Гость
Статьи
Почему вы не хотите …

Почему вы не хотите заводить второго ребенка?

В последнее время слышу от знакомых, что они не хотят иметь второго ребенка а тем более детей погодок. У самой сын, 3 года. Гиперактивный. О втором думаю но лет через 5 а может и вообще забуду эту идею. В последнее время приходится сидеть с сын подруги. Он не то что активный но и не понимает не чего. Мой сын любит порядок а сын подруги безпорядок. Ночью тишина. А почему вы не хотите второго?

Гость
822 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не хотят те, кто не могут себе позволить или замучились с первым. Я всегда хотела двоих, так и получилось. С двумя мне легче, чем с одним.

Гость
#2

А я не понимаю тех, кто плодит конкурентов для единственного ребенка. Зачем портить ему детство, урезать внимание, игрушки, пространство? Лучше одного нормально вырастить, чем двоих в нищете и постоянной войне и конкуренции.

имхо
#3

не хочу потому что беиеменность и роды это тихий ужас, не смотря на то что у меня не было ни токсикоза ни других прелестей и беременнлсть прошла легко- еще раз не хочу. а роды это просто п....ц((((( вообзе не понимаю как женщины испытав это могут хотеть второго. да и потом. сижу в декрете и с ума схожу, что молодость проходит, а у дочки вся жизнь еще впереди. очень жду когда подрастет чтобы можно было вернуться к прежнеиу образу жизни: путешествовать и жить в кайф. еще раз все это посторить? ннт, спасибо. один оебенок вполне достаточно.
кто-то просто находить смысл жизни именно в материнстве. это те люди, у которых была очень скучная безсмысленная жизнь.

Гость
#4

Интересно как быть когда есть ребенок от первого брака и по вышеописанным причинам второго не хочу а новому мужу типа надо

Гость
#5

А я и первого не хочу. Почему второго не хотят? Да хоть потому, что у нас 80% матерей-одиночек в стране.

Гость
#6
Гость

Интересно как быть когда есть ребенок от первого брака и по вышеописанным причинам второго не хочу а новому мужу типа надо

А нельзя выходить за бездетного вам, если б у него тоже был от первого брака - то и ему не надо было бы.

Гость
#7

А мне интересно зачем вам второй? Вы же мужа второго не заводите? А ребёнка зачем?

Гость
#8
Гость

А я не понимаю тех, кто плодит конкурентов для единственного ребенка. Зачем портить ему детство, урезать внимание, игрушки, пространство? Лучше одного нормально вырастить, чем двоих в нищете и постоянной войне и конкуренции.

А вы одна? Или конфликтуете из-за квартиры? Мне Вас жаль с такими рассуждениями. Мне брат мой очень дорог и близок, не знаю как бы и жила без него. Очень жаль, что не все родители способны воспитать в детях чувства, что они самые родные друг другу люди

Гость
#9
Гость

А я не понимаю тех, кто плодит конкурентов для единственного ребенка. Зачем портить ему детство, урезать внимание, игрушки, пространство? Лучше одного нормально вырастить, чем двоих в нищете и постоянной войне и конкуренции.

Вот у таких и вырастают конченные эгоисты, без здоровой конкуренции то

Гость
#10
Гость

А вы одна? Или конфликтуете из-за квартиры? Мне Вас жаль с такими рассуждениями. Мне брат мой очень дорог и близок, не знаю как бы и жила без него. Очень жаль, что не все родители способны воспитать в детях чувства, что они самые родные друг другу люди

А вам с братом есть что делить?

Гость
#11

Для меня ребенок-источник постоянных переживаний и беспокойства, поэтому удваивать нет желания.

Гость
#12
Гость

Вот у таких и вырастают конченные эгоисты, без здоровой конкуренции то

Или уверенные в себе люди с крепким тылом образованием и спокойными нервами.

Гость
#13
Гость

А вы одна? Или конфликтуете из-за квартиры? Мне Вас жаль с такими рассуждениями. Мне брат мой очень дорог и близок, не знаю как бы и жила без него. Очень жаль, что не все родители способны воспитать в детях чувства, что они самые родные друг другу люди

Да, я одна, к счастью. А вот моей двоюродной сестре не повезло (мы с ней погодки), ей родили "братика". Все детство ее шпыняли, а он ни в чем отказа не знал "он же маленький". В итоге она умница-красавица, сбежала замуж как можно скорее, на родителей обижена сильно. А брат-тунеядец, не учится, не работает, только по бабам бегает, хорошо хоть сейчас в армию забрали. И спрашивается, зачем было его рожать? И с дочерью отношения испортили, и сынок - гомно получился. Не дай бог никому такого детства как у нее было. Вы не представляете, как я рада, что моя мама мне никого не родила. Итак в 90е еле вытянули, было б нас двое, так лучше сразу повеситься чем так жить.

Весёлая вдова
#14

Я не хочу, потому что замучилась с первым.
Вот стандартная зарисовка из моей жизни. Купила ребенку новые перчатки. Говорит, что понравились. Старые малы и отправились в мусорное ведро. У ребенка истерика: как же так! выкинули старые, маленькие перчатки! Я уже не знаю как повернуться, чтобы не нарваться на рев и слезы.
Да, у меня ребенок - истерик. Это черта характера(((
И второго такого я не перенесу!

Гость
#15
Гость

Вот у таких и вырастают конченные эгоисты, без здоровой конкуренции то

Наоборот. Когда ты знаешь, что есть конкурент, то шоколадку втихаря под одеялом сожрешь. А когда ты сыт и спокоен, знаешь, что тебе таких шоколадок еще купят, то с незнакомым человеком легко поделишься.
Из многодетных семей же выходят с философией "ин гроссен фэмили клювен нихт клац-клац")))

Гость
#16

Мне ответят мамы с двумя детьми ? Зачем вы родили второго? Ответ хочу не принимается. Потому ч то на вопрос почему не родите второго можно тогда ответить не хочу. Аргументы. Ждем.

Гость
#17
Гость

Или уверенные в себе люди с крепким тылом образованием и спокойными нервами.

Вы Макаренко почитайте, он много таких видал и подробно описал.

Гость
#18
Гость

Вы Макаренко почитайте, он много таких видал и подробно описал.

Каких таких? Я одна в семье. Есть отличная работа муж ребёнок. Что не так? Ах да нет хомута на шее в виде младшенького отпрыска?

Гость
#19
Гость

Наоборот. Когда ты знаешь, что есть конкурент, то шоколадку втихаря под одеялом сожрешь. А когда ты сыт и спокоен, знаешь, что тебе таких шоколадок еще купят, то с незнакомым человеком легко поделишься.Из многодетных семей же выходят с философией "ин гроссен фэмили клювен нихт клац-клац")))

Ну двое детей - это не многодетные, какие же это многодетные..Насчет действительно многодетных - согласна.

Гость
#20
Гость

Вы Макаренко почитайте, он много таких видал и подробно описал.

Давайте аргументы в пользу второго ребенка.

Гость
#21
Гость

Каких таких? Я одна в семье. Есть отличная работа муж ребёнок. Что не так? Ах да нет хомута на шее в виде младшенького отпрыска?

О нас судить не нам самим. Может нет старшего? Я младшая, иногда помогаю старшему брату. Хомутом никогда не была.

Гость
#22
Гость

Давайте аргументы в пользу второго ребенка.

На всякий случай чтобы был))

Гость
#23
Гость

Не хотят те, кто не могут себе позволить или замучились с первым. Я всегда хотела двоих, так и получилось. С двумя мне легче, чем с одним.

Смешно. Я могу позволить. И не мучилась ни минуты. И как это легче ? Расскажите.

Гость
#24
Гость

Давайте аргументы в пользу второго ребенка.

Чтоб первому не скучно было)

Гость
#25

Кредит большой ,а квартира маленькая)

Гость
#26
Гость

О нас судить не нам самим. Может нет старшего? Я младшая, иногда помогаю старшему брату. Хомутом никогда не была.

А вам некуда силы и средства девать? Только еще одному отпрыску ваших родителей помогать?

Гость
#27
Гость

Чтоб первому не скучно было)

Вот они повеселяться деля игрушки пространство мамино внимание и позже наследство между собой? Что у нас за люди? Без головняков не могут жить. Нет проблем , нет они ее создадут.

