Гость
Статьи
Мамам одного ребенка: …

Мамам одного ребенка: почему вы не хотите второго?

Хочу понять себя через мнения других мам. Почему вы не испытываете этого желания, обязательно еше и еще. Не скучаете по пеленкам и сидению дома. Многие через года 3 после первых родов уже мечтают о еще одном ребенке. И прмо ткое желание сильное. А почему у других женщин это желание не проявляется? Есть ли у вас страх не оставить ребенка одного во взрослой жизни (без родственников-братьев, сестер)?

nana
219 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что, вот все просто не хотят? А в Вашей голове не возникает мысли, что некоторые НЕ МОГУТ? По целому ряду медицинских причин? да, и такое бывает. Зачем такую чушь нести? Или как у моей сотрудницы - они живут втроем в однокомнатной квартире. Ее сыну 11 лет. И как думаете - сильно он братику-сестричке обрадуется?

хрю
#2

Я именно не хочу. Вроде и деньги есть (хотя в нашей стране ничего нельзя предугадать..), но не хочется второго вообще никак.

На работе повысили, очень нравится новая должность, как-то не скучаю я по декрету.

Муж, правда, что-то стал о дочке мечтательно разговаривать, но нет-нет-нет!

Гость
#3

Кстати, у меня есть старший брат - 10 лет разницы, я с ним практически, не общаюсь. Не о чем. Мы совершенно с ним разные люди, у меня есть друзья, которые ближе мне родного брата намного. И зачем такой инфантилизм проповедовать - оставить одного?

Интересующаяся
#4

Во-первых: сложности беременности: токсикоз, 3 раза ставили угрозу, с соответсвующими уколами, системами и лежаниями в больнице, а во-вторых наверное больше зависит от человека..просто для меня сидение дома хуже смерти, начинаю рычать на близких))

спригорка
#5

Не знаю,нет такой потребности. Такая потребность возникает когда папа хороший рядом,и уверенность в том что завтра он не сотавит тебя одну с пеленками).

Нина
#6

Просто не хочу, и всё. Ещё раз пережить 9 месяцев постоянной жрачки, нытья, скачков давления и настроения, снова набрать 10 кило, вынести ещё 20 часов жуткой боли и украсить живот ещё одним швом - нет, спасибо, мне и одного раза за глаза хватило.

Гость
#7

У меня первый идёт в школу. Вот отучимся первый класс и тогда подумаем.

Гость
#8

я хочу двух детей, не более. это очень бьет по здоровью, фигуре, дети - это дорогие сады, дорогие отпуска, дорогие продленки, бебиситеры, это много моральных сил и прочее и прочее. а не инфантильное "пеленочки и распашонки".

Дама
#9

Ути пуси автор! Ну можбыть мы хотим чего-то другого вместо вами описанного?

Гость
#10
nana

Хочу понять себя через мнения других мам. Почему вы не испытываете этого желания, обязательно еше и еще. Не скучаете по пеленкам и сидению дома. Многие через года 3 после первых родов уже мечтают о еще одном ребенке. И прмо ткое желание сильное. А почему у других женщин это желание не проявляется? Есть ли у вас страх не оставить ребенка одного во взрослой жизни (без родственников-братьев, сестер)?

Ваш текст

У меня встречный вопрос - а почему Вы, мама двоих детей, не хотите третьего ребенка? Четвертого? Пятого? Шестого? Седьмого? Не боитесь что двоим детям скучно будет и они одни останутся?

Гость
#11

Разлюбила мужа, не уверена что сохраним семью. Вот и не хочу

Второй ребенок-тюрьма, пожизненная

Гость
#12

А я хочу, но думаю сил моих не хватит начать всё сначала и не только потому что тяжело по ночам не спать и т.п., а тяжело в моральном, так сказать плане - так за одного переживаешь, а за двоих вообще наверное с ума сойду.

Гость
#13
Гость

А я хочу, но думаю сил моих не хватит начать всё сначала и не только потому что тяжело по ночам не спать и т.п., а тяжело в моральном, так сказать плане - так за одного переживаешь, а за двоих вообще наверное с ума сойду.

