Гость
Статьи
Детский лагерь за и …

Детский лагерь за и против.

Всем привет!Такая у меня дилемма - хочу отправить ребенка на лето отдыхать в детский лагерь, но боюсь. У кого какой опыт есть в этом деле? Хочется, чтобы ребенок почувствовал некотрую самостоятельность, но возникает такой вопрос, а вдруг, незнакомая обстановка окажется травмирующей?

124 ответа
Последний — Перейти
Лили
#1

сколько лет ребенку?

Вика
#2

Зависит от ребенка. Если он интроверт и не очень общительный, то ему там, скорее всего, будет не комфортно. И наоборот.

ЛиЛу
#3

мать забыла написать возраст ребенка...:)

это, конечно, ненужная подробность в ткаом деле, как на все лето в лагеръ, чтоб развить самостоятельность, но все-таски был обы небезинтересно узнать как возраст, так и менние смаого ребенка...

#4

Все зависит от вашего ребенка и его возраста. Если ребенок шустрый и общительный, то ему скорее всего понравится. А если домашний тихушник - то вряд ли.

Гость
#5

все дети разные. Помню я продержалась в лагере дня 4, мне было 8 лет и это была первая и последняя моя поездка в лагерь, хотя была общительной, в детский сад ходила без проблем, но вот в лагере не понравилось...

Котильда
#6

Я была в детстве толстенькой, застенчивой девочкой. Меня отправляли в лагерь каждое лето, мне не нравилось, а один раз отправили вместе с подружкой, вот тогда было супер :)

Если ребенок тихий, то попробуйте отправить с другом, а если активный, то и одного нормально :)

Гость
#7

А мой сам просится.Но подвела иммунная система.Прошлым летом болел постоянно.Во время болезни все развивается очень быстро.Посторонние не знают об этом,поэтому все может закончится печально.Я бы подумала в первую очередь о здоровье.Теоретически может заболеть и в лагере.

Гость
#8

Я отдала первый раз в лагерь в том году. Сыну было 9 лет. Ему непонравилось совсем. Тем более лагерь был спортивный (дзюдо), он им занимается. В итоге он каждый раз ныл что хочет домой, еле досидел до конца смены. Звонил по 3 р. в день. Ребенок кстатиочень общительный, комуникабельный. Или лагерь был не очень, или ему все-таки на даче лучше)). Друзей 10-15 ребят, свобода. Те же спортивные игры, велосипед, купания. Для себя сделали вывод, что если есть такая дача, то лагерь это блажь.

Гостья с иронией
#9

Я только ЗА. Не пополняйте ряды тепличных деток, пусть учится в коллективе жить.

Лили
#10
Гость

Я отдала первый раз в лагерь в том году. Сыну было 9 лет. Ему непонравилось совсем. Тем более лагерь был спортивный (дзюдо), он им занимается. В итоге он каждый раз ныл что хочет домой, еле досидел до конца смены. Звонил по 3 р. в день. Ребенок кстатиочень общительный, комуникабельный. Или лагерь был не очень, или ему все-таки на даче лучше)). Друзей 10-15 ребят, свобода. Те же спортивные игры, велосипед, купания. Для себя сделали вывод, что если есть такая дача, то лагерь это блажь.

А почему не забрали раз ребенок "ныл"?

Кристи и Энджи
#11

Смотря сколько лет,какой характер у ребенка

Горошина
#12

Я против категорически! Никогда не отдавала своих детей на попечение посторонних людей.

Гость
#13

10, вот мне тоже не понятно? за мной слава богу родители приехали после 1 моего звонка в котором я сказала что мне не нравится! смысл был мучиться и "досиживать" до конца смены?

Гость
#14

Я своего сына этим летом в первый раз отправляю, ему 12 будет. Против поездки выступает бабушка (мама моя) - ей кажется, что в детском лагере за каждым кустом сидят педофилы. Не знаю, что из этого получится, конечно, хотя ребенок вроде общительный. Посмотрим.

#15
Гость

Я своего сына этим летом в первый раз отправляю, ему 12 будет. Против поездки выступает бабушка (мама моя) - ей кажется, что в детском лагере за каждым кустом сидят педофилы. Не знаю, что из этого получится, конечно, хотя ребенок вроде общительный. Посмотрим.

Ну, педофилы, может, и не сидят, но познать всякие радости типа курения и выпивки он успеет. Особенно в 12 лет. Удачи вам!

