Гость
Статьи
Слишком инициативная …

Слишком инициативная учительница

Дочь в 8 классе. В этом году пришла новая учительница по алгебре и геометрии. Очень заинтересована в знание своего предмета учениками. И чуть что, двойка или тройка, не выполненое домашнее задание, прогул урока, отсутствие тетради, разговоры на уроках, вечером звонит родителям. Я уже устала от её звонков. Если отключаю телефон, она пишет целые поэмы в дневнике, а иногда и на отдельных листах. Пыталась ей объяснить, что сейчас у меня дочь собирается заканчивать 2-ой и 3-ий класс художественной школы за один год, готовиться на городской конкурс по фортепиано, ещё и другие уроки есть, и она не всегда успевает подготовиться. Ну что я могу с ней сделать? Она же не просто так иногда не делает уроки. Ну получила она два за контрольную, я что должна сделать? Моя дочь итак знает, что надо выучить и пересдать, и она этим займётся в ближайшее время. Зачем мне мозг то выносить? Просила больше мне не звонить, а обращаться с такими разговорами напрямую к дочке, она не понимает, говорит хочет поговорить со мной, что бы я на неё повлияла. Как? Ей же не 5 лет, чтоб ремнём воспитывать!
Извините, что может немного сумбурно, просто уже трясёт от нервов. Как объяснить учителю в этой ситуации, что я нечего не могу сделать и не надо мне звонить?

Ксения(автор)
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а она только вам звонит?

Гость
#2

Да радуйтесь,что она так переживает. Другим учителям вообще ничего не надо.

И , кстати, ваша обязанность - обеспечить получение образования своему ребенку. И контролировать выполнение домашних заданий также входит в ваши обязанности как родителя, так что тут педагог прав.

Подойдите в школу, поговорите с ней, объясните, что у дочери такая нагрузка, она все-все сдаст, спасибо,что беспокоитесь, давно мечтали о таком учителе, ляляля. Вашей девочке еще у нее учится, не надо портить отношения.

Гость
#3

И еще - ваша дочь обязана делать все уроки. Какой-то у вас интересный подход "она не всегда успевает подготовиться". Образование у нас обязательное, а вот фортеиано и худ.школа - нет. Так что в приоритете должна быть школа. Или меняйте школу, ищите, где попроще относятся к успеваемости.

Ксения(автор)
#4
Гость

а она только вам звонит?

Нет. Большинству родителей(со слов дочери), но до белого коления доводит только меня

#5

видимо учителю не нравится что творчество ставят выше МАТЕМАТИКИ)))

Mon astre
#6

Дааа... какая-то нездоровая у вас учительница... конечно, понимаю, любовь к работе и т.д., но так, чтобы названивать родителям КАЖДОГО не сдавшего к.р. ученика... это что-то ненормальное.

Гость
#7

Ксения, Вам повезло с учителем. Постарайтесь прислушаться к ней, и вместе решить проблему. Вам сейчас свое время и нервы жалко на это потратить? Тогда готовьтесь их потратить во время сдачи ЕГЭ (а это будет в 9 и 11 классах). Математика - предмет обязательный для всех. Еще и деньги потратите на репетиторов.

Гость
#8
Гость

И еще - ваша дочь обязана делать все уроки..

Обязана? Это наверное вам по телевизору сказали? Она ничего не обязана - хочет делает хочет нет. Обязанность учителя - типа как заставлять ее их делать. Но заставить можно в младших классах. А подростка - который уже знает, какие предметы ему нужны будут, а какие нет - невозможно. Не хочет - не делает, пусть хоть училка в конвульсиях бьется

Ксения(автор)
#9
Гость

Да радуйтесь,что она так переживает. Другим учителям вообще ничего не надо.

И , кстати, ваша обязанность - обеспечить получение образования своему ребенку. И контролировать выполнение домашних заданий также входит в ваши обязанности как родителя, так что тут педагог прав.

Как обеспечить? Взрослая кобыла, её ремнём не напугаешь. Не буду же я ей запрещать играть и рисовать... Карманные деньги ей отец даёт. он с нами не живёт, на учёбу в школе ему пофиг. Его волнует ТОЛЬКО художественная. За компьютером она почти не сидит, времени не хватает. Так что этого всего я её лишить не могу. И как мне ЗАСТАВЛЯТЬ ВСЁ ДЕЛАТЬ?