Ваш текст

а мне одна тетка, у которой 7 детей говорила что с одним бысошла с ума, типа концентрация на одном только, и весь мир вокруг него, а если их много - то проще. не зн

хрю
#14

13, о да, после пятого перестаешь их вообще различать)))

Queen
#15

Не хочу потому что нет такого желания. Все просто. Тут одного на ноги поставь,прокорми,одень,воспитай,садики-школы-институты... Куда еще второго то?

верона
#16

я не хотела второго. но мы родили, т.к. "все были рады" и пр.

сейчас я схожу с ума и муж тоже. т.к. у первого ребенка особенный период и мы как белки в колесе. дома вечно бардак и дурдом. но не прямо убиться об стену. просто я хотела выйти работать и проводить со старшим ребенком время качественно. а теперь могу только слушать его и командовать: это нельзя, туда не подходи.

думаю, это когда-нить кончится... муж стал больше работать, но и уставать тоже. денег не то чтобы не хватает. но своего жилья у нас нет. про детские болезни молчу - каждый раз переживаю - вдруг заболел?

второй ребенок у меня супер - спокойная, нежная, ласковая. но все равно боюсь очень - а вдруг не справлюсь с их воспитанием? вдруг пойдут по наклонной? вдруг своими запретами я угнетаю их? в общем сложно все. это же люди, маленькие такие человечки.

Гость
#17

нету мужа потому что, развелась

Гость
#18
Гость

Ваш текст

а мне одна тетка, у которой 7 детей говорила что с одним бысошла с ума, типа концентрация на одном только, и весь мир вокруг него, а если их много - то проще. не зн

ну может и есть в этом смысл, когда детей двое, то само собой на одном не зацикливаешься.

Ананас
#19

Планируем второго через год, когда квартира в свою переедем. Но я как вспомню 9 месяцев токсикоза, отеков, сидения в больничных очередях, тревоги за здоровье будущего ребенка, пеленки грязные, обязательные прогулки, эти детские кризисы. Аж дурно становится. Да и в придачу первого то никто не отменял. Или раньше мне приходилось тащить домой одну дочку, так придется двоих ловить пока они в разные стороны разбегаются и капризничают.

Гость
#20
Гость

Ваш текст





У меня встречный вопрос - а почему Вы, мама двоих детей, не хотите третьего ребенка? Четвертого? Пятого? Шестого? Седьмого? Не боитесь что двоим детям скучно будет и они одни останутся?

перечитала пост автора несколько раз, но в упор не вижу, где автор упоминает, что у них двое детей? Кроме того, ник автора "папа".

Гость
#21

я здоровье подарвала. ТОлько это и останавливает. Вылечусь - рожу.

Гость
#22
Гость

ГостьВаш текст





У меня встречный вопрос - а почему Вы, мама двоих детей, не хотите третьего ребенка? Четвертого? Пятого? Шестого? Седьмого? Не боитесь что двоим детям скучно будет и они одни останутся?

перечитала пост автора несколько раз, но в упор не вижу, где автор упоминает, что у них двое детей? Кроме того, ник автора "папа".

Ваш текст

Нне "ПАПА", а "НАНА" - английскими буквами!

Гость
#23

я про всех напишу-думаю основная проблема=это жилье. Я живу недалеко от центра Москвы-пятиэтажка. Квартира 44 м. Маленькая комната шириной 2,5 м.-2 кровати не влезают. Ни ремонтировать ни сносить никто не собирается. 5 этаж без лифта-коляску не допрешь. Вторая причина основная-не от кого рожать. Я с первой дочерью осталась одна еще беременной, сейчас ей 13 так ничего не изменилось. Рожать двоих можно только с хорошим мужем. Кормить меня и дочь в случае декрета некому будет. К тому ж у меня еще мать старая, ей надо помогать. Так что увы, хотеть можно много чего.

Гость
#24

я про всех напишу-думаю основная проблема=это жилье. Я живу недалеко от центра Москвы-пятиэтажка. Квартира 44 м. Маленькая комната шириной 2,5 м.-2 кровати не влезают. Ни ремонтировать ни сносить никто не собирается. 5 этаж без лифта-коляску не допрешь. Вторая причина основная-не от кого рожать. Я с первой дочерью осталась одна еще беременной, сейчас ей 13 так ничего не изменилось. Рожать двоих можно только с хорошим мужем. Кормить меня и дочь в случае декрета некому будет. К тому ж у меня еще мать старая, ей надо помогать. Так что увы, хотеть можно много чего.

