Гость
Статьи
уже с ума схожу от …

уже с ума схожу от этих вопросов!!!

У меня такая ситуация. Во время первых родов мне удалили матку,соответственно больше еще одного ребенка у меня не будет.О такой моей проблеме знает только пару человек,муж тоже.Маме я не говорила,сейчас настал тот период,когда моя мама и свекровь прям донимают расспросами когда мы им родим еще внуков!!Я уже не знаю что им отвечать,а вводить в курс дела их не хочется.

автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот ей-Богу, непонятно, зачем это скрывать-то?

сос-е в терновнике
#2

Скажите,что врачи запретили из-за большого риска умереть в родах (как естественных,так и кесарево от того,что кровь не сворачивается,может открыться обильное не остановимое кровотечение и варикоз в тазу) У нас на работе так женщина от третьего ребенка отмазалась.А то все муж донимал,сейчас отстал.

спелый рис
#3

скажите хотим дать достойный старт уже имеющемуся ребенку жилье-образование и т.п., двоих не потянем.

автор
#4

[quote="Гость"]Вот ей-Богу, непонятно, зачем это скрывать-то?[/

Меня еще в то время,во время операции врачи так на строили что говорить никому не надо для каждого у них были свои причины.Мне тогда было 20 лет.наслушалась взрослых теток.мужу даже не сразу сказала

Гость
#5
спелый рис

скажите хотим дать достойный старт уже имеющемуся ребенку жилье-образование и т.п., двоих не потянем.

+++

зет
#6

а правду сказать, не?

Гость
#7
автор

Вот ей-Богу, непонятно, зачем это скрывать-то?[/Меня еще в то время,во время операции врачи так на строили что говорить никому не надо для каждого у них были свои причины.Мне тогда было 20 лет.наслушалась взрослых теток.мужу даже не сразу сказала

Господи, и че такого то, ну и сказали бы маме то. Я поражаюсь, тетки какие то настроили........и че дальше, у меня тоже матки нет, знают все и никто ниче плохого не сказал.

Лена
#8

Автор, я не понимаю, что муж знает и еще пара человек, а мама не знает.

Гость
#9

Проблема высосана из пальца.

Половина семей растит по одному ребенку и никто от вопросов не умирает. Многие вообще детей не хотят и не собираются рожать, и ничего, живы как то.

А, Автор у нас прямо стратег и тактик, "пара человек знает" только мать в эту пару не вошла...

Гость
#10
Лена

Автор, я не понимаю, что муж знает и еще пара человек, а мама не знает.

О чем и речь. Если мать не является Автору близким человеком, непонятна вся эта наигранная деликатномть. Сказала бы прямо маме -"это наше личное дело, личное решение и обсуждать мы это не будем!"

автор
#11

[quote="Лена"]Автор, я не понимаю, что муж знает и еще пара человек, а мама не знает.[/
Да мама не знает,сразу не сказала!А сейчас об этом ей рассказывать не вижу смысла,помочь она ни чем не поможет,только переживать будет,а это не нужно

Гость
#12

Автор, тогда вам остается еще много лет слушать эти вопросы и мучаться, раз вы создаете проблемы себе сами.

Гость
#13
автор

Автор, я не понимаю, что муж знает и еще пара человек, а мама не знает.[/Да мама не знает,сразу не сказала!А сейчас об этом ей рассказывать не вижу смысла,помочь она ни чем не поможет,только переживать будет,а это не нужно

Я бы скорей не сказала мужу всех подробностей, поверьте, эта правда мужчинам не нужна. Мужчина биологически хочет чувствовать рядом полноценную женщину. мужики в этом плане ближе к природе чем мы, нам свойственна жалость. А маме бы сказала.

Гость
#14

автор, я когда училась в меде, у нас акушерство вела профессор, зав. отделением, она как-то высказалась, что о таких вещах как удаление матки не стоит говорить вообще никому, а тем более мужу

автор
#15

Мамы у всех разные и у всех с мамами разные отношения и разная грань доверия

Гость
#16
Гость

автор, я когда училась в меде, у нас акушерство вела профессор, зав. отделением, она как-то высказалась, что о таких вещах как удаление матки не стоит говорить вообще никому, а тем более мужу

а почему, не сказала?