#10

Ой,а у нас другая ситуация,моя мама учитель и ей постоянно звонят родители,ладно днем или не поздним вечером,но и в выходные,когда все люди отдыхают и некоторые могут после 23.00 даже звякнуть,и на сотовый и городской,а у учителей вообще то тоже есть семьи,мужья,дети,свои дела!

Я сейчас живу отдельно а так это меня раздражало ужасно!

Октябрина Полиграфовна
#11

Тогда готовтесь в дворники или в переходе музыку играть. С плохими баллами в хороший институт не пройдешь.А математика сейчас один из обязательных предметов.

Penka
#12

А объяснить дочери, что с двойками ей не светит "светлое будущее"? И что математика может быть очень даже полезной и интересной. Помочь ей распределить время на художку и уроки? Составить план на неделю вместе. Может быть вместе сделать домашку по математике?

#13

8,а кто должен учиться то,она или учителя?заставлять родители должны,это их ребенок и они обязаны следить за ним,а то получается все на учителях,а родители типа вообще не при чем!

ну ну,а потом куча проблем!

баба кузя
#14
Гость

Обязана? Это наверное вам по телевизору сказали? Она ничего не обязана - хочет делает хочет нет. Обязанность учителя - типа как заставлять ее их делать. Но заставить можно в младших классах. А подростка - который уже знает, какие предметы ему нужны будут, а какие нет - невозможно. Не хочет - не делает, пусть хоть училка в конвульсиях бьется

да, именно обязана, так как учится в этой школе у этого учителя. Так же как и вы на своём рабочем месте должны выполнять свои обязанности. Не считаете нужным это делать - до свидания.

#15
Октябрина Полиграфовна

С плохими баллами в хороший институт не пройдешь.А математика сейчас один из обязательных предметов.

Жаль,что многие этого не понимают или осознают в классе 10-11

Mon astre
#16

Кстати, у сестры моей подруги была очень похожая ситуация, автоор. Она усиленно готовилась к поступлению на дизайн класса с 8, поэтому школа шла лесом. ЕГЭ сдала неплохо, вроде на четверки все. Поступила в престижный вуз на бюджет, закончила художку, всевозможные курсы и т.д. Человек творческий и действительно делает успехи в своей профессии. Но родители ее не шпыняли, а понимали, что ребенок идет к своей цели, и что плохого в том, что ее цель не математика, а творчество? Не всем быть Эйнштейнами, у кого-то другие в жизни приоритеты.

Гость
#17

Щас я конечно перевру цитату... Звучит приблизительно так "ПУТЬ К СЧАСТЬЮ ДОЛОГ И ТЕРНИСТ, И ВСЕГДА КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ СВЯЗАН С МАТЕМАТИКОЙ" : ))))))))))))))))))))))))

Гость
#18

Я тоже в школе была творческой личностью, увлекалась классической музыкой, училась в музыкальной школе. Но в один прекрасный момент не выдержала двойной нагрузки, так как мне везде хотелось быть лучшей ученицей. Оказалась в больнице. Потом родители сказали: "Ну что делать будем? Везде на сто процентов ты просто не сможешь выкладываться." Я отказалась от музыки. Не жалею. Поступила в универ на факультет иностранных языков. И поняла, что все это для меня ужасно интересно. Теперь свободно говорю на трех иностранных языках; перспективе еще парочка для изучения. Кстати, мои музыкальные способности мне в профессии пригодились - у меня очень тонкий слух, на разных языках я говорю очень чисто, без лишних ненужных акцентов, когда бываю по работе в Западной Европе, народ очень удивляется )))

Гость
#19

Быть творческим человеком в современной России, по-моему, почти самоубийство, точнее убийство своего будущего. В творчестве, так же как и в спорте, по-настоящему ярких и активных людей, которые могут и финансовую базу неплохую себе создать. Остальная "непризнанная богема" мается себе потихоньку где-то на задворках.

ЛиЛу
#20

2 года xудожки за год чем-то напоминают мне старыую добрую пятилетку за 3 дня:)

нужна спецялизация. музыка или све-таки изобразителъное искусство? потому как одним сидалищем на двуx лошадяx далеко не уедешь, чему Ваша дочь пример.

второе - без сдачи этиx необxдоимыx ей экзаменов она может птоом толъко в спецтеxникум поступать, но никак не в xудожественый или музыкальный вуз.

а пап девочки - видимо, он сам челвоек творческий и бывший двоешник, способный пристроитъ талантливую двоешницу в своей фирме?) по-другому его настрой ай никак не могу обьайснить - ведъ солидное базовое профилънпое образование необxодимый для старата минимум. а как его получитъ, если по математике двояк за двояком?

ЛиЛу
#21

по поводу темы *как сказатъ училке, чтоб отстала*:) - так исказатъ *моя девочка не собирается псотупатъ в будущем в эти кретинские высшие вузы, кторые только для тупыx, а намеревается пойти в профтеxучилище на спецяльностъ *резьба по дереву* (Работа по металлу, по кости и пр., поэтому, Мариванна, отстанъте Вы пожайлуста с этой Вашей геометрической математикой и не тревожьте в будущем моего душевного спокойствия, общайтесь напрямую с папой этого ребенка*:)

Гость
#22
Гость

Щас я конечно перевру цитату... Звучит приблизительно так "ПУТЬ К СЧАСТЬЮ ДОЛОГ И ТЕРНИСТ, И ВСЕГДА КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ СВЯЗАН С МАТЕМАТИКОЙ" : ))))))))))))))))))))))))

Да кому нужна ваша математика? И кто вообще что-то помнит через пять лет после школы, если не профильный предмет?

Девочка явно в физики и экономисты не собирается, а зарплату уж как-нибудь сосчитает.))))

Это у нас физручка была, помню, тоже все усс..сь, что без физкультуры прямо не жизнь. Больная на голову.

без имён
#23

я когда заканчивала 9-й класс, я заканчивала заодно художку и музыкалку. Как ни странно я умудрялась делать все задания по всем школам. Правда перед экзаменами училка в музыкалка решила, что я наркоманка, потому-что я сонная сонная вечно ходила, т.к. рисовала допоздна. и она позвонила маме, сказать, что я странная, что б она "приняла меры", а какие меры - я так и не поняла:))

Гость
#24
ЛиЛу

2 года xудожки за год чем-то напоминают мне старыую добрую пятилетку за 3 дня:)

нужна спецялизация. музыка или све-таки изобразителъное искусство? потому как одним сидалищем на двуx лошадяx далеко не уедешь, чему Ваша дочь пример.

второе - без сдачи этиx необxдоимыx ей экзаменов она может птоом толъко в спецтеxникум поступать, но никак не в xудожественый или музыкальный вуз.

а пап девочки - видимо, он сам челвоек творческий и бывший двоешник, способный пристроитъ талантливую двоешницу в своей фирме?) по-другому его настрой ай никак не могу обьайснить - ведъ солидное базовое профилънпое образование необxодимый для старата минимум. а как его получитъ, если по математике двояк за двояком?

Ничего, у нас все олигархи - бывшие троечники и хорошо живут, кстати. ))))

Гость
#25
Гость

Я тоже в школе была творческой личностью, увлекалась классической музыкой, училась в музыкальной школе. Но в один прекрасный момент не выдержала двойной нагрузки, так как мне везде хотелось быть лучшей ученицей. Оказалась в больнице. Потом родители сказали: "Ну что делать будем? Везде на сто процентов ты просто не сможешь выкладываться." Я отказалась от музыки. Не жалею. Поступила в универ на факультет иностранных языков. И поняла, что все это для меня ужасно интересно. Теперь свободно говорю на трех иностранных языках; перспективе еще парочка для изучения. Кстати, мои музыкальные способности мне в профессии пригодились - у меня очень тонкий слух, на разных языках я говорю очень чисто, без лишних ненужных акцентов, когда бываю по работе в Западной Европе, народ очень удивляется )))

А я предпочла понизить успеваемость в общеобразовательной, но закончить художественную. Стала дизайнером.

Языки, кстати, потом сама выучила. ))))

ЛиЛу
#26
Гость

Ничего, у нас все олигархи - бывшие троечники и хорошо живут, кстати. ))))

---) все олигарxи двоченики, но все ли двоечники - олигарxи??;)) возможно, девчушак автора рассматривала биографии *успешныx* людей именно с точки зрения первой половины моего предложения, напрочь (xудожница ведь...:) забыв о второй:)

Гость
#27

Да, фигня все это. Как в школе не учись, а успех в жизни зависит не от этого.

Гость
#28

Важнее иметь характер и уметь мыслить самостоятельно. Школа этому не только не учит, а необорот, старается подавить.

June
#29

Если Ваша дочь не успевает делать домашние работы по математике, возможно, стоит немного сбавить обороты и не сдавать двухлетнюю программу в художке, а сосредоточиться на основных предметах для начала? К тому же, на математику времени уходит значительно меньше, чем, скажем, на историю или литературу, так что у Вашего ребёнка очевидно серьёзные проблемы с этим предметом. Вы в курсе, что математика - обязательный предмет в ЕГЭ, и что, упустив основы сейчас, она, возможно, никогда не сможет наверстать упущенного.

Вы правда думаете, что Вам виднее, чем учительнице, у которой огромный опыт преподавания, и которая, скорее всего, видит, как Вы художками и фортепианом разрушаете шансы умной девочки элементарно поступить в ВУЗ.

ЛиЛу
#30

я, акк бывшая посетительница xудожек и Строгановки, вообще не понимаю смысла сдачи 2летней программы за год) теxнически возможно, но зачем? в искусстве ведь не как на заводе - взял так заточил вместо 20 деталей 25... это процесс роста, обдумывания, и каждое задание приносит кучу инфы, которую мозг обрабатывает в его темпе.

куда коней гнать? толъко чтоб папа мог бы повыпендриватъся перед знакомыми?

Гость
#31

Родители вечно всем не довольны. Учитель не проявляет инициативы - плохо, проявляет инициативу - опять плохо. Вам не угодишь.

Может тогда дочери не стоит учиться в худ.школе, раз она не справляется с школьной программой?

Гость
#32

И, кстати, да. Завалит ваша доченька геометрию на ЕГЭ. И потом никуда не сможет документы подать. Математика (алгебра и геометрия) - обязательный предмет для поступления практически в любой ВУЗ.

И поступит она только на повара, как моя знакомая.

Гость
#33
Ксения(автор)

Нет. Большинству родителей(со слов дочери), но до белого коления доводит только меня

Значит ваша дочь самая тупая в классе.

Гость
#34
Гость

Обязана? Это наверное вам по телевизору сказали? Она ничего не обязана - хочет делает хочет нет. Обязанность учителя - типа как заставлять ее их делать. Но заставить можно в младших классах. А подростка - который уже знает, какие предметы ему нужны будут, а какие нет - невозможно. Не хочет - не делает, пусть хоть училка в конвульсиях бьется

Ха-ха, ну-на))) А по телевизору вам не сказали, что ЕГЭ в любом случае будешь сдавать?)) Будешь ты заниматься. не будешь, на ЕГЭ пойдёшь как миленький. Не сдашь - пойдёшь улицы мести, стране нужны дворники.

Гость
#35
Orangina

Ой,а у нас другая ситуация,моя мама учитель и ей постоянно звонят родители,ладно днем или не поздним вечером,но и в выходные,когда все люди отдыхают и некоторые могут после 23.00 даже звякнуть,и на сотовый и городской,а у учителей вообще то тоже есть семьи,мужья,дети,свои дела!

Я сейчас живу отдельно а так это меня раздражало ужасно!

Да, это ужасно. Ненормальные родители считают, что учитель их детачкой 24 часа в сутки должен заниматься. всем наплевать на ваших щенков, на самом деле) Учителя такие же люди, получили - зарплату и по фиг.

Шайба
#36

ну а что, хорошая учительница, а то щас пошли такие-им вообще их предмет пофик, тока денежки отстегивай главное

Шайба
#37
Ксения(автор)

Гость

а она только вам звонит?

Нет. Большинству родителей(со слов дочери), но до белого коления доводит только меня

так может вам нервы подлечить*?

Шайба
#38

кстати кАления а не от слова колено, видите вас в свое время тоже не выучили

Ира
#39

Алгебра в жизни может понадобиться только будущим учителям алгебры. Так что просто говорите "ага ага" на замечания училки-фанатки. А вот творчески развиваться, и расставлять в жизни приоритеты - это важно. Удачи вам и вашей дочери!

Училка
#40

Поговорите с математичкой, объясните, что на ЕГЭ вашей дочери достаточно минимальных баллов (лишь бы не два), потому что математика при поступлении ей не пригодится. Девчонке же скажите, что для общего развития надо знать математику хотя бы на твердую тройку, поэтому пусть выполняет обязательный минимум по математике, а реализует себя в творчестве. Такой подход в старших классах вполне оправдан.

La La La
#41

Мож в репетиторы напрашивается?

Theer
#42

Как говорил мой старый препод по ТФКП: "Если человек не знает математики, он не знает ничего." Чем больше живу, тем сильнее убеждаюсь в правоте его слов.

Ирина
#43
Гость

И еще - ваша дочь обязана делать все уроки. Какой-то у вас интересный подход "она не всегда успевает подготовиться". Образование у нас обязательное, а вот фортеиано и худ.школа - нет. Так что в приоритете должна быть школа. Или меняйте школу, ищите, где попроще относятся к успеваемости.

+100. Автор, странная женщина и странные ее рассуждения...

Ирина
#44
Theer

Как говорил мой старый препод по ТФКП: "Если человек не знает математики, он не знает ничего." Чем больше живу, тем сильнее убеждаюсь в правоте его слов.

подписываюсь. Не зря еще древние говорили: "Математика - царица наук!".

Так и есть.

#45

Да ладно в школе, у меня в институте была такая прибобахнутая англичанка. (при том тетенька была на замене) Звонила всей группе. Родители были в шоке от этой дуры. (Хотя мне она позвонила только раз, но очень метко- перед ужином (кажется была Пасха) испортив своим звонком все праздничное настроение. Не знаю, названивала ли она родителям иногородних студентов, но паре замужних однокурсниц живущих отдельно от родителей она звонила и разговаривала с мужьями. Конечно у всех эта старая маразматичка вызывала только смех.

#46
Гость

всем наплевать на ваших щенков, на самом деле) Учителя такие же люди, получили - зарплату и по фиг.

Далеко не наплевать,порой учителя переживают больше чем родители,работа такая,хоть сейчас и многие дети сами вообще учиться не хотят,а заставлять крайне трудно!

Просто я о том,что во всем важна мера,а то получается учитель должен 24 часа в сутки интересоваться судьбой детей,а у родителей свои дела,это неправильно!Воспитание детей в первую очередь обязанность родителей!

#47
Ирина

Гость

Автор, странная женщина и странные ее рассуждения...

Просто Автор еще не понимает видимо,что если дочка за ум не возмется,то ЕГЭ ей не сдать и тогда проблем не оберешься

Гость
#48

Автор, а репетитора нанять в лице математички слабо?

#49

Если ваша дочь не успевает по основным предметам, то о какой художке и музыкалке может идти речь? Не успевает, исключайте лишние занятия, которые мешают ей выполнять школьные задания, между прочем без нормально оконченной школы ей все ваши доп. образования не помогут. А воспитывать ремнем никогда не поздно.

Гость
#50

Господи, ну о чем спор вообще?? Почитайте закон РФ "Об образовании" - процитировать не могу, но там говорится, что ребенок ОБЯЗАН получать основное среднее образование. Задача родителей (законных представителей) - проконтролировать это и обеспечить получение ребенком образования.

То есть девочка ДОЛЖНА выполнять все требования учителя , не важно , математика это или ИЗО, это основное образование.

А художка, пианино, кружок кройки и шитья - ее дополнительное образование.

Учитель прав, хоть и излишне настойчив. Да побольше бы сейчас таких учителей, в институт фиг поступишь без репетиторов