Гость
Статьи
Дочка пропела песенку …

Дочка пропела песенку и "подруга" над ней посмеялась..

Пустяк проблема, конечно, но правильных слов для дочери 6 лет не нахожу. Вчера ходили на детское ДР. Дочка пропела песенку и над ней засмеялась "подруга". Дочка рассердилась и расстроилась, и потом еще посыпался град насмешек "нервы пошаливают?" Я эту ситуацию не наблюдала, ко мне подошла дочка и рассказала, я в детские дела стараюсь не вмешиваться, промямлила что-то, типа, ну скажи ей, что тебе не нравится, когда над тобой смеются. Больше мы с ней это не обсуждали, но чувствую, что как-то мне надо защитить и поддержать дочурку, она у меня такая впечатлительная, а девочка та, да поет громче, и, наверное, считает, что лучше, как реагировать только на злобный смех?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
табуретка-pro
#1

пусть дочка еще раз вам споет. похвалите ее как следует. объясните - почему вам ее пение нравится. потом объясните, что не всем они/ее пение может понравится. так устроена жизнь. пример какой-нибудь приведите (маше нравится шоколад, пете - леденцы). пусть девочка будет готова к неприятию. и пусть учится верить в себя

Гость
#2

пусть привыкает, что в жизни не только хвалить будут, но и подсмеиваться, и открыто критиковать, и завидовать. Научите относиться к таким проблемам спокойно, философски. Не кидаться же в драку? Та девочка, возможно хочет сама вызвать конфликт, поссориться с вашей дочерью, поддевает.

Гость
#3

такова селяви. обьясните дочке что в таких ситуация надо сострить в ответ и посмеятся над обидчиком, а психовать и обижаться перед публикой ни в коем случае не надо. вот когда наедине можно просто молча дать в глаз.

Nero
#4

Ну вы даже в качестве мамы мысли свои и намерения излагать толком не умеете, чего вы от дочки хотите? Мямля мама - мямля дочка?

табуретка-pro
#5
Nero

Ну вы даже в качестве мамы мысли свои и намерения излагать толком не умеете, чего вы от дочки хотите? Мямля мама - мямля дочка?

я так понимаю, вы с пеленок всё умели?

Кенгуру
#6

Может, она действительно плохо поёт, и лучше не надо больше?

Гость
#7

мам, вам нужно словить ту девочку и дать по лбу

Nero
#8
табуретка-pro

я так понимаю, вы с пеленок всё умели?

С 6 лет ( вполне уважаемый возраст) - надо как минимум начинать уметь. Скоро школа.

Знойная красавица
#9

как реагировать на злобный смех? Не обращать внимания. Ну или сказать, а мне кажется, я хорошо спела. Но уж во всяком случае не лелеять обиду в душе и не чувствовать себя обиженной в течение такого долгого времени.

Гость
#10
Автор

Пустяк проблема, конечно, но правильных слов для дочери 6 лет не нахожу. Вчера ходили на детское ДР. Дочка пропела песенку и над ней засмеялась "подруга". Дочка рассердилась и расстроилась, и потом еще посыпался град насмешек "нервы пошаливают?" Я эту ситуацию не наблюдала, ко мне подошла дочка и рассказала, я в детские дела стараюсь не вмешиваться, промямлила что-то, типа, ну скажи ей, что тебе не нравится, когда над тобой смеются. Больше мы с ней это не обсуждали, но чувствую, что как-то мне надо защитить и поддержать дочурку, она у меня такая впечатлительная, а девочка та, да поет громче, и, наверное, считает, что лучше, как реагировать только на злобный смех?

её песенка еще не спета!

Автор
#12

Меня всегда ставили советы сострить в ответ - в тупик. Каким образом? А у тебя уши большие? Или не обращать внимания, у нее же все на лице написано, это подойдет для более уравновешенных детей.

Гость
#13

Жаль, что вы не наблюдали эту ситуацию сами. А из взрослых кто-нибудь наблюдал? Та девочка засмеялась из зависти. А слова "нервы пошаливают"-это кто такие слова сказал? Это явно-слова взрослого человека. Вам нужно выяснить эту ситуацию, чтобы ваша дочка не превратилась в объект для тонких издевательств. (провоцируемое взрослыми). Что это за ДР было? Что за дети там собрались? Ваша дочка должна быть под словесной защитой мамы. Сострить в ответ - это была ваша задача, ребенок неспособен защищаться, когда его бьют в самое сердце. Девчонки с малых лет очень любят издеваться-за красоту, за лучший портфель, за красивые волосы, за умение делать то, что не делают они. Для этого они кучкуются-группами и выбирают "кандидата", которго все вместе начинают высмеивать, дразнить и провоцировать на драку и слезы. Задача взрослых-вмешаться в этот момент и объяснить девочкам неправильность их поведения. Обычно в этом деле есть заводила, в ее отсутствие девочки ведут себя нормально и спокойно играют вместе.

Гость
#14

Надо научить ребенка давать отпор, умение защищать себя. Но вы сама какая-то мямля....

Гость
#15
Гость

пусть привыкает, что в жизни не только хвалить будут, но и подсмеиваться, и открыто критиковать, и завидовать. Научите относиться к таким проблемам спокойно, философски. Не кидаться же в драку? Та девочка, возможно хочет сама вызвать конфликт, поссориться с вашей дочерью, поддевает.

+100 Типичная житейская ситуация среди детей 7-8 лет...Сама помню, как поссорились с подругой в таком возрасте...Жизненный урок.

Гость
#16

Сказать девочке, что другие гости не смеялись и внимательно слушали выступление.

А кто засмеялся, тот очень плохо воспитан, и какое счастье, что ваша дочка так не поступает. Проведите с нею беседу, мол, ты ведь так же не сделала бы, как твоя "подруга"? Правильно, потому что это не хорошо. Любого артиста надо благодарить за выступление.

Гость
#17

Никаких отпоров давать не надо, это еще больше унизит ребенка, подчеркнет старую историю с насмешками.

Надо учить девочку видеть любую ситуацию с правильной стороны, чем она бы повысила себе самооценку.

Тем более, там смеялся всего один ребенок, вот и надо показать девочке, что смеющийся не прав.

Гость
#18

смеялся ребенок, котрый ПОЗАВИДОВАЛ. Это больно и неприятно для обеих девочек-одна, потому что осознала свою неполноценность, другая-потому что над ней посмеялись. А затыкать ребенку рот, тем что так делать нельзя, потому что это-признак плохого воспитания - не следует. Ребенок должен учитсьяс выражать свои чувства, и непосредственно их выражать, без оглядки на нормы и правила.

гостья
#19

Автор ну вы мамаша...не вмешиваться в детские дела...я валяюсь над такими родителями.вы должны всю жизнь разговаривать с дочкой обсуждать ее проблемы сразу-по факту.чтобы не получилось как в параллельном классе-в 7 б девочка повесилась на двери шифонера ночью когда все спали-и не знают отчего.потому что как вы-"не собирались лезть в детские проблемы".

Гость
#20

еще не раз над ней посмеются.

Гость
#21
Гость

смеялся ребенок, котрый ПОЗАВИДОВАЛ. Это больно и неприятно для обеих девочек-одна, потому что осознала свою неполноценность, другая-потому что над ней посмеялись. А затыкать ребенку рот, тем что так делать нельзя, потому что это-признак плохого воспитания - не следует. Ребенок должен учитсьяс выражать свои чувства, и непосредственно их выражать, без оглядки на нормы и правила.

Затыкать? Нынче объснения, что такое хорошие и плохие манеры - это затыкание? Интересный у вас подход.

Завидовать надо молча.

Выражения чувств зависти и агрессии и прочие не самые лучшие человеческие качества НУЖНО контролировать. Детям не по 2 года, 6 лет уже, они вполне способны уже держать в узде низменные инстинкты. Врослые как раз такие вещи и объясняют, а не дают тупо выливать свои проблемы на других.

Да, плохо воспитанный ребенок со временем станет полным изгоем, его никуда не позовут на праздник, потому что он не умеет себя вести достойно.

Это мама девочки и должна донести до своей дочери. Что с дочкой то все в порядке на самом деле, и песня отличная и дочка молодец, всех порадовала, как могла. А вот насмехаться над выступлением - не от большого ума и воспитания. Вины и обиды дочери в этом нет. На всех не угодишь.

#22
табуретка-pro

маше нравится шоколад, пете - леденцы)

А должно быть наоборот.

Гость
#23

Моя крестница, прекрасно читает стихи. Вообще очень артистична, хорошо подражает мульт и кино героям, вообще людей порадирует здорово, и не боится публики, наоборот ей нравится внимание зрительское.

В школе, над ней тоже стали подсмеиваться одноклассницы (3-й класс)

Мы с ее мамой, долгую работу проводили с ней. Объясняли, что это от отсутсвия должного воспитания, так себя одноклассницы ведут.

И не от большого ума впринципе.

Она еще очень хорошо танцует, и девочки тоже подсмеиваются .

Мы ей объяснили еще, что ЭТО ТИПИЧНАЯ ЗАВИСТЬ. Они то так не умеют.

Если смеется только один человек, или парочка (между собой)

А остальные адекватно реагируют, КАКОЙ ВЫВОД??

Она сама дошла у нас до вывода- Это глупость и не воспитанность.

И проблемы конились (над ней не перестали, эти две девченки подсмеиваться) Но она начала от них абстагирываться.

Причем скоро, у них это закончилось.

Здесь еще и учительница (классная) хорошую роль сыграла, заметила. И после каждого прочтиения стихов нашей дочей. Она стала ее хвалить, и спрашивать у класса: Вам понравилось ребята?7

И естественно, после ее похвалы, ВЕСЬ класс кричал- ДАааа!!! Здорово!!!!

Таких не воспитанных детей, ВЗРОСЛЫЕ должны одергивать.

Гость
#24

23, даже если ребенок плохо танцует и неважно поет, все равно смеятся над ним нельзя.

Гость
#25
Гость

23, даже если ребенок плохо танцует и неважно поет, все равно смеятся над ним нельзя.

ЕСТЕСТВЕННО.

Но не все взрослые им это объясняют.

Гость
#26
Гость

ЕСТЕСТВЕННО.

Но не все взрослые им это объясняют.

Как видите, некоторые тут даже потакают детской распущенности и отсутствию сострадания, объясняя это самовыражением чувств.

Типа: люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех.

Автор
#27

Пожаловалась мужу, он сразу спросил - какую песню пела? Английскую, говорит дочь, хотя английский она не знает. Может и правда эта песня была смешная? Повторить отказывается. Научила ее отвечать, что "только невоспитанные и глупые люди смеются над другими" и хорошая фраза "завидовать надо молча". Заучила это наизусть, и, правда, сколько таких ситуаций еще впереди. Ладно, я эту девочку знаю, знаю ее родителей, но не буду же я с каждым встречным и поперечным ругаться из-за своего ребенка. Она ведь у меня тоже не ангел.

Гость
#28

автор, вы должны сказать еще дочери-что насмешка-это признак того, что человек страдает. Зависть-чувсво, тяжелое прежде всего для самого завидующего. Вы сами-никогда и никому не завидовали? Или вы счиатете, что завидуют только плохие, конченные люди? Или же вы настолько хорошо воспитаны, что свою зависть прятчете глубоко внутри себя, за приветливой улыбкой? Тогда ваше поведение-не воспитание, а притворство и лицемерие.

Лимпопо
#29

Автор, вы 6-летнюю дочь учите фразам вроде "завидовать надо молча"? Эээ..

Автор
#30

Ну все-таки не выдержала и позвонила маме этой девочки. По доброму пожаловалась, та пообещала поговорить с ребенком, посоветовав прежде, чтобы моя уж так не реагировала...

Гость
#31

блин, а вам не пришло в голову, что ето действительно было СМЕШНО??? Чему тогда завидовать? Дети часто коверкают язык, да еше и английский. И да, ето бывает смешно! Пусть ребенок учиться смеяться над СОБОЙ-пригодиться в жизни!

Гость
#32

Автор, вы - молодец! Вы все правильно сделали! Родители должны общаться!

Автор
#33

31. Я бы, правда, не обратила внимание, будь это другая девочка, но вот именно эта уже давненько придирается к дочери, и так уколет и эдак, моя только недавно начала соображать, что это в ее огород бросают камни, а я давно вижу.

ЛиЛу
#34

автор, я согласна с 2 - собака лает, а караван что делеает? правильно, идет себе дальше:)

учтите, у матерей, обостренно-тревожно реагирующиx на замечания в иx адрес, и дети такие. ребенок, уверенный в себе, просто над такой девочкой в свои 6 лет посмеется и скажет *сама дура* ну или близкое по смыслу.

а Ваша обиделась, расстроилась - или ее немного силъно критикуют в семье или над ней и взрослые заодно псомеялись (взрослый всегда весом для ребенка).

учите ее относитьсай проще ко всякой ерунде и мнению девочек, котортые для нее не имеют никакой цены.

Гость
#35

А моя 6 летняя дочка выдает еще один вариант, как себя вести в такой ситуации - "а пусть она сама над собой посмеется!"

Наталья
#36

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что не перегружаете детей лишним, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 37.29.5.170:3129

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: