Гость
Статьи
Дочь 14 лет работала …

Дочь 14 лет работала месяц, получила 6 тыс, отдала мне

Дочь проработала месяц, получила зарплату 6000, отдала всю мне. Я не знаю как распорядиться её деньгами. У нас достаток скромный, я сижу со вторым ребёнком, подрабатываю дома, получается около 10 тыс, …

Варя
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Думка
#51

если девочка занимается английским и если ей интересно это- можно откладывать на поездку, в Лондон, например ( попозже, конечно, как раз накопится)

а вообще - погоорить нужно, может она о чем-то мечтает, что стОит не дешево

забирать нельзя, останется в голове, что зарабатывать бессмсленно и кроме того - ей нужно учиться рзумно тратить деньги, а не на маму с папой ответсвенность перекладывать

Гость
#52

надеюсь дочка быстро поймет че к чему и свалит после совершеннолетия подальше от такой родни.

папаня решил сэкономить таким образом. авторша ж еще одного вывалила. денег в семье не хватает. надо у ребенка отобрать.

Гость
#53

Все деньги надо потратить на ребенка. Не понимаю, как у вас вообще поднялась рука их взять.

Дейенерис
#54

По-моему, на Автора уже наезжают. Она же и так приняла правильное решение.

хуже татарина
#55

не нравитесь Вы мне ,Варя ,и муж Ваш тоже (ну Вы и не золотой червонец ,что бы всем нравиться),а вот дочь-оторва ,молодец ,хорошая девчонка,человечная и не жадная.

))))
#56

Отличная у Вас, Варя, девчонка!! Упрямая, самостоятельная, деловитая. Люблю таких детей))). Вы на неё не давите только! Я в 14-15 лет пробовала курить и пить пиво, красила волосы в красно-зелёные полоски. Школу окончила с "четвёрками". Зато после колледжа и универа - 2 "красных" диплома. Просто переросла все свои бзики.

Варя
#57
Гость

надеюсь дочка быстро поймет че к чему и свалит после совершеннолетия подальше от такой родни. папаня решил сэкономить таким образом. авторша ж еще одного вывалила. денег в семье не хватает. надо у ребенка отобрать.

в смысле свалит от такой родни? мы же оплачиваем английский лицей, и репетитора, благодаря этому она может уже сейчас заработать. При чем не листовки раздавать на жаре. Она работает больше для того чтобы язык не забывать за лето. Понятно что я не собираюсь на её деньги себе платья покупать.

Варя
#58

Но ведет она себя все равно в духе подростка. Любит гулять, не любит заниматься, у бабушки живет её двоюродная сестра, они там целыи днями гуляют, бабушке вообще не помогают. Поэтому бабушка нашла ей учеников , пока моя будет работать, сестра будет помогать в огороде)

Я не знаю...а как ещё воспитывать подростка? Если нет обязанностей, а одни права, они вообще неадекватные становятся. Вот просто думаю есть ли смысл ей отдавать эти 6 тыс, мне не жалко, но если они разойдутся на пиво, вино, сигареты жалко.

Яна
#59

А как ей себя ещё вести? Все в 14 лет любят гулять,отрываться. это естественно. А вы пытаетесь от всего этого отгородить.

Вообще по логике,если она сама эти деньги заработала,то должна сама ими распоряжаться. А вы как хотели?

То что сама отдала-это конечно похвально. Но зря вы их взяли все таки... дайте уж человеку расслабиться. Это не последние 6 тыс. в её жизни,чтобы прямо так уж над ними трястись. ну потратит она на глупости и что? Запретный плод сладок. Захочет и без денег её нальют и закурить предложат).

женщина
#60

офигеть просто... Мне с 5 лет давали деньги на карманные расходы (еще в СССР) и не спрашивали куда я их трачу. Подростком давали на каждый праздник по приличной сумме - без всякого контроля расходов. А тут девочка САМА заработала - и ей же не дают их потратить. Я, если окажусь в такой ситуации, скажу: "дочка, это твои деньги. Если хочешь посоветоваться со мной как ими распорядится - я открыта для диалога. Можем вместе пройтись по магазинам, если хочешь. Не хочешь - можешь сама все потратить, я тебе доверяю."

Гость
#61
звезда мишлен

пиво и сигареты в 14 лет - это этапы освоения мира. если даже вы ее без копейки оставите, всегда найдется "спонсор".

Видимо у меня мир остался неосвоенным, никогда не тянуло на гадости. Знаешь гадость зачем тебе такой мир ?Видишь же пьяных и наркоманов

гость
#62

Офигеть(( 2 тыс долларов на семью из 4 человек С ДЕТЬМИ и родительским хвостом, а берут кредит на машину(( Продайте машину и нормально воспитывайте детей. Девочка заработала 6 тыс, а Вы у нее забрали - не стыдно?

Гость
#63

Варя, дочка у вас хорошая. Если человек в 14 способен заработать какие-то деньги, значит, это способный человек. Даже если она отдаёт деньги сама, причём всю сумму, не нужно соглашаться и брать деньги. Мне кажется, гораздо важнее постепенно учить дочь распоряжаться деньгами. Очень хороший вариант - накопление её денег у себя. Когда сумма относительно велика, ей и самой не захочется спустить заработанное на пустяки.

Ваш муж не понимает очень важных вещей. Да, хорошо, когда работающая девушка, женщина способна приносить деньги в дом. Вот только речь не о вашем с мужем доме, а о её доме, который однажды у неё появится.

Варя, выбирайте дочь, а не деньги. Мудрые решения окупаются многократно в чём-то более важном, чем деньги.

Варя
#64
гость

Офигеть(( 2 тыс долларов на семью из 4 человек С ДЕТЬМИ и родительским хвостом, а берут кредит на машину(( Продайте машину и нормально воспитывайте детей. Девочка заработала 6 тыс, а Вы у нее забрали - не стыдно?

несмотря на это, я вкладываю в образование деньги. Отдых на море у неё есть каждый год, всегда почти целое лето.Что ненормально в моем воспитании? Мы с мужем из очень небогатых семей. Долго покупали квартиру, в начале жили в доме моих родителей, потом в общаге, в итоге купили трехкомнатную.

Варя
#65

На питание трачу около 18 тыс в месяц, всё готовлю сама. У дочки есть ноутбук, телефон неплохой, все вещи приличные. Я ей не запретила тратить деньги, у нас с ней отношения очень хорошие, ну она вот решила мне отдать.

Варя
#66

Я подумала может ей велосипед предложить купить или ролики на эти деньги, надо же чем-то летом заниматься у бабушки. Как думаете??

мы с сестрой в детстве всё лето катались

Гость
#67

автор, конечно, надо чтобы все заработанные деньги ребенок смог потратить на себя и свои мечты, дать такую возможность. Понятно, что жаль, если деньги уйдут на мелочи и тем более на сигареты или пиво. Но вы же знаете свою дочь - какие у нее есть желания, чего бы она хотела себе? Вы как взрослый можете посоветовать ей потратить на что-то важное для нее, одну-две покупки или копить на что-то дороже. Я думаю что вы услышите кучу желаний. Пойдите вместе в магазин и пусть выберет себе покупку сама - одежда, телефон, косметика, книги - не важо что.

гость
#68
Варя

несмотря на это, я вкладываю в образование деньги. Отдых на море у неё есть каждый год, всегда почти целое лето.Что ненормально в моем воспитании? Мы с мужем из очень небогатых семей. Долго покупали квартиру, в начале жили в доме моих родителей, потом в общаге, в итоге купили трехкомнатную.

Вес этот джентельменский набор сейчас есть у всех детей и ездят по всему миру по 4 раза вы год, а Вы "на море раз в год". В образование 5000 - ой, не смешите. Это она еще маленькая не сообразила, что на ней все детство экономили.

Энджи
#69

Автор, ваш муж уё.бок.

Энджи
#70

Автор,ваша дочка-подросток. Она и должна вести себя как подросток, а не вам с мужем и младшеньким жо.пы подлизывать. Отдала вам деньги-отдайте обратно!

Яночка Л
#71
Гость

бедная девочка

работать с 14 лет... при живом папе

точней не скажешь) при зп папы 40-50 тыс! о___0 обнаглел мужик!

Деловой Ёжик
#72

Отдайте ей эти 6тыс., пусть тратит как хочет, она их заработала имеет право! тем более сейчас лето, найдет на что потратит,...и вот ещё доверять надо ребенку!

Гостья с иронией
#73

Я бы не взяла.

Варя
#74

[quote="гость"]Варя

несмотря на это, я вкладываю в образование деньги. Отдых на море у неё есть каждый год, всегда почти целое лето.Что ненормально в моем воспитании? Мы с мужем из очень небогатых семей. Долго покупали квартиру, в начале жили в доме моих родителей, потом в общаге, в итоге купили трехкомнатную.

Вес этот джентельменский набор сейчас есть у всех детей и ездят по всему миру по 4 раза вы год, а Вы "на море раз в год". В образование 5000 - ой, не смешите. Это она еще маленькая не сообразила, что на ней все детство экономили.[/qu

это в год как обучение в хорошем ВУЗЕ.

Vedma
#75

ужас ну и папаша......звери!!!

Гость
#76

Я воспитываю дочь одна. Ей сейчас 16. Работает летом с 13(раздавала флайеры). Деньги всегда отдавала мне. Конечно покупала на них ей красивую одежду перед школой, давала часть на карманные расходы , а ещё треть тратила на неё же(отплачивала кружки, например).

Гость
#77

Ваша дочь далеко пойдет! Так мало у кого есть тяга работать...

Автор, не будьте как моя мама. У меня в школе и на первых курсах всегда были одни штаны и одна юбка. На заработанные деньги я покупала строго ту одежду, которую она разрешала, на размер больше (думаю, 80% мне купили бы и так) и тратила деньги на дорогу до института, шампунь дороже 50 р и т. п. При этом моя мама хорошо получала уже тогда, просто у нее были другие приоритеты - колодец на даче вырыть, машину купить, крутой ремонт в квартире под 100 м площадью. Одежда, прыщи и развлечения дочери-подростка интересовали ее мало. И львиную часть денег вплоть до 2го курса я ей отдавала еще, кстати. Это, кстати, не отбило у меня желание работать, я работать люблю, но доверие подорвало. У нас очень натянутые отношения. Не повторяйте чужих ошибок

Я, кстати, первые деньги заработала в 7 лет, купила игрушку.

В 15 начала делать переводы, в 16 - писать задачки и курсовые, как-то за сесию заработала на приличный ноутбук, два платья недешевых и еще осталось. Это было очень тяжело, я могла не спать ночами месяц и больше, т.к. все заказы в сессию, а у меня еще свои предметы. Однажды за день решила 11 билетов под дверью экзамена по дифференциальным уравнениям, заработала на плеер. Учусь я на дневном в техническом ВУЗе, за 4 года получила в общей сложности всего 5 четверок, остальные пятерки. В 18 лет пошла работать 5/2 в серьезную компанию и начала содержать себя сама. Мечусь по сей день между институтом и работой. С 19 получаю довольно неплохую зп, сейчас у меня уже вторая по счету работа, на которую тяжело устроиться. Мама мной недовольна.

Гость
#78

3 - в точку - никогда бы не пожелал такое кому-либо, сама с 18 начала - но не недостатка денег - нужна была практика в языковом вузе - не жалею - своему дитю - землю грызла бы - но чтоб из-за трех тысяч такой базар - от мужика - сочувствую

звезда мишлен
#79
Гость

Видимо у меня мир остался неосвоенным, никогда не тянуло на гадости. Знаешь гадость зачем тебе такой мир ?Видишь же пьяных и наркоманов

это у всех по-разному бывает. но если есть к этому делу интерес, то отъемом карманных денег вопрос не решится.

