Гость
Статьи
Имею ли я право …

Имею ли я право злиться на своего маленького ребенка?

Малышу год. дома постоянно с нима одна, устаю конечно очень и вот, что меня особенно волнует- когда он капризничает, не хочет спать, а я валюсь с ног, плачет, яначинаю срываться-могу закричать, …

Марина
165 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101

я тоже не ожидала такого, сегодня читаю и не верю

Почему?

Я же человек, а не сферическое нечто в вакууме, я и всегда честной быть стараюсь.

При том, что я может оджин раз гаркну, а потом про это всем рассказываю и себя виноватю, а куча тех, кто с детьми исключительно криком разговаривает, зато себя такими заипенными строят....

Гость
#102

Вэл - вы загибаете

я тоже нервная очень, с года ребенкиного я пью Золофт - антидепрессант, потому что стала замечать, что могу гавкнуть и разозлиться - так вот, я это нормой не считаю, поэтому лечу нервы себе серьезно.

к томуже мне нельзя никогда срываться на сыне - он аутист - мой срыв - его откат, лечу нервы и не считаю это зазорным, тоже всем прямо говорю - да, я пью золофт и валокордин по случаю )))

Гость
#103

И я тоже нисколько не кривлю душой, когда говорю, что не считаю такое поведение с ребенком и срывы нормой - и мне без разницы, как в других семьях - у меня этого не будет, надеюсь.

Еще, понимаете, Вэл, укачивать вот по 3 часа - тоже не считаю хорошим и "делом как обычно" - как и любое заставление спать - если не работает обычное укладывание, не нужно его продолжать - не работает неделю, окей, сели подумали. почему нет, что другое можно применить.

У таких гиперактивных деток могут быть сенсорные различные недостаточности и чтобы заснуть им нужно много условий перепробовать, но не обязательно так себя выматывать по 2 часа качанием и песнями, чтобы на утро быть злой, как собака и срываться на всех

Гость
#104

и про шоколад и прочие истерики - пока такое поведение будет поощряться вами и другими окружающими - оно будет продолжаться бесконечно, вот орет он 5 часов что хочет шоколад и вы ему в конце не выдержали и дали - все. вы усилили его крики по нескольку часов, в след раз повториться тоже самое, а если не дадите - то будет многочисленное усиление крика - взрыв - и если в результате взрыва нервы сдали и вы опять дали шоколад - усилили его крики многократно значит

если вы не даете что-то, то хоть сутки кричи криком - значит нет - это будет правильное поведение. которое ослабит истерики и в конце концов они прекратятся

Гость
#105

конечно первое время такие принципы дают маме нервных срывов - не обращать внимание на детские истерики сложно, держать свое слово тоже очень сложно, когда сказала нельзя и стой на своем хоть мир рухнет пусть вокруг.

Но вскоре ребенок понимает, что мама - кремень, и жизнь становится намного проще

Зинок.
#106

для того, чтобы не беситься (на детей и вообще по жизни) оч. помогает масло лаванды. обычное эфирное масло лаванды, в аптеках продается. я на носовой платок каплю одну капаю и вдыхаю, когда эмоции зашкаливают. Можно на подушку капать, высыпаешься отлично, даже если по факту спишь мало. И для ребенка тоже. С вечера ставлю аромалампу, пару-тройку капель туда, свечечка, такой ненавязчивый аромат - дите успокаивается так ровненько, засыпает спокойно, спит крепко.

рекомендую.

и еще для усыпления ребенка хорошо, когда в комнате совсем темно. я шторы сделала специальные, светонепроницаемые - так вот спит прекрасно. в 22:00 отбой и до девяти утра может проспать.

и действительно, найдите няню. на пару часов в неделю хотя бы. по-моему, в любом подъезде найдется женщина, готовая за умеренную плату посидеть с малышом. Или домработницу найдите - что вам удобнее.

Удачи вам, мамашка, не ругайтесь ни на себя, ни на ребенка вашего.

Гость
#107

читаю вас, и так смешно. у меня уже взрослый сын, заканчивает институт.

