Гость
Статьи
Откуда этот стереотип …

Откуда этот стереотип что после родов женщины непременно толстеют?

Я согласна что после родов фигура первое время может и не идеальна и мелкие недочеты можно исправить,но откуда эти страшилки про "свиноматок",все рожавшие непременно должны "поплыть" и превратится в бегемотов. Я лично считаю что полнеют те,кто и до родов скажем так не был худеньким,у кого само по себе крупное телосложение,кость широкая и т.д. Но если женщина сама по себе худая,в роду толстых нет и питание у нее не на убой,то с чего ей толстеть то? Я сама уже мама,родила 6 лет назад. Сама маленькая,худенькая. После родов проблемы были разве что с животом,но никаких проблем с лишним весом у меня никогда не было. На диетах не сижу,разве что на ночь не ем,выгляжу нормально. Моя одноклассница же и в школе скажем так была гром-бабой. Лицо миловидное,а тело как скала. Рожала она еще раньше меня,так она и при беременности округлилась заметно. Как дочку родила так и осталась полненькой. И тоже ест не больше меня(мы общаемся),довольно активная,но вот организм такой.

Валерия
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Но вот организм такой.. что значит активная?

Мне вот до родов достаточно было 2 раза в неделю пробежки делать, после родов питание стало более правильным, но если я три раза не схожу в спортзал потаскать железо и не не побегаю как минимум 3 раза по 10 км, то начинаю жиреть. Ну типа у меня организм такой и у меня пендали муж раздает, которые заботится о моей фигуре поболе моего, хотя не в ней одной счастье...

А так... выйдите на улицу летом и посмотрите на большинство фигур женщин после 30 - оттуда и стереотип.

Валерия
#2
Гость

Но вот организм такой.. что значит активная?

Мне вот до родов достаточно было 2 раза в неделю пробежки делать, после родов питание стало более правильным, но если я три раза не схожу в спортзал потаскать железо и не не побегаю как минимум 3 раза по 10 км, то начинаю жиреть. Ну типа у меня организм такой и у меня пендали муж раздает, которые заботится о моей фигуре поболе моего, хотя не в ней одной счастье...

А так... выйдите на улицу летом и посмотрите на большинство фигур женщин после 30 - оттуда и стереотип.

Фигуры не идеальные,но не все же поголовно бочки необъятные

Гость
#3

Я вас умоляю. Сразу после родов у многих не идеальные. Но процентов 80 через 2 года постепенно расползаются. Многие даже не родив к 30 перестают как-то за фигурой следить, сначала она становится не идеальной, а потом начинаются вечные диеты, без спорта и после каждой диеты все хуже и хуже. Просто все - выйти на улицу и посмотреть, ага. Среднестатистическая женщина в России это отнюдь не "фигуры не идеальные", а именно что хуже.

Гость
#4

Вокруг посмотрите

И почитайте про оливье и салат под шубой или как там

Анна
#5

Валерия, все стереотипы взяты из жизни, это по сути основные тенденции в ней. Конечно, бывают исключения. Но основная канва именно такая. Потом с возрастом замедляется обмен веществ и человек волей-неволей начинает расплываться.

Да здравствует фикус!
#6

Из наблюдений за десятками знакомых женщин, которые обабливаются после родов. Знаю только одну котороая сильно похудела после родов и несколтких кто остался как до родов. Если 9 из 10 моих знакомых поправились и полурнел , какой вывод я должна сделать? Что роды молодят и стройнят? :)

Гость
#7

У всех по разному и организмы разные,у меня есть девочка знакомая и родила меньше месяца назад, она так похудела уже и мне кажется худее чем до родов, бессоные ночи с ребенком и плюс жесточайшая диета, тут даже не из-за фигуры, у ребенка непереносимость лактозы, запретили много что и все сладкое и мучное и молочное и жареное, там котлеты на пару из индейки и гречка и тушеные овощи и вот и весь ее рацион, немного кисломолочного, тут уж не захочешь, а похудеешь

Венка
#8

Не толстеют, а ВРЕМЕННО поправляются, потому что надо кормить ребёнка, а чтобы было молоко, есть щи с мясом и сметаной и прочее всякое такое. Я, когда родила, была такая же, как до родов, а поправилась на 7 кг именно в период кормления.

