Гость
Статьи
Добровольный отказ от …

Добровольный отказ от родительских прав.

Возможен ли добровольный отказ от родительских прав и что необходимо сделать желающему отказаться от родительских прав?(В связи с длительным, более шести лет, неисполнением родительских обязанностей планирую предложить отцу ребёнка добровольно отказаться от своих отцовских прав).

Мышканутая.
64 ответа
Последний — Перейти
Элли
#1

Возможно. Отец идет к нотариусу и там пишет нотариально заверенныц отказ от ребенка.Звучит примерно так "Я такой-то отказываюсь от родит.прав на своего несовершеннолетнего ребенка такого-то. Не против усыновления( или как-то так про усыновление). В суд меня прошу не вызывать." Отдает отказ Вам. Вы с этой бумагой (+ заключение/справка из органов опеки+2 свидетеля(которые подтверждают , что на протяжении последних лет папашку в глаза не видели и что Вы одна заботитесь о ребенке)+ представитель дет.сада/школы) топаете в суд и пишете заявление. Далее Ваша забота, чтобы этот муд/и/ла получил повестку и расписался. Иначе суд будут долго откладывать. Дожидаетесь суда, приходите на него с вышеуказанными тремя лицами( 2 свидетеля +представитель школы/дет.сада) и вуаля- у Вашего ребенка нет обязанностей по отношению к отцу, но есть права, а у отца есть обязанности , но нет прав. Очень удобно для ребенка и для Вас , и не удобно для папашки. Главное, чтобы он согласился написать нотариально заверенный добровольный отказ.

Евгения
#2

Автор, с такими вопросами лучше обращаться на юридический форум или непосредственно к юристу.

Мари я
#3
Элли

Возможно. Отец идет к нотариусу и там пишет нотариально заверенныц отказ от ребенка.Звучит примерно так "Я такой-то отказываюсь от родит.прав на своего несовершеннолетнего ребенка такого-то. Не против усыновления( или как-то так про усыновление). В суд меня прошу не вызывать." Отдает отказ Вам. Вы с этой бумагой (+ заключение/справка из органов опеки+2 свидетеля(которые подтверждают , что на протяжении последних лет папашку в глаза не видели и что Вы одна заботитесь о ребенке)+ представитель дет.сада/школы) топаете в суд и пишете заявление. Далее Ваша забота, чтобы этот муд/и/ла получил повестку и расписался. Иначе суд будут долго откладывать. Дожидаетесь суда, приходите на него с вышеуказанными тремя лицами( 2 свидетеля +представитель школы/дет.сада) и вуаля- у Вашего ребенка нет обязанностей по отношению к отцу, но есть права, а у отца есть обязанности , но нет прав. Очень удобно для ребенка и для Вас , и не удобно для папашки. Главное, чтобы он согласился написать нотариально заверенный добровольный отказ.

а можно лишить и прав и обязанностей одновременно?

Евгения
#4

Насколько мне известно, даже если лишили родительских прав-"родитель" обязан платить алименты.

Мари я
#5
Евгения

Насколько мне известно, даже если лишили родительских прав-"родитель" обязан платить алименты.

т.е. если второй не просит-не нужно платить,это документально не фиксируется и не облагается гос.налогами?

Мари я
#6

что сделать чтоб отрёкся Россиян?

Zolotaya
#7
Евгения

Насколько мне известно, даже если лишили родительских прав-"родитель" обязан платить алименты.

Ну тут вопрос не о лишении, а о добровольном отказе. Отец признаёт, что не считает этого ребёнка своим. Мама тоже признаёт, что это не его ребёнок. Таким образом, вопрос об алиментах с этого мужчины закрывается.

Гость
#8

Это можно сделать.но врятле мужчина захочет добровольно отказаться от ребенка.Просто потому что ему так удобно жить,а тут надо еще в суд идти,к натариусу,зачем ему лишний геммор.?Просто у меня такая-же ситуация.Бывший муж не откажеться от ребенка мне на зло,а сам не общаеться с ребенком и никак не помогает...

Гость
#9
Zolotaya

Ну тут вопрос не о лишении, а о добровольном отказе. Отец признаёт, что не считает этого ребёнка своим. Мама тоже признаёт, что это не его ребёнок. Таким образом, вопрос об алиментах с этого мужчины закрывается.

В таком случае закрывается и вопрос о наследстве?

Хотя вот был случай. Умерла мама, осталась девочка, у мужа другая семья и крайне неблагополучная, ребенок серьезно болен, сильное отставание в развитии(отсутствие реакции подражания), ни взять дочь к себе, ни помочь он не мог. Хотел отказаться от дочери, чтобы бабушка взяла опекунство и получала хоть какие-то деньги на ребенка, не вышло, отказали.

Гость
#10

У мужа = бывшего мужа, отца девочки

Гость
#11

От обязанностей , как и от прав соответственно отказаться добровольно - НЕЛЬЗЯ

Элли
#12

12-глупости не говорите.

4- а зачем лишать отца обязаностей? Вы хотите облегчить ему жизнь? Ради чего?Лишение прав означает, что родитель не сможет подать в старости на алименты себе ( от ребенка). А наличие обязанностей у родителя означает: 1)что он сам обязан выплачивать алименты ребенку до достижения 18 лет( или другое по закону), 2)ребенок является наследником перовой очереди и др.

Вообще умный мужик никогда не откажется от своего ребенка. И моральные нормы тут ни при чем. Отказ от прав на ребенка -это игра в одни ворота. Естесственно в выигрыше БЖ и ребенок. Если у мужика есть хоть капля мозгов он будет платить 3 копейки алиментов и жить спокойно. Поэтому ,Автор, я Вам и написала- самое главное, чтобы папаша добровольно пошел к нотариусу и написал у него отказ от ребенка. Все остальное- дело техники. Говорю Вам по своей практике.

Элли
#13
Гость

Это можно сделать.но врятле мужчина захочет добровольно отказаться от ребенка.Просто потому что ему так удобно жить,а тут надо еще в суд идти,к натариусу,зачем ему лишний геммор.?Просто у меня такая-же ситуация.Бывший муж не откажеться от ребенка мне на зло,а сам не общаеться с ребенком и никак не помогает...

А что, у Вас некому взять БМ под белы рученьки и отвезти к нотариусу? Так сказать добровольно-принудительно...

Элли
#14
Zolotaya

Евгения

Насколько мне известно, даже если лишили родительских прав-"родитель" обязан платить алименты.

Ну тут вопрос не о лишении, а о добровольном отказе. Отец признаёт, что не считает этого ребёнка своим. Мама тоже признаёт, что это не его ребёнок. Таким образом, вопрос об алиментах с этого мужчины закрывается.

Вы путатете теплое с мягким. Вопрос отцовства и вопрос отказа от прав - это разные вещи. Учите мат часть.

Элли
#15
Мари я

что сделать чтоб отрёкся Россиян?

:))))))))))) дать сытое, свободное, перспективное, карьерное будущее за границей. К сожалению , все продается и покупается. Вопрос только в цене.Се ля ви...

Zolotaya
#16
Гость

Zolotaya

Ну тут вопрос не о лишении, а о добровольном отказе. Отец признаёт, что не считает этого ребёнка своим. Мама тоже признаёт, что это не его ребёнок. Таким образом, вопрос об алиментах с этого мужчины закрывается.

В таком случае закрывается и вопрос о наследстве? Хотя вот был случай. Умерла мама, осталась девочка, у мужа другая семья и крайне неблагополучная, ребенок серьезно болен, сильное отставание в развитии(отсутствие реакции подражания), ни взять дочь к себе, ни помочь он не мог. Хотел отказаться от дочери, чтобы бабушка взяла опекунство и получала хоть какие-то деньги на ребенка, не вышло, отказали.

Конечно и вопрос о наследстве закрывается. Ведь обе стороны признают, что ребёнок не является дитём конкретного мужчины. Тоже случается и при оспаривании отцовства по результатам ДНК-экспертизы.

Zolotaya
#17
Элли

Zolotaya

Евгения Насколько мне известно, даже если лишили родительских прав-"родитель" обязан платить алименты. Ну тут вопрос не о лишении, а о добровольном отказе. Отец признаёт, что не считает этого ребёнка своим. Мама тоже признаёт, что это не его ребёнок. Таким образом, вопрос об алиментах с этого мужчины закрывается.

Вы путатете теплое с мягким. Вопрос отцовства и вопрос отказа от прав - это разные вещи. Учите мат часть.

Я поняла вопрос автора именно так. Она хочет, чтобы БМ вообще не имел никаких прав и обязанностей. Поэтому и предлагаю данный путь для достижения договорённости. На этих условиях папа может согласится. Хотя, конечно, хлопотно. Алименты можно платить хоть сто рублей, наследник первой очереди - вилами по воде писано...

Мари я
#18
Элли

12-глупости не говорите.

4- а зачем лишать отца обязаностей? Вы хотите облегчить ему жизнь? Ради чего?Лишение прав означает, что родитель не сможет подать в старости на алименты себе ( от ребенка). А наличие обязанностей у родителя означает: 1)что он сам обязан выплачивать алименты ребенку до достижения 18 лет( или другое по закону), 2)ребенок является наследником перовой очереди и др.

Вообще умный мужик никогда не откажется от своего ребенка. И моральные нормы тут ни при чем. Отказ от прав на ребенка -это игра в одни ворота. Естесственно в выигрыше БЖ и ребенок. Если у мужика есть хоть капля мозгов он будет платить 3 копейки алиментов и жить спокойно. Поэтому ,Автор, я Вам и написала- самое главное, чтобы папаша добровольно пошел к нотариусу и написал у него отказ от ребенка. Все остальное- дело техники. Говорю Вам по своей практике.

ради того чтоб вычеркнуть его из нашей жизни.

Мари я
#19
Элли

:))))))))))) дать сытое, свободное, перспективное, карьерное будущее за границей. К сожалению , все продается и покупается. Вопрос только в цене.Се ля ви...

не всё.

Мари я
#20
Элли

А что, у Вас некому взять БМ под белы рученьки и отвезти к нотариусу? Так сказать добровольно-принудительно...

это сможет сделать новый муж)

Мари я
#21
Гость

Это можно сделать.но врятле мужчина захочет добровольно отказаться от ребенка.Просто потому что ему так удобно жить,а тут надо еще в суд идти,к натариусу,зачем ему лишний геммор.?Просто у меня такая-же ситуация.Бывший муж не откажеться от ребенка мне на зло,а сам не общаеться с ребенком и никак не помогает...

надо чтоб новый муж помог.

валерия
#22
Гость

Это можно сделать.но врятле мужчина захочет добровольно отказаться от ребенка.Просто потому что ему так удобно жить,а тут надо еще в суд идти,к натариусу,зачем ему лишний геммор.?Просто у меня такая-же ситуация.Бывший муж не откажеться от ребенка мне на зло,а сам не общаеться с ребенком и никак не помогает...

Мари я
#23
валерия

есть выход?кроме как

Гость
#24

нормальный мужик не пойдет на такое никогда. это грязь, которую не отмыть. зачем марать репутацию такой гадостью? потом ни на одну приличную работу не возьмут. а в приличных конторах приличная служба безопасности, все похождения в суды и прочее на раз-два вычисляются.

автор, закатай губу и подавай на алименты.

Гость
#25

отказ родителя от родительских прав юридически ничтожен, только мать в роддоме сразу после рождения может отказаться в течение определенного времени; то, что написано в посте 2, иногда имеет место, но это связано с процедурой усыновления, усыновление здесь первично, а согласие биологического отца вторично; в целом лишить родительских прав может только суд по основаниям, установленным законом

Элли
#26

26- Видимо это "иногда" и практиковала я в свое время и двое моих знакомых :)). Далее. При чем здесь процедура усыновления? Еще раз повторюсь- у меня это произошло именно так. Усыновлять( в моем случае удочерять) своего ребенка новому мужу не дам ни под каким соусом, т.к. не вижу смысла и мат. выгоды, а навешивать на ребенка обязанности по отношению к чужому мужику вообще абсурд. "...лишить родительских прав может только суд по основаниям, установленным законом..."- а вот с этим нельзя не согласиться. Но Вы Автора не пугайте юридическими терминами, все гораздо проще.

