Гость
Статьи
Школьная форма СССР

Школьная форма СССР

И почему всегда на картинках школьниц в советской школьной форме изображают в гольфах? Не были они никогда частью формы. В разны школы ходила но никогда их не носила. Были конечно в классе те кто их …

Мет-Ёлка
404 ответа
Последний — Перейти
Страница 8
Гость
#351

Ахаха! Доступная икра лежала горами, а колбасы и ситца не было))) Анекдот.

Гость
#352
Зябка

ГостьДа , доступна была всем, где продавалась или кто мог ее достать.

Бутерброд с черной в любом театре стоил 70 коп. Обед тогда в столовой стоил 30. В ресторане около 3 рублей. Это 70-тые.

То есть за черной икрой на бутерброде надо было идти в театр?

Вы видимо с Дальнего востока, я в советское время в рыбных отделах помню только селедку в железных банках и кильку. Никакой икры не было в помине. О ней даже не мечтал никто.

О доступности черной икры - это такая же фантастика как форма из кашемира.

Нет, конечно, идти нужно было в магазин, либо получать в заказах, у кого был выход на них. Просто икра была дешевая, пример с театром был приведен вам для аналогии.

У нас дома всегда была икра, и родня привозила из астрахани дикого улова, и в железных банках по киллограмму получали в заказах на работе. Я из Питера.

Гость
#353
Гость

Ахаха! Доступная икра лежала горами, а колбасы и ситца не было))) Анекдот.

Читайте внимательно. Идет речь про доступность цен.

Гость
#354
Гость

Читайте внимательно. Идет речь про доступность цен.

И сколько же она стоила, 2 рубля кило?

Гость
#355
Гость

И сколько же она стоила, 2 рубля кило?

Погуглила, 40 рублей кг. Это доступно? в то время как кг мясо стоил 5 рублей на рынке. В гастрономе 2 рубля, только его там никогда не было.

Мет-Ёлка
#356
Гость

Погуглила, 40 рублей кг. Это доступно? в то время как кг мясо стоил 5 рублей на рынке. В гастрономе 2 рубля, только его там никогда не было.

Это получается 40 кн сахарного песка. если на современные деньги перевести то... очень дешево тогда была

Гость
#357
Мет-Ёлка

Это получается 40 кн сахарного песка. если на современные деньги перевести то... очень дешево тогда была

А все было вроде дешево. Только где оно было, то дешевое? По блату и из под-прилавка? Вот и шел народ затовариваться на рынок втридорога, и к к концу месяца денег не хватало никогда, только и бегали друг у друга занимать. Беднота одним словом. Кто там ту икру ел, может партийная номенклатура, а моя семья ее в глаза не видела.

Гость
#358
Гость

А все было вроде дешево. Только где оно было, то дешевое? По блату и из под-прилавка? Вот и шел народ затовариваться на рынок втридорога, и к к концу месяца денег не хватало никогда, только и бегали друг у друга занимать. Беднота одним словом. Кто там ту икру ел, может партийная номенклатура, а моя семья ее в глаза не видела.

Ну так ,и сейчас так же живут многие. Ничего не изменилось. О чем разговор? К школьной форме и гольфам не имеет отношения

Гость
#359

Мне очень гольфы нравились, а носки как-то не очень.

Гость
#360
Гость

Вдрызг развеян миф, что в СССР все жили примерно одинаково. Какие ужасы про химчистку, форму колючку. У нас платья тоже были мягкие, не знаю уж кашемир или нет, но без синтетики, и разнообразные и стойки воротнички и отложные и пуговицы и молнии, а дополнительные комплекты воротничков и манжетов продавались тоже на выбор и гипюрывые и капроновые, и шелковые. Фасоны платьев тоже разные были, даже с плиссировкой, вот ее уж точно надо было сдавать в химчистку. И химчистка была нормальная , ничего не портили. Наверно все-таки для полноты картины надо называть годы учебы и город. 1972- 82гг, Москва.

Вот и пишите,что -Москва...Слава богу,что сейчас в России не живу.Училась не в Москве,делайте выводы сами...

