Гость
Статьи
одинокая и работающая …

одинокая и работающая мама первоклашки

Здравствуйте, мои дорогие женщины! Я в разводе , ребёнку в этом году в школу.Работаю я до 18 00, пока справлялись , выручала дежурная группа. Ума не приложу, как буду справляться со школой, как выкручиваться. Я в городе одна, родных рядом нет, моя зарплата не позволяет нанимать няню.Может кто был в похожей ситуации? Помогите советом

ЗЕЛЕН
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей сотрудницы такая же ситуация. Она купила ребёнку недорогой мобильник и контролирует его до прихода домой по мобильному, а что делать? Но там ребёнок в меру самостоятельный, да и школа в принципе не далеко от дома. Как-то так...

Симпатяшка
#2

В школе есть группа продленного дня, в большинстве школ она работает до 17 - 00, правда нам обещали на следующий год, что будет и до 18 - 00, но верится слабо. У данных групп только один минус - это обеды. Обеды стоят дорого, без обеда вашего ребенка в группе не оставят. У нас с марта месяца обеды будут стоить 3000 ре.

В качестве альтернативы могу предложить познакомиться с пожилой соседкой из вашего подъезда и платить ей за то, что она забирает вашего ребенка из школы в нужное вам время, кормит там и уроки делает с ребенком. Ну это уже как вам повезет и звезды встанут. А вообще общительным людям в этом плане не так и сложно.

Мария
#3

в продленке оставляла.благо,ребенок коммуникабельный.соседка выручала,за что ей благодарна.

ЗЕЛЕН
#4

Огромное спасибо, Это действительно для меня выход!!!

Ольха
#5

Обычно для первоклассников группы продлённого дня не предназначены. По крайней мере, в нашем городе ( Подмосковье), но по личной договорённости иногда идут на встречу и разрешают ребёнку оставаться. В нашей школе продлёнка до 18-00, но к 17 обычно всех уже разбирают. Обеды действительно обязательны.И ещё есть такой нюанс: на продлёнке в большинстве случаев дети делают уроки плохо, так как делать приходится самостоятельно. Иностранный язык естественно вообще чёрти-как ( у нас лингвистическая школа). Среди детей, посещающих продлёнку, мало тех, кто хорошо учится. Чтобы не говорили здесь на форуме, лишь единицы детей способны абсолютно самостоятельно качественно делать уроки...

Ольха
#6

Я со своим сыном сидела с уроками всю начальную школу, при этом он далеко не слабоумный. Отличник и уже призёр городской олимпиады (5 класс). Сейчас уже конечно не сижу, но контролирую постоянно и много чего проверяю (те же иностранные языки).

гость
#7

продлёнка - это выход. до 17ч ребёнок будет в школе, а после дома уже не так долго одному сидеть. у нас питание в продлёнке стоит 15руб в день (г.Казань)

Ольха
#8

Стоимость питания, полагаю, зависит от региона. Мы сейчас в школе на завтраки в месяц сдаём порядка 900 руб. Такие же расценки во всех школах нашего города. Возможно, в других городах по-другому. Назвать питание в нашей школе особо вкусным никак не могу... Сама там работаю, поэтому о вкусе еды сужу не со слов сына. Ивот ещё, у нас в городе первоклассников одних домой не отпускают. Со второго класса по заявлению родителей дети могут уходить домой самостоятельно. Не могу сказать, везде ли такие правила...

Ольха
#9

Ивот = и вот

гость
#10

мы в Казани сдаём на питание в неделю 175руб + продлёнка по 15руб в день. Домой по заявлению отпускают с первого класса.... даа, правила везде разные

гость
#11
Ольха

Стоимость питания, полагаю, зависит от региона. Мы сейчас в школе на завтраки в месяц сдаём порядка 900 руб. Такие же расценки во всех школах нашего города. Возможно, в других городах по-другому. Назвать питание в нашей школе особо вкусным никак не могу... Сама там работаю, поэтому о вкусе еды сужу не со слов сына. Ивот ещё, у нас в городе первоклассников одних домой не отпускают. Со второго класса по заявлению родителей дети могут уходить домой самостоятельно. Не могу сказать, везде ли такие правила...

