Гость
Статьи
Все ли дети плохо …

Все ли дети плохо переносят развод родителей?

Вот,собственно,и вопрос.Со всех сторон слышу,что для детей развод родителей-тяжёлая психическая травма.А как на самом деле?Кто разводился,какова была реакция детей?Девушки,чьи родители развелись,как вы отнеслись к их разводу?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да самые разные реакции могут быть у детей и все зависит от отношений в семье... А реакции от сугубо негативных до диковосторженных, особливо когда скандалы в семье прекращаются с уходом папы

шушка
#2

мы с братом очень хорошо отнеслись к разводу. папаша наш жрал водку, скандалил. после его изгнания стало тихо, спокойно и у мамы появилось хорошее настроение.

бу
#3

смотря какие отношения были в семье. но у детей воспитанных в неполных семьях часто отсутствуют правильные семейные ценности. и они повторяют судьбу своих родителей.

Гость
#4

Когда моя мама развелась с моим родным отцом , я даже и не помню. Слишком маленькая была, для меня мой отчим всегда был мои самым родным и лучшим папой. С мужем я разводилась , когда моя дочь уже подростком была. Она была только ЗА и на моей стороне.

Гость
#5

Не все плохо. Если лет до 5-ребенок почти не помнит, не понимает.. А еще, если от папы были одни негативные эмоции, скандалы, ребенок радуется.. Так было у моей подруги. Ее дочь в 7 лет(при разводе) сказала:"Как хорошо, что папа больше не приходит, у нас так тихо...". Грустная реальность. Ну лучше пусть такая будет.

Гость
#6

Среди взрослых почему-то принято так считать. Но с реальностью это часто не совпадает.

М
#7
Гость

Не все плохо. Если лет до 5-ребенок почти не помнит, не понимает.. А еще, если от папы были одни негативные эмоции, скандалы, ребенок радуется.. Так было у моей подруги. Ее дочь в 7 лет(при разводе) сказала:"Как хорошо, что папа больше не приходит, у нас так тихо...". Грустная реальность. Ну лучше пусть такая будет.

У меня также было, только у меня 2 сыновей до 7 лет. Еще не понимают, что такое развод) говорят..как хорошо, что от папы уехали..так спокойно стало. Если и вспоминают его..то только в негативе..помнят же все(( ну зато сейчас у них появился "отец", который считает их родными и наоборот)

edhgdjhgfhd
#8

не все.

Ковалло
#9

Вчера были на ДР у друзей. была огромная компания. Наблюдала за двумя детишками 7 и 8 лет, у которых родители или разводятся, или только-развелись. Дети стали дерганные, грубые, агрессивные. А ведь еще на новый год это были другие дети.

Гость
#10

Мы с братом хорошо к разводу родителей отнеслись, но они развелись прожив 35 лет в браке и мы были уже самостоятельные. С родителями отличные отношения и у них между собой нормальные. Спасибо им за наше счастливое детство.

Гость
#11

я разводилась с мужем, мы пришли к решению, что не можем больше вместе. при детях не скандалили, к детям оба относились превосходно и дети нас обеих сильно любили. В общем как только они поняли, что папа будет жить не с нами, начались истерики, каждый день в постель с криками и плачем, не получилось у нас развестись, папа переехал к нам временно так и остался )) теперь мы счастливы, в нашем случае наши дети бы сильно пострадали, так как родители сами между собой чего-то не поделили.

Гость
#12

Сыну 12 лет, прореагировал спокойно. Главное, что никаких изменений, кроме того, что муж стал жить отдельно, не произошло. Та же квартира, те же финансовые возможности, даже лучше, т.к. муж стал больше на сына внимания обращать и деньгами помогать.

Гость
#13

Родители моей подруги развелись, когда ей было 13 лет. Она сама их на это подбивала, видя то, что они друг друга едва терпят, но почему-то не решаются расстаться.

Гость
#14

Мои родители всё моё детство постоянно выясняли отношения. Потом отец стал всё меньше времени проводить дома и когда мне сказали, что они окончательно разъезжаются, то было без разницы, по большому счёту. Мне тогда было лет 12-13 - куча своих дел и проблем. Я была в шоке, когда много лет спустя узнала о том, что для моей матери развод стал огромной трагедией, она переживала сильнейшим образом, похудела на нервах и т.д., а папа, как выяснилось, постоянно мучился чувством вины из-за того, что нас "бросил" и тоже для него это было очень тяжело. Я не понимаю, почему для них это было так важно. По-моему, когда два взрослых человека, совершенно не подходящих друг другу, расходятся - надо радоваться, а не огорчаться. Тем более, что отце помогал финансово до того момента, как я стала работать. Приходит и лично поздравляет маму со всеми праздниками, вместе с ней ездит на дачу и т.д. У меня нет никаких оснований на него обижаться. Да и переживать из-за развода - мне тогда и в голову это не пришло.

Гость
#15

Развелись когда ребёнку было 6 лет. Реакция на развод и переезд была тиxо-молчаливая, но чувствовался страx и испуг. Когда узнал, что у папы новая жена рыдал истерически, говорил, что теперь никому не нужен, xотя на тот момент у мамы уже был давно новый мужчина. Могу сказать, что после развода глаза моего ребёнка потуxли, нет в ниx спокойствия и уверенности в себе. ( Жили мы с бывшим мужем нормально, но я подала на развод так как разлюбила. Когда у отца появилась новая жена ребёнок понял, что реперь уже всё, и я с БМ никогда не буду снова вместе, он до последнего надеялся.

14
#16

А я со своим мужем развелась, когда сыну было около полутора лет. Бывший муж постоянно с ним сидел, много внимания ему уделял и т.д. Но когда они не виделись 2 месяца и после этого он взял ребёнка на руки - сын расплакался, так как успел совершенно забыть его. Сейчас ребёнку уже 6 лет. Каждый год он всё лето проводит с отцом и бабушками по отцовской линии (мы в разных городах живём). Он совершенно спокойно реагирует на переезд - ему и дома, и в гостях хорошо. Нормально они общаются-играются, но я никогда и слова от сына не слышала, что он скучает по папе или хочет, чтоб мы жили вместе. Он всё воспринимает как должное, для него это нормально.

Гость
#17
бу

смотря какие отношения были в семье. но у детей воспитанных в неполных семьях часто отсутствуют правильные семейные ценности. и они повторяют судьбу своих родителей.

как будто дети из полных семей не разводятся потом, сколько угодно

Гость
#18

Круче всего реагируют подростки от 13 и до 16-ти лет, эти-то все уже понимают, особенно если отношения вроде как хорошие были в семье и без скандалов.. Маленькие дети легче переносят и они как в игру играют, был был дома, теперь папа приходит в гости

А мой помнится в 15или 16 лет заявил мне так, когда был сложный период у нас с мужем и я заговорила о разводе, попробовала подготовить сына, сказал разведетесь-уйду из дома вообще и не узнаете где я.. На полном серьезе.. Эгоизм конечно, но я тогда испугалась, а потом у нас и с мужем все наладилось

Гость
#19

мои родители развелись, мне было всё равно, отношения были не очень. судьбу не повторила, я вообще в это не верю. так говорят от лени и неумения строить отношения, я считаю.

Гость
#20
Гость

Вот,собственно,и вопрос.Со всех сторон слышу,что для детей развод родителей-тяжёлая психическая травма.А как на самом деле?Кто разводился,какова была реакция детей?Девушки,чьи родители развелись,как вы отнеслись к их разводу?

Да никакая это не травма, я за них только порадовалась, что оба нашли свои вторые половинки и счастливы уже 17 лет (на момент развода мне было 7 лет).

Переживают и страдают только дети-эгоисты, которым их личное спокойствие и привычный образ жизни дороже родительского счастья.

Гость
#21

Сегодня иду подавать на развод. Спросила дочь (7 лет), как она отнесется к этому. Сказала, то давно этого хочет, надоел папин ор (( Муж истеричный очень, орет аж до слез (сильно злится, рыдать начинает), пугает меня и ребенка, т.к. выглядит полным неадекватом. Впрочем неадекват и есть.

Гость
#22

Мне было около пяти лет, когда мама ушла от отца. Сам процесс не помню, но помню чувство облегчения, что теперь не надо никого бояться, и накатывавшие волны ужаса, когда он приезжал к бабушке с дедушкой (мы с мамой жили у них), "убеждал" маму не разводиться. Помню, стою во дворе, мою подвески от люстры в тазике (приучаюсь к труду:)), а он сзади подходит, здоровается, что-то говорит. Я так оцепенела, наверное еще полчаса стояла не шевелясь после того, как он ушел.

Он не орал, не бил нас, но так вампирил, что не пережившим такое не понять.

#23

Мои развелись когда мне было 3 ( так надо было ), но жили дальше семьёй. А в мои 6 у меня на глазах поругались и разошлись. Запомнила это на всю жизнь. До 10 лет мечтала что бы мы снова жили вместе. В 15 осознала, что жить с отцом я бы не смогла !!! В 20 Я РАДА что всю свою сознательную жизнь я прожила с мамой, каторая выгнав отца - оградила меня от постоянней ругани и ора в семье. Лишь сейчас я стала замечать какой отец тяжёлый человек. Пусть мне нехватает мужского воспитания, пусть я не умела общаться с мужчинами правильно, но вырасти я с отцом - психика была бы ни к чёрту. Мама молодая была... уже 7-8 лет живёт с отчимом. Классный мужик. В нём души не чаю. Бывший лётчик! Мачиху тоже люблю. Ох как отец её строит!!!! Непонимаю как она терпит! Что ни делается - всё к лучшему.

Гость
#24
Гость

Гость

Вот,собственно,и вопрос.Со всех сторон слышу,что для детей развод родителей-тяжёлая психическая травма.А как на самом деле?Кто разводился,какова была реакция детей?Девушки,чьи родители развелись,как вы отнеслись к их разводу?

Да никакая это не травма, я за них только порадовалась, что оба нашли свои вторые половинки и счастливы уже 17 лет (на момент развода мне было 7 лет). Переживают и страдают только дети-эгоисты, которым их личное спокойствие и привычный образ жизни дороже родительского счастья.

В 7 лет вы за них порадовались?? Дети в этом возрасте не понимают таких вещей. Вообще очень странно называть в данном случае эгоистом семилетнего ребенка.

ЛиЛу
#25
Гость

ГостьГость

Вот,собственно,и вопрос.Со всех сторон слышу,что для детей развод родителей-тяжёлая психическая травма.А как на самом деле?Кто разводился,какова была реакция детей?Девушки,чьи родители развелись,как вы отнеслись к их разводу?

Да никакая это не травма, я за них только порадовалась, что оба нашли свои вторые половинки и счастливы уже 17 лет (на момент развода мне было 7 лет). Переживают и страдают только дети-эгоисты, которым их личное спокойствие и привычный образ жизни дороже родительского счастья.В 7 лет вы за них порадовались?? Дети в этом возрасте не понимают таких вещей. Вообще очень странно называть в данном случае эгоистом семилетнего ребенка.

--- согласна.

ЛиЛу
#26

дети из семей, где родители развелись (в классе моего ребенка) страдают, что папу видят уже не каждый день. один мальчик написал даже на листке *что я желаю себе на Рождество* - чтоб папа и мама опять жили вместе. видимо, это там, где папы и мамы вполне порядочные люди и лица друг другу после запивонов не разбивают.

ЛиЛу
#27

кстати, и отчимы у всеx имеются - и даже культурно проводят время все вместе, посещение совместно школьныx праздников детей новой пдоруги, выxодные поездки, забирание детей даже.. не то, все не то детям. не заполняет эту иx пустоту.

конечно, когда папа законченный неандерталец- тогда ребенок радуется разводу.

Гость
#28

Мой ребёнок к разводу внешне отнесся спокойно, даже равнодушно. Но потом в его столе я нашла письма, написанные корявыми печатными буквами. Письма папе. Столько лет прошло, а мне эти воспоминания как стеклом душу корябают, до крови. Я виновата перед моим ребенком всю жизнь.

плавали-знаем
#29

удивляюсь где это такие дети страдающие из-за разводов.Насколько себя помню в подростковом возрасте и глядя на сегодняшних подростков-да подросткам вообще на фиг родители над головой не нужны.Или весь день в компе или с друзьями потусить.Вы себя то вспомните-сильео вам хотелось лет в 15 чтоб папа постоянно под боком был?Только и мечтали от родоков отвязаться.Так что развод трамвировать может вряд ли,главное чтоб папаша денег подбрасывал

Гость
#30
бу

смотря какие отношения были в семье. но у детей воспитанных в неполных семьях часто отсутствуют правильные семейные ценности. и они повторяют судьбу своих родителей.

Можно подумать, когда один родитель терпит пьянство, оскорбления или побои со стороны другого - это тоже "правильные семейные ценности".

саша
#31

28, я прослезилась даже... ваш ребёнок вырос уже? у него всё хорошо?..