с детства я и злилась на него, и поджопников давала, и ремня. и не таскала на себе при каждом писке, истерики все игнорировались. вырос нормальный пацан, подростковых задвигов практически не было. отношения с ним теплые и дружеские, он знает, я его поддержу во всех его благих начинаниях.

зачем вы так себя мучаете? зачем так потакаете детским капризам? дети не ангелочки, они быстро вырастают в обычных людей со своими недостатками. Чем раньше они начнут быть самостоятельными, тем лучше для них же самих.

Гость
#108

детям с нарушениями сенсорики часто помогают либо темные темные шторы, либо музыка на фоне, либо придавить тяжелым одеялом, либо не трогать - надо отталкиваться от типа нарушения сенсорных ощущений, кого-то закутать. кого-то отпустить бегать, если несколько дней один метод не действует - менять на другой и тд - пока не найдете верный

#109

Вэл - вы загибаете

я тоже нервная очень, с года ребенкиного я пью Золофт - антидепрессант, потому что стала замечать, что могу гавкнуть и разозлиться - так вот, я это нормой не считаю, поэтому лечу нервы себе серьезно.

к томуже мне нельзя никогда срываться на сыне - он аутист - мой срыв - его откат, лечу нервы и не считаю это зазорным, тоже всем прямо говорю - да, я пью золофт и валокордин по случаю )))

Спасибо,

но я... как вам сказать, я может и рявкнула-то раз десять, я ж себя не оправдываю...

В том плане, что это помогает... да увы, есть такое... чисто тактические задачи лично мне таким способом решать легче.

Вообще, если зло совсем берет, я просто ухожу в ванную и там истерю.

#110

детям с нарушениями сенсорики часто помогают либо темные темные шторы, либо музыка на фоне, либо придавить тяжелым одеялом, либо не трогать - надо отталкиваться от типа нарушения сенсорных ощущений, кого-то закутать. кого-то отпустить бегать, если несколько дней один метод не действует - менять на другой и тд - пока не найдете верный

Да нет у него никаких нарушений сенсорики!!! Ему хоть темно, хот светло, хоть тихо, хоть громко - все равно абсолютно)))

Вредина просто)))

Гость
#111

да я не про вашего мальчика, я в принципе )

нарушения сенсорики есть у всех людей - только в разных проявлениях - кто-то не может рок-музыку слушать, кого-то бесят запахи в метро, кто-то не может заснуть без определенных условий. Нарушения - я неправильно выразилась, скорее - особенности сенсорики

Tina
#112
Alinaes

Вэл

Мне лично оч. помог фильм "Дневник плохой мамочки" - я вдруг поняла, что рассказы других о своей идеальности - это просто вранье.))) Но как бы то ни было - мы безумно много даем своим детям. Пусть мы бесимся - но мы же не спим, мы же отрываем часть от себя, Мы же ухаживаем, мы же болеем сердцем.... да! Ну не можем мы все сделать идеально, ну мы же живые люди!! И, конечно, мы будем злиться на пустом месте, мы будем неправы, мы заложим нашим детям комплексы, которых у них не должно быть... мы даже где-то предадим святую детскую любовь. Есть и будет такое. Гл идеальных родителей нет и не будет. Самое важное в другом - в том, что проходя через это - прощаешь своих родителей...



Какие же мы с тобой все-таки разные) А я , проходя через материнство- еще больше не понимаю свою маму. И не прощаю ее за то, что она творила со своим ребенком.

О! Алинаес, тысячу раз ДА!

У меня тоже самое, я не срываюсь на ребёнке, хотя он у меня просто ураган, на месте не сидит и постоянно требует, чтобы им активно занимались.

И да, всё меньше понимаю своих родителей КАК так можно было, как можно было ругать, упрекать, насаждать чувство вины, прививать комплексы и т.д.

По-моему это нормально - относиться к своему ребёнку так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе, той, маленькой.

И стремиться не повторять ошибок родителей.

Но факт - чем взрослее ребёнок, тем меньше я склонна их понять и простить. Потому что прошло осознание того, что есть материнство.