Гость
#9

А у меня гормоны что ли на место встали после родов.. Я всю жизнь страдала от веса лишнего и еще с детства, в юности пышкой была и замуж такой выходила, беременность добавила еще.. а как после родов пошел сброс веса сам по себе и я теперь худее себя нерожавшей раза в два.

Гость
#10
Венка

Не толстеют, а ВРЕМЕННО поправляются, потому что надо кормить ребёнка, а чтобы было молоко, есть щи с мясом и сметаной и прочее всякое такое. Я, когда родила, была такая же, как до родов, а поправилась на 7 кг именно в период кормления.

я за всю первую беременность набрала 9 кг, за вторую 7. Никаких "поплыла" или "временно потолстела" у меня не было после родов. Из роддома выходила в добеременных джинсах в обтяжку. Грудь да, увеличивалась во время кормления, но только грудь.

С чего поплыть когда кормишь, если мало того что кормишь ребенка - огромные затраты каллорий да плюс еще бегаешь с ребенокм как электровеник? Если вы едите столько сколько нужно, а не больше - не потолстеете.

Гость
#11

Из всех моих знакомых, после родов раскоровела только одна. Остальные прибавляли за беременность немного и сбрасывали за полгода. Только одна, во время беременности ела все подряд и убеждала всех что булки и пироженки ей для здоровья ребенка нужны, набрала 27 кг. А после родов опять же ела как не в себя, покрывая это ГВ. Хотя молока у нее было с гулькин нос, ребенок с первых дней на докорме. Так в ней и сейчас 15 кг из тех 27 сидят:)

Гость
#12

Мне кажется, надо учитывать и возраст. Я когда родила мне было 30, молока было очень мало. Мне моя гинеколог посоветовала перед кормежкой дитя выпивать кружку чая с молоком и парочку внушительных буферов с сыром, маслом и мягким хлебом. Так я кормила дочку до 1,8. Поправилась на 10 кг. От своего нормального веса. Сейчас я их периодически сбрасываю, но очень сложно, а возвращаются они в момент. С возрастом, часто происходит нарушение гормонального фона. Тут вообще сложно все. Так что не все, кто с лишним весом забили на все и передаются греху чревоугодия:))

гость
#13

А у меня гормоны что ли на место встали после родов.. Я всю жизнь страдала от веса лишнего и еще с детства, в юности пышкой была и замуж такой выходила, беременность добавила еще.. а как после родов пошел сброс веса сам по себе и я теперь худее себя нерожавшей раза в два.

со мной та же история. всегда была пышкой рост 160 вес 57, во впемя беременности очень похудела, были только кости и живот. после родов вес 52. так и стоит. в общем довольна)))

Гость
#14

Автор, согласна с вами.

У моей мамы фигура осталась идеальной, несмотря на 2 родов. И сразу после родов была такой же, я помню, какой она была после того, как родила мою сестру.

А вот двоюродная сестра у меня полная, так после родов осталась такой же, как и во время беременности. Гром-баба.

#15

Обмен веществ с возрастом замедляется. С 16 лет то есть. Старение идёт с 25. В молодости легче воостановиться после родов. Поэтому полнеют все, даже нерожавшие. Надеюсь, моя нынешняя конституция и ЗОЖ спасут.

Доця
#16

Забеременела с весом 46 кг. Шла рожать 52 кг (набрала за всю беременность 6 кг). Из роддома вышла 48 кг. Ничего не плыло, никакого живота или растяжек,только грудь стала лучше (полнее). И все))) , сыну 22 года, вес не меняется. По-моему, толстеют только те, кто сам себе это позволяет и ест без меры.

Гость
#17

Если человек склонен к полноте-поправится,вспомните Пугачеву.кот.всю жизнь борется с лишним весом,и Орбакайте,кот. уже 3-х родила.

#18

Рожала в 27 лет,после родов похудела сильно везде,ноги,попа,в юности была кровь с молоком,сейчас,все эти годы тонкая,без живота,очень подтянутая,последнее время ношу уже 42 размер,очень нравится,при этом не худая совсем.Лет мне много,поэтому однозначно на своём опыте могу сказать,что стройная аккуратная фигура молодит,особенно если держать постоянный вес,тогда не страдает лицо.

Гость
#19

Все индивидуальные случаи, конечно, прекрасны. Но в большинстве своем, если взять и всех теток выгнать из дома на площадь и провести статистику, распуская их домой, мы получим - неправильное питание, отсутствие спорта и элементарную лень. Это как фото послевоенных лет, когда в СССР приехали заграничные модели. И сейчас также все осталось.

К 50-ти стройных остается процентов 95. Остальные имеют более чем расплывчатые фигуры.

Гость
#20

ИМХО, всё зависит от генетики

одни толстеют, другие наоборот - усыхают.

Гость
#21

если боитесь - не рожайте, планета перенаселена, не убудет=)

Гость
#22
Поросёнок Пётр

Обмен веществ с возрастом замедляется. С 16 лет то есть. Старение идёт с 25. В молодости легче воостановиться после родов. Поэтому полнеют все, даже нерожавшие. Надеюсь, моя нынешняя конституция и ЗОЖ спасут.

что за бред? старение - индивидуально, зависит от генов, образа жизни

полно 70 летних, бегают, прыгают, занимаются физкультурой в ясном уме и твердой памяти

полно молодёжи, которая в 20 лет заболевает раком и отбрасывает коньки)))

ГостьЯ
#23

Я склонна к полноте,могу быстро набрать вес,все родственницы жен.пола толстушки,НО при росте 160 вешу 55 кг(в то время,как они 80-100))),после родов и прекращения лактации НИЧЕГО не изменилось!за всю берем.набрала 8 кг,есс-но после родов они ушли.И все дело не в генетике,а в том,что я просто слежу за собой,умеренна в питании и время от времени выполняю элементарные простейшие физические упражнения(причем мне это только удовольствие доставляет).

#24

На этой неделе вернулась с Красного моря,часто езжу,так вот статистика:основная масса женщин и даже молодых полные,у многих обвисший живот,сильно вылезают бока,зато кушают в ресторане так обильно,что просто диву даёшься,а потом отговариваются тем,что они уже рожавшие,мол,нельзя быть стройной и без живота.Не сочтите за хвастовство,у меня фигура лет на 20 меня моложе,это правда,почти нет складок на теле,бикини коротенькие ношу,хорошо смотрится,я очень много двигаюсь,в отпуске плаваю,хожу только пешком и обожаю здоровое питание,всё в наших руках,правда,я одного родила,может быть,если бы больше,то было бы сложнее,не знаю,у меня нервная система гиперактивная,таким легче быть худыми.

ГостьЯ
#25

Кстати,все мои родственницы-толстушки сокрушаются:"вот,едим,как все,а толстеем...видать,конституция такая",при этом жрут то и дело в немеряных количествах))

Ёжа
#26

Все мои знакомые после родов быстро вернулись к добеременному весу, остались такие же. Парочка бывших дрищей даже похорошели, стали выглядеть более женственно, только на пользу. Одну явно разнесло, очень полная стала 0 но она и до беременности была склонна к полноте, а была в форме, нормально выглядела только благодаря спорту и диетам, а беременной и с маленьким ребенком на диетах не посидишь, надо есть только то, что на пользу ребенку при грудном вскармливании, и на спорт так запросто не выберешься! В целом, какая фигура от природы изначально, такая и будет. Ну или диеты-спорт по возможности. А если и была худышка, то наверняка и родив, останешься худышкой, быстро все лишнее уйдет, да и поскачешь с ребенком - не до жиру будет!

Гость
#27

я полнею во время ГВ, хотя во время беременности растет только пуза и из роддома выхожу стройняжкой. это гормональное, но к певрому дню рождения ребенка вполне реально вернуться в добеременный вес и формам. было бы желание.

