Гость
Статьи
Не понимаю женщин, …

Не понимаю женщин, которые ноют из-за детей и жалуются

Встречаю это явление очень часто среди знакомых, подруг, в инстаграме, на всяких форумах. Женщины с детьми до года постоянно плачутся, жалуются и ноют, что готовы с окна выйти, сил больше нет, помогите, вот у него/нее колики, ночью не спит и всё прочее.
Я мама двоих детей и врач. И думала обо всём этом, и вспоминала: 6 лет в медицинском, параллельно работая на 2-3 работах с третьего курса, потом ординатура 2 года вместе с суточными дежурствами и опять таки двумя работами, где ты тоже идешь в другую больницу и снова дежуришь сутки. Жизнь совершенно без выходных и нормального сна еще и с метанием с одной работы на другую через всю Москву, а потом самый сок - это работа на ковиде. Сначала в красной зоне работа сутки через сутки в сизах, неизвестная инфекция, практически каждый день сталкиваешься со смертью, ночью бежишь к больным, при критическом ухудшении всю ночь спасаешь человека. На твоих глазах умирают и молодые и старые, а на утро ты идешь обессиленный домой, чтобы только поспать и поесть. После ковидного стационара мне довелось поработать в поликлинике тоже на ковиде, февраль 2022 год - 500-600 вызовов на дом на одну поликлинику, коллеги-врачи многие на больничном, остается 2-3 врача на отделение и шквал домашних вызовов, каждое утром подъем в 5-6 утра и на вызовы и так до 10-12 ночи обойдешь людей сколько успеешь, и так каждый день живешь и не понимаешь, когда же это закончится.
Так вот, после этого всего, родив детей, пережив с ними колики, проблемы со сном, зубы, скачки роста, кризисы и прочие прелести, я проживала эти "трудности" и осознавала насколько всё это мелочи, которые абсолютно не стоят того, чтобы плакаться, ныть и жаловаться. Поэтому, наверное, хочется сказать, уставшим мамам, что безусловно материнство - это большой труд и ответственность, это каждодневная работа, но это не стоит слёз и отчаяния. Материнство - это не борьба со смертью, это не страх неизвестности, это не отчаяние от того, что не удалось спасти чью-то жизнь.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так у тебя дети-то с кем, многостаночница?
если ты врач, то почему ты запрещаешь ныть? должна же знать, что это полезно. вот когда молчит и копит в себе, то это плохо. или ты санитарка?

Гость
#2

ковид был три года назад. значит, детям у тебя меньше года? так ты еще не хлебнула.

Гость
#3

Автор, вы просто привыкли к трудностям, для меня вот тоже в порядке вещей - пойти на работу, с работы торговать параллельно на мос бирже акциями (спекулянт), зарабатывать дополнительно по 300к в месяц, а иногда и день, + еще есть свое дело, могу поспать 3 часа как сегодня и все норм, а какой то безработный на пособии сидящий будет писать как тяжело, какие везде цены дорогие, как ему трудно работать (вернее как трудно найти работу). и таких имбецилов дегенератов полно, особенно тупые разведенки с прицепами РCПехи

#4

Вы сравниваете людей с профессией врача с людьми, которые до родов тяжелее стакана ничего не держали и ждете одинаковых результатов?

Захария
#5

Не...
Ну я тоже не считаю, что каждый пост в интернете с заламыванием рук отражает действительное положение вещей..
Но чего то ваш пафос еще менее приятен...
Борьба со смертью, подвиги это, конечно, достойно уважения..
Только накал пафоса неприятен..
Если человек задолбался от дня сурка, от беспокойного ребенка, от рутины , и любя ребенка, то он задолбался и все. ..
Ваш героический жизненный путь до балды вот мне при таком бы раскладе был...

Гость
#6

Браво!!
Какая молодец!!!
Зачем детей заводила без мужика???
Чтоб похать на 3 работах???

Гость
#7

ну и геройство рядового терапевтика в поликлинике - это тоже сомнительно.
ну, пишет много корявым почерком по 4 часа в день, да. но на этом всё.

Гость
#8
Бухие бухи

Вы сравниваете людей с профессией врача с людьми, которые до родов тяжелее стакана ничего не держали и ждете одинаковых результатов?

а типа терапевт в поликлинике чот тяжелее ручки поднимает?

#9
Гость

ну и геройство рядового терапевтика в поликлинике - это тоже сомнительно.
ну, пишет много корявым почерком по 4 часа в день, да. но на этом всё.

Давно уже никто ничего не пишет, cейчас уже практически везде на электронные карты перешли

Гость
#10

Стыдно врачу не знать, что физическая и психическая выносливость у каждого человека своя и её предел у разных людей разный.

Гость
#11

Молодец автор! Грудной ребёнок это ерунда, счастье. Если здоровый конечно. Вот дальше, как ужиться, как воспитать - вот проблема.

Гость
#12
Маришка

Давно уже никто ничего не пишет, cейчас уже практически везде на электронные карты перешли

И в больных особо не вникает.

Гость
#13

Хорошо, что вы не врач- психиатр/ психотерапевт.
Представляю ваше общение с пациентами - «Ну и что это вы тут страдаете, депрессуете, у вас же дети есть, муж есть, а представьте сколько бездетных, вот у них депрессия, а у вас так, фигня собачья, напридумывали себе».))

Гость
#14

Мда... и это врачи, которых мы заслужили. Точнее заслужила система, при которой в медвузах учатся не те, кто поумнее, а те, кто побогаче. Мы все еще хлебнем от этого. Товарищ врач, загуглите хоть что такое послеродовая депрессия.

Гость
#15

Ну все люди разные. Кому то доставляет удовольствие возиться с грудным малышом, а кому то это не очень нравится. Выносливость у всех разная. Состояние здоровья разное. Кто то за 5-6 часов высыпается и чувствует себя хорошо, а кому то необходимо спать по 10 часов в сутки чтобы не быть разбитой. У кого-то дети очень спокойные, лежат и почти не капризничают, а некоторые дети настолько неспокойные, что за несколько часов всю душу вынут. Кому то муж и родители сильно помогает, а кому то вообще не помогает никто.
Очень много факторов, нельзя всех под одну гребёнку чесать.

Гость
#16

А я вот уверена, что те кто пишет что тяжело с детьми, просто несчастливы в браке. Их не любят мужья, они не уверены в своих мужьях, мужья не участвуют в их жизни, не занимаются детьми, не берут на себя часть забот после работы и в выходные, мужья их требуют полноценной заботы и ухода, обед из трёх блюд, выглаженной одежды, а сами не умеют и не хотят поменять памперс, искупать ребёнка, не знают как его успокоить и какие кнопки нажимать на стиралке.
Почти все дети плачут, у них колики, плохо спят, режутся зубки и может быть полно других болезней, но не все думают о выходе из окна.
Если дети представляются до родов розовыми пупсиками в модных колясках и выбираются красивые одёжки, то приходит разочарование. То понос, то запор, то вопли, когда купаешь, то потом орут, то есть не хотят, то грудь не берут, то 20г это максимум. Есть дети - положишь - спят, наедятся и лежат спокойно, потом с игрушками играют, зубки незаметно вырастают, но не всем это счастье дано, у меня такого счастья не было, зато у меня был муж (и есть), любящий и заботливый и всё делилось на 2 и было не так страшно и не так трудно.

Гость
#17

Ваша деятельность заслуживает большого уважения! Но и медиком не каждый может быть, не каждый сможет поступить в медицинский институт и закончить его, так что Вы изначально крепкий орешек )))) тем более у вас экстремальные условия работы, после которых действительно происходит переоценка ценностей. Но не у всех так. И я например, оставляла годовалую дочь на свою маму и ехала через всю Москву к больной и почти не ходящей бабушке. Драила ей всю квартиру, готовила покушать, ходили в пк, ну и другие процедуры. Утром уедешь - поздно вечером приедешь. И с бабушкой я так не уставала, как с маленьким ребенком! Не каждому материнство подходит как образ жизни, отсюда и тяжело, плохо....

Гость
#18

к тому же, с кем, автор, ваши дети были, пока вы учились и работали? уж явно не в круглосуточном детском саде, какие были в СССР )) так как, я, человек, обладающий менее социально значимой и совершенно социально не опасной профессией, не понимаю, как можно учиться\вникать в материал\отрабатывать его, имея маленького ребенка на руках?))))

Гость
#19
Гость

Автор, вы просто привыкли к трудностям, для меня вот тоже в порядке вещей - пойти на работу, с работы торговать параллельно на мос бирже акциями (спекулянт), зарабатывать дополнительно по 300к в месяц, а иногда и день, + еще есть свое дело, могу поспать 3 часа как сегодня и все норм, а какой то безработный на пособии сидящий будет писать как тяжело, какие везде цены дорогие, как ему трудно работать (вернее как трудно найти работу). и таких имбецилов дегенератов полно, особенно тупые разведенки с прицепами РCПехи

Какими акциями торгуете?

Гость
#20

Да блин, когда у ребенка третий день режутся зубы и он ревет 24/7, ты испробовала на нем уже все гели мази сиропы танцы с быбнами и абсолютно ничем не можешь ему помочь.... он мучается, ты валишься с ног от усталости..... Да блин, отчаяние это именно то что накрывало меня в такие моменты

Гость
#21

даывайте всех поместим в экстремальные условиия. я кстати тоже врач. но вы абсурд написали. конечно дома в тепле и чистоте с детьми не сравнить с выжииванием на работе и ответственностью головой и тюрьмой. люди все разные, предел у каждого свой. меня на работу теперь палками не загонишь. но и с детьми не всегда сказка, особенно растущими. и болеют бывает страшно, а кого-то больные дети или у о пожизненно

Гость
#22
Гость

Ну все люди разные. Кому то доставляет удовольствие возиться с грудным малышом, а кому то это не очень нравится. Выносливость у всех разная. Состояние здоровья разное. Кто то за 5-6 часов высыпается и чувствует себя хорошо, а кому то необходимо спать по 10 часов в сутки чтобы не быть разбитой. У кого-то дети очень спокойные, лежат и почти не капризничают, а некоторые дети настолько неспокойные, что за несколько часов всю душу вынут. Кому то муж и родители сильно помогает, а кому то вообще не помогает никто.
Очень много факторов, нельзя всех под одну гребёнку чесать.

Спасибо вам огромное за комментарий! Дай вам Бог Здоровья!🙏

Гость
#23

Спасибо! Подзатыльник во время!

Гость
#24
Гость

Спасибо! Подзатыльник во время!

Только очень спорный...От осознания, что другим ещё хуже, должно лучше стать..? Не у всех это работает, да и люди разные - для кого - проблемища, а для кого - пустячок.🧐

#25

Я бы не была так критична в отношении мам которые не справляются, устают и падают духом. Растить ребенка это действительно тяжело. Это большой труд. У меня все периоды взросления малыша были достаточно простые кроме проблем с ЖКТ в первые месяцы. Обратилась даже к врачу. Пропили капли Максилак Бэби и все постепенно прошло. Но пока я тянула с врачом и решала эту проблему разными способами кучу нервов моих было потрачено.

Гость
#28
Лия

Я бы не была так критична в отношении мам которые не справляются, устают и падают духом. Растить ребенка это действительно тяжело. Это большой труд. У меня все периоды взросления малыша были достаточно простые кроме проблем с ЖКТ в первые месяцы. Обратилась даже к врачу. Пропили капли Максилак Бэби и все постепенно прошло. Но пока я тянула с врачом и решала эту проблему разными способами кучу нервов моих было потрачено.

Да, это очень тяжело, особенно учитывая то, что дети, их здоровье и проблемы бывают совершенно разными. Пока на себе, как говориться, не испытаешь...🤨 Спасибо, что поделились своим опытом!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: