Гость
Статьи
Боюсь отдавать ребенка …

Боюсь отдавать ребенка в лицей, выбрать обычную школу?

Ребенку идти в школу через год, а я думаю в какую. Рядом с домом есть лицей и обычная школа. Лицей на конкурсной основе, но не это меня пугает. Дочка умненькая, схватывает все на лету, творческая, но неусидчивая, "витает в облаках", это наследственное, в меня пошла. Но если в школе я была собранной, внимательной и примерной ученицей, то за дочь не ручаюсь, характер у нее строптивый. Еще меня смущает, что там будут дети и внимательнее, и умнее, и выносливее, и активнее, и возможно, дочь со своим сложным характером затеряется в хвосте, чего бы мне не хотелось. А в обычной школе я на 90% уверенна, что она будет в числе лучших. И еще моя червоточина, знакомые отдают в лицей свою дочь, подругу моей дочки, и как раз эта девочка более собранная, внимательная, активная. Не хочу, чтобы они соперничали, заранее отдаю пальму первенства. Но с другой стороны, образование на ступень лучше, окружение совсем другое. Что посоветуете?

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поменьше дружить с мамашами. Отдайте в обычную школу, потом дружбу постепенно с той тетей забудете, а через год-два переведет в лицей. все эти дружбы родителей приносят только вред дедям.

#2

лучше быть последней в сильной школе, чем первой в слабой

Автор
#3

2. вот как раз я так не думаю. В итоге знания будут на одном уровне, а самооценка низкая.

Автор
#4

1. охо-хо, не забудешь уже. И, правда, один вред в итоге от этой дружбы из песочницы.

#5
Автор

Дочка умненькая, схватывает все на лету, творческая, но неусидчивая, "витает в облаках", это наследственное, в меня пошла. Но если в школе я была собранной, внимательной и примерной ученицей, то за дочь не ручаюсь, характер у нее строптивый. [/qoute]

не люблю когда заранее люди говорят о том, что их ребенок самый-самый...мир большой.



Еще меня смущает, что там будут дети и внимательнее, и умнее, и выносливее, и активнее, и возможно, дочь со своим сложным характером затеряется в хвосте, чего бы мне не хотелось.

Автор

И еще моя червоточина, знакомые отдают в лицей свою дочь, подругу моей дочки, и как раз эта девочка более собранная, внимательная, активная. Не хочу, чтобы они соперничали, заранее отдаю пальму первенства.

Автор

Но с другой стороны, образование на ступень лучше, окружение совсем другое

конечно будут и такие. по определенным предметам совершенно точно.

Пф...там десятки учеников и не один класс...

любую ступень можно пройти. насчет окружения - сомневаюсь.

Автор
#6

Насчет окружения. Все-таки лицей платный, всякая гопота не пойдет. Дети идут умные, способные, есть на кого равняться. Но идут еще и те, кто при деньгах. И опять же, не хочу лишнего хвастовства и выпендрежа между детьми, слышала, например, что хвастают, где отдохнул, хвастают айфонами, сотовыми. Все позволить можем, но чтобы ребенок варился в этой атмосфере... не хочу.

Guest
#7

Лучше быть королём в гов..не, чем гов..ном в королевстве. Идите в обычную школу и не витайте в облаках

Guest
#8

В лицеях точно так же продают марихуану, как и в обычных школах. Единственное в лицеях дети имеют больше внеклассной работы, чем в обычных школах. Но так родители... занимайтесь с детьми дома вечерами. Это ваши дети. Вы этого хотели не так ли?

Гость
#9
Rinata

лучше быть последней в сильной школе, чем первой в слабой

нет, ровно наоборот.

миллион исследований сделано на эту тему. Ребенок который вырастет с сознанием что он лучший и что он может и умеет, добьется гораздо большего чем ребенок который привык думать что он последнее г.

и в хорошие универы попадает гораздо больше детей из средненьких школ с золотыми медалями, чем троечников из крутых гимназий.

