Гость
Статьи
Мне 23, мужу 30, хотим …

Мне 23, мужу 30, хотим детей, но позже. А все советуют сейчас...

Мы с любимым живем на съемной квартире, на двоих получаем 50-60 т.р. Как не приедем в гости (к родителям или бабушкам) постоянно задают один и тот же вопрос "-Когда?!" ... Когда же мы уже заведем ребенка! Мы сами хотим, но не сейчас, а чуть позже. Родители выспрашивая почему, советуют не тянуть и рожать сейчас : "по одежде протягивай ножки"- мол дети появятся и деньги найдутся. Есть знакомый, на год старше меня, а уже двое детей, ждут третьего, работает один, получает всего 30 тысяч! И живут на квартире от предприятия. Как так можно? На что думают растить детей? Нам на двоих не хватает 50-60... (отдаем кредиты + съемная квартира). Вот не знаю что делать. Либо рожать сейчас и по мере поступления проблем решать их, либо рассчитываться с долгами и тогда уже со спокойной душой пополнять семью. Кстати, на эту мысль родственники говорят,мол, всех денег не накопишь и их всегда будет не хватать. А пока дети будут расти, вы свою карьеру строить... Хочу услышать мнения со стороны.

Любимая
58 ответов
Последний — Перейти
Афина
#1

А помощь с жильем родственники советчики не хотят оказать не???? Советовать все горазды.

Гость
#2

Знакомому может вполне 30 тысяч хватать, потому что одну и ту же сумму разные люди тратят по-разному) Насчет жилищного вопроса-подумайте сами, потяните лично ВЫ или нет) Потому что-то дети этого всего не понимают. Даже десятилетнему все равно в однушке вы живете или в особняке, деликатесами питаетесь или овсянкой...

Makc
#3

Ну, да, как обычно "МЫ поможем - вы рожайте", а потом начнется, мы старенькие, это болит то... автор только вам решать, никто вам не поможет, но не вариант какой-то кредиты, съемная и ребенок.. ну куда его... нап 2х-получаете, а декрет будет один получать.. потянете? кредиты+съем квартиры + обеспечение на одну з/а мужа-то? не стоит спешить, имхо,

Соня
#4

Правильно говорят. Вашему мужу УЖЕ 30, и если нет никаких подвижек, то вряд ли со временем вы станете богаче. Только постареете.

:)
#5
Makc

Ну, да, как обычно "МЫ поможем - вы рожайте", а потом начнется, мы старенькие, это болит то... автор только вам решать, никто вам не поможет, но не вариант какой-то кредиты, съемная и ребенок.. ну куда его... нап 2х-получаете, а декрет будет один получать.. потянете? кредиты+съем квартиры + обеспечение на одну з/а мужа-то? не стоит спешить, имхо,

Вот-вот, не слушайте этих советчиков, не им с детьми сидеть, кормить, одевать, воспитывать, бегать по больницам, вставать по ночам и укачивать. Не надо рожать потому что надо и все рожают. Родите когда сами будите к этому готовы и у вас самих не будет возникать вопросов надо или нет. Мне 24, мужу 27, детей нет, пока не хотим, нас тоже родственники и друзья достают этими вопросами, так что я прекрасно понимаю вас.

Афина
#6
Соня

Правильно говорят. Вашему мужу УЖЕ 30, и если нет никаких подвижек, то вряд ли со временем вы станете богаче. Только постареете.

ну так детям от этого не лучше которых советуют родить....как стебут ся что ли

Афина
#7
:)

Вот-вот, не слушайте этих советчиков, не им с детьми сидеть, кормить, одевать, воспитывать, бегать по больницам, вставать по ночам и укачивать. Не надо рожать потому что надо и все рожают. Родите когда сами будите к этому готовы и у вас самих не будет возникать вопросов надо или нет. Мне 24, мужу 27, детей нет, пока не хотим, нас тоже родственники и друзья достают этими вопросами, так что я прекрасно понимаю вас.

Я как то говорила свекру,не факт что я вообще буду рожать темболее от Вашего сына. Недавно муж ходил,свекра его спрашивает: НЕ БЕРЕМЕННЫ???( я 1

,5 года их не видела,разные мы) когда родите НАМ позвоните. Это значит годами не общаться,не интересоваться самим процессом течения беременности,а тут на те СКАЖИТЕ-фиг. Вот и смеялись с мужем и моей мамой-для чего им?????

Соня
#8
Афина

ну так детям от этого не лучше которых советуют родить....как стебут ся что ли

а что, Автор не будет рожать, если не будет своей квартиры? Все равно родит. А тогда смысл откладывать?

Афина
#9
Соня

а что, Автор не будет рожать, если не будет своей квартиры? Все равно родит. А тогда смысл откладывать?

ну так она то ладно материнский инстинкт может заставит,но вот родственники видя что дети по съемным, предлагают и спрашивают...а со своей стороны могли бы тоже предложить поддержку.

:)
#10
Соня

а что, Автор не будет рожать, если не будет своей квартиры? Все равно родит. А тогда смысл откладывать?

Вопрос не в том что рожать или нет в своей квартире, а в том что они хотят попозже, а родственники советуют сейчас. Зачем рожать сейчас только потому что так хотят родственники? Надо заводить детей тогда когда сами будут к этому готовы, не сколько материально, а сколько морально.

:)
#11
Афина

Я как то говорила свекру,не факт что я вообще буду рожать темболее от Вашего сына. Недавно муж ходил,свекра его спрашивает: НЕ БЕРЕМЕННЫ???( я 1

,5 года их не видела,разные мы) когда родите НАМ позвоните. Это значит годами не общаться,не интересоваться самим процессом течения беременности,а тут на те СКАЖИТЕ-фиг. Вот и смеялись с мужем и моей мамой-для чего им?????

Чтобы было что с друзьями обсудить, у друзей то поди внуки есть.

Афина
#12
:)

Вопрос не в том что рожать или нет в своей квартире, а в том что они хотят попозже, а родственники советуют сейчас. Зачем рожать сейчас только потому что так хотят родственники? Надо заводить детей тогда когда сами будут к этому готовы, не сколько материально, а сколько морально.

А если готов морально,а материально нет?

Афина
#13
:)

АфинаЯ как то говорила свекру,не факт что я вообще буду рожать темболее от Вашего сына. Недавно муж ходил,свекра его спрашивает: НЕ БЕРЕМЕННЫ???( я 1

,5 года их не видела,разные мы) когда родите НАМ позвоните. Это значит годами не общаться,не интересоваться самим процессом течения беременности,а тут на те СКАЖИТЕ-фиг. Вот и смеялись с мужем и моей мамой-для чего им?????Чтобы было что с друзьями обсудить, у друзей то поди внуки есть.

у тех тоже 4 внуков) так что видимо "для галочки" и "так положено"

Афина
#14

только даже с внуком живущим в соседнем подъезде из под палки свекру сидеть не заставишь) вот и зачем ей знать

Гость
#15

Меньше слушайте других. Им скучно наверное раз лезут в чужую жизнь. мне это знакомо, в начале ноют "ну когда уже замуж.. ну пора уже" а потом "когда уже маленький будет.. и.т.д."

Дайте себе четкий ответ готовы ли Вы и Ваш муж к детям? Не столько финансово (деньги можно заработать) сколько морально.

Alfrina
#16
Афина

А если готов морально,а материально нет?

А смысл рожать, если материально не готов. Примеров туча - из тех же одноклассниц, которые порожали в 18-20 а сейчас ором орут что жить негде с родителями тесно и донимают они их, снимать не могут, так как маленький ребенок - это большие затраты и откладывать деньги возможности нет?

Гость
#17

мужу автора да, 30 уже, может он и не сильно продвинется по карьере - хотя тут все от него зависит и от желания. Но автору-то всего 23! У нее как раз все шансы есть заняться работой, получать зп побольше, получить опыт хороший, научиться многому. Ей работа и профессиональные умения очень пригодятся, нужно пользоваться временем сейчас. Не обязательно целиться на высокую долждность, но найти стабильную работу в хорошей организации, где будут и льготы, и декретные нормальные - это вполне реальная цель. Тем более автор знает, зачем ей это нужно. За несколько лет можно в профессиональной сфере вырасти хорошо, может даже еще какие-то курсы доп квалификации закончить, язык выучить - много всего. А вот если она сейчас родит, то двери в работу и реализованность как специалист она закроет себе, тут нужно быть реалистом. С такими доходами и графиком, а также квартирным вопросом, будет автор сидеть дома с детьми долго, так как вряд ли кто из родственником будет им вместо няньки, а платный садик, обычные няни и всякие разивающие группы будут им недоступны.

Автор, на вашем месте стоит подумать прежде всего о себе. Что вы конкретно думаете, что хотите. Не отталкивайтесь от мнения родственников и рассчитывайте в решении прежде всего на себя. Я бы на вашем месте занялась своим развитием, работой, продумываний планов о том, как решить квартирный вопрос.

Афина
#18
Alfrina

А смысл рожать, если материально не готов. Примеров туча - из тех же одноклассниц, которые порожали в 18-20 а сейчас ором орут что жить негде с родителями тесно и донимают они их, снимать не могут, так как маленький ребенок - это большие затраты и откладывать деньги возможности нет?

вот и спрашиваю потому-выше пишут про моральную готовность...

Афина
#19
Alfrina

А смысл рожать, если материально не готов. Примеров туча - из тех же одноклассниц, которые порожали в 18-20 а сейчас ором орут что жить негде с родителями тесно и донимают они их, снимать не могут, так как маленький ребенок - это большие затраты и откладывать деньги возможности нет?

у меня половина двора в 17-18 лет родили,уже во второй третий класс водят,кто с мамой живет,кто мужика сожителя нашла...уже по второму)

не смотрите НТВ
#20
Соня

Правильно говорят. Вашему мужу УЖЕ 30, и если нет никаких подвижек, то вряд ли со временем вы станете богаче. Только постареете.

Зато она за это время может мужа поменять

:)
#21
Афина

А если готов морально,а материально нет?

Этот вопрос сложнее. Например мы с мужем: мы живем на одну зарплату, вторая уходит на ипотеку и отдаём долг за машину (у свекрови деньги брали), с долгом за машину рассчитаемся месяца за 4. Живем в принципе хорошо, на все хватает, но к детям на морально не материально мы не готовы.

У мужа есть друг: живут на съёмной квартире, жена не дня не работала, т.е. декретных нет, двое детей. И ничего дети одеты, все сыты, все счастливы.

Так что понятие материально у всех очень разное.

Alfrina
#22
Афина

вот и спрашиваю потому-выше пишут про моральную готовность...

Причем если вспомнить те времена, то они то выли аж "хочу хочу ребенка", а сейчас чуть ли не удушить детей своих готовы, а то "жить не дают".

Гость
#23

Кстати насчет "30 уже" для мужика то это и не возраст вовсе, до 45 может еще раскрутится, это конечно если желание у него есть, ну и голова.

Но как показывает жизнь если мужик начинает зарабатывать хорошие бабки, тут же появляются любовницы, и башню им несет куда-то ни ту да )

Афина
#24
Бухие бухи

Если родственники требуют с Вас рожать, требуйте с них квартиру.) Как говорится, "не учите меня жить, помогите лучше материально".

да,после того как мы с мужем жили на съемных и свекр по пятам ходил,предлагал чтобы мы живя на съемной копили на взнос по ипотеке еще, те ели чисто лапшу бп видимо,я ему так и сказала-НЕ УЧИТЕ МЕНЯ ЖИТЬ ЛУЧШЕ ПОМОГИТЕ МАТЕРИАЛЬНО,от них банки огурцов с огорода не дождешься...

Alfrina
#25
Гость

Кстати насчет "30 уже" для мужика то это и не возраст вовсе, до 45 может еще раскрутится, это конечно если желание у него есть, ну и голова.

Но как показывает жизнь если мужик начинает зарабатывать хорошие бабки, тут же появляются любовницы, и башню им несет куда-то ни ту да )

Ну не всегда. На примере брака сестры могу сказать. Кстати родили они первую дочь когда ему 37 было. Через полтора года вторую.

Афина
#26
:)

Этот вопрос сложнее. Например мы с мужем: мы живем на одну зарплату, вторая уходит на ипотеку и отдаём долг за машину (у свекрови деньги брали), с долгом за машину рассчитаемся месяца за 4. Живем в принципе хорошо, на все хватает, но к детям на морально не материально мы не готовы.

У мужа есть друг: живут на съёмной квартире, жена не дня не работала, т.е. декретных нет, двое детей. И ничего дети одеты, все сыты, все счастливы.

Так что понятие материально у всех очень разное.

я тоже не работаю,живем в моей двушке, собираюсь пойти по многим факторам в том числе со снижением зарплаты мужа,НО не в семъю а на свои нужды,при чем мне стыдно в браке работать) Я не буду о том что ищу работу никому кроме мамы говорить. И вот...считаю,что детей должна мать воспитывать,не работать. А денег на то нет( А в том чтобы работать на двух работах не вижу радость материнства

Афина
#27
Alfrina

ГостьКстати насчет "30 уже" для мужика то это и не возраст вовсе, до 45 может еще раскрутится, это конечно если желание у него есть, ну и голова.

Но как показывает жизнь если мужик начинает зарабатывать хорошие бабки, тут же появляются любовницы, и башню им несет куда-то ни ту да )Ну не всегда. На примере брака сестры могу сказать. Кстати родили они первую дочь когда ему 37 было. Через полтора года вторую.

маме было 30,папе 39 когда я родилась

:)
#28
Афина

:)Этот вопрос сложнее. Например мы с мужем: мы живем на одну зарплату, вторая уходит на ипотеку и отдаём долг за машину (у свекрови деньги брали), с долгом за машину рассчитаемся месяца за 4. Живем в принципе хорошо, на все хватает, но к детям на морально не материально мы не готовы.

У мужа есть друг: живут на съёмной квартире, жена не дня не работала, т.е. декретных нет, двое детей. И ничего дети одеты, все сыты, все счастливы.

Так что понятие материально у всех очень разное.я тоже не работаю,живем в моей двушке, собираюсь пойти по многим факторам в том числе со снижением зарплаты мужа,НО не в семъю а на свои нужды,при чем мне стыдно в браке работать) Я не буду о том что ищу работу никому кроме мамы говорить. И вот...считаю,что детей должна мать воспитывать,не работать. А денег на то нет( А в том чтобы работать на двух работах не вижу радость материнства

У вас двушка своя,можно жене и не работать,но они эту двушку снимают!

Вика
#29

нам никто не задает подобных вопросов.наверное,уже забили на это дело.мне 26,мужу 28.пока не хотим.это наше личное дело.когда-то один раз достаточно резко ответила любопытным-больше вопросов подобных не было.

Афина
#30
:)

Афина:)Этот вопрос сложнее. Например мы с мужем: мы живем на одну зарплату, вторая уходит на ипотеку и отдаём долг за машину (у свекрови деньги брали), с долгом за машину рассчитаемся месяца за 4. Живем в принципе хорошо, на все хватает, но к детям на морально не материально мы не готовы.

У мужа есть друг: живут на съёмной квартире, жена не дня не работала, т.е. декретных нет, двое детей. И ничего дети одеты, все сыты, все счастливы.

Так что понятие материально у всех очень разное.я тоже не работаю,живем в моей двушке, собираюсь пойти по многим факторам в том числе со снижением зарплаты мужа,НО не в семъю а на свои нужды,при чем мне стыдно в браке работать) Я не буду о том что ищу работу никому кроме мамы говорить. И вот...считаю,что детей должна мать воспитывать,не работать. А денег на то нет( А в том чтобы работать на двух работах не вижу радость материнстваУ вас двушка своя,можно жене и не работать,но они эту двушку снимают!

Муж мало стал получать увы( так что задумываюсь также о разводе иногда.

Афина
#31

вообще автору можно лет 7 подождать еще,а мужу вреда от этого тоже не будет

Афина
#32

это мне УЖЕ без немного 30)))) вот и думаю или или вообще не надо

Штучка
#33

Автор, поступайте так, как подсказывает вам интуиция и жизненный опыт, никого не слушайте. Не готовы - не рожайте. Я сама планировала ребенка только после 30-ти лет и имея собственное жилье, что сейчас и случилось. Слава Богу, меня никто не прессовал по поводу отсутствия детей, а если бы это и было, то поставила бы на место таких любопытных. Вам быть матерью: рожать и воспитывать - а это значит быть морально готовой нести ответственность за маленькую новую жизнь. Родственники чаще всего только сюсюкаются с малышами, чем и ограничиваются :))))

romantika
#34

не торопитесь, 23 года считай детский возраст

Гость
#35

Девушка в 23- сама еще ребенок. Мужчина в 30 тоже юный) куда вам спешить?)

Гость
#36

юный? вы в своем уме? У нас они вечно юные, что в 30, что в 40, сразу от ребенка в старики. Автор, фертильность с возрастом снижается у женщины, у мужчины сперматозоиды становятся менее подвижные, увеличивается количество мертвых. В общем-то, в медицинских клиниках берут яйцеклетку у женщин до 30-35 лет, и у мужчин аналогично. По-моему это о чем-то говорит. Одного ребенка можете родить, вас же 10 никто не заставляет. Потом, здоровье в 30-35 уже не то, что в 23, суставы менее гибкие, в общем, с медицинской точки зрения первые роды желательно до 25, а вы себе как хотите, так делайте.

Гость
#37

А вообще, нужно было выходить замуж более внимательно, тогда и вопрос о родах бы не стоял. Есть деньги- все проблемы решаемы. Ну почти все. А те, что нельзя решить деньгами, уже ничем не решишь, разве что божественным вмешательством, при условии и Бог существует и ему ваши проблемы интересны.

Alfrina
#38
Гость

А вообще, нужно было выходить замуж более внимательно, тогда и вопрос о родах бы не стоял. Есть деньги- все проблемы решаемы. Ну почти все. А те, что нельзя решить деньгами, уже ничем не решишь, разве что божественным вмешательством, при условии и Бог существует и ему ваши проблемы интересны.

Эммм.. странная точка зрения, да ладно

Гость
#39
Alfrina

Эммм.. странная точка зрения, да ладно

не странная, а реальная. Деньги позволяют решить бытовые проблемы, следить за здоровьем, хорошо питаться, получить хорошее медицинское обслуживание. А любовь на хлеб не намажешь и за квартиру ею не заплатишь.

Alfrina
#40
Гость

не странная, а реальная. Деньги позволяют решить бытовые проблемы, следить за здоровьем, хорошо питаться, получить хорошее медицинское обслуживание. А любовь на хлеб не намажешь и за квартиру ею не заплатишь.

Не я своему при знакомстве и начале отношений в кошелек не заглядывала.

Гость
#41
Alfrina

Не я своему при знакомстве и начале отношений в кошелек не заглядывала.

ну, смотрите, чтоб потом не размышлять на тему - "рожать не рожать и чем кормить ребенка". Но в целом, понимаю, я в 18 лет тоже был такой гм...бескорыстной. Все юные леди в большинство своем в юном возрасте бескорыстны, потом, правда, жалуются, что муж мало зарабатывает, во всем приходится себе отказывать и жизнь не удалась.

Гость
#42

Если бы это была моя ситуация (мне 30 мужч.), то я бы хотел бы сейчас детей. Всё зависит от того, что значит 50-60 на двоих. Если 10 + 50. То есть твои 10 (которых не будет из-за декрета), его 50 - то ваще не напряг. В моем городе хата - 20 тыс. 30-ка на двоих и ребёнка - вполне. Если на двоих 30 + 30 - то надо доходы мужу поднимать

Афина
#43
Гость

А вообще, нужно было выходить замуж более внимательно, тогда и вопрос о родах бы не стоял. Есть деньги- все проблемы решаемы. Ну почти все. А те, что нельзя решить деньгами, уже ничем не решишь, разве что божественным вмешательством, при условии и Бог существует и ему ваши проблемы интересны.

Это знаете хорошо

когда в голове стоит "поймать и взамуж" а когда не собираешься туда и про детей не думаешь и в 23 еще живешь любовью,то потом удивляешься конечно...хотя подруга хотела с 15 лет ловила женихов-прогадала,оказался злодей и бедный в итоге.

Гость
#44

никого не нужно ловить и взамуж, нужно просто искать своего человека, для меня, к примеру, вопрос квартиры и заработка не принципиальный, у самой жилье есть, вопрос в другом - хороший мат. доход говорит о том, что мужчина умеет быть добытчиком и защитником и на него можно положиться.

Гость
#45
Гость

никого не нужно ловить и взамуж, нужно просто искать своего человека, для меня, к примеру, вопрос квартиры и заработка не принципиальный, у самой жилье есть, вопрос в другом - хороший мат. доход говорит о том, что мужчина умеет быть добытчиком и защитником и на него можно положиться.

Да но у любого человека может быть черная полоса. Это только в 20 думаешь, что с каждым годом заработки будут только расти. А не всегда так бывает. Бывает зарабатываешь хорошо, а потом скатываешься вниз.

Alfrina
#46
Гость

ну, смотрите, чтоб потом не размышлять на тему - "рожать не рожать и чем кормить ребенка". Но в целом, понимаю, я в 18 лет тоже был такой гм...бескорыстной. Все юные леди в большинство своем в юном возрасте бескорыстны, потом, правда, жалуются, что муж мало зарабатывает, во всем приходится себе отказывать и жизнь не удалась.

Мне не 18 уже )) и познакомились мы в мои 24. И работа у меня тогда была (и до сих пор) неплохая. Как и у него, в принципе. И в оценку его как будущего мужа я материальную сторону не ставила. возможно из-за того, что в одной сфере работаем и социальный и материальный статус приблизительно одинаков.

Гость
#47

но вот видите, вы приблизительно одинаковы в своем статусе, вы же не на бомжа и безработного обратили внимание. Никто и не говорит о исключительно денежно-рыночных отношениях, дело в другом - в понимании того, что вы с вашим мужчиной сможете что-то вместе "построить" и реализовать.

Гость
#48

Автору, советовала бы рожать, муж есть, деньги какие-то еще государство будет платить, люди в послевоенные годы рожали, когда кругом разруха была и ничего. У меня есть знакомые, которые долго отлаживали беременность, а теперь не могут забеременеть.

Гость
#49

о, забыла добавить, это при условии, что живете с мужем уже ни один год и хорошо его знаете, ребенок - часто то еще испытание брака на прочность.

Гость
#50

ну раз советуют - то значит надо! им видней. слушайся когда тебе старшие говорят