Гость
Статьи
Как дочке общаться с …

Как дочке общаться с папой и бабушкой, которые много лет ее не хотели знать и с которыми ей скоро придется жить?

Дочке 15 лет. С ее отцом мы развелись 12 лет назад по моей инициативе. Дочка прописана в квартире отца и его матери в другом городе. Квартира неприватизированная. За эти 12 лет БМ ни разу не поинтересовался ребенком. Алименты тоже не платил. 9 лет назад я вежливо предложила бывшей свекрови общаться с внучкой, сказав, что она уже подросла и не нужно с ней особо сидеть, просто общаться. Мне очень хотелось, чтобы у дочки были любящие родственники. Но свекровь меня послала. После этого я сделала еще одну попытку: выслала фотки дочери БМ, рассказала, что она в школе отличница и в каких музыкальных конкурсах победила и что хочет общаться с папой и бабушкой. Ни БМ, ни свекровь не ответили. Дочка собралась поступать в муз училище в том городе. Поскольку она прописана в кв папы и бабушки, то на время поступления будет жить там. Общежитие прописанным в том городе не предоставляется. Съем жилья я не потяну. Да и пусть хоть что-то будет от отца. Отец ее живет у очередной женщины (он сменил их кучу в поисках той, которая его захочет содержать). В 2-х комнатной квартире проживает одна бабушка. Зная бывшую свекровь, я могу сказать, что она начнет подлизываться к внучке и оправдываться. Вопрос: какую тактику выбрать дочери в вынужденном общении с бабушкой и появляющимся там папой? Как бы вы поступили на месте девочки?

Ольга
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Бабушка все эти годы неоднократно посылала внучку и вас. С какого рожна вы решили, что вдруг неожиданно она начнет подлизываться?

Вообще, с чего вы решили, что девочку пустят жить в квартиру? Тем более, если она уже совершеннолетняя, ее могут запросто лишить регистрации в квартире.

Света
#2

А с чего вы уверены, что бывшая свекровыь согласится жить с внучкой?

Как я поняла, она ее ни разу не видела и не хотела видеть.

Понятно, что девочку могут вселить через суд или наряд полиции, но что это будет за жизнь у нее в таком случае?

Лора
#3

Стоит ли такие эксперименты над ребенком проводить? Ведь ясно, что она там не нужна никому. С чего Вы взяли, что свекровь подлизываться и оправдываться начнет, если она внучку и знать не хотела все это время? Но если все таки девочку туда отправите, то для начала посмотрите, как ее там примут, а уж ПОСЛЕ тактику продумывайте.

Гость
#4

такая тема уже была, слово в слово

Лотос
#5

надо очень постараться, чтобы так настроить по отношению к себе и своему ребёнку мужа и свекровь....

Гость
#6

А почему вы на алименты не подали?Видимо не подали-если "не платил",сейчас даже с безработных берут-прожиточный минимум.Благородной хотели наверное быть перед свекровью и бм,а кому нужно это благородство?Не хотят общаться-не надо,не унижайтесь.

Ольга
#7

Гость 1 - когда мы с мужем жили вместе, свекровь была настроена против нас. Кричала, что ребенка не хочет видеть и т.п. Объясню почему: она с детства сыну говорили, чтобы искал женщину, которая бы его содержала, чтоб он мог не работать. Обязательно с квартирой, машиной и, желательно, с возможностью нанять дом работницу. Мои родители квартиру и машину нам предоставили. До декрета я работала и сына ее фактически содержала. Тогда я была хорошая. После декрета стала плохая. Она сыну сказала, что внучку знать не хочет. Однако со мной вела себя очень любезно. И когда мы приезжали с внучкой, сюсюкалась и т.п. Моя дочка имеет полное право пользоваться жилым помещением и вселиться с помощью полиции. Она там такая же хозяйка (по закону), как и свекровь. Я просто знаю, что бывшая свекровь, как и ее сынок, слишком трусливы и против закона ну никак не пойдут.

Гость
#8
Лора

Стоит ли такие эксперименты над ребенком проводить? Ведь ясно, что она там не нужна никому. С чего Вы взяли, что свекровь подлизываться и оправдываться начнет, если она внучку и знать не хотела все это время? Но если все таки девочку туда отправите, то для начала посмотрите, как ее там примут, а уж ПОСЛЕ тактику продумывайте.

Я тоже свекровь,но какие могут быть причины чтоб с внучкой не общаться?

Для меня это непонятно.даже если в отношениях не то,внуки всегда родные-при любом раскладе.

Ольга
#9
Лотос

надо очень постараться, чтобы так настроить по отношению к себе и своему ребёнку мужа и свекровь....

Я не старалась. Просто получилось так, что в декрете БМ очень хорошо спустил мои накопления, я не могла найти надомную работу. а мои родители поставили условия, что помогать мне и ребенку и вообще общаться со мной они будут только если я разведусь с этим нахлебником.

Гость
#10
Ольга

Гость 1 - когда мы с мужем жили вместе, свекровь была настроена против нас. Кричала, что ребенка не хочет видеть и т.п. Объясню почему: она с детства сыну говорили, чтобы искал женщину, которая бы его содержала, чтоб он мог не работать. Обязательно с квартирой, машиной и, желательно, с возможностью нанять дом работницу. Мои родители квартиру и машину нам предоставили. До декрета я работала и сына ее фактически содержала. Тогда я была хорошая. После декрета стала плохая. Она сыну сказала, что внучку знать не хочет. Однако со мной вела себя очень любезно. И когда мы приезжали с внучкой, сюсюкалась и т.п. Моя дочка имеет полное право пользоваться жилым помещением и вселиться с помощью полиции. Она там такая же хозяйка (по закону), как и свекровь. Я просто знаю, что бывшая свекровь, как и ее сынок, слишком трусливы и против закона ну никак не пойдут.

"Она с детства сыну говорили, чтобы искал женщину, которая бы его содержала, чтоб он мог не работать. Обязательно с квартирой, машиной и, желательно, с возможностью нанять дом работницу."-ЧТО-ТО НЕ РЕАЛЬНО КАК-ТО,НО ДАЖЕ ЕСЛИ И ТАК,ВЫ ЖЕ ПОДПИСАЛИСЬ,ВЫШЛИ ЗА НЕГО ЗАМУЖ,СЕБЯ И ВИНИТЕ!

Ольга
#11
Гость

А почему вы на алименты не подали?Видимо не подали-если "не платил",сейчас даже с безработных берут-прожиточный минимум.Благородной хотели наверное быть перед свекровью и бм,а кому нужно это благородство?Не хотят общаться-не надо,не унижайтесь.

Отчасти так. А по-большому, зачем себе нервы портить, если знаешь, что БМ вечно в долгах и живет за счет женщин. Какие с него алименты? Общался бы с ребенком - за это бы спасибо сказала

Ольга
#12

10 - это я узнала, к сожалению, уже после замужества. И кнечно, виню себя. Неопытная молодая дурочка была. Родители мне намекали, а я их не послушала. Но вопрос темы не "Кто виноват", а "Что делать?", верней, как поступить.

Гость
#13
Ольга

10 - это я узнала, к сожалению, уже после замужества. И кнечно, виню себя. Неопытная молодая дурочка была. Родители мне намекали, а я их не послушала. Но вопрос темы не "Кто виноват", а "Что делать?", верней, как поступить.

В данной ситуации,если все правда,поступайте так-как выгодно будет-в первую очередь для дочери,не играйте в благородство,я хоть сама свекровь,но для меня такие отношения не понятны и не приемлемы.

Гость
#14

Вы знали на что шли, были не против такого мужа, при таком раскладе разумно, по-моему, принять "подлизывания" как данность и нормально общаться, к чему раздувать конфликт, если придется жить в одной квартире?

#15

вообще смотря какая она эта бабушка. можно привезти фотоальбом и сказать: а не испечь ли нам пирог? и вот так в домашних делах разговориться.

представьте себе что это бабуля жила очень-очень далеко от вас и не могла к вам ездить, а телефона у нее не было.

но вот настал момент встречи

ЛиЛу
#16

автор, Вы всерьез собираетесь отправить свою родную рквинучку к этой людоедиxе (по Вашим же описаниям) из-за какиx-то там *прав* на что-то? Вы ... вообще дуамете, что делаете? и при этом с озабоченной миной спрашиваете тут, как себя надо вести неопытной беззащитной девчушке?

у Вас сердце есть или давно в камень превратилось в связи с осколком известного зеркала?

Гость
#17

Автор, как же вам самой то не стыдно. Ну, не хотели они все это время знать ни вас ни вашу дочку, нет, нашла же беспроигрышный вариант - отправить дочь жить по прописке. Фу, мерзко как-то это все. Бедная девочка

Гелла
#18

Нда...Интересно, что дочь по поводу всего этого думает...Бедная девочка...Больше всего понравилась фраза...Зная бывшую свекровь, я могу сказать, ...-это о человеке, о котором 12 лет ни слуху ни духу....Ну ну!

мда
#19

разводка какая-то.

гость
#20
Гость

Бабушка все эти годы неоднократно посылала внучку и вас. С какого рожна вы решили, что вдруг неожиданно она начнет подлизываться?

Вообще, с чего вы решили, что девочку пустят жить в квартиру? Тем более, если она уже совершеннолетняя, ее могут запросто лишить регистрации в квартире.

До 18 лет не имеют права выписать и не пустить жить

Полина
#21

быть самой собой , объяснить ситуацию и все