Гость
Статьи
Сколько времени вы …

Сколько времени вы уделяете своему ребенку?

Девочки ,сколько времени вы проводите с вашим ребенком? Моему сыну 3,2 г. Ходит в детсад. Бабушек , дедушек полный комплект, как с моей стороны, так и со стороны мужа. Я работаю примерно 2 через 2 дня, до 8 вечера, то есть несколько раз в неделю ребенка из сада забирают бабушки ,я после работы за ним приезжаю. Когда забираю я мы идем гулять до темна, стараюсь максимально разнообразить прогулки. Либо суббота, либо воскресенье у меня рабочее,ребенок у бабушки,но без ночевой в 90% случаев. В оставшийся выходной каждый раз ездим с ним в парк. музей и т д.,то есть весь день посвящен ребенку И ,собственно, вопрос-мне кажется,или я действительно мало времени уделяю сыну?Бабушки начинают обижаться, что не оставляю на ночь хоть иногда без необходимости, с мужем вчера поругались-он хочет поехать на пару дней со мной отдохнуть,но получается после отдыха мне на работу-в итоге 4 дня сын будет не со мной,С другой стороны сама в детстве все выходные у бабушек проводила, и не чувствовала себя в чем-то ущемленной. Как у вас?

#

аноним
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А у нас к сожалению только одна бабушка, и один дедушка со стороны мужа, не принимают никакого участия в воспитании детей, даже на час не могу им оставить детей (2 и 4 года). Весь день сама с ними, старший сейчас в сад пойдет, останусь с маленьким до 3 лет сидеть буду, а там посмотрим, если выйду на работу боюсь заброшу детей, буду договариваться на неполный рабочий день наверное.

Гость
#2

Не так уж и много времени. Ну и жизнь не длинна. Как у нас? Я могу уделить ребенку полностью - 4 часа в неделю. Целиком, без телефона, телевизора, улиц, музеев. Только я и она. Ну хватает. А в остальное время - урывками.

Гость
#3

Ребёнку 2,5 года, каждый день отвозим к бабушке, в основном с утра, иногда в обед. Стараюсь больше гулять с дочкой т.к. на прогулке ничто не отвлекает( домашние дела, интернет). Муж хочет второго, я не хочу. Считаю, что и одной мало внимания уделяем. В выходные с дочкой. К подругам тоже. Автор, а почему нельзя поехать с мужем и ребенком?

Кисс
#4

нормально вы всё уделяете. в поездку можно и с собой взять

Гость
#5

Таскать ребенка по паркам и музеям все равно кому, функция надзирателя. А вот общаться, рассказывать, пояснять-это воспитание и имеет смысл.

Гость
#6
Гость

Таскать ребенка по паркам и музеям все равно кому, функция надзирателя. А вот общаться, рассказывать, пояснять-это воспитание и имеет смысл.

И я о том же. Ребенку нужно внимание - именно к нему. Пусть даже немного - но это его время. Когда можно рассказать все маме или папе. Без помех. Это счастье, когда детка к тебе тянется и хочет поделиться чем-то своим.

аноним
#7
Гость

Ребёнку 2,5 года, каждый день отвозим к бабушке, в основном с утра, иногда в обед. Стараюсь больше гулять с дочкой т.к. на прогулке ничто не отвлекает( домашние дела, интернет). Муж хочет второго, я не хочу. Считаю, что и одной мало внимания уделяем. В выходные с дочкой. К подругам тоже. Автор, а почему нельзя поехать с мужем и ребенком?

Мы практически всегда отдыхаем с мужем и ребенком.Муж обижается, что наедине практически не бываем.Даже высказал как-то , что я и сын-одна семья,а он как-будто отдельно.Я и правда все свое свободное время сыну посвящаю ,наверное так тоже не правильно,выращу маминькиного сыночка,а пока буду растить муж найдет где дополучить для себя внимание. У меня какое-то чувство вины перед ребенком,когда он не со мной. Это нормально?