#80

А мне очень понравилось про скромный достаток и кредит за машину. Работать конечно хорошо, но не с 14 лет

Гость
#81

Какой же народ е-мое наивный.. Деньги на сигареты, /насчет пива не знаю, я первый раз алкоголь в лет 18 попробовала/ найдутся всегда.. , и они всегда находятся, поверьте курильщику со стажем, даже в самые тяжелые времена в жизни, когда приходилось думать, купить лишний раз кусок мяса или подождать зп и пожить на крупах и хлебе, деньги на пачку дорогих достаточно сигарет находились..

Катяускас
#82
звезда мишлен

пиво и сигареты в 14 лет - это этапы освоения мира. если даже вы ее без копейки оставите, всегда найдется "спонсор".

это точно

kfif
#83

Бедная девочка:( Меня мама воспитывала одна, лишних денег не было, но то что я заработала было однозначно мое. Я могла купить что-то вкусное к столу, потом компенсировать часть квартплаты и своей кормежки, но это было сугубо добровольное решение, меня об этом даже не просили. И бОльшая часть денег все равно шла на шмотки, косметику, а также на пиво с сигаретами:) И никто даже не спрашивал - на что я трачу МОЕ.

Аксинья
#84

Хм я не понимаю, почему девочка бедная, а родители монстры? Ноут, море, телефоны, развлечения У подавляющей половины знакомых мне детей и этого нет. Хотя кому жемчуг мелкий, а кому и картошка.

Ничего ненормального, аморального или дикого пойти работать в 14 лет я не вижу. Хотя может лучше слоняться без дела и сосать то же пиво по двору. Девочка молодец, раз сумела заработать своим умом деньги, и вдвойне молодец, что отдала деньги маме. Это осознанный поступок, не все взрослые так поступают.

Почему, уважаемые дамы, нужно культивировать психологию потребителя? Ах-ах, бедный ребенок, несчастная девочка, оборали-обокрали Ее проживание, питание, образование и прочие стоят денег, вполне приличных и родители их не рисуют. Думаю, девочка это понимает, поэтому и отдала деньги в семейный бюджет. Кстати, уверена мало кого интересует, есть модное платье у мамы и другие маленькие радости, о больших заикаться не будем. Сразу скажу, про папу заливать не надо √ в семье проблемы решаются сообща и касаются всех одинаково.

Автор поступила правильно, часть денег должна поступить в семейный бюджет, трети вполне достаточно, остальные пусть тратит каксчитает нужным √ взрослые обязанности=взрослые права. Пиво и сигареты классика, все через это прошли.

Гость
#85

Ее проживание, питание, образование и прочие стоят денег, вполне приличных и родители их не рисуют. Думаю, девочка это понимает, поэтому и отдала деньги в семейный бюджет. Кстати, уверена мало кого интересует, есть модное платье у мамы и другие маленькие радости, о больших заикаться не будем. Сразу скажу, про папу заливать не надо ? в семье проблемы решаются сообща и касаются всех одинаково.

Автор поступила правильно, часть денег должна поступить в семейный бюджет, трети вполне достаточно, остальные пусть тратит каксчитает нужным ? взрослые обязанности=взрослые права. Пиво и сигареты классика, все через это прошли.[/quote]

Родители ОБЯЗАНЫ содержать своего несовершеннолетнего ребенка (это прописано в Конституции РФ), а ребенок совершенно не обязан знать, сколько стоят проживание, питание, образование и пр. Я бы у своего ребенка не взяла ни копейки с его трудом заработанных крох. Придет его время, наработается. Мой папа всегда любил повторять фразу: "Мы отдаем детям те долги, которые брали у своих родителей."

