Гость
Статьи
Не понимаю мамочек …

Не понимаю мамочек которые загружают домашней работой детей до 10 лет.

Вот скажите мне,это нормально,когда девочка 7 лет ходит в магазин за хлебом и молоком? И это при том что магазин находится через дорогу от дома. Да и вообще почему мать не может сразу все купить,чтобы ребенка лишний раз не дергать? Еще круче когда ребенка посылают купить не только хлеб,а суют целый список и бедное дите тащит вполне тяжелый(для его возраста) пакет. То же самое относится и к выносу мусора. Вонючий и тяжеленный пакет тащит ребенок. Сама видела девочку 8 лет,которая несла два здоровенных пакета с мусором. Что ж...грыжу наверное весело лечить... Дальше больше...Вот на кой ляд ребенка загружать мытьем полов,ручной стиркой,составлять какие то графики дежурств. Сама знаю такую семью,где по очереди моются полы,раковина,стирается пыль(мама и сын)... Я конечно понимаю что ребенка нужно приучать к труду,к чистоте,но зачем загружать ребенка по самое не хочу? Я допустим в детстве только посуду мыла и убиралась у себя в комнате(а не во всей квартире) и времени было навалом,мама со всем прекрасно справлялась. И что удивительно в дальнейшей самостоятельной жизни я не считаюсь лентяйкой и неумехой. В доме у меня всегда прибрано,еда приготовлена,белье поглажено и т.д. А моя лучшая подружка к примеру еще с первого класса ходит одна в магазин(и родители поручают купить не только продукты),дома в определенные дни готовила(!!),гладила,стирала,мыла полы,мусор выкидывала,если дома был ремонт,то она тоже включалась в процесс(а тогда вроде как ремонт делали сами родители). И вот парадокс-моя подружка в будущем выросла как раз таки лентяйкой. Ей все лень,дома у нее постоянно бардак,готовит наспех и какую то невкусную фигню...А как замуж вышла так и вовсе обленилась. Чего не скажешь обо мне. Вот и скажите мне после этого-какой толк загружать ребенка домашней работой? Может родителям просто приятно держать возле себя дешевую раб.силу?

Шейк
61 ответ
Последний — Перейти
Ля
#2

Через дорогу ребенка пускать, может, и перебор, а уборка - в самый раз. Почему нет? Вопрос в том, как ребенку преподнести необходимость помогать. Если из-под палки, то пользы не будет, а если домашняя работа - "показатель взрослости," то дети рады стараться.

Гость
#3

Посылать ребенка за хлебом! О боже! Куда катится мир! Мусор выносить? Да на родителей в полицию надо заявление подавать!

да уж
#4

а чего вы так возмущаетесь?

заводите своих детей и воспитывайте как хотите

да уж
#5
Гость

Посылать ребенка за хлебом! О боже! Куда катится мир! Мусор выносить? Да на родителей в полицию надо заявление подавать!

не подавайте автору идей) такая точно подаст)

Гость
#6

Знаете, многие дети сами хотят помогать и я лично не вижу в этом ничего плохого. Меня в детстве очень сильно опекали, контролировали и ограждали от всяческого труда, хотя я в практически любом деле - от готовки борща до забивания гвоздя - хотела помочь и поучаствовать. И руки у меня откуда надо, поэтому даже в детском возрасте могла сделать все хорошо, даже трудную работу. Но, как же, тыжребенок, вырастешьтогдабудешьпомогать. Потом лет в 13 родители вдруг резко очнулись, что я должна что-то делать по дому, а момент уже упущен - я не хочу. Приберусь в квартире, приготовлю обед, конечно, но мне это в тягость и меня это бесит. А ведь могли бы изначально привить мне совершенно другое отношение к домашним обязанностям, я была ребенком инициативным и активным.

Не вижу ничего страшного в том, что ребенок с детства подготовлен к жизни и может обслужить себя, мама с ним не до старости будет жить. В детстве легче воспринимаешь обязанности и быстрее к ним привыкаешь. Важна не работа, а воспитание отношения к ней. Мне тоже не нравится, когда рожают себе раба или няньку для младших детей, но когда у ребенка есть разумные обязанности - это ему только на пользу.

