Гость
Статьи
Финансовый вопрос в …

Финансовый вопрос в сожительстве. Нужен ваш совет.

Начну с небольшого предисловия. Я сейчас выплачиваю нехилый кредит со своей зарплаты,взятый на покупку квартиры. В месяц плачу 20 тысяч. Работаю в 3-х местах.
Есть мужчина, предлагает вместе жить. Говорит,что будет сам погашать кредит. Проблема в том,что в его городе у меня останется только мизерная подработка,а с тех работ придётся уволиться.
На данный момент у меня остаётся 30-40 тысяч,которые я трачу на себя и какую-то долю на ремонт. С ним же,у меня будет оставаться совершенно мизерная сумма.
Хочу обговорить с ним этот вопрос,и скажите как лучше это подать. Финансовый вопрос для меня очень и очень важен. И я не хочу,чтобы на мое жилье кто-то претендовал. Чувства к этому человеку у меня есть,семью с ним хочу.

Автор
97 ответов
Последний — Перейти
#1

Даже если он выплатит весь остаток, по документам это все-равно ваша квартира.
Но вопрос финансов все-равно нужно будет обсудить. Мне было бы не комфортно иметь мизерный доход и зависеть финансово от мужчины.

Гость57
#2

Тут ответ напрашивается сам собой. Никуда с ним не ехать, а жить в городе, где у вас есть работа. Если он будет выплачивать ваш кредит, потом будет просить свою долю и вы от него будете в прямой зависимости. Сегодня он есть, завтра его нет. А работы вы потеряете, если переедете. Вы и сами этого не хотите и правильно делаете. Не стоит спокойную обеспеченную жизнь менять не знаю на что. Скажите, где вы работаете на 3 работах, если не секрет? Как удаётся совмещать?

Гость
#3

А почему вы должны все бросать и переезжать, путь он переезжает. А у вас, автор, свой план который вы уже почти воплотили самостоятельно. Так что мужчины приходят и уходят, а квартира своя, это уже совсем другая история😁

Гость
#4

Вообще-то лучше все честно сказать, что вам элементарно невыгодно жить с ним в его городе, вы теряете больше и что он думает об этом. А там посмотрите.

Гость
#5

Любовь любовь, но голову зачем терять? Мало ли что мужик наобещал, а если не выполнит? Это у вас будет просрочке и испорченная кредитная история, а то и вообще лишитесь жилья. Нельзя настолько вверять свою жизнь другому человеку.

#6

Если ваш мужчина сумеет доказать чеками и проч, что оплачивал ипотеку, то сможет претендовать по суду на долю в квартире (особенно если вы поженитесь) Поэтому, если всё таки рискнете - пусть дает вам наличные , а ипотечный взнос делайте сами, лично. А вообще-то лучше синица в руках, чем дятел в ***. Пусть подыщет вам работу в своем городе с равнозначным доходом. Иначе может получиться так, что вы останетесь без квартиры, если он не сможет по каким-либо причинам платить, попадете в финансовую зависимость, еще и в другом городе....ну такая себе перспектива. А как ему сказать? Да вот так и сказать. Мол, привыкла быть финансово независимым человеком, люблю тебя и асе такое, но без работы не поеду.

#7

Так и говорите мол люблю, скучаю, все дела, но рисковать так ради демо-версии семьи не могу.

Гость
#8

Ни в коем случае нельзя терять работу по прихоти мужчины. Тем более, на вас кредит. Тем более, сейчас очень сложно будет найти нормальную новую работу. Как только женщина становится финансово зависимой от мужика, он превращает ее жизнь в ад. Подумайте, надо ли вам это.

Гость
#9
Гость

Ни в коем случае нельзя терять работу по прихоти мужчины. Тем более, на вас кредит. Тем более, сейчас очень сложно будет найти нормальную новую работу. Как только женщина становится финансово зависимой от мужика, он превращает ее жизнь в ад. Подумайте, надо ли вам это.

Наоборот, как только бросаешь работу, то жизнь превращается в рай.

Гость
#10

Автор, почему работающие женщины такие глупенькие? Не надо было говорить на что именно кредит, чтоб он не мог претендовать на долю в квартире. А вернее вообще о кредитах лучше не говорить ни слова. Дал денег - молча заплатила и все.

Гость
#11

Та же самая ситуация была у меня. Бывший муж уехал к себе на родину (захолустье), и теперь зовет нас с сыном к себе. Мол там купил квартиру, его родня вся там, хорошая работа. При этом алименты не платит вообще. Мол, я приеду , работать мне не надо будет он бклет обеспечивать, вот только свой декрет с содроганием вспоминаю до сих пор, как он не давал денег ни ни что, даже на шампуть, из за него пришлось снова влезть в кредит, и испортила свои историю этим. Потом нашла хорошую работу, на жизнь хватает, даже откладываю понемногу.
Короче, прислал он денег на билеты, я естественно их потратила, на что он сказал что я его обманула. А ты как хотел, дорогой. Я уже знаю что меня ждет если приеду, ни работы ни денег, муж гулящий, и его мамо рядом...неееет..

Гость
#12

И вообще 20 тыс в месяц это немного. Плюс на себя у вас остаётся 40. То есть всего 60. Если мужик вам не может даже такую сумму в месяц давать, то нафик он?
А вообще увольняйтесь спокойно. Это не та сумма ради которой стоит вообще нервничать, боятся там чего то. Я понимаю там тыс 500, было бы опасно полагаться на кого то. А у вас то.
Платите копейки. Что это за ипотека такая с таким мизерным платежом, где, в деревне что ли?

Гость
#13
Гость

Та же самая ситуация была у меня. Бывший муж уехал к себе на родину (захолустье), и теперь зовет нас с сыном к себе. Мол там купил квартиру, его родня вся там, хорошая работа. При этом алименты не платит вообще. Мол, я приеду , работать мне не надо будет он бклет обеспечивать, вот только свой декрет с содроганием вспоминаю до сих пор, как он не давал денег ни ни что, даже на шампуть, из за него пришлось снова влезть в кредит, и испортила свои историю этим. Потом нашла хорошую работу, на жизнь хватает, даже откладываю понемногу.
Короче, прислал он денег на билеты, я естественно их потратила, на что он сказал что я его обманула. А ты как хотел, дорогой. Я уже знаю что меня ждет если приеду, ни работы ни денег, муж гулящий, и его мамо рядом...неееет..

На декрет надо было с него заранее взять. Что ж вы такие наивные то? Кто ж после драки кулаками машет.

Гость
#14
Гость

На декрет надо было с него заранее взять. Что ж вы такие наивные то? Кто ж после драки кулаками машет.

Вот это и называется жизненный опыт

Гость
#15

Если 20 тыс в месяц налом - то он ничего не докажет.
Если 20 тыс в месяц через банк, то тут уже налоговая будет выяснять, откуда доход.

гость
#16

Автор а вдруг через 2 месяца сбежите от него.

Космос
#17

не ехать никуда.в любовь на расстоянии у взрослых людей вообще не верю, это какой-то сюр. И замуж не зовёт-в сожительство))) бросить работу и своё жилье, чтобы борщи варить, убирать и секс поставлять чужому мужику? Автор,вы в своём уме?
Если так сильно любит:
1)пусть женится
2)полностью вас обеспечивает, потому что вы в явном минусе будете после переезда.
Как там дела с его доходами, своя ли квартира? вы вообще уверены, что он сможет ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ давать?

Автор
#18
Гость

И вообще 20 тыс в месяц это немного. Плюс на себя у вас остаётся 40. То есть всего 60. Если мужик вам не может даже такую сумму в месяц давать, то нафик он?
А вообще увольняйтесь спокойно. Это не та сумма ради которой стоит вообще нервничать, боятся там чего то. Я понимаю там тыс 500, было бы опасно полагаться на кого то. А у вас то.
Платите копейки. Что это за ипотека такая с таким мизерным платежом, где, в деревне что ли?

Это не ипотека.Квартира куплена за наличные,но так как некоторой суммы не хватало,то мама взяла кредит.

гендерное преступление🍎
#19

Вы можете все это ему и сказать, но нет никаких гарантий. Не то положение, чтобы переезжать в сожительство. Большой риск потерять работу и лишиться единственного гарантированного источник дохода. Для Вас вариант отношений пока только без переезда и потери работы.