Булочка
#86

Варя, у вас отличная дочка. Моя тоже в 15 лет работала и все деньги отдала мне, она самый близкий для меня ребёнок, хотя у меня их трое. Но отдать часть денег ей конечно нужно, иначе нет стимула.

Гость
#87

И чо? Афтор ты тему создала чтобы выипнуться?

Сто процентов уже всех подружаек обзвонила и проклевала иммозг. А ситуация совершенно естественная для нормальной семьи.

yanina
#88

ну и муж!!!!!!!а для него-то не баловство,что семья с 2-мя детьми живёт "скромно"????????!!!!!!!!!!!!

пусть работает хоть на 10 работах,главное-чтобы семью обеспечивал(если он не инвалид,конечно!!!!!)).а те деньги,которые ребёнок сам заработал в 14!!!! лет она должна полностью на себя и потратить!!и не отдавать отцу ,который не в состоянии обеспечить нормальное детство своим детям!!!!!!

автор,а Вы молодец! судя по всему хорошо воспитали девочку и относитесь к ней лучше,чем ваш супруг..не идите у него на поводу!!!

Гость
#89

То что девочка заработала деньги - молодец, то что отдала маме - вдвойне молодец, а вот папашка ни разу не молодец.

я
#90

пусть потратит их сама, но с вашего одобрения, чтобы знали на что они пошли,

я с 16 лет ездила работать вожатой в лагерь детский. зарплату за первое лето мама у меня забрала и купила мне одежду, я очень была обижена в те времена на нее8

ххx
#91

Да точно верните дочке 14 тыщ... по штуке за год жизни с такой мамой...

и объясните что если она хотела выпендриться за 6 тыщ... то и работать ей нистоило, а если для дома для семьи то пускай своей обзаведется...

Лилия
#92

Есть деньги-проблема,нет денег-проблема

простите меня конечно но ...

но это глупо!глупо! и ещё раз глупо!

из за такой фигни создавать целый вопрос форумуну есть 6000 и есть

если она их честно заработалаи отдала их вам,то она хотела показать что самостоятельна, и для семьи хочет сделатьчто то приятное,хочет помочьне смотря на то,что в деньгах вы особо не нуждаетесь,это был её душевный порыв,и вы попросту обидите дочь,своим отказом от денег

ПОЛИК***
#93

мне вот 14...и я уже работать хочу....не подскажите где можно???)

Андрей
#94

Реальный способ заработка в интернете! vkontakte.ru/club30040350

вампир
#95

вы правильно делаите что даёте дочери деньги на море

Гость
#96

Папаша не о х у е л ? От пи з ди те его ногами и немедленно отдайте все деньги дочери.

Гость
#97

А кем она работала?

Гость
#98
Гость

бедная девочка

работать с 14 лет... при живом папе

моя тоже работала 2 недели, как она сама говорила, "помощником дворника", убирали парк. Сама захотела, и тоже при живом папе. Получила 4400, я ни копейки у нее не просила , все потратила она, как хотела.

Гость
#99
звезда мишлен

господи, оставьте деньги ребенку, вы ж не голодаете, чтобы у 14-летней девочки в семейный бюджет изымать.

обговорите, конечно, с ней, на что она их потратит. если на одежду - то это должна быть одежда сверх той, что вы считаете необходимой, т.е. что-то "модное", что она хочет, но вы ей не покупаете.

и что значит - хватит баловать? а когда ее еще баловать,как не в 14 лет? и кто ее еще побалует как не родной отец?

Да где там балуют. На 14- летнюю девочку в месяц идёт 1-2т на одежду, карманные 500р в неделю ((( ещё одного зато папаша уже сделал. Зачем, интересно, если детей в детстве не баловать?

Гость
#100
Гость

да не нормально работать в 14!!! учиться и летом отдыхать на море - вот это нормально!

Если ребенок сам хочет подработать, то нормально. А вот родителям эти деньги забирать ненормально, даже если сам отдает. Не от хорошей жизни кстати отдает, видно папаша там ещё и упрекает деньгами.