Гость
Статьи
Ребенок боится мыть …

Ребенок боится мыть голову. Как ему помочь преодолеть страх?

Вопрос в теме. Ребенку 1год и 9месяцев. Вроде никто его не топил... Откуда то взялся такой страх. Голову ему моем раз в неделю, и каждый раз жуткие крики с его стороны, уговоры, что это не страшно не помогают. Может как то можно заменить традиционное мытье головы, или сделать это как то для ребенка не заметно? Может кто подскажет какие мысли?)) Спасибо.

Си
37 ответов
Последний — Перейти
Vlz
#1

Наш тоже боится. Как я понимаю не нравиться, когда вода в глазки попадает. Пробовала ему поднимать голову, ну чтоб мыть "как в рекламе", но он не дается, что еще придумать сама не знаю.

#2

Мы со старшим братом мыли голову.

Если старшего брата нет, можете попробовать сами забраться в ванну с ребенком и играючи брызгаться, на себя воду лить, себе помыть голову, а потом ребенку. Сначала не обязательно мыть, достаточно просто намочить волосы.

Ещё мы покупали козырек для мытья головы, он тоже помогает.

#3

О, мои орали, как ненормальные, лет до 3-х при попытке помыть им голову. Я уже и голову назад пыталась (как в парикмахерской) им откинуть, чтобы вода не попадала. Все бесполезно. Крик был такой, как будто я хочу ребенка утопить. Под душем стояли нормально, как голову мыть - туши свет. Не знаю, кому как, но нам ничего не помогло, переросли просто этот страх. Сейчас уже не орут :)))

Я
#4

А у меня ребенок до сих пор боится что пена в глаза попадет. 6 лет уже. Но я стараюсь потихоньку, беру душ, глаза ей рукой закрываю и тоненькой струйкой волосы мочу, потом также осторожно смываю.Стараюсь, чтобы вода вообще в глаза не попадала. Главное потихоньку приучайте и уговорами, а не криками и насильно.

Vero
#5

Теперь и Вы боитесь. Замкнутый круг. :) Все страхи проходят, если родители не накручивают их, а помогают избавиться. Сами не паникуйте от предстоящей процедуры.

Мячик
#6

А мы теперь моем голову раз в месяц, чтоб не так часто слышать эти крики :)

Жду когда перерастет.

Мармышка
#7

моя дочка тоже орала так,что мне перед соседями было стыдно,тк думали наверное,что я истязаю ребенка или головой окунаю в ванну(( счас ей 3.5, голову назад откидывает +я руку у лба держу,задерживая потоки воды(либо муж придерживает)+ вату в уши вставляем,тк она не любит,когда вода в уши попадает

Гость
#8

На спинке в воде покатать пробовали? Не в душе мыть, а в ванной? Так проще всего волосы полоскать.

Если душем мыть, то помогает все время в нос целовать, пока волосы полоскаете:) Ребенок будет вам в глаза смотреть, ему не страшно.

Гость
#9

О, и моя орет так, что слышно на соседней улице. Ей сейчас 2,4 года, а боится наверное с 10 месяцев. Мой младший брат как-то стал свидетелем этой экзекуции и сказал, что он тоже боялся мыть голову и перестал только тогда, когда сам начал себе мыть. Ему не нравилось, что вода в глаза попадает, а ещё, что мама слишком сильно терла ему голову ногтями ))

Выдропуп
#10

Аккуратно сажаешь в ванну с водой, голову на согнутую руку, и аккуратно моешь (как в парикмахерской голова назад). Мне помогало. Они не любят вода в нос, уши, глаза.

Выдропуп
#11

Мой боялся стричь волосы.

Гость
#12

мы нашли выход такой-полотенце маленькое складываем он сам лицо им закрывает голову назад и я быстро ему голову мою и смываю тут же. Вода не так попадает сильно и орать перестали.

Гость
#13

я повесила музыкальную игрушку, которая пускает мыльные пузыри повыше, на голову выдавливаю пенку, нежно растираю по волосикам, включаю игрушку. и пока ребенок смотрит вверх поливаю голову небольшим кол-вом воды. Пенка смывается бстро

Мэй
#14

Я рекомендую Вам обратиться к детскому психологу, или к психологу, который работает по эффективной методике БОС-терапия называется, она как раз предназначена для проработки страхов. Но здесь необходим определенный курс. Заходите на сайт: http://www.vuvei.ru, там увидите разные варианты или звоните, проконсультирую: 648-65-30

#15
Выдропуп

Мой боялся стричь волосы.

Волосы это немного другое, маленькие дети часто воспринимают волосы и ногти, как неотделимую часть тела, поэтому бояться стричься.

Гость
#16

С нашей папа в ванну залезал :) И так где-то пол года мыл её. Потом она сама в ванне сидела, папа голову на руку клал и мыл. Ещё пол года помывку головы дочка доверяла только папе. Теперь вроди нормально стала мыться. ЗЫ: С папами им как-то спокойнее, на мой взгляд.

alza
#17

я отвела сына в музей здоровья и показала под увеличительным стеклом вошь и объяснила, что такие насекомые заводятся, кусаются и пьют кровь у тех, кто не моет голову, а это больно и противно. комарики кусали ребёнка, он помнит, как чесался? а это гораздо хуже. там же, в музее, был экспонат: волосы женщины, которая 10 лет не мыла голову и не снимала платок. я его сыну показала, объяснила, что это и отчего волосы стали такими. после этого никаких проблем с мытьём головы.

в эти выходные поведу туда младшую, с ней тоже сложности в этом вопросе ))

PS
#18

я дала сыну большую цветную платиковую кружку, он закрывает ей нос и что еще там умещается - может, глаза тоже удается прикрыть от воды, ну и психологически ему так комфортнее, видимо))) так что спокойно стали мыть голову с этой кружкой

Гость
#19
Гость

С нашей папа в ванну залезал :) И так где-то пол года мыл её. Потом она сама в ванне сидела, папа голову на руку клал и мыл. Ещё пол года помывку головы дочка доверяла только папе. Теперь вроди нормально стала мыться. ЗЫ: С папами им как-то спокойнее, на мой взгляд.

Почему с папами спокойнее?:) У меня детям без разницы с кем быть:))

А наш папа сам в ванну не помещается, дите и подавно некуда воткнуть будет:)

Поток Сознания... Псих-Одиночка
#20

Я тоже орала каждый раз когда голову мыли лет до 4

Ну а что делать?

Я плакала, мама мыла. Пережила.

Почему плакала и боялась - могу сказать.

Очень неприятно когда на голову льется вода, волосы мокрые становятся, неприятно когда мокрые волосы касаются ушей, шеи..

Я долго еще терпеть не могла, когда мокрые волосы "спадают" уши, шею, спину. Сейчас забылось как-то, просто сначала одеваюсь, потом снимаю полотенце, а потом расчесываю мокрые волосы - тогда не противно.

Гость
#21

ох.. тоже ревела и оралда была малая когда..мама лила воду и она попадала в уши, и ногтями шкрябала голову)))

Го
#22
Крыса

О, мои орали, как ненормальные, лет до 3-х при попытке помыть им голову. Я уже и голову назад пыталась (как в парикмахерской) им откинуть, чтобы вода не попадала. Все бесполезно. Крик был такой, как будто я хочу ребенка утопить. Под душем стояли нормально, как голову мыть - туши свет. Не знаю, кому как, но нам ничего не помогло, переросли просто этот страх. Сейчас уже не орут :)))

Ага, у нас так же - оба орали как резаные, дочь перестала (не помню когда, но где-то к трем) сын ваще выпрыгивает из ванной, на меня карабкается, жуть, все мокрые после этого. мою редко и быстро (благо стрижка короткая) последний раз не успел даже выпрыгнуть :)

ЛАна Мулатка
#23

ой наша вообще и душа боится только биде!!! но с душем еще можно договориться а на мытье головы никак!!!! орет с 2х лет где то. а раньше любила купаться. сейчас 3. перерастет я думаю! годам к 5 точно

Гость
#24

Я помню себя маленькой.И помню,что тоже орала когда мама мыла мне голову. И помню,очень хорошо!, что в какой то момент я подумала, " а чего я ору?" Ведь не больно совершенно и мыло в глаза не лезет.А вот ору,просто так. И перестала орать.

Так что автор,почему орет ваш ребенок,даже он сам вам не объяснит. Просто ждите когда у него включится "думалка" и он сам себе задаст такой же риторический вопрос.

муся
#25
Гость

Я помню себя маленькой.И помню,что тоже орала когда мама мыла мне голову. И помню,очень хорошо!, что в какой то момент я подумала, " а чего я ору?" Ведь не больно совершенно и мыло в глаза не лезет.А вот ору,просто так. И перестала орать.

Так что автор,почему орет ваш ребенок,даже он сам вам не объяснит. Просто ждите когда у него включится "думалка" и он сам себе задаст такой же риторический вопрос.

Ваш текст

купите шампунь без слез,пусть дитё выберет сам,предложите спокойно и категорично помочь вам выбрать,пусть его понюхает и оценит,покажите сами ребенку защитный козырек своей рукой и попросите подержать ручки его самого козырьком на лобике,пока вы будете мылить и смывать,можно незадолго до похода за шампунем рассказать страшную историю про блошек,которые кусают малышей,но очень боятся шампуников-пузыриков,идите в магазин спрашивайте ребенка-страшно ли будет блошкам.Говорите спокойно,ласково и убедительно.

Наташа
#26

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что не перегружаете детей лишним, ведь легко можно отбить стремление! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 94.228.200.254:8080

настя
#28

http://fgio.teresnab.ru/147898/8038750/

Людмилка
#29

Попробуйте не принуждать малыша к мытью головы, не кричать, не заставлять, а увлечь в игровой форме. Ведь малышам все что связано с игрой намного интереснее. Если он будет знать, что сейчас будет весело, то с радостью пойдет купаться. Много интересных примеров, как уговорить малыша помыть голову, если он боится, не любит мыть волосы нашла в 'этой статье http://7ya-mama.ru/rebenok-ne-xochet-myt-golovu-kak-myt-rebenku-golovu.html некоторые игровые моменты использую со своим сыном, теперь ему нравится мытье )) К примеру выдавливаем зубную пасту - наносим на стенку - он пока рисует,я мою голову :)

Алсу
#30

Мой ребенок боялся, потому что шампунь в глаза попадал. Вам там выше правильно подсказали, про без слез. У нас "Пони без слез", он реально глаза не щиплет, но !! страх-то уже был. Поэтому я ему рассказала в удивленно радостных тонах, что мол нашла шампунь без слез совсем. Ну и старалась мыть, чтоб ни грамма не попало на лицо. Вымыла голову кое-как в первый раз. Зато потом потихоньку привык, и когда уже попадала вода, то нормально.

Ася
#31

Мы в козырьке моемся. А потом снимаю козырек, протираю под ободком, ну так и живем.

Гость
#32

У нас тоже Пони без слез. После него волосы у дочки такие тяжелые послушные. Красота. Потому что он без сульфатов.

Гость
#33

играйте в ванной без мытья, пусть привыкнет, что ванна это хорошо и здорово.

Гость
#34

Если вы одного пола ребенком можете мыть себе голову при нем, пусть намыливает голову вам и видит что страшного ничего нет. Иногда помогает.

Гость
#35

непонятно, как он появляет этот страх. Ведь младенцы как правило любят купаться.... ну или во всяком случае, не против.

Гость
#36

Да вот когда в глаза попадает пена, тогда и появляется

Гость
#37

а мы играем в дождик)) Помогает) Или на спинку ложу, голова в воде) А так тоже тяжело уговорить)

Гость
#38

Я тоже боюсь мыть голову, у меня например спина дико болит 🤷

Форум: Дети
Всего: 47 643 темы
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы