Гость
Статьи
Мой ребенок не пошел в …

Мой ребенок не пошел в 1 год, Или как общаться теперь с другими мамочками?

Здравствуйте! Моей дочке через неделю 1 годик, она не ходит самостоятельно, и даже почти не хочет ходить за руки. Мы были у ортопеда и сейчас работаем над проблемой. Но дело в том, что уже от всех знакомых мамочек я услышала вопрос: "КАК?? ВЫ ЕЩЕ НЕ ХОДИТЕ?? Моя Юля (Ира, Катя) уже пошла в 8 месяцев". Из-за этого вопроса я уже в депрессии и не могу ни с кем разговаривать. Как быть, у меня сил нет это слышать.((

Аня
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Аня, не переживайте! все детки развиваются по-разному! кто-то раньше начинает ходить, кто-то говорить. все индивидуально. главное, чтобы девочка была здорова! а на "критикующих мамаш" не обращайте внимания! счастья и здоровья Вам и Вашей доченьке! будете еще вспоминать это время)) начнет ходить - будет больше везде залазить и убегать)) так что наслаждайтесь моментом;)

гость
#2

всех на х, и ни с кем не обсуждать

Св
#3

Мой первый ребенок пошел сам в 10,5 месяцев, второй сын в год и 1 день) Я вообще по рассказам мамы пошла в год и месяц. У ортопедов норма если ребенок не пошел до года и 3 месяцев. Так что не паникуйте раньше времени.

М@сквичка
#4

а вы меньше с мамашами общайтесь

татьяна
#5

Всему свое время!!!! Моя дочь пошла в 1.4 совершенно здоровая девочка! Не паникуйте,а другим говорите ходит за ручку,меньше вопросов!

Гость
#6
Аня

Здравствуйте! Моей дочке через неделю 1 годик, она не ходит самостоятельно, и даже почти не хочет ходить за руки. Мы были у ортопеда и сейчас работаем над проблемой. Но дело в том, что уже от всех знакомых мамочек я услышала вопрос: "КАК?? ВЫ ЕЩЕ НЕ ХОДИТЕ?? Моя Юля (Ира, Катя) уже пошла в 8 месяцев". Из-за этого вопроса я уже в депрессии и не могу ни с кем разговаривать. Как быть, у меня сил нет это слышать.((

Глупость какая...а что их ванечка-машенька еще не в институте а?:)))) Мой сын пошел в 1.3 года и ничего

Гость
#7

А у нее что на лбу написано, что ей через неделю будет год? Да и вообще , кому какое дело. Раз вы так чувствительны к чужому мнению поменьше общайтесь с другими мамашками.

Пушкин
#8

Не переживайте. Если что сразу отвечайте как сказали выше, мой ортопед сказал все нормально. Не думаю что после этого будут еше что нибудь вякать. Хотя у нас такие люди))))ну если это не поможет посылайте сразу.

Язва
#9

Автор, чем позже пойдет, тем ноги потом ровней будут.

Язва
#10

А то мамки скорей с 8 месяцев дочек на ноги ставят, чтоб похвастаться потом перед другими. Поэтому стройные ноги у девушек попадаются ой как редко.

Азия
#11

Вам надо общаться с адекватными мамами, которых рядом с вами пока, увы не наблюдается.

Все дети индивидуальны. У кого то быстрее пойдет, чем ваш, зато ваш вполне может оказаться умственно более развитым. К чему эта гонка?

На вашем месте я бы честно говорила правду, что есть небольшая проблема, но вы над ней работаете. Что в этом такого? Можно подумать у других дети не болеют.

У меня сын только в год и два пошел, а дочка в годик. В 7-8 месяцев никто из них не ходил.

Удачи вам и вашему киндеру. Все у него хорошо будет.

Азия
#12
Язва

А то мамки скорей с 8 месяцев дочек на ноги ставят, чтоб похвастаться потом перед другими. Поэтому стройные ноги у девушек попадаются ой как редко.

Стройность ног от этого не зависит;)

Сейчас наблюдаю соседского ребенка, который пошел в 1,4 и ноги как всю жизнь на лошади. А ему уже 5 лет...

Дочка сестры пошла в 9 месяцев. Сейчас ей 7 и ноги нормальные

Лень
#13

Еще одна зависимая от мнения подруг, а не врачей. Вы наверное и замуж вышли тоже по этой же причине, т.к. ни с кем не могли разговаривать будучи незамужней. И родили из-за этого, т.к. совсем были практически лежачей больной от такого резонанса - ведь все должно быть как у всех!

аааааааа горе горе пичаль.

А потом, прикиньте, автор, дите ваше вырастет и подастся в бомжи, совсем закроетесь дома от других "благополучных во всем" матрон?

как можно быть настолько не авторитетной даже для себя?..

гость я
#14

Вопервых скоро пойдет и без ортопеда, а скорее всего побежит. А вовторых, берегите, мама, нервы. Потом кто-то говорить начнет раньше, зубы менять, читать-считать. Детьми не меряются, их любят и растят).

Анонимка
#15

Я пошла в год и два, зато очень рано начала говорить. Брат пошел в 7.5 месяцев, но поздно начал говорить. Все очень индивидуально, так что не переживайте.

Гость
#16

в ж*пу слать таких мамаш, я из-за этих " а у моего уже ..., а у вашего нет" общаться вообще с ними перестала, вместе с дочкой в песочнице или музыку слушаю, пока она с другими детками играет, а от разговоров кто как покакал и тд держусь подальше

Св
#17

А я вообще с мамашками не общаюсь, зачем? За детьми следить надо, а не трындеть на площадке..тьфу.

Гость
#18

Автор,все это полная ерунда.Дочь никогда не присаживает детей.Сами садятся в 8-8,5 месяцев.Ходить начинают в 1,1-1,2.И это правильно.Даже в голову не берите.Это не проблема.

Пушкин
#19

Строение ног это только генетика, ну или рахит и от того когда начнет ходит не зависит

Гость
#20

мамочкам отвечаете : аааа, ну значит трaхаться тоже рано начнет - примета такая

Гость
#21

А почему Вы просто не можете сказать:" Я не обсуждаю здоровье и развитие своего ребенка ни с кем, кроме лечащего врача и мужем (мамой, свекровью и т.п., нужное добавьте сами)".

:-)
#22

ничего страшного, не обращайте внимания, занимайтесь девочкой. А мамашки пошли в Опу - эти разговорчики - а моя, а мой уже то уже сё - всегда были, есть и будут.

Гость
#23
Язва

Автор, чем позже пойдет, тем ноги потом ровней будут.

И не только ноги. Спина, осанка лучше будет. Детям полезно ползать, это мозг развивает (когда чередуют, переставляют руки-ноги).

Странно слышать, про нормы у ортопедов, в смысле, когда ребенок должен пойти. Этот вопрос скорее неврологов занимает, ортопед лишь следит за правильной постановкой стопы и тп. Задержкой же развития занимаются неврологи. В случае автора никакой задержки нет.

Лень
#24
Гость

А почему Вы просто не можете сказать:" Я не обсуждаю здоровье и развитие своего ребенка ни с кем, кроме лечащего врача и мужем (мамой, свекровью и т.п., нужное добавьте сами)".

потому что она общается в их кругу и прекрасно знает правила, которые сама же поддерживает - перемывать еще сильнее кости тем, кто отказывается рассказывать всевсевсе, хаха!

Вы думаете откуда такие панические атаки?

Всё. Сливайте воду, ей кранты, про неё теперь будет много всего наговорено.

Гость
#25

а вобще, если серььезно, то простите "мамаш" - у некоторых мамаш реально на гормонах все мозги переворачиваются, появляется "простота" (вам реально хотят "помочь")))))

ответить можно что-то типа "да, мы наоблюдаемся у ортопеда, врач говорит, что для нашего возраста это нормально" (можно добавить "наоборот, врач говорит, что если рано начинают ходить, то потом проблемы возникают, т.к. кости еще слабые")

кле
#26

Закидайте их пропердольками)))))))))))))))))

Лень
#27

24. ну и второй вариант - ей хочется быть лучшей во всем, а тут такая подстава!

Гость
#28
Пушкин

Строение ног это только генетика, ну или рахит и от того когда начнет ходит не зависит

Еще как зависит, если форсировать развитие и перегружать неокрепший скелет малыша. Некоторые родители просто мечтают побыстрее усадить ребенка, запихать в ходунки и тд и тп, совершенно не обращая внимания на то, к чему реально готов организм.

Гость
#29

я вобще не понимаю это "мериние письками" - "моя в 8 месяцев пошла!" , "моя в год стихи читала!" и что? можно подумать , что они в 20 лет буду ходить или говорить лучше тех, кто пошел в год, а стихи стал читать в 2,5

Гость
#30

и если ребекон с недобором веса, то скоере всего он пойдет раньше, т.к. легче

кле
#31
Гость

и если ребекон с недобором веса, то скоере всего он пойдет раньше, т.к. легче

Кстати да

Гость 4
#32
Гость

мамочкам отвечаете : аааа, ну значит трaхаться тоже рано начнет - примета такая

Жесть)))

А вообще, глупые мамаши, какая разница, кто во сколько пошел, когда первый раз рыгнул, пукнул - все индивидуально.

Гость
#33
Гость 4

Жесть)))

а что? такие же мамочки живут по принципу- чем раньше, тем лучше!

Гость
#34

у меня сын пошел в 8 мес, а дочка почти в год. дети - родные брат и сестра, а совершенно разные. а вы ваще на чужих равняетесь).

стопудово, вы наверное сама из тех, кто любит сплетни послушать, иначе б так не реагировали).

Гость 4
#35
Гость

а что? такие же мамочки живут по принципу- чем раньше, тем лучше!

Ну, я бы еще сказала по принципу стадного чувства) Не дай Бог у меня не так, как у других.

Гость
#36

кстати, у сестры оба ребенка в 13 мес пошли.

Гость
#37

Врут они все! Не знаю ни одного ребенка, который бы сам пошел в 8 месяцев! В 9 уже да, встречала таких. Но это ни о чем не говорит. Соседская девочка в 1,5 года только пошла, абсолютно нормальный ребенок.

Аня
#38

:)) Спасибо всем за ответы! Реально отрезвили, особенно Лень! Вам отдельное спасибо:) Я не любитель этих обсуждений. В первый раз такое услышала, когда мы приехали к свекрам, и там была пожилая дама, вот она и высказалась, увидев мою дочь 8 месячную у мужа на руках -"А она еще не ходит? А моя!..." Мы были удивлены.. потом таких вопросов была масса. И вот сегодня позвонила знакомая, и сразу же после "Привет", последовал этот текст про ее ребенка и вопрос про мою. И в конце комментарий -"Что-то вы так подзадержались в развитии". После этой фразы я сказала, что мне пора и повесила трубку, настроение было испорчено...я сегодня впечатлительная, блин))

не всё так просто
#39
кле

Закидайте их пропердольками)))))))))))))))))

А что это такое?

Гость
#40
Аня

:)) Спасибо всем за ответы! Реально отрезвили, особенно Лень! Вам отдельное спасибо:) Я не любитель этих обсуждений. В первый раз такое услышала, когда мы приехали к свекрам, и там была пожилая дама, вот она и высказалась, увидев мою дочь 8 месячную у мужа на руках -"А она еще не ходит? А моя!..." Мы были удивлены.. потом таких вопросов была масса. И вот сегодня позвонила знакомая, и сразу же после "Привет", последовал этот текст про ее ребенка и вопрос про мою. И в конце комментарий -"Что-то вы так подзадержались в развитии". После этой фразы я сказала, что мне пора и повесила трубку, настроение было испорчено...я сегодня впечатлительная, блин))

тут были темы, как всякие родственницы рассказывали, как их детки в 6 месяцев ползли на клееночку, чтоб пописать))) слушайте больше про "подсигар импортный - три штуки")))

еще поймиитте, что для некорых мама "А вот моя...!!!" это просто смысл жизни- это такой типа материнский инстинк, это в принципе, нормально.

У меня подружка была, которая кричала, что мой ребекн отстает в развитии, потому, что в год не говрит (а она говорила), что я его много на руках ношу (а они из роддома заручку пойдут)... ага... родила она ребкнка инвалида в итоге, котрый пошел в 2,5, в 5 почти не говорит...

это я еще к тому, что все эти "а вот моя.." могут закончится в любой момент

Гость
#41
не всё так просто

А что это такое?

брысь с вумана, чужак!

не всё так просто
#42
Гость

брысь с вумана, чужак!

Я не чужак. Я своя....Такого слова как пропердольки никогда не слышала. Хотя вуман время от времени читаю.

Гость
#43

Норма первых шагов от 8 до 18 месяцев. Посылайте тех нерадивых мамаш учить мат часть.

Гость
#44
не всё так просто

Я не чужак. Я своя....Такого слова как пропердольки никогда не слышала. Хотя вуман время от времени читаю.

не ври! все, кто читают вуман, знают что такое пропердольки (сахарны). а ты- лазутчик вражеский!

не всё так просто
#45
Гость

не ври! все, кто читают вуман, знают что такое пропердольки (сахарны). а ты- лазутчик вражеский!

А я и есть все. :)....а вот и не знаю.

не всё так просто
#46

Уже знаю. Пропердольки √ кал. Синоним √ покакуши, фасольки, какулечки и т.п.

Гость
#47
не всё так просто

Уже знаю. Пропердольки ? кал. Синоним ? покакуши, фасольки, какулечки и т.п.

ну, вот, теперь своя! велкам!

Безнравственная личность
#48

Я сама - та еще замороченная мамашка. Но вот у меня подруга есть - как я ей завидую! Она НИКОГДА не отвечает на тот вопрос, который ее спрашивают, если он ей не нравится. У нее тоже девчонка в годик не ходила еще, к слову, девке сейчас уже 6 лет, умница и красавица. Так вот если ее спрашивали, Дашенька уже ходит, она отвечала, что она ооооочень быстро ползает, а как она машет ручкой, а как вчера в магазине сказали, какие у нее красивые глазки и понеслаааась. Учитесь. Я сама заморачивалась из-за любого чиха, ну и что? Только нервы зря мотала. Все эти агуканья-пуканья на большой жизненной шкале никакого значения не имею, поверьте.

Гость
#49

у меня племянник в год и 4 пошел. У знакомой дочь пошла в 1 и 8. Поздно конечно, но пона ползала, по диванчику ходила, за ручки начала поздно ходить. Была крупным ребёнком. Каждому ребнку и каждому скелетику нужно разное время. Не торопите события. Если ребёнок здоров, то пойдёт и никуда не денется.

Мамаши другие просто бестактные.

#50

Боже, если вы в депресси и не можете ни с кем разговаривать из-за того, что дочь в год не пошла, что же с вами будет, когда она, не дай бог, хуже всех на утреннике песню споет? А представляете, в школе еще может хуже всех диктант написать. А соседские могут лучше нее на коньках кататься, в спортивнных секциях успевать, рисовать талантливей.

Прекратите сравнивать ребенка со всеми.