Белка
#16

у нас школа каждое лето организует лагерь в болгарии под присмотром наших же учителей... в прошлом году я своего отправляла (после 1 класса) - все остались в восторге - в этом году едем снова!

#17

Спасибо всем откликнувшимся, моей дочери 13 лет. Она вполне общительная, но ей требуется время на адаптацию в новых условиях, это я знаю...И это меня и пугает, а вдруг этот процесс затянется и примет какие-то нездоровые формы... Да и ребенку, такое впечатление, что и хочется, и колется... Хочется общения с детьми, новых впечатлений, я хочу , чтобы она почувствовала некоторую самостоятельность...

Лили
#18

Условия какие в лагере?

#19
Shustik

Спасибо всем откликнувшимся, моей дочери 13 лет. Она вполне общительная, но ей требуется время на адаптацию в новых условиях, это я знаю...И это меня и пугает, а вдруг этот процесс затянется и примет какие-то нездоровые формы... Да и ребенку, такое впечатление, что и хочется, и колется... Хочется общения с детьми, новых впечатлений, я хочу , чтобы она почувствовала некоторую самостоятельность...

В 13 лет в первый раз в лагерь??? Может, не надо? Я себя помню в этом возрасте, была страшной оторвой, меня в лагерь никто не рискнул бы отправить, это просто социально опасно было бы. Мне кажется, для лагеря возраст 8-11 лет - самое то.

Лили
#20

13 лет.......ууу смотря....нет наверно все же не пустила.

#21

Я бы тоже не пустила... Да, согласна, что ребенку нужно общение, новые знакомства и т.д. Но, как говорили выше - это опасный возраст. Я сама проходила практику в летнем лагере в качестве вожатой, так вот у меня был отряд как раз такого возраста и немного старше... Дети в это время творят нечно ужасное... Пьют пиво, начинают курить и кое-что похуже... Мы просто не успевали за ними следить, ни один вожатый не будет ходить по пятам за детьми целый день! А лагерь - это такое место, где ребенок получает полную свободу от родителей!И даже хорошие детки под влиянием более раскрепощенных, наглых сверстников, просто потому, чтобы не выглядеть белой вороной, начинают за ними повторять... Это, конечно, не во всех лагерях, но в большинстве уж точно... Так что, подумайте сто раз перед тем, как отправлять своего ребенка в лагерь...

Алька
#22

Я своего сына начала отправлять в лагерь с 7 лет, сейчас ему 10-ть. Все зависит от программ и вожатых. Прошлым летом он отдыхал в языковом лагере в Подмосковье и ему очень понравилось, в итоге 3 смены там провел. Нам очень повезло с вожатыми, ребята просто - супер! Дети на них просто гроздьями висли, было много позитива. Утром и днем были языковые занятия(как правило, на свежем воздухе), вечером разные мероприятия: бассейн, квесты, дискотеки, в общем активный досуг. В конце смены ставили спектакли на английском языке. Родители могли в любой день приехать и посмотреть как отдыхает ребенок. Питание тоже вполне достойное - шведский стол, ассортимент не широкий, но детям много и не надо. В общем, к счастью, у нас как такового негативного опыта от отдыха в лагере не было. Чего и Вам искренне желаю, если все же решитесь отправить дочку в лагерь.

Гость
#23

рассказываю страшшшшную но к сожалению реальную историю. Приехала у знакомой дочка из лагеря, девочке 13 лет как раз было, очень тихая домашняя девочка. Спустя месяц заболела, бледная, сил нет, постоянно тошнит. Мама с ней и к терапевту и к кардиологу и желудок проверять, и в итоге до гениколога дошли, который сообщил "радостную" новость о беременности. мама в шоке, девочка тоже. Мама стала выпытывать с кем был секс, девочка сделал круглые глаза и спросила "что такое секс?". Мама объяснила, девочка призналась что да, было, но "опытный" мальчик сказал что если ЭТИМ заниматься стоя то не забеременнеешь 100%, т.к. все вытекает обратно! вот и съездила в лагерь отдохнуть....

Гость
#24
Гостья с иронией

Я только ЗА. Не пополняйте ряды тепличных деток, пусть учится в коллективе жить.

Глупости. Ребенок от рожления или лидер или мамина деточка.

Вообще никогда не понимала матерей, которые могут легко отправить своего ребенка с незнакомыми люди, черти куда и спать спокойно при этом.

Гость
#25

23 да я сама в лагерях раньше работала, после чего и понимаю, что вменяемая мать свего ребенка туда никогда не отправит.

Алька
#26
Гость

23 да я сама в лагерях раньше работала, после чего и понимаю, что вменяемая мать свего ребенка туда никогда не отправит.

Зря Вы сейчас так наехали на всех мам, которые отправляют своих детей в лагеря. То что у вас был негативный опыт, вовсе не значит, что так везде.

Гость
#27

Алька, дети которых отправляют в лагеря, эмоциональнго еще не созревшие. Другое дело, что если не кривить душей, мамы которые туда их отправляют желаниями что бы ребенку было хорошо, на море покупался и т.д. только прикрываются. На деле, каждая просто думает куда ребенка спихнуть, что бы месяц-два дома не болтался и не мешался. Извините, это правда.

По детям сраз видно у кого и какая семья, как бы мамы из себя любящих не строили. А уж что эти дети с собой домой привозят, начиная от сомнительных по необходимости знаний до богатого лексикона. Конечно сейчас все скажут - наши не такие :)

Вы простите, но детей из нормальных семей, в лагерях просто нет.

Гость
#28

Все же прекрасно понимают, что детям нравится в лагерях потому, что творят они там что хотят. Да это и дети из той категории что не сильно привязаны к своим родителям, поэтому расстаются легко. Мамы тоже знают, что персоналу на их детей мягко говоря - плевать. Задача - сдать их, по окончанию смены, живыми и с нормальным здоровьем, остальное никого не волнует.

Гость
#29

Отправляла в прошлом году сына (15 лет) в лагерь на Мальту. По стоимости дороже стандартного лагеря, но значительно дешевле Артека. То, что стал самостоятельней и общительней было заметно сразу. Никаких звонков "заберите меня обратно". В этом году летит в лагерь Американской Военной Академии (программа "выживание").Правда, после летнего месячного курса подготовки остается там учиться на 2 года. Ни секунды не сомневаюсь. Думаю, что в лагерь отправлять надо (даже если ребенок домашний), но лагерь должен быть желательно в дальнейм зарубежье (там они по иному к контролю за детьми относятся).

#30

С 13 лет ездила в лагерь. Это были лучшие месяцы в моей жизни! Едили от школы с одноклассниками и учителями, поэтому адаптации к новым людям особо не было. Зато было очень весело. Кстати, всё было очень цивильно. За нами хорошо следили. И никаких вредных привычек я там не преобрела, как тут пишут выше.

Алька
#31

Получается, что я одна из таких ненормальных семей, если исходить из ваших суждений. Вы мой пост выше почитайте. Мой ребенок с 7 лет там отдыхает. И поверьте, вовсе не потому, что мне надо его спихнуть.Мы с мужем летом работаем, мои родители тоже еще не на пенсии и оба работают, что делать нашему ребенку летом? Дома целыми днями сидеть? Одного на улицу я его не пущу на целый день, да и детей у нас во дворе мало гуляет, его одноклассники летом разъезжаются. Так какие могут быть варианты? Сидеть целыми днями в бетонке? Ничего плохого я в отдыхе в лагере не вижу, мой ребенок там целыми днями на свежем воздухе, плюс язык учит, вожатые у нас были просто замечательные. Ребенок сам просился продлить ему смену. Ни одного матерного слова я от него не услышала после возвращения(это я к тому чему его могли там научить, по вашему мнению). Кроме того я приезжала к нему в любой день, когда мне этого хотелось и видела своими глазами как там с детьми занимаются и мне не надо было предупреждать о приезде. Просто приезжаешь неожиданно и видишь что там происходит. И ни разу я не видела брошенных вожатыми детей, не видела там курящих или пьющих подростков. Языковые занятия вели носители английского языка. Ребята все время были при деле. Поэтому все что Вы написали выше в посте, возможно где-то и происходит, но не везде! И родители, которые отправляют своих детей летом в лагерь вполне вменяемые. Поэтому я вас прощаю за ваши категоричные негативные высказывания.)))

Алька
#32

Мой пост 31, был адресован Гостю(пост 27)

Гость
#33

Алька, вы как маленькая. Вы хотите что бы ребенок старше 7 лет вам дома все свои знания выдал? Он вообще то уже не настолько мал, что бы не понимать, что говорить при маме, а что нет.

Конечно он будет проситься там еще остаться, я и не сомневаюсь. Как вы не стремитесь проводить время с ним, так и он не стремится с вами. Только хорошего в этом не много.