Ваш текст

поверьте, жилье у многих не проблема. а вот найти силы ( физические и моральные) и потом деньги на достойное обслуживание ребенка ( сады по тысяче евро и прочее) - не у всех есть. и каждый дополнительный ребенок реально понижает уровень жизни семьи.

гость
#25

Нет уверенности в завтрашнем дне,в мужчине,который рядом.если и рожать второго,то нужно было это делать сразу же после первых родов.А сейчас сыну 10 лет,у меня хорошая работа,которую наверняка потеряю если уйду в декрет.Ребенка очень второго хочу,но такого я себе позволить не могу.

Гость
#26

В основном из эгоистических соображений. Сейчас с одним ребенком мы хоть изредка, но имеем личную жизнь, можем путешествовать. Никто нам не помогает, кстати. Я вот на работу только вышла, а до этого 3 года дома - выла....

Я хочу жить для себя, хорошо выглядеть, позволять себе отдых за границей и путешествия на машине. Кроме того, не хочу заново все эти пеленки, бардак в квартире, болезни.... (и те не прошли еще вовсе). Беременность то сама по себе фигня, было легко...

Если находить причины еще: итак живем в 1-комн. квартире, денег хватает с трудом, с 2-мя детьми я свихнусь, я уже испортила бесвозвратно фигуру после 1-х родов (растяжки на животе и висящий мешком живот, который не убирается).

Кучу причин придумать можно, короче... Но главное - НЕ ХОЧУ! мне и с одним ребенком хорошо))

Гость
#27

такая у нас прекрасная страна и мужчины что женщины и 1 рожать не решаются, а вы про второго...

Софья
#28

Я не хочу опять беременности, родов, первый да и второй год жизни ребенка это тюрьма, висение на сиське, плач, детские болезни вообще ужас, эмоционально я не уравновешенная, иногда срываю на ребенке, доводит, он он у нас оч. активный, хочется ему внимания уделять много и т.д. Материально у нас есть все, у ребенка уже квартира есть даже, вырастим, выучим, все дадим.

Правильно !
#29
Нина

Просто не хочу, и всё. Ещё раз пережить 9 месяцев постоянной жрачки, нытья, скачков давления и настроения, снова набрать 10 кило, вынести ещё 20 часов жуткой боли и украсить живот ещё одним швом - нет, спасибо, мне и одного раза за глаза хватило.

-потому что женщина - это личность. Родив одного - она выполнила свою функцию, чтобы от нее отстали , а дальше можно жить. Те кто хотят по 2 и 3, по моему наблюдению - все таки клуши, а не личности....

Ваш текст

Правильно !
#30
Софья

Я не хочу опять беременности, родов, первый да и второй год жизни ребенка это тюрьма, висение на сиське, плач, детские болезни вообще ужас, эмоционально я не уравновешенная, иногда срываю на ребенке, доводит, он он у нас оч. активный, хочется ему внимания уделять много и т.д. Материально у нас есть все, у ребенка уже квартира есть даже, вырастим, выучим, все дадим.

Ваш текст

!!!!!

Гость
#31
Правильно !

-потому что женщина - это личность. Родив одного - она выполнила свою функцию, чтобы от нее отстали , а дальше можно жить. Те кто хотят по 2 и 3, по моему наблюдению - все таки клуши, а не личности....

Ваш текст

Это правильно,я вот хочу второго,но я знаю про себя что я -клуша.

Софья
#32

Знаете, есть женщины-клуши и я их уважаю, это те которые умеют воспитывать детей, им хватает терпения, они не срываются на крик, им все в радость, они понимают детей, таким да, рожать надо, на них приятно смотреть. Но когда я вижу мамашку с двумя,особенно с маленькой разницей, она на них орет, не справляется с ними, они ей в тягость, да еще и видно, что материально не очень, то вопрос, зачем??? Я нормальная мама, но не предел мечтаний, сына я безумно люблю, но погрузиться в материнство на 100 %, я не могу, не мое, возможно эгоизм, ну пусть так, зато честно.

Гость
#33
Правильно !

Нина

Просто не хочу, и всё. Ещё раз пережить 9 месяцев постоянной жрачки, нытья, скачков давления и настроения, снова набрать 10 кило, вынести ещё 20 часов жуткой боли и украсить живот ещё одним швом - нет, спасибо, мне и одного раза за глаза хватило.