Guest
#10

[quote="Гостьи в хорошие универы попадает гораздо больше детей из средненьких школ с золотыми медалями, чем троечников из крутых гимназий. [/quote]Спорный вопрос и смотря где именно. У нас в городе Вы можете платить по полторы тысячи дол. в месяц и толку с частных школ не будет. А вот за городом около тысячи и с Вашим ребёнком будут заниматься. Большинство хоккеистов, тенисистов и т.д. выходцы из загородних частных школ. Но мугу сразу опровергнуть себя ...самый малый процент - это дети из города.

#11
Гость

Rinata

лучше быть последней в сильной школе, чем первой в слабой

нет, ровно наоборот. миллион исследований сделано на эту тему. Ребенок который вырастет с сознанием что он лучший и что он может и умеет, добьется гораздо большего чем ребенок который привык думать что он последнее г. и в хорошие универы попадает гораздо больше детей из средненьких школ с золотыми медалями, чем троечников из крутых гимназий.

это смотря какая школа. Если берут деньги просто за престиж- одно дело. Если же это действительно сильная программа- совсем другое. Что лучше- быть королевой дебилов и лучше всех в столбик отнимать к выпускному классу или быть середняков в сильной программе и к тому же выпускному классу стабильно первые 2 курса универа знать? Загвоздка в том, что у автоа ребенок не потянет сильную программу. С этого и надо начинать. Возможно, не пройдет сито отбора. А, имея возможность дать лучшее образование, давать худшее.... только потому, что у подруги дочь явно умней и талантливей и будут сравнивать??? Ребенка нельзя ни с кем сравнивать. У3 каждого своя планка. Но в хорошей школе эту планку поднимут повыше, а в плохой школе ее опустят ниже возможностей

Guest
#12
Rinata

... Но в хорошей школе эту планку поднимут повыше, а в плохой школе ее опустят ниже возможностей

А вот незря ты мне приглянулась пару лет назад. Спасибо. Ты только что решила мою проблему. Спасибо тебе.

й
#13

Не нужно царствовать на фоне слабых, нужно тянуться за сильными. Это позиция сильного человека. Вы ищите легкий путь, но легких путей к хорошей жизни не бывает. Я сама закончила гимназию. Да, было дико трудно, была огромная конкуренция, и все-таки я закончила ее с золотой медалью и идеально сдала экзамены. Но я прошла огромный путь развития и это очень помогло мне в жизни. Когда с детства знаешь, что по жизни не будет легко и конкуренцию и труд воспринимаешь как нечто обыденное и легче справляешься со всем. Такой спортивный характер. Зато в вузе мне учиться было в разы легче, чем тем, кто из "простых" школ. Да и в классе у нас было более или менее приличное общество, никто не тра**лся с 13 лет, не кололся и не бухал. Это тоже немаловажно, т.к. человек лет до 20 в большинстве случаев доверяет мнению друзей больше, чем мнению родителей.

Короче, делайте ставку не на "сирых и убогих". Дочь будет тянуться за умненькими детьми, и сама станет умнее. А красоваться на фоне тупых - последнее дело, путь в никуда.

Guest
#14

А после говорят, зачем мужчины на вумане тусуются. Вот теперь я уверен на все 100 что мой ребёнок будет учиться только в частной школе и не в городе.

й
#15
Автор

Насчет окружения. Все-таки лицей платный, всякая гопота не пойдет. Дети идут умные, способные, есть на кого равняться. Но идут еще и те, кто при деньгах. И опять же, не хочу лишнего хвастовства и выпендрежа между детьми, слышала, например, что хвастают, где отдохнул, хвастают айфонами, сотовыми. Все позволить можем, но чтобы ребенок варился в этой атмосфере... не хочу.

А в среде "гопоты" атмосфера будет лучше. Все зависит от вас, вы - родители, самые главные и близкие люди для ребенка. Какие идеалы вы будете в ребенке поддерживать, такие и будут, если вы будете иметь авторитет в глазах ребенка. Все зависит от семьи и от отношений родителей и детей. Период хвастовства обязательно будет, у вас же нормальный ребенок, находящийся в социуме. Главное его пройти и не остаться на всю жизнь понтушником. И материться начнет, и курить попробует, и бунтовать тоже. Это нормально. Не нужно делать так, чтобы этого не было, нужно просто уметь проходить это, а не зацикливаться. Это уже ваша задача, а не школы.

Гость
#16

Автор, у вас такие странные представления - я смеялась, не обижайтесь.

Во-первых, в платном лицее гопоты будет будет не меньше, чем в обычной школе. Есть масса людей, которые очень даже деньгах и при этом их дети являются именно гопотой. Конкурс от этого тоже не защитит. Не наберут они столько умников, чтобы на два класса (или больше) хватило. Возьмут и кучу "середнячков".

Во-вторых, и в школе, и в лицее будут разноуровневые классы, так что если ваша дочь умная девочка, то попадет она все равно в один класс с умными.

В-третьих, учиться с придурками очень плохо, общий уровень знаний будет гораздо ниже и нахватается от них пофигистского отношения к учебе и к жизни.

А то, что кто-то будет учиться лучше нее, это ерунда. Всегда есть кто-то лучше, умнее, удачливее, красивее и т.д. Это жизнь, этого глупо бояться.

Гость
#17
Rinata

лучше быть последней в сильной школе, чем первой в слабой

А я считаю наоборот.Куда она сможет поступить с плохим табелем ,пусть даже из лицея? Никуда.

Гость
#18

У меня ребенок уже школу закончил. Вы знаете и я пошла таким путем, учились рядом с домом до 8-го класса, когда постарше стали, то перевела в лицей, уровень был выше, но за год дотянулись и даже перегонять стали.Лицей был подальше от дома и не стала я ребенка дергать малышом, а школа была вот 100 метров от дома. да и мозги включились уже..Думаю было бы тож на тож и если бы отдала в лицей сразу. Закончили прекрасно лицей и с двумя четверками, остальные пятерки, а в школе середнячком и тройки-четверки

марго
#19

У меня были такие же терзания 4 года назад по поводу выбора школы. Выбрали гимназию, можно сказать элитную в нашем городе и нисколько не жалею. Тоже казалось, что все кто там учится умнее и собраннее, чем моя дочь. А она у меня романтичная особа, не бойкая., стеснительная. 1-2 класс было тяжело, присматривалась, привыкала. А в 3 классе как по маслу, сплошные пятерки, вышла отличницей. Она для себя решила, что она ничем не хуже других. Недооцениваем мы их иногда.

Гость
#20
Автор

Насчет окружения. Все-таки лицей платный, всякая гопота не пойдет. Дети идут умные, способные, есть на кого равняться. Но идут еще и те, кто при деньгах. И опять же, не хочу лишнего хвастовства и выпендрежа между детьми, слышала, например, что хвастают, где отдохнул, хвастают айфонами, сотовыми. Все позволить можем, но чтобы ребенок варился в этой атмосфере... не хочу.

Вот это все очень относительно и как повезет, мне повезло и класс лицейский был замечательный, все дети были настроены на учебу и мой тянуться стал. Но абсолютно не факт, что так во всех лицеях. Класс очень дружный был и уже и школу закончили, все общаются и очень тесно, хотя по разным институтам разбросало, собираются классом каждый год

Гость
#21

а вообще девочки все зависит от вашего ребенка, есть у меня знакомые и которые детей позапихнули в дорогие школы и толку нет, что они в обыкновенной школе учиться не хотели, что в дорогой. Имея взрослого уже ребенка и опыт могу сказать, до тех пор и пока он сам не захочет учиться, то никакая школа не поможет, хоть вы его суперэлитный лицей устроите. Мой к учебе повернулся лет в 13 и пошли результаты, до этого вялотекущий был и так все через пень-колоду было, отличником уж точно не был в младшей и средней школе, а закончил блестяще

