Гость
Статьи
Женщина, родившая …

Женщина, родившая после 25 лет, считается старородящей?

Мне 26 лет. Последние полгода очень хочу ребенка. Но с моим МЧ как-то раз попыталась поднять эту тему и поняла,что пока рано затрагиваю эти вопросы. Решила ждать, пока готова буду не только я. Но …

Автор
159 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Виктория
#101

На спиннинг - на скриннинг )))

Гость
#102

Родила детей в 31 и 33 года соответственно и меня никто этим термином "старородящая" не называл. А вам-то какая разница как вас называть будут, хоть валенком, лишь бы роды прошли хорошо, вот еще оглядываться кто какой бред несет.

Старая Кукрыникса
#103
ЧелЛов ★ ★ ★

Даже я знаю, - да.

Бггг!

"Знает" он!..

До 25-ти лет девушка ведь должна учиться и карьеру делать, чтоб потом содержать семью - не так ли по-твоему?

Мужчина должен жить на содержании жены, ибо работать ему вредно - не так ли ты считаешь?

Так вот: как она может одновременно детей плодить и вкалывать, как Карло, в молодости?

#104

старородящая это 35+

если ваш гинеколог относит вас к данной ккатегории, вам нужно сменить гинеколога)

гость
#105
Гость

Ну да, в глаза вам конечно никто не скажет, что вы старородка. А между собой персонал только так вас и называет, можете не сомневаться.

=100000000000000000000000000000

гость
#106
Гость

Автор, у кого считается? Какая разница кто кем вас считает, когда надо вам тогда и рожайте!

У меня за последние годы 3 знакомых за 40 родили.

Не от большого ума, в школу детей бабки 50 лет поведут,жуть

#107

Да

может быть
#108

Ау!Уважаемые!!!Психология рабов,это подчиняться гласу толпы!!!Вы че?)Мне скоро 27 и рожать только потому что все подруги с колясками,я не собираюсь...Мне важно иметь рядом родственную душу,поддержку,чтобы не поставить крест на своем будущем.Прикрывать собственное нежелание работать и как-то расти,н дает вам право плодить нищету,или обрекать ребенка на неполную семью,без отца,которые сначала все хотят,а потом уходят от ответственности.Акушерки которые бровируют терминами типа СТАРОРОДЯЩАЯ-просто подсознательно завидуют,о том что их жизнь могла бы пойти по-другому(а не по раннему залету и отсутствия опыта)Сейчас 21 век,технологии,запад,вообще от 30 и позже рожает и все окей!!!Не поддавайтесь панике и не растрачивайте свою энергию,на ненужный страх,который сеет общество,это все спец делается,чтобы человек не свободным был))))

людмилв
#109

"Меня мама родила в 37 , первый ребенок, без осложнений , нормальные роды. � она была древнеродящей. Действительно , в то время считали старородящею , женщину после 25 . Теперь таких стириотипов нет. Но после 30 , все равно врачи переживт за роженицу больше, это и дополнительные анализы, и все такое прочее. "

Оксана
#110

Ну я старородящая)) родила в 33 года первого, без эпидуралки, за 6 часов, без единого разрыва) еще и кормила 2 года

Всем так желаю, а то куча 20-летних кеса ре н ных или с эпидуралом по 17 часов страдают.

А как там меня Клава называла ка ка я нибудь так мне до фонаря. Да, старородящая, но проблем не было. Здорова я всегда была и в юности спортом занималась

Ирка
#111

Старородящая — это термин используют для женщин старше 25 лет. Если роды первые, то такую роженицу назовут старородящей первородкой, что еще неприятней звучит. Если же в 27 лет вторые роды или третьи, то женщину старородящей не должны называть.

Этот термин пошел с давних времен, когда

Ирка
#112

Этот термин пошел с давних времен, когда в 18 лет уже у многих был первый ребенок, а до 30 были все дети, замуж тоже выходили не в 30, а в 17-19 лет. За десятилетия жизнь поменялась, дамы подходят к вопросу о деторождении серьезно и в более позднем возрасте.

Гость
#113
Гость

У вас карма значит плохая. Или партнёр не тот, с ним не желательно детей иметь. Это вам знак судьба посылает, чтоб от другого мужчины зачали.

Х.ярма)))

Гостья
#112

Я рожала в 26 и 28 лет. Обе беременности прекрасно отходила и роды прошли отлично. Никто меня старородящей не называл, а если там кто-то за глаза что и вякал честно говоря, - нас...рать)) Но я сомневаюсь, что у врачей есть на это время)) Как это происходит? "Старородящую Иванову - на УЗИ!" так что ли?))

Гость
#113

С ума что ли сошли.. тогда у нас все старородящие.. В роддомах с первыми родами народ в основном в 27-28 лет

Гость
#114

Раньше старородящими считались девушки родившие первенца после 24х уже...сейчас мы живём в современном мире,(сейчас женщины в среднем по "мировой"статистике начинают рожать с 24до35х лет-)-и это считается нормальным,сейчас старородящей считают женщину,которая родила первенца в 40 и после.....

Гость
#115

Ну а вообще в мелких городах России деревенского типа,в 25 уже старухой считают,да если ты ещё не замужем,то на тебя вообще будут все косится и просто напросто задолбают догадками и расспросами,чего в тебе не так?)))))...поэтому не удивительно,что в провинции и в 24 старородящая))))..,а в мегаполисах по другому дела обстоят,тут такие термины не приписывают,так как очень много девушек выходят замуж к 30-35 годам..,и ни кого тут это не удивляет)

Виктория
#116

ужас какой хренью народ заморачивается....
старородящая первородка" -жесть...а " ранородящих третьеродок","ранозалетевших","позднозамужвышедших"не бывает?
для вас женщина за 30 не имеющая семьи и детей "одинокая"?а может все-таки "свободная"?
я к тому что какая разница как там вас называют-врачи,общество да и кто бы та м ни было главное чтоб вам комфортно было.

Марина
#120

Такое чувство , что все женщины, которые говорят о том , что родить в 35 норма не нагулялись. С рождения у девочки 300 тысяч фолликул - будущих яйцеклеток, из за стрессов , алкоголя , курения их число сокращается и они уродуются , где гарантия что к вашим 35 вам не попадет как раз таки изуродованная яйцеклетка???? Ясен пень , что в 20 рожать лучше , легче, без разрывов , без трещин и растяжек!!!! Вот и гуляйте, и рожайте в 35, потом не жалуйтесь . Раз на раз не приходится. Но молодых мамочек везде любят , детородный возраст 18-21 ОПТИМАЛЬНыЙ. А остальное это уже дело ваше, хоть в 70 рожайте , плюсов от этого нет

Гость
#121

Ясен пень , что в 20 рожать лучше , легче, без разрывов , без трещин и растяжек!!!!

Это вы о чем? О_о...Растяжки не от этого Х)) У меня двойня, родила в 29 лет (первые роды) ни одной растяжки, это от структуры кожи зависит, у нас девочки на сохранении все обмазывались. а растяжек меньше не становилось. У меня в карте только красном выделено было на верху, что двойня, а сеостальное как у всех

Н.
#122

Такого термина нет. Но гинеколог сказала, что "старородящей" считается 30 и дальше. По крайней мере все программы-пакеты на роженниц до 29 лет распространяются.

Н.
#123
Гость

Ясен пень , что в 20 рожать лучше , легче, без разрывов , без трещин и растяжек!!!! Это вы о чем? О_о...Растяжки не от этого Х)) У меня двойня, родила в 29 лет (первые роды) ни одной растяжки, это от структуры кожи зависит, у нас девочки на сохранении все обмазывались. а растяжек меньше не становилось. У меня в карте только красном выделено было на верху, что двойня, а все остальное как у всех

Со мной лежала девочка, которая в 18,5 лет родила первого. Вся ужасных растяжках.

Гость
#124

Никогда не было мыслей о том чтобы родить и побыстрее..26 лет, но я не чувствую что мне это нужно. Ни в 18, ни сейчас не испытываю жажды оплодотворится.
особенно смешат наставления тех, кто говорит 'рожай детей, это так здорово быть матерью' я просто в шоке..
можно быть счастливым и без детей, если твоя жизнь устроенная и обеспеченная.
честно сказать, я боюсь нести ответственность за человека, какой он вырастет и тд. Не буду ли я жалеть что произвела на свет. Боюсь проблем, которые могут создавать взрослые дети своим родителям. Я уже сказала родителям, что возможно материнство не для меня.

Здравомыслящая
#125
Марина

Такое чувство , что все женщины, которые говорят о том , что родить в 35 норма не нагулялись. С рождения у девочки 300 тысяч фолликул - будущих яйцеклеток, из за стрессов , алкоголя , курения их число сокращается и они уродуются , где гарантия что к вашим 35 вам не попадет как раз таки изуродованная яйцеклетка???? Ясен пень , что в 20 рожать лучше , легче, без разрывов , без трещин и растяжек!!!! Вот и гуляйте, и рожайте в 35, потом не жалуйтесь . Раз на раз не приходится. Но молодых мамочек везде любят , детородный возраст 18-21 ОПТИМАЛЬНыЙ. А остальное это уже дело ваше, хоть в 70 рожайте , плюсов от этого нет

У многих 18-летние мамочки вызывают сочувствие. Сама ещё почти ребёнок, а уже такая колоссальная ответственность на всю жизнь.
Да и вопрос очень спорный, оптимальный ли возраст, 18-19 лет даже с чисто медицинской точки зрения?
Всемирная организация здравоохранения считает роды до 20 лет такими же в перспективе проблемными и требующими повышенного внимания, как и после 30. Даже в советской литературе 70-х годов указывался идеальный возраст для родов 20-25 лет.
До 22 лет девушка учится в институте, учёба должна быть в приоритете, полноценно совмещать учёбу и материнство невозможно.

Еленко
#126
Марина

Такое чувство , что все женщины, которые говорят о том , что родить в 35 норма не нагулялись. С рождения у девочки 300 тысяч фолликул - будущих яйцеклеток, из за стрессов , алкоголя , курения их число сокращается и они уродуются , где гарантия что к вашим 35 вам не попадет как раз таки изуродованная яйцеклетка???? Ясен пень , что в 20 рожать лучше , легче, без разрывов , без трещин и растяжек!!!! Вот и гуляйте, и рожайте в 35, потом не жалуйтесь . Раз на раз не приходится. Но молодых мамочек везде любят , детородный возраст 18-21 ОПТИМАЛЬНыЙ. А остальное это уже дело ваше, хоть в 70 рожайте , плюсов от этого нет

Все девушки курят и употребляют спиртное? Не судите по себе. А то, что в 35 рожают не только "ненагулявшиеся" , но и те у кого не получилось или не было возможности родить раньше? И любительницы погулять тоже, поверьте, нередко рожают рано по залету. А любят не тех, кто родил в 18, а тех, кто стал хорошей матерью, у кого любимые и благополучные дети, а не растущие на тумаках и окриках.

Еленко
#127

Вот видела я девушку, родившую в 18 лет, которая бросила ребенка бабушке, сказав "зачем мне от нелюбимого ребенок, я от любимого еще рожу". Знаю одноклассницу, которую в 21 год уже на троих лишили родительских прав. Конечно, по мнению Марины, это идеальные мамы, ведь "родили вовремя".

Еленко
#128
Н.

Со мной лежала девочка, которая в 18,5 лет родила первого. Вся ужасных растяжках.

Я тоже видел женщин, которые родили в районе 20-22 лет, так роды у них были такие, что на вторых детей после них уже не решились, сами так говорят, что после таких родов больше никогда, у одной, родившей в 21, всю жизнь от геморроя мучается после тяжелейших родов, хоть и прошло уже 22 года.

Еленко
#129

к 128 виделА

Елена
#130
может быть

Ау!Уважаемые!!!Психология рабов,это подчиняться гласу толпы!!!Вы че?)Мне скоро 27 и рожать только потому что все подруги с колясками,я не собираюсь...Мне важно иметь рядом родственную душу,поддержку,чтобы не поставить крест на своем будущем.Прикрывать собственное нежелание работать и как-то расти,н дает вам право плодить нищету,или обрекать ребенка на неполную семью,без отца,которые сначала все хотят,а потом уходят от ответственности.Акушерки которые бровируют терминами типа СТАРОРОДЯЩАЯ-просто подсознательно завидуют,о том что их жизнь могла бы пойти по-другому(а не по раннему залету и отсутствия опыта)Сейчас 21 век,технологии,запад,вообще от 30 и позже рожает и все окей!!!Не поддавайтесь панике и не растрачивайте свою энергию,на ненужный страх,который сеет общество,это все спец делается,чтобы человек не свободным был))))

Согласна с Вами!!У каждого человека своя судьба, своё время создавать семьи и рожать...это сугубо личное дело каждого...а оглядываться на вякующих что-то, ограниченных людей,для которых только либо черное,либо белое существует, - к чему???...ребенок не может родиться поздно или рано, он рождается ко времени, во время!!и у каждого человека это время свое!!

Ольга
#131
Марина

Такое чувство , что все женщины, которые говорят о том , что родить в 35 норма не нагулялись. С рождения у девочки 300 тысяч фолликул - будущих яйцеклеток, из за стрессов , алкоголя , курения их число сокращается и они уродуются , где гарантия что к вашим 35 вам не попадет как раз таки изуродованная яйцеклетка???? Ясен пень , что в 20 рожать лучше , легче, без разрывов , без трещин и растяжек!!!! Вот и гуляйте, и рожайте в 35, потом не жалуйтесь . Раз на раз не приходится. Но молодых мамочек везде любят , детородный возраст 18-21 ОПТИМАЛЬНыЙ. А остальное это уже дело ваше, хоть в 70 рожайте , плюсов от этого нет

Жалко,что у Вас такое,увы, ограниченное мышление!судите всех подряд,оплеухи раздаете.Ваше ли это дело вообще,как человек живет и когда он думает рожать??и у каждого человека свои обстоятельства: кто-то, к примеру, карьеру строит (а не бухает и гуляет,как Вы тут понаписали!)...к тому же, человек не только для себя ее строит,а со взглядом на будущее, думая,что он сможет дать своим детям гораздо большее к моменту их рождения...люди образовываются,развиваются...в этом абсолютно нет ничего плохого!все люди разные и их цели- тоже!и раз уж Вы так дерзки в своих высказываниях, то позволю себе ответить: а что сможет необразованная мать в 18-21 год дать ребенку, когда сама ничего по жизни не умеет?дай Бог,только полы мыть да читать она сама умеет((...вдруг останется с детьми на руках одна?как поднимать,растить их будет?в этой сложной жизни не нужно быть"неоперившимся", ничего неумеющим цыпленочком!!Нужно твердо стоять на ногах!!...а много людей,кто может и хотел бы родить раньше,а физически у них это не получается пока...а много людей,кто никак не встретит того единственного,с кем семью создавать,своего родного человека!а бежать к первому попавшемуся,лишь бы дети были, -это тоже неправильно...портить в итоге жизнь и себе,и другому человеку!в общем,не всё так просто...а Вы тут орете:всем рожать в 18-21!

Ольга
#132
гость

Не от большого ума, в школу детей бабки 50 лет поведут,жуть

Какие бабки??Эту дурь, похоже, Вы не от большого ума пишете!!им,во-первых,ещё и 50-ти лет не будет,когда они детей в школу поведут:у Вас с математикой худо совсем...а во-вторых, сейчас женщины в 50 на бабок ну никак не тянут однозначно!50-это еще вполне энергичный,жизнедеятельный возраст и они успеют ещё многое за свою жизнь дать своим детям!...и вообще,какое право Вы имеете судить людей,кто рожает к 40-ка и за 40??это их личное дело,их жизнь, их личное счастье!!и не важно,когда ребенок явился на свет: в 20 или в 40!В любом случае это великое чудо, великая вещь!И продолжение рода в любом возрасте,рождение новой жизни - это замечательно и прекрасно!!Причем, роженица в 40 лет - это вполне ещё цветущая, в самом соку женщина!в 40 лет у многих только жизнь начинается, открывается второе дыхание!!или в 40 лет уже пора о могиле думать??не рановато ли???...

Юлия
#133
Виктория

ужас какой хренью народ заморачивается....старородящая первородка" -жесть...а " ранородящих третьеродок","ранозалетевших","позднозамужвышедших"не бывает?для вас женщина за 30 не имеющая семьи и детей "одинокая"?а может все-таки "свободная"?я к тому что какая разница как там вас называют-врачи,общество да и кто бы та м ни было главное чтоб вам комфортно было.

Действительно,человек сам свою судьбу строит...сам творец и кузнец своего счастья...и у него должны свои мозги быть,чтобы решать:как,когда,с кем и т.п...а слушать недовоспитанных,недообразованных людей из гнилого общества - глупо...иначе много глупостей натворишь,живя не своим умом...прислушиваясь к глупым,пустым стереотипам...

Аннушка
#134
Гость

Родила детей в 31 и 33 года соответственно и меня никто этим термином "старородящая" не называл. А вам-то какая разница как вас называть будут, хоть валенком, лишь бы роды прошли хорошо, вот еще оглядываться кто какой бред несет.

Точно!Согласна с Вами на все сто %! у каждого из нас свои жизненные обстоятельства, критерии,мировоззрение и свой подход ко всему,все мы разные!Так что не стоит (как тут некоторые это делают) осуждать кого-то и рассуждать, кому поздно рожать,а кому рано! Люди, будьте друг к другу добрее, не оглядывайтесь на других, не заглядывайте в чужие жизни, не давайте другим советы,пытаясь прожить чужую жизнь! Отвечайте за свою жизнь, за себя, за свои поступки и будьте счастливы!!

Елена
#135
Аннушка

Точно!Согласна с Вами на все сто %! у каждого из нас свои жизненные обстоятельства, критерии,мировоззрение и свой подход ко всему,все мы разные!Так что не стоит (как тут некоторые это делают) осуждать кого-то и рассуждать, кому поздно рожать,а кому рано! Люди, будьте друг к другу добрее, не оглядывайтесь на других, не заглядывайте в чужие жизни, не давайте другим советы,пытаясь прожить чужую жизнь! Отвечайте за свою жизнь, за себя, за свои поступки и будьте счастливы!!

Заметила, что в основном неудачницы любят осуждать тех, кто родил после 30 (одну такую знаю - первый муж а лкаш, второй тоже, еще и не работающий, несколько женщин битые своими мужьями в прошлом), зато ааааа я в 20 лет уже родила, а у меня в ее возрасте... Женщины, у которых счастливые семьи, никого не осуждают и ко всем относятся нормально, доброжелательно.

Гость
#136
Гость

не пишут, я как-раз в 25 родила.

Гость
#137

Да, Молодая мамочка (18-21) неопытная, а чем лучше мамочки 35+ ? А успеете вы, опытные мамочки, воспитать своего ребенка до своей естественной кончины? Да, родить в свои 40+ не смотря ни на что круто!!! А вот знакомую мне девчонку воспитала старшая молодая сестра, которая сына нянчила и сестричку за одно. Потерять маму в юности врагу не пожелаешь... А мать подруги (50 лет нету) лечится опять от рака, с мужем в разводе, младшему сыну 14 лет.

Елена
#138
Гость

Да, Молодая мамочка (18-21) неопытная, а чем лучше мамочки 35+ ? А успеете вы, опытные мамочки, воспитать своего ребенка до своей естественной кончины? Да, родить в свои 40+ не смотря ни на что круто!!! А вот знакомую мне девчонку воспитала старшая молодая сестра, которая сына нянчила и сестричку за одно. Потерять маму в юности врагу не пожелаешь... А мать подруги (50 лет нету) лечится опять от рака, с мужем в разводе, младшему сыну 14 лет.

А если не получилось родить до 35? Знаю людей, моих ровесников, кого родили за 30 (мне 32). Их родители живы-здоровы, умирать не собираются. Знакомую женщину мама родила в 35, а умерла в 90 лет (сама знакомая уже на пенсии, маму похоронила в свои 55). А раком можно и в 25 заболеть.

Елена
#139

Папу моего бабушка родила в 33 года, вырастить успела, умерла в свои 78 лет, в здравом уме. Знаю одного парня, его мама родила в 18, в 6 лет он остался сиротой.

Гость
#140
Марина

Такое чувство , что все женщины, которые говорят о том , что родить в 35 норма не нагулялись. С рождения у девочки 300 тысяч фолликул - будущих яйцеклеток, из за стрессов , алкоголя , курения их число сокращается и они уродуются , где гарантия что к вашим 35 вам не попадет как раз таки изуродованная яйцеклетка???? Ясен пень , что в 20 рожать лучше , легче, без разрывов , без трещин и растяжек!!!! Вот и гуляйте, и рожайте в 35, потом не жалуйтесь . Раз на раз не приходится. Но молодых мамочек везде любят , детородный возраст 18-21 ОПТИМАЛЬНыЙ. А остальное это уже дело ваше, хоть в 70 рожайте , плюсов от этого нет

Может, это и оптимальный возраст для родов в плане физиологии, но, как правило, 20 летние девушки, особенно, студентки, сами ещё такие дети. А нагуляться надо. Надо! Живём то один раз.

Наташа
#141

Нужно пошептать на кружку кофе со словами "курлык-курлык" и муж захочет детей

Наташа
#142

А если без шуток, то обратитесь к психотерапевту, если боитесь, что у вас никогда не будет детей

Гость
#143

[quote "Гость" message_id="41480182"]Чейчас, и полсе 35 не старородящая.[/quote]
Сейчас ничем не отличается от тогда. Природа от погони за американской модой не меняется.

Гость
#144
Елена

Заметила, что в основном неудачницы любят осуждать тех, кто родил после 30 (одну такую знаю - первый муж а лкаш, второй тоже, еще и не работающий, несколько женщин битые своими мужьями в прошлом), зато ааааа я в 20 лет уже родила, а у меня в ее возрасте... Женщины, у которых счастливые семьи, никого не осуждают и ко всем относятся нормально, доброжелательно.

Дело не в осуждении, а в констатации законов природы. Их никто не отменял.

Гость
#145
Здравомыслящая

У многих 18-летние мамочки вызывают сочувствие. Сама ещё почти ребёнок, а уже такая колоссальная ответственность на всю жизнь.
Да и вопрос очень спорный, оптимальный ли возраст, 18-19 лет даже с чисто медицинской точки зрения?
Всемирная организация здравоохранения считает роды до 20 лет такими же в перспективе проблемными и требующими повышенного внимания, как и после 30. Даже в советской литературе 70-***** годов указывался идеальный возраст для родов 20-25 лет.
До 22 лет девушка учится в институте, учёба должна быть в приоритете, полноценно совмещать учёбу и материнство невозможно.

