Гость
Статьи
старшая дочка доводит …

старшая дочка доводит до нервного срыва...

Дело в том что у меня две дочери 15 и 11 лет, так вот младшая объективно красивее старшей....Ну просто старшая пошла в мужа, она не страшненькая но и не красавица, скажем так с обычной заурядной внешностью, а младшая пошла в моего отца, он очень красивым был в молодости, так вот младшая-его копия, но только "женский вариант".Старшая раньше не особо обращала на это внимание, а где то лет с 13 у нее просто крышу сорвало и понеслось-"Зачем ты меня родила такой уродиной, почему все так не справедливо, почему сестра красивая,а я такая"....Я ей объясняю,что она тоже красивая,но по своему...а её это не устраивает...Она катает истерики кричит что на сестру в её 11 лет уже обращают внимания мальчики, а она (старшая) никому не нравится. Что не даже страшной обзывают (в школе один раз так назвал какой то мальчик)... С младшей сестрой она из-за этого стала холодно общаться, хотя младшая её любит очень и тянется к ней. Младшая кстати, наоборот считает старшую эталоном красоты и искренне удивляется этим истерикам и разговорам. Вобщем, посоветуйте чтонибудь, как мне разрулить всю эту ситуацию, уже скоро никакое успокоительное помогать не будет. Нет сил справляться со всеми этими истериками.

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Похоже, у вас в семье любят много обсасывать внешность, кто в кого пошел, какие черты, кто насколько красива. Было бы этого поменьше, и девчонки не были бы помешаны на внешности.

Меньше говорите про красоту, просто подчеркивайте достоинства старшей, хвалите ее почаще за дело.

Лика
#2

А вы сами виноваты, автор. Потому что дочь чувствует, что вы считаете, что "младшая сестра объективно ее красивее". Они просто РАЗНЫЕ и вы должны были относиться к этому именно так, а не сравнивать.

Гость
#3

автор, ну как-то да, сильно отдает разграничением между красивой-некрасивой, хотя.. мне в детстве тоже мама без обидняков сказала, что моя подруга красивее меня, когда я спросила. я оочень загналась, хотелось чтобы она соврала, с возрастом прошло, я нехило себя прокачала)

мини
#4
Гость

Меньше говорите про красоту, просто подчеркивайте достоинства старшей, хвалите ее почаще за дело.

+100

Кстати, вы про свою внешность ничего не написали, может вы и сами страшная, а еще внешность детей обсуждаете.

Автор
#5

А с чего вы взяли что я обсуждаю внешность детей? Для меня вообще табу говорить дочерям, или о дочерях, что одна чем то хуже/лучше чем другая. Любовь, забота, внимание, распределяются в равном колличестве. Всем родным и друзьям я тоже запретила говорить подобные вещи. Я не знаю, может кто то им что то и говорил когда они были у бабушки или у тёти, но ни я ни муж точно такого себе никогда не позволяли. Может здесь дело в переходном возрасте, они ведь все начинают уделять повышенное внимание своей внешности, сравнивать себя с другими ит.д.

Автор
#6
мини

Гость

Меньше говорите про красоту, просто подчеркивайте достоинства старшей, хвалите ее почаще за дело.

+100

Кстати, вы про свою внешность ничего не написали, может вы и сами страшная, а еще внешность детей обсуждаете.

Я и не говорю что красавица...У меня тоже вполне обычная внешность, но и не страшная.

Гость
#7

Аатор, ведите если сросно к психологу. Пока не поздно

Гость
#8

автор, не надо к мозгоправу, в рф только испортят все

Гость
#9

автор-дурында

Гость
#10

Я считаю, что это недостаток любви в чистом виде. Ребенок не принимает себя такой, какая есть.

#11

Если есть на примере хороший психолог, то можно попробовать сходить к нему, если нет... то, мне кажется, вам нужно сбавлять накал этой проблемы. То есть когда речь заходит об этом, не повышать голос, сохранять доброжелательность и мягкость. Попробуйте походить со старшей по магазинам, пусть поэксперементирует с имиджем...

вуду
#12

научите себя любить, найдите похожую на нее модель, объясните. что красота-преходящее явление. важно то, что в голове. в крайнем случае, покажите как пользоваться косметикой и подберите прическу и гардероб.

гость
#13

Какая красота?О чем речь?Это относительно все.Вкусы у всех разные.И если кому-то покажется человек милашкой,то обязательно найдется тот,кто скажет об этом человеке,что он ***.А дочери скажите,что ее истерики обязательно скажутся на восприятии ее другими людьми.Уж с тяжелым характером истерички точно никто мириться не будет.Поэтому пусть дальше истерит и отгоняет таким образом от себя людей.Может быть и на младшую внимание обращают мальчики из-за ее доброжелательности,а не красоты?

Гость
#14

Соглашусь с первым комментатором... это все идет от вечныго мусоленья в вашей семье "кто в кого пошел,кто чья копия"... потому что 15 лет это уже все таки определеная доза самосознания и гордости есть .... а так как есть гордость следовательно не один подросток не будет в открытую (так как вы это описали) истерить по поводу внешности (про себя может что то и будет думать) но не вот так вот в открытую обсуждать самого себя в негативном ключе... вообще с трудом представляю что бы ДЕВОЧКА это все вот так в открытую говорила... это же элементарно как то стыдно что ли (тем более для подростковых мозгов- вот так запрост озаявлят ьчто типа ооой сестра красивее а я урооод) . НО все это имеет место быть , повторюсь- только в случае если это тема у вас в семье., регулярна и запросто обсуждается (как вам и сказал первый коментатор) обсуждать кто из родни/предков красив,а кто нет и затем кто в кого пошел....

Гость
#15

еще как вариант у вас у самой комплекс по поводу своей внешности... и как то невзначай (а может даже регулярно- сама за собой не замечая) вы говорите что то такое о самой себе... какую то фразу... или может у вас по отношению к своей внешности даже есть определеный негативный стиль ( типа ,для примера, ой ну ка дайте ваша мамка толстая с вами рядом сядят или что то типа -расчитаное на мужские уши - ну конечно папина начальница то красотка,а мама то у вас простая.) ну и тому подоное, поняли надеюсь о чем я ....

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#16
Гость

еще как вариант у вас у самой комплекс по поводу своей внешности... и как то невзначай (а может даже регулярно- сама за собой не замечая) вы говорите что то такое о самой себе... какую то фразу... или может у вас по отношению к своей внешности даже есть определеный негативный стиль ( типа ,для примера, ой ну ка дайте ваша мамка толстая с вами рядом сядят или что то типа -расчитаное на мужские уши - ну конечно папина начальница то красотка,а мама то у вас простая.) ну и тому подоное, поняли надеюсь о чем я ....

Может от класса. Автор же сказала, что парень какой-то девочку назвал некрасивой. Может, у нее в классе свои красавицы, элита и те, кто не котируется. Постарайтесь обращать внимание, что она говорит про девочек в классе. Их прически, платья, сумочки и т п И помогайте дочери в достижении "ухоженности"

Гость
#17
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Может от класса. Автор же сказала, что парень какой-то девочку назвал некрасивой. Может, у нее в классе свои красавицы, элита и те, кто не котируется. Постарайтесь обращать внимание, что она говорит про девочек в классе. Их прически, платья, сумочки и т п И помогайте дочери в достижении "ухоженности"

ой у нас тоже в классе была "элита" - длиноногие модели... но только я все равно с трудом представляю что бы например я дома в открытую катала истерики по этому поводу.... эт оже как бы унижение, что ли на словах не объяснить...

Гость
#18
Автор

А с чего вы взяли что я обсуждаю внешность детей?

Да вы в первом же своем посте старшую так расписали - не поверю, что вы дома сестер не сравниваете. Отношение по-любому чувствуется.

К тому же, можно про них не говорить, зато людей критиковать.

Я росла в семье, где всех окружающих обсуждали с точки зрения внешности. Например идем с мамой по улице, впереди девушка. Мама ко мне наклоняется - смотри-смотри, какие у нее ноги кривульки. А мне тогда было лет 9-10, я еще не понимала, как это кривые, ноги как ноги.

Конечно потом долго у меня был бзик на почве идеальной внешности. А у мамы до сих пор есть, всех так же обсуждает, как вы своих дочерей в заглавном посте - заурядная, "копия в женском варианте", страшненькая, прям те же слова.

Прекратите эти обсуждения.

Хотя похоже, вы уже все испортили.

Автор
#19
Гость

Соглашусь с первым комментатором... это все идет от вечныго мусоленья в вашей семье "кто в кого пошел,кто чья копия"... потому что 15 лет это уже все таки определеная доза самосознания и гордости есть .... а так как есть гордость следовательно не один подросток не будет в открытую (так как вы это описали) истерить по поводу внешности (про себя может что то и будет думать) но не вот так вот в открытую обсуждать самого себя в негативном ключе... вообще с трудом представляю что бы ДЕВОЧКА это все вот так в открытую говорила... это же элементарно как то стыдно что ли (тем более для подростковых мозгов- вот так запрост озаявлят ьчто типа ооой сестра красивее а я урооод) . НО все это имеет место быть , повторюсь- только в случае если это тема у вас в семье., регулярна и запросто обсуждается (как вам и сказал первый коментатор) обсуждать кто из родни/предков красив,а кто нет и затем кто в кого пошел....

Вы вообще имели дело с подростками? В этом возрасте какраз и начинаются все "истерики" сравнения себя с кем то еще, выкрики-"я урод","зачем ты меня родила" ит.д. Просто в нашем случае к этой проблеме прибавилось еще и то,что она сравнивает себя с младшей сестрой и считает, что она красивее. Насчет обсуждений внешности я уже всё написала, для нас это табу.

Гость
#20
Гость

Я считаю, что это недостаток любви в чистом виде. Ребенок не принимает себя такой, какая есть.

ой, сейчас начнется, любит, не любит- больше,меньше ... Чушь не говорите!

Гость
#21

Странно, мне в 15 лет и в голову бы не пришло упрекать маму в том, что я, мол, некрасивой уродилась. В этом возрасте люди уже достаточно взрослые, чтобы понимать, что от мамы здесь ничего не зависело...

Гость
#22
гость

Какая красота?О чем речь?Это относительно все.Вкусы у всех разные.И если кому-то покажется человек милашкой,то обязательно найдется тот,кто скажет об этом человеке,что он ***.А дочери скажите,что ее истерики обязательно скажутся на восприятии ее другими людьми.Уж с тяжелым характером истерички точно никто мириться не будет.Поэтому пусть дальше истерит и отгоняет таким образом от себя людей.Может быть и на младшую внимание обращают мальчики из-за ее доброжелательности,а не красоты?

верно говорите, согласна с вами

Гость
#23
Гость

Странно, мне в 15 лет и в голову бы не пришло упрекать маму в том, что я, мол, некрасивой уродилась. В этом возрасте люди уже достаточно взрослые, чтобы понимать, что от мамы здесь ничего не зависело...

сейчас тааакие детки, они и в 27 могут спросить зачем их рожали, если не смогли квартирой, машиной обеспечить что теперь надо самим корячится вместо того,чтобы жить в свое удовольствие.

Гость
#24
Автор

В этом возрасте какраз и начинаются все "истерики" сравнения себя с кем то еще, выкрики-"я урод","зачем ты меня родила" ит.д.

С пустого места не начинаются. По-вашему все заурядные девочки устраивают психозы? Нет, в семье где внешность не главное, им с детства никто не вбивает в голову, что надо быть красивой, иначе жизни нет..

Автор
#25
Гость

Да вы в первом же своем посте старшую так расписали - не поверю, что вы дома сестер не сравниваете. Отношение по-любому чувствуется.

К тому же, можно про них не говорить, зато людей критиковать.

Я росла в семье, где всех окружающих обсуждали с точки зрения внешности. Например идем с мамой по улице, впереди девушка. Мама ко мне наклоняется - смотри-смотри, какие у нее ноги кривульки. А мне тогда было лет 9-10, я еще не понимала, как это кривые, ноги как ноги.

Конечно потом долго у меня был бзик на почве идеальной внешности. А у мамы до сих пор есть, всех так же обсуждает, как вы своих дочерей в заглавном посте - заурядная, "копия в женском варианте", страшненькая, прям те же слова.

Прекратите эти обсуждения.

Хотя похоже, вы уже все испортили.

Думайте как хотите, доказывать никому ничего не буду.

Женя
#26

Дорогая автор, оплатите свое дочке пластическую операцию. Моей близкой подруге родители так помогли- у нее уши сильно торчали и она всегда упрекала мать за такое вот наследство. Мать назначила встречу с пластическим хирургом и теперь у нее все нормально! Одно НО, это уже было после 18, в 15 ей не буду ничего делать, рано и опасно!

Автор
#27
Гость

С пустого места не начинаются. По-вашему все заурядные девочки устраивают психозы? Нет, в семье где внешность не главное, им с детства никто не вбивает в голову, что надо быть красивой, иначе жизни нет..

А вы не думаете о том что все люди разные и у всех разные предпочтения? Может для старшей внешность имеет большое значение. Люди-личности, а не робот-машины,которые "работают" исходя только из заложенной в них "программы".

Гость
#28
Автор

Думайте как хотите, доказывать никому ничего не буду.

Думайте, что проблема возникла сама собой, очень удобно.

Только тогда и советов нет, ждите пока само рассосется.

Гость
#29
Автор

А вы не думаете о том что все люди разные и у всех разные предпочтения? Может для старшей внешность имеет большое значение. Люди-личности, а не робот-машины,которые "работают" исходя только из заложенной в них "программы".

Не бывает такого, чтобы в семье про внешность не говорили и тут бац - для старшей красота резко заимела значение. Видимо все уши ей прожужжали сравнениями.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#30
Гость

Не бывает такого, чтобы в семье про внешность не говорили и тут бац - для старшей красота резко заимела значение. Видимо все уши ей прожужжали сравнениями.

скорее ей понравился мальчик, который ее не замечает или обсмеял, или который бегает за красавицей школы, и она думает - была бы красивой, он бы за ней бегал, а тут сестра и она понимает, что в этой семье есть красивые гены, но лотерею выиграла младшая

Автор
#31
Гость

Не бывает такого, чтобы в семье про внешность не говорили и тут бац - для старшей красота резко заимела значение. Видимо все уши ей прожужжали сравнениями.

ну да, всю жизнь жузжали ей в уши, а спохватилась она только в 13 лет.

Автор
#32
Гость

Думайте, что проблема возникла сама собой, очень удобно.

Только тогда и советов нет, ждите пока само рассосется.

Я вам говорю как есть, а вы начинаете мне тут что то домысливать да еще и утверждать что "всё вот так и точка". Почему я должна соглашаться с тем, что правдой не является?

Гость
#33

Автор, ну а чего она от вас хочет-то?

Ну не повезло ей родиться красивой, как сестра. Но в этом ведь нет вашей вины. Неужели она этого не понимает?

Автор
#34
Гость

Автор, ну а чего она от вас хочет-то?

Ну не повезло ей родиться красивой, как сестра. Но в этом ведь нет вашей вины. Неужели она этого не понимает?

она то может и понимает, но истерики из-за нежелания это принять...Наверное что то вроде подросткового "бунта" не знаю.... Она вовсе не уродина, у нее нормальное симпатичное лицо,как и у многих девочек. Все пропорционально, но нет такой яркой красоты как у младшей и она это понимает....

Гость
#35
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

лотерею выиграла младшая

Какую лотерею? Красота вовсе не означает счастья.

Гость
#36

гормоны...

нужно просто пережить этот период

Гость
#37

Я вам советую сделать так, чтобы она ощущала какое-то преимущество перед сестрой.

Девочки очень нуждаются в материнской любви, "признайтесь" ей по секрету, что любите её больше, чем младшую дочь, что она всегда была вам ближе...

Это должно придать ей уверенность в себе.

___
#38

Да ладно вам. В 15 лет все загоняются по поводу внешности. Абсолютно все девочки. Толстая, уши не те, ноги не те, кто меня с такой родинкой полюбит и тыпы. Ваша хоть с вами разговаривает и проблему выдала, а не с подружками обсуждает как с крыши сигануть

Гость
#39
Гость

ой, сейчас начнется, любит, не любит- больше,меньше ... Чушь не говорите!

Сами вы чушь не несите. Судя по вашей реакции - так оно и есть.

Гость
#40

Ну я такое часто видела, когда одна из сестер явно красивее, хотя вроде похожи. У моей одной подруги ее младшая сестра как карикатура или шарж на старшую, при явной схожести.

Но еще частенько младшие любимые, если они к тому же еще красивее, то ревность есть, перерастет и ждите.

У другой подруги явно в любимицах была младшая, старшая как Золушка была и внешне уступала, разница как у вас, четыре года, младшая просто куклой была, вдруг лет в 17 старшая как расцвела и по сути черты лица у нее были даже более правильные, сейчас они уже замужем и с детьми, дружат и все детские обиды забыты

Гость
#41

всего лишь плохая мать, как и большинство тёток.

Тархунчик
#42

А если попробовать дочери помочь? научить ее работать над собой - отдать на спорт, походить по магазинам, сводить в салон, где ей сделают красивую прическу, маникюр. Подростки очень падки на это.

Гость
#43
Женя

Дорогая автор, оплатите свое дочке пластическую операцию. Моей близкой подруге родители так помогли- у нее уши сильно торчали и она всегда упрекала мать за такое вот наследство. Мать назначила встречу с пластическим хирургом и теперь у нее все нормально! Одно НО, это уже было после 18, в 15 ей не буду ничего делать, рано и опасно!

Вообще-то отопластику сейчас делают и в 6-7, как-раз перед школой.

Зима
#44

Автор, соглашусь с тем комментаторами, которые указывают, что вы сами подчеркивали превосходство внешних данных младшей дочери перед старшей. Ну уж слишком вы подробно расписали кто в кого пошел и как выглядит. Возможно прямо так дочерям не говорили, но может в разговоре с подругами/родственниками как-то упоминали, а дочка старшая услышала.

Совет вам мне кажется один: сводить дочку к профессиональному стилисту-наверняка у вас в городе есть такие. Вы посмотрите все эти шоу типа "Снимите это немедленно": там же реально красоток из обычных женщин делают!

Гость
#45
Тархунчик

А если попробовать дочери помочь? научить ее работать над собой - отдать на спорт, походить по магазинам, сводить в салон, где ей сделают красивую прическу, маникюр. Подростки очень падки на это.

Тоже хотела это предложить. Еще и к косметологу, если есть проблему с кожей.

Гость
#46

Пластику советуют, уши переделать, Автор что про уши говорила разве?

Может просто черты лица попроще, какая тут пластика, она сказала, что приятная девочка, но не более, таких много, а младшая видимо выделяется здорово на фоне остальных

Индюшка
#47

Предлагаю вам, чтоб хоть как-то повысить самооценку дочки. Сводить её к парикмахеру, сделать красивую, модную стрижку. Сводите её к косметологу, пусть ухаживает за лицом. Купите её красивой одежды, чтобю не чувствовала себя худе. Следите сами за внешним видом дочери. Отдайте её в модельную школу, её научат там правильно ходить, красится, ухаживать за собой. Женщина/девушка в первую очередь должна быть ухоженной.

О! И еще отличная вешь - фотосессия у проф. фотографа.

Севастьяна
#48

Автор, а нефига было от "страшного мужа" рожать !

Выбрали бы в мужья красавца ,как ваш отец, тогда бы Обе дочери были красивы !

Автор
#49
Севастьяна

Автор, а нефига было от "страшного мужа" рожать !

Выбрали бы в мужья красавца ,как ваш отец, тогда бы Обе дочери были красивы !

Ну во первых мой муж не страшный, а совершенно нормальной внешности, а во вторых я выходила замуж по любви, а не руководствуясь у кого "*** длинше". А в третьих, генетика такая штука, что ребенок может быть похож на любого кровного члена семьи,а не только на своих родителей, как например, младшая похожа на своего дедушку. А если бы младшая была похожа на меня или на мужа, то была бы тоже вполне обычной внешности.

Гость
#50
Гость

Похоже, у вас в семье любят много обсасывать внешность, кто в кого пошел, какие черты, кто насколько красива.

+1

Я встречала людей, зацикленных на внешности, и если вдруг мне удавалось как-то поближе с ними пообщаться, то в 95% случаев вся семейка повернута на внешности, кто толстый/нетолстый и подобное. Мамы с детства прорабатывают дочек кто красивый, кто некрасивый, детям покупают помады какие-то и все такое с младенчества буквально.

У меня тоже такие родичи есть, но у меня, во многом из-за всей этой нездоровой обстановки (семья тети, слава богу не наша, но все равно общаться часто приходилось и все на такие вот примитивные темы), наоборот, лет с 20 резкое неприятие подобной озабоченности, т.е. я слежу за собой, но практически не крашусь, не крашу волосы, не трачу последнее на "офигееенные туфли", не убиваюсь на тренажерах и фитнесах, не щипаю травку на завтрак/обед/ужин. Мне кажется это мерзким, подобная озабоченность настолько неважными, по сути, вещами. Я не говорю, что надо быть неприбранным, нечесанным и раскабанеть до 100 кг, во всем есть середина. Но я против идеологии, внушаемой девочкам, что типа если ты красивая/тюнингованная, то ты чего-то стоишь. Ущербность за всей этой философией проглядывает. Но такие искренне убеждены, что "что-то знают об этой жизни", потому что они же сами такой примитивной и делают свою жизнь: уделяя так много внимания внешности и практически не интересуясь чем-то глубже этого, подобные дамы и притягивают таких же примитивных мужиков. Отсюда все эти выводы о "женской доле". А доля у всех разная, кто какую выберет. Я знаю огромное, просто неприличное количество некрасивых женщин (обычных, даже не симпатичных, не особо ухоженных), которые любимы и счастливы, причем не с сантехником Васей, а с мужчинами покруче. Но это уже совсем другая история)