Гость
Статьи
Как научить ребенка …

Как научить ребенка давать сдачи?

Вопрос возник по поводу того, что сына подруги (5лет) в садике бьет другой мальчик. Она совсем не знает как научить его давать сдачи, т.к. мальчик у нее застенчивый, необщительный и она всегда запрещала ему драться. Меня этот вопрос тоже интересует, т.к. у самой растет дочка (3года). Муж хочет научить дочку драться, но я боюсь как бы ребенок не начал пользоваться этим ."по поводу и без".

Анна
32 ответа
Последний — Перейти
#1

если ребенок по характеру не бойкий а робкий, никакие умения драться не помогут.

меня все обижали вплоть до окончания школы. я просто не решалась давать отпор и боялась постоять за себя.

Raniel
#2

Полностью согласна с Нянина Радость.

Многое зависит от характера ребенка. Спокойный, добрый, робкий ребенок все равно будет испытывать сильный стресс, а замечания типо "ну ты чего такой рохля, даже постоять за себя не умеешь" подорвут его самооценку. Драка - это в любом случае ненормальная ситуация, связанная с болью и страхом. Ни одному нормальному человеку не может нравиться не получение по морде, ни битье другого человека.

Думаю, Вам лучше посоветоваться с психологом.

Гость
#3

Мой был такой же. Я его сама учила. И на площадке были ситуации лезли дети драться я сразу говорила Давай сдачи. Дома разговаривайте с ребенком о том, что защищать мальчик должен себя сам. Запишите в секцию обязательно и для здоровья и для фигуры мальчика очень хорошо. И в садике найдите бойкого мальчика и старайтесь с ним проводить время.

#4

Я в детстве была очень бойкой девочкой, но меня всегда поддерживал папа, он мне говорил: "Если кто обижает, бей смело, не стесняйся, но сама первой не лезь". Ко мне крайне редко приставали, но если такое случалось, я всегда могла двинуть довольно сильно, неважно мальчишке или девочке. При дальнейших разборках с родителями побитых мои мама и папа всегда были на моей стороне, ибо они стопудово были уверены в том, что я первой никогда не полезу. Мои собственные дети воспитывались по такому же принципу: сам не лезь первый никогда, но если обижают - обидчику в репу! Я имела немало бесед с другими родителями, но считаю, что воспитываю детей правильно. Кстати сказать, они всегда могли и могут за себя постоять. Мне не приходилось их учить "дать сдачи" или еще как-то заступаться.

Гость
#5

Может, в какую-нибудь спортивную секцию записать? не обязательно в борьбу. Спортивные дети, как правило, более общительны и уверены в себе, к таким реже пристают чем к скромным. Ну заодно может и драться сам научится.

Ольха
#6

У меня сын вообще не может никого ударить, т.е для него с моральной точки зрения тяжело причинить человеку боль. Сам он очень добрый и позитивный,поэтому его никто не обижает. Но мне бы хотелось,чтобы он всё-таки мог защитить себя в каких-то ситуациях. Возможно, отдадим на борьбу. Но он не хочет. Занимается с удовольствием плаванием.

эхо
#7
Анна

Она совсем не знает как научить его давать сдачи, т.к. мальчик у нее застенчивый, необщительный и она всегда запрещала ему драться. ".

Ваш текст

А вы сами в своих словах логику видите? Как научить мальчика драться,если всегда ему запрещаешь - это делать?

Гость
#8

Такие дети как правило не хотят заниматься борьбой, это не в их природе. Думаю, пока он маленький -переделать его не получится, такой уж какой есть.

Гость
#10

моя скромняжка тихоня в садике , а вот дома шустрик маленький...недавно в дс ее укусил мальчик, после чего я решила научить ребенка давать сдачи...когда она дома злится, я ей говорю, чтобы кусала, стукала меня-пока что мы на маме отрабатываем, но недавно девочке она дала сдачи)))))

Дуня
#11

К сожалению мир таков,что всякие моральные устои соблюдают еденицы,и надо учить давать отпор,в нашей жизни никак без этого. Отдайте на айкидо,там учат не бить,а именно защищать себя. Я и то занимаюсь!

Лениво ник придумывать
#12
Анна

Вопрос возник по поводу того, что сына подруги (5лет) в садике бьет другой мальчик. Она совсем не знает как научить его давать сдачи, т.к. мальчик у нее застенчивый, необщительный и она всегда запрещала ему драться. Меня этот вопрос тоже интересует, т.к. у самой растет дочка (3года). Муж хочет научить дочку драться, но я боюсь как бы ребенок не начал пользоваться этим ."по поводу и без".

С мальчиком все ясно, но я так и не понял, зачем девочку учить драться? Да еще в три года?

Го
#13
Гость

моя скромняжка тихоня в садике , а вот дома шустрик маленький...недавно в дс ее укусил мальчик, после чего я решила научить ребенка давать сдачи...когда она дома злится, я ей говорю, чтобы кусала, стукала меня-пока что мы на маме отрабатываем, но недавно девочке она дала сдачи)))))

НЕ учите ребенка кусаться! пусть бьёт, но не кусает - это очень простой способ причинить боль и очень дурная привычка, которая боком выйдет. Гораздо легче укусить, чем ударить.

Го
#14
Гость

моя скромняжка тихоня в садике , а вот дома шустрик маленький...недавно в дс ее укусил мальчик, после чего я решила научить ребенка давать сдачи...когда она дома злится, я ей говорю, чтобы кусала, стукала меня-пока что мы на маме отрабатываем, но недавно девочке она дала сдачи)))))

Вы что ее бьете? давать сдачи можно только тогда, когда тебя ударили (укусили), но НИКОГДА, когда словами обидели или разозлили. на это есть другие методы. Так что аккуратно "раззадоривайте" свою тихоню, а то совсем без тормозов будет. И кстати маму бить нельзя, это совсем за гранью добра и зла (если мама нормальная конечно, а не алкашка с ремнём)

Bisssscuit
#15

1. первым не бить, но сдачи давать всегда

2. таким вещам должен учить мужчина (в идеале отец)

3. девочка может ударить мальчика в причинное место только при серьёзных обстоятельствах, вроде попытки изнасилования и т.д.

Гость
#16

У меня сын был таким же тихоней в детском саду. Когда пошел в первый класс, то отдали на карате. Я специально искала тренера среднего возраста. потому как часто малышовые группы ведут молодые ребята, не очень то знакомые с детской психологией. Год занятий дал свои плоды, парень мой агрессивным не стал, но уверенность в своих силах появилась, пару раз подрался с одноклассниками и к нему больше никто не пристает.

#17
Гость

Мой был такой же. Я его сама учила. И на площадке были ситуации лезли дети драться я сразу говорила Давай сдачи. Дома разговаривайте с ребенком о том, что защищать мальчик должен себя сам. Запишите в секцию обязательно и для здоровья и для фигуры мальчика очень хорошо. И в садике найдите бойкого мальчика и старайтесь с ним проводить время.

А если не захочет в секцию?

Елена
#18

Мой тоже спокойный и недрачливый, и воспитатели к тому же говорили, что нужно все миром решать, не сдавать сдачи, а пробовать договориться.Чушь полная!!! Таких детей и будут бить, а они будут стоять и терпеть.Я своего сама учила драться и защищаться, иногда даже до слез доводила, чтобы разозлился, понял, что когда несправедливо на него нападают, нужно сдавать сдачи.На остановках дрались, пока автобус ждали, когда из садика шли.Если приходил и рассказывал, что его кто-то стукнул, я спрашивала, сдал сдачи? заставляла разобраться самому с обидчиком и спрашивала, сделал ли он это..Может это и глуповато, но его никто не обижает и не лезет к нему, за девочку тут недавно заступился.Со мной больше не дерется, руки плаванием развивает, ноги бегом.

Янка
#19
Гость

моя скромняжка тихоня в садике , а вот дома шустрик маленький...недавно в дс ее укусил мальчик, после чего я решила научить ребенка давать сдачи...когда она дома злится, я ей говорю, чтобы кусала, стукала меня-пока что мы на маме отрабатываем, но недавно девочке она дала сдачи)))))

Вы в своем уме? Или диагноз есть? Комментировать дальше не буду, умные и так поймут, вам уже бесполезно объяснять....

#20
Елена

Мой тоже спокойный и недрачливый, и воспитатели к тому же говорили, что нужно все миром решать, не сдавать сдачи, а пробовать договориться.Чушь полная!!! Таких детей и будут бить, а они будут стоять и терпеть.Я своего сама учила драться и защищаться, иногда даже до слез доводила, чтобы разозлился, понял, что когда несправедливо на него нападают, нужно сдавать сдачи.На остановках дрались, пока автобус ждали, когда из садика шли.Если приходил и рассказывал, что его кто-то стукнул, я спрашивала, сдал сдачи? заставляла разобраться самому с обидчиком и спрашивала, сделал ли он это..Может это и глуповато, но его никто не обижает и не лезет к нему, за девочку тут недавно заступился.Со мной больше не дерется, руки плаванием развивает, ноги бегом.

Еще один клинический случай...

Гость
#22

[quote="Елена"]Мой тоже спокойный и недрачливый, и воспитатели к тому же говорили, что нужно все миром решать, не сдавать сдачи, а пробовать договориться.Чушь полная!!! Таких детей и будут бить, а они будут стоять и терпеть.Я своего сама учила драться и защищаться, иногда даже до слез доводила,

Воспитатели должны обеспечивать безопасность,а не говорить.Что значит попробовать договориться? Кто с кем должен договариваться?

casandrova
#23

Вот интересно, уже на третий форум захожу и заметила два совпадения: мальчики не хотят давать сдачи, а девочки наоборот кусаются, пинаются и т.п. Получается что мужчины в большинстве своем воспитываются в нормальных рамках, уважают девочек. Когда же наступает тот момент когда они становятся злобными маминькиными сынками? Наверное тогда , когда изначально родители закладывают им в голову что девочек нельзя обижать, а потом , когда видят что девочки наглеют учат их обратно-противоположному? Наверное нельзя с самого начала говорить ребенку что драться нехорошо, потому что как только у него это закрепилось в голове, ему трудно дать сдачи, но мы (родители) все равно тведим им потом чтобы они это делали, а они все равно не могут,,,и все из-за того что мы изначально присекли их. И как только они осмелевают и начинают раздавать оплеухи направо и налево мы начинаем их хвалить))) но к этому моменту они уже не просто сдачи дают, а реально понимают свою силу, и могут съехать с "катушек" и решать все вопросы дракой. Так может с самого начала нужно разрешить ребенку давать отпор,а не пытаться научить его объясняться с другими детьми?

Кот
#24
Крыса

Я в детстве была очень бойкой девочкой, но меня всегда поддерживал папа, он мне говорил: "Если кто обижает, бей смело, не стесняйся, но сама первой не лезь". Ко мне крайне редко приставали, но если такое случалось, я всегда могла двинуть довольно сильно, неважно мальчишке или девочке. При дальнейших разборках с родителями побитых мои мама и папа всегда были на моей стороне, ибо они стопудово были уверены в том, что я первой никогда не полезу. Мои собственные дети воспитывались по такому же принципу: сам не лезь первый никогда, но если обижают - обидчику в репу! Я имела немало бесед с другими родителями, но считаю, что воспитываю детей правильно. Кстати сказать, они всегда могли и могут за себя постоять. Мне не приходилось их учить "дать сдачи" или еще как-то заступаться.

"Немало бесед с родителями" ???? Что то Ваших крысят слишком часто пытаются обидеть!!!!!???? Кажется пора бы уже крысят в нормальных людей превращать!

Юлия
#25

Вот у меня похожая ситуация. Мой сын общительный и добрый ребёнок. но иногда черезчур добрый. Он всем поделится и никогда никому не даст сдачи. из-за этого некоторые дети которые понаглее просто садятся ему на голову. А могут и просто ни с того ни сего обидеть При чём я вижу что обидели его ни за что. если бы он заслужил было бы не так обидно. А так мне его очень жалко Вмешиваться не хочется. Хочется, чтоб сам смог дать отпор. но никак этого не дождусь Хотя мы с мужем постоянно говорим ему чтоб не боялся давать сдачи Что мне делать? подскажите!

Людмила
#26

у нас ситуация похожая. ребёнок общительный, добрый, активный. но дать сдачи - никак. даже в ситуациях, когда его совершенно безосновательно обижают. беседы - не помогают. он просто уходит, когда его обидели. пытались ходить на каратэ - не помогло. ходить не хочет, потому что там нужно драться, а ему это чуждо...

Гость
#27

мой сын тоже не может дать сдачи,один мальчик в группе постоянно его обижает,знаю это точно потому,что наблюдала со стороны.Сам мой сын к нему не лезет,но и дать отпор не может,в связи с этим постоянно появляются синяки,ссадины,и не желание ходить в сад.Что еще плохо на этого мальчика родители повлиять не могут,он их попросту не слушает и воспитатель не знает,что с этим делать.Дайте какой-нибудь совет пожалуйста.

Гостья
#28

42- в точку. 47 - отсюда и рождаются дети с комплексами. Действительно НОРМАЛЬНЫЕ родители одинаково любят своих детей. Вопрос только в том, что в разном возрасте этих детей проявляется и разное их поведение, а отсюда и разное отношение к ним. Не любовь разная, а именно отношение! Тяжело совладать со своей злостью и негодованием, когда ребенок, скажем в переходном возрасте, не слушается, грубит, хамит. Хочется и по заднице отлупить и всех прелестей лишить такого бунтаря. А когда этот же ребенок спустя некоторое время счастлив и улыбается вам, то и счастью родительскому снова нет предела. Ведь вы ребёнка, когда он был крохой, до сумасшествия любили! Согласитесь? Несмышленый, ласковый, беззащитный. Считаю, что по мере взросления детей, отношение родителей проходит несколько этапов изменений. И по мере взросления ребенка, оно становится более серьезным. От сюси-масюси и целования в попку, до приобнять и потрепать по голове. С учетом мальчик/девочка. Но, априори, чем больше разница в возрасте у детей, тем старший ребёнок может чувствовать себя менее любимым на фоне более оберегаемого младшего ребёнка. И здесь уже задача родителей распределить своё время и заботу так, чтобы старший так же чувствовал себя не менее значимым для родителей. И у нормальных родителей проблем с этим не возникает. А если кто и считает, что его не долюбили в детстве, значит это родители были заняты собой, работой, младшим ребенком и от старшего, как от СТАРШЕГО отмахивались. А это уже НЕ нормальные родители, которым в пору бы на одном ребенке и остановиться.

Софья
#29

Согласна полностью. Мы не в мире добрых единорогов живем.
У нас тоже проблема - не дает сдачи. Расстраивается. Сейчас плотно занялась этим вопросом, в 4 года отдам на айкидо. Задираться - плохо, дать сдачи - неповадно будет.
Я не хочу, что б школа доя пебенка стала 11-ю годами ада. Будем учить бить в пятак )

наташа
#30

моя дочь могла довать сдачи но однажды к нам пришли гости с девочкой младше на 2 года дочке 5лет было той соответствено 3года.зайдя случайно в комнату я увидела что дочька взела за плечи и трусила девочку.я ее отругала и наказала.теперь прошол год эта девочка может укусить ущепнуть ударить а моя молча терпет!что делать я себя за это очень ругаю я знаю что это моя вина!

Гость
#31
Bisssscuit

1. первым не бить, но сдачи давать всегда2. таким вещам должен учить мужчина (в идеале отец)3. девочка может ударить мальчика в причинное место только при серьёзных обстоятельствах, вроде попытки изнасилования и т.д.

Да блин в садике только и делают что насилуют, бить в "одно" место не стоит тем с кем постоянно сталкиваешься. Я например голову оторву той кто рискнет туда мне ударить!

Настя
#32
Мэй

Еще один клинический случай...

раз вы так жёстко реагируете на каждый выепредложенный метод, тогда скажите как научить ребёнка( девочку) даватб отпор обидчикам??? Если на объяснения ребёнок говорит обзываться плохо, драться плохо, и постоять за себя не может? Ваши предложения???

Гормон роста
#33

давать сдачи - это один из элементов уверенности в себе. Не обольщайтесь, что ваши дети "добрые и позитивные", если они не умеют поставить обидчика на место. Они просто не чувствуют в себе уверенности, в своей правоте, в своей силе и в том, что в случае чего вы их поддержите. Добрый - тот, кто отстаивает добро. Да, иногда кулаками. А не тот, кто не бьёт окружающих.

R
#32

У меня оба сына такие- общительные, добрые, но не способные за себя постоять. Здесь все советуют отдавать обязательно в единоборства, но я с этим не соглашусь. Надо отдавать в любой спорт, желательно- командный. Мы отдали старшего в хоккей - там мужская атмосфера и часто надо проявлять здоровую агрессию в игре. И сейчас сын стал намного увереннее в себе, у него кругом друзья. Теперь надо младшего еще отдать. Но он на хоккей не хочет ни в какую, а единоборства - это точно не для нас. Думаем про футбол или водное поло. Но главное, чтобы это была работа в команде с мальчишками. Это очень помогает таким детям

Форум: Дети
Всего: 47 778 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 044 темы
Предыдущая тема