Космос
#20
гендерное преступление🍎

Вы можете все это ему и сказать, но нет никаких гарантий. Не то положение, чтобы переезжать в сожительство. Большой риск потерять работу и лишиться единственного гарантированного источник дохода. Для Вас вариант отношений пока только без переезда и потери работы.

да это какая-то дичь вообще.
Бросать всё и переезжать, ради потолка "звёздное небо" 😒
Неизвестно, сложится ли там вообще что-то, первый год притирки самый тяжёлый. Не покидает ощущение, что ему просто бытовое и сексуальное обслуживание нужно,дурочку нигде по месту не нашёл, решил автору лапши навесить. Как бы чемоданы через полгода паковать обратно не пришлось, с просрочками по кредиту и без работы. Вот и вся любофффф, уже видели такое.

Гость
#21
Гость

Если 20 тыс в месяц налом - то он ничего не докажет.
Если 20 тыс в месяц через банк, то тут уже налоговая будет выяснять, откуда доход.

Что именно налоговая будет выяснять?) Не смешите. Мне гораздо больше переводят каждый месяц, никакая налоговая слава Богу не интересуется.

Василий
#22

Очень опасно становиться зависимой в такой ситуации. В случае ухудшения отношений вы потеряете жильё. Ибо уйти с работы легко, а как потом устроиться? Может обговорить замужество с брачным контрактом?

#23

Пусть тебе переезжает

Гость
#24

У меня достаточно жесткий жизненный опыт, могу сказать, чтобы держались вы за свою работу, свои деньги и свою квартиру. Пусть в гости приезжает. И переезжать то куда? В Москву Питер еще можно подумать, а в дыру - нееее

Элисия
#25

квартиру можно сдавать, и с этого выплачивать ипотеку, а мужчина пусть вас содержит. Так у него не будет прав на вашу квартиру. А если решитесь на официальный брак, то заключайте брачный договор, потому что ипотека, погашаемая в браке, становится общим имуществом, подлежащим разделу.

Гость
#26

"бойтесь своих желаний, если они исполнятся-вам может не понравиться "-это поговорка, наймите детектива и наведите справки о "любимом", чтобы не оказалось морковкой перед идущим осликом, что знаете о мужчине? ничего, кроме слов и лапши, если вы не единственная дочь, то ваша квартира(если форс мажор)будет делиться, пусть мама сделает дарственную на вас, вступите в права - долг выплачивать вам, расписываться не спешите, чтобы понять с чем его "едят"

Гость
#27

мягко стелет-жестко спать будет, подушка безопасности нужна всегда, жизнь не предсказуема и гарантии вам никто не даст, есть вариант договорится с кем-то из полиции и навести справки-его жизненный путь и прошлые отношения с судом

Гость
#28

Миленькая... Сказать то что угодно можно, наобещать горы златые, правдиво в глаза длядя, а расхлебывать кашу то вам придётся, если что, тем более кредит на маме... Маму пожалейте. Да и если он любит то пусть сам к вам едет.

#29

О том, что вы не хотите претендентов на жилье вам стоит прямо сказать парню. А чтобы не было непоняток в будущем кредит этот вам оплачивать стоит самой. Вариант со сдачей жилья в аренду может помочь. При этом вы будете жить у него, а кредит гасить с арендных платежей и с зарплатой со временем разберетесь. Далее чтобы создавать семью нужно еще обсудить момент с рождением детей - а это время декрета, когда работать вы физически не сможете, так что тут однозначно вам нужна будет аренда чтобы гасить кредит, а вашему парню (ни мужу на тот момент) нужно будем самому содержать семью. Жизнь не так уж и коротка и повернуть может в любую сторону. Кто знает может вариант кода вы будете жить в вашей квартире а его жилье сдавать вам обоим больше подойдет. Обязательно все подробно с ним обсудите без утайки.

Гость
#30

Следите за руками. Мужчина ГОВОРИТ. Не подписывает с вами договоры, не берет на себя юридически обязательство выплачивать кредит за вас, а ГОВОРИТ. Вы юридически расторгаете свои трудовые договоры, переезжаете к вожделенным Штанам. и вот штаны платят месяц кредит, второй месяц платят кредит, а на третий месяц Штаны ставят вам ультиматум: "или ты, дорогая делаешь как я хочу, или я не плачу кредит и твоя квартира уходит банку". Вы как в такой ситуации поступите? Ради Штанов пожертвуете годами жизни, что копили и работали на квартиру? И запомните, кто вас любит - помогает вам взлететь; кто хочет вас затоптать - тот контролирует и опускает.

#31

Хотите и рыбку скушать и на х присесть.
Платите значит за свою квартиру сами.
Достаточно ему сохранить чеки на оплату и часть квартиры будет его.
Вы с человеком не живёте, но уже рассматриваете как нае...ть.
Какие там чувства, смешно.

Гость
#32

Как вы находите 3 работы? Дайте совет?Место? Варианты?

Гость
#33
Гость

Любовь любовь, но голову зачем терять? Мало ли что мужик наобещал, а если не выполнит? Это у вас будет просрочке и испорченная кредитная история, а то и вообще лишитесь жилья. Нельзя настолько вверять свою жизнь другому человеку.

Ага.. Полностью согласна... Как любил говаривать мой покойный муж: "Что же вы, бабы, такие дуры??? Чай давно не 18 лет, чтобы мужикам на слово верить??? "
Да и все мужики обещают горы золотые, пока не добьются своего. А потом вдруг открываются с другой стороны...
И потом... Вы живете в разных городах, вы его не видите 24/7. Встречаться и вместе жить совершенно разные вещи. В итоге можете остаться одна, без работы, денег и квартиры...

Гость
#34

Вы не доверяете этому человеку, т.к. боитесь что кто-то будет как вы написали "посягать на ваше жильё". Очень интересно как вы видите семью с этим человеком. Будьте честны с ним. Живите гостевым браком и разойдитксь в конце концов.

Гость
#35

Мужик стандартно предлагает не брак, а сожительство. И ему плевать на то что автору светиттв этом сожительстве добровольно пойти в бытовое рабство с потерей доходов главное что это будет удобно ему.
Обещание платить ипотеку автора- это лишь слова, он просто убирает возможность сбежать, ведь без своих средств можно манипулировать что к примеру платеж не будет сделан, если автор, к примеру, не захочет неприемлемой для нее формы секса или не приготовит пятое блюдо на ужин))))

Какие нафиг переезды к немужу????

Мариванна
#36

Сначала выплатите кредит, потом думайте о том, чтобы съезжаться. Конечно, он будет предентовать на часть и сиожет подтвердить, что выплачивал за вас.

Гость
#37

Автор. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БРОСАЙТЕ РАБОТУ И НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ЕМУ ПЛАТИТЬ ВАШ КРЕДИТ!!! ЭТО БУДЕТ САМАЯ ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА В ВАШЕЙ ЖИЗНИ!

Гость
#38

Пусть он для начала Вас обеспечивать начнет, т.е. содержать. Оплачивать полностью продукты питания, коммунальные платежи, одежду Вам покупать.
А вы свой заработок тратьте на досрочное погашение.
Вот и вся любовь )))

Гость
#39
Гость

И вообще 20 тыс в месяц это немного. Плюс на себя у вас остаётся 40. То есть всего 60. Если мужик вам не может даже такую сумму в месяц давать, то нафик он?
А вообще увольняйтесь спокойно. Это не та сумма ради которой стоит вообще нервничать, боятся там чего то. Я понимаю там тыс 500, было бы опасно полагаться на кого то. А у вас то.
Платите копейки. Что это за ипотека такая с таким мизерным платежом, где, в деревне что ли?

В Краснодаре брат взял однушку за 2 ляма с копейками, платит по 16тр за ипотеку. Вы небось с Москвы или Питера, раз таких сумм ежемесячных за ипотеку не видели? Так в Москве коммуналка на трëшку ежемесячно - 10тр летом и 15тр зимой. А там (Краснодар имею ввиду) на эти деньги можно просто снимать однушку. Причём зимой дешевле, чем летом) Вы будто с луны свалились)

Гость
#40

Снимайте жилье совместно на нейтральной стороне.

Гость
#41

Сдайте эту квартиру. И езжайте к нему. Зачем вам 3 работы? Найдите одну в его городе. А нет, пусть сам о вас заботится...

Гость
#42

Свобода принятия решения, к сожалению, имеет финансовую подоплеку. Ничего не менять если не хотите попасть в зависимости и квартиру потерять.

Гость
#43

Что за бред вы советуете?! Если любишь, то будь с ним. Но предварительно обговори все условия, а для этого сама подумай с какими проблемами столкнешься, а самое главное, хочешь ли ты быть именно с этим человеком. Если да, и вы вместе обговорите все ньюансы, то о чем вообще речь! ..ну а если тебе нужна недвижимость, чувство независимости итд итп, тогда зачем тебе мужик?! Жизнь слишком коротка, наслаждайся любовью!

#44

Ваш мужчина - ответственный, по всей видимости, планирует с Вами серьезные отношения. В наше время - это редкий бриллиант.
Конечно, обсудите финансовые вопросы, всё в деталях, ваши опасения. Думаю, при таком его подходе всё решаемо.
Ваш мужчина ХОЧЕТ взять ответственность за Вас! ХОЧЕТ решать Ваши проблемы. И Вы раздумываете, ехать к нему или нет?
За долгое время мне в интернете впервые попалась такая ситуация "он хочет выплачивать мой кредит". Вы читали на этом форуме и других что в основном пишут: мужчина позвал жить к себе, но за это я плачу коммуналку и покупаю еду, покупаем еду по очереди, считаем каждую копейку, вложенную в совместную жизнь и пр. неприглядности.

#45
Гость

Автор. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БРОСАЙТЕ РАБОТУ И НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ЕМУ ПЛАТИТЬ ВАШ КРЕДИТ!!! ЭТО БУДЕТ САМАЯ ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА В ВАШЕЙ ЖИЗНИ!

Ага. (продолжу) нафига мне муж, пойду я дальше по жизни с гордо поднятой головой.
Завидуете? В кои веки нормальный мужчина встретился девушке.
Переедет к нему, найдет новую работу, вместо трех, можно удаленно (сейчас таких вакансий полно с достойной оплатой). Никуда эта работа не денется.

Гость
#46
Автор

Это не ипотека.Квартира куплена за наличные,но так как некоторой суммы не хватало,то мама взяла кредит.

Это ж совсем другое дело! Кредит небольшой и на маму.... Риска остаться без квартиры нет!

Гость
#47

Знаете,как бывает...Вроде бы чего то хочешь сама,а баба яга против....а баба яга против....И она то оказывается потом права...

Гость
#48

Когда я вышла после декрета на работу, то бывший муж сказал мне: "Я обеспечивал тебя 4 года, теперь ты меня давай обеспечивай!"

Гость
#49
Zammy

Ваш мужчина - ответственный, по всей видимости, планирует с Вами серьезные отношения. В наше время - это редкий бриллиант.
Конечно, обсудите финансовые вопросы, всё в деталях, ваши опасения. Думаю, при таком его подходе всё решаемо.
Ваш мужчина ХОЧЕТ взять ответственность за Вас! ХОЧЕТ решать Ваши проблемы. И Вы раздумываете, ехать к нему или нет?
За долгое время мне в интернете впервые попалась такая ситуация "он хочет выплачивать мой кредит". Вы читали на этом форуме и других что в основном пишут: мужчина позвал жить к себе, но за это я плачу коммуналку и покупаю еду, покупаем еду по очереди, считаем каждую копейку, вложенную в совместную жизнь и пр. неприглядности.

Где гарантия, что ко7да она переедет к нему ор ей так не скажет и не передумает платить этот кредит?

Гость
#50
AMIK

Хотите и рыбку скушать и на х присесть.
Платите значит за свою квартиру сами.
Достаточно ему сохранить чеки на оплату и часть квартиры будет его.
Вы с человеком не живёте, но уже рассматриваете как нае...ть.
Какие там чувства, смешно.

Пока что нае..ть хотят ее. Не очевидно?