Гость
Статьи
Не рожаю, т.к. боюсь …

Не рожаю, т.к. боюсь ревности ребенка мужа

Здравствуйте! Я замужем два года, отношения в семье прекрасные и возраст уже к 30, но решиться родить никак не могу. Причин много - в основном (как бы ужасно не звучало) это эгоизм .
Но есть и еще один страх - боюсь ревности ребенка мужа (4 года) от первого брака. Я с ребенком мужа прекрасно общаюсь, мы вывозим его на море/турбазы/парки и пр. Сейчас переезжаем в квартиру, в которой детская сделана для двоих - на случай, если он пожелает оставаться у нас на ночь или даже жить какое то время. Проблема в том, что я боюсь его отношения к брату/сестре, боюсь ревности или даже ненависти, боюсь быть не объективной по отношению к старшему. Может кто-то сталкивался с подобными ситуациями?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
фигвам называется
#1

а как вы за него замуж-то вышли? не боялись мести бывшей жены?

Яна
#2

С одной стороны похвально что вы уважаете ребенка вашего мужа,относитесь к нему хорошо,но с другой не слишком ли вы распыляетесь ? На кону ВАШ собственный,родной ребенок. ВАШ общий с мужем и почему на это решение влияет ребенок мужа? Может это все отговорки ,чтобы оправдать ваш эгоизм? Если люди хотят ребенка,то он у них при любом раскладе появляется.

Йорк
#3

привыкнет,а может и не будет даже ревновать. Не накручивайте себя.

Гость
#4

Не рожайте тогда если вам мешают эгоизм и страхи,у мужа же есть один ребенок,и хватит,требовать еще одного он не будет.

Автор
#5

1, ничего не боялась! Люблю его и ни разу в жизни о своем решении не пожалела.

Автор
#6

2, Я не спорю - это не единственная причина, которая меня тормозит. Но если на все остальные я смогла найти объяснения, то эта для меня пока тайна. Я не Мать-Тереза, поэтому и боюсь, что стану ставить интересы своего ребенка выше интересов старшего. А это вроде как не справедливо. Совсем не хочется превращаться в злую мачеху!

Genny
#7

А муж что говорит? Хочет ребенка?

Штучка
#8

Одно сплошное БОЮСЬ, БОЮСЬ, БОЮСЬ... Автор, вы не боитесь пользоваться электроприборами - вдруг убьет? Или кирпич на голову упадет случайно? Все ваши страхи надуманные и пустые.

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1 посл.Иоан. IV, 18).

Автор
#9
Гость

Не рожайте тогда если вам мешают эгоизм и страхи,у мужа же есть один ребенок,и хватит,требовать еще одного он не будет.

Вопрос весь в том, что он как раз все чаще задает вопрос "Когда?"

Гость
#10
Автор

2, Я не спорю - это не единственная причина, которая меня тормозит. Но если на все остальные я смогла найти объяснения, то эта для меня пока тайна. Я не Мать-Тереза, поэтому и боюсь, что стану ставить интересы своего ребенка выше интересов старшего. А это вроде как не справедливо. Совсем не хочется превращаться в злую мачеху!

Это не не справедливо,это нормально,чужой ребенок своим не станет,главное самой ненависти к нему не испытывать,а то здесь такое пишут о детях мужа от первого брака,даже таблетки в суп подсыпают чтоб ребенок заболел,вот как ненвидят.Вы в этом плане вообще идеальная жена,принимаете ребенка мужа,это уже много.

Марина
#11

А вы и не должны ставить интересы старшего ребёнка выше интересов своего - на это есть отец и родная мать старшего. Вы в первую очередь должны быть за своего. Вот если бы тот был сиротой, тогда другое дело.

Автор
#12

10, спасибо! Мне было не сложно принять ребенка мужа - похоже как две капли воды.

Автор
#13

"похоже" - Они похожи

Гость
#14

Бред чистой воды. Это ваша жизнь, как можно быть такой .... Глупой. Наверное муж не хочет опять токсикозы и какашек, вот вас и тормозит. жить нужно своими желаниями и воспитывать старшего нормально. Двое трое детей в семье норма. А если у вас, комплексы, то тут ничем не поможешь.

Автор
#15

Просто так часто слышу/читаю здесь, что даже родные братья/сестры жутко ревнуют к младшим, а у нас получается и родство половинчатое. К тому же бабушка у нас "сердобольная до жути": Бедный/несчастный/ чуть ли ни сирота.

Гость
#16

я думаю что муж этого не хочет.

Автор
#17
Гость

я думаю что муж этого не хочет.

Муж как раз хочет ребенка, а я придумываю кучу отмазок, дабы оттянуть момент. Безусловно, это не единственная и не основная причина моей нерешительности. Но все же хотелось узнать, кто что думает по этому поводу, может кто-то был в подобной ситуации?

Жека
#18

С у к а чувствую себя задротом - мужику уже вторая баба рожать собирается...

Гость
#19

а с чего вы взяли, что ребенок будет ревновать? Вот мои дети (а у меня их двое) просят родить им братика или сестричку.

Гость
#20

"Сейчас переезжаем в квартиру, в которой детская сделана для двоих"-все таки наверное для одного-ребенка мужа,у вас пока беременность только в планах,что то вы лукавите,не так сильно ваш муж хочет ребенка..

Не автор
#21
Гость

"Сейчас переезжаем в квартиру, в которой детская сделана для двоих"-все таки наверное для одного-ребенка мужа,у вас пока беременность только в планах,что то вы лукавите,не так сильно ваш муж хочет ребенка..

)) Гость, не кажется ли Вам, что если бы моя проблема была в том, что муж не хочет от меня ребенка, а я жуть как хочу, я создала бы тему "Как заставить мужа сделать мне ребенка?"/ "Как залететь без ведома будущего папы?" и пр.

Автор
#22

21, конечно Автор я

фигвам называется
#23
Автор

1, ничего не боялась! Люблю его и ни разу в жизни о своем решении не пожалела.

а что изменилось, что боятся начала? разлюбила?

Автор
#24
фигвам называется

а что изменилось, что боятся начала? разлюбила?

Не вижу связи, для меня "стать женой" не равно "стать матерью".

Совесть
#25

не рожаю - боюсь ревности ребенка мужа

не ем- боюсь поправиться

не хожу на рынок - боюсь обвесят

не выхожу на балкон - боюсь обвалиться

не хожу по улице - боюсь самолёт упадёт

и.т.д.......

AD
#27

Автор, вы умница, что заранее задумываетесь и понимаете, что проблемы могут исходить как от старшего ребенка, так и от вас самой. Почему бы вам не направить свои опасения в конструктивное русло? Поищите информацию о проблеме, проконсультируетесь с психологом. Заранее поговорите с мужем, как он видит будущее. Трения на этой почве в семьях возникают, но они обычно решаемы, если дети без серьезных психических отклонений и если взрослые не запускают конфликт.

ЛиЛу
#28
Автор

Здравствуйте! Я замужем два года, отношения в семье прекрасные и возраст уже к 30, но решиться родить никак не могу. Причин много - в основном (как бы ужасно не звучало) это эгоизм .Но есть и еще один страх - боюсь ревности ребенка мужа (4 года) от первого брака. Я с ребенком мужа прекрасно общаюсь, мы вывозим его на море/турбазы/парки и пр. Сейчас переезжаем в квартиру, в которой детская сделана для двоих - на случай, если он пожелает оставаться у нас на ночь или даже жить какое то время. Проблема в том, что я боюсь его отношения к брату/сестре, боюсь ревности или даже ненависти, боюсь быть не объективной по отношению к старшему. Может кто-то сталкивался с подобными ситуациями?

-- в реальности вторая названная причина никогда, автор, никогда не остановит реалъную женщину, потому что инстинкт продолжения рода сильнее намного какиx-то там детей от какиx-то браков:)

так что остается первая причина - нежелание иметь ребенка:) ну что же, как тема сойдет без притягивания за уши в тему причины номер два:)

ЛиЛу
#29

думаю, что причина номер два выдумана Вашим бессознательным, как соцяльно поxвальная, т.е. одобряемая окружением, как пример - положительная реакция форума:) *молодец, автор, бла-бла, автор*.

эгоизм же, а может и недоверие к муж (кто знает? на расстоянии же не видны ваши с мужем РЕАЛьНЫЕ отношения) - это социумом не одобряется, потому и Вами загоняется всеми силами взад:)

советую зняться именно этой причиной, оставив в покое ребенка от первого брака (если мачеxа нормалъный человек и отец тоже, то ребенка можно подготовить к рождению сестры или брата псиxологически так, что будет радоваться, вина обычно лежит на родителяx ребенка, если есть эгоизми ревность). и как здравомыслящий челвоек, Вы скорее всего в глубине духси и сами занете, и видели в реале xорошие примеры (а иначе ззачем Вам ссылатъся на форум-то, где 80% тем выдуманные?;)

вика
#30

я наоборот считаю,что в этом возрасте гораздо проще в плане ревности детей,чем старше первый ребенок-тем больше проблем потом будет....думаю,вы сами не хотите ребенка,придумываете как отмазаться

ЛиЛу
#31

если учестъ, что ребенку от первого брака всего лишь 4, а муж уже как бы два года как зехнат на авторе - оченъ некрасивая истроия получается, автор. есть, где поселитъсай недоверию даже не смотрай на огромную пламенную любовъ к нему;)

Гость
#32
ЛиЛу

если учестъ, что ребенку от первого брака всего лишь 4, а муж уже как бы два года как зехнат на авторе - оченъ некрасивая истроия получается, автор. есть, где поселитъсай недоверию даже не смотрай на огромную пламенную любовъ к нему;)

Тоже может одна с ребенком остаться,муж ушел из семьи когда его ребенок совсем маленький был,тоже была там любовь,бывает мужчин тяготят дети и с рождением ребенка отношения в семье ухудшаются.

ЛиЛу
#33
Гость

Тоже может одна с ребенком остаться,муж ушел из семьи когда его ребенок совсем маленький был,тоже была там любовь,бывает мужчин тяготят дети и с рождением ребенка отношения в семье ухудшаются.

-- вот-вот. и потом мужчины, ушибленные разводом, как правило становятся осторожны и с последующим браком, и с решением на следующего ребенка, чтоб безотсовщину не плодить, посколъку видят страдания детей от первого брака.

ЛиЛу
#34

а тут - цак-цак, развелся, цак-цак - уже опять жеился и уже новое желание нового дитяти.

болъно уж шустер кандидат в отцы...

Гость
#35

интересная история, я ребенка от БЖ ни разу в глаза не видела, своего родили и живем, тот ребенок в нашу семью не вхож. вам бы о себе подумать.