Гость
Статьи
Неудачный выбор школы. …

Неудачный выбор школы. Что делать? ("Эпиграф" Петербург)

Я в очень большом расстройстве. Долго и тщательно выбирала подходящее учебное заведение, остановилась на частной школе. Первый раз пошла с сыном на подготовительные занятия - преподаватель заболела. На мой вопрос о том, почему не сообщили об отмене занятий, заявили, что я должна была позвонить за несколько часов до прихода. Но мы созванивались буквально на днях и меня уверяли, что занятие состоится. Весь сентябрь преподаватель болела и в начале октября, наконец, состоялось первое занятие. Привожу ребёнка на второе - ЕГО ПЕРЕНЕСЛИ НА ПРЕДЫДУЩИЙ ДЕНЬ И НЕ СООБЩИЛИ, хотя сами же взяли телефоны всей семьи. На мой вопрос о причинах сказали, что передать эту информацию должна была непосредственно преподаватель на первом занятии и, наверное, я сама всё прослушала. На мои возмущения холодно извинились. Но я-то абсолютно уверена, что мне ничего не говорили!!! Занятия перенесли на тот день, в который сын ходит на борьбу, так что мне такое изменение совершенно не подходит. Всё ведь специально было учтено и запланировано, чтоб на каждый день недели у него приходилось одно занятие (так как в садик он не ходит). Я просто в шоке... Ну почему так??? Почему ко мне такое отношение??? Сами всё решили и даже не проинформировали... И, неужели, это нормально - менять график занятий в начале октября??? Неужели, трудно было решить сразу? Столько времени упущено, уже на курсы при другой школе переводиться, наверное, поздно... Что теперь делать? Я очень разочарована этой школой - наивно полагала, что там будет человеческое отношение как к детям, так и к родителям.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Сорока
#1

Никогда не поздно перевестись. Вас с удовольствием примут в другую школу или на курсы. Единственое, что могут попросить на новом месте, так это дома самой наверстать с ребенком то, что они уже изучили.

женщина
#2

автор, я тоже долго думала, выбирала частную школу, в итоге выбрали ... школу во дворе). Но 1.пошли в учителю, которого рекомендовали родители выросших деток, 2. это А класс - так получилось, что в него собрался отличный контингент (семьи, где родителям "не плевать" на детей))) Никакая частная школа не гарантия от плохого окружения. Именно на курсах Вы можете видеть будущую компанию Вашего ребенка. А в Вашем случае я бы уже убежала оттуда - за мои деньги такое качество услуг...

Маруся
#3

По опыту предыдущих поколений выбирают учителя, а не школу. И идут всегда только на учителя. Уж начальную школу можно окончить где угодно. Оценки данные нигде и никак не фигурируют, а вот нервы ребенка стоит поберечь, тем паче, что вы такая эмоциональная. О боже!!!! меня не предупредили, да как они могли и нервов на целую тему на вумане - ребенок явно от вас ....... за мелочи огребает. Поберегите дитё, пусть лучше обычная школа во дворе с обычным нормальным учителем, чем вы нервная каждый день.

Дружелюбная девочка
#4

А зачем вам частная школа?

Насколько я помню, туда отправляют трудных детей, не очень стремящихся к обучению, обеспеченные родители. Помню парочку таких "одношкольников", перешедших в частную, те еще были бездари.

Автор
#5
Дружелюбная девочка

А зачем вам частная школа?

Насколько я помню, туда отправляют трудных детей, не очень стремящихся к обучению, обеспеченные родители. Помню парочку таких "одношкольников", перешедших в частную, те еще были бездари.

Ваш текст

Я помню по своему опыту, какое отношение к ученикам было в обычной школе и какой преподавательский состав... сплошные неадекватные личности и алкаши ((( Действительно достойных учителей были единицы. Детей унижали, ни во что не ставили, издевались, учителей не хватало, часто вообще просто так сидели, иностранные языки преподавались на таком уровне, что знали их только те дети, которые ходили на курсы, причём уже после курсов знаний было больше, чем у учителей. Впрочем, с остальными предметами также - кто куда поступать собирался, тот те курсы и посещал, а в школе мы лишь отбывали время. Зимой преподаватели сидели в шубах и с личным обогревателем в обнимку, а ученикам одевать куртки запрещалось, да и обогревателей не было - а температура в классе зимой 5-6 градусов, даже шариковые ручки с трудом писали. БОльшая часть класса болела, но занятие всё-равно не отменяли. Помню интерьер школы - эти мрачные коридоры в сине-зелёных тонах, вечный холод и стресс... Да ни за что на свете я туда не отдам своего единственного сына!!! А какой контингент туда пойдёт? Дети из всех окрестных неблагополучных семей окажутся в обычных школах, где им ещё быть? Каким вырастет мой ребёнок, если будет шататься по дворам со всякими сомнительными личностями? А в этой школе много разных кружков после занятий, обучение не слишком дорогое, но и не бесплатное - так что думаю, что там должны учиться дети из обычных семей, чьим родителям на них не наплевать. К тому же, школа располагается не рядом с домом, что меня радует - вы даже не представляете, какие рядом с моим домом дворы, в них живут одни наркоманы (((

Автор
#6
Маруся

По опыту предыдущих поколений выбирают учителя, а не школу. И идут всегда только на учителя. Уж начальную школу можно окончить где угодно. Оценки данные нигде и никак не фигурируют, а вот нервы ребенка стоит поберечь, тем паче, что вы такая эмоциональная. О боже!!!! меня не предупредили, да как они могли и нервов на целую тему на вумане - ребенок явно от вас ....... за мелочи огребает. Поберегите дитё, пусть лучше обычная школа во дворе с обычным нормальным учителем, чем вы нервная каждый день.

Ваш текст

То, что меня не предупредили, ещё полбеды. Занятия неожиданно перенесли на тот день, который мне совершенно не подходит. Я ведь и на работе график свой подстраивала, и другие занятия ребёнку выбирала с учётом именно этих дней недели, а тут, вдруг, выясняется...

Автор
#7
женщина

автор, я тоже долго думала, выбирала частную школу, в итоге выбрали ... школу во дворе). Но 1.пошли в учителю, которого рекомендовали родители выросших деток, 2. это А класс - так получилось, что в него собрался отличный контингент (семьи, где родителям "не плевать" на детей))) Никакая частная школа не гарантия от плохого окружения. Именно на курсах Вы можете видеть будущую компанию Вашего ребенка. А в Вашем случае я бы уже убежала оттуда - за мои деньги такое качество услуг...

Ваш текст

Я уже просто не знаю, что делать, просто в замешательстве =((( Как можно выбирать учителя по рекомендациям и знакомствам, если я никого не знаю? Просто так к незнакомым людям подходить и спрашивать? Но если это неизвестные мне люди, то как же я смогу доверять их мнению? Соц.опрос организовать? Есть вероятность, что к следующему году мы с ребёнком переедем заграницу и в школу он пойдёт уже там. Но пока я не знаю точно, всё зависит от ситуации на работе, так что нужно просчитать все возможности.

Автор
#8
Дружелюбная девочка

А зачем вам частная школа?

Насколько я помню, туда отправляют трудных детей, не очень стремящихся к обучению, обеспеченные родители. Помню парочку таких "одношкольников", перешедших в частную, те еще были бездари.

Ваш текст

А я уверена, что охоту к знаниям способны отбить именно в обычной школе, где учителя не в курсе, что такое уважение к личности ребёнка.

Автор
#9
Сорока

Никогда не поздно перевестись. Вас с удовольствием примут в другую школу или на курсы. Единственое, что могут попросить на новом месте, так это дома самой наверстать с ребенком то, что они уже изучили.

Ваш текст

Спасибо за мнение. У меня на примете была ещё одна школа, попробую в понедельник туда позвонить и всё выяснить.

Маруся
#10
Автор

Дружелюбная девочкаА зачем вам частная школа?

Насколько я помню, туда отправляют трудных детей, не очень стремящихся к обучению, обеспеченные родители. Помню парочку таких "одношкольников", перешедших в частную, те еще были бездари.Ваш текст



А я уверена, что охоту к знаниям способны отбить именно в обычной школе, где учителя не в курсе, что такое уважение к личности ребёнка.

Мдя...дама, вы такая странная ...не пересказать. Да учителя везде одни и теже, что в платных, что в бесплатных школах, как впрочем и врачи теже, что в платных клиниках, что в бесплатных. Дело только в конкретных людях. К вашей личности уже отнеслись в платной школе ;)) - ну вы там выше уже написали как.

Автор
#11
Маруся

АвторДружелюбная девочкаА зачем вам частная школа?

Насколько я помню, туда отправляют трудных детей, не очень стремящихся к обучению, обеспеченные родители. Помню парочку таких "одношкольников", перешедших в частную, те еще были бездари.Ваш текст



А я уверена, что охоту к знаниям способны отбить именно в обычной школе, где учителя не в курсе, что такое уважение к личности ребёнка.



Мдя...дама, вы такая странная ...не пересказать. Да учителя везде одни и теже, что в платных, что в бесплатных школах, как впрочем и врачи теже, что в платных клиниках, что в бесплатных. Дело только в конкретных людях. К вашей личности уже отнеслись в платной школе ;)) - ну вы там выше уже написали как.

Ваш текст

Ну, дело не только в людях, но и в самой атмосфере (хотя, она людьми и создаётся). В той школе не много учеников и всё более по домашнему, подход, опять же, более индивидуальный должен быть, по идее.

Когда появилась платная медицина, то от бесплатной она отличалось в первую очередь отсутствием хамства, что меня очень радовало. Сейчас я действительно стала замечать, что в некоторых платных клиниках тоже начинают хамить. Я искренне надеялась, что в платной школе отношение к людям должно быть лучше, чем в бесплатной (иначе, какой смысл в её существовании???)... но, похоже, только не в этой стране... Надеюсь, что у меня будет возможность уехать заграницу до того, как сын пойдёт в первый класс. Я теперь уже не представляю, где отыскать нормальную школу с нормальными учителями.

Маруся
#12

Похоже, автор, цель у вас все таже - заставить людей уехать из страны ;)) Да нормальные у нас школы, нормальные. У нас в школах не стреляют, как в Америке. Да, дураков везде хватает и на дорогах и в других местах. Только в Америке похоже дураки тупее ;))

Маруся
#13

Откровенно, автор, а чего её искать? Спросить у людей не судьба что ли? Рот открыть не пробовали?

муся
#14

За перебором-недобор.Наехать надо было на умников в этой школке,пригрозить,что можно лишиться им лицензии,куча знакомых узнает об этой халтурной школке,можно и компенсацию потребовать за моральный ущерб и упущенное время.Дитенка в охапку и в другую школу,а лучше на дому с учительницей хорошей,дались вам эти коридоры!

Автор
#15

Вроде нашла школу, в которой занятия проводятся в удобное время и на таком же расстоянии от дома. Только сегодня суббота и трубку никто не берёт. Придётся до понедельника пребывать в неведении - есть ли там места и сколько это будет стоить.

Автор
#16
муся

За перебором-недобор.Наехать надо было на умников в этой школке,пригрозить,что можно лишиться им лицензии,куча знакомых узнает об этой халтурной школке,можно и компенсацию потребовать за моральный ущерб и упущенное время.Дитенка в охапку и в другую школу,а лучше на дому с учительницей хорошей,дались вам эти коридоры!

Ваш текст

Деньги бы вернуть - уже будет хорошо (((

Автор
#17
Маруся

Откровенно, автор, а чего её искать? Спросить у людей не судьба что ли? Рот открыть не пробовали?

Ваш текст

Где и у кого спрашивать предлагаете?

Автор
#18
Маруся

Похоже, автор, цель у вас все таже - заставить людей уехать из страны ;)) Да нормальные у нас школы, нормальные. У нас в школах не стреляют, как в Америке. Да, дураков везде хватает и на дорогах и в других местах. Только в Америке похоже дураки тупее ;))

Ваш текст

Мне всё-равно кто и где будет жить, да и не в Америку собралась (хотя хотелось бы, если честно ))) Да, у нас молодёжь пока не стреляет, а тупо спивается...

Гость
#19

Автор, я очень довольна частной школой. Правда мы в Москве. Если вы собираетесь работать, то это самое то. Плюсы: мало детей в классах, нужности в толпени из 30 чел, абсолютно не вижу. Болеть даже будет меньше. Одна социальная среда. никто никому не завидует, ничего не отнимут и не украдут. Не надо после школы самой никуда водить или возить, все есть при школе. Театр, спортивные секции, скульптура, хореография, шахматы. И конечно языки. английский ежедневно плюс второй, при желании можно сразу три изучать, но мне своего жалко. Уроки там же делает. Бассейн. В шесть часов забираете. И вы спокойны, что под присмотром и все успевает. Да забыла, питание, конечно не сравнить с бюджетной школой.

Автор
#20
Гость

Автор, я очень довольна частной школой. Правда мы в Москве. Если вы собираетесь работать, то это самое то. Плюсы: мало детей в классах, нужности в толпени из 30 чел, абсолютно не вижу. Болеть даже будет меньше. Одна социальная среда. никто никому не завидует, ничего не отнимут и не украдут. Не надо после школы самой никуда водить или возить, все есть при школе. Театр, спортивные секции, скульптура, хореография, шахматы. И конечно языки. английский ежедневно плюс второй, при желании можно сразу три изучать, но мне своего жалко. Уроки там же делает. Бассейн. В шесть часов забираете. И вы спокойны, что под присмотром и все успевает. Да забыла, питание, конечно не сравнить с бюджетной школой.

Ваш текст

Спасибо за высказанное мнение - мне тоже кажется, что частная школа является оптимальным вариантом, но опыта в таких делах нет.

женщина
#21
Гость

Автор, я очень довольна частной школой. Правда мы в Москве. Если вы собираетесь работать, то это самое то. Плюсы: мало детей в классах, нужности в толпени из 30 чел, абсолютно не вижу. Болеть даже будет меньше. Одна социальная среда. никто никому не завидует, ничего не отнимут и не украдут. Не надо после школы самой никуда водить или возить, все есть при школе. Театр, спортивные секции, скульптура, хореография, шахматы. И конечно языки. английский ежедневно плюс второй, при желании можно сразу три изучать, но мне своего жалко. Уроки там же делает. Бассейн. В шесть часов забираете. И вы спокойны, что под присмотром и все успевает. Да забыла, питание, конечно не сравнить с бюджетной школой.

у нас все аналогично, только бассейна нет и 2 иностранных. Улыбнуло, автор: Вы хотите жить нормально? переезжайте в нормальный район, с нормальными дворами. Спрашивала я как раз во дворе - живем тут не один год уже, люди на лицо знакомые - кого с детьми раньше встречала, тем и задавала вопрос) Да, получилось как опросник. А то, что Вы описали про СВОЮ обычную школу - сочувствую) Но никто не мешает прийти в день открытых дверей и посмотреть. Я школу начала выбирать за 4 года до возможного 1 сентября.

женщина
#22

если пойдете в частную школу, спросите про их парадигму образования и попросите учебный план для ознакомления. По их ответам сразу будет ясно - идти туда или нет)

Гость
#23
женщина

у нас все аналогично, только бассейна нет и 2 иностранных. Улыбнуло, автор: Вы хотите жить нормально? переезжайте в нормальный район, с нормальными дворами. Спрашивала я как раз во дворе - живем тут не один год уже, люди на лицо знакомые - кого с детьми раньше встречала, тем и задавала вопрос) Да, получилось как опросник. А то, что Вы описали про СВОЮ обычную школу - сочувствую) Но никто не мешает прийти в день открытых дверей и посмотреть. Я школу начала выбирать за 4 года до возможного 1 сентября.

Ваш текст

У нас бассейна при школе тоже нет. Просто возят на школьном транспорте, в городской, но все равно я считаю, что очень удобно. А второй язык на выбор, немецкий или французский. Можно и тот и тот, но это слишком, на мой взгляд, три языка учить.

Гость
#24
Дружелюбная девочка

А зачем вам частная школа?

Насколько я помню, туда отправляют трудных детей, не очень стремящихся к обучению, обеспеченные родители. Помню парочку таких "одношкольников", перешедших в частную, те еще были бездари.

Ваш текст

И такое бывает. Случай наших знакомых. Родители и по вечерам с ним занимались и никак толку не было. Перевели в частную школу, так заниматься стал сам, видно не сильно престижно одному *** выглядеть на фоне успевающих. А в обычной школе таких обычно группа в классе и никакого стыдно нет.

Гость
#25

Все дело в средствах. Все же это удовольствие не каждый может для своего ребенка позволить. Но если можете, то и думать нечего. А как выбрать, ну не знаю. Мы знали, что школе более двадцати лет, смотрели на успехи выпускников в дальнейшем. Дипломы с олимпиад по предметам, с конкурсов. Все это есть на стендах в школе. Потом обстоятельный разговор с директором. Полностью подтвердил мое представление какое должно быть обучение.

Мари
#26

Тоже Петербург. А у нас нормальная обычная школа. Ребенок ходит с удовольствием! Учительницу любят и родители, и дети!

Соня
#27

Эпиграф- это школа рядом с проспектом славы? Попробуйте 303 она на Пражской или 227!

Гость
#28

В этой школе не дают образования. У большинства педагогов школы среднее профессиональное образование, во время учебного года они учатся заочно в университете. То есть 1-2 месяца у детей нет учителя, это касается начальной школы, его заменяет так называемый приходящий педагог. В этом году 1 класс будет вести учитель, который в этом году выпустил первый свой выпуск (образование она получала как раз во время работы). Она не будет сплочать класс, учить дружить, играть, общаться.Учителя не имеют опыта и не имеют призвание учителя. Они не заинтересованы в том, чтобы дети полюбили учиться и знали их предмет. Английский язык в школе ведут 2 педагога, один в начальной школе -женщина, которая "выгуливает" платья и всячески унижает детей, в старшей школе учитель мужчина, который мило шутит на уроках и вообще пофигист на все. Ученики тоже постоянно уходят в течение года.
Дистанционное обучение во время карантина было устроено на аудио- платформе. Представьте себе сидит ученик начальной школы и слушает 4 урока!!! У одиннадцатиклассников было всего 3 урока в неделю по тем предметам, которые они сдавали, то есть по одному уроку по каждому. Хватило им? Большинство из них сдали на минимальные быллы ЕГЭ, а кто-то даже не сдал.
На чем выезжает школа - это на на пиар. В школе работает семья директора. Дочь занимается маркетингом, учитель музыки, понимая, что лучшей работы ей не найти работает по нескольким направлениям. На странице в вк и инстаграмме все выглядит красиво, почему? Потому что плохие отзывы сразу удаляют и блокируют тех, кто их написал.
На воротах школы написано об индивидуальном подходе к ученику- здесь этого ТОЧНО нет.
Кабинеты в школе мизерные, на переменах детям некуда выйти, чтобы проветрить их. Спортзал и актовый зал объединены. Спортплощадки тоже нет. Кормят в школе жирной пищей, не раз дети возвращались со школы с больными животами.
Для директора главная задача -заработать деньги, поэтому и учителя без опыта, платить