Гость
Статьи
Как помочь ребенку …

Как помочь ребенку перестать грызть ногти?

Дочке 9 лет. С рождения грызет ногти. Что только я не делала. И разговаривала, мазала зеленкой, ругала, била, плакала, умаляла... покупала разные лаки. Что делать? Помогите советом! Она все понимает, но говорит, что это сильнее ее. Она даже на ночь перчатки сама одевала чтоб себя контролировать. Ужас. Я в панике. Думала с возрастом пройдет.

Мама
79 ответов
Последний — Перейти
гость.
#1

идите наростите ей красивые ноготочки,детский дизайн,всё такое,уж врод ли они их то сгрызёт?

мико
#2

Обратитесь к детскому психологу, только хорошему. Больше вам вряд ли кто поможет. Думаю, дело не в нехватке веществ в организме.

Ляськи-Масяськи
#3

Я своей сказала что если грызть ногти-на руках появятся бородавки,она перестала.Главное всё время напоминать об этом.Придумайте что-то подобное,может и поможет.

Гость
#4

Я грызла лет до 20, потом резко перестала. Возможно, это связано с какими-то психологическими проблемами, потому что получала от процесса удовольствие и успокоение, но при этом у меня была сильная необходимость погрызть ногти. У меня были не нормальные отношения с отцом, я была очень зависима от него, от его мнения, а он не уделял времени, не видела от него ни плохого, ни хорошего, жили, как соседи (при этом мама у меня очень хорошая), от чего очень сильно страдала (но никому никогда не говорила). Ногти грызть перестала, как только полностью ушла из дома и даже наладились отношения с отцом, он стал мной интересоваться. Не уверена, но мне кажется, связь есть. Может и у вашей дочки есть, какие-то подобные переживания?

крошка че
#5

Да никак! Моему сыну 21 - до сих пор грызет . Говорит, что это сильнее его - это как дышать. Кстати его отец такой же. Ничего и никто не помог. М ожет у вас получится. Если будет позитивный результат ДАЙТЕ ЗНАТЬ!

#6

А знаете сколько там микробов, боже упаси.

Жаворонок
#7

я бросила в 20 лет сама - просто перегорела, и то иногда бывает до сих пор - когда сильно нервничаю. а так ничего не сделаешь - я и вся моя семья боролись с моей вредной привычной всю жизнь))))

Гость
#8

помню у нас в детсаду перцем острым пальцы намазывали - ох детишки рыдали..

Гость
#9

Мне помог маникюр. И это было лет в 17. Может, правда, нарастить слегка, а не просто лаком покрывать?

Гость
#10

мы отучили так: за каждый состриженный ноготь-10рублей(стригу раз в неделю),деньги небольшие, но сыну приятно,Отучили за месяц.теперь отучаем грызть кожу вокруг ногтя

Сильно умная блондинка:)
#11

Это один из прямых признаков невроза. Всякими дурацкими методами и руганью вы просто заталкиваете проблему глубже. Само пройдет, если проблема со временем решится. Но вы ведь не знаете, какая это проблема и что нужно устранять. Советую идти к психотерапевту.

Гость
#12

наладыте отношения в семье , и грязение ногтей прекратится.Это не самая ваша большая проблема.Ребёнок нервничает-и так даёт выход внутреннему напряжению, которое есть в нём.

Bystraya
#13

Сильно умная блондинка истину глаголет! Ето невроз и никакими пугалками вы ничего не добьетесь. Ну, максимум - перестанет грызть ногти на руках и начнет на ногах)))) Или волосы выдирать начнет - вам легче станет?

Ребенок прав - невроз ето то, что сильнее его. Попробуите направить ети навязчивые деиствия в другое русло. У моеи дочки в свое время в детсаду начался период ногтегрызения. Я вспомнила себя в детстве и решила применить креативныи подход. Я повязала еи косыночку хб с уговором, что она ногти не грызет, но может погрызть уголок косынки (понимаю, что звучит ужасно, но все же). Она согласилась, когда косынку почти доели, я придумала сплести на руки браслетики такие - типа фенечки со многими хвостиками, на хвостиках - узелки. Хвостики сделать подлиннее.

Когда наступает "нервныи" момент - их можно опять же покусать, потеребить, заплести-расплести, навязать узелков и т.д. Помогло. Через две недели сняли все браслеты, так как необходимости не было. Потом на протяжении следующих 3 лет один раз к ним вернулись (буквально на неделю) - видимо, нервныи период был.

Поговорите с ребенком, что его устроит? Можно привязать пучок ниточек-ленточек к замочку-молнии на пенале или брелочек такои сделать.

Сильно умная блондинка:)
#14

Автор, если как вы говорите эта привычка давняя, то причина точно в семье. Но у самой вас мало шансов разобраться. Еще открою вам страшную тайну, в 90% причина в маме.

