Гость
Статьи
Совсем ничего не …

Совсем ничего не запрещать ребенку-это хорошо или плохо?

Вот читаю здесь про детей звезд(в основном зарубежных) и там родители придерживаются такого мнения,что запреты-это путь в никуда и их дети растут в атмосфере вседозволенности(ну конечно в рамках допустимого). Конечно по ним судить глупо,но все же такая методика воспитания дает что то или это просто родительский промах? Вспоминаю свое детство и родительские запреты как то воспринимались спокойно,я считала что так и надо,хотя родители меня не тиранили,просто были иногда строги. У меня ребенок пока совсем еще маленький,но я уже задумываюсь о будущем. Надо ли давать ему свободу действия? Или все таки устанавливать какие то запреты? Вот к примеру одна моя знакомая разрешает своему сыну(тому 8 лет)ложиться когда тому вздумается,не запрещает есть всякую ***,вообще такая продвинутая мама. С одной стороны я вижу что ей так легче,не надо с ребенком ссориться,что то доказывать,с другой замечаю что он потихоньку отбивается от рук и любая попытка что то ему сказать или сделать замечание сопровождается игнором.

Жена
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотрите на взрослых, которые вырастают из детей. Какое у нас общество и какое на западе. Вот весь ответ.

Красная
#2

вы же сами написали, что в пределах разумного. А пределы у всех разные. Меня загоняли спать, подругу нет, ночами сидела возле телека и смотрела, что хотела. Подруга выросла очень правильная, в отличии от меня. Конечно телевизор это просто пример, не от этого зависит.

Света
#3
Гость

Смотрите на взрослых, которые вырастают из детей. Какое у нас общество и какое на западе. Вот весь ответ.

А какое общество у нас и какое на западе. Просветите хотя бы в двух словах.

Гость
#4

Конечно, запреты нужны. Не знаю про звезд, а в западной литературе по воспитанию детей везде подчеркивается, что нужно четко соблюдать границы дозволенного.

Другое дело, что у некоторых родителей запреты повсюду, и это тоже нездорово.

Гость
#5
Света

А какое общество у нас и какое на западе. Просветите хотя бы в двух словах.

Наши молодые специалисты туда валом валят, а к нам никто. Два слова.

Гость
#6

делать практические выводы из статей о детях звёзд, наверное, можно, только если твои дети тоже дети звезды.

#7

Конечно, нельзя разрешать все.

Но по вопросам сна я согласна я согласна с вашей знакомой. В 8 лет мальчик прекрасно может ложиться спать во столько во сколько организм потребует. Меня вот загоняли спать в 10, а толку? Лежала часами в кровати, в потолок смотрела, а до школы еще и днем заставляли спать ложиться. Никогда не буду так над детьми издеваться!

Бубубу
#8

Запреты приводят к тому, что их хочется нарушать! Я сама так всегда делала. А голова чтоб на месте была - вот чем родители заниматься должны! И это отнюдь не связано с запретами. Вон у знакомой сын в 10 вечера ложился и в 11 классе, а еле от тюрьмы откосили за воровство и грабеж! Причем в такой стройности воспитывали, а толку? Мальчик наперекор пошел, тк ценности ему в голову не заложили!

Ольха
#9

Запреты быть должны, но разумные. Моему сыну 12 лет. Он ложится спать когда хочет, но не позже 24-00, т.к. в школу рано вставать. Он может гулять сколько хочет, т.е. 1 час, два или три - мне всё равно. НО если он прогуляет и потом плохо сделает уроки и принесёт "тройку", то будут запреты. Я не настаиваю на еде , не хочет - не надо, при этом чипсы , кола и прочая дребедень в запрете. Т.е. он вполне может пообедать черешней, а не супом (это его дело), но чипсами не может. Я даю ему право выбора , когда он , например, пропылесосит. Т.е. мне не надо "прям щщас", надо, чтобы просто было сделано. И т.д. Т.е. с одной стороны, он имеет во многом право выбора, но с другой стороны, полной свободы естественно нет. Меня в своё время растили только в запретах и нормах . Ничего хорошего из этого не вышло.

Гость
#10

теория воспитания на западе не во вседозволенности, а в неупотребление слов "нет" и "нельзя". Ответ на: "мама, я хочу посмотреть телевизор", звучит как "давай ты посмотришь телевизор завтра, а сейчас пойдёшь спать, чтобы утром нормально проснуться?", а не "нет, спать, я сказала!". В общих чертах, воспитание строится так, что ребёнок САМ принимает решение - то, которое нужно родителям.

Ольха
#11

Продолжу)) Сын вполне может не читать произведение по литературе, которое у него ну никак не идёт, например, просто ненавидит произведения Гоголя. НО он должен прочитать хотя бы краткое содержание, чтобы как-то выкрутиться на уроках. В понедельник у него экзамен. Сегодня почти весь день прогулял с друзьями. Обещает, что за завтра успеет всё повторить ( в принципе, всё уже выучено). Я не против. Но если за экзамен будет плохая оценка, в следующий раз перед экзаменом гулять на целый день не пойдёт. Как-то так.

гость
#12
Ольха

Продолжу)) Сын вполне может не читать произведение по литературе, которое у него ну никак не идёт, например, просто ненавидит произведения Гоголя. НО он должен прочитать хотя бы краткое содержание, чтобы как-то выкрутиться на уроках. В понедельник у него экзамен. Сегодня почти весь день прогулял с друзьями. Обещает, что за завтра успеет всё повторить ( в принципе, всё уже выучено). Я не против. Но если за экзамен будет плохая оценка, в следующий раз перед экзаменом гулять на целый день не пойдёт. Как-то так.

Лучше вообще не читать произведение,чем читать его в кратком изложении.Ою этом вам скажет любой нормальный филолог.

Гость
#13
Гость

Наши молодые специалисты туда валом валят, а к нам никто. Два слова.

Потому что из наших аырастают орошие специалисты, в которых там нуждаются, потому что саоих мало? Вы это хотели сказать?

смурфетта
#14

Мне в детстве запрещали очень многое,поэтому своих детей я воспитываю более свободно.Но и наглеть и садиться мне на шею не позволяю.Они четко знают грань,которую переходить не стоит.

Го
#15
гость

Лучше вообще не читать произведение,чем читать его в кратком изложении.Ою этом вам скажет любой нормальный филолог.

это смотря какие цели стоЯт!

в целом согласна с Ольхой.

Го
#16

Мне особо ничего не запрещали (насколько помню). В школе и ложилась во сколько хочешь, и телек смотрела сколько влезет, и гуляла до поздна. Как-то сама была умницей-отличницей

Гость
#17

все дети разные, надо смотреть по характеру.

Алена
#18

Какие-то рамки дозволенного должны быть.Нельзя все разрешать,ведь мы живем в обществе,а не на необитаемом острове.Я не запрещала дочери(ей 9 лет)брать у меня в кошельке мелкие деньги понемногу на чипсы,мороженное и т.д.,а она решила ,что может брать не только для себя,но и для своих друзей.Недавно взяла 70 гривен(около 10 долларов),розменяла в магазине и раздала троим друзьям,чтобы они могли купить все,что хотят.Вот и разрешай все,так они и по миру пустят.

Алла
#19

Короче. Про запреты. У ребёнка должно быть столько категорических запретов сколько ему лет - то есть в год - олдно - ну типа в розетку нини. в два два - розетка и там кота не есть. три - розетка кот и дорога к примеру.

Б-ка
#20

Мудрые люди (например, армяне и японцы) стараются исключать в общении с детьми до 5 лет именно вербальные запреты ("нельзя"), используя формулировки типа "это опасно". Говорят, от этого их дети менее сплющенные... Моя колляшка вообще обходилась без слов - разочек нарушителю быстро покажет зубы, а потом уже было вполне достаточно и одного внимательного взгляда.

гость
#21
Нимерия

Конечно, нельзя разрешать все.

Но по вопросам сна я согласна я согласна с вашей знакомой. В 8 лет мальчик прекрасно может ложиться спать во столько во сколько организм потребует. Меня вот загоняли спать в 10, а толку? Лежала часами в кровати, в потолок смотрела, а до школы еще и днем заставляли спать ложиться. Никогда не буду так над детьми издеваться!

В 14 лет я был у кардиолога. Она сказала, что полезно спать 2 часа до полуночи. Проверял, если заснуть в 22.00, то утром или уже ночью чувствуешь, что выспался.

ГостьЯ
#22

Вспомнилась тут история, возможно вымышленная, но зато в тему. Мамаша с сыном лет пяти едут в общественном транспорте. Малыш пиннает, сидящую бабушку напротив. Она говорит мамаше, пусть ваш малыш не пиннается. Мамаша: - А я своему ничего не запрещаю. Встаёт парень, вынимает жвачку изо рта и лепит мамаше на лоб со словами : - Мне тоже в детстве ничего не запрещали.

Гость
#23

Едут в маршрутке мама с ребенком, парень, мужчина и девушка.
Мальчик все время качает ногой и бьёт напротив сидящую девушку. Едут так одну остановку, вторую.
Девушка не выдерживает и говорит:
— Женщина, скажите своему ребенку, что бы перестал меня пинать!
— Я своему ребенку ничего не запрещаю — ответила женщина.
Маршрутка останавливается на остановке, парень встает, достает жвачку изо рта и закатывает ее в волосы женщине.
— А мне мама в детстве тоже ничего не запрещала — и вышел из газели.