Гость
Статьи
Многодетные, вы …

Многодетные, вы уверенны, что в состоянии воспитать полноценных личностей?

Многодетные, вы уверены, что в состоянии, даже при наличии средств, воспитать несколько полноценных личностей? Очень хочется надеяться, что вы все-таки понимаете, что детей надо не только одевать и кормить-выгуливать. С детьми нужно много разговаривать, выслушивать их, стараться понять их психологию, мотивы поведения. А ведь они все разные и требуют разного отношения. Вы подкованны в этом смысле? Вы в состоянии стать каждому из них близким, мудрым, понимающим другом, имеющим время на все эти разборы полетов с каждым? Быть родителем-значит быть самым близким человеком, все остальное-просто слова и названия, разве нет. И еще: каковы ваши мотивы-почему вы рожаете много? Неужели так хочется всю свою жизнь заниматься только этим и других интересов у вас нет? Опережаю вопросы: замужем, есть ребенок, счастлива, обеспечена, рожать больше не хочу, так как убеждена, что нужно сначала понять, сможешь ли ты дать ВСЕ одному ребенку (подразумевается не только материальное) и при этом не стать клушей, иметь свои интересы, свою жизнь, не потерять себя как личность.

Автырь
643 ответа
Последний — Перейти
табуретка
#1

)) и даже дав ребенку ВСЕ, можно вырастить нечто, очень далекое от "полноценной личности"

Гость
#2

Автор, я вашу точку зрения полностью разделяю! Тоже имею одного ребенка и больше рожать не хочу. У многодетных просто своя философия, непонятная нам с вами. Но каждый живет, как хочет. Оттого, что они по нашим меркам не могут дать многого своим детям, они рожать не перестанут. Так что здесь обсуждать? Я живу по своим принципам, но никому их не навязываю.

Гость
#3

Здесь есть интересно многодетные?У них наверное и времени на интернет нет.

Соседи многодетная семья,5 детей у них,но они алкаши,живут в бедности и все плодятся...

Гость
#4

В многодетных семьях, которые я знаю, матери - домохозяйки, и много общаются с детьми, хотят с ними на разные кружки и т.д. - это уж получше тех семей где родители работают весь день а от детей деньгами откупаются

Гость 2
#5

Я знаю многодетных, очень приличных - не бедных и не алкашей. Мама занимается детьми, папа - сутками работает, взяли 2 большие квартиры в ипотеку. Никто из них не побирается. Но я так поняла, они очень верующие и просто рожают, сколько Бог дает (детей уже 8, старшему - 22, младший в коляске).

Гость
#6

У знакомой моей мамы муж ушел,она рожала каждый год,там 5 или 6 детей,мал мала меньше,муж ушел к женщине с одним ребенком,жена выследила где живут-ходила скандалила,стыдила что детей оставил,но так и не вернулся мужик.

Надо рожать и 2-го и 3-го если муж согласен,оценивать свои силы,а то здесь на форуме многие обманным путем беременеют.

олька
#7

нормальных многодетных видела (до 4х детей)

как правило, это жен, кот. рано в 18-19 родили первого, пока соски-пеленки, закончили институт ибо мозги были, ребенка в сад, сами на работу, затем 2го лет в 24-25, когда "почти все есть" и бабушка может помочь. год в декрете, опять на работу до 30 лет, при наличии мозгов это нормальный офисный работник с нормальной з/пл.Тут и старший подрос. И мужу немного за 30 и самой около 30 , люди состоялись, возможно немного расширились. Можно и 3го. Лет в 35-37 4й.

Примерно такой расклад встречала редко, но именно при таком раскладе самые нормальные многодетные получались.

Все остальные- клуши.

Гость 2
#8

4, я однодетная, но работать имею возможность не каждый день. Поэтому много времени провожу с дочерью. Позволю себе заметить, что на детской площадке я обычно не треплюсь с обабившимися клушами на скамейке, а стою неподалеку от ребенка и всегда точно знаю, о чем дети говорят, как себя ведут и от чего у них возникают конфликты. 90% мамаш - абсолютно ничего из себя не представляющие как личности, и в профессиональном смысле тоже. Мне с ними просто неинтересно. Казалось бы - сидят дома, все время с детьми, но у многих дети не знают элементарных вещей, даже названий цветов. Разговоры о том, какие у них мужья сякие и этакие, а также все родственники, кто от кого ушел и кто что купил с посторонними людьми тоже не вызывают у меня интереса. Так что к домохозяйкам я отношусь не очень. Хотя бывают среди них редкие исключения.

табуретка
#9
Гость 2

90% мамаш - абсолютно ничего из себя не представляющие как личности, и в профессиональном смысле тоже. Мне с ними просто неинтересно. Казалось бы - сидят дома, все время с детьми, но у многих дети не знают элементарных вещей, даже названий цветов. Разговоры о том, какие у них мужья сякие и этакие, а также все родственники, кто от кого ушел и кто что купил с посторонними людьми тоже не вызывают у меня интереса. Так что к домохозяйкам я отношусь не очень.

а ты думаешь, что 90% работающих прямо на глазах растут профессинально? чаи на работах (за гроши) гоняют и сплетничают

Леля
#11

А три ребенка - это уже многодетная мать?

Гость
#12

У меня у подруги трое.. хочет четвертого и трое девчонок,мечтают о парне. Состоятельная семья,у младшей есть няня с постоянным проживанием,разница между детьми большая и старшая уже институт заканчивает,совершенно самостоятельная и планирует жить отдельно от родителей в ближайшем будущем.

олька
#13
Леля

А три ребенка - это уже многодетная мать?

по закону -да

Гость 2
#14

Вы о себе написали, табуретка?:))))) по крайней мере, по вашему слогу и обращению на "ты" к незнакомому человеку именно такой вывод напрашивается:)) Я узкий специалист в определенной высокооплачиваемой области, поэтому работодатели идут мне навстречу и работаю не полную неделю. Много общаюсь с серьезными людьми, мне есть чему у них поучиться, мне там интересно. А рожать детей, чтобы сидеть дома и деградировать с клушами в песочнице как-то не улыбается. Ну и плюс есть куда принарядиться, всякие корпоративы в ресторанах... вобщем, чувствуешь себя человеком реализованным во всех сферах жизни.

Гость
#15

Знаю семью с 3-мя детьми, муж гос. служащий, жена работает в школе арт-дизайна. Почему трое?. Было 2 девочки, муж очень хотел мальчика, продолжателя рода, она пообещала, хотя все отговаривали, свекровь предлагала спрыгнуть с шкафа, чтоб был выкидыш. Ерунда. Но она родила сына. Почему работает жена-не хочет быть домохозяйкой, хотя средства для жизни в семье достаточно приличные.Дети ухоженные,очень самостоятельные, учатся в частной школе, младший ходит в частный детский сад. Все свободное время стараются проводить с детьми. Девочки умеют неплохо готовить, прибираются в квартире, мальчик за порядком в игрушках.Возраст-12,10,5 лет. У них собока-королевский дог. Была свидетелем одного разговора мамы с дочерью.Позвонила дочь, старшая, сказала,что вроде заболела собака, та ей ответила: возьми деньги на такси и ветеринара, где лежат, знаешь, бери собаку и езжай. Вот так. Я бы так не смогла. У меня двое, еле справляюсь с шалостями и закидонами.

Гость
#16
Гость 2

4, я однодетная, но работать имею возможность не каждый день. Поэтому много времени провожу с дочерью. Позволю себе заметить, что на детской площадке я обычно не треплюсь с обабившимися клушами на скамейке, а стою неподалеку от ребенка и всегда точно знаю, о чем дети говорят, как себя ведут и от чего у них возникают конфликты. 90% мамаш - абсолютно ничего из себя не представляющие как личности, и в профессиональном смысле тоже. Мне с ними просто неинтересно. Казалось бы - сидят дома, все время с детьми, но у многих дети не знают элементарных вещей, даже названий цветов. Разговоры о том, какие у них мужья сякие и этакие, а также все родственники, кто от кого ушел и кто что купил с посторонними людьми тоже не вызывают у меня интереса. Так что к домохозяйкам я отношусь не очень. Хотя бывают среди них редкие исключения.

Ну и воспитывайте одного ребенка, вас что заставляют троих рожать? Стоит такая в стронке на площадке и на мамашек искоса зырит, фу.

Гость
#17

Я знаю многодетную семью, у них оочень хорошо зарабатывает папа, коттедж 450м2 в престижном районе Подмосковья, жена понятное дело, не работает, дети все образцовые, умные, развитые, воспитанные. Глядя на них, когда нет проблемы "чем накормить, во что одеть", я понимаю, что многодетные семьи лучше. У любого осознанного родителя, не зависимо от кол-ва детей, есть стремление научить ребенка "доброму, вечному", только учить эффективнее на живом примере. А когда в семье детей много, возникают различный ситуации, и есть все возможности на практике прививать "истинные ценности". А когда ребенок один, ты вроде и объясняешь, и книжки умные обсуждаешь, но на деле часто в одно ухо влетело, другое вылетело. Гораздо эффективнее, когда сложная ситуация не просто смоделирована, а прожита.

Гость
#18

Прям мамашки домохозяйки чувствуют сея убогими от невозможности поддержать разговор с вумной гостью 2.

Гость
#19

Еще знаю семью с четырьмя детьми. Младшие близняшки и родились маме с папой на радость уже когда им чуток за сорок было,совершенно неожиданная беременность и .

В результате мама с ними и возится,оба старших парня в Англии учатся и сначала один уехал и потом другой,она говорит,господи и вот так представь и не было бы моих малышей,сидели бы мы с мужем и куковали вдвоем и звонков бы от своих старших ждали и еще не факт,что они вообще вернутся в Россию..

Гость 2
#20

16, не завидуйте, зависть - плохое чувство. Как раз сидеть компанией, не обращая внимания на детей, хлестать пиво, грызть семки , сплетничать и курить - это считается признаком быдлятины.Нормальные люди за детьми следят.

олька
#21
Зябка

Раньше же воспитывали полноценных людей, и многодетная семья была нормой, а семья с одним ребенком - нонсенс. Наоборот, считалось, что один ребенок в семье вырастает эгоистом.

раньше воспитание было единым, и дома ,и в саду, потом в школе, и в телевизоре- везде прививали простые понятные истины и учили ОДНОМУ. Даже посторонняя тетя могла замечание ребенку сделать, и мама скажет: "правильно, построже с моими надо". Сейчас кто во что горазд. Все на ваших плевать в высокой колокольни. И ребенку оочень трудно понять что только 2 человека в мире хотят ему добра- это мама и папа, отсюда и требования и строгость.

Гость
#22

они ни в чём не уверенны строгают и строгают!!нашли кого спрашивать!!как хорошо настрогал-не работай и пособие платят!!

Гость 2
#23

18, так мне и не нужно с ними разговоры вести:))))) вы еще не поняли?:) я хожу С РЕБЕНКОМ ГУЛЯТЬ. С подругами встречаюсь отдельно, не когда с ребенком. Общения хорошего на работе предостаточно. А на детской площадке - это совместно проведенное время мое с ребенком.

Theer
#24
Зябка

Раньше же воспитывали полноценных людей, и многодетная семья была нормой, а семья с одним ребенком - нонсенс. Наоборот, считалось, что один ребенок в семье вырастает эгоистом.

Вот именно. Со времён неолитической революции многодетная семья - это норма. Прошло уже больше 10 000 лет, но полноценные личности как-то не перевелись.

Гость
#25
Гость 2

16, не завидуйте, зависть - плохое чувство. Как раз сидеть компанией, не обращая внимания на детей, хлестать пиво, грызть семки , сплетничать и курить - это считается признаком быдлятины.Нормальные люди за детьми следят.

А чему завидовать, поясните?)

мимо прохожу
#26

ну скажем если вы считаете что должны дать ребенку ВСЁ что ему нужно, то вы получается просто таки ОБЯЗАНЫ родить ему парочку братьев/сестренок. Ограничивая себя одним ребенком вы лишаете ребенка этой немаловажной части семьи - братьев, сестер. А это очень важно - дети общаются друг с другом, учатся друг у друга, учатся решать конфликты, учатся соперничать и помогать друг другу, учатся чувствовать психологию другого пола и взаимодействовать с противоположным полом. Мальчик у которого есть сестра уже не будет в подростковом возрасте блеять и краснеть перед понравившейся девочкой и не будет во взрослом возрасте впадать в ступор от женской логики. девочка которая всю жизнь "точит когти" на братьях обычно гораздо уверенне чувствует себя с мужчинами и мужем. Ну понятно вырастить всех - это работа, но она веселая и благодарная. И я думаю что если вы способны вырастить одного полноценного ребенка, то вы сможете вырастить и несколько. Результат будет ничуть не хуже. Но конечно не надо переоценивать свои силы и здоровье, и в какой-то момент нужно остановиться иначе можно впасть в нищету и отчаяние, а это уже не айс

Гость
#27

Я совсем не завидую, что у вас ***-двор с пивом и семками, а наоборот сочувствую. Гость2.

мимо прохожу
#28

Кстати обычно проблема с одним ребенком в том что ему скучно и его приходится развлекать, а это очччень утомительно. Когда детей несколько их развлекать уже не надо, надо дать им игры и правила игры, они сами развлекутся. Да и внимания им нужно меньше, т.к они общаются друг с другом и совсем мелкие проблемки решают с братанами, им так и проще и веселее.. брательник скорее поймет "вой" о тупой училке, поверьте мне, а сестренка может подуть на синяк ничуть не менее эффективно чем мама. Кстати старшие очень легко и быстро учат мелких, не знаю уж как, но например читать я фактически учила только старшего, младшие научились у него, причем как-то очень легко и быстро. и в остальном похоже. с горшом, с едой и т.д. одного надо кормить и развлекать за едой и еще и уговаривать, а когда их два-три надо только дать им еду. То же самое со сном. Одного фиг уложишь, а когда их несколько - книжку почитал, свет погасил, ушел, пару раз из-за двери шикнул чтобы не болтали и вуаля - сопят как миленькие!

Гость
#29
Гость 2

18, так мне и не нужно с ними разговоры вести:))))) вы еще не поняли?:) я хожу С РЕБЕНКОМ ГУЛЯТЬ. С подругами встречаюсь отдельно, не когда с ребенком. Общения хорошего на работе предостаточно. А на детской площадке - это совместно проведенное время мое с ребенком.

ну так гуляйте, вам гулять не дают многодетные мамашки?)

Гость
#30
Гость 2

Вы о себе написали, табуретка?:))))) по крайней мере, по вашему слогу и обращению на "ты" к незнакомому человеку именно такой вывод напрашивается:)) Я узкий специалист в определенной высокооплачиваемой области, поэтому работодатели идут мне навстречу и работаю не полную неделю. Много общаюсь с серьезными людьми, мне есть чему у них поучиться, мне там интересно. А рожать детей, чтобы сидеть дома и деградировать с клушами в песочнице как-то не улыбается. Ну и плюс есть куда принарядиться, всякие корпоративы в ресторанах... вобщем, чувствуешь себя человеком реализованным во всех сферах жизни.

Я не согласна с табуреткой, но и Вам не верю -высооплачиваемая работа, узкая специализация, высокооплачиваемую работу, корпоративы. У многодетной мамы на это не хватит времени, Моя знакомая работает именно для себя, а не для того, чтобы ей все улыбались и шли навстречу работодатели. Дети для нее все же главное. Хотя время на театр и корпоративы семья находит, как и на прогулки, посещение выставок, парков, театра с детьми.

гость
#31
Гость

Автор, я вашу точку зрения полностью разделяю! Тоже имею одного ребенка и больше рожать не хочу. У многодетных просто своя философия, непонятная нам с вами. Но каждый живет, как хочет. Оттого, что они по нашим меркам не могут дать многого своим детям, они рожать не перестанут. Так что здесь обсуждать? Я живу по своим принципам, но никому их не навязываю.

Ну,если вы по каким-либо причинам не в состоянии воспитатать более одной полноценной личности,это не значит,что у других это не получится.И правильно Табуретка прокомментировала,наличие одного лебенка в семье-не гарантия успеха воспитания...

Гость 2
#32

Просто на лавке всю жизнь сидеть (сначала в школе, когда не учились толком, а потом в декрете с 17 лет) намного проще, чем получить хорошее образование, работать по специальности и что-то из себя представлять.В итоге жизнь у большинства таких мамашек скучная, все заключено в детской площадке, поэтому там они и пьют, и курят, и кости всем перемывают, и на шпильках ходят (больше некуда их напялить:)), и от зависти сохнут. Но ведь им никто не мешал жить другой жизнью. Просто для этого нужно было попу оторвать от лавочки.

Гость
#33

Можно, имея одно любимое чадо, вырастить его подонком, можно 5-рым дать и образования и вырастить людьми в самом хорошем смысле этого слова.

Гость 2
#34

30, ну вот вы - явный пример того, как человек деградирует:))))) даже не смогли понять прочитанное:))))))) у меня ОДИН ребенок. ОДИН. Еще раз прочитайте. Поняли наконец?

Гость
#35
Гость 2

Просто на лавке всю жизнь сидеть (сначала в школе, когда не учились толком, а потом в декрете с 17 лет) намного проще, чем получить хорошее образование, работать по специальности и что-то из себя представлять.В итоге жизнь у большинства таких мамашек скучная, все заключено в детской площадке, поэтому там они и пьют, и курят, и кости всем перемывают, и на шпильках ходят (больше некуда их напялить:)), и от зависти сохнут. Но ведь им никто не мешал жить другой жизнью. Просто для этого нужно было попу оторвать от лавочки.

Ничего Вы в жизни не понимаете, жаль, если у Вас есть дети.

Гость 2
#36

33, вот читаю вас... именно люди с низким уровнем интеллекта постоянно почему-то кидаются в крайности. А мыслить не категорями "черное-белое", а по-взрослому не пробовали?

Гость
#37
Гость 2

Просто на лавке всю жизнь сидеть (сначала в школе, когда не учились толком, а потом в декрете с 17 лет) намного проще, чем получить хорошее образование, работать по специальности и что-то из себя представлять.В итоге жизнь у большинства таких мамашек скучная, все заключено в детской площадке, поэтому там они и пьют, и курят, и кости всем перемывают, и на шпильках ходят (больше некуда их напялить:)), и от зависти сохнут. Но ведь им никто не мешал жить другой жизнью. Просто для этого нужно было попу оторвать от лавочки.

Все с вами ясно, вам знакомы только крайности. Сочувствую еще раз.

Гость
#38
Гость 2

30, ну вот вы - явный пример того, как человек деградирует:))))) даже не смогли понять прочитанное:))))))) у меня ОДИН ребенок. ОДИН. Еще раз прочитайте. Поняли наконец?

Ну и чем Вы туи хвалитесь, да еще кричите при этом, бедный ребенок, ведь Вас даже Вумен раздражает.

Гость
#39
Гость 2

30, ну вот вы - явный пример того, как человек деградирует:))))) даже не смогли понять прочитанное:))))))) у меня ОДИН ребенок. ОДИН. Еще раз прочитайте. Поняли наконец?

еще и хамло

Гость 2
#40

35, да, сидения на лавочке и деградации - не понимаю. И не дай Бог когда-нибудь опуститься до такого

Гость
#41
Гость 2

33, вот читаю вас... именно люди с низким уровнем интеллекта постоянно почему-то кидаются в крайности. А мыслить не категорями "черное-белое", а по-взрослому не пробовали?

А вы пробовали, если всех многодетных мамаш записали в клуш и с пивом?

Гость
#42
Гость 2

30, ну вот вы - явный пример того, как человек деградирует:))))) даже не смогли понять прочитанное:))))))) у меня ОДИН ребенок. ОДИН. Еще раз прочитайте. Поняли наконец?

Пропустила ваш пост наверное,где указано что один ребенок,а зачем сразу оскорблять-"явный пример того, как человек деградирует",по быдляцки как-то...

Гость
#43
Гость 2

33, вот читаю вас... именно люди с низким уровнем интеллекта постоянно почему-то кидаются в крайности. А мыслить не категорями "черное-белое", а по-взрослому не пробовали?

Может устроим спор по поводу интеллекта и по другим пунктам Вашего опуса?

Гость 2
#44

38, я не хвалюсь. Где вы это увидели? Додумали на ходу? Я знаю, что у многих мой образ жизни и то, что я много чего уже добилась, несмотря на наличие ребенка, раздражает. Лучше быть серостью и купаться среди таких же? Так будьте, я вам не мешаю. Автор заявил определенную тему, все высказывают свое мнение по этому поводу. Вы с моим мнением не согласны. Так это ваше дело. Меня вот ваше мнение абсолютно не волнует, и пытаться что-то вам объяснить (а это дело бесполезное) я не буду:)) всего вам доброго.

Гость
#45
Гость

Гость 2

30, ну вот вы - явный пример того, как человек деградирует:))))) даже не смогли понять прочитанное:))))))) у меня ОДИН ребенок. ОДИН. Еще раз прочитайте. Поняли наконец?

еще и хамло

Присоединяюсь,отвратительная дамочка

Гость 2
#46

41, опять ничего не читали. Или прочитали, но не поняли. Ох, как сложно с вами, мамаши... вам по 5 раз одно и то же переписывать надо? Не всех я записала в клуши, глазами найдите, или не в силах?

Гость
#47

Гость 2, у вас может окружение неудачное, но я вам открою секрет: много кто добился высот не менее ваших ))

Гость
#48
Гость 2

41, опять ничего не читали. Или прочитали, но не поняли. Ох, как сложно с вами, мамаши... вам по 5 раз одно и то же переписывать надо? Не всех я записала в клуши, глазами найдите, или не в силах?

Почитайте свои комментарии, женщина.

Гость
#49

Наверняка мать-одиночка, и завидует полным семьям.

Гость 2
#50

Конечно, клушам с животами, заплывшими жиром, сидящими с пивом и сигаретами, отвратителен любой человек, который хоть в чем-то лучше их:)))) и хотя дом у нас новостройка, таких у нас на площадке все равно хватает.