Гость
#22

автор, знаете какая загвоздка есть в том положении, когда всю жизнь вроде человек самый умный в обычной школе? В том, что на деле он перестает куда-то тянуться и повышать планку, программа в такой простой школе зачастую очень низкая, до уровня подготовки к вузу не дотягивает (за исключением некоторых отдельных учителей, если есть именно настоящие педагоги в своей профессии и делают что-то сверх рамок), в итоге человек привыкает, что он особо не стараясь всегда первый и вроде все так легко - но когда сталкивается с институтом, работой , вообще другим коллективом, где люди умные, целеустремленные, а не среднее было, то он очень быстро падает на землю и видит что далеко уже давно не первый, а человек не привык работать, не привык терпеть неудачи и самооценка у него зашкаливает - это не позволит ему легко справиться с трудностями

Если же человек амбициозный и всю жизнь вращается в среде, где есть и умнее, и удачливее, то он работает над собой, многое достигает и готов ко взрослой жизни.

И вообще не пониманю, с чего автор взяла, что дочь будет плестись в конце - если у нее гибкий ум и способности есть, то 90% остального успеха - трудолюбие, усидчивость. Но эти качества не обязательно же сразу у ребенка должны быть, они как раз воспитываются, культивируются, вот такой лицей - отличная площадка для развития. А автор почему-то рассуждает о дочери так, будто ей уже 20 лет, она сформировалась полностью и уже мало что изменишь

Гость
#23
Гость

А я считаю наоборот.Куда она сможет поступить с плохим табелем ,пусть даже из лицея? Никуда.

Ну вы что-то уж совсем из древности.

Кому он нужен сейчас, этот табель? Все решают оценки по ЕГЭ, ни медаль, ни аттестат вообще на поступление не влияют. А во многих хороших ВУЗах, например в МГУ, в НИУ ВШЭ на бюджет поступают практически только по результатам местных олимпиад. На "старые" престижные факультеты конечно.

А в "табель" никто и не заглянет.

Конечно, если по ЕГЭ даже на минимальные по русскому и математике не сдать - тогда плохо, но это все-таки редко бывает.

не смотрите НТВ
#24
Гость

автор, знаете какая загвоздка есть в том положении, когда всю жизнь вроде человек самый умный в обычной школе? В том, что на деле он перестает куда-то тянуться и повышать планку,

вот-вот. ей же не всю жиизнь приждется в школе сидеть. потом придется в институт поступать, работу искать, проходиь конкурсы и отборы наровне с ребятами из лицеев и гимнзий. и окажется, что она далеко не самая лучшая. и что напрягаться надо. а знаний-то и упорства не хватате. вы изначально ставите на ребенке крест "она не справится, ее будут айфонами дразнить, она не собраная, пусть идет туда, где простеноко-серенько" вот так и будет потмо работу искать попроще нижеоплачиваемую, чуть что- будет думать - ой, я не справлюсь и т.д.

не смотрите НТВ
#25
Гость

Ну вы что-то уж совсем из древности.

Кому он нужен сейчас, этот табель? Все решают оценки по ЕГЭ, ни медаль, ни аттестат вообще на поступление не влияют. А во многих хороших ВУЗах, например в МГУ, в НИУ ВШЭ на бюджет поступают практически только по результатам местных олимпиад. На "старые" престижные факультеты конечно.

А в "табель" никто и не заглянет.

Конечно, если по ЕГЭ даже на минимальные по русскому и математике не сдать - тогда плохо, но это все-таки редко бывает.

вот-вот. а уж к егэе лучше в лицее подготовят. а табель.... мне только в 80-х выдавали в начальной школе. видать гость - гимназистка дореволюционная с табелем

Гость
#26
не смотрите НТВ

ГостьНу вы что-то уж совсем из древности.

Кому он нужен сейчас, этот табель? Все решают оценки по ЕГЭ, ни медаль, ни аттестат вообще на поступление не влияют. А во многих хороших ВУЗах, например в МГУ, в НИУ ВШЭ на бюджет поступают практически только по результатам местных олимпиад. На "старые" престижные факультеты конечно.

