Гость
Статьи
Во сколько вам …

Во сколько вам обошлось собрать ребенка к школе?

Вот, малый пошел во второй класс и нужно было собрать его к школе. Честно говоря, я была немного в шоке, когда поняла, в какую цифру мне это выльется.... И это при том, что большинство покупок делалось в другом городе, где цены пониже, чем в Киеве.
Итог:
1. Школьная форма - 500 грн.
2. Рубашки: 1шт - 80 грн, 3 шт. - 240 грн.
3. Галстук - 50 грн
4. Туфли - 400 грн
5. Кроссовки - 200 грн.
6. Спортивный костюм - 400 грн.
7. Носки - 50 грн
8. Трусы - 80 грн.
9. Гольфики (водолазки): 2 шт. - 150 грн.
10. Канцелярка - 200 грн.

Общая сумма - 2270 грн (около 260 $)
И это без учёта рюкзака, верхней одежды и осенней обуви (осталась с прошлого года), да ещё и куплено по невысоким ценам.
В Киеве зашла в торговый центр - один пиджак - 700 грн... Туфли - 800 грн... Рубашка - 250 грн...

А у вас во сколько обошлось собрать школьника?

Оля
38 ответов
Последний — Перейти
seqa
#1

А если в рублях? Переведите, пожалуйста. У меня 12000 руб.Москва, без учебников.

#2

Ой, а 9 пункт - это чтоооо? В моем понятии "гольфики" - это длинные носки, а "водолазка" - это типа тонкого свитера. Или я отстала от жизни?

Гость
#3

В гривнах не понимаю... вот мои затраты: костюм 6000р, жилетка - 1500р, рубашки 5 шт - 3000р, галстуки - 1500р, ботинки 2 пары (1 носить и 1 на сменку) - 5000р, портфель - 7000р, ручки-тетрадки-фломастеры-цв бумага и пр мелочи - около 1500р Итого получаем 25 500р... мда уж...

Гость
#4

гвоно какоето, шо за грвн? иди на свой нерусский форум, чурка

Аэлита
#5

В полтинник уложилась, Москва

#6

Я думаю мне где то 50 евро на каждого.

У нас обязательной одежды нет, старшему только одну книгу надо купить, младшему я в конце года сдавала деньги, евро 30 если не меньше.

Тетради и ручки я даже не считаю, в течении года все равно переодически докупаются вещи. Ранцы мы каждый год не меняем, у меня дети года 4 ранец носят. Обязательной формы у нас тоже нет.

Носки, трусы надо покупать вне зависимости от посещений школы.

Гость
#7

вы уж прямо носки, трусы, галстук... он что у вас весь год без носков проходил, трусы износил? потом, туфли купили, а еще надо осеннюю обувь? ну покупайте на здоровье, кто ж не дает

Гость
#8

2 блузки, 1 водолазка, юбка все по 1000, рюкзак 1600 и по мелочи итого 5000. Учебники купили весной, не помню цены, остальная одежда с прошлого года. Обувь покупала летом в ней и пойдет.

Гость
#9
Гость

гвоно какоето, шо за грвн? иди на свой нерусский форум, чурка

+1

Гость
#10
траляля

Носки, трусы надо покупать вне зависимости от посещений школы.

у "малого" автора трусы только на 1 сентября бывают((

Гость
#12

4, 9 - пролечитесь от воспаления мозга

Около 15000 тыс. р., примерно 500 долларов, девочка 3 кл.

Гость
#13

Карыч, тебе лечение уже не поможет...

Гость
#14

обязательная форма(сарафан)4500, туфли-1500, ранец-4500, 2 блузки -3000, 2 водолазки-1500, канц.товары-3500, банты+ ободок-1500, мелочь- (носки, гольфы, колготки,)1000, спорт. костюм 3000, кросоовки-1500, это все купили именно к школе остальное типа ботинки, куртки и т.д. не вошли Итог- 25 500

гость
#15

15 т.р. парень 11 кл., тетрадки еще не покупал, учебники купили весной - 2 т.р.

Казахстан (Астана)
#16

В 4 класс: школьный костюм - 1200р., рубашки (2 с коротким р. и 2 с длинным р.) - 1400р., галстук - 240, брюки - 1160р., обувь - 2 пары туфель и кроссовки - 6400, портфель - 1100, канцелярия - 900, учебники англ. + рабочие тетр.к учебникам - 1800, носки/бельё - 800, спортивный костюм, жилетка с конца того года остались. Итого - 15 000 рублей. Да, и букет на 1 сентября - 200.

гость
#17

костюм-2000,ботинки 1500,спорт костюм 1500,учебники 3000,рубашки 5шт 1700,кроссовки 1500,

Гость
#18

30 евро.1200 руб.Обязательной формы нет.Надо было нам новый рюкзак,шорты на физру и чешки.Все .Все остальное предоставляет школа..Сочувствую родителям.

Маруся
#19

А у нас все есть. Купила 5 тетрадок в клетку, 5 в линейку и фломастеры. А все остальное есть. Тоже идет во второй класс

Гость
#20

Собирала дочь в 7 класс - примерно 20 тысяч ушло

не смотрите НТВ
#21

5 класс: пенал 290 рэ, одна рубашка - 302 рэ, 6 тетредок (точно не знаю, будем считать, что 100 рэ), спортивные штаны 295 рэ. все остальное - прошлогоднее, слава богу, налезло. учебники еще придется покупать.

з.ы. нафига 5 рубашек???

Гость
#22

Пятый класс: учебники куплены еще весной - 2500, к школе только обувь, туфли - 1000, сандалии - 1500, канцтовары все остались еще, поэтому куплен дневник, 10 зеленых тетрадей для контрольных по пять рублей, несколько ручек, итого канцтовары около 200 рублей. Портфель есть, пенал есть, обложки и прочее тоже куча новых лежат еще не использованные. Форма свободная в школе. Итого 5200

Катерина
#23

Собирала в первый класс. Форма - юбка, сарафан,брюки,жилетка - все вместе 5000 руб(ТЦ Персей), ранец из "Академии" - 500 руб, туфли сменные - 499 руб и осенние 600 руб, все из той же Академии, спортивный костюм и спортивная форма с рынка Сирень Балашихи (осколок Черкизона) - 1200 руб, пеналы, подставки, ручки, карандаши, папка по труду и прочий список - 1000 руб из Ашана и магазина "fix price", колготки и блузки есть, на учебники сдали 2000 руб

Итого 10700

Гостья
#24

Гость

Гость

гвоно какоето, шо за грвн? иди на свой нерусский форум, чурка

+1

Фу, как грубо. Гривна - это валюта на Украине. Стыдно не знать! Украинцы - такие же славяне, как и мы.

Гость
#25
Крыса

Ой, а 9 пункт - это чтоооо? В моем понятии "гольфики" - это длинные носки, а "водолазка" - это типа тонкого свитера. Или я отстала от жизни?

это наверно водолазка с воротником гольф, ну эт ток гипотеза:)

тоже 2 класс, мальчик, москва
#26

около 500 руб тетради на печатной основе, запасы "в клетку, в линейку" остались, да они по 2 рубля... форма та же, водолазок куча осталось, рюкзак тоже не истрепал... вот счас приедет от бабушки, померяем боты и определимся, покупать еще или нет. а! носков накупила - летом не носили, а так истрепливаются быстро.

тоже 2 класс, мальчик, москва
#27
тоже 2 класс, мальчик, москва

около 500 руб тетради на печатной основе, запасы "в клетку, в линейку" остались, да они по 2 рубля... форма та же, водолазок куча осталось, рюкзак тоже не истрепал... вот счас приедет от бабушки, померяем боты и определимся, покупать еще или нет. а! носков накупила - летом не носили, а так истрепливаются быстро.

еще кучу ручек с фонариками встроенными и фломастеров на всех детей набрала... не знаю, около 400-600, но это совсем необязательные траты

,
#28
Гость

гвоно какоето, шо за грвн? иди на свой нерусский форум, чурка

какой кошмар как так можно вы ведь нормальная наверно девушка,а рот открыли и получили.....

#29

Мм..что-то много...

Я иду в 9 класс..блузка-1000 с корот. рукавом,с длинным-1000,балетки есть,брюки-1000 канцтовары на 500)Легкие кофточки есть)

#30

Я живу в России)Так что все в рублях

#31

11 лет, 6ой класс, мальчик, Москва. Осенний гардероб обновили полностью, так как из прошлогодней одежды вырос: 3 пары брюк-8 000 р, 3 рубашки-4500 р, 2 галстука-800 р, осенняя повседневная обувь-5 000, сменная-2000, спортивная обувь-2500, легкое осеннее пальто-3500, рюкзак-5000, тетради и канц. товары -1500. итого: 34800. Еще не купили толстовки, джинсы, спортивный костюм и принадлежности для рисования-ребенок посещает школу искусств. В общем, все еще впереди. Про зимний гардероб, который тоже надо полностью обновлять, я молчу. Мой еще и с претензией, вещи хорошие любит, я уж поощряю за отличную учебу в пределах разумного, разумеется.

#32
Гость

траляля

Носки, трусы надо покупать вне зависимости от посещений школы.

у "малого" автора трусы только на 1 сентября бывают((

Я в шоке когда трусы и носки считать начинают, а так ребенок дома в мешковине сидел.

#33
Лев Маргаритович

11 лет, 6ой класс, мальчик, Москва. Осенний гардероб обновили полностью, так как из прошлогодней одежды вырос: 3 пары брюк-8 000 р, 3 рубашки-4500 р, 2 галстука-800 р, осенняя повседневная обувь-5 000, сменная-2000, спортивная обувь-2500, легкое осеннее пальто-3500, рюкзак-5000, тетради и канц. товары -1500. итого: 34800. Еще не купили толстовки, джинсы, спортивный костюм и принадлежности для рисования-ребенок посещает школу искусств. В общем, все еще впереди. Про зимний гардероб, который тоже надо полностью обновлять, я молчу. Мой еще и с претензией, вещи хорошие любит, я уж поощряю за отличную учебу в пределах разумного, разумеется.

А если бы ребенок в школу не ходил,вы бы ему осенние ботинки и пальто покупать не стали бы? Брет какой то!

#34

мы собрались за 3000. я тоже была в шоке от цен. а, кстати, могу поделиться еще одной нужной вещью к школе (посоветовала знакомая, она педиатр): витамины для развития мозга и памяти, иммунитета - ЛецитинКа. они как аскорбинка такие же, и на вкус апельсин. мы давали месяц и результат и правда видно: дочь усидчивее стала, лучше запоминает стихи ,и с поведением вообще стало получше. а врач сказала, что лецитин помогает организму адаптироваться к школьным нагрузкам.

Бусечка
#35
Гость

гвоно какоето, шо за грвн? иди на свой нерусский форум, чурка

дура что ли?

Мама
#36

1 класс Екатеринбург - пока 12000 насчитала, вот сегодня еще на собрание схожу, не знаю сколько еще на учебники попросят.

Марина
#37

а у нас получилось 3000 гривен

Нехочуха
#38

такое впечатление что каждый друг перед другом выпендривается, у кого больше денег ушло

Гость
#39
не смотрите НТВ

5 класс: пенал 290 рэ, одна рубашка - 302 рэ, 6 тетредок (точно не знаю, будем считать, что 100 рэ), спортивные штаны 295 рэ. все остальное - прошлогоднее, слава богу, налезло. учебники еще придется покупать.з.ы. нафига 5 рубашек???

Форум: Дети
Всего: 47 767 тем
Новые темы за месяц: 834 темы
Популярные темы за месяц: 21 040 тем