Гость
Статьи
Боюсь взросления детей

Боюсь взросления детей

Мои детки еще малыши - 4 месяца и 3 года. Но мне не дает покоя мысль...Я боюсь их взросления, переходного возраста. Мне кажется, что сейчас вся молодежь испорченная. Поголовно все курят и пьют хотя бы для понта. Я, конечно, вижу нормальных подростков и часто, но и они иногда злятся на своих родителей, за глаза говорят всякие гадости. Сейчас дети малыши и такие милые, а потом боюсь что стану испорченные. Понимаю, что все от воспитания зависит, но как не проглядеть...Пишите любые мнения, а также особо интересно послушать тех, у кого детки уже достаточно взрослые

Клякса
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сыну 17 лет, моя гордость) От окружающих только и слышу, какого замечательного парня вырастила. Но я не работаю, поэтому имею возможность укладываться в воспитание сына по полной.

Гость
#2

Да не волнуйтесь Вы заранее! Может, есть у Вас талант Макаренко. Подумайте лучше, что будете делать, когда вырастут и захотят покинуть родительское гнездо. Хватит ли ума не устраивать истерик в судорожных попытках удержать у юбки? А как смиритесь с невесткой?

Анна, историк
#3

И как будете внуков воспитывать... Не бойтесь, пожалуйста. Если что - моему почти двадцать...

Клякса
#4
Гость

Да не волнуйтесь Вы заранее! Может, есть у Вас талант Макаренко. Подумайте лучше, что будете делать, когда вырастут и захотят покинуть родительское гнездо. Хватит ли ума не устраивать истерик в судорожных попытках удержать у юбки? А как смиритесь с невесткой?

да к вылету из родительского гнезда я как раз спокойно отношусь. Я считаю это закономерным явлением. Лишь бы из них люди стоящие получились. А невестка и жених - это их выбор, тут я не вправе вмешиваться, т.к. знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет

Клякса
#5

Сыну 17 лет, моя гордость) От окружающих только и слышу, какого замечательного парня вырастила. Но я не работаю, поэтому имею возможность укладываться в воспитание сына по полной.

Это здорово! А какие у вас приоритеты в воспитании сына? выспитываете в строгости или в демократии?

Гость
#6
Клякса

Это здорово! А какие у вас приоритеты в воспитании сына? выспитываете в строгости или в демократии?

50/50, над душой не стояла и свои нереализованные амбиции в сыне не воплощала. Сам захотел подрабатывать с 14 лет, так как обладает изрядной долей независимости. Знает, что начальный капитал я ему обеспечу в виде хорошего образования и квартиры, но все остальное придется зарабатывать самому, а жить привык хорошо. Уже сейчас прикидывает перспективы. Но детского еще в нем много) Иногда такие перлы выдает, хоть стой, хоть падай.

катя
#7

Мне кажется, главное с детьми разговаривать очень много. И в этом возрасте тоже, и потом. Стараться сохранить с ними дружбу, разделять их интересы. И попутно учить их жизни, объяснять что такое хорошо, а что такое плохо. Очень многие вещи об этом мире нужно объяснять.

органика
#8
катя

Мне кажется, главное с детьми разговаривать очень много. И в этом возрасте тоже, и потом. Стараться сохранить с ними дружбу, разделять их интересы. И попутно учить их жизни, объяснять что такое хорошо, а что такое плохо. Очень многие вещи об этом мире нужно объяснять.

Очень хороший совет

Анна, историк
#9

Разговаривать - постоянно. И стараться не хихикать в ответ на выданные перлы.

Клякса
#10
катя

Мне кажется, главное с детьми разговаривать очень много. И в этом возрасте тоже, и потом. Стараться сохранить с ними дружбу, разделять их интересы. И попутно учить их жизни, объяснять что такое хорошо, а что такое плохо. Очень многие вещи об этом мире нужно объяснять.

кстати, примерно такого и придерживаюсь. С дочкой пока все достаточно успешно. Она активна, независима и очень рассудительна для своих лет, по сыну пока рано судить))

Клякса
#11
Анна, историк

Разговаривать - постоянно. И стараться не хихикать в ответ на выданные перлы.

Разговариваем много. А насчет не хихикать - конечно не всегда получается, ибо выдает так выдает))

Гость
#12

Меня этот вопрос тоже заботит, надеюсь что потянет с мужем, моя мама, к примеру, для меня никогда не была авторитетом, не имела влияния.

А как воспитывать - да собственным примером! как еще. Ребенок должен видеть, что родители счастливы, во-первых, что они любят друг друга, нельзя при ребенке ругаться, выяснять отношения. Вы с мужем должны показывать что друг друга цените и уважаете, т.е. чтоб ребенок видел перед собой модель хорошей семьи. Хотите чтоб не курил - не курите сами, чтоб не пил - не пейте сами.

Как у меня в семье - мы с мужем оба занимается спортом, не курим, никакого алкоголя (даже по праздникам). Телевизора дома нет. Ребенок (4,5 года) ходит в спортивную секцию и, надеюсь, будет ходить туда. Не кудахтаем над ним, приучаем к самостоятельности, научу его себя обслуживать (а не ждать от потенциальной жены этого), готовить, убирать за собой... Свободное время вместе проводим на природе, туризм) мелкому нравится, палатки, по горам лазать, во всяких местах бывать... Надеюсь, и впреть ему это будет интересно, чтоб по вечерам делом занимался, а не перед компом зависал.

Много читаю ему, любит это дело... сейчас по-моему мало родителей своим детям читает...

В общем, стараемся... себя тоже подтянули, организовали, чтоб мы могли быть примером.

Кстати, современные подростки не такие уж дурные. У меня во дворе школа, так я просто радуюсь, проходя там... когда тепло, детишки играют в баскетбол, в футбол, на брусьях тренируются, бегают по стадиону, пока не видела таких, чтоб на крылечке с пивокм и сигаретами... есть знакомая 15-летняя девочка, я с ней часто беседую про школу, как она там учится, что за народ в ее классе. Мне интересно! И вижу, что все хорошо))

Анна, историк
#13

Так еще долго будет выдавать... Тренируйте силу воли. И обязательно - воспринимать ребенка как человека, а не куклу говорящую, выдающую смешное. Запомнит. Кокетничать начнет и пользоваться вовсю Вашей расслабленной реакцией. Вам же не дрессированное нечто нужно, верно?

гость
#14

Сыну 17 лет, моя гордость) От окружающих только и слышу, какого замечательного парня вырастила. Но я не работаю, поэтому имею возможность укладываться в воспитание сына по полной.

ойй, да не тешьте себя, если б вы и его и не "воспитывали", он был бы такой же

Марджи
#15

Автор, а вам самой сколько лет?

Гость
#16

Автор, да успокойтесь. Рано переживать начали

#17

Вам выпал шанс людей воспитать, не упустите его.

Гость
#18

Не всегда личный пример помогает,особенно в подростковом возрасте.Зависит от окружения,компании.И в одной семье могут вырасти разные дети,с одинаковым воспитанием.Дети-это лотерея.

xxx
#19

Дочке 15 лет - прекрасная добрая девочка. Учится хорошо, занимается музыкой, вокалом, спортом. И таких детей в семьях моих друзей очень много

Гость
#20
Гость

Не всегда личный пример помогает,особенно в подростковом возрасте.Зависит от окружения,компании.И в одной семье могут вырасти разные дети,с одинаковым воспитанием.Дети-это лотерея.

Вот с этим абсолютно согласна. Вижу на реальном примере, семья замечательная, один сын нормальный, а второго как кукушка подкинула.

Гость
#21

Сыну 12 лет, отзывчивый, добрый, инициативный, помощник во всем, хорошо учится , все восхищаются. Но.... каждый день проверяем уроки, занимаемся с ним дополнительно, муж математикой, я английским. Воспитываем строго, за проступки называем и объясняем почему, понимает что сам виноват. Компьютер только в выходные за хорошее поведение, максимум по часу. В соцсеть раз в месяц заходит, приучаем к труду и ответственности, например неправильно вещь положил, она смялась, достаю утюг, сам гладит. Если по его вине произошли какие то траты, например потерял телефон, разбил люстру или потерял кроссовки, оплачивает сам из своих денег. За пятерки платим по 200 рублей за штуку. В неделю бывает зарабатывает по две, две с половиной тысячи. В общем огромный труд это вырастить нормального человека, в условиях современной России.

Гость
#22
Гость

Сыну 12 лет, отзывчивый, добрый, инициативный, помощник во всем, хорошо учится , все восхищаются. Но.... каждый день проверяем уроки, занимаемся с ним дополнительно, муж математикой, я английским. Воспитываем строго, за проступки называем и объясняем почему, понимает что сам виноват. Компьютер только в выходные за хорошее поведение, максимум по часу. В соцсеть раз в месяц заходит, приучаем к труду и ответственности, например неправильно вещь положил, она смялась, достаю утюг, сам гладит. Если по его вине произошли какие то траты, например потерял телефон, разбил люстру или потерял кроссовки, оплачивает сам из своих денег. За пятерки платим по 200 рублей за штуку. В неделю бывает зарабатывает по две, две с половиной тысячи. В общем огромный труд это вырастить нормального человека, в условиях современной России.

Если бы мне родители платили за пятерки в свое время,они,наверно,разорились бы)) А вообще как-то это неправильно,вам не кажется?

Гость
#23

Воспитание может привить только внешние поведенческие навыки (например не чавкать или тп), а все остальное - что родилось. Я в этом уверена на 100%, убедилась и на свем примере и на множестве окружающих. И уж точно сидение мамы дома и таскания по кружкам никакого эффекта не дают. Личный пример родителей работает 50/50, если вы ребенка раздражаете, то чаще он будет делать наоборот.

Гость
#24
Гость

Сыну 12 лет, отзывчивый, добрый, инициативный, помощник во всем, хорошо учится , все восхищаются. Но.... каждый день проверяем уроки, занимаемся с ним дополнительно, муж математикой, я английским. Воспитываем строго, за проступки называем и объясняем почему, понимает что сам виноват. Компьютер только в выходные за хорошее поведение, максимум по часу. В соцсеть раз в месяц заходит, приучаем к труду и ответственности, например неправильно вещь положил, она смялась, достаю утюг, сам гладит. Если по его вине произошли какие то траты, например потерял телефон, разбил люстру или потерял кроссовки, оплачивает сам из своих денег. За пятерки платим по 200 рублей за штуку. В неделю бывает зарабатывает по две, две с половиной тысячи. В общем огромный труд это вырастить нормального человека, в условиях современной России.

Меня так воспитывала мать-гестапо, лет в 13 я стала бунтовать, в 17 вообще ушла из дома. К матери всегда была равнодушна, не тянет ни проведать ни помочь.

Гость
#25

И вообще в наше время 12-летнему мальчику комп только час в вых-это издевательство и унижение. Ждите, взорвется ваш добрый мальчик еще.

Гость
#26

Почитайте Катерину Мурашову, она детский психолог, пишет истории из жизни. В них можно много интересного и полезного найти, и порой взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Гость
#27
Гость

Сыну 12 лет, отзывчивый, добрый, инициативный, помощник во всем, хорошо учится , все восхищаются. Но.... каждый день проверяем уроки, занимаемся с ним дополнительно, муж математикой, я английским. Воспитываем строго, за проступки называем и объясняем почему, понимает что сам виноват. Компьютер только в выходные за хорошее поведение, максимум по часу. В соцсеть раз в месяц заходит, приучаем к труду и ответственности, например неправильно вещь положил, она смялась, достаю утюг, сам гладит. Если по его вине произошли какие то траты, например потерял телефон, разбил люстру или потерял кроссовки, оплачивает сам из своих денег. За пятерки платим по 200 рублей за штуку. В неделю бывает зарабатывает по две, две с половиной тысячи. В общем огромный труд это вырастить нормального человека, в условиях современной России.

Вы д ура. И сын ваш бедный.

Гость
#28

Я считаю подростков особенно нельзя унижать пустыми запретами и ограничениями, все должно быть мудро-не хочешь чтоб он сидел в компе-сделай так, чтобы у него не было на это времени, мудро и ненавязчиво, а не запрещай. А уж тем более ломать мальчика, будущего мужчину.... Если он с характером, то он вас уже тихо ненавидит и стоит ему только стать чуть сильнее и самостоятельней-привет! А если без характера, то будет затюканная тряпка, а не мужик, и как ему жить дальше?

Штучка
#29

Что посеете, автор, то и пожнете - все просто. Что касается мальчика и компьютера в 12 лет, то по-моему, издевательство - это разрешать ребенку сидеть за ним более 2-х часов, а комп. игры и современное телевидение - вообще полное разрушение психики. Ребенку нужно предоставлять альтернативу компьютеру и телевизору в виде совместного времяпровождения, подвижных игр, кружков, чтения и походов.

Штучка
#30
Гость

Вы д ура. И сын ваш бедный.

Так говорят компьютерозависимые малолетки

2 орешка
#31

Про компьютеры - не смешите. Родительский контроль - это хорошо, например, поставить ограничение на wi fi по 1 часу в день, иначе подросток весь день просидит за компом. Лучше занять, хобби придумать вместе. Не работает родительский контроль вообще никак. Это знают все, кто был в торговых центрах днем в зоне забегаловок с едой. Там столики и бесплатный wi fi. Я с ужасом всегда смотрю на толпы школьников в этих местах. Они играют, сидят в интернете часами и кушают макдональдс тоннами (дешево и сердито). А потом идут домой "типа" после школы.

Гость
#32
Гость

Меня этот вопрос тоже заботит, надеюсь что потянет с мужем, моя мама, к примеру, для меня никогда не была авторитетом, не имела влияния.

А как воспитывать - да собственным примером! как еще. Ребенок должен видеть, что родители счастливы, во-первых, что они любят друг друга, нельзя при ребенке ругаться, выяснять отношения. Вы с мужем должны показывать что друг друга цените и уважаете, т.е. чтоб ребенок видел перед собой модель хорошей семьи. Хотите чтоб не курил - не курите сами, чтоб не пил - не пейте сами.

Как у меня в семье - мы с мужем оба занимается спортом, не курим, никакого алкоголя (даже по праздникам). Телевизора дома нет. Ребенок (4,5 года) ходит в спортивную секцию и, надеюсь, будет ходить туда. Не кудахтаем над ним, приучаем к самостоятельности, научу его себя обслуживать (а не ждать от потенциальной жены этого), готовить, убирать за собой... Свободное время вместе проводим на природе, туризм) мелкому нравится, палатки, по горам лазать, во всяких местах бывать... Надеюсь, и впреть ему это будет интересно, чтоб по вечерам делом занимался, а не перед компом зависал.

Много читаю ему, любит это дело... сейчас по-моему мало родителей своим детям читает...

В общем, стараемся... себя тоже подтянули, организовали, чтоб мы могли быть примером.

Кстати, современные подростки не такие уж дурные. У меня во дворе школа, так я просто радуюсь, проходя там... когда тепло, детишки играют в баскетбол, в футбол, на брусьях тренируются, бегают по стадиону, пока не видела таких, чтоб на крылечке с пивокм и сигаретами... есть знакомая 15-летняя девочка, я с ней часто беседую про школу, как она там учится, что за народ в ее классе. Мне интересно! И вижу, что все хорошо))

какая вы безграмотная

Гость
#33
Гость

Сыну 12 лет, отзывчивый, добрый, инициативный, помощник во всем, хорошо учится , все восхищаются. Но.... каждый день проверяем уроки, занимаемся с ним дополнительно, муж математикой, я английским. Воспитываем строго, за проступки называем и объясняем почему, понимает что сам виноват. Компьютер только в выходные за хорошее поведение, максимум по часу. В соцсеть раз в месяц заходит, приучаем к труду и ответственности, например неправильно вещь положил, она смялась, достаю утюг, сам гладит. Если по его вине произошли какие то траты, например потерял телефон, разбил люстру или потерял кроссовки, оплачивает сам из своих денег. За пятерки платим по 200 рублей за штуку. В неделю бывает зарабатывает по две, две с половиной тысячи. В общем огромный труд это вырастить нормального человека, в условиях современной России.

С такой моделью воспитания крайне не согласна.

марьванна
#34
Гость

Сыну 12 лет, отзывчивый, добрый, инициативный, помощник во всем, хорошо учится , все восхищаются. Но.... каждый день проверяем уроки, занимаемся с ним дополнительно, муж математикой, я английским. Воспитываем строго, за проступки называем и объясняем почему, понимает что сам виноват. Компьютер только в выходные за хорошее поведение, максимум по часу. В соцсеть раз в месяц заходит, приучаем к труду и ответственности, например неправильно вещь положил, она смялась, достаю утюг, сам гладит. Если по его вине произошли какие то траты, например потерял телефон, разбил люстру или потерял кроссовки, оплачивает сам из своих денег. За пятерки платим по 200 рублей за штуку. В неделю бывает зарабатывает по две, две с половиной тысячи. В общем огромный труд это вырастить нормального человека, в условиях современной России.

кошмар

даю гарантию- сын, повзрослев, не будет с вами общаться - вы его не любили

марьванна
#35
марьванна

кошмар

даю гарантию- сын, повзрослев, не будет с вами общаться - вы его не любили

сын в качестве собачки- заслужил- сахарок , провинился - получил

Гость
#36

И чего - всего 10 пятерок в неделю получает ? И то не всегда?

Анна, историк
#37

Сын отзывчивый и добрый, хотя всеми силами пытаются вырастить лицемера.

Мадам Грицацуева
#38
Гость

Автор, да успокойтесь. Рано переживать начали

Есть такая притча. Спросила женщина-мать у мудреца:" Моему сыну 5 лет, скажите , мудрейший, когда надо начинать воспитывать ребенка?" Мудрец ответил: "Женщина, ты опоздала на 5 лет".

Хотя, если мама уже задумалась над этим вопросом, то не все потеряно. Главное в детях воспитываться высокодуховные качества. Каждый по своему это понимает, но в принципе отличия не большие ( от религии до чисто моральных качеств).

Из своей практики знаю и результаты на лицо.))))))

Гость
#39

Комп это не только игры, моя например вообще в игры не играет, но подготовка к некоторым урокам, доклады, презентации и т.п. - это никак без компа не сделать. А позиция "заслужи" говорит ребенку о том, что для родителей он сам по себе ничего не стоит и не заслуживает.

Гость
#40
марьванна

кошмар

даю гарантию- сын, повзрослев, не будет с вами общаться - вы его не любили

Не, почему. Нормально будет общаться. Водички налить попить -100 рублей, чаю - 200. А вот если в аптеку сходить понадобится, то 500.

Мадам Грицацуева
#41
Гость

Сыну 12 лет, отзывчивый, добрый, инициативный, помощник во всем, хорошо учится , все восхищаются. Но.... каждый день проверяем уроки, занимаемся с ним дополнительно, муж математикой, я английским. Воспитываем строго, за проступки называем и объясняем почему, понимает что сам виноват. Компьютер только в выходные за хорошее поведение, максимум по часу. В соцсеть раз в месяц заходит, приучаем к труду и ответственности, например неправильно вещь положил, она смялась, достаю утюг, сам гладит. Если по его вине произошли какие то траты, например потерял телефон, разбил люстру или потерял кроссовки, оплачивает сам из своих денег. За пятерки платим по 200 рублей за штуку. В неделю бывает зарабатывает по две, две с половиной тысячи. В общем огромный труд это вырастить нормального человека, в условиях современной России.

В принципе не так уж плохо, но культ денег - это категорично лишнее! Не дай, Бог, он вас в дальнейшем будет уважать и любить, только в эквиваленте денежных знаков.

Гость
#42
Гость

марьваннакошмар

даю гарантию- сын, повзрослев, не будет с вами общаться - вы его не любили

Не, почему. Нормально будет общаться. Водички налить попить -100 рублей, чаю - 200. А вот если в аптеку сходить понадобится, то 500.

Вот вот, рыночные отношения.

Гость
#43
Гость

марьваннакошмар

даю гарантию- сын, повзрослев, не будет с вами общаться - вы его не любили

Не, почему. Нормально будет общаться. Водички налить попить -100 рублей, чаю - 200. А вот если в аптеку сходить понадобится, то 500.

Точно.Сын усвоит-за все надо платить.

Гость
#44
Анна, историк

Так еще долго будет выдавать... Тренируйте силу воли. И обязательно - воспринимать ребенка как человека, а не куклу говорящую, выдающую смешное. Запомнит. Кокетничать начнет и пользоваться вовсю Вашей расслабленной реакцией. Вам же не дрессированное нечто нужно, верно?

Это да...Над перлами стараемся посмеяться, когда детки уже спать легли

Гость
#45

И вообще в наше время 12-летнему мальчику комп только час в вых-это издевательство и унижение. Ждите, взорвется ваш добрый мальчик еще.

Да что вы? Ребенок зато много читает и каждый раз на собраниях слышу, что дети совсем не учатся только живут в виртуальном мире. Что ему в компьютере делать больше двух часов в неделю? Я даже не говорю о том, что это вредно. Ребенок учит два языка, ходит на выставки, в театры, спортом занимается, путешествует с нами и очень даже нас с отцом любит. Я каждое утро хвалю его, говорю какой он у меня умница и как сильно его люблю. Где тут гестапо? Мне убирать за ним до 30 лет и во всем потакать, чтобы вырос маменькин сынок не способный отвечать за свои поступки и семью?

Гость
#46

А деньги за пятерки мы платим, чтобы у него была возможность выбора, что себе купить из игрушек, чтобы он учился принимать решения, отвечать за свои поступки, он на эти деньги и нам подарки покупает на праздники. Принципиально не покупаем ребенку iPhone и прочие гаджеты, во первых у нас в школе их запретили, во вторых вещизм в нашей стране достиг огромного масштаба. Мы состоятельная семья, у сына уже есть своя квартира и со следующего года он начнет выезжать на обучение сам заграницу. Воспитание мальчиков и девочек очень отличается, есть мальчики , которые сколько им не говори, не понимают и чтобы вырастить нормального человека нужно приложить усилия. Уроки начали все проверять, когда увидели что сам их делает, либо кое как. Компьютер запретили, после того как он в нем сутками напролет сидел обо всем забыв. За пятерки стали платить, после того как двойки начались за не выученное ДЗ. Все взаимосвязано. Я знаю родителей, чьи дети уже в третьем классе отказываются учиться совсем. Вот они и бегают плохие школы меняют и учителей.

Гость
#47
Марджи

Автор, а вам самой сколько лет?

Мне 23

Галя
#48

Сыну 17 лет, моя гордость) От окружающих только и слышу, какого замечательного парня вырастила. Но я не работаю, поэтому имею возможность укладываться в воспитание сына по полной.

Может, уже в 17 лет хватит-то воспитывать? Взрослый мужик, а Вы всё "воспитываю".

Гость 21
#49
Гость

Сыну 12 лет, отзывчивый, добрый, инициативный, помощник во всем, хорошо учится , все восхищаются. Но.... каждый день проверяем уроки, занимаемся с ним дополнительно, муж математикой, я английским. Воспитываем строго, за проступки называем и объясняем почему, понимает что сам виноват. Компьютер только в выходные за хорошее поведение, максимум по часу. В соцсеть раз в месяц заходит, приучаем к труду и ответственности, например неправильно вещь положил, она смялась, достаю утюг, сам гладит. Если по его вине произошли какие то траты, например потерял телефон, разбил люстру или потерял кроссовки, оплачивает сам из своих денег. За пятерки платим по 200 рублей за штуку. В неделю бывает зарабатывает по две, две с половиной тысячи. В общем огромный труд это вырастить нормального человека, в условиях современной России.

Ужас! Товарно-денежные отношения с собственным ребенком!

Сила
#50
Клякса

Мои детки еще малыши - 4 месяца и 3 года. Но мне не дает покоя мысль...Я боюсь их взросления, переходного возраста. Мне кажется, что сейчас вся молодежь испорченная. Поголовно все курят и пьют хотя бы для понта. Я, конечно, вижу нормальных подростков и часто, но и они иногда злятся на своих родителей, за глаза говорят всякие гадости. Сейчас дети малыши и такие милые, а потом боюсь что стану испорченные. Понимаю, что все от воспитания зависит, но как не проглядеть...Пишите любые мнения, а также особо интересно послушать тех, у кого детки уже достаточно взрослые

Очень советую Вам почитать книгу Гордона Ньюфелда "Не упускайте своих детей". Она ответит на многие вопросы и прольет свет на новые. Удачи!