Брошеных детей вы не увидите, сколько не приезжайте. Вы даже не поняли о чем я говорила, потому что вникаете во все поверхностно, но вам глубже и не надо. Зачем вам лишние знания, все равно ничего менять не будете. Конечно я была в нехороших лагерях, а ваш лагерь другой, он хороший и бла-бла-бла. Вы думаете другие мамы что то другое говорят?

#34

Гость 33, говорю вам не как мама, а как ребенок, который часто бывал в лагерях. Я не узнала ни одного матерного слова от туда, не выпила там алкоголя ни грамма, и не видела, чтобы вообще кто-то там курил. Лагеря бывают разные и важатые тоже. У вас печальный опыт, у кого-то нет. Не стоит быть столь категоричными.

Алька
#35

Ну, что вы Гость, конечно все лагеря плохие и бла-бла-бла. Думаете другие мамы у которых дети имели негативный опыт в лагере что-то другое говорят? Вы, не читайте между строк, читайте весь текст. Я написала, что работаю, это называется"не стремится проводить время с ребенком"? Вы сами то в адеквате такое писать? Что я не поняла? Что на ваш взгляд лагерь это зло? Детям там хорошему не научат? И все родители которые отдают своих детей в лагеря невменяемые и не нормальные семьи? В это хотели сказать? Да и еще вопрос если ребенок уже в 7 лет соображает, что матом при родителях нельзя, то откуда у вас выводы, что все после отдыха в лагерях сплошь и рядом кроют матом? По ходу все должны оттуда приезжать паиньками. Матом и в школе детишки выражаются, при чем те, кто в лагерях от роду не был. Так что теперь ребенка в школу не водить? На счет того, что брошенных детей не увижу, тоже не правы, в других лагерях видела брошенных, т.е. без присмотра. Я со свои сыном провожу большую часть времени в году. Так что давайте обойдемся без бредовых выводов на счет того к чему я стремлюсь. И если из 12-ти месяцев, мой сын 1,5 проводит без меня и то не полных, это не значит что кто-то кого-то пытается спихнуть. Сейчас сыну уже десять лет, вполне самостоятельный парень, ему нравится общение со сверстниками, в общем ничего плохого в лагере ему не привили.

Genny
#36
Гость

Алька, дети которых отправляют в лагеря, эмоциональнго еще не созревшие. Другое дело, что если не кривить душей, мамы которые туда их отправляют желаниями что бы ребенку было хорошо, на море покупался и т.д. только прикрываются. На деле, каждая просто думает куда ребенка спихнуть, что бы месяц-два дома не болтался и не мешался. Извините, это правда.

По детям сраз видно у кого и какая семья, как бы мамы из себя любящих не строили. А уж что эти дети с собой домой привозят, начиная от сомнительных по необходимости знаний до богатого лексикона. Конечно сейчас все скажут - наши не такие :)

Вы простите, но детей из нормальных семей, в лагерях просто нет.

Я поехала первый раз в лагерь, когда мне было 12 лет. Восторг сплошной!!! Это настоящая школа жизни - тут домой не прибежишь и мамочке не пожалуешься - учишься сам общаться и налаживать контакт со сверстниками. Вожатые очень милые девушки были - мы их просто обожали. Ну и дисциплина там была железная - никакой выпивки, сигарет и всяких страшилок впомине не было. Единственное, что матом ругаться научилась (ну так все через это проходят). Меня когда оттуда забирали ревела белугой...

Так что не надо про нормальные-ненормальные семьи рассуждать. У меня язык не повернется маму когда-нибудь упрекнуть в том, что меня в лагерь отправляли. Я наоборот с ностальгией те времена вспоминаю.

Гость
#37

Алька, меня удивляет что у матерей и сердце не екнет, когда они отправляют детей так далеко, с чужими людьми и т.д. Что оправдания этому можно найти, я не сомневаюсь. Человек вообще склонен искать оправдания любому поступку.

Я вам скажу то что я вижу - ребенок из нормальной семьи в лагере, это большая редкость. Когда общаешься с этими детьми каждый день, очень хорошо понимаешь у кого и что в семье. Тем более что дети, от вседозволенности расслабляются и во всех красках являют все что есть.

Тут что посеешь то и пожнешь. Главное что бы родители этих детей понимали, что как они их вырастили, так и будут с ними в будущем мыкаться. Можно детей и в интернат сдать, кстати, тоже массу оправданий можно найти.

И не надо ровнять лагеря 25-30 лет назад, с тем, что есть сейчас. Это небо и земля.

Алька
#38

Гость, я вас умоляю, не надо сравнивать летний отдых в лагере с интернатом. Ну что за крайности?! Почему у вас априори все лагеря плохие? Я же не пишу, что все хорошие. Есть плохие, есть хорошие. Почему летний отдых ребенка воспринимается как спихивание его куда-либо? Может вы и были вожатой в лагере где отдыхали дети из неблагополучных семей, но это не значит что сейчас все лагеря такие. У меня была цель погрузить ребенка в языковую среду, знание иностранного языка хуже еще никому не делало, плюс он там творчески развился, играл в спектакле. Я что-то плохое сделала своему ребенку отдав его летом в такой лагерь? Ребенок после этого поступил в театральную студию где ставят спектакли на английском, а там было прослушивание,т.е. надо знать язык на продвинутом уровне. Я бы не смогла дать это ребенку, оставь его на все лето дома. Объясните, что плохого в моих действиях? То что ребенок еще лучше выучил язык? То что творчески развился? Или лучше пусть сидит дома целыми днями пока мы на работе, смотрит телевизор, где ничего хорошего не показывают, к сожалению; играет целыми днями в компьютер, и тихо деградирует я после этого буду считаться вменяемой мамой?

Гость
#39

Алька, я уже поняла что или я плохой вожатый или лагеря мне попадались плохие, а ваш хороший.

Вы покупаете колбасу и считаете ее хорошей, а я работаю на производстве, вижу как что делается и у меня иное мнение. Наш спор из этой же области :)

Солько бы не стоил лагерь, где бы он не находился, это все равно сути не меняет. Поверьте, не каждая мать, вот так отправит своего ребенка на месяц-два с глаз долой. Что оправдания этому будут, я и не сомневалась, это итак понятно что вы его отправляете "для его же блага", а не для своего :)

Гость
#40

Что ребенку в лагере лучше чем дома, я не сомневаюсь, в этом то и ужас :(

Алька
#41

Вы знаете, я ребенка родила не для своего блага, это вы верно подметили, поэтому то что он получает сейчас, то, что я могу ему дать, это для его блага(и здесь можно кавычек не ставить). На счет аналогии по поводу производства колбасы, то что ваше производство - это брак, совершенно ведь не означает, что и других тоже самое. Вы проработали в одном лагере(ну может и не в одном, но ведь и не во всех), так откуда такие выводы, что все лагеря плохие? Ваше ведь мнение именно такое? Знаете, я не вешаю ярлыки на людей которые могут отправить своих детей на летний отдых и которые не могут это сделать. Как вы сами говорите, у каждого свои мотивы и оправдания. Вы же в каждом вашем посте эти ярлыки развешали. Вы имеете право высказать свое мнение, но без оскорблений в адрес тех людей которые считают иначе чем вы. Не опускайте себя ниже плинтуса.

Гость
#42

А почему не забрали раз ребенок "ныл"?

Не забрала потому что он мужик, попал в ситуацию - пройди до конца. Потом уплочено)). Вы себя неравняйте, мы девочки, меня мама тоже забирала из лагеря. А тут мальчик а не размазня. Что я его потом отовсюду "забирать" буду? Нет. Это урок жизни. Сбегать не помужски, тем более ничего плохого там не было, нормальные ребята. Конечно, вставать в 7 утра и бежать на пруд лень, что поделать, не все коту масленица.

Алька
#43
Гость

Что ребенку в лагере лучше чем дома, я не сомневаюсь, в этом то и ужас :(

Простите, а где вы увидели именно такое высказывание?

Гость
#44

Ничего другого я и не ждала. Ваши лагеря плохие, а у нас хороший. Вы никак не можете понять, что мне все равно как вы воспитываете своего ребенка, как живете и все остальное, это ваше дело и ваши буудут последствия. Главное потом себяя не спрашивать - почему он так со мной, за что мне это и заслужила ли я это. Когда детей родственникам на лето отдаютя это могу понять. Как бы матери не было тяжело, она знает что родня - это родня и все будет нормально. А когда в лагерь - это надо очень спокойной быть за своего ребенка. Как мне одна мама сказала - жизнь это борьба, выплывет, значит выплывет, ну а нет, значит нет.

Гость
#45

42, а почему Вас мама забирала из лагеря, ведь в лагере так хорошо :) И почему в хорошем лагере плакал ваш ребенок?

