Гость
Статьи
Хочу ребенка, но нет …

Хочу ребенка, но нет условий для его рождения. Посоветуйте, я запуталась.

Мне 25, я замужем год, до этого встречались с мужем 8 лет, 3 года живем вместе. Живем в Москве, но не из Москвы оба, снимаем квартиру. Так получилось, что в родном городе нормальную работу найти почти невозможно. Зарплаты у нас хорошие, денег хватает, копим на свою квартиру. Хотим ребенка. Я уже так просто с ума схожу от этого желания. Но у меня даже регистрации московской нет, и никакой уверенности в будущем пока. Денег накопили на первый взнос в ипотеку, но если ее взять, я не смогу уйти в декрет, муж не сможет и взносы выплачивать и семью содержать, а декретные в 20 000 это так мало, как мне кажется. И ребенку многое нужно. Без регистрации непонятно в какую ЖК идти с беременностью, а если заключить контракт в платной клинике, не понятно как оформлять документы на декрет, так как на сколько я поняла, только ЖК их выдают. И жить на съемной квартире с бебенком страшно, как с ним переезжать если попросят съехать, в какой дет. сад устраивать если что... Вот и не понятно, что делать? Рожать или квартиру покупать, тогда рожать придется, когда уже будет за 30...

Kitty
50 ответов
Последний — Перейти
Мама двоих
#1

Автор, прежде всего убрать сумбур из головы и подумать трезво. Неьща рожать ребенка руководствуясь только желаниями и эмоциями, вы не кота заводите. Вам 25 лет, а не 45 и время вас не жмет. Мое мнение и я сама так поступила - сперва решить жилищный вопрос, а потом рожать.

Сказки это все что после 30 вы не родите. Если вы здоровы вы и в 20 и в 30 и в 45 родите прекрасно. А если больна, то и в 20 не получится и в 30 будет тот же результат.

#2

прочитала по диагонали

но вижу, что для автора все упирается в какую-то регистрацию

во-первых, купите ее уже наконец, на каждом столбе объявление висит

и поизучайте законодательство и позвоните в поликлинике и узнайте как вам прикрепиться, что для этого нужно

Тархунчик
#3

Я бы подождала, а все силы бросила на поиск еще лучшей работы/самообразование/подработку, чтобы вопрос 5 лет превратился в вопрос 3-4 лет.

злюка.
#4

Я бы подождала. Просто получится так, вы сейчас родите, посидите с ребенком полгодика и сбагрите его к бабушке в родной город. А потом он вас узнавать перестанет. Это история моей подруги. Ситуация была как у Вас - один в один. Смотрите трезво на такие вещи. Ребенок- это не хомяк, и не кот.

Гость
#5

а муж что говорит? почему не купил вам регистрацию?

Алиска
#6

автор,таких как вы пол москвы. Не стоит беспокоиться. Все у вас хорошо будет

Гость
#7

Бебенок... Ужас какой. Автор, выскажу мнение: бебенка заводить не надо, фиг его знает, что это за зверь.

гость
#8

а сколько регистрация стоит?:

форсунка
#9

Регистрация стоит десятку. Без проблем прикрепитесь и устроитесь в сад. 20000 декрытные нормалные деньги. Вам нужно с ипотекой решать. И потом когда мы брали квартиру муж работал за одни деньги, а когда почти выплатили это были уж други дньги. Мож ваш тож мобилизутся и будт больш работать и болш получать за это.

Гость
#10

а муж то Вас не кинет через пару лет?? итак вроде 8 лет прошло...

Кукла
#11

Я родила в 29 (ребенок первый), нисколько не жалею об этом. Рожала сама, никаких проблем не возникло. Всю беременность отлично себя чувствовала, небольшой токсикоз в 1 триместре и отеки на 35-38 неделе. Никаких угроз, на сохранении не лежала. Так что по поводу "в 30 рожать - будут проблемы" - это вы зря. К тому же в Москве хороший уровень медицины, в том числе и бесплатной. Зато к 30-ти у вас будет свое жилье, нормальная семья. ИМХО - рожать в 25, не имея ни жилья, ни финансовой возможности, чтобы продержаться в декрете - это бред. Проблемы с деньгами могут разрушить самые крепкие отношения. И что вы будете делать - с ребенком на руках, без жилья, одна в чужом городе? Не торопитесь, автор. Все успеете в свое время.

Рита
#12

ну не знаю, что вам даже посоветовать. Ребёнок это же не просто удовольствие, но и забота, расходы. А у вас даже порписки нет . Всё таки в первую очередь надо думать о месте, где вы будете спокойно воспитывать ребёнка.

Кукла
#13

Автор, у вас сейчас инстинкт на первом месте (хочу родить и все тут). Но подумайте - даже животные сначала роют нору/вьют гнездо и пр., а потом уже заводят потомство. Только у людей есть принцип "будет зайка - найдется и лужайка". Вы отвечаете за маленького человечка. Как вы ему объясните, что ему негде жить и нечего кушать?

Гость
#14

Живу в Европе и не понимаю, ну как в 25 лет можно хотеть детей? Других интересов что ли нет? Да поживите вы пока для себя, создайте жилищные условия будущему ребёнку. Родите после тридцати, поверьте, это ничего не меняет, только у вас будет более зрелое отношение к происходящему, легче будет осознавать, что в вашей жизни никогда у же не будет прежней беззаботности. Даже тем, у кого все условия, и то трудно поначалу с ребёнком, это ведь на всю жизнь ответственность.

Литиция
#15

А что страшного в том, что бы родить в 30 лет? Вам правильно написали, все очень индивидуально и зависит исключительно от ВАШЕГО здоровья, если по женски проблем нет, то и в 30 спокойно родите. А этого - просто хочу, я вообще не понимаю, ребенок, это огромные траты. Да, можно покупать самое дешевые памперсы, кроватку взять в икее вещи и коляску с авито, но зачем? Вы человек. а не животное, умейте контролировать свои инстинкты.

бренда
#16

Автор, я б не стала ввязываться в такой ахтунг. Если вы в 25 можете зачать и выносить, то в 27 и в 29 ничего не изменится.

Правда Жизни
#17

Автор, если у Вас так много НО, то я бы не советовала рожать сейчас. В Вашей ситуации рожают только те, кто имеет позитивное отношение в жизни и кто знает, что все равно разрешит все текущие сложности. Вы слишком неуверенны в себе. После рождения ребенка эта неуверенность примет глобальные масштабы. Подумайте хорошенько.

Гость
#18

25 это не такой возраст, чтобы спешить с ребенком. Подождите.

Гость
#19

Никто вам не заплатит 20 тыс декретных)))) В этом году максималка около 13, но могу ошибаться. Но не 20, это точно.

Автор, куда спешить? Ребенка нужно захотеть, а не рожать, "потому что вдруг будет поздно"

Дружеский совет,бесплатный
#20
Гость

Бебенок... Ужас какой. Автор, выскажу мнение: бебенка заводить не надо, фиг его знает, что это за зверь.

Да,надо полагать,это тот же зверек,именуемый "кошь" на соседней ветке.

Гость
#21
Литиция

А что страшного в том, что бы родить в 30 лет? Вам правильно написали, все очень индивидуально и зависит исключительно от ВАШЕГО здоровья, если по женски проблем нет, то и в 30 спокойно родите. А этого - просто хочу, я вообще не понимаю, ребенок, это огромные траты. Да, можно покупать самое дешевые памперсы, кроватку взять в икее вещи и коляску с авито, но зачем? Вы человек. а не животное, умейте контролировать свои инстинкты.

Ох, не сказала бы...Вот у меня никогда не было по-женски никаких проблем - ни противозачаточных не пила, ни абортов не делала, ни одним ЗППП не болела, один партнер - муж. И все равно случилась замершая беременность. После чистки начались проблемы с циклом...Потом через года года опять забеременела, не буду описывать детали, короче полтора месяца на сохранении была, сейчас ,вроде, все нормально.

Это я к тому, что кажется, что если нет никаких видимых болезней, то легко зачать и выносить. На самом деле иногда все гораздо сложней.

Гостья
#22
Литиция

А что страшного в том, что бы родить в 30 лет? Вам правильно написали, все очень индивидуально и зависит исключительно от ВАШЕГО здоровья, если по женски проблем нет, то и в 30 спокойно родите. А этого - просто хочу, я вообще не понимаю, ребенок, это огромные траты. Да, можно покупать самое дешевые памперсы, кроватку взять в икее вещи и коляску с авито, но зачем? Вы человек. а не животное, умейте контролировать свои инстинкты.

Да какие огромные траты? Трачу на ребенка 20000 в месяц, с учетом оплаты расходов на начальную школу, курсов, одежды, и раз в год отвезти отдохнуть на две недели в турцию, египет, грецию. На ребенка до 3х лет тратила на 5-7 тыс меньше. Правда, первоначальная закупка колясок-кроваток может вылиться в суму до бесконечности, но мы уложились в 50000.

Рыжая Такса
#23

"Без регистрации непонятно в какую ЖК идти с беременностью"

Автор, живем с МЧ в Москве. У него серьезное хроническое заболевание. Обращаемся во все медицинские учреждения на основании "липовой" регистрации, которую купили за 1300 рублей(на 2 года). По этой же регистрации он трижды получал направление на госпитализацию в профильное НИИ, прошел ВТЭК, получил инвалидность, оформил пенстонное удостоверение и получает пенсионные выплаты. Я по такой же регистрации посещаю всех врачей в поликлинике - гинеколога в том числе, сдаю анализы, прохожу узи. Я не беременна - плановые визиты. На работе в несколько месяцев назад коллега рожала бесплатно в хорошем роддоме(у нее у ребенка еще в утробе диагностировали порок серца, в конце июля будут делать операцию - бесплатно), вообще, без регистрации. Роддому нужен паспорт и полис ОМС. Регистрация нужна только поликлинике.

Полюса ОМС сейчас выдают на всю жизнь и они более не привязанны к работодателю. 2 года назад и я и МЧ поменяли свои полюса на такие в офисе Макс-М. Мы меняли в офисе по адресу: Нижний Кисельный пер., д. 5/23, телефон: (495) 786-45-31, режим работы: Пн., Вт., Ср., Чт. 9:00-19:00, Пт. 9:00-17:00, 1-я и 3-я субботы месяца 10:00-15:00.

Рыжая Такса
#24

"Денег накопили на первый взнос в ипотеку, но если ее взять, я не смогу уйти в декрет, муж не сможет и взносы выплачивать и семью содержать"

Потерпите еще год-два, отложите сумму, которая компенсирует ежемесячные траты Вашей пары+траты на ребенка помноженные на 12 месяцев, и со спокойной душой идите в декрет. 1-2 года - это не так долго, но Вы будите чувствовать себя значительно комфортнее.

Рыжая Такса
#25

"Регистрация стоит десятку."

Форсунка, 10 т. р. стоит "липовая" постоянная регистрация - это штамп в паспорте. Это уже подделка документов, от которой значительно сложнее "отмазаться".

Все структуры, вплоть до детских садов и школ устраивает временная регистрация, которая стоит от 500 рублей до 3 т.р., в зависимости от срока. Но ее, кстати, можно оформить легально. Заверить нотариально договор аренды. И с ним и владельцем арендуемой квартиры обратиться в ОУФМС. Но тогда владельцы должны будут платить налоги. Наши, например, согласны, в случае если мы сами оплатим натариуса и отдадим им сразу сумму налога за год - получается 40 т.р. - но у нас пока "прокатывает" по "липам".

Рыжая Такса
#26

Пост 24 - будЕте - приношу извинения

Кейт
#27

бери мужа и едьте к родителям и рожайте. вам помогут. как там с ипотекой будет вопрос - плохой, есть желание родить первого ребенка и здоровье - это надо сделать. вопрос лишь в том сдалась ли вам эта Москва, сейчас вообще сложности с деторождением. пока здорова - рожай.

Гость
#28
Гостья

Да какие огромные траты? Трачу на ребенка 20000 в месяц, с учетом оплаты расходов на начальную школу, курсов, одежды, и раз в год отвезти отдохнуть на две недели в турцию, египет, грецию. На ребенка до 3х лет тратила на 5-7 тыс меньше. Правда, первоначальная закупка колясок-кроваток может вылиться в суму до бесконечности, но мы уложились в 50000.

А платные роды? +50 с копейками (а м.б. и больше). Я лично бесплатно рожать не собираюсь. Плюс отдельная палата безоговорочно. Потому как общая палата, особенно после родов, когда нужно отдохнуть и поспать и где есть чайник с микроволновкой - это очень необходимые вещи. Наши роддома в ужасных состояниях, а в общей палате с другими орущими детьми вообще бред

Гость
#29
Гость

Ох, не сказала бы...Вот у меня никогда не было по-женски никаких проблем - ни противозачаточных не пила, ни абортов не делала, ни одним ЗППП не болела, один партнер - муж. И все равно случилась замершая беременность. После чистки начались проблемы с циклом...Потом через года года опять забеременела, не буду описывать детали, короче полтора месяца на сохранении была, сейчас ,вроде, все нормально.

Это я к тому, что кажется, что если нет никаких видимых болезней, то легко зачать и выносить. На самом деле иногда все гораздо сложней.

Кто вам сказал что в 20 лет этих проблем не было бы?

У меня все подруги, у которых проблемы, пытались забеременеть еще с 20 лет и лет по 10 лечились. Вы так рассказыыаете к будто выкидыш был только у вас, да 2/3 женщин за жизнь его переживают и бывает что по нескольку раз. Выкидыши и ЗБ и в 20 лет бывают. Тяжело беременность ходили? А думаете что вс кто ходит в 20 лет - летают? У нас все отделения патологии завалены девочками на сохранении, которым и 30 лет нет.

Гость
#30

Автор, решать любые финансовые вопросы проще когда нет детей. Дети это не всегда планированные расходы. Ваше счастье материнства будет существенно отравлено нищетой и ограничениями, потоянной необходимостью контролировать расходы. А потом что? Вы в сад отдадите? Кто сказал что ребенок там не будет болеть? Няню возьмете - она сожрет всю вашу зарплату. Бабушкам отдадите ребенка - а зачем его тогда вообще рожать?

Лапка
#31

автор, у нас была такая же ситуация, единственное, мозги работали лучше, чем инстинкт размножения. Купили квартиру, сделали ремонт в 32 я родила. Беременность ... я бы всем пожелала такой беременности, как у меня была. Без токзикоза,головных болей и какое-то счастье неописуемое.

Решать вам конечно.

Гость
#32

А потом ваш муж вообще с накопленным первым взносом уйдет от вас к москвичке с жильем, а вы останетесь без кредитной квартиры, мужа и детей.

Го
#33
Гость

А платные роды? +50 с копейками (а м.б. и больше). Я лично бесплатно рожать не собираюсь. Плюс отдельная палата безоговорочно. Потому как общая палата, особенно после родов, когда нужно отдохнуть и поспать и где есть чайник с микроволновкой - это очень необходимые вещи. Наши роддома в ужасных состояниях, а в общей палате с другими орущими детьми вообще бред

Вы бредете? в Москве полно новых комфортных роддомов. 4-х разовое питание и микроволновка в буфете, там же холодильник. Санузел на блок, в блоке 2 палаты по 2 человека. и все это совершенно бесплатно.

Лапка
#34

я год назад в это время была в роддоме, вообще одна в палате с ребенком лежала. С\у и душевая на 2 палаты. Питание вполне хорошее, мне муж ничего даже не приносил.

Рожала бесплатно, при выписке дала конвертик за хорошее отношение. Если б не понравилось ничего бы не дала. Да, в Москве рожала.

Гость
#35
Гость

ГостьОх, не сказала бы...Вот у меня никогда не было по-женски никаких проблем - ни противозачаточных не пила, ни абортов не делала, ни одним ЗППП не болела, один партнер - муж. И все равно случилась замершая беременность. После чистки начались проблемы с циклом...Потом через года года опять забеременела, не буду описывать детали, короче полтора месяца на сохранении была, сейчас ,вроде, все нормально.

Это я к тому, что кажется, что если нет никаких видимых болезней, то легко зачать и выносить. На самом деле иногда все гораздо сложней.Кто вам сказал что в 20 лет этих проблем не было бы?

У меня все подруги, у которых проблемы, пытались забеременеть еще с 20 лет и лет по 10 лечились. Вы так рассказыыаете к будто выкидыш был только у вас, да 2/3 женщин за жизнь его переживают и бывает что по нескольку раз. Выкидыши и ЗБ и в 20 лет бывают. Тяжело беременность ходили? А думаете что вс кто ходит в 20 лет - летают? У нас все отделения патологии завалены девочками на сохранении, которым и 30 лет нет.

Да вот в том то и дело, что это происходит со всеми, мне и самой нет 30. Просто заявлять, что если с женским здоровьем якобы все ОК, но зачать и выносить легко.

Просто одно дело , когда это происходит в 20. Есть время еще обследоваться, успокоиться и тд. А когда начинаешь впервые планировать в 30-35 и что-то не получается, то начинается истерика: время-то уходит и тд.

Гость
#36
Го

Вы бредете? в Москве полно новых комфортных роддомов. 4-х разовое питание и микроволновка в буфете, там же холодильник. Санузел на блок, в блоке 2 палаты по 2 человека. и все это совершенно бесплатно.

Во-первых бредИте. Во-вторых,ну да,автор в Мск,нужно отдать должное. Но в нашей деревне под название Спб в палатах ни микроволновок,ни чайников+дети других рожениц. Все мои подруги,кто не оплатил палату,сказали,что в след.раз только в отдельной.хочется чаю,хочется отоспаться,а чайник на этаж один и дети орут в палате. А столовая закрывается в 5. Между прочим,лучший роддом у нас считается,там где Буланова рожала. Что ни говорите,а платно уже подход другой.

Гость
#37
Го

Вы бредете? в Москве полно новых комфортных роддомов. 4-х разовое питание и микроволновка в буфете, там же холодильник. Санузел на блок, в блоке 2 палаты по 2 человека. и все это совершенно бесплатно.

А вы уверены,что это бесплатно?Там на всех мест не хватит,если класть только по 2 человека в палате

Лапка
#38
Гость

А вы уверены,что это бесплатно?Там на всех мест не хватит,если класть только по 2 человека в палате

в том роддоме в котором я рожала именно так и было. По 2 роженицы с ребенком в боксе, на них с\у и душ. Холодильник в коридоре общий. Это бесплатно. Рожениц несколько этажей. В палате кнопка экстренного вызова, обеззараживающий агрегат (не кварцуют), умывальник, перенальник, весы, тумбы для вещей и ребенок в пластиковой каталке. Кровати современные, с ручкой чтобы подняться.Чистые пеленки и прокладки в коридоре-бери сколько хочешь.

Гость
#39
Лапка

в том роддоме в котором я рожала именно так и было. По 2 роженицы с ребенком в боксе, на них с\у и душ. Холодильник в коридоре общий. Это бесплатно. Рожениц несколько этажей. В палате кнопка экстренного вызова, обеззараживающий агрегат (не кварцуют), умывальник, перенальник, весы, тумбы для вещей и ребенок в пластиковой каталке. Кровати современные, с ручкой чтобы подняться.Чистые пеленки и прокладки в коридоре-бери сколько хочешь.

Ну все,поеду в Московию рожать. Лучше сэкономлю на родах,чем на билетах. Очень рада за Вас и искренне считаю,что Вам повезло! У нас такая фишка не прокатит. Повторюсь,что все мои подруги,кто рожал бесплатно сказали,что второго только в нормальных условиях! Что они даже не думали о том,что внутри роддома такие разваленные и нормальных условий нет( А еще,общий душ на этаже,тоже как-то не айс...

Лапка
#40

да, еще эпидуралку предлагали всем (тоже бесплатно). Были девочки, которые отказывались, но 99% рожали с ней. В родильном отделении было тихо, у меня ночью были схватки, поставили в 2 часа ночи эпидуралку и до 8 утра я спала. Проснулась, у них там пересменок был. В 10 утра родила. Поэтому у меня от родов никаких ужасов нет. У меня одна проблема была-ребенок не взял грудь, а местная смесь не подошла-живот болел и запоры были. Но дома все наладилось.

Гость
#41
Лапка

да, еще эпидуралку предлагали всем (тоже бесплатно). Были девочки, которые отказывались, но 99% рожали с ней. В родильном отделении было тихо, у меня ночью были схватки, поставили в 2 часа ночи эпидуралку и до 8 утра я спала. Проснулась, у них там пересменок был. В 10 утра родила. Поэтому у меня от родов никаких ужасов нет. У меня одна проблема была-ребенок не взял грудь, а местная смесь не подошла-живот болел и запоры были. Но дома все наладилось.

Так и не верится,что такое в России бывает...

норма
#42

При наличии мужа рожайте ребенка пусть у мужа голова болит как он будет Вас с ребенком содержать и квартиру покупать. А если мужик слабак окажется - ребенок будет стимулом чтоб соображалка стала работать. Я пыжилась пыжилась а на квартиру так и не могу собрать.........до сих пор коплю.........в 36 родила, надо было раньше рожать - может к 36 уже квартиру свою имела бы.

Лапка
#43
Гость

Так и не верится,что такое в России бывает...

я думаю тут лучше сделать поправку, что это в Москве, т.к. я думаю что в России мало где такое встретишь.

Гость
#44
Лапка

я думаю тут лучше сделать поправку, что это в Москве, т.к. я думаю что в России мало где такое встретишь.

Ну я-то в Питере,вроде,не деревня! А в роддомах у нас в городе такой швах((((

Лапка
#45
Гость

Ну я-то в Питере,вроде,не деревня! А в роддомах у нас в городе такой швах((((

я слышала в ЖК разговор женщины работающей в одном московском роддоме, что сейчас каждую жалобу разбирают и можно получить выговор, иногда вплоть до увольнения. Поэтому каждую роженицу "облизывают", хоть платница, хоть бесплатница, хоть иностранка (из бывшего ссср). У меня еще 4 подруги за последние 2 года рожали в Москве, тоже без претензий. Все бесплатно, только одна платила акушерке. Кстати она и рожала без эпидуралки, как-то в роддоме не особо ее предлагают.

Гость
#46
Лапка

я слышала в ЖК разговор женщины работающей в одном московском роддоме, что сейчас каждую жалобу разбирают и можно получить выговор, иногда вплоть до увольнения. Поэтому каждую роженицу "облизывают", хоть платница, хоть бесплатница, хоть иностранка (из бывшего ссср). У меня еще 4 подруги за последние 2 года рожали в Москве, тоже без претензий. Все бесплатно, только одна платила акушерке. Кстати она и рожала без эпидуралки, как-то в роддоме не особо ее предлагают.

Извините,но я не верю в это. Иначе люди за роды бы просто не платили. У меня все,кто заплатил счастливы и довольны. А те,кто не платил,терпел много неприятных вещей. Странно,что вы своим примером пытаетесь сказать,что все так беспроблемно!

Лапка
#47
Гость

Извините,но я не верю в это. Иначе люди за роды бы просто не платили. У меня все,кто заплатил счастливы и довольны. А те,кто не платил,терпел много неприятных вещей. Странно,что вы своим примером пытаетесь сказать,что все так беспроблемно!

я ни в одном комментарии не утверждала, что все так хорошо везде, только привела свой пример. А когда идете платно рожать, вы хоть понимаете за что платите? Опять, на своем примере, я уже родила, а у девушки только-только схватки начались и мы лежали вместе 4-5 часов в родовом боксе, она была платницей. Акушерка та же, отношение, я чет не заметила разницы. Ну возможно ее в отдельную палату положат, но я тоже одна лежала (тут уж повезло просто, 2-хместные заняты были). Еще я повторю, что я и подруги рожали в Москве, а вот про ближнее подмосковье мне уже ужасы рассказывали. Хотя и в Москве недовольных наверно много. Если тяжелые роды, наверняка врачей обвиняют.

Гость
#48

Рожала в 2001 г. в обычном роддоме в Москве, привезли по скорой. Палаты были трехместные ( 3 мамы, три ребенка), туалет душ в каждой палате. Все от роддома зависит, если более менее поновей здание, то и условия ничего.

Труселя в горох
#49

Я тоже не понимаю как можно в 25 хотеть детей ,но это ладно,не мое дело.Я живу в Мск 5 лет,регистрации нет,даже временной,хотя есть своя квартира,я просто не понимаю зачем она мне нужна,так что это не проблема точно.ЖК и врача выбрала рядом с работой,по отзывам в интернете,довольна как слон,никаких очередей,ремонт,все вежливые,так что вести беременность и получить обменку никто вам не мешает.Роддома есть разные,но вы в праве выбрать практически любой и приехать туда со схватками,бесплатно.Врачи,они либо хорошие там,либо нет и не важно на платной или бесплатной основе рожать,поэтому вы всегда можете выбрать роддом,который по отзывам о врачах,в т.ч. об условиях содержания вас устраивают.Ну на месте всегда можно договориться с акушеркой,чтоб она с вами поделикатнее была. Я такой роддом выбрала,но буду заключать контракт с определенным врачом.У меня очень крупная дочка,хочу рожать сама,поэтому надежда на ее помощь,иначе бы поехала в этот роддом бесплатно.Раз з/п у вас хорошая,значит получите свои декретные по максимуму,в этом году 180 тыр,на преданное ребенку хватит,еще и на 1е время останется.Пособие будет 16 тыр в месяц,тоже для нормального содержания маленького ребенка вполне.Вместо аренды за квартиру,будете платить ипотечный взнос,ну или поговорите с хозяевами арендной квартиры,скажите,что планируете малыша,чтоб сюрпризов не было.Многие друзья снимают с детьми,с хозяевами хорошие отношения,никто не против,главное,чтобы чисто и оплата во-время.Так что вы по-сути проблему из ничего придумываете,у вас нормальная ситуация вполне.

Гость
#50

Та же проблема, как и у автора, только мне 32 года. К сожалению познакомилась с мужем два года назад (к сожалению в том плане, что жаль что он раньше не встретился мне на пути, может если б это произошло в 20 лет, то все бы уже было). Ну так и вот, квартира съемная. Ни у него, ни у меня жилья в родных городах своего нет, только маленькие доли в квартирах, где живут наши родители, братья, сестра. Зарплаты по Москве у нас средние (на съем жилья и на еду и на одеться вполне достаточно, но на откладывание первоначального взноса остаются маленькие суммы, так можно вечно копить). И хочется родить уже, нам обоим, но ипотеку и кредит на первоначалку и меня с ребенком одновременно муж не потянет, рожать и жить на съемном таже фигня, думаю муж один это будет тянуть кое-как. Безысходность. Копить дальше - а время сквозь пальцы утекает, и мне даже не 25 как автору, а 32. Боюсь что пока накопим и ипотеку выплатим - будет далеко за 40. В общем то ни я, ни муж не карьеристы, если говорить о финансах, выше своей головы прыгнуть не получается :(
и я думаю таких как наша семья - много семей, селяви. идут вабанк и рожают? или отказываются от возможности иметь детей?
я конечно понимаю, что и в Африке в нищете женщины африканские рожают, если хотят. сама сердцем тоже хочу, очень хочу, и муж тоже, но как только включаем голову - понимаем, что условий никаких