Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста ребенка Вам стало значительно легче с ним?

Ращу ребенка одна. Родители живут в другом городе, но изредка помогают.Ребенку 3 года. Сейчас с ним стало немного легче, чем 1,5 года назад. Но все равно очень тяжело физически: если сидим дома, то только и успеваешь, что кормить, убираться и прятать вещи. Все таскает, трогает, ломает, требует постоянного внимания, хотя, когда включаю мультики, может смотртеть их недолго сам и изрезка играть сам. Не могу никуда выйти, не говоря уже о личной жизни, т.к. не могу позволить себе няню (денег хватает лишь на самое необходимое). У кого большие дети, поделитесь, с какого возраста ребенок сам начинает более-менее соображать: например, убирать за собой игрушки, класть вещи на место, немного помогать? С какого возраста его можно на пару часов оставить дома одного? с какого - с ним вместе путешествовать и совершать длительные прогулки, например, надолго выехать на природу? Сейчас куда-либо поехать с ним почти нереально. Хочется пожить немного и своей жизнью, но пока не получается. Хочется иногда спокойно позаниматься своими делами: пошить, приготовить, убраться, а ребенок все выхватывает у меня из рук и стремится "делать сам" (понятно, как он это делает - создает лишнюю работу:). И с какого возраста ребенок стал понимать, что нельзя хватать все подряд вещи и уже можно не закрывать на ключ шкафы?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Фаина
#1

лет с 20 :)

Лола
#2

Послушаю, тоже интересует эта тема, только у меня их двое :)

Кукла
#3

Дело не в возрасте, а в воспитании. Даже в три года вы можете объяснить ребенку, что можно, а что нельзя, попросить убрать игрушки и т.д. Просто многие родители потворствуют всем прихотям своих детей, и совершенно не могут их контролировать.

Гость
#4

С 4-х лет ребенок начинает играться с другими детьми и с этого же возраста можно приучать его складывать игрушки, но многого ожидать пока не стоит. С 3-х лет можно приучать одеваться и раздеваться и вешать одежду на стульчик. В 5 лет ребенка в зависимости от того, какой он можно оставить, чтобы сходить в магазин, даже если он не спит. Дети могут слегка помогать вам - уносить, приносить, убирать игрушки. Также они же они могут хорошо играться в коллективе и по долгу.

Гость
#5

В 6 лет дети даже в школу идут. Это говорит о том, что они уже могут контролировать себя, т.е. начинают жить по взрослым правилам.

Гость
#6

Мне только с каждым годом тяжелее.Хочет быть более самостоятельным.А уж когда пришел возраст влюбленности стало еще хуже.Поэтому радуйтесь,автор,что ребенок хочет быть постоянно с вами.Так по крайней мере спокойнее.Знаешь,что с ним ничего не происходит.

Гость
#7

5 лет уже совсем умные дети. Первоклассники могут сами передвигаться по городу и подогревать обед на газовой плите.

Мои в два с половиной уже убирали свои игрушки, одевались полностью сами от трусов до шапки. В два года я уже сама с ними путешествовала одна. У меня двойняшки.

Почему вы не можете с ребенком куда то пойти, не понимаю? В зоопарк иди дельфинарий точно можете. На море съездить тоже. В крупные торговые центры, если на улице непогода. Не заходя в магазины, а просто пройтись. И ребенку новые впечатления, и вам. Не бойтесь. Требуйте с ребенка больше.

гость
#8

Я выдохнула, когда дочь пошла в 3 класс. Отказалась от услуг женщины, которая забирала ее из школы. Кроме того, она сама стала ходить в бассейн, кино, к подруге, к врачу (ничем серьезным не болела, а вот чтобы справку в тот же бассейн взять - раньше приходилось или няне платить или с работы отпрашиваться). С этого же возраста могу оставить ее одну ночевать, на одну ночь, если куда выбираюсь, это случается редко, но все же.

Сейчас она в четвертом, ждем переходного возраста.

Ситуация аналогичная Вашей, ращу одна, без мужа и без бабушек.

Гость
#9

На природу поехать вообще не вижу никакой проблемы. Собрали сумочку с едой и запасной одеждой, и вперед, в глубину парка на весь день, или за город.

Гость
#10

физически легче после 3-х лет, а вот морально становится тяжелее год от года. моей старшей 14 лет, это просто писец какой-то! вымахала такая тетя выше и крупнее меня, права качает постоянно, а мозгов и жизненного опыта с гулькин нос. :) так что, автор, сейчас вы переживаете самое замечательное время... и продлится оно где-то до 8-9 лет, пока гормоны не попрут. потом начнется *опа.

Гость
#11

Приучайте к порядку уже сейчас, а то можно запустить. А легче -лет с 4-х, с 5-ти (еще и от самого ребенка зависит, спокойный или шило))Автор, мой вам совет, вы подружитесь с соседями, может иногда сможете ребенка на пару часов у них оставлять за символичный презент - чай, конфеты. У меня соседка и ее муж пенсионеры, своих внуков пока нет, так с большим удовольствием сидят изредка с моим, это совсем не в тягость, а наоборот даже как-то веселее.

Je me fous du monde entier
#12

Мама сказала, что лет с 17ти. Я с ней согласна. Хотя ничего ужасного я не вытворяла, характер более или менее перестал быть г... лет с 17 именно.

Неавтор
#13

Мне стало легче с года и девять месяцев, когда ребенок научился сам ходить на горшок (сам весь процесс контролирует), сам ест, сам играет и смотрит в книгах картинки, когда видит, что мама занята. В этот момент стало легче реально. Посмотрим, что будет дальше.

Гость
#14

После года стало намного легче. Сейчас ребенку уже 1,5 года - стало почти совсем легко. Кроме меньшей у меня еще есть старший

Гость
#15

мне с каждым месяцев все легче и легче, сыну полтора года. кушает почти все сам, потом подходит что б руки помыли. мы с ним везде ходим - и в магазины, и в рестораны( сидит сам кушает в детском стуле),смотрит сам мультики, разговаривает с родными по скайпу подолгу ( вернее они с ним разговаривают, а он реагирует), рисует сам. и спать уходит в 6 часов вечера и я свободна.

Гость
#16

Лет в 27. До тех пор маленький был.

Гость
#17

русские спиногрызы грызут родительские спины до конца родительских дней. считаю что с 16 лет пора их гнать на работу (хотя бы разносчиками чего-то), чтоб знали, как деньги добываются, а с 18 снимать с довольствия полностью. западная модель мне кажется самой удачной в этом плане.

Булавка
#18

легче наверное станет когда одного женим, а вторую в замуж )) так сказать передадим эстафету )))

Ольха
#19

В разном возрасте разные проблемы. Моему сыну 11 лет, но я не отпускаю его одного в школу (школа далеко, и портфель весит больше 7 кг), в бассейн одного тоже не отпускаю (далеко и автобус очень редко ходит). Гулять в светлое время ходит один. На отдыхе, понятное дело,проблем нет, но допоздна мы с мужем отсутствовать не можем, да и вообще заграницей в гостинице одного не оставляем. Дома одного оставляю лет с 8.

Гость
#20

я путешествую со своим с 2 недель, везде со мной наперевес. Но я с ума не схожу, и белыми балдахинами кроватку не завешивала. Опять таки одно НО - я сам азарабатываю достаточно и у меня своя машина -квартира, потому и родила поздно, чтобы заработать.Мелкого с 2 недель в автокресло и в машину везде по своим делам. Сейчас ему 1,5 года - к этому моменту мы переездили за границу 2 раза на самолете, по россии один раз на самолете,везде по работе его ссобой таскаю, в торговые центры, за покупками, сейчас вот собираюсь ходить в суши. Я до беременности много их ела , люблю мммм), думаю зайди которые рядом с домом - заказала - пока готовят 20 минут - могу с ним по залу походить. А уж ем я теперь быстро (научилась) , держа его одной рукой)) Вообщем, ребенок - это не вермя пережидания, а это такая же активная повседневная жизн., может с некоторыми ограничениями. Это моя позиция и я ее реализую. Вот, даст Бог, на НГ мы европу едем (конечно, по музеем с таким мелким не походишь). но по улицам же я погулять могу? Могу. В бары-кафе кофейку горячего пропустить зайти могу? могу.А весной, когда ему будет 2 года планирую в Англию. ЗЫ: в туалет сам не ходить пока,но мне возмрожно не так трудно, так как он просто ОБОЖАЕТ быть на людях и смотреть что-то новое. Поэтому все эжти движения и передвижения отчасти для него. И еще - на людях он ведет себя тихо и не капризничает.

Ананас
#21

Ну, не знаю. Моей дочке тоже 3 года. Но я считаю что с ней уже гораздо легче. И учить убираться уже давно пора. Моя вполне может игрушки прибрать. Оставлять также не с кем, я ее с собой беру даже на работу. Также везде лезет и не дает ничего делать, но можно дать ей работу ей по силам. А также можно с вечера делать заготовки игры, поделок. Кормление конечно тоже отнимает время, но если мне некогда, то она вполне может самостоятельно сделать себе хлопья с молоком, налить сок или взять приготовленное что нить из холодильника. Так что я не переживаю. Мне кажется 3 года это уже достаточно самостоятельный ребенок.

Гость
#22

Я свою с 4-х лет могла оставить дома, она сама поест, подружку покормит, загонит в ванную и уложит спать. Но у самостоятельности есть минусы, моя всегда была уверена в себе, спокойна могла открыть дверь чужим людям, считала, что контролирует ситуацию.

Гость
#23

с маленькими мне легко как раз

вот с возрастом, школой тяжелее гораздо

Гость
#24
Гость

Я свою с 4-х лет могла оставить дома, она сама поест, подружку покормит, загонит в ванную и уложит спать. Но у самостоятельности есть минусы, моя всегда была уверена в себе, спокойна могла открыть дверь чужим людям, считала, что контролирует ситуацию.

это не самостоятельность а отсутствие мозга

для 4-х летки нормально, для мамашо оставляющую ее одну печально

Гость
#25

не знаю,когда станет легче,вот уже скоро 25 лет...

Соседка
#26
Гость

физически легче после 3-х лет, а вот морально становится тяжелее год от года. моей старшей 14 лет, это просто писец какой-то! вымахала такая тетя выше и крупнее меня, права качает постоянно, а мозгов и жизненного опыта с гулькин нос. :) так что, автор, сейчас вы переживаете самое замечательное время... и продлится оно где-то до 8-9 лет, пока гормоны не попрут. потом начнется *опа.

Я своей "козе" лет в 12 (когда месячные начались и ПМС во всей красе проявляться стал) сказала, что капризничать периодически - разрешаю (что я не капризничаю - это мое личное дело) а вот хамить - категорически запрещено. И напоминаю в "тяжелых" случаях :) Мне кажется, это помогло многое сгладить.

Элиза
#27

Мне легче стало с трёх месяцев, когда втянулась в режим. А значительно полегче - с года, когда ребёнок начал кушать суп, кашу и т.д. , и стало можно его оставить с бабушкой. А СОВСЕМ ПОЛЕГЧЕ уже НИКОГДА не будет!

Элиза
#28
Гость

русские спиногрызы грызут родительские спины до конца родительских дней. считаю что с 16 лет пора их гнать на работу (хотя бы разносчиками чего-то), чтоб знали, как деньги добываются, а с 18 снимать с довольствия полностью. западная модель мне кажется самой удачной в этом плане.