Хорошенький отдых и физический и моральный у ребенка, когда он плачет. Веселые каникулы, на пользу пойдут.

Слива
#46

Алька, оставьте Гостя на ее старинной мясной фабрике, непереоборудованной и с плохим сырьем. Я согласна что на то чтобы принять решение отправлять ребенка в лагерь или нет, влияет много факторов. Начиная от нескем оставить, до состояния здоровья и возраста. Каждая мама это взвешивает сама. Я отправляла, тщательно выбирала лагерь. Могу сказать для Гостя или сомневающихся, есть лагеря для творческих коллективов, спортивные и т.д. То есть дети не попадают неизвестно к кому и куда. Они едут с руководителями сових кружков или секций + знакомые дети. Опять же как правило там нет детей из неблагополучных семей. Сейчас от многих школ есть лагеря, там детей сопровождают учителя.

Алька
#47
Гость

Ничего другого я и не ждала. Ваши лагеря плохие, а у нас хороший. Вы никак не можете понять, что мне все равно как вы воспитываете своего ребенка, как живете и все остальное, это ваше дело и ваши буудут последствия. Главное потом себяя не спрашивать - почему он так со мной, за что мне это и заслужила ли я это. Когда детей родственникам на лето отдаютя это могу понять. Как бы матери не было тяжело, она знает что родня - это родня и все будет нормально. А когда в лагерь - это надо очень спокойной быть за своего ребенка. Как мне одна мама сказала - жизнь это борьба, выплывет, значит выплывет, ну а нет, значит нет.

То что лагеря плохие, это ваше мнение, а не мое. Я лишь написала про свой опыт и что негатива в нем не было. Вы мои посты прочтите, я там что кричу, что лагерь это панацея от всех бед? Нет, и я как мама переживала, когда отправляла своего ребенка в лагерь несмотря на то, что это было ближайшее Подмосковье и мне к нему доехать полтора часа езды на машине. И созванивались с ним 2 раза в день утром и вечером.Но в тот момент, альтернатива сидения дома целыми днями и ничего не делание, это было бы хуже для моего ребенка, чем то, что он в итоге получил отдыхая в лагере. И, вы знаете, если мой ребенок будет целыми днями сидеть дома, то он точно никуда не выплывет.

Алька
#48
Слива

Алька, оставьте Гостя на ее старинной мясной фабрике, непереоборудованной и с плохим сырьем. Я согласна что на то чтобы принять решение отправлять ребенка в лагерь или нет, влияет много факторов. Начиная от нескем оставить, до состояния здоровья и возраста. Каждая мама это взвешивает сама. Я отправляла, тщательно выбирала лагерь. Могу сказать для Гостя или сомневающихся, есть лагеря для творческих коллективов, спортивные и т.д. То есть дети не попадают неизвестно к кому и куда. Они едут с руководителями сових кружков или секций + знакомые дети. Опять же как правило там нет детей из неблагополучных семей. Сейчас от многих школ есть лагеря, там детей сопровождают учителя.

Спасибо за поддержку. Не очень приятно когда человек не просто высказал свое мнение, но еще в довесок развесил ярлыки. Я в этом смысле пыталась донести до Гостя, что он(она) был(а) не правы.

#49

я ездила в лагерь нашей области в 9 лет, и где-то 12-14. были косяки, но в целом я довольна - до сих пор иногда садимся с родителями в авто и едем туда - такие воспоминания! а запах соснового леса - это ностальджи для меня. я была малообщительным ребенком. помню обожала кататься одна на качелях под песни по местному радио гр Браво.

еще ездила в 11 лет в др город на море. меня наградили путевкой в спорт. секции. меня мама еще полдороги до туда провожала - вот стыдоба была! зато научилась пользоваться деньгами. помню сначала задала одолжить подружке, меня зачморили и я потом повелась на это и давала в долг, а мне и не вернули. вот она - школа жизни. еще помню вшей в поезде подцепила - тоже веселуха. зато столько воспоминаний. а городские детки даже комаров боятся.

Genny
#50

По поводу современных лагерей - у нас на работе сотрудница отдала дочку в лагерь для девочек. Ребенок был в полном восторге. Мы залезли на сайт, посмотрели фото - очень крутой лагерь, девочками занимаются, у них куча всевозможных кружков, спорт, музыка, танцы. Я бы свою дочь с удовольствием бы туда отдала.