Гость
Статьи
Стиль детской комнаты

Стиль детской комнаты

Почему-то почти все семьи где есть маленький ребенок или там где этот ребенок планируется, делая ремонт в детской комнате, непременно норовят оформить ее в пресловутом «детском стиле» - обоями со зверюшками, занавесками с микки-маусами, цветастым ленолиумом с «шреками» и т.п. Про разные постеры на стенах из той же «мультяшно-сказочной» темы я молчу. И про прочую дополнительную фигню – тоже. Почему-то считается, что для ребенка это будет очень круто. А потом еще удивляются, откуда столько дегенератов? А я не удивлен, все более чем закономерно. Если родители растят ребенка как дегенерата, то почему из него должен получиться не-дегенерат? Ну ладно, если девочка, такой «дизайн» может быть и оправдан, а если мальчик? У меня одни знакомые сделали такого типа ремонт, я попытался очень-очень мягко выразить свой скепсис «по поводу», на что получил спокойный и рассудительный ответ: «это ж не навечно, в лет 12-13 переклеим!». Офигеть! До 12-13 лет ребенок будет видеть это цветастое бессмысленное убожество. В мое детство (80-е годы) ребята в 12-13 лет конструировали радиоуправляемые модели самолетов, усилители, супергетеродинные приемники, участвовали в физических и математических олимпиадах. Понятно, под руководством взрослых товарищей, но всё-таки! И я сильно сомневаюсь, что их дОма окружали настенные бабочки и цыплята-утята с винни-пухами и поросенками-пятачками. Понятно, что легче выкинуть штуку-другую на такой ремонт, чем научить ребенка нормально читать.
Продолжение мысли - после размещения.

34 ответа
Последний — Перейти
#1

Помню, когда мне было года четыре, родоки оторвали старые обои и заклеили стены газетами. Был раньше такой способ √ газеты использовались как подкладка под обои. А поскольку при совке купить красивые обои было сложно, я уже пошел в школу, а эти газеты еще в некоторых частях квартиры висели. Т.е. 2-3 года я их читал ))). Так вот, я пошел в 1-ый класс, зная фамилии и рожи всех членов Политбюро, фамилии всех основных друзей и врагов Советского Союза, в общем представляя себе политическую обстановку в мире, знал кто какой республикой руководит, знал про ОСВ-2, про поголовье скота, про урожайность с гектара и надоя с вымя, про количество добытого угля и металла, знал про отщепенца Сахарова, одним словом, знал много очень полезной информации, которой (уверен!) даже учителя на знали. Которой я иногда пользуюсь до сих пор (!).

#2

А теперь представим себе, что стены хаты были бы заклеены не убогими советскими газетами, а отлично оформленными обоями с чертежами и объяснением принципов работы самолетов, ракет, реактивных двигателей, автомобилей, атомных и водородных бомб, стрелкового оружия. Обоями, где было бы показано устройство солнечной системы, принципы воздухоплавания и космических полетов во вселенной, действие основных законов физики (в т.ч. квантовой) и химии. С базовыми формулами по геометрии и объяснением как рассчитать площадь, поверхность и объем. Наверное, мое (и не только мое) развитие пошло бы еще более быстрым темпом. Или может быть такие обои выпускают, а я как обычно ничего про это не знаю?

Чертёнок 13
#3

Не думаю что оформление комнаты как то влияет на умственные способности человека.

Кика
#4

Я буду скоро делать детскую для своего будущего ребенка. Выбрала сдержанный, классический стиль, считаю, что машинки и барби на обоях и хитросплетения автомобильных дорог на ковре - явный перебор, просто с точки зрения дизайнера интерьера. Я выбрала практичный, безопасный для малыша интерьер в пастельных, светлых тонах, можно сказать "на вырост". Кроватка "растет" в размерах, постепенно превращаясь во взрослую "полуторку", кресло, комод для вещей, полки для книг и игрушек, игровая зона (на место короторй потом встанет письменный стол).

Не считаю, что интерьер комнаты каким-то образом может повлиять на развитие ребенка. Скорее речь идет о ваших собственных предпочтениях.

Кика
#5
Theer

А теперь представим себе, что стены хаты были бы заклеены не убогими советскими газетами, а отлично оформленными обоями с чертежами и объяснением принципов работы самолетов, ракет, реактивных двигателей, автомобилей, атомных и водородных бомб, стрелкового оружия. Обоями, где было бы показано устройство солнечной системы, принципы воздухоплавания и космических полетов во вселенной, действие основных законов физики (в т.ч. квантовой) и химии. С базовыми формулами по геометрии и объяснением как рассчитать площадь, поверхность и объем. Наверное, мое (и не только мое) развитие пошло бы еще более быстрым темпом. Или может быть такие обои выпускают, а я как обычно ничего про это не знаю?

Стрелкового оружия?...вы Брейвика не боитесь вырастить?)))

Я могу понять еще, ну там (для ребенка до 8-9 лет) алфавит повесить в комнате, таблицу умножения... Но потом уже нужно по ребенку смотреть, что ему нравится. Вдруг это будет искусство или литература, а вы ему законы физики (с ужасом представляю себя на месте такого ребенка). Можно и перестараться!

Кейт
#6

Я своей дочке поклеила обои с изображение джунглей, с разными животными ит.д. Ковер постелила зеленый, с длинным ворсом-похожий на траву. Потолок голубого цвета, а мебель древесного и светло-зеленого цвета. Кроватка древесного цвета. Теперь комната для моей дочки-настоящие джунгли. Ей понравится, когда родится.

Гость
#7

Никак не оформляла. Комнатка небольшая. Одна стена - сплошное окно с пола до потолка. На полу бежевый ковер, стены покрасили в бежевый. Вот сидим с дочкой разрисовываем стены в краски, какие ей понравятся. Пусть рисует, что хочет.

Гость
#8

Автор, решили отличиться? Ну и замечательно, делайте как вам угодно. А моему ребенку нужно яркое, сказочное детство, чтоб фантазия и воображение развивалась.. А чернуху из газет (счас другое и не печатают), таблицу умножения и прочее взрослое он еще успеет узнать. Поверьте, увлечения ребенка не зависят от обоев в комнате.

Гость
#9

У меня сын. Комнату сделала в светло кремовом цвете. Светло-светло кремовые обои, бело-кремовый ламинат. Мебель белая , ковёр белый с длинным ворсом, тюль белая, партьеры из белой бязи. На потолке какая-то дизайнерская хрустальная люстра как каляка-маляка . Игровая комната у него отдельная, игрушки там .

Всякие мики-маусы и принцессы на стенах считаю дурновкусием...

Гость
#10

Я для девочки 3-х лет стены сделала светло-зелеными в комнате, и мебель детскую бело-розовую. И розовые шторы.

Мне нравится, когда веселая комната. Ребенку тоже.

А автор темы желает отнять у ребенка детство. Чтобы ребенок сразу с малого возраста попал в жестокие реалии. Ну ваше право. Годам к 20-ти это уже будет очень печальный молодец..))

ГОСТЬ
#11

Но дети бывают (воспитываются) разные. Моему 3, мы на ночь энциклопедию читаем, а иногда "сказочку под крылышком". Я бы с удовольствием поклеила Вселенную, и летательно-плавающе-ездящую технику, а не эти тачки-винксы. Моему реально это интересно, я не настаивала никогда, т.к. мне это "фиолетово". Но есть опасение, что как только это будет доступно всегда- интерес пропадет, есть такая особенность.

Яна
#12

Ну я частично согласна с автором. Можно вполне обойтись и без кричащих кислотных цветов в детской и большим обилием "сказочности". Главное чтобы было светло и чисто . Интересы у детей меняются со скоростью света и не будете же вы каждый год им обои переклеивать под их вкусы. Лучше выбрать что нибудь нейтральное,какие нибудь однотонные обои(и желательно победнее,так как все изрисуется и заляпается),ковер можно яркий,но без машинок,бабочек и прочего,шторки тоже симпатичные ... В общем без фанатизма) У меня одна знакомая всю беременность чудила,сама детскую(а точнее угол ) разрисовывала вручную и почти по всей квартире нарисованные ею мультяшные персонажи)). Вот в контакте фотки видела. Красиво конечно,не спорю,но в целом слишком квартира (которая и так маленькая) перегружена этими детскими деталями

табуретка
#13
Theer

А теперь представим себе, что стены хаты были бы заклеены не убогими советскими газетами

действительно, они повлияли на твое развитие печальным образом. обои - как способ развития личности ))) книг дома у вас, очевидно, не было никаких?

Гость
#14

теплые полы, обои теплых цветов моющиеся плотные, немецкие, с которых смывается и краска и фломастер, подвесные детали-крутящиеся рыбки. мобили, маленький деревянный мольберт или деревянная стена (часть). чтобы пришпиливать картинки-развивайки и слова , несколько ночников, верхний свет, ночники разноцветные. рекомендую зеленый и оранжевый цвета и ночнички-букашки, звездное небо(ночник), музыкальные проекторы на потолок с классикой, полки на одной стене для книг и игрушек, встроенный шкаф для одежды

Гость
#15
Чертёнок 13

Не думаю что оформление комнаты как то влияет на умственные способности человека.

угу..а что влияет? Почитайте http://lib.ru/KIDS/after3.txt

Гость
#16

Вот и у меня проблема. Два мальчика, 8 и 4. Сначала хотела оформит детскую красочно, кровати-машинки и т. д. Потом призадумалась - это же лет на 5, старшему уже 13 будет. Теперь думаю что-то нейтрально, бежево-шоколадное, может быть.

не смотрите НТВ
#17

)) а помоему дегенераты вырастают из тех, кто в 4 года занет все членов политбюро))

а деревянные игрушки прибитые к полу у вас были, автор?

не смотрите НТВ
#18

а вобще-то старнные у вас родители. может и сложно было купить красивые обои, но у всех моих знакомых были обои, а не газеты на стенах. А если люди свиньи и неряхи, то это уже другой вопрос. А еще своим детям не туалетную бумагу, а газетку в туалет положите резаную- тоже много будут знать

Гость
#19

А что мешает до 15 лет обои сделать однотонными и мебель спокойную, а вот ковры-шторы-покрывала и прочее менять с рождением ребенка?

Начать с утят, перейти к королю льву, потом к картинкам с формулами-фотболом и космомом, и закончить черепами и рожами лучших регбистов и реперов?

Или наоборот, раз в пятилетку переклеивать обои. У меня сначала были обои, на которых нужно было рисовать и закрашивать контурные картинки зайчиков и хрюшек. Потом были толстые обои, на которые крепились мои собственные картинки и они были с формулами и буквами. Подростком стала, наклеила обои и изображением насекомых. Я их очень любила и коллекционировала. Мебель все эти годы была одна. Ореховая, серого цвета. Штор было много, от белых до оранжевых.

екарныйбабай
#20
Theer

Помню, когда мне было года четыре, родоки оторвали старые обои и заклеили стены газетами. Был раньше такой способ ? газеты использовались как подкладка под обои. А поскольку при совке купить красивые обои было сложно, я уже пошел в школу, а эти газеты еще в некоторых частях квартиры висели. Т.е. 2-3 года я их читал ))). Так вот, я пошел в 1-ый класс, зная фамилии и рожи всех членов Политбюро, фамилии всех основных друзей и врагов Советского Союза, в общем представляя себе политическую обстановку в мире, знал кто какой республикой руководит, знал про ОСВ-2, про поголовье скота, про урожайность с гектара и надоя с вымя, про количество добытого угля и металла, знал про отщепенца Сахарова, одним словом, знал много очень полезной информации, которой (уверен!) даже учителя на знали. Которой я иногда пользуюсь до сих пор (!).

ваааааау! вы мой кумир!))))))))))))

#21
табуретка

действительно, они повлияли на твое развитие печальным образом. обои - как способ развития личности ))) книг дома у вас, очевидно, не было никаких?

Книги были. Как во всех приличный советских семьях, были целые шкафы с книгами. И, как во всех приличных советских семьях, большинство этих книг никто никогда не читал. Просто было модно иметь "книжные стенки". Да и к тому же 80% издававшихся тогда книг были чистой воды макулатурой. А нормальную книгу фиг достанешь.

#22
не смотрите НТВ

а вобще-то старнные у вас родители. может и сложно было купить красивые обои, но у всех моих знакомых были обои, а не газеты на стенах. А если люди свиньи и неряхи, то это уже другой вопрос. А еще своим детям не туалетную бумагу, а газетку в туалет положите резаную- тоже много будут знать

Можно поинтересоваться, где вы жили в описываемое время?

#23
Гость

А автор темы желает отнять у ребенка детство. Чтобы ребенок сразу с малого возраста попал в жестокие реалии.

Поясните, каким образом моя идея отнимает у ребёнка детство? Или оно для вас сводится к этой яркой, цветастой, убивающей(а вовсе не развивающей) воображение мерзости? К примеру, наборы типа "Юный химик" или конструктор тоже убивают детство?

mary manson
#24

Счастливые, я до 21 года ютилась с братом в одной комнате - где уж там до стиля в детской? Обои белые с какими - то противными цветочками были, когда мне 10 лет было. наклеили. дот сих пор висят. А я уехала в новую квартиру - две комнаты. кухня в моем распоряжении, клей чего хочешь, тока работы нет и денег тоже...

Светлана Апрелева
#25

Мы недавно новую остановку сделали в детской. Сын попросил кровать-машинку Дримрейсер, папа ему такую в интернете нашел, так оба загорелись прям вот нужна такая кровать и все тут. Мы пока дизайн кровати выбирали. решили вообще в детской все переделать, и мебель еще сделали под расцветку кровати, очень интересно получилось. По крайней мере сын теперь вообще к нам по ночам не бегает

Наталья
#26

Мы тоже хотим к Новому году мальчишкам подарки преподнести, заказали им в Дримрейсер кровати. Кстати, они же сайт сменили, я их еле нашла, теперь их здесь carobus.net найти можно.

Светлана Апрелева
#27

О! Как же вы вовремя, я же решила купить еще из мебели кое что в стиле тачек. Стала сайт Дримрейсера открывать, а он не открывается, сейчас по вашему адресу посмотрю, спасибо еще раз

Анна
#28

Мы тоже недавно мальчишкам купили машинки в Каробасе, они в восторге. Комнату особо не переделывали, просто наклеили кое-где наклейки и всё.

Наталья
#29

А мы ведь купили мальчишкам машинки, как раз новогодние скидки тогда начались, так что в итоге нам доставка бесплатно вышла. Пацаны в восторге были от такого подарка!

Наташа
#30
Наталья

Мы тоже хотим к Новому году мальчишкам подарки преподнести, заказали им в Дримрейсер кровати. Кстати, они же сайт сменили, я их еле нашла, теперь их здесь carobus.net найти можно.

Ой, как я вовремя наткнулась, давно потеряла фабрику Дримрейсер. В поиск вбивала, выдает ошибку :( Но смотрю, на новом сайте Каробас из мебели много чего нового появилось, направляющие немецкие стоят теперь и доводчики, удобно должно быть. Мы летом хотим в детской ремонт делать и будем машинки покупать, дети давно просят такие

Наталья
#31

А мы ведь купили мальчишкам кроватки в каробасе, они сами выбрали себе модельки, из серии ДжиТи выбрали, мне они тоже нравятся.

Анна
#32

Мне тоже эта серия нравится, но дети выбрали немного другие. Главное, чтобы им нравилось :)

А вы видели сейчас в Каробасе автобус продается, а сзади у него крепится мини-спорткомпекс? Интересное решение, думаю деткам в самый раз будет

Наталья
#33

Это верно, автобус в каробасе красивый, сзади к нему еще крепится спортивный комплекс. Его кстати можно и по отдельности купить.

Ольга
#34

Девочки, а корабль в Каробасе кто-нибудь покупал? Уж очень он мне нравится, а вот отзывы не вижу

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: