Гость
Статьи
Как сказать ребенку, …

Как сказать ребенку, что он приемный?

Поделитесь опытом, кто сталкивался с подобной темой. Пока ребенку 3 года. Хочу сказать до школы. Но очень боюсь. Мне кажется, что лучше сразу не врать ребенку. Но боюсь за малыша, как он будет отвечать сверстникам. Захочет ли искать биологическую мать. Помогите советом.

Петровна
215 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не говорила. Зачем? Или ребенок может потом сам узнать? В документах это пишется?

Гость
#2

Это действительно так необходимо?

Любопытная
#3

если Вы планируете рассказать, то лучше сразу, что бы ребенок рос с таким знанием, сейчас это для него не будет трагедией (преподнести, конечно, в такой форме, не вдаваясь в подробности))), А вообще, лучше с психологом детским посоветоваться

#4

аналогичная ситуация,ребенку 7 лет уже он приемный и не знаем как сказать

Miggi
#5

подумайте надо ли сейчас это говорить. поговорите с врачами, проконсультиркйтес, исходя из состояния ребенка. некоторые вообще не говорят, это как бы тайной остается

не смотрите НТВ
#6

да, я тоже думаю, что говорить надо либо сейчас, любо, когда вырастет.

не смотрите НТВ
#7
КисаЗая

аналогичная ситуация,ребенку 7 лет уже он приемный и не знаем как сказать

имхо, лучше не говорить. у ребнка школа на носу- это дополнительный стресс. Если уж не сказали, то сказать можно , когда реебнок вырасте, возможно, у него будет своя семья и т.п. Говорить такое в подростковом возрасте вобще опасно, причем, те, кому это говорят "из лучших побуждений" не всегда этому благодарны. Вот зачем это ребенку??? Зачем ему знать, что он- не родной?? У меня есть перед галазами не совсем такой , но пример, когда однокласснице в 14 лет мать расказал , что отец ей не родной. И та девочка, уже будучи взрослой, все не могла с этим смириться "зачем она мне это сказала?? Я его так любила!". правда не всегда нужна, я бы сама не хотела бы знать, что я приемная, если бы так случилось.

By your side
#8

А зачем? Если и говорить - то лет в 20-25, когда человек адекватен и способен оценить и испытать чувство благодарности. Ребенку бы ни за что не сказала, тем более лет с 7 до 16, начнутся либо упреки-обиды, возгласы, резание вен и прочая ересь. При малейшем замечании начнутся крики: "это все, потому что я вам неродной!" и т.д. Просто на моих глазах рос сын родственницы, которому сообщили лет в 10 "добрые люди". Даже мне было больно на все эти выходки смотреть, чего уж говорить о родителях.

не смотрите НТВ
#9

но я не спихолог, это мое мнение.

з.ы. а наша психология, увы, меняестя не реже, чем раз в десятилетие, так что тоже 100% на психолога не полагайтесь

не смотрите НТВ
#10

и вобще, я думаю, что вам лучше на форум приемных родителей сходить, а не сюда

Гость
#11

Можно было бы объяснить, что вы - мама с папой, а была еще другая мама, которая родила. Ну, что то типа того. Получается, что 2 мамы - это даже круто.

А очень нужно это рассказывать? может и не надо. Он вполне может потом захотеть найти биологическую мать. Я смотрела передачу о взрослых приемных детях. Некоторые из них пришли и с приемными, и с биологическими родителями, которых они потом отыскали. Я уже не помню, что они там рассказывали о своих чувствах, но никто особо не пострадал, хотя даже и с детства знали о том, что приемные.

#12

ну просто фамилии разные у нас и он спрашивать начнет да и без "добрых людей" не обойдется я думаю((

Гость
#13

а зачем говорить? вы его усыновили маленьким или уже соображающим?

Гость
#14

если "добрые люди" ченить ляпнут, все отрицайте. а добрым людям потом по шее надавать. ты наш ребенок и точка. не надо ничего рассказывать, если ребенка усыновили несмышленышем, то тем более.