Чушь собачья! Всю историю человечества считалось нормальным рожать до 18 лет, почитайте, написано, что уже после 18, если не родила, считалась старородящая. Что с того, что сейчас СЧИТАТЬСЯ СТАЛО, что 20 - 25 лет, а то и 30 - 35 - это норма? Это уступка особенностям современной жизни, когда девушка стала получать образование, а его получают в 22-23 года, но саму женскую природу это никак не меняет! 18-20 лет - это норма, да, если чисто физиологически судить, то и в 15 - 16 лет для многих девушек - это норма, достаточно посмотреть на их абсолютно развитые фигуры. Не надо путать социальную норму и физиологическую. Лучше рожать в первый раз если не в 15 лет, то хотя бы в 20, но уж точно не в 25-35. Природа есть природа, она от моды на западные поздние роды не меняется. Её не обманешь. И хорошо! Надо постараться обе эти нормы примирить.

Гость
#146

Мои комментарии - со 143 по 145. Официально старородящей считается женщина, первый раз рожающая после 28 лет. И этому естественные физиологические причины есть. Выше я всё сказала.

Анжелика
#147
Гость

Ничего такого не пишут, не городите чушь. Я рожала в прошлом году в Кирове в 32года первого, никто меня ничем не выделял и не писал.
Подруга в Питере вела и рожала в 36, тоже без этой ерунды.
У вас сведения лет на 30 устарели

Я - автор 4 предыдущих постов.
Как сведения могут устареть? Миллионы лет не устаревали, а тут вдруг сразу устарели всего за 30 лет. Не смешите. Природа всегда одинакова.

Анжелика
#148

Я закрыла тему.

Гость
#149
Гость

ЗдравомыслящаяУ многих 18-летние мамочки вызывают сочувствие. Сама ещё почти ребёнок, а уже такая колоссальная ответственность на всю жизнь.
Да и вопрос очень спорный, оптимальный ли возраст, 18-19 лет даже с чисто медицинской точки зрения?
Всемирная организация здравоохранения считает роды до 20 лет такими же в перспективе проблемными и требующими повышенного внимания, как и после 30. Даже в советской литературе 70-***** годов указывался идеальный возраст для родов 20-25 лет.
До 22 лет девушка учится в институте, учёба должна быть в приоритете, полноценно совмещать учёбу и материнство невозможно.
Чушь собачья! Всю историю человечества считалось нормальным рожать до 18 лет, почитайте, написано, что уже после 18, если не родила, считалась старородящая. Что с того, что сейчас СЧИТАТЬСЯ СТАЛО, что 20 - 25 лет, а то и 30 - 35 - это норма? Это уступка особенностям современной жизни, когда девушка стала получать образование, а его получают в 22-23 года, но саму женскую природу это никак не меняет! 18-20 лет - это норма, да, если чисто физиологически судить, то и в 15 - 16 лет для многих девушек - это норма, достаточно посмотреть на их абсолютно развитые фигуры. Не надо путать социальную норму и физиологическую. Лучше рожать в первый раз если не в 15 лет, то хотя бы в 20, но уж точно не в 25-35. Природа есть природа, она от моды на западные поздние роды не меняется. Её не обманешь. И хорошо! Надо постараться обе эти нормы примирить.

Вот дочке своей и посоветуйте родить в 15-16 лет, а лучше в 13, раз это "норма". А другие и без вас разберутся когда им рожать. Родят в 25-35 и вас не спросят

Гость
#150

А рожали в старину до 18 лет не потому, что это норма, а потому что уровень медицины был ниже плинтуса в то время, да еще и женщина за человека, за личность не считалась, ее здоровье и жизнь гроша ломаного не стоили. Умрет, осложнения - ну и по ф иг, мужчина другой инкубатор себе найдет.

Елена
#151

В 27 считается средним возрастом для современных рожениц. Куча женщин рожающих после 35. Дело не столько в возрасте а в умении вырастить ребенка. Чем старше тем тяжелей дите вырастить. Сильно не затягивайте.