Элли
#27

20-:)) таки я Вас умоляю... :)) Давайте в другой теме порассуждаем о тоске по русским березам.

Гость
#28
Элли

26- Видимо это "иногда" и практиковала я в свое время и двое моих знакомых :)). Далее. При чем здесь процедура усыновления? Еще раз повторюсь- у меня это произошло именно так. Усыновлять( в моем случае удочерять) своего ребенка новому мужу не дам ни под каким соусом, т.к. не вижу смысла и мат. выгоды, а навешивать на ребенка обязанности по отношению к чужому мужику вообще абсурд. "...лишить родительских прав может только суд по основаниям, установленным законом..."- а вот с этим нельзя не согласиться. Но Вы Автора не пугайте юридическими терминами, все гораздо проще.

ну, так у Вас и была судебная процедура лишения его родительских прав... только ему было влом в суд являться, и он свою позицию (что ему по кер на ребенка и на Вас) обозначил письменно... я не пугаю терминами, я юрист и принимаю участие в рассмотрении дел данной категории...

Мари я
#29

моя дочь хочет почувствовать отцовскую любовь,ей 13 лет,не знала такой.я накосячила-но она желанный ребёнок и теперь есть любимый мной и любящий меня мужчина,готовый её удочерить(она это очень хочет).есть официальный отец-Россияние,я с нним в разводе и хочу чтоб он отказался от отцовства.как это сделать?

Гость
#30
Мари я

моя дочь хочет почувствовать отцовскую любовь,ей 13 лет,не знала такой.я накосячила-но она желанный ребёнок и теперь есть любимый мной и любящий меня мужчина,готовый её удочерить(она это очень хочет).есть официальный отец-Россияние,я с нним в разводе и хочу чтоб он отказался от отцовства.как это сделать?

усыновление - это тоже судебная процедура, подавайте заявление в суд об усыновлении; там среди прочих документов представите согласие билогического отца на усыновление

Мари я
#31
Гость

усыновление - это тоже судебная процедура, подавайте заявление в суд об усыновлении; там среди прочих документов представите согласие билогического отца на усыновление

биологический не в теме.есть документальный.что от него нужно?

Гость
#32
Мари я

биологический не в теме.есть документальный.что от него нужно?

тот, который хочет усыновить, должен подавать заявление об этом в суд, а тот, кто сейчас по документам отец ребенка, будет привлечен к рассмотрению дела и его мнение будет учитываться, он может согласиться с усыновлением, если нет, Вы будете дополнительно доказывать, что развелись, не проживаете, он ребенка не воспитывает, ну и так далее, суд будет принимать решение с учетом мнения ребенка, если нынешний отец упрется рогом, могут быть осложнения... все подробности процедуры можете выяснить в суде, если средства позволяют, наймите адвоката

Гость
#33
Гость

тот, который хочет усыновить, должен подавать заявление об этом в суд, а тот, кто сейчас по документам отец ребенка, будет привлечен к рассмотрению дела и его мнение будет учитываться, он может согласиться с усыновлением, если нет, Вы будете дополнительно доказывать, что развелись, не проживаете, он ребенка не воспитывает, ну и так далее, суд будет принимать решение с учетом мнения ребенка, если нынешний отец упрется рогом, могут быть осложнения... все подробности процедуры можете выяснить в суде, если средства позволяют, наймите адвоката

дополню: не только с учетом мнения ребенка, но ориентируясь на приоритет его интересов (то есть в зависимости от того, с кем из отцов ребенку будет лучше и более полно будут соблюдены его интересы)

Гость
#34
Гость

дополню: не только с учетом мнения ребенка, но ориентируясь на приоритет его интересов (то есть в зависимости от того, с кем из отцов ребенку будет лучше и более полно будут соблюдены его интересы)

если же тот, кто сейчас по документам отец, упираться сильно не будет, то процедура значительно облегчится, но и при этом будут затребованы данные о жилищных условиях, материальной возможности содержать ребенка, еще там кое-что

Мари я
#35

я так поняла-если фактический отец оформит отказ,ребёнок хочет принять нового отца и его фамилию,это возможно?