Tina
#113
--

у меня двое детей, младшей 9 мес. НЕ качаю. Качают только те. кто не понимает. что ребенка укачивает, ему реально плохо, он плачет... мои дети засыпают за 5-30 мин просто лежа рядом

Просто каждый понимает под укачиванием что-то своё. Я слегка покачивала кроватку, когда у ребёнка резались зубки, гели помогали в какой-то мере, он не плакал, но егозился и "болтал" и вертелся, потирая сонные глазки. Лёгкое укачивание помогало уснуть, потому что видно же, когда ребёнок усталый, но ему мешают ноющие дёсны.

Но мне сложно представить, зачем пытаться укачать плачущего/орущего дитя? Сначала нужно найти и устранить причину, что его беспокоит, а потом уже помочь уснуть.

Гость
#114
Grammar Nazi

Гость

Да небось еще и на машинке вышивать умеете??? :о)

Нет, вышиать не умею :) Зато умею приготовить покушать :)

Нууу вот, этим противным "покушать" все впечатление испортили:)))

#115
Tina

.

Но факт - чем взрослее ребёнок, тем меньше я склонна их понять и простить. Потому что прошло осознание того, что есть материнство.

А я склонна - понять, простить и забить, потому что на фига волочить через всю жизнь детские обиды??

Просто ребенку кажется, что мама - полностью ему принадлежит, кажется, что у нее и жизни своей нет вне его - что у нее не может болеть голова, она не может быть расстроена или рассержена - чем-то не имеющем его касательства. Потому он практически все воспринимает на свой счет. А когда ты понимаешь, будучи взрослым, что дело было не в тебе совершенно - а в ней и в ее жизни, то становится проще дышать.

Воспитывая своих детей, мы работаем над ошибками наших родителей, и при этом совершаем свои. Гораздо правильнее понимать, признавать свои ошибки, чем считать себя вечно правым и идеальным. Оч. многие мамочки считают себя отличными - только вот редкие подросшие дети считают таковыми своих матерей.

#116
Tina

Но мне сложно представить, зачем пытаться укачать плачущего/орущего дитя? Сначала нужно найти и устранить причину, что его беспокоит, а потом уже помочь уснуть.

Умная вы моя)))

Причина - часто перевозбуждение. Ребенок ХОЧЕТ спать, но не может самостоятельно успокоится. Разве у вас не было такого, когда после сильного переутомления, вы чувствуете жуткую усталость, а уснуть не можете??

Боротся с таким состоянием ужасно не просто.

Гость
#117

Автор, все дело в настрое. Нужно приготовиться , что ребенок - это на всю жизнь и что нужно это принять. Скоро, месяцев через 6 вы уже будете боле менее полноценно спать и то будут время от времени проблемы. А до этого еще будут и бессоные ночи и т.д. такова доля родителей.

Аксинья
#118

Господи, ВСЕ орут на детей, кто-то больше, кто-то меньше. Образ идеальной ухоженной мамашки существует только если в глянцевых журналах.

Тоже срывалась на ребенке. К году загнанность достигает апогея, особенно когда нет нянь, бабушек-дедушек и вообще, оставить не с кем.

Бывает, срываюсь на ребенке и сейчас (ей 4), если злая или устала. Но это редко, обычно правило двух предупреждений работает хорошо (если два замечания пролетели мимо ушей шлепок по попе и прекращение развлечения). А так ребенок в курсе, что другие члены семьи не железные, тоже нуждаются в отдыхе, заботе и понимании. Поэтому если я устала, доча тащит стакан воды, гладит меня по голове и накрывает одеялом. Сама идет поиграть. Как очеловечусь, ОБЯЗАТЕЛЬНО прошу прощения! Так у нас лет с полутора точно.

Автор, в копилку полезных советов - учите свое сокровище развлекаться самому. У Если мы с дочкой дома вдвоем - не вижу и не слышу, играет ребенок)) Скажу сразу - телик не смотрим, за компом не сидим!

Спать ложится без укачиваний с полугода - просто желаю спокойных снов и выключаю свет. Сюсюкать времени и возможности не было, приучили с детства к самостоятельности. Вышло так случайно, но результат нам понравился, со вторым будем также. А то если как Вэл, они быстренько укатают))))

Tina
#119
Вэл

А я склонна - понять, простить и забить, потому что на фига волочить через всю жизнь детские обиды??.