Bystraya
#15
Сильно умная блондинка:)

Автор, если как вы говорите эта привычка давняя, то причина точно в семье. Но у самой вас мало шансов разобраться. Еще открою вам страшную тайну, в 90% причина в маме.

Блондинка, да шо ж вы народ-то пугаете? Ну почему обязательно в маме-то? Может у нее в школе стрессовая ситуация, кризис взросления или что-то еще. В 9 лет жизнь ребенка не состоит из мамы на 100 процентов.

Сильно умная блондинка:)
#16

Если бы в школе дело было, то автор бы не писала, что с рождения. Хотя одно другому не мешает, может быть и там, и там. А отношения с родителями, особенно с мамой и между родителями - это самый частый фактор невроза у детей. Спросите у любого психотерапевта. А если мама еще и "била, плакала, умоляла", то нервишки у нее самой тоже порядочно испорчены. Это не может не отражаться на ребенке.

Гость
#17

Согласна с умной блондинкой, а мама еще и зациклена, судя по всему, на решении этой проблемы, с которой девочке никак не удается справиться. У сына была привычка нервная щелкать пальцами, мы с ней справились, когда подобрали тот вид спорта, который ему по душе. Начал заниматься каратэ, прибавилось уверенности в себе и все прошло само собой.

truly
#18
Сильно умная блондинка:)

Автор, если как вы говорите эта привычка давняя, то причина точно в семье. Но у самой вас мало шансов разобраться. Еще открою вам страшную тайну, в 90% причина в маме.

что может быть в маме? мне 29 тоже грызу. ну просто не могу их не ковырять.

truly
#19

мама тоже периодически свои погрызывает.

Norma
#20

Надо очно обратиться к психологу. Раз много лет этой проблеме, то так просто она не прекратится.

Мама
#21

Спасибо, девочки! К сожалению не знаю хороших психологов...Буду прорабатывать тему. А пока, думаю, может стоит действительно нарастить маааленькие. В семье у нас все, вроде, хорошо. Семья полная. Я и муж очень любим и балуем ее. Бабушки души не чаят... Может я слишком требовательная.

#22

В институте, когда к сессиям готовилась, тоже всегда грызла =) Институт закончила - перестала. Наверное, стала таки меньше нервничать )

вуаля
#23
Алиса_

В институте, когда к сессиям готовилась, тоже всегда грызла =) Институт закончила - перестала. Наверное, стала таки меньше нервничать )

Грызли все в детстве,я никогда,моя дочь тоже не замечала.

Ух!
#24
Мама

Спасибо, девочки! К сожалению не знаю хороших психологов...Буду прорабатывать тему. А пока, думаю, может стоит действительно нарастить маааленькие. В семье у нас все, вроде, хорошо. Семья полная. Я и муж очень любим и балуем ее. Бабушки души не чаят... Может я слишком требовательная.

Так вы балуете или требовательная? И зачем ребенка били за ногти? От сильной любви? В полных и вроде бы дружных семьях такие кучи проблем бывают, что и не пересчитаешь. Я знаю случай, когда у 8-летней девочки начался энурез на нервной почве из-за того, что родился младший и родители переключили все внимание на него. А девочка так из-за этого переживала. Родители даже подумать не могли, что их усиленное внимание младшему ребенку так отражается на старшем.

Ёжа
#25

Пусть лучше грызет фрукты-овощи, так и руки, и зубы при деле, и пользы больше. А вообще бороться надо именно с самим неврозом.

Евгения
#26

Мне 46 лет. грызла ногти всю жизнь. Купила лак"негрызайка", вроде так называется. Не грызу ногти 3 месяца.

Татьяна АТА
#27

я ранее слышала,что руки надо чем то мазать, не помню чем или вонючим или чем

Татьяна АТА
#28

а вообще мне тоже кажется что это на нервной почве может быть

Гость
#29

Мне 32. Грызу ногти всю жизнь, за исключением периода,когда ногти нарощенные носила (о них зубы сломаешь). Как избавиться-ума не приложу. Кстати, из-за этого у меня деформированная подушека ногтей. И ногти не растут.

А в чем смысл негрызайки?

truly
#30

32, а почему больше не наращиваете?

truly
#31

т.е 29

Мама
#32

В том то и дело! У дочки тоже некрасивое ногтевое ложе. Маленький кусочек ногтя, а остальное все подушечка пальца. Смотритья отвратительно. :(

Евгения
#33

Смысл негрызайки в том, что это ОЧЕНЬ горький лак. Физически невозможно отгрызть ноготь. Попробуйте.

