Гость
Статьи
Голубоглазые дети …

Голубоглазые дети кареглазых родителей и другие случаи, когда генетика не работает.

Может здесь есть люди с более глубоким знанием генетики. Вот часто говорят, что якобы темноволосых и темноглазых людей становится все больше, а светленькие постепенно исчезнут, потому что гены "черноволосости" доминантные, это мы знаем из школьного курса биологии. Но я знаю несколько примеров, когда это правило не выполняется.1. Моя сестра темненькая (как и я), ее муж голубоглазый блондин (оооочень светлый), их дочь тоже с голубыми глазами и русыми волосами, ей 6 лет.2. Двоюродная сестра тоже голубоглазая блондинка, хотя ее мама (тетка моя) темная.3. У знакомых 2 взрослые дочери светлоглазые со светлорусыми волосами, хотя оба(!!) родителя черноволосые, только отец - голубоглазый, а мать - кареглазая.Так получилось, что во всех случая дети женского пола и наследуют признаки отцов. Как такое может быть? Если честно, то мне кажется, что не существует никаких доминантных признаков, и все это какой-то сплошной нацистский заговор. А на самом деле все случайно.

Автор
131 ответ
Последний — Перейти
Гостья
#1

На работе сотрудница кареглазая брюнетка. Муж сероглазый блондин. Сын блондин с голубыми глазами. Причем у мужа волосы серенькие, а у сына прям блондинистые-преблондинистые.

Капля абсента
#2

При соединении 2-х рецессивных генов они проявляются в потомстве. Если у темноглазых родителей есть рецессивный ген голубых глаз(у обоих если есть), то вот Вам и пожалуйста - у ребёнка будут светлые глаза.

1234567
#3

ууу, автор школу прогуливала, если один голубоглазый родитель, а второй кареглазый, то шанс 25% что ребеной голубоглазый будет, 50% что рецесивный ген голубоглазости будет, также с волосами

Капля абсента
#4

Гостья ╧1, увы, у этого мальчика потом тоже станут серенькие волосы. А у этого мужа в детстве тоже были блондинистые-преблондинистые. Пигмент в волосах темнеет с годами. Сколько себя помню, у моей мамы были каштановые волосы(не крашеные). А на её детских фото - ну просто белые, льняные волосы.

Гость
#5

у меня был белый (голубоглазый) кот, от него все котята у двух кошек (серая и трехцветная) рождались белые! 35 штук! Потом один из его сынков подрос, правда он уже с желтыми глазами был, у него теперь тоже белые котята рождаются, причем один из них голубоглазый, у второго глаза разноцветные.

Гость
#6

У меня и у дочки голубые глаза, а у мужа - карие.

Гость
#7
Капля абсента

Гостья ╧1, увы, у этого мальчика потом тоже станут серенькие волосы. А у этого мужа в детстве тоже были блондинистые-преблондинистые. Пигмент в волосах темнеет с годами. Сколько себя помню, у моей мамы были каштановые волосы(не крашеные). А на её детских фото - ну просто белые, льняные волосы.

почему "увы"? Наоборот хорошо, что потемнеет.

Гость
#8

как раз в таких случаях генетика прекрасно работает. И правда, в школе надо было учиться.

Вот если у голубоглазых кареглазый родится - вот это интересно будет.

Гость
#9

Законы Менделя - нацистский заговор?

Авторша, ты необразованное чучело. Не позорься.

Канадка
#10

У моего брата были черные волосы и темнокарие глаза, у его жены так же. Дочка родилась со светлорусыми волосами и ярко голубыми глазами. Уже 6 лет исполнилось, ни цвет волос ни цвет глаз не поменялся.

У брата наша мама с голубыми глазами, а у его жены отец с глазами "василькового цвета".

Вот их дочь и "позаимствовала" глаза у "дедушки с бабушкой".

Кстати у моих родителей темные волосы, а я была яркая натуральная блондинка до 28 лет (потом волосы темнеть начали). Сейчас у меня цвет "грязной блондинки" :)

Мама рассказывала, что ей пришлось из-за меня волосы красить, потому как люди оглядывались: мама с папой темноволосые - а маленькая дочь как одуванчик :).

Так что все может быть.

Гость
#11
Гость

как раз в таких случаях генетика прекрасно работает. И правда, в школе надо было учиться.

Вот если у голубоглазых кареглазый родится - вот это интересно будет.

а что тут такого? у меня у родителей сероголубые глаза, а у меня карезеленые

ghj (я сегодня злая)
#12

Автор, почитали бы вы генетику перед тем, как тут фигню писать. У двух темноголазых может родится светлоглазый ребенок, вот у вдух светлоглазых темноглазый не может, т.к. темнфй ген- дрминантный, а светлый рецисивный

Занэ
#13

Мне тоже интересно. Знакомые: он реально чернявый, сильно похожий на азербайджанца (хотя, вроде бы родители славяне), его жена - моль, с водянистыми глазами. У ребенка те же водянистые глаза. Удивляет, что в мать пошел.

Гость
#14

Моя подруга и ее муж с Кавказа, внешность у обоих кавказская, жгуче черные волосы, смугловатые, у нее глаза черные, у мужа коричневые. Дочка у них родилась с голубыми глазами и коричневыми волосами, а чертами похожа на родителей, а как старше стала так глаза потемнели и стали темно коричневые и волосы черные.

ghj (я сегодня злая)
#15
Гость

Гость

как раз в таких случаях генетика прекрасно работает. И правда, в школе надо было учиться. Вот если у голубоглазых кареглазый родится - вот это интересно будет.

а что тут такого? у меня у родителей сероголубые глаза, а у меня карезеленые

а вы еще при этом не негр?

Занэ
#16
Гость

Моя подруга и ее муж с Кавказа, внешность у обоих кавказская, жгуче черные волосы, смугловатые, у нее глаза черные, у мужа коричневые. Дочка у них родилась с голубыми глазами и коричневыми волосами, а чертами похожа на родителей, а как старше стала так глаза потемнели и стали темно коричневые и волосы черные.

Большинство детей с голубыми глазами рождается. К году глаза темнеют

Ira
#17

Мои родители - брюнеты и карими глазами. Я тоже. А вот брат светлы и голубоглазый. Пошел в маминого отца - он блондин, а его жена, наша бабушка - брюнетка. У мамы сестра - блондинка

ghj (я сегодня злая)
#18

автор, я вас сейчас воще ошаращу до неозможности, ваш мир рухнет! У людей с группоу крови 3+ может родиться ребенок с первой отрицательной

#19
1234567

ууу, автор школу прогуливала, если один голубоглазый родитель, а второй кареглазый, то шанс 25% что ребеной голубоглазый будет, 50% что рецесивный ген голубоглазости будет, также с волосами

Вы видно на пару прогуливали школу -) Вообщем, если два родителя, один кареглазый, второй голубоглазый, то надо смотреть какой ген в рецесиве у родителя с темными глазами. Если у него АА, то ребенка с голубыми глазами у него быть НЕ может. Если у него Аб, то вероятность рождения ребенка с голубыми глазами 50%. Если два родителя с голубыми глазами и оба имеют в рецесиве голубые глаза, то шанс на рождение ребенка с голубыми глазами равен 25%. Если хотя бы у одного родителя в рецесиве нет голубоглазости, то будет 100% каре-глазка.

#20

Извиняюсь, ошибка. Если ДВА родителя с карими глазами имеют в рецесиве голубые... и далее по тексту

Гость
#21

у меня муж блондин с голубыми глазами, я брюнетка - с карими.Дочь-копия мужа ( блондинка с цветными глазами-от зрачка карие-зеленые-голубые), а сын- шатен с карими

#22
Гость

Законы Менделя - нацистский заговор?

Авторша, ты необразованное чучело. Не позорься.

=)))

ghj (я сегодня злая)
#23
НИ

1234567

ууу, автор школу прогуливала, если один голубоглазый родитель, а второй кареглазый, то шанс 25% что ребеной голубоглазый будет, 50% что рецесивный ген голубоглазости будет, также с волосами

Вы видно на пару прогуливали школу -) Вообщем, если два родителя, один кареглазый, второй голубоглазый, то надо смотреть какой ген в рецесиве у родителя с темными глазами. Если у него АА, то ребенка с голубыми глазами у него быть НЕ может. Если у него Аб, то вероятность рождения ребенка с голубыми глазами 50%. Если два родителя с голубыми глазами и оба имеют в рецесиве голубые глаза, то шанс на рождение ребенка с голубыми глазами равен 25%. Если хотя бы у одного родителя в рецесиве нет голубоглазости, то будет 100% каре-глазка.

Все правильно 1234567 пишет. она написала расчетвероятности для случая, если один краеглазый, а другой голубоглазый и мы не знаем есть ли рецицивный ген у кареглазого. в это случае получается - шанс голубоглазого - 25%, шанс кареглазого с рецисивным геном- 50% и кареглзый без рецисивного гена - 25%

1234567
#24

НИ, если один я написала что голубоглазый, то очевидно что (аа) он, второй кареглазый, при шансе 25% написанном, очевидно что (АА) имелось в виду, к чему ваш пост не ясно, тут вроде не дауны и умеют читать

Гость
#25

Когда у Прибалта-блондина, голубоглазого, белокожего , жена грузинка, детей и внуков можно ждать любой масти. То, есть даже если их ребёнок совершенно ,,грузинистый , родит от брюнета с карими глазами , то ребёнок их вполне может оказаться голубоглазым и блондином.

ghj (я сегодня злая)
#26
ghj (я сегодня злая)

НИ

1234567 ууу, автор школу прогуливала, если один голубоглазый родитель, а второй кареглазый, то шанс 25% что ребеной голубоглазый будет, 50% что рецесивный ген голубоглазости будет, также с волосами Вы видно на пару прогуливали школу -) Вообщем, если два родителя, один кареглазый, второй голубоглазый, то надо смотреть какой ген в рецесиве у родителя с темными глазами. Если у него АА, то ребенка с голубыми глазами у него быть НЕ может. Если у него Аб, то вероятность рождения ребенка с голубыми глазами 50%. Если два родителя с голубыми глазами и оба имеют в рецесиве голубые глаза, то шанс на рождение ребенка с голубыми глазами равен 25%. Если хотя бы у одного родителя в рецесиве нет голубоглазости, то будет 100% каре-глазка.

Все правильно 1234567 пишет. она написала расчетвероятности для случая, если один краеглазый, а другой голубоглазый и мы не знаем есть ли рецицивный ген у кареглазого. в это случае получается - шанс голубоглазого - 25%, шанс кареглазого с рецисивным геном- 50% и кареглзый без рецисивного гена - 25%

блин, сама туплю. все не так.

Гость
#27
ghj (я сегодня злая)

автор, я вас сейчас воще ошаращу до неозможности, ваш мир рухнет! У людей с группоу крови 3+ может родиться ребенок с первой отрицательной

У меня первая положительная, у мужа вторая положительная, у сына третья отрицательная

ghj (я сегодня злая)
#28

А, вот. шанс голубоглазости -25 % и 75%- что кареглазый с рецисыивным геном

ghj (я сегодня злая)
#29
Гость

ghj (я сегодня злая)

автор, я вас сейчас воще ошаращу до неозможности, ваш мир рухнет! У людей с группоу крови 3+ может родиться ребенок с первой отрицательной

У меня первая положительная, у мужа вторая положительная, у сына третья отрицательная

ну вот такого вобще-то быть не может. А вы не моя соседка Светка, которая тоже такие обьяснялки придумывала?

Cilena
#30

В нашей семье со стороны отца все кареглазые шатены, а с маминой - голубоглазые блондины, мы с сестрой обе голубоглазые блондинки. У сестры муж кареглазый блондин, но обе дочки голубоглазые блондинки. То есть голубой цвет два раза перебил карий, хоть и считается рецессивным.

ghj (я сегодня злая)
#31
НИ

1234567

ууу, автор школу прогуливала, если один голубоглазый родитель, а второй кареглазый, то шанс 25% что ребеной голубоглазый будет, 50% что рецесивный ген голубоглазости будет, также с волосами

Вы видно на пару прогуливали школу -) Вообщем, если два родителя, один кареглазый, второй голубоглазый, то надо смотреть какой ген в рецесиве у родителя с темными глазами. Если у него АА, то ребенка с голубыми глазами у него быть НЕ может. Если у него Аб, то вероятность рождения ребенка с голубыми глазами 50%. Если два родителя с голубыми глазами и оба имеют в рецесиве голубые глаза, то шанс на рождение ребенка с голубыми глазами равен 25%. Если хотя бы у одного родителя в рецесиве нет голубоглазости, то будет 100% каре-глазка.

ну сами же пишите, что если АА- шансов на голубоглазых нет, а если АБ, то шансов - 5%. А общий шанс- 25%))

ghj (я сегодня злая)
#32
Cilena

В нашей семье со стороны отца все кареглазые шатены, а с маминой - голубоглазые блондины, мы с сестрой обе голубоглазые блондинки. У сестры муж кареглазый блондин, но обе дочки голубоглазые блондинки. То есть голубой цвет два раза перебил карий, хоть и считается рецессивным.

значит у второго родителя тоже есть рецисивный ген (если верить вашей маме)

Гость
#33

У меня у подруги дочка и сын, муж у нее такой смуглый брюнет и с карими глазами, немного на кавказца похож, но там мама русская у мужа была (круглолицая и курносая) и папа еврей такой чернявый, сама подруга болгарка и тоже не светлокожая особо и волосы темнорусые, вот такая дичайшая смесь кровей)) Дочка старшая со светлыми глазами и светлыми волосам, абсолютно непохожа на родителей внешне, зато вылитая свекровь внешне,просто одно лицо, сын пошел весь в отца, копия просто и такой же чернявый

1234567
#34

АА и АА, а также АА и Аа - все кареглазые

Аа и Аа - 25% голубоглазый, 50% рецесивный ген голубоглазого, но все равно кареглазый, еще 25% выйдет АА и все равно кареглазый

Аа и аа - 33% на голубоглазого, 66% на кареглазого

Гость
#35
ghj (я сегодня злая)

Гостьghj (я сегодня злая)

автор, я вас сейчас воще ошаращу до неозможности, ваш мир рухнет! У людей с группоу крови 3+ может родиться ребенок с первой отрицательной

У меня первая положительная, у мужа вторая положительная, у сына третья отрицательнаяну вот такого вобще-то быть не может. А вы не моя соседка Светка, которая тоже такие обьяснялки придумывала?

Я не ваша соседка Света)) У меня моя группа в паспорте поставлена, раньше ставили в роддоме при родах, у сына в больнице определяли, если только с мужем ошиблись, но вот так значится

ghj (я сегодня злая)
#36
1234567

Аа и аа - 33% на голубоглазого, 66% на кареглазого

Вы уверены? у меня получается, что 5о- голубых (аа), 50 карих с рецисивным (Аа)

ghj (я сегодня злая)
#37
Гость

ghj (я сегодня злая)

Гостьghj (я сегодня злая) автор, я вас сейчас воще ошаращу до неозможности, ваш мир рухнет! У людей с группоу крови 3+ может родиться ребенок с первой отрицательной У меня первая положительная, у мужа вторая положительная, у сына третья отрицательнаяну вот такого вобще-то быть не может. А вы не моя соседка Светка, которая тоже такие обьяснялки придумывала?

Я не ваша соседка Света)) У меня моя группа в паспорте поставлена, раньше ставили в роддоме при родах, у сына в больнице определяли, если только с мужем ошиблись, но вот так значится

1-я группа- 00, вторая- А0, третья -ВО. при смешении 1 и 2-ой группы может получиться только первая и вторая , третья получиться не может, т.к. гену В взяться неоткуда. Возможно, неправильно намерили. У меня подруга рожала с одной группой крови, а права получала- с другой)))

1234567
#38

а, точно там выйдет (при Аа и аа) что 50% рецесивный ген, и только 25% голубоглазый опять же, но 75% на кареглазого, извиняюсь

#39
1234567

АА и АА, а также АА и Аа - все кареглазые Аа и Аа - 25% голубоглазый, 50% рецесивный ген голубоглазого, но все равно кареглазый, еще 25% выйдет АА и все равно кареглазый Аа и аа - 33% на голубоглазого, 66% на кареглазого

.

Садитесь, двойка.

1234567
#40

ахаха, тормоз я, да, вы правы, 50% - голубые, 50% что рецесивный будет

#41

В третьем примере 50 на 50. И как я сказала выше, если один из родителей имеет АА, то тут без каких любо шансов на голубоглазость. Никакие 5% нигде там не светят, ни общие, не отдельные

ghj (я сегодня злая)
#42
НИ

В третьем примере 50 на 50. И как я сказала выше, если один из родителей имеет АА, то тут без каких любо шансов на голубоглазость. Никакие 5% нигде там не светят, ни общие, не отдельные

повторюсь, Мы не может "посмотртеь" есть у кареглазого родителя рецисивный ген или нет. а если рассуждать о кареглазости в общем (и АА и Аа), то получается\, что вкупе с голубогазым шанс голубоглазого ребнка- 25%, т.к. при АА шанс=0, при Аа =50. ошбий шанс - 25%

Гость
#43
ghj (я сегодня злая)

ГостьГость

как раз в таких случаях генетика прекрасно работает. И правда, в школе надо было учиться. Вот если у голубоглазых кареглазый родится - вот это интересно будет.

а что тут такого? у меня у родителей сероголубые глаза, а у меня карезеленыеа вы еще при этом не негр?

нет. я ашипко природы?

..
#44
Гость

нет. я ашипко природы?

у голубоглазых родителей должен быть голубоглазый ребенок.. у вас карие или зеленые глаза? карие вообще не могут у вас быть! насчет зеленых не уверенна, но по моему это тоже странно

..
#45

если карие- то ваш папа очень наивный человек..

Гость
#46

Законы Менделя - нацистский заговор?

Авторша, ты необразованное чучело. Не позорься

+1000000000

Гость
#47

У меня оба родителя кареглазые. Мать брюнетка, у отца очень темные русые волосы.

У меня же цвет глаз дедушкин - серый с ярко-синим ободком. А волосы бабушкины и дядины - средненького, буро-коричневого оттенка. И при этом отцовские черты лица.

Гость
#48

О чем вы спорите? Я не уверен, что вы так все сильны в генетике, чтоб рассуждать об этом. Один Бог знает, почему у нас такие разные глаза. И оскорблять Вам тоже не дозволено других. Откуда у Вас столько уверенности во всем? Чтоб потом обвинять родителей. ghj (я сегодня злая) - Я думаю, если вы сегодня злая, то Вам лучше помолчать.

Я сам из хорошей семьи, мама и пап голубоглазые. У брата глаза серо-зеленые, а у меня карие. У бабушек карие глаза, я думаю они и сыграли роль цвета наших глаз, отличных от родителей.

Гость
#49

Нас еще в школе учили, что гены бывают слабые - рецессивные, и доминирующие. Ген голубоглазости - слабый (рецессивный); ген кареглазости - сильный, доминирующий. Если ребенок получит от одного родителя ген голубоглазости, а от другого - кареглазости, глаза у него будут карие. Только как угадать, какой ген передаст каждый из родителей, если у них этих генов по два?

Стандартная схема наследования выглядит так: например, оба родителя с карими глазами, но несут в себе ген голубоглазости. Значит, у этой пары 3 шанса из 4 родить кареглазого ребенка и только один шанс - голубоглазого.

Если придерживаться этой методики, у голубоглазых родителей никогда не может получиться кареглазых детей. Ведь, каждый из них несет в себе только рецессивные гены. Но генетики знают, что это не так.

Очень-очень редко у голубоглазых родителей все же рождаются малыши с карими глазами.

Объяснение в том, что, оказывается, за какой-либо признак у нас отвечает не по одному гену со стороны каждого родителя, как раньше думали ученые, а целая группа генов. А иногда один ген отвечает сразу за несколько функций. Вот и за цвет глаз ответствен целый ряд генов, которые каждый раз комбинируются по-иному.

И все-таки самую простую закономерность цвета глаз проследить можно. Родителям с черными-черными глазами ждать голубоглазых детей неоткуда. У обладателей карих, ореховых и медовых глаз вполне могут быть голубоглазые дети, но чаще все-таки получаются кареглазые. Сероглазые и голубоглазые пары с большой долей вероятности получат таких же детишек.

Гость
#50

Что бы ни предполагала наше генетика, все мы слишком сложные существа, чтобы утверждать идентичность ребенка с родителями. Цените его индивидуальность, но учитывайте наследственные особенности.