При этом не следует забывать, что взрослые дети с родителями там видятся на Рождество и на Пасху, а доживают в домах престарелых (какие бы замечательные они, там ни были).

Некоторые родители у нас уже приняли такую "полузападную" модель:" Мы тебя выгоним в 18 лет, а ты нас обеспечивай до конца жизни."

Недоумевающая
#29

С 3 лет уже было легче. Вообще в 3-4 года очень "подружились", обсуждали разные темы. В 5-6 лет уже ненадолго моно было оставить одного.

Очарованная
#30

Автор, одной всегда тяжело. Очень сложно, когда никто не помогает. Дома одного еще долго не оставите. У меня сыну 6.5 даже речи нет, чтобы одного оставить. Не знаю, как люди с 4-х оставляют, это же все, что угодно. может случиться даже за короткое отсутствие. А вместе ходить и езадить на курорты уже сейчас можно. В сад ходит у вас? Это тоже значительно облегчает жизнь и учит самостоятельности. У вас избалованный ребенок, похоже.

Гость
#31

кстати, автор, я тоже одна воспитываю, и обязательно скажите кому-то - скем вы будете регулярно созваниваться (регулярно - КАЖДЫЙ день), чтобы если что случилось - упали -убились, в обмороко упали, током смертельно ударило - всегда был кто-то кто мог вашего ребенка спасти. Я когда едукуда-то даже в течении дня - всегда говорю маме, и говорю, когда должна вернутьс я- если что где я и какой адрес. Вы слышали случай в москве , когда женщина одиночка, воспитывала 2 детей, выскочила на улицу в магазин рядом с домом, сбила насмерть машина, у нее остались маленькие детки дома, они умерли от голода. А дом многоподъезждный, никого не интересует, что там с вашимим детьми происходит. Всегда должен быть человек -и желательно не один, с которым вы созваниваетесь каждый день, а если по какой-то причине вы не берете трубку, то он должен знать как поступать - вызвать МЧС, либо у него должен быть ключ от вашей квратиры, вобщем думайте сами, не девочка.

Гость
#32

Сколько ребенок может прожить без воды? а без еды? сможет ли он сам открыть дверь квартиры? вообщем , своего конца никто не знает, подскользнулись в ванной убились, чтобы ваш ребенок был спасен - думать об этом ваша задача.

Гость
#33

Моей 4 будет через месяц. Вполне самостоятельна. С удовольствием ходим с ней по магазинам, в парки, без проблем в гости. Могу на 15 минут спокойно оставить ее дома одну. Она в это время смотрит мультики, я в магазин.Игрушки приучила убирать лет с 3 самостоятельно, одевается и обувается тоже сама, только куртку зимнюю я помогаю застегивать. Приучаю ее сейчас помогать мне на кухне:замешивает тесто на блинчики, трет отварную свеклу, морковь. Сейчас мне даже интересно с ней общаться. Кроме того, она полдня в садике, а я на работе - отдыхаем друг от друга. Автор, приучайте ребенка к самостоятельности. Ребенок в 3 года гораздо смышленее, чем кажется.

ai
#34

Мне мама сказала, что ей легче стало только после моего замужества

Гость
#36

Дети чаще всего похожи на своих родителей. Посмотрите на своего мужа. Спросите маму, или вспомните, какой вы сами в детстве были(все ломали, были не послушны, не интересовались умными играми, плохо учились), или наоборот все было. С станет ясно, почему ребенок именно такой) А у других умный , спокойный , любит развивающие игрушки, сам что-то создает , а не ломает, рисует и читает уже в 4 года (притом сам захотел научиться, а не принуждали)

Гость
#36

Наверное не скакого, в любом возрасте с детьми тяжело

#37

Наверное не скакого, в любом возрасте с детьми тяжело

Гость
#38

Так дети разные. Моя и в 2, 5 уже сама могла и играть, и посидеть, и период лазанья в шкафы у нас был лет до 1, 5. А у подруги сын зпр 5 лет, так везде носится, все бросает, кричит, бесится, сам почти не может ни поесть, ни заняться чем.

Гость
#39

Автор, моей старшей 6 лет, а младшему - 3 года. Это абсолютно разные дети. Младший спокойный, вдумчивый, предсказуемый. Когда передвигается по квартире, можно быть спокойной, зная, что с ним ничего не случиться, ничего не включит, никуда не полезет. Раз объяснили - помнит. Старшая - это гиперактивность в квадрате, никогда не знает, чем себя в квартире занять, везде носится, снося все по пути, за две секунды может залезть на верхнюю полку, достать паспорт, кошелек или ещё что-то важное. Случайно опрокинуть горшок с цветком, чай, рассыпать крупу. При этом в путешествии как ни странно проще именно со старшей. Она спокойно переносит смену обстановки, любит наблюдать в окно новые пейзажи,и в еде непривередлива. И на дачу любит ездить. С младшим поездки - это испытание. Так что все дети абсолютно разные и со всеми трудности тоже разные.

Гость
#40

Мне с моим стало легче месяцев с 10. Сам играет, ковыряется с игрушками. Ходит, держась за предмеиы и щупает всё, но при этрм знает что трогать нельзя (унитаз и ёршик, например, к ним даже не подходит). Теперь могу хотя бы приготовить поесть и искупаться, правда он тоже по ванне лазит, то стиралку ковыряет, то мне в ванну шампуни с нее же скидывает. Бывает, даже за компом могу провести пару часов. Но все равно, конечно, полной свободы действий пока нет. Пркормить, уложить спать, подгуз сменить, игрухи собрать - всё это отнимает значительное время. Но я довольна, что он уже играет сам и уже ходит по над стенкой или держась за предметы. Дома все опасное убрано, да и такое "самостоятельное" воспитание далось мне очень тяжко: постоянно бегать за ним, одергивать объясняя что нельзя и периодами даже "гаркнуть". Но, все усвоено, стало мне по-легче, а ему интересней,сам все ходит и исследует. Периодами конечно держится за мои ноги и дурачится, пока готовлю, но это уже когда ему совсем надоест самому. Так что, отчасти, все зависит от воспитания малыша😊

Гость
#42
Гость

мне с каждым месяцев все легче и легче, сыну полтора года. кушает почти все сам, потом подходит что б руки помыли. мы с ним везде ходим - и в магазины, и в рестораны( сидит сам кушает в детском стуле),смотрит сам мультики, разговаривает с родными по скайпу подолгу ( вернее они с ним разговаривают, а он реагирует), рисует сам. и спать уходит в 6 часов вечера и я свободна.

Реально где то есть такой малыш? Интересно как приучали, чтобы вырос такой умницей

Гость
#43
Гость

5 лет уже совсем умные дети. Первоклассники могут сами передвигаться по городу и подогревать обед на газовой плите.

Мои в два с половиной уже убирали свои игрушки, одевались полностью сами от трусов до шапки. В два года я уже сама с ними путешествовала одна. У меня двойняшки.

Почему вы не можете с ребенком куда то пойти, не понимаю? В зоопарк иди дельфинарий точно можете. На море съездить тоже. В крупные торговые центры, если на улице непогода. Не заходя в магазины, а просто пройтись. И ребенку новые впечатления, и вам. Не бойтесь. Требуйте с ребенка больше.

Про торговый центр: внучка 3 года, дочка (её мама) и я поехали в большой торговый центр, пока дочка выбирала кроссовки, мы с внучкой катались на эскалаторе, играли, как будто мы катаемся на коньках, потому что был очень скользкий пол. Домой пришла - ни петь, ни свистеть. Дома во врача или в садик все-таки легче играть. можно сидя. Когда она врач, можно даже лёжа. Правда, недолго))))) Так как моя очередь сидеть с ребенком выпадает на субботу, то очень жду, когда она пойдет в школу, и за первую половину дня я смогу что-то готовить или убирать в спокойном состоянии, а не в штормовом режиме)))))))

Гость
#44
Гость

На природу поехать вообще не вижу никакой проблемы. Собрали сумочку с едой и запасной одеждой, и вперед, в глубину парка на весь день, или за город.

если ребенка не тошнит в транспорте, то да. а у нас через 15 минут плачет, что тошнит, а через 20 уже ой вырвало

Гость
#45
Гость

физически легче после 3-х лет, а вот морально становится тяжелее год от года. моей старшей 14 лет, это просто писец какой-то! вымахала такая тетя выше и крупнее меня, права качает постоянно, а мозгов и жизненного опыта с гулькин нос. :) так что, автор, сейчас вы переживаете самое замечательное время... и продлится оно где-то до 8-9 лет, пока гормоны не попрут. потом начнется *опа.

Да, также было. но потом наступил 9 -11 класс, учеба, экзамены, институт, с мозгами наладилось, теперь она стоматолог, семья, дочь 3 года, а я - бабушка, и работаю, и сижу с внучкой, и вот зашла на форум почитать, когда же с маленьким ребёнком будет легче (теперь уже с внучкой))))))))))

Гость
#46

*** вам дети??? Сначала выносят мозг, что нужен ребёнок- потом воют

Гость
#47

Мне вот с 17летним легко, а вот 4х лет это ужас полный, для меня спасение только сад, и когда я час после работв побуду дома без него это и есть отдых, больничный для меня ад, практически равен декрету.

Гость
#48
Гость

5 лет уже совсем умные дети. Первоклассники могут сами передвигаться по городу и подогревать обед на газовой плите.

Мои в два с половиной уже убирали свои игрушки, одевались полностью сами от трусов до шапки. В два года я уже сама с ними путешествовала одна. У меня двойняшки.

Почему вы не можете с ребенком куда то пойти, не понимаю? В зоопарк иди дельфинарий точно можете. На море съездить тоже. В крупные торговые центры, если на улице непогода. Не заходя в магазины, а просто пройтись. И ребенку новые впечатления, и вам. Не бойтесь. Требуйте с ребенка больше.

У меня с года сама игрушки собирает, а сейчас 1.5 года, так она и меня разувает и обувает🤣, топ топ мои на место ставит рядом со своими, сок выпьет - в мусор выкинет, пописает горшок выносит, если в памперсе, памперс несет в мусор, полы моет, швабру сама просит, понятно что не так как надо, но старается. Чужого не берет, знает мамин телефон, не трогает, когда звонит приносит, дверь сама с ключа открывает. На улицу, сама берет вещи свои одевает, бывает не получается штаники, но кофту, куртку, обувь, шапку сама, и мои тащит вещи. Когда она раньше просыпается не будет, пледом еще укроет и поцелует. Раньше в 7 месяцев мне соску в рот еще сувала🤣 не знаю, может мне так повезло, но все удивляются. Уже знает алфавит, геометрические фигуры, животных. Несколько песен типа козы рогатой и мишка косолапый, баю баюшки баю поет игрушкам укладывает их спать, качает, хотя я никогда ее не качала, она не любила, сама засыпала всегда. Мне наверно повезло. Ну и досталась она мне не просто на 6 месяце беременности 3 операции перенесли полосной, и потом кесарево. Ни ела не пила, под трубками, а она родилась с хорошим весом и по шкале апгар 8.9 золото, а не ребенок.

Гость
#49
Фаина

лет с 20 :)

Спрашивают про детский возраст и дураку понятно ! К чему ваш ответ для засора клиентов только всегда поражалась таким тупым ответам

Гость
#50
Фаина

лет с 20 :)

Здравствуйте, вашему ребёнку сейчас 15 лет?))) Как же быстро бегут года...как вы сейчас? Как подросток?))

Предыдущая тема