Вэл

Просто ребенку кажется, что мама - полностью ему принадлежит, кажется, что у нее и жизни своей нет вне его - что у нее не может болеть голова, она не может быть расстроена или рассержена - чем-то не имеющем его касательства. .

Вэл

Потому он практически все воспринимает на свой счет..

Вэл

А когда ты понимаешь, будучи взрослым, что дело было не в тебе совершенно - а в ней и в ее жизни, то становится проще дышать..

Но я не писала, что у меня остались детские обиды, вы зря это додумали за меня.

У меня возникло недоумение и непонимание, и задумалась я об этом лишь сама став матерью и почувствовав на себе что это такое.

Ребёнку не должно это казаться, ребёнок должен быть уверен, что мама ему полностью принадлежит и он - вся её жизнь. По крайней мере в первые годы жизни, после 3-х он сам начинает социализовываться и немного отдаляться от мамы, у него появляются свои интересы. Если же ребёнку будет только казаться, что мама принадлежит ему полностью, или он будет в ейтом неуверен, - проблемы с воспитанием начнутся неминуемо, потому что в подсознании у ребёнка засела неуверенность в собственной значимости, и он будет всему силами свою значимость у мамы подтверждать позже.

И это нормально. Ведь дети поначалу даже считают себя одним целым с мамой.

Не всем. Мне, наоборот, стало труднее дышать от понимания, что на мне срывались ни за что, от того, что сама поняла, насколько это недопустимо, гадко и подло - выплёскивать свои проблемы, гаркая на беззащитного маленького ребёнка, когда смелости не хватает гаркнуть на истинных виновников раздражения - начальника, мужа, коллегу и т.д.

Tina
#120
Вэл

Воспитывая своих детей, мы работаем над ошибками наших родителей, и при этом совершаем свои. Гораздо правильнее понимать, признавать свои ошибки, чем считать себя вечно правым и идеальным. Оч. многие мамочки считают себя отличными - только вот редкие подросшие дети считают таковыми своих матерей.

Лично я ни над чьими ошибками не работаю, просто делаю всё по наитию и по велению сердца.

С моим шипопным детём я провела и ещё проведу кучу бессонных ночей, гораздо больше, чем, например, мои родители проводили со мной (знаю по рассказам их и др. родственников), но точно могу усказать одно: я, в отличии от них, НИКОГДА ребёнку не буду тыкать "я из-за тебя ночей не спала". Это мелко, ничтожно, и манипулятивно. Но это не работа над ошибками, это просто моя жизненная позиция, я бы думала точно также, даже если бы меня бессонными ночами не порекали.

Отличными вменяемые мамы себя вряд ли считают, оценки нам дадут потом наши дети. Да и глупо это п*письками меряться, кто отличный кто очень.

Гость
#121
Tina

Вэл

Воспитывая своих детей, мы работаем над ошибками наших родителей, и при этом совершаем свои. Гораздо правильнее понимать, признавать свои ошибки, чем считать себя вечно правым и идеальным. Оч. многие мамочки считают себя отличными - только вот редкие подросшие дети считают таковыми своих матерей.Лично я ни над чьими ошибками не работаю, просто делаю всё по наитию и по велению сердца.

С моим шипопным детём я провела и ещё проведу кучу бессонных ночей, гораздо больше, чем, например, мои родители проводили со мной (знаю по рассказам их и др. родственников), но точно могу усказать одно: я, в отличии от них, НИКОГДА ребёнку не буду тыкать "я из-за тебя ночей не спала". Это мелко, ничтожно, и манипулятивно. Но это не работа над ошибками, это просто моя жизненная позиция, я бы думала точно также, даже если бы меня бессонными ночами не порекали.

Отличными вменяемые мамы себя вряд ли считают, оценки нам дадут потом наши дети. Да и глупо это п*письками меряться, кто отличный кто очень.

Ребенок в таком возрасте бессознателен. И вряд ли вы таким образом внушите сознательность. Но нелюбовь он остро почувствует и это будет отражаться на его психике и поведении.