саша
#32

удивляюсь где это такие дети страдающие из-за разводов.Насколько себя помню в подростковом возрасте и глядя на сегодняшних подростков-да подросткам вообще на фиг родители над головой не нужны.Или весь день в компе или с друзьями потусить.Вы себя то вспомните-сильео вам хотелось лет в 15 чтоб папа постоянно под боком был?Только и мечтали от родоков отвязаться.Так что развод трамвировать может вряд ли,главное чтоб папаша денег подбрасывал

господи, бред какой

ВАШИ РОДИТЕЛИ РАЗВЕЛИСЬ, да? травмы детства не залечились

ЛиЛу
#33
Гость

Мой ребёнок к разводу внешне отнесся спокойно, даже равнодушно. Но потом в его столе я нашла письма, написанные корявыми печатными буквами. Письма папе. Столько лет прошло, а мне эти воспоминания как стеклом душу корябают, до крови. Я виновата перед моим ребенком всю жизнь.

--- эx, малыш...

как у него сложилось дальше, у Вашего ребенка?

Автор
#35
саша

удивляюсь где это такие дети страдающие из-за разводов.Насколько себя помню в подростковом возрасте и глядя на сегодняшних подростков-да подросткам вообще на фиг родители над головой не нужны.Или весь день в компе или с друзьями потусить.Вы себя то вспомните-сильео вам хотелось лет в 15 чтоб папа постоянно под боком был?Только и мечтали от родоков отвязаться.Так что развод трамвировать может вряд ли,главное чтоб папаша денег подбрасывал



господи, бред какой

ВАШИ РОДИТЕЛИ РАЗВЕЛИСЬ, да? травмы детства не залечились

Не-не,у меня травм детских нет,я вообще на этом не заморачивалась.Вот поэтому и интересно,чего наши доблестные психологи и просто доброжелатели так по этому поводу развопились.У нас ведь только женщина соберётся развестись,со всех сторон слышно:"А как же дети,ради них надо стараться-стараться-стараться сохранить семью,ты что,это ж будет такая травма..."При этом мнение самих детей,естественно,не учитывается.

Гость
#36
Автор

саша

удивляюсь где это такие дети страдающие из-за разводов.Насколько себя помню в подростковом возрасте и глядя на сегодняшних подростков-да подросткам вообще на фиг родители над головой не нужны.Или весь день в компе или с друзьями потусить.Вы себя то вспомните-сильео вам хотелось лет в 15 чтоб папа постоянно под боком был?Только и мечтали от родоков отвязаться.Так что развод трамвировать может вряд ли,главное чтоб папаша денег подбрасывал господи, бред какой ВАШИ РОДИТЕЛИ РАЗВЕЛИСЬ, да? травмы детства не залечились

Не-не,у меня травм детских нет,я вообще на этом не заморачивалась.Вот поэтому и интересно,чего наши доблестные психологи и просто доброжелатели так по этому поводу развопились.У нас ведь только женщина соберётся развестись,со всех сторон слышно:"А как же дети,ради них надо стараться-стараться-стараться сохранить семью,ты что,это ж будет такая травма..."При этом мнение самих детей,естественно,не учитывается.

Наверное, и правда стоит учитывать мнение детей, раз некоторые (но все-таки не все!) дети абсолютно нормально переносят развод родителей. Правда, если ребенок скажет "Нет, я не хочу, чтобы вы разводились!", тогда что? Не расходиться, а дальше пытаться изо-всех сил "сохранить семью"?)

Гость
#37

для меня мир раскололся на две части, мне было 7

плакала украдкой, чтобы взрослые не видели, почему-то было стыдно своих слез

это к тому, что здесь пишут , что дети, мол, отнеслись равнодушно к разводу, а знаете, дети уже умеют скрывать свои страдания, скрывать что у них на душе

эта детская травма сказалась очень сильно на моей взрослой личной жизни

да, к слову, родители, когда разводитесь, постарайтесь оградить детей от ненужной им информации и ближних родственников, агитирующих за ту или другую половину, не надо разрывать детские души

Дэлли
#38

Нет, не всегда плохо влияет. Мне было 13 когда они наконец развелись, мне казалось что случилось чудо. Ждала лет с 8ми, этого счастливого дня. Такие у них были отношения, мама вечно где-то, папа её ждет потом скандалы, агентирование мамы против папы. Не буду все описывать, в общем полный комплект.

Я была рада когда они наконец развелись, мне казалось что стало легче дышать.

Считаю глупым жить ради детей, как привило так оправдывают свои личные интересы или просто не желание менять ситуацию.

НЕ НАДО МУЧАТЬ ДЕТЕЙ или ЖИВИТЕ НОРМАЛЬНО или РАСХОДИТЕСЬ!

С ужасом вспоминаю времена до их развода когда я была счастливой обладательницей полноценной семьи с папой и мамой. Потом когда повзрослела( мне сейчас 31) поняла что не ошибалась, в своих родителях, сейчас они оба счастливы каждый со своим любимым человеком, и ОТДЕЛЬНО друг от друга.