А в "табель" никто и не заглянет.

Конечно, если по ЕГЭ даже на минимальные по русскому и математике не сдать - тогда плохо, но это все-таки редко бывает.вот-вот. а уж к егэе лучше в лицее подготовят. а табель.... мне только в 80-х выдавали в начальной школе. видать гость - гимназистка дореволюционная с табелем

Ну да ладно и ЕГЭ ввели относительно недавно, какое счастье и что мы с ребенком его проскочили, у нас еще были аттестаты, такой бред это ЕГЭ и я рассказы подруг слушаю

#27

лучше быть в числе последних среди лучших, чем лучшим среди худших

Катерина
#28

Лучше в лицей отдайте, я училась в физ-мат лицее и очень этому рада. Да, было трудно на математике, были тройки, но я научилась соображать, умело применять формулы, поступила потом в тот ВУЗ, который хотела. Так что уровень обучения был разным в мат и гуманитарных классах, но это от учителя еще зависело. Наш учитель математики говорил, что гуманитариев учат по учебникам для умственно отсталых...

обожженый зоной
#29

авторша мамаша или толстый тролль? обычная школа с 25 имбицилами или лицей с 5 учениками? я таких мамаш не понимаю. конечно автор обычная школка - пусть по 20 минут училка орет на детишек, потом еще 20 уйдет гулять по своим делам и только 5 мин. будет заниматься с избранными куда вашей дочки не светит. пусть дочь будет не успевающей, ненавидит школу, будете всегда за все платить.

Ольха
#30

Быть лучшим среди худших далеко не самый замечательный вариант. Безусловно, надо оценивать способности и возможности ребёнка. И ребёнка с отставанием в умственном развитии отдавать в сильную школу издевательство. А нормальному умному ребёнку надо ставить планку на максимум его возможностей, а не поощрять халяву. В сильной школе учиться сложнее, но зато потом ребёнок будет умнее других, даже если он и хуже кого-то в своей школе. Мой сын в 11 лет говорит на английском языке, а его ровесники из обычных школ даже читают в разы медленнее. Сын уже победил в олимпиаде по математике, среди наших городских школ ни одного такого ребёнка нет (только из спецшкол). Да, в первом и втором классах было жуть как тяжело, слёзы почти каждый день, уроки делали до ночи. Но к 4 классу всё стало выравниваться, а в 5 уже всегда вечером успевал погулять немного и поиграть в комп. Английский, от которого думали, что повесимся, теперь делается максимум за полчаса. На данный момент знания моего сына выше любого ученика в нашем городе из обычных школ. И не важно, что эти знания получены тяжким трудом.

обожженый зоной
#31

родит в 14, потому что "надо", а после зоны (с заниженной самооценкой) пойдет в пту. нам нужны рабочие кадры.

Asti_Martini
#32

Автор, я тут сдуру зашла в ОБЫЧНУЮ ШКОЛУ. У меня был такой шок...У меня бы даже не стояло такого вопроса. Соперничать они будут...Да пусть соперничают, пусть будет не первой ученицей...Зато не будет Вам цитировать в первый же день тюремный жаргон и демонстрировать замашки люмпен-пролетариата.

Гость
#33

Ольха 30,

хорошо изложили.

"И не важно, что эти знания получены тяжким трудом"

-

на самом деле это очень важно: есть опыт напряга мозгов.

Asti_Martini
#34

Ещё Вам скажу по бооольшому секрету - все адекватные учителя давно ушли из "обычных" школ.

обожженый зоной
#35
Asti_Martini

Зато не будет Вам цитировать в первый же день тюремный жаргон и демонстрировать замашки люмпен-пролетариата.

Asti_Martini

Ещё Вам скажу по бооольшому секрету - все адекватные учителя давно ушли из "обычных" школ.

А где же авторша узнает про жаргон и замашки?