-потому что женщина - это личность. Родив одного - она выполнила свою функцию, чтобы от нее отстали , а дальше можно жить. Те кто хотят по 2 и 3, по моему наблюдению - все таки клуши, а не личности.... Ваш текст

Ваш текст

Бред какой-то. Есть клуши и с одним ребенком и бездетные, совершенно ничего из себя не представляющие.

Гость
#34

3 года просидела как в клетке, никуда ни сходить, ни выбраться, муж на корпоротивы, др, посиделки с друзьями ходит, а я пожизненно дома с ребенком, оставить не кому, денег на няню нет. Честно, чуть с ума не сошла, да и сейчас толком не отошла, ребенка в сад отдала и пошли болезни, опять дома сидим.

Плюс еще квартира однокомнатная, предстоит ипотека, сейчас машина в кредите, живем от зп до зп, ее выплатим и еще одна кабала.

Блин, а жить-то хочется и для себя тоже. Решила, что больше рожать не буду, муж периодически заводит разговоры о втором ребенке (мальчике, а если девочка???), но я прямо говорю, что мне хватает и одного. К тому же отношения с мужем испортились, не люблю я его больше.

ехидна
#35

Финансово мы хорошо обеспечены, няня имелась (я не работала - просто хотела высыпаться), домработница тоже. Но не хочу больше. Беременность не понравилась, роды - вообще кошмар, чтоб я на это еще раз добровольно подписалась? Да ни в жизнь! Я думала взять малыша из детдома, но муж не захотел, так что эту тему больше не поднимала. А братья-сестры - далеко не всегда самые близкие люди. Мне вот моя сестра нафиг не сдалась, мне абсолютно искренне наплевать на ее существование.

не смотрите НТВ
#36
nana

Не скучаете по пеленкам и сидению дома.

О, боже, кто-то может по этому скучать??

Гость
#37
nana

Хочу понять себя через мнения других мам. Почему вы не испытываете этого желания, обязательно еше и еще. Не скучаете по пеленкам и сидению дома. Многие через года 3 после первых родов уже мечтают о еще одном ребенке. И прмо ткое желание сильное. А почему у других женщин это желание не проявляется? Есть ли у вас страх не оставить ребенка одного во взрослой жизни (без родственников-братьев, сестер)?

Ваш текст

я нехочу.По ряду причин.Роды были очень тяжелыми.Но это ничего)) Я воспитываю сына одна.Деньги есть я обеспечена. Жизнь налажена.Сыну 4 года.Яим занимаюсь,вожу в секции.Родители помогают.Работаю.Ремонт сделала.Хочу отремонтировать дачу.обустроить.И вывозить сына на лето вместе с моими родителями.также мечтаю сьездить на море.Все я мать отец и мой сынуля.Опять же на все зарабатываю.+подрабатываю переводчицей.Т.к хочу чтоб все необходимое имелось и даже больше.Также помима работы для меня важно уделять время своему сыну.Гулять с ним.Заниматься.Так что видите чтото менять нехочу.На все это нужна хорошая опора и время. Уверенность в человеке.а просто так беременеть...глупо

Ева другая
#38

Откуда я знаю,просто не возникло такое желание

Гость
#39

личности все. Складовские-Кюри. Не личности а эгоистки так и пишите. Хотя я тоже второго не хочу.

Гость
#40

я искренне не понимаю как можно хотеть несколько детей? это что - совсем на себя забить болт? один-то отнимает все свободное время, скорей бы уже вырос и съехал, а двое и трое - это уже не женщина, это инкубатор и обслуга.

nana
#41

"Ути пуси автор! Ну можбыть мы хотим чего-то другого вместо вами описанного?"

для тех кто не понял. я НЕ хочу. и пытаюсь понять, почему. и захочу ли позже

nana
#42

"У меня встречный вопрос - а почему Вы, мама двоих детей, не хотите третьего ребенка? Четвертого? Пятого? Шестого? Седьмого? Не боитесь что двоим детям скучно будет и они одни останутся?"

Я мама одного ребенка 5 лет

Софья
#43
nana

"У меня встречный вопрос - а почему Вы, мама двоих детей, не хотите третьего ребенка? Четвертого? Пятого? Шестого? Седьмого? Не боитесь что двоим детям скучно будет и они одни останутся?"

Я мама одного ребенка 5 лет

Слушайте, вам столько здесь написала, озвучьте уж наконец-то свои доводы.

Конфетка
#44

Когда дочке было 3 года хотела второго, но отношения с мужем были натянутые, квартиры своей не было. Потом развелись. Сейчас дочке 8, мне 28, живу пока без мужчины. Даже если появится, рожать сразу страшно, вдруг опять разойдемся и куда я одна с двумя? А пока окрепнут отношения пройдет несколько лет, мне будет за 30, не хочу больше сидеть в 4х стенах. Сейчас только-только расслабилась, дочка большая, не охота превращаться опять в домашнюю клушу. Завидую по хорошему семьям где 2-3 детей и хорошие отношения между супругами, достаток, а если этого нет, то много детей это только обуза!

nana
#45

мне тоже нравится КАЧЕНСТВЕННО проводить времяс ребенком-гуять не во дворе с песчницей, а в центре города, ходить на спектакли, цирк, водить его на кружки и помогать делать уроки. как это делать с 2мя - не представляю. чувствую, что двое детей - это не моя реальность. просто озадачил этот вопрос от других женщин - мол ребенок останется один, без родных людей. и что, теперь не жить сегоднящним днем, а переживать?

nana
#46

и немаловажно конечно то, что в муже, как в постоянном, надежном партнере я не уверена. у него натура истеричная и импульсивная. был бы добрый, спокойный, я бы может и подумала о втором ребенке. и то, только после класса второго у первого ребенка

nana
#47

и все-таки, подавляющее число женщин призывают рожать во что бы то ни стало-съемная квартира, кредит? рожайте, богдаст и т.д. кружки не главное, хорошая одежда не главное, ну а что главное? неинтересная скучная жизнь, зато нас много?

Софья
#48
nana

и все-таки, подавляющее число женщин призывают рожать во что бы то ни стало-съемная квартира, кредит? рожайте, богдаст и т.д. кружки не главное, хорошая одежда не главное, ну а что главное? неинтересная скучная жизнь, зато нас много?

По-принципу мне плохо и пусть вам будет плохо. Кстати, вопрос того, что ребенок останется один, очень не однозначный, для поддержки сестры/братья должны быть именно друзьями, а это не так просто и далеко не в каждой семье, а таких гарантий нет.

Гость
#49
Гость

Правильно !Нина

Просто не хочу, и всё. Ещё раз пережить 9 месяцев постоянной жрачки, нытья, скачков давления и настроения, снова набрать 10 кило, вынести ещё 20 часов жуткой боли и украсить живот ещё одним швом - нет, спасибо, мне и одного раза за глаза хватило.

-потому что женщина - это личность. Родив одного - она выполнила свою функцию, чтобы от нее отстали , а дальше можно жить. Те кто хотят по 2 и 3, по моему наблюдению - все таки клуши, а не личности.... Ваш текстВаш текст





Бред какой-то. Есть клуши и с одним ребенком и бездетные, совершенно ничего из себя не представляющие.

Ваш текст

Бред вы пишите. Плюс еще у вас нет, видимо , образования базового и полностью отсутсвуют аналитические способности. То , что есть клуши без детей, не означает, что все кому надо позарез второго ребенка - НЕ клуши. Подмножество клуш включает в себя и тех кто только мечтает в втором- третьем. А вот те , кто родил одного и поставил на этом точку - потому что женщине хочется быть личностью и много чего успеть в жизни - те далеко стоят от клуш. Вы сначала родите - а потом сюда на форум пишите на такие темы. Пока же вы некомпетентны.

Гость
#50
Софья

По-принципу мне плохо и пусть вам будет плохо. Кстати, вопрос того, что ребенок останется один, очень не однозначный, для поддержки сестры/братья должны быть именно друзьями, а это не так просто и далеко не в каждой семье, а таких гарантий нет.

Ваш текст

Смотрю вокруг и пока не вижу никого, кто был бы близок с братьями-сестрами в зрелом возрасте.Живут далеко друг от друга, видятся раз в два года, а когда дележка наследаства начинается - идут драки недетские, и все что было в детсве - кубики-шмубики - все забывается. жИзнь разводит в разные стороны. Идея большой семьи и все братья-сестры - это идея патриархального общества, когда нужны были рабочие руки обработать землю..