Гость
#28

У меня первый гиперактивный а второй тихоня погодки друг друга уравновешивают

Anny
#29

ВСЕ проблемы в семьях, где 1 ребенок или овер 1, появляются исключительно по вине родителей. И если родители "косячные" и им абсолютно все равно на свое чадо (чад), то там хоть 1, хоть 10 - все вырастут с вагоном псих проблем и комплексов, что можно воочию лицезреть на этом форуме.

Гость
#30

Я не чувствую больше в себе ресурсов заботится о ком-то. Ответсвенности тоже под завязку хватает.
У всех моих знакомых у кого более одного дети в садиках с 1,5 лет плюсом бабушки с дедушками 2 комплекта на подхвате иногда еще и своих бабушек дедушек привлекают. На детей игнор большой. 6-го к бабушке мы поехали. Мне так не подходит. Хотя иногда хочется...

Гость
#31
Гость

А вам некуда силы и средства девать? Только еще одному отпрыску ваших родителей помогать?

Ну, я его на работу устроила, на это сил много не ушло. Не в ущерб себе, конечно, помогаю. Где то и он поможет. Это поддержка по-жизни на самом деле. Нас трое у матери.

Гость
#32
имхо

не хочу потому что беиеменность и роды это тихий ужас, не смотря на то что у меня не было ни токсикоза ни других прелестей и беременнлсть прошла легко- еще раз не хочу. а роды это просто п....ц((((( вообзе не понимаю как женщины испытав это могут хотеть второго. да и потом. сижу в декрете и с ума схожу, что молодость проходит, а у дочки вся жизнь еще впереди. очень жду когда подрастет чтобы можно было вернуться к прежнеиу образу жизни: путешествовать и жить в кайф. еще раз все это посторить? ннт, спасибо. один оебенок вполне достаточно. кто-то просто находить смысл жизни именно в материнстве. это те люди, у которых была очень скучная безсмысленная жизнь.

Ха ха, родили и думали в кайф жить будете?

Гость
#33
Гость

Ну, я его на работу устроила, на это сил много не ушло. Не в ущерб себе, конечно, помогаю. Где то и он поможет. Это поддержка по-жизни на самом деле. Нас трое у матери.

Не в ущерб себе? Так не бывает.

Гость
#34
Гость

Вот они повеселяться деля игрушки пространство мамино внимание и позже наследство между собой? Что у нас за люди? Без головняков не могут жить. Нет проблем , нет они ее создадут.

У знакомых был один. Вырастили, жили зацикленные на нем. Умер в 20 лет. Они ходят черные, жизнь закончилась для них.

Anny
#35
Гость

Не в ущерб себе? Так не бывает.

Ну, бабушку через дорогу перевести или место в автобусе уступить, тоже в ущерб себе получается. Тогда лучше на Марс.

Гость
#36
Гость

Не в ущерб себе? Так не бывает.

Ну а в чем ущерб то? Попросила знакомого, он взял его к себе на работу. Нет ущерба никакого.

Гость
#37
Гость

Я не чувствую больше в себе ресурсов заботится о ком-то. Ответсвенности тоже под завязку хватает. У всех моих знакомых у кого более одного дети в садиках с 1,5 лет плюсом бабушки с дедушками 2 комплекта на подхвате иногда еще и своих бабушек дедушек привлекают. На детей игнор большой. 6-го к бабушке мы поехали. Мне так не подходит. Хотя иногда хочется...

Вот я про это и говорю. Себе головняк родили , бабушкам тоже часть головняка подкинули. Спокойно жить нельзя что ли с одним ребёнком?

Гость
#38
Гость

У знакомых был один. Вырастили, жили зацикленные на нем. Умер в 20 лет. Они ходят черные, жизнь закончилась для них.

Умирают в молодости редко. Лучше, конечно, родить двоих и обоим жизнь испоганить этим? Постоянной войной за ресурсы и впоследствии наследство? В мои школьные годы мне все завидовали в классе, что у меня своя комната есть, ни с кем ее делить не надо.

Гость
#39

Ну что вы сравниваете раньше было положено рожать не менее двух все жили одинаково и у всех все было согласно тому времени. Сейчас это жестоко рожать двоих и более. Одному бы дать самое лучшее это вы сейчас можете располагать средствами но нет гарантии что ко времени поступления в институт вы будете располагать

Гость
#40
Гость

Ну а в чем ущерб то? Попросила знакомого, он взял его к себе на работу. Нет ущерба никакого.

Вы должны знакомому. Он может вас попросить. А брат может работать так что будет стыдно.

Гость
#41

Вот пример, у одной знакомой сын и дочь, во взрослом возрасте погибает сын, горе огромное, но выкарабкалась и живёт помогая дочери и внукам. А у другой только сын, который тоже погиб взрослым, в итоге осталась одна с пенсией. Да и мне легче жить, зная что у меня есть брат и он если что, всегда мне поможет. Так что, не зарекайтесь, и растите эгоистов одиночек, которые вам потом в старости стакан воды не принесут... А другим не советуйте!

Anny
#42
Гость

Умирают в молодости редко. Лучше, конечно, родить двоих и обоим жизнь испоганить этим? Постоянной войной за ресурсы и впоследствии наследство? В мои школьные годы мне все завидовали в классе, что у меня своя комната есть, ни с кем ее делить не надо.

"Война за ресурсы" - улыбнуло)))) прям, World of Empire

Гость
#43
Гость

А вам с братом есть что делить?

Бабушкина квартира и квартира еще одна была у родителей (не та, где они живут). Обе квартиры продали и поделили пополам и каждый из нас купил себе отдельную квартиру+ипотека. Даже мысли не было поругаться! Все поровну, все честно!

Гость
#44
Anny

Ну, бабушку через дорогу перевести или место в автобусе уступить, тоже в ущерб себе получается. Тогда лучше на Марс.

Любят у нас перегибать.

Гость
#45
Гость

Бабушкина квартира и квартира еще одна была у родителей (не та, где они живут). Обе квартиры продали и поделили пополам и каждый из нас купил себе отдельную квартиру+ипотека. Даже мысли не было поругаться! Все поровну, все честно!

А могли бы вы жить без ипотеки. Так что ущерб есть.

Anny
#46
Гость

Любят у нас перегибать.

Однозначно.

Гость
#47
Гость

Вот пример, у одной знакомой сын и дочь, во взрослом возрасте погибает сын, горе огромное, но выкарабкалась и живёт помогая дочери и внукам. А у другой только сын, который тоже погиб взрослым, в итоге осталась одна с пенсией. Да и мне легче жить, зная что у меня есть брат и он если что, всегда мне поможет. Так что, не зарекайтесь, и растите эгоистов одиночек, которые вам потом в старости стакан воды не принесут... А другим не советуйте!

А у моей знакомой один сын умер, а дочь укатила в другой город и приезжает раз в год-два на 3 дня, у другой вообще одна дочь спилась и живет с ней, вторая умотала за границу, уже 6 лет не приезжает. Сосед по даче-3 сына и всем на него плевать, живет один еле себя обслуживает.

Гость
#48
Гость

Умирают в молодости редко. Лучше, конечно, родить двоих и обоим жизнь испоганить этим? Постоянной войной за ресурсы и впоследствии наследство? В мои школьные годы мне все завидовали в классе, что у меня своя комната есть, ни с кем ее делить не надо.

Не, ну в маленькой хате, конечно, не стоит. У меня тоже была своя комната. А теперь нет, теперь с мужем в комнате)

Гость
#49
Гость

Вот пример, у одной знакомой сын и дочь, во взрослом возрасте погибает сын, горе огромное, но выкарабкалась и живёт помогая дочери и внукам. А у другой только сын, который тоже погиб взрослым, в итоге осталась одна с пенсией. Да и мне легче жить, зная что у меня есть брат и он если что, всегда мне поможет. Так что, не зарекайтесь, и растите эгоистов одиночек, которые вам потом в старости стакан воды не принесут... А другим не советуйте!

А за вас ваши родители уже все решили. Так что вам остается только защищать свою точку зрения. Которая звучит так. Делимся и помогаем. Мы же родные.

Гость
#50
Гость

Бабушкина квартира и квартира еще одна была у родителей (не та, где они живут). Обе квартиры продали и поделили пополам и каждый из нас купил себе отдельную квартиру+ипотека. Даже мысли не было поругаться! Все поровну, все честно!

Вот была бы у вас 1 квартира, вы бы по-другому пели)) С 2мя проще