Tina
#122
Вэл

Tina

Но мне сложно представить, зачем пытаться укачать плачущего/орущего дитя? Сначала нужно найти и устранить причину, что его беспокоит, а потом уже помочь уснуть.

Умная вы моя))) Причина - часто перевозбуждение. Ребенок ХОЧЕТ спать, но не может самостоятельно успокоится. Разве у вас не было такого, когда после сильного переутомления, вы чувствуете жуткую усталость, а уснуть не можете?? Боротся с таким состоянием ужасно не просто.

Нет, Вэл, это вы типа умная. Так пишете, будто у вас одной ребёнок, прямо глаза нам раскрываете!

Я же ясно написала, в каком случае прибегала к укачиванию и обозначила свою позицию, прежде чем укачивать надо устранить ребёнкины проблемы, понять, что его беспокоит. Все дети разные, и от того же перевозбуждения им нужны разные "рецепты". Мой вот только на руках успокаивался, но я же пишу поучительно другим, что от перевозбуждения надо на руках успокаивать. Потому что всё индивидуально.:-)

Tina
#123

134 - ... в смысле НЕ пишу. Но, думаю, смысл понятен.:-)

Гость
#124

То что вы злитесь - это понятно, только вот для ребенка это психотравма, когда вы орете на него, кстати, не только в год. Так что сделайте что-нибудь, чтобы нервы отдохнули, думаю, тут уже дали парочку советов.

Гость
#125
Вэл

Tina

Но мне сложно представить, зачем пытаться укачать плачущего/орущего дитя? Сначала нужно найти и устранить причину, что его беспокоит, а потом уже помочь уснуть.

Умная вы моя))) Причина - часто перевозбуждение. Ребенок ХОЧЕТ спать, но не может самостоятельно успокоится. Разве у вас не было такого, когда после сильного переутомления, вы чувствуете жуткую усталость, а уснуть не можете?? Боротся с таким состоянием ужасно не просто.

Совершенно верно, моя так себя дововила не раз, тут уже надо практически насильно укладывать и помогать уснуть любыми способами иначе только хуже будет.

Гость
#126
Аксинья

Господи, ВСЕ орут на детей, кто-то больше, кто-то меньше. Образ идеальной ухоженной мамашки существует только если в глянцевых журналах. Тоже срывалась на ребенке. К году загнанность достигает апогея, особенно когда нет нянь, бабушек-дедушек и вообще, оставить не с кем. Бывает, срываюсь на ребенке и сейчас (ей 4), если злая или устала. Но это редко, обычно правило двух предупреждений работает хорошо (если два замечания пролетели мимо ушей шлепок по попе и прекращение развлечения). А так ребенок в курсе, что другие члены семьи не железные, тоже нуждаются в отдыхе, заботе и понимании. Поэтому если я устала, доча тащит стакан воды, гладит меня по голове и накрывает одеялом. Сама идет поиграть. Как очеловечусь, ОБЯЗАТЕЛЬНО прошу прощения! Так у нас лет с полутора точно. Автор, в копилку полезных советов - учите свое сокровище развлекаться самому. У Если мы с дочкой дома вдвоем - не вижу и не слышу, играет ребенок)) Скажу сразу - телик не смотрим, за компом не сидим! Спать ложится без укачиваний с полугода - просто желаю спокойных снов и выключаю свет. Сюсюкать времени и возможности не было, приучили с детства к самостоятельности. Вышло так случайно, но результат нам понравился, со вторым будем также. А то если как Вэл, они быстренько укатают))))

Правильно, только кто-то в состоянии честно это признать, а кто-то делает квадратные глаза "КАК?????" Как вы могли?

Гость
#127
Гость

То что вы злитесь - это понятно, только вот для ребенка это психотравма, когда вы орете на него, кстати, не только в год. Так что сделайте что-нибудь, чтобы нервы отдохнули, думаю, тут уже дали парочку советов.

Да ладно травмы, от моей отлетает не задевая, отряхнулась и пошла что называется, пока не рявкнешь порой вообще ничего не слышет.

Гость
#128
Гость

Да ладно травмы, от моей отлетает не задевая, отряхнулась и пошла что называется, пока не рявкнешь порой вообще ничего не слышет.

само собой! вы же уже научили воспринимать ребенка не обычную речь, а рявкание, конечно теперь речь не поможет - орите дальше и больше.

Никогда бы не подумала,ч то столько мамаш любит поорать почем зря на детя - видимо, легко вам детки достались слишком. Приезжайте на перевоспитание - поживите с аутистом месяц - отучитесь орать сразу и навсегда ) как я....)

Гость
#129

Ни одна мамаша никогда не признает, что травмирует этим ребенка - вы что, гораздо проще сказать, что так делают все и что только так и надо - этож как себя оправдывает то хорошо, не надо успокаиваться. не надо нервы лечить, не надо успокоительные принимать - ниче не надо - надо просто внушить себе, что орут все и продолжать орать дальше - как все

Гость
#130

Гость

Да ладно травмы, от моей отлетает не задевая, отряхнулась и пошла что называется, пока не рявкнешь порой вообще ничего не слышет.

само собой! вы же уже научили воспринимать ребенка не обычную речь, а рявкание, конечно теперь речь не поможет - орите дальше и больше. Никогда бы не подумала,ч то столько мамаш любит поорать почем зря на детя - видимо, легко вам детки достались слишком. Приезжайте на перевоспитание - поживите с аутистом месяц - отучитесь орать сразу и навсегда ) как я....)

Да нет конечно, я лучше рявкать не буду и подожду пока она себя инвалидом сделает или под машину попадет, чего уж там, лишь бы вы не возмущались, вы же лучше знаете и меня и моего ребенка, ну и , само собой, как "легко" мне мой ребенок дался.

Гость
#131

в принципах воспитания аутиста в семье есть отдельная тема про коррекцию негативного поведения. Там есть 2 способа коррекции - проактивная и реактивная коррекция. Проактивная - это сделать так, чтобы ребенку и не захотелось вообще вести себя плохо - это надо вот изголиться и постараться. Реактивная коррекция - это после его плохого поведения наорать или по попе надавать, или мультиков лишить

Так вот, отдельной строкой было указано - стараться никогда не применять реактивную коррекцию - это не этично, не педагогично, и вообще рушит любые отношения между вами и ребенком.

Надо стараться предупредить плохое поведение. Это сложно, но намного более эффективно и не надо орать и бить.

Так что не надо врать. что все орут и все лупасят - во всем мире реактивная коррекция признается неэтичной и очень плохой

Гость
#132
Гость

Гость

Да ладно травмы, от моей отлетает не задевая, отряхнулась и пошла что называется, пока не рявкнешь порой вообще ничего не слышет.

само собой! вы же уже научили воспринимать ребенка не обычную речь, а рявкание, конечно теперь речь не поможет - орите дальше и больше. Никогда бы не подумала,ч то столько мамаш любит поорать почем зря на детя - видимо, легко вам детки достались слишком. Приезжайте на перевоспитание - поживите с аутистом месяц - отучитесь орать сразу и навсегда ) как я....) Да нет конечно, я лучше рявкать не буду и подожду пока она себя инвалидом сделает или под машину попадет, чего уж там, лишь бы вы не возмущались, вы же лучше знаете и меня и моего ребенка, ну и , само собой, как "легко" мне мой ребенок дался.

ваш ребенок инвалид?

Гость
#133

похоже инвалид, раз без рявкания никак не понимает, что под машину бросаться нельзя - это серьезные нарушения когнитивных функций.

Гость
#134

или мама - инвалид психический, раз ее воспитание сводится либо к рявканию, либо к попаданию ребенка под машину и без вариантов.

Гость
#135

такие методы коррекции я еще пойму в случае с глубокой умственной отсталостью у ребенка - когда никак не поймет, что бросаться под машину опасно - чисто на биологическом уровне не поймет..