Гость
#17
автор

Да мама не знает,сразу не сказала!А сейчас об этом ей рассказывать не вижу смысла,помочь она ни чем не поможет,только переживать будет,а это не нужно

Вот же логика у вас. Т.е. сейчас она переживает и мучается, это нормально для вас. А то, что вы ей правду скажите, так это трагедия вселенская.

Ну не говорите, что матку удалили, скажите проще-детей больше не будет, организм не позволяет.

тигра рогатая
#18

мне кажется тут самое лучшее чтобы и вы и ваш муж по страшному секрету рассказали об этом каждый своей маме и попросили боьше никому об это не рассказывать.. Конечно будет неприятно, но если они так решительно настроены, то рано или поздно вам всё равно придется им это сообщить. Перед мамой можно извиниться что скрывали, сказать что сами были в шоке и не хотели её расстраивать. А если еще ребенка захотите (вы с мужем, а не бабушки-дедушки конечно),то всегда же можно усыновить кого-нибудь. И вам счастье и какому-то ребенку.

Сара Барабу
#19

Скажите, что серьезные проблемы со здоровьем после первых родов, и больше родить никак не выйдет точно. Если будет наседать - тогда скажите как есть, что матку удалили. А сразу не сказали, чтобы их не расстраивать.

Гость
#20
Гость

а почему, не сказала?

говорит, что не раз предупреждала теток, которым удалили матку, держать язык за зубами, а они "да у меня муж такой понимающий!" Потом эти мужья даже к ней разбираться приходили, дескать " что вы мне подсунули дырявый сапог" ( больница республиканская там в основном из деревень и сел лежат). Объяснила, что мужчина считает матку у женщин эквивалентом члена у мужчин, и без нее вроде как и не женщина. Так что молчать посоветовала...

автор
#21

По поводу говорить мужу долго сомневалась,боялась что не поймет!Но решилась,когда рассказала все долго сидел просто молча держась за голову.больше об этом не говорили

Ника
#22

Автор, а почему удалили матку? Что такого страшного в родах произошло?

Гость
#23

нехотите говорить - скрывайте. Просто скажите - нам достаточно одного ребенка, больше не надо.

Гость
#24
Ника

Автор, а почему удалили матку? Что такого страшного в родах произошло?

да, что угодно могло произойти, кровотечение из матки очень опасно, за 30 мин. умереть можно

Ника
#25
Гость

да, что угодно могло произойти, кровотечение из матки очень опасно, за 30 мин. умереть можно

ясно. Я просто впервые слышу о таком, что в родах могут быть такие осложнения, чтобы матку удалять.

Гость
#26

Совсем уже одичали люди, мужу не говорить... Это в средневековье здоровых было полно (хотя какие здоровые, если помирали многие не дожив до 40 лет, а женщины - часто от первых же родов), и от женщины ничего кроме как нарожать побольше рабочих рук или наследников не требовалось. А сейчас вроде как окультурились же люди немного, жизнь другая и должны понимать. Кто не понимает - тех в сад. Мужчины часто ко врачу-то под дулом пистолета только пойдут, считают себя здоровыми и помирают в 50 от инфаркта потом. А маме наедине все объясните, скажите, что муж в курсе и все понимает, успокойте.

Гость
#27
Гость

Совсем уже одичали люди, мужу не говорить... Это в средневековье здоровых было полно (хотя какие здоровые, если помирали многие не дожив до 40 лет, а женщины - часто от первых же родов), и от женщины ничего кроме как нарожать побольше рабочих рук или наследников не требовалось. А сейчас вроде как окультурились же люди немного, жизнь другая и должны понимать. Кто не понимает - тех в сад. Мужчины часто ко врачу-то под дулом пистолета только пойдут, считают себя здоровыми и помирают в 50 от инфаркта потом. А маме наедине все объясните, скажите, что муж в курсе и все понимает, успокойте.

а я вот не понимаю зачем говорить мужу, прочитайте пост автора с реакцией мужа. В сад послать и стать матерью-одиночкой?

Куколка
#28
автор

По поводу говорить мужу долго сомневалась,боялась что не поймет!Но решилась,когда рассказала все долго сидел просто молча держась за голову.больше об этом не говорили

Автор, не переживайте. Вы хотя бы одного родили, некоторые вообще не могут. Конечно правы те кто считает,что мужу об этом знать не обязательно. думаю тжело это ему было услышать, а Вам еще тяжелее сказать. Думаю не стоит, мамам говорить, а то будут все в курсе. Вам эти вопросы не казались бы такими болючими, если бы все было нормально. поэтому поверьте. что у вас все хорошо. А на вопросы - отвечайте -" как Бог даст". Обычно отстают.

Гость
#29
Гость

а я вот не понимаю зачем говорить мужу, прочитайте пост автора с реакцией мужа. В сад послать и стать матерью-одиночкой?

Мужу говорить хотя бы в том случае надо, если он сам говорит о том, что рассчитывает еще детей. Хотя бы в таком случае сокрытие правды совсем уж смысла не имеет. А насчет страха остаться матерью-одиночкой. Если мужчина в принципе способен оставить женщину, да еще и пострадавшую именно тогда, когда рожала ему ребенка, то это бочка с порохом. Дайте ему повод, и он кинет в любой другой ситуации. Дальнешнее развитие семейной жизни - это впорос везения.

Гость
#30
Гость

Мужу говорить хотя бы в том случае надо, если он сам говорит о том, что рассчитывает еще детей. Хотя бы в таком случае сокрытие правды совсем уж смысла не имеет. А насчет страха остаться матерью-одиночкой. Если мужчина в принципе способен оставить женщину, да еще и пострадавшую именно тогда, когда рожала ему ребенка, то это бочка с порохом. Дайте ему повод, и он кинет в любой другой ситуации. Дальнешнее развитие семейной жизни - это впорос везения.

весь этот бред из серии: "если ваш муж не идеальный ну и пусть катиться" - это для мотивирующих книжек

Гость
#31

Вообще плохо понимаю, как можно выносить мозг взрослому человеку, разговорами, которые ему не нравятся. Обычно достаточно одного резкого ответа и отстают

автор
#32

Мужу решила сказать так как он хотел еще дочку,решила больше не врать!теперь всем говорит что ему хватит одного

автор
#33

Если моей маме рассказать всю правду,то вопросов будет еще больше поверьте!Она советами и вопросами мертвого достанет

автор
#34

По поводу почему удалили матку,долго рассказывать.в кратце началось воспаление матки.как сказали врачи если не удалим,не спасем ни тебя,ни ребенка!дали подписать бумагу о моем согласии,а я после 23 часов схваток уже ни чего не понимала и была готова хоть что подписать

Гость
#35
Гость

Мужу говорить хотя бы в том случае надо, если он сам говорит о том, что рассчитывает еще детей. Хотя бы в таком случае сокрытие правды совсем уж смысла не имеет. А насчет страха остаться матерью-одиночкой. Если мужчина в принципе способен оставить женщину, да еще и пострадавшую именно тогда, когда рожала ему ребенка, то это бочка с порохом. Дайте ему повод, и он кинет в любой другой ситуации. Дальнешнее развитие семейной жизни - это впорос везения.

мужу можно сказать "врачи сказали, что рожать очень опасно, могу не выжить" не вдаваясь в подробности ну или что-то в этом духе. У меня бабка вообще рожать не хотела больше 1 ребенка. Так и всю жизнь говорила деду "Врачи запретили"

автор
#36
Гость

Мужу говорить хотя бы в том случае надо, если он сам говорит о том, что рассчитывает еще детей. Хотя бы в таком случае сокрытие правды совсем уж смысла не имеет. А насчет страха остаться матерью-одиночкой. Если мужчина в принципе способен оставить женщину, да еще и пострадавшую именно тогда, когда рожала ему ребенка, то это бочка с порохом. Дайте ему повод, и он кинет в любой другой ситуации. Дальнешнее развитие семейной жизни - это впорос везения.

мужу можно сказать "врачи сказали, что рожать очень опасно, могу не выжить" не вдаваясь в подробности ну или что-то в этом духе. У меня бабка вообще рожать не хотела больше 1 ребенка. Так и всю жизнь говорила деду "Врачи запретили"[/

Смешная бабка

тигра рогатая
#37

может тогда просто сказать что так сильно намучались родами что повторять не хочется? и что врачи вам категорически не советуют еще раз рожать, и что вообще не хотите второго ребенка, вам и так хорошо. И показывайте свой негатив на эти вопросы, а то вы наверняка всё в себе держите, молчите, улыбаетесь, и они скорее всего и не понимают что раздражают вас этими вопросами! отвечайте так как чувствуете, хамить и орать конечно не надо, но честно сказать что вам неприятны эти вопросы, что вы не хотите их обсуждать - это же можно? а спрашивают постоянно скорее всего потому что не могут по вашим ответам понять какое ваше решение. Если получат четкий и конкретный ответ, отстанут. Точнее сначала попробуют понять насколько вы тверды в своём решении, а потом уже отстанут.. а то что мама переживает.. ну такой уж у мам удел - переживать за своих детей, это же хорошо. во всяком случае нааамного лучше чем когда маме фиолетово и на вас и на ваши проблемы, и на ваших детей, знаете сколько детей страдают от равнодушия мам? так что мамино "волнование" дорогого стоит, на самом деле, поверьте!

Гость
#38

Скажите - не хотим больше, все вопрс исчерпан. Согласна - проблема вывована из пальца.

мини
#39
автор

У меня такая ситуация. Во время первых родов мне удалили матку,соответственно больше еще одного ребенка у меня не будет.О такой моей проблеме знает только пару человек,муж тоже.Маме я не говорила,сейчас настал тот период,когда моя мама и свекровь прям донимают расспросами когда мы им родим еще внуков!!Я уже не знаю что им отвечать,а вводить в курс дела их не хочется.

Просто говори, что не хочешь ходить беременной и вообще морально не готова снова рожать и няньчить. Не хочу и все. И это ваше право иметь столько детей, сколько вы ходите, а не сколько вас просят мамы и бабушки.

автор
#40

Я всем отвечаю что больше не хотим детей!но не всем хватает этого ответа,продолжая свои рассуждения!и ох как сложно говорить что больше не хотим и тому подобное,когда очень хочется еще детей,своих детей ,родных!а не приемных! Реветь когда ни кого нет рядом,задаваться вопросом почему у меня так,за что???

Гость
#41
автор

мужу можно сказать "врачи сказали, что рожать очень опасно, могу не выжить" не вдаваясь в подробности ну или что-то в этом духе. У меня бабка вообще рожать не хотела больше 1 ребенка. Так и всю жизнь говорила деду "Врачи запретили"[/Смешная бабка

да мы тоже все смеемся над ее хитростями, которые иногда граничили с пакостями. Но вот дед, который всю жизнь был начальником, всю жизнь до самой смерти боготворил ее просто

Гость
#42
автор

Я всем отвечаю что больше не хотим детей!но не всем хватает этого ответа,продолжая свои рассуждения!и ох как сложно говорить что больше не хотим и тому подобное,когда очень хочется еще детей,своих детей ,родных!а не приемных! Реветь когда ни кого нет рядом,задаваться вопросом почему у меня так,за что???

Ну, во первых реветь еще рано. Есть сурогатное материнство. Так что, все возможно.

Маму и прочих в сад, со словами : нам достаточно одного, мы так решили, и не ссорте нас в нашей семье, не вам растить этого ребенка. Не ломайте нашу дружную и состоявшуюся семью, будете капать, все плохо закончится. Это должно их напугать. Не нужно говорить "не хотим", для вас это моральная пытка просто. Говорите : нам достаточно, мы так решили, к этому вопросу больше не возвращщаемся, точка. Если ВАМ нужны дети - рожайте, мы поможем, но сами больше детей иметь мы не планировали.

Скрывать от мужа отсутствие матки глупо, это просто орган, а вы целый человек, вы жена своему мужу, любимый человек, часть его жизни.

Мой муж первый орал, когда я была в отключке : удаляйте матку, мы потом решим этот вопрос, а пока спасайте мою жену. Даже вопрос не стоял. Даже если бы у нас не было детей, он к этому спокойно относится. Есть варианты. Главное, накопить.

Гость
#43
Гость

Скажите - не хотим больше, все вопрс исчерпан. Согласна - проблема вывована из пальца.

Вы не представляете, какие муки испытывает женщина, когда она хочет и готова, но не может, а ее уговаривают хотеть.

Но, приватная жизнь есть приватная, и далеко не все хочется обсуждать с родителями. Впрочем, автор и не должна оправдываться бесконечно на ту тему, которую она поддерживать не желает, и на которую уже дала свой ответ.

Ольга
#44
Гость

Скажите - не хотим больше, все вопрс исчерпан. Согласна - проблема вывована из пальца.

Вы не представляете, какие муки испытывает женщина, когда она хочет и готова, но не может, а ее уговаривают хотеть.
Но, приватная жизнь есть приватная, и далеко не все хочется обсуждать с родителями. Впрочем, автор и не должна оправдываться бесконечно на ту тему, которую она поддерживать не желает, и на которую уже дала свой ответ.

Полностью поддерживаю

Лисёна
#45
Гость

говорит, что не раз предупреждала теток, которым удалили матку, держать язык за зубами, а они "да у меня муж такой понимающий!" Потом эти мужья даже к ней разбираться приходили, дескать " что вы мне подсунули дырявый сапог" ( больница республиканская там в основном из деревень и сел лежат). Объяснила, что мужчина считает матку у женщин эквивалентом члена у мужчин, и без нее вроде как и не женщина. Так что молчать посоветовала...

Простите, конечно, но из этого поста складывается ощущение, что она просила пациенток не говорить мужьям, чтоб мужья её вопросами и сканадалами не доставали, но никак не из благих намерений сохранить семьи.

Знакомая одна у меня была. На форуме познакомились. Она была беременна двойняшками, но что-то пошло не так - инфекция, дети умерли, кровотечение, удаление матки. Детки первые должны были быть. Но девочка взяла себя в руки - яичники-то остались. Тем более, что и муж поддерживал, а не отвернулся, и мама тоже. Хвала ЭКО, спустя несколько лет у них сынишка появился. Конечно, пришлось пуд соли съесть, на работе "пошаманить" с накладным пузом, чтобы коллеги вопросами не доставали. Но в итоге всё получилось))

Это я к чему. А к тому, что людям, которые действительно дороги и которые действительно вас любят, можно, а иногда даже и нужно говорить о своих проблемах со здоровьем.

Гость
#46

автора можно понять, отношения с матерями разные у всех, я своей тоже многое не говорю и про такое точно не сказала бы. Тем более мама автора ее донимает расспросами и требованиями, что уже говорит о том, что она ни капли не уважает свою дочь, ее выбор и ее желания. Я вообще никогда не пойму людей, которые уговаривают кого-то родить - это же полный инфантизим и глупость думать, что лично по твоему желанию другой человек должен идти на такой шаг. Мужу автор должна была конечно сказать, все же муж имеет право знать, это его касается больше других родственников, да и мужа, надо надеятся, автор выбирала сама и доверяет ему.

АВтор, не надо рассказывать про свои физиологические особенности никому больше. Просто скажите четко и однозначно, что не планируете больше детей и все, и ваш муж думаю тоже способен в этот момент поддержать и также выразить эту позицию. И больше не обращайте внимание, если будут еще вопрос - отвечайте коротко, что уже все объяснили, и меняйте тему. Ну и общайтесь поменьше с теми, кто не ценит ваше мнение, пусть это даже мама и свекровь, как это ни печально - ваши нервы будут здоровее

изнанка
#47
автор

[/Меня еще в то время,во время операции врачи так на строили что говорить никому не надо для каждого у них были свои причины.Мне тогда было 20 лет.наслушалась взрослых теток.мужу даже не сразу сказала

хм, наводит на мысль, что врачишки вам что то напортачили.

помнится была тема в которой девушка писала, что хирург вместо аппендикса ей яичник оттяпал, а она до первого УЗИ поле операции даже не знала об этом.

мамаВадима
#48

Автору виднее кому и что говорить. Сначала не до того было, если такие осложнения, роды тяжелые. Да еще доктора советов надавали... Сразу не сказала, а потом как-то уже и говорить не хочется, да и мама может не понять, отчего это от нее скрывали, она же родной человек, как так?! А почему просто не сказать, мол " РАБОТАЕМ НАД ЭТИМ!" И не объяснять ничего? может и ложь, конечно, но вопросов меньше и непонимания.

автор
#49

Девчонки спасибо вам за коменты и советы!!!

Гость
#50

Я не пойму, вы что, только для бабушек готовы еще рожать, а сами в своей жизни ничего не решаете? Мало ли чего им хочется, вы не инкубатор по производству внуков.Полно женщин с маткой не собираются рожать больше одного.

На все расспросы отвечайте - не хочу. Почему? Потому что не буду.

Вы вовсе не обязаны рожать для удовольствия бабушек и наличие/отсутствие матки тут ни причем