Мари я
#36
Гость

если же тот, кто сейчас по документам отец, упираться сильно не будет, то процедура значительно облегчится, но и при этом будут затребованы данные о жилищных условиях, материальной возможности содержать ребенка, еще там кое-что

хорошо)"наш"снимает квартиру не знаю с кем-вроде с сожительницей и их ребенком общим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#37
Мари я

я так поняла-если фактический отец оформит отказ,ребёнок хочет принять нового отца и его фамилию,это возможно?

ну НЕТ такого понятия - ОТКАЗ ОТ РЕБЕНКА!!!!!! НЕТ!!!! фактический отец не оформит ОТКАЗ, а даст СОГЛАСИЕ на усыновление; в целом Вы вроде все правильно поняли; при таких условиях возможно с большой степенью вероятности

Гость
#38
Мари я

хорошо)"наш"снимает квартиру не знаю с кем-вроде с сожительницей и их ребенком общим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

нет, не о возможностях фактического отца, а об усыновителе эти данные

Гость
#39

Мари я, я вообще-то Вам советую, если намерение серьезное, затеять уже судебную процедуру, там участие принимает порядка 10 участников, заранее предсказать действия и мнение каждого из них невозможно, по ходу дела все увидите сами

Мари я
#40
Гость

Мари я, я вообще-то Вам советую, если намерение серьезное, затеять уже судебную процедуру, там участие принимает порядка 10 участников, заранее предсказать действия и мнение каждого из них невозможно, по ходу дела все увидите сами

какие 10 "участников",если ребёнка 2 делали,а третий прилип?можно просто адвоката нанять и не париться?

Мари я
#41

что сделать??????????моя дочь желанный мною ребёнок.я этим двоим сказала,когда узнала.один понтовался-типа после моего ухода сжог спальню и пил,второй сказал вначале сказал что бШла в ***,потом вернул САМ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мари я
#42

у них всех после меня есть дети.у одного даже сын.первый не претендует.второй присосался(((((((((

Мари я
#43

адвокат?да я с ука какая есть.мои мужики прошлые тоже "хороши".

.с НИМ такого не будет-нравится и боюсь потерять

Динь-динь
#44

у меня от племяшки отец отказался вообще без проблем

#45

Девчонки, я просто хочу предложить бывшему супругу вариант: он добровольно отказывается от прав на ребёнка, а я отказываюсь от всех имущественных и финансовых претензий в пользу ребёнка.

Как вы думаете, папаша согласится?

Б35М
#46

Нужно найти такой метод, чтоб они сами этого захотели.

Zolotaya
#47
Мышканутая

Девчонки, я просто хочу предложить бывшему супругу вариант: он добровольно отказывается от прав на ребёнка, а я отказываюсь от всех имущественных и финансовых претензий в пользу ребёнка. Как вы думаете, папаша согласится?

Вполне. Если у него есть другое дети и если он понимает. что данная процедура полезна ДЛЯ РЕБЁНКА.

Гость
#48

"[quote="Евгения"]Насколько мне известно, даже если лишили родительских прав-"родитель" обязан платить алименты.[\/quote]\n
Хочу предложить бывшему мужу отказаться от прав на ребёнка, а я откажусь от финансовых и имущественных претензий, тем более, что у бывшего новая семья, второй ребёнок, двое детей супруги."

Зарина
#49

При отказе отца от ребенка по причине что это не его ребенок получу ли я статус матери одиночки

Зарина
#50

При добровольном отказе отца от ребенка получу ли я статус матери одиночки