Гость
#29

Бывает и наоборот худеют, моя мама было до родов 50 кг, а после стала 48. Но она в дикрете не сидела десятилетиями, через пару месяцев уже вернулась на учебу, жила на 2 города, да еще и я ребенок не подарок, активная была очень, со мной 2 бабки и дед не справлялись, уследить не могли, прикиньте что было, когда одна мама со мной сидела. Ну и не ела как слон ни до, ни после, ни во время. Моя первая учительница тоже похудела сильно после родов, была всегда такая пышка, как-то встретила ее после дикрета - одни кости, даже лицо костлявое стало, не узнала сначала. Я думаю, что если нет заболеваний и осложнений, то при нормальном питании и спорте не так уж трудно похудеть после родов, да и во время беременности не жрать как кобыла, многие женщины этим грешат, радуются мол "вот теперь- то можно, сейчас за все диеты оторвусь" и набирают по тридцатнику кг, что вред не только для матери, но и для ребенка.

Гость
#30

Если женщине лет 30-35, ничего удивительно, что фигура у нее уже не ахти. Моя мама родила меня в 23 и все у нее было отлично. Потом родила в 26, тоже все нормально было. А поправляться начала где-то после 33 лет. Это возрастное, роды зачастую не причем.

Гость
#31

Этим стереотипом оправдываются итак склонные к полноте толстухи, причем, любят утверждать, что, дескать, до родов они были хуинькие-прехуенькие. а вот после родов, как "положено" поправились. Посмотрите на Заворотнюк, Валерию, Алену Свиридову и других стройных детных женщин

#32
Гость

. Посмотрите на Заворотнюк, Валерию, Алену Свиридову и других стройных детных женщин

Они ещё и довольно возрастные женщины,а какие симпатяги,это к тем дамочкам и девчонкам,которые считают,что после 45 лет одни уродины,на которых у мужчин не встаёт,ещё как встаёт.

#33
Гость

что за бред? старение - индивидуально, зависит от генов, образа жизни

полно 70 летних, бегают, прыгают, занимаются физкультурой в ясном уме и твердой памяти

полно молодёжи, которая в 20 лет заболевает раком и отбрасывает коньки)))

Это научный факт. В 70 лет на 20 не выглядят. Чем ты старше, чем меньше шансов родить здорового ребёнка и ребёнка вообще (и у женщин, и у мужчин). Органы стареют, первым делом - кожа. Регенерация организма идёт медленнее.

Елка
#34

Сразу после родов, как раз почти идеальные. А вот после 6 мес. или когдв бросают кормить сразу спасательными кругами обрастают.

#35
Да здравствует фикус!

Из наблюдений за десятками знакомых женщин, которые обабливаются после родов. Знаю только одну котороая сильно похудела после родов и несколтких кто остался как до родов. Если 9 из 10 моих знакомых поправились и полурнел , какой вывод я должна сделать? Что роды молодят и стройнят? :)

Я сужу о фигурах женщин рожавщих по примеру нашей группы в саду. Из 18 мамочек на собрание пришло 12 человек - из них 7 стройных, одна даже двоих детишек успела родить, и 5 откровенно полных. причем возрастные каегории тоже разные - от 20 и до 42. Есть откровенно полная 22-ти летняя и очень худенькая 35-ти летняя.

Полных и худых рожавщих женщин почти поровну. И так, я думаю, не только ьв нашем саду.

Я сама родила дочь 2 года и 3 месяца назад. И до родов полной не была и порсле проблем не было вообще. Порсле родов было только 7 лишних кг, которые успешно, без моего прямого участия ушли.

По маминой линии все женщины полные, а после родов особенно расползались. По папиной лини тоже почти все женщины полные, только моя бабушка стройная - всю жизнь в одной весовой категории даже после рождения двух сыновей.

Гость
#36

Ну потому что большинство полнеет.) Я вот наоборот похудела и не рада. Но большинство полнеет. Наверное, просто большинство людей склонны к полноте.

Гость
#37
Гость

С чего поплыть когда кормишь, если мало того что кормишь ребенка - огромные затраты каллорий да плюс еще бегаешь с ребенокм как электровеник? Если вы едите столько сколько нужно, а не больше - не потолстеете.

Вот да. Поукачиваешь полночи, на весах опять минус.(

Гость
#38

А беременной вообще есть некуда, и так всё время ощущение распирания, будто переела. Ну, это мне так "повезло" с прикреплением ребёнка.

Вкусняшка
#39

подруга до родов весила 80 кг,родила была около 90,через полгода села на диету хотела опять до 80 скинуть,но что-то её это похудение увлекло и она шла все дальше,сейчас 58 кг весит.

от человека зависит,кто забивает на себя тот и толстеет. а рожала не рожала ни при чем.

Вкусняшка
#40

Ксения Бородина тоже пухлая была,родила и похудела вон как.

Гость
#41

почему стереотип? это просто наблюдения. Из всех моих знакомых фигура не изменилась только у парочки, все остальные поплыли, кто из-за родов, кто из-за сидения рядом с холодильником в декрете, но какая разница по какой причине, если они уже совсем-совсем не похожи на горную лань? и как я должна считать что это не их-за родов, если до беременности они были нормальными, кто с диетами и спортом, кто от природы. Зачем слишком глубоко копать, если все на виду и гением тут быть не надо.

#42
Гость

А беременной вообще есть некуда, и так всё время ощущение распирания, будто переела. Ну, это мне так "повезло" с прикреплением ребёнка.

Думаю, что так у большинства. Я вообще стала очень мало есть на 3-ем месяце беременности, когда живота еще не видно. видно плод уже тогда начал давить на желудок. Ела часто и по малу - но примерно, порции по сравнению с тем, что я ела до беременности не изменились.

До беременности весила 50 кг, за день до родов 66 кг. Но уже при выписке из роддома весила 57 кг.

олькам
#43

После родов за первые полгода скинула 8 кг от своего до беременного веса. Когда там поправлятся то, с этой бесконечной суетой. Я даже поесть забывала, чай только пила с молоком постоянно.

#44
олькам

После родов за первые полгода скинула 8 кг от своего до беременного веса. Когда там поправлятся то, с этой бесконечной суетой. Я даже поесть забывала, чай только пила с молоком постоянно.

Согласна. В первые месяцы жизни ребенка поесть самой просто некогда - нужно покормить, переодеть, поиграть, а если еще животик болит, то еще и успокоить. А у меня еще такой бзик есть - если ребенок по какой-то причине не кушает, будь то просто болезнь или, как у нас было, довольно сильные проблемы с пищеварением, я тоже ничего не ем. Переживаю за реьенка и аппетит вообще пропадает.

света
#45

родила 2 детей, кормила грудью по1,5 , сейчас больше 40 лет мне, никогда не сидела на диетах, вес, как в 15 лет, больше 2 кг не набирала, а за беременность вторую набрала 8 кг, за первую 6! откуда мне быть жирной свиньей, когда родители стройные?

#46

У меня в Одноклассниках, всем 34-36, две самые полные вообще не рожали. Человек 10 выглядят просто отлично - все мамы двух или одного ребёнка, несколько из них - просто красавицы. Ещё человек 20, тоже с детьми, смотрятся похуже, но толстых среди них не наблюдаю, .

А вот одноклассники, ровесники, на фоне сверстниц смотрятся старо.

#47
Вкусняшка

подруга до родов весила 80 кг,родила была около 90,через полгода села на диету хотела опять до 80 скинуть,но что-то её это похудение увлекло и она шла все дальше,сейчас 58 кг весит.

от человека зависит,кто забивает на себя тот и толстеет. а рожала не рожала ни при чем.

вот именно

Гостья
#48

У меня тоже практически все знакомые рожавшие и по 2-3 ребенку остались такими же как и до беременности. Располнели только 2 и то, только потому, что ели для "улучшения количества и качества" молока. Я сама 2 раза выходила из роддома с весом, меньшим, чем до беременности, а на гв вообще скидывала все лишнее. Супер. Я вообще считаю, что во время беременности и гв у женщины "пластилиновая" фигура и вылепить можно все что угодно. Нужно просто пользоваться моментом и не запускать себя!

Лисёна
#49

Мне кажется, не предсказуемо, в какую сторону изменится фигура после родов.

Меня во время беременности разносило даже на овощных салатах и яблоках при подвижном образе жизни. А сестра моя могла есть тоннами жареное и сладкое, но исхудала ужасно, только сейчас в прежнюю форму более менее вернулась (ребёнку полгода). А как родила - всё переживала, что попы не стало.

#50

Зависит от наследственности. Моя прабабушка двоих родила, но всегда оставалась стройная. Однокурсница после родов, кажется, даже похудела.