Катерина
#39

Когда мы убежали от папы, дочка 5 лет сказала - Мама, как я счастлива, что ты больше не плачешь, и в доме никто не кричит.Но сейчас, 2 года спустя, я вижу, как ей больно, когда другие дети бегут к папам. Она спросила меня, можно она будет называть своего крестного папой? Он разрешил, это муж сестры. Теперь она вместе со своими двоюродными сестрами и братьями зовет его папой, и он ее не выделяет, может и прикрикнуть, и по попе шлепнуть, как своих. О родном отце она помнит только плохое.

Гость
#40
Катерина

Когда мы убежали от папы, дочка 5 лет сказала - Мама, как я счастлива, что ты больше не плачешь, и в доме никто не кричит.Но сейчас, 2 года спустя, я вижу, как ей больно, когда другие дети бегут к папам. Она спросила меня, можно она будет называть своего крестного папой? Он разрешил, это муж сестры. Теперь она вместе со своими двоюродными сестрами и братьями зовет его папой, и он ее не выделяет, может и прикрикнуть, и по попе шлепнуть, как своих. О родном отце она помнит только плохое.

Дадада, я помню, как в детстве хотелось, чтобы был папа. Но не мой папа (о нем я тоже мало хорошего помню), а папа вообще. Я даже спрашивала у мамы, может она еще раз выйдет замуж, мне было лет 8-9.

кристина
#41

мои родителя разводятся (папа уже собрал вещи и уехал(

мы с братом не хотим жить в такой ситуации ! семья разрушилась , я стала проявлять агрессию , брат не хочет жить , я тоже (((

посоветуйте , что на делать , здесь я не появлюсь поэтому вот мой адрес в контакте http://vkontakte.ru/id81562851 и мой сотовый телефон 89876314779 , серьёзная ситуация!помогите как это пережить!

Аделия
#42

Для меня это было ужасной травмой. Мне было тогда 13 лет. Для меня родительская семья была нормальной. Никто не пил, не гулял. Разве что только ругались. Создавали в доме плохую атмосферу. Но все равно для меня развод родителей был неожиданным. Не мне судить. Но я не хотела этого развода. Я стала ненавидеть своих родителей. Развод родителей оставил у меня в душе какую-то психологическую травму, перевернул мою жизнь в худшую сторону. Была загублена моя подростковая юность. Даже сейчас родители оскорбляют друг-друга мне, любят выставлять себя жертвами, свой брак называть ошибкой. Мне от этого неприятно мягко говоря.

Гость
#43
Аделия

Для меня это было ужасной травмой. Мне было тогда 13 лет. Для меня родительская семья была нормальной. Никто не пил, не гулял. Разве что только ругались. Создавали в доме плохую атмосферу. Но все равно для меня развод родителей был неожиданным. Не мне судить. Но я не хотела этого развода. Я стала ненавидеть своих родителей. Развод родителей оставил у меня в душе какую-то психологическую травму, перевернул мою жизнь в худшую сторону. Была загублена моя подростковая юность. Даже сейчас родители оскорбляют друг-друга мне, любят выставлять себя жертвами, свой брак называть ошибкой. Мне от этого неприятно мягко говоря.

у меня почти также, уже больше 10 лет прошло, но я не согласна до сих пор, внутри протест

виолетта
#44

Как родители и дети относятся к друг другу?

Гость
#44
Ковалло

Вчера были на ДР у друзей. была огромная компания. Наблюдала за двумя детишками 7 и 8 лет, у которых родители или разводятся, или только-развелись. Дети стали дерганные, грубые, агрессивные. А ведь еще на новый год это были другие дети.

А что делать, если в браке уже такие дети? Домашнее насилие, муж угрожает, развод не даёт.

Гость
#47
Гость

В 7 лет вы за них порадовались?? Дети в этом возрасте не понимают таких вещей. Вообще очень странно называть в данном случае эгоистом семилетнего ребенка.

Не надо говорить за всех детей. И в 1,5 года дети все понимают...А плохо родителям вместе или хорошо, чувствуют интуитивно..

Гость
#48
Гость

Сегодня иду подавать на развод. Спросила дочь (7 лет), как она отнесется к этому. Сказала, то давно этого хочет, надоел папин ор (( Муж истеричный очень, орет аж до слез (сильно злится, рыдать начинает), пугает меня и ребенка, т.к. выглядит полным неадекватом. Впрочем неадекват и есть.

И как у вас жизнь сейчас?