Мэя
#7

Ребенка надо приучать к труду обязательно. У меня дочери 8 лет. В магазин одну отправить - боже упаси! Маньяков кругом туча.. Зато порядок в ее комнате - это не моя забота, в воскресенье с утра сделать себе (и маме) кашу, яичницу, салат и чай-милое дело. Иногда пропылесосить..что-нибудь. Ну и вообще по мелочи много набирается. Кроме уборки собственной комнаты у дочки прямых обязанностей по дому нет, я против принуждения. Все как-то само, без надрыва. Заставлять не собираюсь, если ребенок устал, могу даже на бардак в детской глаза закрыть.

Гость
#8

мда автор,сходить за хлебом и вынести мусор для ребенка расплюснуть,они всё равно во дворе носятся,а так хоть пользу принесут.Да и вообще честно говоря не вижу проблемы абсолютно..я понимаю если бы там реально работать заставляли,и то попробуйте объясним жителям села,что то что их ребенок вкалывает на огороде это неправильно.

Гость
#9

объяснить*

Мэя
#10

Кстати, прямо сейчас дочка варит макароны, потом разогреет мясо (с микроволновкой у нее все ок) и мы будем есть )) и это полностью ее инициатива. Ну и зачем мне ее этого лишать? Ей нравится и слава богу.

Гость
#11
Мэя

Кстати, прямо сейчас дочка варит макароны, потом разогреет мясо (с микроволновкой у нее все ок) и мы будем есть )) и это полностью ее инициатива. Ну и зачем мне ее этого лишать? Ей нравится и слава богу.

соглашусь)я сама в детстве с радостью мыла посуду,мне это нравилось,и убираться я любила,да и вообще есть такой период у детей когда им все самим хочется делать,этим надо наслаждаться,потому что с 12 лет все будет кардинально наоборот)

Мэя
#12
Гость

соглашусь)я сама в детстве с радостью мыла посуду,мне это нравилось,и убираться я любила,да и вообще есть такой период у детей когда им все самим хочется делать,этим надо наслаждаться,потому что с 12 лет все будет кардинально наоборот)

Знаю, я пользуюсь моментом )

Гость
#13

А я в детстве сама с удовольствием бегала за свеженьким горяченьким хлебушком в магазин при хлебопекарне. Сейчас хлеб совсем не тот(

Гость
#14

В 12 лет приходила из школы убирала квартиру, готовила есть. Маме постоянно помогала особенно на кухне.Вообще помогать рано начала. Золушкой себя не чувствую. Почему родители должны за уже большими детьми сопли подтирать?

Гость
#15

Я в 5 лет за молоком ходила, 3-5 литров носила ))) На маму за это конечно не злюсь.

Но своего ребенка бы не отпустила.

#16

я не буду про правильно-неправильно.

могу лишь сказать что я как ваша подруга.

была обязана делть уборку, выносить мусор и т.д. с 6 лет.

и не с мамой вместе или "посменно" а я одна.

теперь я полная лентяйка.

единственное, я никогда не готовила.

но и мама моя тоже готовить не любитель. все удивлились в детстве как это так что мама мне не готовит завтрак перед школой или обед после.

что нашел то и съел.

Гость
#17

У родителей несколько квартир было всегда. И при этом уезжали по коммандировкам. Мама чушка. Мне выдавались ключи и требовалсь убрать за чушечко 3 комнаты и жуткую кухню а потом еще ехать домой убираться. Помимо этого с 6 лет в субботу и воскресенье меня сажали на автобус и я ехала 40 мин до дачи одна, благо рядом с остановкой и не открывая дома, только калитку мне нужно было обрать 3 литровую банку жимолости. А с 5 класса мама решила научить меня готовить и каждую субботу и воскресенье я должна была готовить на всю семью и апиных друзей если приходили на обед, завтрак, обед из трех блюд и ужин!!!!! И после этого мыть на кухне. Когда я второй аз готовила борщ маме не понравился как прожарен лук и она выпюнула его на стол. В 17 свалила от родителей. Сейчас мне 29, я ненавижу всем сердцем убираться и готовить!!! Ненавижу. Мужа заставила оплачивать уборщицу и он сам готовит, я не могу подойти к плите. Но хоть зарабатываю и он и я хорошо

Гость
#18

Я не приучала свою дочь. Она не убиралась. не го товила, в магазин не ходила.

Сейчас 18. закончила школу с золотой медалью. поступила в перстижный ВУЗ на бюджет.

И!!!!

Ходит в магазин, убирается, и тд.

без проблем все делает САМА!

даже просить не нужно.

так что приучай-не приучай. если ребенок идиот, то так и будет все из под палки делать!

Гость
#19

А когда был несезон жимолости то шла вишня и облепиха. Больше всего ненавидела облепиху, тем более ее никто не л. Она отжималась и десятилетиями стояла в шкафу.

Гость
#20

С сестрой разница 8 лет но ее миновала эта участь так как кода она подросла то к этому времени бабушки подоспели. А в моем детстве они еще молодые были. А мама вобще в 18 меня родила

Гость
#21
Гость

Я не приучала свою дочь. Она не убиралась. не го товила, в магазин не ходила.

Сейчас 18. закончила школу с золотой медалью. поступила в перстижный ВУЗ на бюджет.

И!!!!

Ходит в магазин, убирается, и тд.

без проблем все делает САМА!

даже просить не нужно.

так что приучай-не приучай. если ребенок идиот, то так и будет все из под палки делать!

Ну и при чем тут идиот?

мышь серая
#22
Гость

ребёнка надо приучать к труду, к самостоятельности,а иначе будет он сидеть у вас на шее всю жизнь и болтать ножками. за хлебом отправлять -нормально, мусор выбрасывать-нормально,делать уборку в доме -нормально.

До 17 лет вообще ничего не делала по дому. С тех пор уже больше 10 лет все хозяйство на мне, в том числе с его финансовым обеспечением. Ничего, не померла.

долли
#23

Автор, занимайтесь своими детьми.

Независимая
#24
долли

Автор, занимайтесь своими детьми.

За чужими будете следить, а своих упустите.

Приучайте к труду и нечего осуждать других.

Гость
#25

вам 8 лет и мама вас гоняет в булочную? )))

Гость
#26

Нужно приучать ребенка к самостоятельному ведению хозяйства, но не переборщить и делать это с умом. А то может получиться как гость 17 описала.

Гость
#27

Какие такие тяжеленные пакеты с мусором??? Она там строительный мусор что ли выбрасывала? Большие да, неудобные-да, но они легкие. Какая грыжа? Приучать к труду необходимо. Я ходила в магазин в 7 лет и мусор выбрасывала и в комнате у себя убиралась. И ниче, не одичала поди.

Гость
#28

Эх дамы, где ж вы были когда тут тема была про то, что должен делать ребёнок по дому. Так вот в той самой теме многие, очень многие сказали что НИЧЕГО он не должен делать, т.к это обязанность родителей. Ещё и обвинили тех, у кого дети помогают, в неспособности выполнять свои родительские обязанности.

С
#29

Ой, я вот не помню, чтобы мама меня заставляла что-то делать..помню только ее драющую полы, сан.часть, кухню, даже мусор! Для меня это было как бы естессно, желания тоже не было помочь там..может это и плохо..но вот так. Я единственная, если что)) Уборке научилась как переехала от нее с мужем в квартиру)) в 22-23 года, тогда и первый суп приготовила, у мамы спросила, как мясной бульон варить))) Но в детстве вообще ничего не делала, никто ничего не заставлял. Сейчас я могу сказать, готовить я умею и очень хорошо, убираться тоже. Но для этого нужно настроение все таки...даже для готовки иногда. такая вот я.

С
#30

Помню только когда на лето на дачу приезжала, с дедом ходили на общий колодец, благо рядом с домом был, несла 1 ведро с водой, поливала каждый вечер огород..ну вот только это

Гость
#31

да за границей таких родителей бы давно в тюрьму посадили. там вообще запрещено детей до 13 одних дома оставлять, и со школу их обязаны забирать родители, родственники или няня, которую заранее должны представить учителю, если никто не придет то ребенок будет в школе и они вызовут полицию. у соседки так и было, загуляла она с любовниом и не забрала ребенка со школы, 10 лет ребенку было, раз его не забрали то повели в школьный офис где собирают детей с раными проблемами, матери так и не дозвонились и вызвали полицию, полиция его забрала и только вечером нашли мать, дали ей штраф и предупредили что это на 1 раз, а если еще повторится то будут решать этот вопрос и ребенка заберут. дети в магазин никогда одни не ходят. я считаю это правильно.

Гость
#32

меня то в детстве заставляли и в магазин ходить и все делать, дома то делать я сама любила, но вот ходить в магазин не любила, шла и надрывалась тяжелыми сумками в две руки, да еще вечно продавцы или люди в магазине хамили и толкали меня, конечно видели что ребенок то им сдачи не даст.

Гость
#33
Гость

Посылать ребенка за хлебом! О боже! Куда катится мир! Мусор выносить? Да на родителей в полицию надо заявление подавать!

моя мама меня отправила за хлебом в 3 года . мы жили в деревне. помню, что мне было не дотянуться до прилавка, и говорить я не умела. сказала- хлеба. женищины в магазине так охали, как меня могли одну отправить. а я была очень умная. разговаривала с 1 года, дали мне черного, а мама любила белый. потом меня ругала. говорила, что отправит меня назад, а я, помню, так боялась.

помню все, как сейчас.

потом часто рассказывала об этом в семье, мама хмурилась очень, сказала- она одна с ребенком больным (вторым) не могла даже из дома выйти. вот и отправила. еще говорила, что вогда родила вторую- я стала ей казаться большой девицей. это оштбка всех родителей. надо за этим следить.

я на маму не в обиде. жалею ее, бедную.

Гость
#34
Гость

У родителей несколько квартир было всегда. И при этом уезжали по коммандировкам. Мама чушка. Мне выдавались ключи и требовалсь убрать за чушечко 3 комнаты и жуткую кухню а потом еще ехать домой убираться. Помимо этого с 6 лет в субботу и воскресенье меня сажали на автобус и я ехала 40 мин до дачи одна, благо рядом с остановкой и не открывая дома, только калитку мне нужно было обрать 3 литровую банку жимолости. А с 5 класса мама решила научить меня готовить и каждую субботу и воскресенье я должна была готовить на всю семью и апиных друзей если приходили на обед, завтрак, обед из трех блюд и ужин!!!!! И после этого мыть на кухне. Когда я второй аз готовила борщ маме не понравился как прожарен лук и она выпюнула его на стол. В 17 свалила от родителей. Сейчас мне 29, я ненавижу всем сердцем убираться и готовить!!! Ненавижу. Мужа заставила оплачивать уборщицу и он сам готовит, я не могу подойти к плите. Но хоть зарабатываю и он и я хорошо

думаю, вас родили для того, чтобы эксплуатировать. бывает так, я думаю, что родители могут и не любить своих детей. или любят, но так, что дети никогда об этом не смогут догадаться.

Гость
#35

Вообще-то дети не соседи, а члены семьи. Они варятся в общем быту, и каждый из них должен иметь свои обязанности по возрасту.

Крайности , разумеется ни к чему. Инфантильные белоручки до замужества, или дети в три года покупающие хлеб - это черезчур.

исключения составляют чрезвычайные обстоятельства, в каждой семье бывают сложные моменты, и детей запросто можно привлечь к более сложным обязанностям, временно, без опасности для них.

Гость
#36

Автор, смотря какая дорога. Может там две машины раз в день проезжают.

Меня отправляли в магазин лет с 6. Тоже через дорогу. Ничего страшного я в этом не увидела, мне даже приятнее было в магазин сбегать с компанией соседских детей, чем дома сидеть.

С 8 лет я стала сама себе готовить, с 9 родители заставляли пылесосить, посуду мыть и убирать. Что здесь страшного? Обычные житейские навыки, которые, считаю, каждый должен уметь.

Меня больше злит, когда девочку приучают ко всему, а пацана растят бытовым инвалидом. Это 100% неудачная семейная жизнь в будущем, потому что никакая жещина не хочет быть обслугой.

Гость
#37
Гость

моя мама меня отправила за хлебом в 3 года . мы жили в деревне. помню, что мне было не дотянуться до прилавка, и говорить я не умела. сказала- хлеба. женищины в магазине так охали, как меня могли одну отправить. а я была очень умная. разговаривала с 1 года, дали мне черного, а мама любила белый. потом меня ругала. говорила, что отправит меня назад, а я, помню, так боялась.

помню все, как сейчас.

потом часто рассказывала об этом в семье, мама хмурилась очень, сказала- она одна с ребенком больным (вторым) не могла даже из дома выйти. вот и отправила. еще говорила, что вогда родила вторую- я стала ей казаться большой девицей. это оштбка всех родителей. надо за этим следить.

я на маму не в обиде. жалею ее, бедную.

Интересно - сначала "говорить я не умела", потом "разговаривала с 1 года". Значит в 3 года уже всяко умели говорить.

Малу
#38

35 "Вообще-то дети не соседи, а члены семьи. Они варятся в общем быту, и каждый из них должен иметь свои обязанности по возрасту."

вот это верно!!!

Ребенок член семьи он тоже пользуется благами, чистотой едой и тд.. должен по мере сил трудиться

Инна
#39

Эм, а ваши дети до 7 лет везде с мамочкой ходят, что ли? Я гуляла во дворе до вечера, и естественно если мне было надо, могла сходить в магазин за мороженым, или в другой двор на качели, или еще куда. Что в этом сверъестественного? Конечно и хлеб могла купить, и посуду помыть. А вам нравится десять лет за своим ребенком подтирать? Ну вперед.

ИМХО
#40

"Ребенка надо воспитывать так, чтобы он знал: уборкой-стиркой-готовкой занимается тот, кто не способен заплатить за это другим. Т. е. хочешь, став взрослым, жить, как белый человек, значит твоя задача в детстве учиться, учиться и еще раз учиться! \n
"

Евгения
#41

"я бы не отпустила маленького ребенка одного в магазин только лишь потому, что сейчас полно разных уродов развелось. за кучей продуктов тоже бы не отправила."

Zolotaya
#42

У меня две дочки. И вот как мы приучали их к труду. В 3 года: самостоятельно одеваться, умываться, прибирать игрушки. В 5 лет: заправлять свою постель, мыть за собой посуду. В 7 лет: гладить мелкую одежду, разогревать готовую еду. К 10 годам дети были абсолютно самостоятельны в быту, могли сварить макароны, картошку, суп без мяса (на кубике). В 15 - начали подрабатывать летом. Сейчас им 21 и 16. Старшая живёт в своей квартире, хотя и студентка, но работает и сама со всем справляется. Младшая тоже работает в семейном бизнесе. Считаю, что для приучения к труду толже есть сензитивные периоды. Если в них не успеть приучить, то потом очень трудно человеку - ВСЮ жизнь. Поэтому желаю всем мамам почаще привлекать деток к домашней работе, так вы даёте им большую фору в жизни перед "неумехами" и "нехочухами". А значит их жизненный стар будет более высоким и добьются они в жизни большего.

тоже Гость
#43
Мэя

Кстати, прямо сейчас дочка варит макароны, потом разогреет мясо (с микроволновкой у нее все ок) и мы будем есть )) и это полностью ее инициатива. Ну и зачем мне ее этого лишать? Ей нравится и слава богу.

Какая девочка у вас молодец.) Скажите, как вы этого добились? Это всегда была ее инициатива или вы ее приучали как то? С какого возраста? Я своих детей ( 5 и 3 года) еле-еле заставляю убирать за собой игрушки и одежду. И если дочка старшая еще как то убирает после напоминания,то сын просто отказывается: " сама убирай".( Не знаю,как это переломить...Хотя посуду мыть они оба просили,но я не доверяю, боюсь,перебьют все нафик,да и перремывать потом придется.

Гость
#44
Гость

Интересно - сначала "говорить я не умела", потом "разговаривала с 1 года". Значит в 3 года уже всяко умели говорить.

Ага, я тоже заметила. Забавные у человека противоречия.

Зазноба
#45

А я с удовольствием ходила в магазин с 7 лет и дома и у бабушки, так как всегда разрешалось купить в награду вкусненького: мороженное, сок или кекс из кулинарии!

Ищь
#46
Гость

да за границей таких родителей бы давно в тюрьму посадили. там вообще запрещено детей до 13 одних дома оставлять, и со школу их обязаны забирать родители, родственники или няня, которую заранее должны представить учителю, если никто не придет то ребенок будет в школе и они вызовут полицию. у соседки так и было, загуляла она с любовниом и не забрала ребенка со школы, 10 лет ребенку было, раз его не забрали то повели в школьный офис где собирают детей с раными проблемами, матери так и не дозвонились и вызвали полицию, полиция его забрала и только вечером нашли мать, дали ей штраф и предупредили что это на 1 раз, а если еще повторится то будут решать этот вопрос и ребенка заберут. дети в магазин никогда одни не ходят. я считаю это правильно.

Чушь пишете,мадам! Я живу в Европе,нет здесь такого. Дети в магазин ходят одни прекрасно. И из школы домой тоже сами. В Швеции,если что.

ИО
#47

Моим детям 6 и 9 лет. Старший ходит в магазин, выбрасывает мусор, пылесосит во всей квартире, убирается с младшим в своей комнате. Младший моет посуду и поливает цветы. Это нормально и не обсуждается. Дети видят, как мы работаем, чтобы организовать им полноценный отдых, развлечения, поэтому помогают. Однажды старший возмутился просьбой пропылесосить, ему тут же было объяснено, что я могу это сделать сама, но оторвусь от работы, не сдам ее вовремя и не получу денег. Следовательно, кино и пиццерия в воскресенье отменяются) Больше ни у кого из домочадцев подобного отношения к быту не наблюдалась. Это нормальные отношения в семье. У сестры мужа небольшой бизнес (магазины), ее пацаны зимой чистят снег возле магазинов, она им за это платит. Это тоже нормально, а истерить по поводу детского труда- нет.

Гость
#48

не понимает она.

воспитывает поди сынков и до пенсии им будет попы подтирать

Лисёна
#49

Прекрасный пример ребёнка, который не помогал родителям с уборкой - мой БМ. Для него абсолютно нормально разбросать по всему дому вонючие носки, хотя корзина для белья явно не за километр находится - не ему же эти носки убирать в итоге. И он мог спокойно, извиняюсь за подробности, нагадить в раковину - не он же эту раковину моет, а жена, на которой грудной ребёнок и подработки. Даже тарелки за собой не мог помыть после ужина, сваливал посуду в раковину вместе с едой и салфетками, так что приходилось мне потом сток чистить. Развелись - переехал обратно к мамочке, которая и по сей день его обслуживает, кушать подаёт, стирает да гладит для сыночка. Так свекровушка ещё и из внучки (моей дочки) пытается такую же инфантилку сделать, пресекает всякое стремление девочки по дому помогать.

Кстати, дочке моей 4 года, игрушки убирает сама, тарелку за собой в раковину несёт, иногда даже посуду мыть помогает, вытирает свой стол после рисования и лепки, и в отличие от папаши прекрасно знает, куда надо класть грязные носки. А главное: дочка потом с гордостью заявляет в садике, что она - мамина помощница.

Гость N
#50

Конечно у ребенка должны быть обязанности. Но не до такой степени, что ребенок не может ходить на кружки, потому что не успевает убираться и готовить кушать(