Елизавета
#15

на ваш вопрос,есть очень интересный рекламный ролик,,дядю ваню в капусте нащли,тётю Риту в магазине купили,девочку Наташу аист принёс,а меня в детском доме взяли,,В таком возрасте дети легче переносят чем в 20 лет,просто надо вроде как шуткой и вроде как серьёзно уметь ребёнку объяснить.Чем взрослее тем тяжелее жить с этим грузом на сердце.

Гость
#16

а почему фамилии разные?смените фамилию до школы и не будет проблем.

Грымза
#17
не смотрите НТВ

и вобще, я думаю, что вам лучше на форум приемных родителей сходить, а не сюда

Это дельный совет. А еще я читала у Спока и согласна с ним, что лучше сообщать об этом ребенку, пока он маленький, причем не заостряя внимание на этом, а так, между делом, чтобы у него не возникало ощущения значимости данного факта. Ребенок привыкнет к этой мысли, пока маленький, и для него это не будет трагедией, особено если какая-нибудь "добрая тетя" скажет ему об этом. Мелкому можно сказать, что Боженька ошибся, и он родился не у той тетеньки, должен был у вас, потому что он ваш сынок, а нечаянно родился у другой женщины. Она не смогла его воспитывать и отдала в такое место, где детки ждут своих мам, и вы пришли за ним и забрали его оттуда. Но это мое мнение, я не специалист в таких вопросах...

Гость
#18

Чем раньше, тем лучше, и не ждать подростковых закидонов. тут и родные закручивают по уши фортели, а ели узнает, что не родной, трагедия будет.

растут же дети без пап, нормально воспринимают. Сказать, что есть такие дома, где живут малыши без родителей, по разным причинам. и что вы увидели своего, и ТАК полюбили, что забрали его к себе жить. И с тех пор вы семья и не расстаетесь, и вы его мама.

Если будет искать - нормальная история, любопытство. Пусть ищет, за рубежом дают всю информацию о биородителях. Пусть съездит, посмотрит, знает свои корни. Ничего в этом нет. Плохо врать - вот это будет удар по спихике. Езе хуже, если узнает сам, либо "добрые люди" раскроют секрет.

#19
Гость

а почему фамилии разные?смените фамилию до школы и не будет проблем.

Ваш текст

потому что мы его не усыновили а взяли в приемную семью,разве можно поменять фамилию если он приемный?

Грымза
#20
Гость

если "добрые люди" ченить ляпнут, все отрицайте. а добрым людям потом по шее надавать. ты наш ребенок и точка. не надо ничего рассказывать, если ребенка усыновили несмышленышем, то тем более.

Не надо считать детей идиотами. С возрастом ребенок начнет осознавать, что ему рассказали, начнет задавать осмысленные вопросы, и ко всем трагедиям и обидам прибавится еще одна - что родители его обманывали.

Bimbo
#21

В нашей стране почему-то негативное отношение к приемным детям, если он кому-нибудь проболтается могут что сказать плохое. Я бы не стала рассказывать.

Гость
#22

не надо травмировать человека, независимо от его возраста.Взяли-воспитывайте.Если гарантированно не появятся на горизонте родные родители-то не надо говорить.Совсем не надо.Ни в коем случае.

не смотрите НТВ
#23
КисаЗая

ну просто фамилии разные у нас и он спрашивать начнет да и без "добрых людей" не обойдется я думаю((

а почему у вас разные фамилии ? у вас опекунство?

Гость
#24

10 000 раз подумайте, но я бы начала ребенка готовить с раннего возраста, плюс рассказала бы про детей в д/домах, потом сводила бы его с какими нибудь подарками в д/дом. Вообщем, постепенно подвела бы его к этому вопросу.

не смотрите НТВ
#25
Грымза

Это дельный совет. А еще я читала у Спока и согласна с ним, что лучше сообщать об этом ребенку, пока он маленький, причем не заостряя внимание на этом, а так, между делом, чтобы у него не возникало ощущения значимости данного факта. Ребенок привыкнет к этой мысли, пока маленький, и для него это не будет трагедией, особено если какая-нибудь "добрая тетя" скажет ему об этом. Мелкому можно сказать, что Боженька ошибся, и он родился не у той тетеньки, должен был у вас, потому что он ваш сынок, а нечаянно родился у другой женщины. Она не смогла его воспитывать и отдала в такое место, где детки ждут своих мам, и вы пришли за ним и забрали его оттуда. Но это мое мнение, я не специалист в таких вопросах...

вот на спока точно не опирайтесь! Спок уже давно признан неработающим, его можно только как рекомендации по уходу использовать, его дети с ним вобще не общались, когда выросли.

Гость
#26
Грымза

Гость

если "добрые люди" ченить ляпнут, все отрицайте. а добрым людям потом по шее надавать. ты наш ребенок и точка. не надо ничего рассказывать, если ребенка усыновили несмышленышем, то тем более.

Не надо считать детей идиотами. С возрастом ребенок начнет осознавать, что ему рассказали, начнет задавать осмысленные вопросы, и ко всем трагедиям и обидам прибавится еще одна - что родители его обманывали.

Он поймёт что родители его любили.Если уважать ребёнка как личность, иметь с нм контакт и доверие в отношениях-(а это строить надо с самого начала)-то любовь всё остальное сделает сама.

не смотрите НТВ
#27
Елизавета

на ваш вопрос,есть очень интересный рекламный ролик,,дядю ваню в капусте нащли,тётю Риту в магазине купили,девочку Наташу аист принёс,а меня в детском доме взяли,,В таком возрасте дети легче переносят чем в 20 лет,просто надо вроде как шуткой и вроде как серьёзно уметь ребёнку объяснить.Чем взрослее тем тяжелее жить с этим грузом на сердце.

да, для ребенка лет 3-5 это нормально, но он же лет через 5 поймет, что "дядю ваню" не в капусте нашли.

Грымза
#28
не смотрите НТВ

вот на спока точно не опирайтесь! Спок уже давно признан неработающим, его можно только как рекомендации по уходу использовать, его дети с ним вобще не общались, когда выросли.

Да хрен с ним, со Споком, а что вы имеете против предложенной методы? В чем ее недостаток, я ее искренне интересуюсь, без подковырок...

Гость
#29

скажите что обычно малышей находят в капусте, а его вы нашли среди таких особенных деток. но сказать надо обязательно, с возрастом ребенок будет ощущать ложь которая была с ним годами, это тяжелый удар

Женюшка
#30

Всем, кто говорит, что лучше скрывать, а уж тем более говорить лет в 20.

Я всегда считала своих родственников идеальными, не знала ни одного развода среди родни, считала их суперцеломудреными, но когда мне было лет 20 узнала, что у папы был сводный брат. Какой же шок я испытала! Представляю, какой шок испытывают люди, когда во взрослом возрасте узнают, что они усыновленные.

И вообще не понимаю, я помню мы вечерами сидели с семьей и обсуждали: глаза у меня, как у мамы, склад ума, как у папы, волосы, как у бабушки были в молодости... а так что? Ребенок же видит, что он ни на кого не похож.

Гость
#31

19. усыновленным можно менять и имя и фамилию. это указано в СК РФ.

20. если жить в деревне, то да, а если вы в Москве - проще сменить район проживания и не травмировать ребенка. или будем жить в страхе того, что бабе мане в голову стукнет? Нормальные дети верят своим родителям, а не каким-то базарным бабам на лавках. и если дети начнут осознавать какой-то бред, который несут бабы мани, то можно сразу удавиться.

Женюшка
#32
Елизавета

на ваш вопрос,есть очень интересный рекламный ролик,,дядю ваню в капусте нащли,тётю Риту в магазине купили,девочку Наташу аист принёс,а меня в детском доме взяли,,В таком возрасте дети легче переносят чем в 20 лет,просто надо вроде как шуткой и вроде как серьёзно уметь ребёнку объяснить.Чем взрослее тем тяжелее жить с этим грузом на сердце.

+100000

#33
не смотрите НТВ

а почему у вас разные фамилии ? у вас опекунство?

Ваш текст

да опекунство!

не смотрите НТВ
#34

опять же мое имхо, что не надо дедям говоритьпо возможности, лет до 25. у многих детей в подростковмо возрасте бывают "трудности возраста", закидоны, психи и пр. У приемны, возможно их даже больше, т.к. там почти всегда плохая генетика. И это лишний повод для ребенка в сердцах крикнуть "А вы мне вобще никто" и хлопнуть дверью.

Думаю, что лучше все-таки сходиьь на сайты приемных родителей, поговорить с теми родителями, у котрых дети уже выросли хотя бы до 18-летнего возраста. т.е. котрые уже пережили все это и могут поделиться именно опытом

не смотрите НТВ
#35
КисаЗая

Ваш текст

да опекунство!

Вы не в России?

Гость
#36

Мы с мужем тоже хотим взять ребенка из дет дома. Но я очень боюсь, что он узнает, что не родной.

Женюшка
#37
Грымза

Это дельный совет. А еще я читала у Спока и согласна с ним, что лучше сообщать об этом ребенку, пока он маленький, причем не заостряя внимание на этом, а так, между делом, чтобы у него не возникало ощущения значимости данного факта. Ребенок привыкнет к этой мысли, пока маленький, и для него это не будет трагедией, особено если какая-нибудь "добрая тетя" скажет ему об этом. Мелкому можно сказать, что Боженька ошибся, и он родился не у той тетеньки, должен был у вас, потому что он ваш сынок, а нечаянно родился у другой женщины. Она не смогла его воспитывать и отдала в такое место, где детки ждут своих мам, и вы пришли за ним и забрали его оттуда. Но это мое мнение, я не специалист в таких вопросах...

Идеальное мнение, Вы специалист! ))))

не смотрите НТВ
#38
Женюшка

Всем, кто говорит, что лучше скрывать, а уж тем более говорить лет в 20.



Я всегда считала своих родственников идеальными, не знала ни одного развода среди родни, считала их суперцеломудреными, но когда мне было лет 20 узнала, что у папы был сводный брат. Какой же шок я испытала! Представляю, какой шок испытывают люди, когда во взрослом возрасте узнают, что они усыновленные.



И вообще не понимаю, я помню мы вечерами сидели с семьей и обсуждали: глаза у меня, как у мамы, склад ума, как у папы, волосы, как у бабушки были в молодости... а так что? Ребенок же видит, что он ни на кого не похож.

зато вы выросли в нормальной семье, с сознанием, что ваши родители- самые лучшие, вы в них не сомневались, росли в спокойствии и защищенности. А если бы вам раньше сказали, лучше бы было? Вы бы по другому смотрели на своего папу, бабушку, вы бы им так гне верили. У вас было прекрасное дество. и пусть шок будет лучше в 20 лет, когда человек вырос, а не в 10, когда у него психика еще неокрепшая

Женюшка
#39

На вопрос: "откуда дети беруться" скажите из детдома.

By your side
#40
Женюшка

Всем, кто говорит, что лучше скрывать, а уж тем более говорить лет в 20. Я всегда считала своих родственников идеальными, не знала ни одного развода среди родни, считала их суперцеломудреными, но когда мне было лет 20 узнала, что у папы был сводный брат. Какой же шок я испытала! Представляю, какой шок испытывают люди, когда во взрослом возрасте узнают, что они усыновленные. И вообще не понимаю, я помню мы вечерами сидели с семьей и обсуждали: глаза у меня, как у мамы, склад ума, как у папы, волосы, как у бабушки были в молодости... а так что? Ребенок же видит, что он ни на кого не похож.

Ну да, шок. Но если бы я в 25 лет узнала, что я приемный ребенок, я бы восприняла это более или менее адекватно. Наоборот, стала бы даже больше любить родителей, ведь по сути эти люди совершили настоящий подвиг. К тому же никогда бы их не бросила и не пошла искать мифических "мам" и "пап", так как люди, способные воспитать чужого ребенка как своего, гораздо роднее т.н. биологических родителей.

Когда ты уже взрослый и даже имеешь своих детей, легче пережить и "забыть" тот факт, что твои родители тебе не родные по крови, и дальше жить обычной жизнью. Какая разница, какая кровь и какой нос, если эти люди вложили тебе душу.

Грымза
#41
не смотрите НТВ

ЖенюшкаВсем, кто говорит, что лучше скрывать, а уж тем более говорить лет в 20.



Я всегда считала своих родственников идеальными, не знала ни одного развода среди родни, считала их суперцеломудреными, но когда мне было лет 20 узнала, что у папы был сводный брат. Какой же шок я испытала! Представляю, какой шок испытывают люди, когда во взрослом возрасте узнают, что они усыновленные.



И вообще не понимаю, я помню мы вечерами сидели с семьей и обсуждали: глаза у меня, как у мамы, склад ума, как у папы, волосы, как у бабушки были в молодости... а так что? Ребенок же видит, что он ни на кого не похож.зато вы выросли в нормальной семье, с сознанием, что ваши родители- самые лучшие, вы в них не сомневались, росли в спокойствии и защищенности. А если бы вам раньше сказали, лучше бы было? Вы бы по другому смотрели на своего папу, бабушку, вы бы им так гне верили. У вас было прекрасное дество. и пусть шок будет лучше в 20 лет, когда человек вырос, а не в 10, когда у него психика еще неокрепшая

Блин, это все замечательно, но правда может выплыть совершенно неожиданно тогда, когда меньше всего этого ожидаешь! Родственники, знакомые, доки случайно какие-то нашел, обрывок разговора услышал, да мало ли что... И как тогда?

#42
не смотрите НТВ

КисаЗаяВаш текст

да опекунство!Вы не в России?

Ваш текст

в России просто решили взять его в приемную семью,а не усыновлять.Все таки хоть платят пособия и потом жилье предоставляют.Был бы единственным может усыновили,но помимо него еще 3 детей своих.

Женюшка
#43

Ничего ужасного нет, если ребенок будет искать биородителей, он же Вас от этого не разлюбит.

Гость
#44

41. мне кажется вы пересмотрели сериалов. какие доки? какие разговоры? и кто вообще спустя кучу лет вспоминает о том, что ребенок усыновлен или под опекой? обычно если обсуждают детей, то какие-то конкретные ситуации, акутальные для сегодняшнего дня. а не то что - ах помните, когда вы ходили в детдом в 45-ом под танком. такое только в мексиканских сериалах бывает.

Грымза
#45
Гость

41. мне кажется вы пересмотрели сериалов. какие доки? какие разговоры? и кто вообще спустя кучу лет вспоминает о том, что ребенок усыновлен или под опекой? обычно если обсуждают детей, то какие-то конкретные ситуации, акутальные для сегодняшнего дня. а не то что - ах помните, когда вы ходили в детдом в 45-ом под танком. такое только в мексиканских сериалах бывает.

Сериалы тут совершенно не при чем. Это жизнь, и может случится всякое. Знаю случай, когда правда вылезла из-за группы крови, в другой ситуации старые знакомые семьи случайно проболтались.

Ладошка
#46

АВТОР, моим удочеренным дочкам тоже 3 года. Для меня это тоже сейчас вопрос на злобу дня. На следующей неделе иду к детскому психологу по этому вопросу, потом напишу о встрече. Я за то, чтобы дети росли в правде, хотя до конца пока не понимаю как это сделать с наименьшими потерями...Сложно...

#47

Правда может всплыть в любой момент. Вдруг у ребенка будут проблемы со здоровьем? Потребуется переливание крови, пересадка, множество ситуаций бывает когда правда может всплыть наружу.

Я вообще этого не понимаю, за границей все усыновляют детей открыто, даже другой расы, мне кажется что если в детстве ребенку грамотно объяснить, то это не станет травмой. Но конечно, прежде чем принимать решение стоит проконсультироваться с психологом и теми кто сам прошел через это.

Женюшка
#48
By your side

Ну да, шок. Но если бы я в 25 лет узнала, что я приемный ребенок, я бы восприняла это более или менее адекватно. Наоборот, стала бы даже больше любить родителей, ведь по сути эти люди совершили настоящий подвиг. К тому же никогда бы их не бросила и не пошла искать мифических "мам" и "пап", так как люди, способные воспитать чужого ребенка как своего, гораздо роднее т.н. биологических родителей.

Когда ты уже взрослый и даже имеешь своих детей, легче пережить и "забыть" тот факт, что твои родители тебе не родные по крови, и дальше жить обычной жизнью. Какая разница, какая кровь и какой нос, если эти люди вложили тебе душу.

Да я бы тоже стала больше уважать родителей, если бы узнала, что я приемная, но какой бы я шок испытала... я неделю не могла спать из - за новости о сводном дяде, а тут такое.

Женюшка
#49
Женюшка

By your sideНу да, шок. Но если бы я в 25 лет узнала, что я приемный ребенок, я бы восприняла это более или менее адекватно. Наоборот, стала бы даже больше любить родителей, ведь по сути эти люди совершили настоящий подвиг. К тому же никогда бы их не бросила и не пошла искать мифических "мам" и "пап", так как люди, способные воспитать чужого ребенка как своего, гораздо роднее т.н. биологических родителей.

Когда ты уже взрослый и даже имеешь своих детей, легче пережить и "забыть" тот факт, что твои родители тебе не родные по крови, и дальше жить обычной жизнью. Какая разница, какая кровь и какой нос, если эти люди вложили тебе душу.

Да я бы тоже стала больше уважать родителей, если бы узнала, что я приемная, но какой бы я шок испытала... я неделю не могла спать из - за новости о сводном дяде, а тут такое.

Если ребенок приемный, то он полюбому желанный, чего не скажешь о родных детях, поэтому понятно, что не родные родители намного большего уважения заслуживают.

не смотрите НТВ
#50
Грымза

не смотрите НТВЖенюшкаВсем, кто говорит, что лучше скрывать, а уж тем более говорить лет в 20.



Я всегда считала своих родственников идеальными, не знала ни одного развода среди родни, считала их суперцеломудреными, но когда мне было лет 20 узнала, что у папы был сводный брат. Какой же шок я испытала! Представляю, какой шок испытывают люди, когда во взрослом возрасте узнают, что они усыновленные.



И вообще не понимаю, я помню мы вечерами сидели с семьей и обсуждали: глаза у меня, как у мамы, склад ума, как у папы, волосы, как у бабушки были в молодости... а так что? Ребенок же видит, что он ни на кого не похож.зато вы выросли в нормальной семье, с сознанием, что ваши родители- самые лучшие, вы в них не сомневались, росли в спокойствии и защищенности. А если бы вам раньше сказали, лучше бы было? Вы бы по другому смотрели на своего папу, бабушку, вы бы им так гне верили. У вас было прекрасное дество. и пусть шок будет лучше в 20 лет, когда человек вырос, а не в 10, когда у него психика еще неокрепшая

Блин, это все замечательно, но правда может выплыть совершенно неожиданно тогда, когда меньше всего этого ожидаешь! Родственники, знакомые, доки случайно какие-то нашел, обрывок разговора услышал, да мало ли что... И как тогда?

ну так это МОЖЕТ выплыть. а может и не выплыть. А если скажете, то 100% выплывет. но это мое ихмо. я раньше тоже думала, что лучше сразу сказать, у мнея с возрастом такое мнение сложилось. Может еще через 10 лет снова передумаю

Следующая тема