аноним
#8
Гость

Таскать ребенка по паркам и музеям все равно кому, функция надзирателя. А вот общаться, рассказывать, пояснять-это воспитание и имеет смысл.

Так я ж не как надзиратель с ним рядом хожу,а наоборот мы все время в диалоге, у ребенка куча вопросов, я отвечаю на них с примерами из своего детства и т д,объясняю и поясняю,а вечером перед сном, мы делимся впечатлениями и планируем завтрашний день с учетом его пожеланий.По-моему,пока лето, лучше воспитанием на свежем воздухе заниматься, на речку ездить,чем дома сидеть.

Гость
#9
аноним

Мы практически всегда отдыхаем с мужем и ребенком.Муж обижается, что наедине практически не бываем.Даже высказал как-то , что я и сын-одна семья,а он как-будто отдельно.Я и правда все свое свободное время сыну посвящаю ,наверное так тоже не правильно,выращу маминькиного сыночка,а пока буду растить муж найдет где дополучить для себя внимание. У меня какое-то чувство вины перед ребенком,когда он не со мной. Это нормально?

Нет, не нормально, наверное. Из вашего поста как-то проскальзывает, что муж(отец) сыном совсем не занимается. Это его ребенок?

Гость
#10

Я считаю, что ребенок должен всегда спать в своей кровати, рядом со своими родителями, особенно такого возраста, как ваш. Нечего эти непонятные ночевки устраивать по чужим домам.

Исключение - если ребенка действительно деть некуда, это уже другая история, печальная.

Захочет бабушка поиграться в внуком, милости просим раз в неделю, играйтесь, общайтесь, гуляйте, дома у нас время проводите. Бабушку мы и сами навещаем в гостях с детьми, обратно мы все вместе едем домой.

Отпуск дети проводят с нами, конечно, и море и музеи, нам не помеха любое место для отдыха быть рядом. Раз в году оставляем детей на попечение бабушки, только с ее согласия, на несколько дней. И у нас условие - чтобы дети жили у себя дома, а бабушка перехала к ним, тут у них все вещи, их врач рядом и наши близкие друзья, которые помогут в случае беды. Стараемся уезжать, когда дети ходят в сад, чтобы днем бабушка была свободна от детей, и у них разлука с нами не так печально проходит.

Гость
#11
аноним

Так я ж не как надзиратель с ним рядом хожу,а наоборот мы все время в диалоге, у ребенка куча вопросов, я отвечаю на них с примерами из своего детства и т д,объясняю и поясняю,а вечером перед сном, мы делимся впечатлениями и планируем завтрашний день с учетом его пожеланий.По-моему,пока лето, лучше воспитанием на свежем воздухе заниматься, на речку ездить,чем дома сидеть.

Если все так, то лучше не бывает) Плохая мама - и не выгуливала бы ребенка. Все у вас хорошо) Вы же не бьете малыша, не голодный, одет красиво, наверное. И - плохие мамы такими темами не озабочены!

#12

Я уделяю своему ребенку 2 часа в рабочие и около 8 часов качественного времени в выxодной день . Качественное время - игра, лепка, чтение и тд с моим непосредственным участием. Детские площадки, театр, просмотр ТВ качеств. временем не считаю, тк как родитель не играю в этиx занятияx никакой роли.

аноним
#13

Его. Я бы не сказала, что совсем не занимается,но хватает его минут на 15, а потом либо телевизор, либо газета.Гулять ,правда, с нами 1-2 раза в неделю ходит. Но у меня тоже вечером свои дела есть,просто нахожу сыну какое-то занятие рядом с собой, и параллельно с ним общаемся.

Гость
#14

Уделяю сыну все время. Родив, ушла с работы. Не понимаю, зачем рожать и скидывать кому-то, особенно до 3 лет - вам же декрет оплачивают

Гость
#15

Пока дочь была маленькая, до 1,6лет 24 часа в сутки была при ней, так как помощи не было вообще. Затем я вышла на работу, после работы все время практически посвещала ей: гуляли, читали, занимались. играли. Когда она пошла в школу стала уделять ей меньше времени,но все свое сободное время посвещала ей и таскала ее вечно с собой. Сейчас ей 12 лет, максимум я ей уделаю после работы час времени, в выходные дни, если она не гуляет, то практически всегда со мной. Из-за того что дочь проводила много времени со мной, она совершенно не умеет общаться с подругами, пытается всеми силами привлечь мое внимание 24 часа в сутки, вообщем нам даже пришлось обращаться к психологу, который подтвердил, что ребенок не дает мне жить своей жизнью, она прожтивает ее за меня и решает, как и что мне надо делать, естественно муж в ярости. Сейчас ждем второго ребенка, больше таких ошибок я не повторю.

Гость
#16
Гость

Пока дочь была маленькая, до 1,6лет 24 часа в сутки была при ней, так как помощи не было вообще. Затем я вышла на работу, после работы все время практически посвещала ей: гуляли, читали, занимались. играли. Когда она пошла в школу стала уделять ей меньше времени,но все свое сободное время посвещала ей и таскала ее вечно с собой. Сейчас ей 12 лет, максимум я ей уделаю после работы час времени, в выходные дни, если она не гуляет, то практически всегда со мной. Из-за того что дочь проводила много времени со мной, она совершенно не умеет общаться с подругами, пытается всеми силами привлечь мое внимание 24 часа в сутки, вообщем нам даже пришлось обращаться к психологу, который подтвердил, что ребенок не дает мне жить своей жизнью, она прожтивает ее за меня и решает, как и что мне надо делать, естественно муж в ярости. Сейчас ждем второго ребенка, больше таких ошибок я не повторю.

Извиняюсь за свою писанину , на меня нахлынуло беременное отупение. не могу сформулировать мысли:)))

Гость
#17
аноним

Мы практически всегда отдыхаем с мужем и ребенком.Муж обижается, что наедине практически не бываем.Даже высказал как-то , что я и сын-одна семья,а он как-будто отдельно.Я и правда все свое свободное время сыну посвящаю ,наверное так тоже не правильно,выращу маминькиного сыночка,а пока буду растить муж найдет где дополучить для себя внимание. У меня какое-то чувство вины перед ребенком,когда он не со мной. Это нормально?

вы же и так раз в неделю к бабушке отвозите, неужели в это время не получается в ресторан сходить, провести время наедине. Надо наверно больше время всей семьёй проводить- парки, зоопарки всякие, кафе сейчас есть с игровыми комнатами

Софья
#18

У нас тоже полный комплект бабушек и дедушек, все внука любят, конечно мы его оставляем у них, он и саи не против. В это время вы с мужем вдвоем и это оч важно, мы на 2 дня не как мама папа, а как пара, это оч хорошо отражается на отношениях. Мужу тоже надо ваше время.

#19

Мой ребёнок целиком на мне. Мама мужа в другом городе, моя мама не может помогать (болеет). Муж проводит с ним время, когда не сильно устаёт на работе. Больше никто не помогает. Всё успеваю делать, с учётом, что он один двух стоит, гипер при гипер активный.

аноним
#20
Гость

вы же и так раз в неделю к бабушке отвозите, неужели в это время не получается в ресторан сходить, провести время наедине. Надо наверно больше время всей семьёй проводить- парки, зоопарки всякие, кафе сейчас есть с игровыми комнатами

Когда ребенок у бабушки,я на работе.

Труляля
#21

Вы, автор, так без мужа останетесь... Ребенок вырастет и уйдет жить своей жизнью, а вы что будете делать?

Гость
#22
аноним

Мы практически всегда отдыхаем с мужем и ребенком.Муж обижается, что наедине практически не бываем.Даже высказал как-то , что я и сын-одна семья,а он как-будто отдельно.Я и правда все свое свободное время сыну посвящаю ,наверное так тоже не правильно,выращу маминькиного сыночка,а пока буду растить муж найдет где дополучить для себя внимание. У меня какое-то чувство вины перед ребенком,когда он не со мной. Это нормально?

Муж ваш прав. Научитесь оставлять ребенка днем или вечером с бабушкой или в саду. А сами с мужем поужинайте, погуляйте, в театр сходите, к друзьям без ребенка. Это нужно и важно, и ребенок должен знать, что его папа и мама проводят время вдвоем.

Гость
#23
Гость

Уделяю сыну все время. Родив, ушла с работы. Не понимаю, зачем рожать и скидывать кому-то, особенно до 3 лет - вам же декрет оплачивают

Кто оплачивает, не поняла?

До 3 лет лишь сохраняют место, никто полноценную зарплату не выдает. Так бы все рожали и не по одному, раз в 3 года, если б оплачивали. Обычно как исполнится год-полтора, так бегут на работу.

Гость
#24

А моему год и десять, всё время со мной, и так до школы будет.( Садам не доверяю, бабушки и дедушки всё работают, до пенсии ещё лет пятнадцать.

Гость
#25

Какие все супер мамы. У меня двое детей маленьких, люблю их, но рада спихнуть на бабушку или по айпаду с конфетками и не троньте меня

#26

дочке 1,7. Пока все 24 часа в сутки нахожусь с ней. Моя мама за 2000 км, свекровь - редко когда видит внучку. Садик пока не светит. Я уже от этого устала, хочу чтобы ребенок побыстрее вырос

Алёнка
#27

Доченьке 3.3 все 24 часа мы вместе, есть и бабушки, но свекровь берёт на день раз в 2 нед, мою маму дочка вообще не признаёт. С сыном таких проблем не было, вышла на работу когда ему было 1.8, всё было хорошо,.А вот мелкая совсем мдругой ребёнок. О том что она останется ночевать речи даже не идёт. А работе пока могу только мечтать.

Гость
#28

какие мы все разные. Я вообще от своих детей не устаю. То есть, бывает конечо, что хочется им вручить игрушку поинтереснее, и минут на 15 тишинааа......Но не до такой степени, чтобы отдавать кому-то, да еще и на весь день.

Но, я терпеливая очень от природы, меня сложно чем-то расстроить и утомить.

Гость
#29

я никому ребенка не отдаю, но и не скажу, что занимаюсь им целыми днями, львиную часть времени отнимают домашние заботы, ну не хватает у меня терпения гулюкать с 2-летним пупсом подолгу, устаю и лучше телек посмотрю... да, я плохая мать, знаю, поэтому 2 рожать не буду

Кристиночка
#30

Ребенок ребенком ,а муж правильно обижается.получаетс до б вы вдвоем были,а теперь все ваше внимание ребенку.а муж?!вам самой с ним не охота побыть наедине?мой в командировках часто, но когда он дома (примерно раз в месяц) отдаем на сутки-двое ребенка бабушке и сами отдыхаем.ребенком занимаюсь я естествено.тк мужа часто нет дома.ходим помимо фитнесса и развивайки,в театр,музеи,на выставки.стараюсь больше пешком ходить,чтоб поболтать (хотя говорю я можно сказать,тк он не болтает еще,2г)) дома примерно час играем,час занимаемся чем-то типа лепки,рисования и тд.и сам часто играет,пока я дела делаю

Михриниса
#31

У меня тройняшки. Я почти свободна весь день. Но у девочек мало свободного времени. Они во 2 классе, ходят на балет,гимнастику+ музыкальная школа. Когда они приходят домой то через полчаса садятся за уроки. На выходных конечно мы всей семьёй куда-то ездим. Но в будни дни мы видимся м ними где-то 1-2 часа.