а как же не адекватные учителя не получат з/п?

Автор
#36

Но ведь в обычная школа не для умственно отсталых детей!! Программа в начальных классах достаточно сложная 2100, Зенкова (?). В обычной школе училась я, там был сильные учителя, были сильные ребята.

Выводы, конечно, делать насчет дочки рано, но она моя дочь и я угадываю в ней свои черты: маленько с ленцой, даже если занята очень интересным для нее делом, каждые пять минут делает для себя "перемену", она требует повышенного внимания, чтобы раскрыться, в нее нужно "вдохнуть" жизнь, иначе она ни за кем тянуться не будет. Для нее в принципе никто не пример, это в папу.

обожженый зоной
#37
Автор

Но ведь в обычная школа не для умственно отсталых детей!! Программа в начальных классах достаточно сложная 2100, Зенкова (?).

авторша лицей для oxyeвших мажоров. в обычной школке ее научат всему, что нужно для нормальной гопницы - тюремным понятиям, мату, пить водку и пиво не закусывая. программа конечно сильная. вы же не хотите чтобы ваша дочь выросла нормальным человеком?

Asti_Martini
#38

Вот кстати с ЕГЭ - в обычной школе будет подход - лишь бы сдали. Никого там баллы не волнуют. В лицее, чтобы держать марку, учеников обычно на сдачу дрессируют дай боже.

Ольха
#39
Гость

Ольха 30,



хорошо изложили.



"И не важно, что эти знания получены тяжким трудом"

-

на самом деле это очень важно: есть опыт напряга мозгов.

Я немного коряво выразилась:)) Хотела сказать о том, что теперь это уже всё забывается, в т.ч. и у сына. Он не помнит особо слёз и мучений. НО как он был счастлив в этом году, когда ему, всего-навсего пятикласснику, вручали грамоту за победу в городской олимпиаде для ШЕСТИКЛАССНИКОВ. И он теперь , увидев 10 задач по математике или огромный текст по инглишу, не впадает в истерику, а садится и делает.

обожженый зоной
#40
Asti_Martini

Вот кстати с ЕГЭ - в обычной школе будет подход - лишь бы сдали. Никого там баллы не волнуют. В лицее, чтобы держать марку, учеников обычно на сдачу дрессируют дай боже.

кому они нужны? через 50 лет про них ни кто и не вспомнит

Гость
#41

Автор, подруга вашей дочери идёт в лицей, и пусть дочь тоже идёт вместе с ней.

Ольха
#42
Автор

Но ведь в обычная школа не для умственно отсталых детей!! Программа в начальных классах достаточно сложная 2100, Зенкова (?). В обычной школе училась я, там был сильные учителя, были сильные ребята.

Выводы, конечно, делать насчет дочки рано, но она моя дочь и я угадываю в ней свои черты: маленько с ленцой, даже если занята очень интересным для нее делом, каждые пять минут делает для себя "перемену", она требует повышенного внимания, чтобы раскрыться, в нее нужно "вдохнуть" жизнь, иначе она ни за кем тянуться не будет. Для нее в принципе никто не пример, это в папу.

Автор, а где Вы видели детей без "ленцы". Ну кто же не хочет побегать по парку вместо приготовления уроков?! Но ведь в жизни не всё так просто. Если правильно организовать себя, то будет время и на кружки , и на побегать. Впереди вся жизнь, и вечная борьба за возможность жить лучше. Но, безусловно, решение за Вами. Вам виднее, что лучше для Вашего ребёнка. Я работаю в школе 17 лет, но не в Москве, а в Подмосковье. Поэтому могу сказать только за наш город. У нас в городских школах делать нечего, кадров не хватает, работают бабули по 85 лет. В Москве, скорее всего, по-другому. Слышала, что зарплаты намного выше наших, поэтому не смею ничего предполагать о качестве пед. состава.