В махачкале питание до 5 кл.бесплатно,дочка-гурман,готовлю вкусно,но школьная еда ей нравится.Салаты,компоты,каши,овощи,фрукты,булки,ватрушки,сос​иски в тесте.Учителя кушают тоже самое. Продленка-бесплатная.

гость
#12

"тоже"-опечатка-то же

мать-одиночка
#13

Я объявления расклеила на подъездах и так нашла пенсионерку, которая забирала дочь из школы в интервале с 14 до 15 часов ( у нас в это время на продленке прогулка). То есть дочь обедала в школе, шла гулять с портфелем, эта женщиа её забирала, вела домой и следила чтоб дочь дверь квартиры заперла изнутри. Платила я 500 рублей за 4 дня (в пятницу сама забирала, у нас короткий день), деньги для неё по четвергам в прихожей оставляла. Москва. У вас в городе такая услуга может и дешевле стоить. А вообще - как договоритесь.

Уроки я с дочерью никогда не делала, с 3-го класса из школы она ходит сама.

Тори
#14

До 17-00 на продленке. И ищите няню на сопровождение. Что б из школы до дома доводила и следила, что б ребенок изнутри закрылся. Это недорого стоит. Сма в такой ситуации. Только мой ребенок уже заканчивает первый класс. Еще у меня зарплата черная, и предоставив справку с черной зарплатой , освободили от оплаты обедов.

ЗЕЛЕН
#15
Тори

До 17-00 на продленке. И ищите няню на сопровождение. Что б из школы до дома доводила и следила, что б ребенок изнутри закрылся. Это недорого стоит. Сма в такой ситуации. Только мой ребенок уже заканчивает первый класс. Еще у меня зарплата черная, и предоставив справку с черной зарплатой , освободили от оплаты обедов.

С вами можно пообщаться ?

Тори
#16

Конечно, если есть вопросы пишите jgf1@rambler.ru

Гость
#17

А у нас продленка была до 16-00, и только первые три года, конечно это не дело, чтобы ребенок сам ходил, и дверь открывал. Я перед школой ушла на надомную работу, и до сих пор на ней, сын в пятом классе, мне так спокойней, ходит сам конечно, но я знаю, что в случае непредвиденных ситуаций могу выйти и встретить. И еще, может у вас такого не будет, но первый класс очень сложно в плане домашних заданий, хотя их и запрещают задавать, но мы реально сидели подолгу, и я не представляю себе, если бы мы садились за них часов в 8 вечера, первый год и так сложный для ребенка

ЗЕЛЕН
#18
Гость

А у нас продленка была до 16-00, и только первые три года, конечно это не дело, чтобы ребенок сам ходил, и дверь открывал. Я перед школой ушла на надомную работу, и до сих пор на ней, сын в пятом классе, мне так спокойней, ходит сам конечно, но я знаю, что в случае непредвиденных ситуаций могу выйти и встретить. И еще, может у вас такого не будет, но первый класс очень сложно в плане домашних заданий, хотя их и запрещают задавать, но мы реально сидели подолгу, и я не представляю себе, если бы мы садились за них часов в 8 вечера, первый год и так сложный для ребенка

Пожалуйста, подскажите какой надомной работой вы занимались, и в каком городе ?

гость
#19

[quote="ЗЕЛЕН"]Пожалуйста, подскажите какой надомной работой вы занимались, и в каком городе ?[/quot

да - да, что за работа? очень интересно!!!

Гость
#20

Той, же, что и в офисе - бухгалтерской ) город-миллионник, не Москва

Гость
#21

Автор, у меня дочь тоже в 1 классе и мы тоже одни в Питере. ходим в продленку (в нашей школе до 18.00) обеды 45 р/день, полдники 20 р/день, завтраки 300 р в месяц (с компенсацией от города для всех 1-4 классов) дочка кушает нормально, ходила в садик, привыкла к такой еде, хотя, конечно по ее словам, не очень вкусно. уроки в школе не делают (принципиально) только если ребенок сам хочет, но по словам дочки делать их там невозможно, потому что все орут и бегают. я работаю до 17.30, но часто задерживаюсь, +дорога. еще в прошлом году, когда в сад ходили, развесила объявления в районе, в интернете на форумах, поспрашивала у друзей, знакомых. откликнулись несколько желающих(можно было выбрать, все неплохие женщины-пенсионерки). мама моей подруги познакомила со своей знакомой, бывшей воспитательницей ДС на пенсии. договорились, что она забирает из школы в 17.00, приводит домой (школа у нас во дворе, 2 шага) и потом, пока меня ждут могут (если хотят) сделать уроки.я прихожу в 19-19.30, отвожу няню домой на машине. если болеем-няня приходит днем на 3-4 часа - кормить и дать лекарство. иногда прошу сходить в поликлинику, на собрание в школу.плачу 6000 в месяц. раньше договаривались на 100 р в час, но поняли что неудобно постоянно считать часы, высчитали, что в среднем получается 3 часа в день и сошлись на этой сумме и без обид, если чуть больше или чуть меньше получается - не считаем.я очень довольна, отношения с няней очень хорошие и у меня и у дочки, считаем ее нашей "бабушкой". не отчаивайтесь, все устроится.

Гость
#22

С уроками, конечно, приготовьтесь сидеть и заниматься.мы каждый вечер сидим, решаем, пишем, читаем. я считаю, что в начальной школе очень важно выработать у ребенка правильное отношение к школе и домашним заданиям, поэтому серьезно подходим к их выполнению, пеперисываем, переделываем если не получилось.у нас языковая гимназия, задают много, хотя говорили, что в 1 классе нет домашних заданий. зачастую и сама уже не соображаю ничего после рабочего дня, а все равно надо себя (и ребенка) заставлять, иначе если у вас будет несерьезное отношение, ребенок это вмиг почувствует и впоследствии намучаетесь еще больше. вот и недосыпаешь, недоедаешь, сдерживаешь себя, но зато знаешь, что это работа на будущее! терпения Вам, автор, здоровья, чтобы Ваши силы, нервы и старания не пропали даром и Ваш ребенок Вас только радовал своими успехами!

Гость
#23
Гость

У моей сотрудницы такая же ситуация. Она купила ребёнку недорогой мобильник и контролирует его до прихода домой по мобильному, а что делать? Но там ребёнок в меру самостоятельный, да и школа в принципе не далеко от дома. Как-то так...

+100500, простенький телефон и на него радар+ подключайте, будете контролировать где ваш школьник находится, все же спокойнее, чем не зная где он.

#24
Гость

+100500, простенький телефон и на него радар+ подключайте, будете контролировать где ваш школьник находится, все же спокойнее, чем не зная где он.

Одиноким мамочкам не просто всегда( Детки растут, требуют и времени и денег, тяжело, конечно. Хорошо, что сейчас есть телефоны, "радары" и прочие радости 21 века)

Гость
#25

На продлёнке оставлять ребенка, заниматься уроками вечером сразу после школы (продлёнки) или утром перед школой. Попросить учителя продлёнки заставлять детей делать уроки в школе. Отпуска брать на каникулы или узнавать о наличии дежурных классов школы. Летом в городской лагерь или оздоровительный на то время когда нет отпусков. Брать официальные больничные на работе. У мам из сада узнавать о знакомых (которых рекомендуют) нянях. Кто-бы мог забрать ребенка. Или подружиться с кем-то из родителей, кто бы мог брать и Вашего ребенка на некоторое время после школы. Работу лучше найти ближе к школе, чтобы была возможность в случае заболевания или каких-то случаев неожиданных забирать ребенка. Или что-бы ребенок приходил к Вам. Есть профессии - где ребенок на работе не сильно мешает. Библиотекарь, сотрудник не крупной фирмы - не полная загруженность офиса, где ребенок может сидеть и делать уроки под присмотром. Покупайте ребенку телефон для связи и контроля его занятий. В школе бывают бесплатные кружки и секции. Можно на продлёнке детей занимать в них. Удачи Вам!!!

Лада
#26

Одинокая или не одинокая, какая разница. Муж тоже работает. Сидеть дома не у всех есть возможность... Я договаривалась с соседкой, она заходила, приглядывала. Разрешалось с друзьями поиграть во дворе до моего прихода. Правда вечером придя с работы иногда мыла кучу тарелок, они забегали к нам перекусить))) Всякое бывало..Ничего плохого не случилось, но я очень волновалась...Ребенок вырос самостоятельный, в 7 классе уже варил нам борщ, очень вкусный.

Форум: Дети
Всего: 47 767 тем
Новые темы за месяц: 834 темы
Популярные темы за месяц: 21 040 тем