Гость
#34
truly

т.е 29

ребенок, домашние хлопоты. Да и девочка, которая мне делала ногти- живет очень далеко после переезда. Как-то так

Спасибо за негрызайку

Ух!
#35

Вы поймите, что можно каким-то горьким способом перестать грызть ногти, но если невроз не убрать, он станет проявляться в другом. Например начнет вырывать волосы или обгрызать слизистую во рту. В боле сложных случаях это расстройство пищеварения, энурез, бессонница. Сейчас надо бороться не с ногтями, а с тем из-за чего это происходит.

truly
#36

я мазала горький лак, мне не помогло, пальцами отковыривала ногти

МЧ, ~ 25 лет
#37

Это признак нервных болезней. Когда будет старше - будет истеричничать? У меня никогда не было даже мысли грызть ногти. Не люблю грызть семечки.

Энджи
#38

Автор, бить ребёнка надо не по попе, а по почкам! Вы ведь били по попе? Начинайте срочно бить по почкам! Пока не поздно!

Алинуся!
#39

Мне 11 лет я всю жизнь грызла ногти и мне нечего не помогало! И мне подруга дола совет: подпили их красиво и накрась их прозрачным лаком, а это и правда помогло!))))

Полина
#40

Всем привет,мне 15 лет,и сколько себя помню,лет с 7 ТОЧНО(сознательный возраст-вот и помню) грызу ногти...Много раз пыталась избавиться...Подруги советовали да,накрасить красиво,чтобы было жалко грызть...Потом уже даже отрастали,но они таки мягкие-гибкие...ну невозможно устоять:(...Вот скоро буду лак покупать какой то в аптеке,горький..надеюсь поможет...

рита
#41

мне 9 лет и я грызу ногти пролазила все сайты как перестать но не что не помогает мама ругала,говорила,просила но....вот сейчас пишу и грызу я не могу себя перебороть боюсь что когда я вырасту ногти перестанут рости

и будут не красивыми....Смотрю на подруг а у них аккуратные ноготки а у меня обгрызанные помогите!!

рита
#42
Гость

Мне 32. Грызу ногти всю жизнь, за исключением периода,когда ногти нарощенные носила (о них зубы сломаешь). Как избавиться-ума не приложу. Кстати, из-за этого у меня деформированная подушека ногтей. И ногти не растут.



А в чем смысл негрызайки?

ого

ДогониМеняТопор:D
#43

Я сама грызла ещё недавно.Но привычка так достала и выбесила,что решила с ней бороться.Каждый день делаю маникюр, и так любо дорого смотреть, что грызть перестала;)

Мистер Бууум
#44

Мне 12 я грызу уже лет 10 не могла бросить теперь мазала сначала красивым лаком вся чески украшала ноготь а сверху негрызайкой теперь гордая хожу с красивыми ногтями!советую поступить также или бить себя по губам после попытки погрызть. Мама всегда говорила на ногах обгрызай меньше стричь нужно будет:))

Маникюр
#45

Девочки вот мне уже 12 но я грызу ногти.что я только не делала.Покупала горькие лаки,мазала мазями,покупала ролики для ногтей.Не чего не получается!

Что делать может кто нибудь подстажет.Я хочу чтобы мои ногти были красивые ......

но это помое-му только мечта!?Или хотябы какие нибудь мази и лекарства пить.Мама замуж выходит.а я не знаю что делать с ногтями.Или накладные клеить или со своими что нибудь делать????

полина
#46
Мама

Дочке 9 лет. С рождения грызет ногти. Что только я не делала. И разговаривала, мазала зеленкой, ругала, била, плакала, умаляла... покупала разные лаки. Что делать? Помогите советом! Она все понимает, но говорит, что это сильнее ее. Она даже на ночь перчатки сама одевала чтоб себя контролировать. Ужас. Я в панике. Думала с возрастом пройдет.

Знаете скажите её что будот глисты или скажите её что если она не перестанет грызть ногти её замуж не возьмут!!!

z ytpyf. rnj z nfrfz
#47
Маникюр

Девочки вот мне уже 12 но я грызу ногти.что я только не делала.Покупала горькие лаки,мазала мазями,покупала ролики для ногтей.Не чего не получается!

Что делать может кто нибудь подстажет.Я хочу чтобы мои ногти были красивые ......

но это помое-му только мечта!?Или хотябы какие нибудь мази и лекарства пить.Мама замуж выходит.а я не знаю что делать с ногтями.Или накладные клеить или со своими что нибудь делать????

юля
#48

мне 11 лет и мне не помагают лака а мама не разрешает нарастить ногти как перестать зрысть

Гость
#49

Привет всём у меня тоже такая проблема!!!!

100%
#50

в магазинах или церкви продаётся малитва прочитаеш во время заката на болконе и забудеш уже проверенно!!!! 100%