Гость
#43

В начальной школе формируется отншение к учебе, и если сразу попасть в число аутсайдеров, это может отложить отпечаток на всю учебу. К тому же алгебра/геометрия, физика - все начинаются с 7-го класса. Мое мнение, до 5-го, а то и до 7-го класса не обязательно идти в лицей. Просто нужно держать руку на пульсе, контролировать, какие условия перевода детей в лицеи, какие экзамены, чтобы подготовится и перейти. К тому же к 7-му классу уже понятны склонности ребнека, можно понять - физ-мат лицей или гуманитарная гимназия.

не смотрите НТВ
#44

42, это точно. никогда не видела детей, котрые бы сами с энтузиазмом и желанием садились за уроки. тожэе приходилось сначала сидеть рядом и следить, чтоб не отвлекался : "пиши, не вертись, пиши!!!"))) а теперь даже не знаю, что они там проходят.

не смотрите НТВ
#45

В начальной школе формируется отншение к учебе, и если сразу попасть в число аутсайдеров, это может отложить отпечаток на всю учебу. К тому же алгебра/геометрия, физика - все начинаются с 7-го класса. Мое мнение, до 5-го, а то и до 7-го класса не обязательно идти в лицей. Просто нужно держать руку на пульсе, контролировать, какие условия перевода детей в лицеи, какие экзамены, чтобы подготовится и перейти. К тому же к 7-му классу уже понятны склонности ребнека, можно понять - физ-мат лицей или гуманитарная гимназия.

а с чего вы решили, что ребенк будет аутсайдером? потом в 7-м классе перейти будет гораздо труднее. да и нет мест в хороших школах.

Дама-мадама
#46

В лицей.. Я училась сначала в нормальной, обычной школе, про которую такие слухи ходили....как будто самый отстойник. Там была в лучших. на 10-11 перешла в лицей, престижный в нашем городе. И там тоже в числе лучших, умных не так много, больше "мажоров".

Лучше быть второй, есть за кем тянуться и с кем соперничать - саморазвитие, активная работа над собой.

Чем в числе первых, расслабится и все затухнет на этом, на своем опыте вам говорю.

Дама-мадама
#47

и еще: проблема влится в новый коллектив возникнет, если сначала там, а потом в другом месте. Я не влилась вот, многие мои знакомые сначала тоже. Это может сильно повлиять на характер, особенно если он слаб или несформирован, сами понимаете.

Гость
#48

ребенка надо отдавать в ту школу, которая рядом с домом. нормальный ребенок везде будет хорошо учится. а то некоторые е.анутые мамаши и бабки с дедами таскают детей черт знает куда, не дают дитю поспать лишний час утром.

Катерина
#49
не смотрите НТВ

В начальной школе формируется отншение к учебе, и если сразу попасть в число аутсайдеров, это может отложить отпечаток на всю учебу. К тому же алгебра/геометрия, физика - все начинаются с 7-го класса. Мое мнение, до 5-го, а то и до 7-го класса не обязательно идти в лицей. Просто нужно держать руку на пульсе, контролировать, какие условия перевода детей в лицеи, какие экзамены, чтобы подготовится и перейти. К тому же к 7-му классу уже понятны склонности ребнека, можно понять - физ-мат лицей или гуманитарная гимназия.

а с чего вы решили, что ребенк будет аутсайдером? потом в 7-м классе перейти будет гораздо труднее. да и нет мест в хороших школах.

Согласна, надо сразу в хрошую школу отдавать, а не думать, что когда-нибудь может быть... Потом просто мест не будет и все ваши планы накроются медным тазом. Когда ребенок идет в хорошую школу у него самооценка поднимается, значит, он умный, раз родители отдали в лицей. От этого он будет как раз стараться учиться, так что лучше с 1 класса в такие школы отдавать.

Гость
#50

Тут уже расписали все плюсы и минусы, добавить нечего.

Я думаю, что мать сама лучше чувствует, как поступить правильно. Автор, прислушайтесь к себе и решите. Вы знаете и чувствуете своего ребенка, лучше вас никто не сделает.