но у людей даже собаки под машины не кидаются в большинстве своем - вы хотите сказать. что собаки умнее вашего дитя??? жесть -(((

Гость
#136

Гость

Гость Да ладно травмы, от моей отлетает не задевая, отряхнулась и пошла что называется, пока не рявкнешь порой вообще ничего не слышет. само собой! вы же уже научили воспринимать ребенка не обычную речь, а рявкание, конечно теперь речь не поможет - орите дальше и больше. Никогда бы не подумала,ч то столько мамаш любит поорать почем зря на детя - видимо, легко вам детки достались слишком. Приезжайте на перевоспитание - поживите с аутистом месяц - отучитесь орать сразу и навсегда ) как я....) Да нет конечно, я лучше рявкать не буду и подожду пока она себя инвалидом сделает или под машину попадет, чего уж там, лишь бы вы не возмущались, вы же лучше знаете и меня и моего ребенка, ну и , само собой, как "легко" мне мой ребенок дался.

ваш ребенок инвалид?

С чего вы это взяли? Читайте внимательней.

Гость
#137

или мама - инвалид психический, раз ее воспитание сводится либо к рявканию, либо к попаданию ребенка под машину и без вариантов.

Вот не хочется препираться ну вы вынуждаете, честное слово, с чего вы взяли что все воспитание сводится к рявканию, кто вам сказал, что я ору на ребенка с утра до ночи, зачем вы додумываете то, чего нет? После таких выпадов даже и объяснять ничего не хочется. У вас какие-то крайности, либо так либо эдак и никаких промежуточных этапов. Вы великий педагог? Потомок Макаренко? Или вы просто решили сами что все знаете и можете всех остальных осуждать и диктовать им как правильно и как нет? Мир он не черно-белый, он полон цветов и оттенков самых разных.

Гость
#138

такие методы коррекции я еще пойму в случае с глубокой умственной отсталостью у ребенка - когда никак не поймет, что бросаться под машину опасно - чисто на биологическом уровне не поймет.. но у людей даже собаки под машины не кидаются в большинстве своем - вы хотите сказать. что собаки умнее вашего дитя??? жесть -(((

Что жесть так это ваше восприятие, вот это действительно жесть. ГДЕ написано что мой ребенок "кидается под машину"?

Гость
#139

хорошо, я плохо читаю

не понимаю тогда фразу - если не рявкать, то ребенок попадет под машину

объясните, пожалуйста

Аксинья
#140

в принципах воспитания аутиста в семье есть отдельная тема про коррекцию негативного поведения. Там есть 2 способа коррекции - проактивная и реактивная коррекция. Проактивная - это сделать так, чтобы ребенку и не захотелось вообще вести себя плохо - это надо вот изголиться и постараться. Реактивная коррекция - это после его плохого поведения наорать или по попе надавать, или мультиков лишить Так вот, отдельной строкой было указано - стараться никогда не применять реактивную коррекцию - это не этично, не педагогично, и вообще рушит любые отношения между вами и ребенком. Надо стараться предупредить плохое поведение. Это сложно, но намного более эффективно и не надо орать и бить. Так что не надо врать. что все орут и все лупасят - во всем мире реактивная коррекция признается неэтичной и очень плохой

Знаете, меня всегда настораживают нарочито правильные люди... Это из серии про онанистов - те, кто говорит, что не занимается, просто делает это втихаря. К тому же, между объектвной реальностью и тем, что пишут в книжках целая пропасть. Ваши доводы применимы и правильны в отношении вашего ребенка, котрый живет с "закрытой" системе и воспринимает мир иначе.

Другие дети живут совсем по-другому. Психотравма для ребенка? Сходите сторонним наблюдателем в д. сад, школу, двор и понаблюдайте абстрогированно, со стороны. Тепличный ребенок в этом мире просто не выживет

Гость
#141

Аксинья - вы считаете, что не повышать голос в семье - это создавать тепличные условия? во дожили то )))) оказывается, орать в семье это стало нормой и приветсвуется - а иначе никак - мир то жестокий - давайте с детства прививать жестокость и грубость

Гость
#142

Почему я никогда не повышаю голос на ребенка своего....да я привыкла - на моего ребенка бесполезно орать, так как он не понимает речь, не понимает эмоций и не понимает тембр речи - хоть заорись - себе горло сорвешь и все. он даже не обернется. Так что сказать, что я такая правильная для окружающих а дома ору - это мимо )))) орать бесполезно абсолютно, поэтому мне спешно пришлось искать другие методы воспитания - это конечно напрягает, крикнуть и шлепнуть легче, но - мой ребенок самый воспитаный мальчик сейчас во дворе, мои нервы - самые железные, я самая довольная мама - так что поискать методы воспитания без крика - это выгодно оказалось.

Аксинья
#143

Аксинья - вы считаете, что не повышать голос в семье - это создавать тепличные условия? во дожили то )))) оказывается, орать в семье это стало нормой и приветсвуется - а иначе никак - мир то жестокий - давайте с детства прививать жестокость и грубость

Я считаю нормальным проявлять весь спектр человеческих эмоций, вне зависимости от мнений. Кстати, сдерживать себя, тоже вредно, на эту тему тоже исписна не одна тонна бумаги. Дети всех возрастов тоже орут))

Ненормальным считаю истерики в семье, как со стороны взрослых, так и со стороны детей. Вот уж где рецепт приготовления качественного неврастеника.

ЗЫ: К тому же, если хотите считайте психолоическим гурманом - истеричный ор или повышенный тон - вещи разные.Моя мама так вообще профи - ей достаточно было сделать страшные глаза, чтоб все притихли.

Гость
#144

Почему я никогда не повышаю голос на ребенка своего....да я привыкла - на моего ребенка бесполезно орать, так как он не понимает речь, не понимает эмоций и не понимает тембр речи - хоть заорись - себе горло сорвешь и все. он даже не обернется. Так что сказать, что я такая правильная для окружающих а дома ору - это мимо )))) орать бесполезно абсолютно, поэтому мне спешно пришлось искать другие методы воспитания - это конечно напрягает, крикнуть и шлепнуть легче, но - мой ребенок самый воспитаный мальчик сейчас во дворе, мои нервы - самые железные, я самая довольная мама - так что поискать методы воспитания без крика - это выгодно оказалось.

У вас совершенно другая ситуация, вы ж сами пишите, что на вашего ребенка бесполезно повышать голос. А у других не бесполезно. Иногда, знаете ли, приходится, потому что это в данный момент оказывается единственное что действует. Может в этом и родительская ошибка, никто не спорит, но с другой стороны дети разные, а родители тоже живые люди и всякое бывает.

Гость
#145

хорошо, я плохо читаю не понимаю тогда фразу - если не рявкать, то ребенок попадет под машину объясните, пожалуйста

Это было всего лишь как пример, или упадет так что изуродуется, либо за мячем может на дорогу заигравшись выбежать, либо на себя уронить чего-нибудь. Она совершенно не смотрит, например, когда идет/бежит, хотя сто пятьдесят раз все объясняли, и все равно, постоянно падает, вся обдерется, орет и опять все по новой и т.п. Вчера вечером, например, чуть не уронила на себя тяжеленный стеклянный стол, отвернулись на минуту, хорошо успели поймать стол, так я закричала даже чисто от испуга, я не робот, а живой человек, и таких примеров у нас каждый день по 20 штук.

Гость
#146

предлагаю этот стол убрать из дома, так как перевернуть может в любой момент - если был в вашем доме

в мяч играть только на огороженных площадках

Гость
#147

а для развития маневренности предлагаю ввести много игр на эту самую маневренность - оббегать препятствия - эстафеты всей семьей мимо табуреток, игра - не помню название - где на цветные кружочки встают участники и надо удержаться, ролики опятьже и тд

Гость
#148

предлагаю этот стол убрать из дома, так как перевернуть может в любой момент - если был в вашем доме в мяч играть только на огороженных площадках

Да не стол так что-нибудь другое будет, она вон полчаса назад так прыгнула с кровати что умудрилась всю спину ободрать, мне теперь вообще всю мебель выкинуть?

Гость
#149

не всю, но самую опасную - да. Раз ребенок очень активный - можно просто обезопасить дом и меньше проблем будет

Гость
#150

а для развития маневренности предлагаю ввести много игр на эту самую маневренность - оббегать препятствия - эстафеты всей семьей мимо табуреток, игра - не помню название - где на цветные кружочки встают участники и надо удержаться, ролики опятьже и тд

Пытаемся, но она еще и очень большая для своего возраста, может еще и из-за этого, хотя координация вроде нормальная.