Никакой ностальгии по форме и СССР не испытываю, сегодняшняя жизнь больше устраивает.

Гость
#361
Гость

Вау гречкаДо сих пор вспоминается. Жара адская, солнце печет через окно как через линзу. Пот течет по спине, трусы мокрые насквозь.



Платье это шерстяное в нашем классе никто не стирал. На ночь оно вывешивалось на балкон для проветривания и намертво фиксировалаось прищепками. С утра гладилось в жопных местах через застиранную марлечку и надевалось поверх майки. Галстук мочили под краном, тут же гладили мокрым, завязывали, а потом становились на колени и еще раз гладили свисающие концы. Потому что даже от простого прикосновения чортов галстук становился мятым.

В конце года платье выкидывалось, а перед 1 сентября покупалось новое.

и, не представляю, что бы стало с этой тканью после стирки лотосом без ополаскивателя. про химчистку не рассказывайте, вещи после химчистки, как правило, сразу шли в помойку. Это была лотерея.

Помнится, родители сдали в химчистку ковер и получили обратно комок шерстяных ниток.))) Прямо как вчера. Я уже подробности забыла - а они вот такие, да. И про галстук, и про отпаривание формы через марлю.

А мне мои родители говорили в конце года : можно еще поносить.Как вы думаете,я им за это благодарна?

Мет-Ёлка
#362
Гость

Мне очень гольфы нравились, а носки как-то не очень.

А мне и то, и то не нравилось. И подругам многим тоже. Вы сами представьте ну вот летом какие гольфы могут быть!

Гость
#363
Мет-Ёлка

А мне и то, и то не нравилось. И подругам многим тоже. Вы сами представьте ну вот летом какие гольфы могут быть!

Так летом никто и не учился)) Или вы все время на "осень" оставались.

Мет-Ёлка
#364
Гость

Так летом никто и не учился)) Или вы все время на "осень" оставались.

ну в начале сентября тоже тепло было

вау гречка
#365

Помню еще, идем мы с мамой покупать форму. Мама снимает со штанги с юбкой в складочку, а я упираюсь. Ну красиво же! А я как подумаю, как эти складки опять гладить, ну нафиг. Прямое давай, попроще.

У на с на дв, кстати платья были синтетика с шерстью. Точно знаю потому, что изношенное отправлялось на дачу укрывать малину на зиму. И, когда весной оно выкапывалось из земли, сразу было ясно, что не кашемир. Скорее - шерсть бешенной собаки.

вау гречка
#366

И второй год эти платья никто не носил. К весне у них уже локти прозрачные были.

И в продаже были только платья с отложным воротником и коричневые. Синие и со стойкой изредка появлялись у детей, имеющих родственников на западе.

сама такое не носила, о качестве сказать ничего не могу.

Гость
#367
вау гречка

И второй год эти платья никто не носил. К весне у них уже локти прозрачные были.

И в продаже были только платья с отложным воротником и коричневые. Синие и со стойкой изредка появлялись у детей, имеющих родственников на западе.

сама такое не носила, о качестве сказать ничего не могу.

Это вы не носили: на локти- заплатки ,и -вперед.Хотя все-равно надолго не хватало такого платья,месяца на два.Приходилось родителям тратиться.

Гость
#368
вау гречка

Помню еще, идем мы с мамой покупать форму. Мама снимает со штанги с юбкой в складочку, а я упираюсь. Ну красиво же! А я как подумаю, как эти складки опять гладить, ну нафиг. Прямое давай, попроще.

У на с на дв, кстати платья были синтетика с шерстью. Точно знаю потому, что изношенное отправлялось на дачу укрывать малину на зиму. И, когда весной оно выкапывалось из земли, сразу было ясно, что не кашемир. Скорее - шерсть бешенной собаки.

И я с ДВ , забытого властью.Именно,что -шерсть какой-то крайне некачественной собачатинки.

Еж
#369
Мет-Ёлка

в школу пошла в 85

а я родилась в 85, в школу когда пошла только Первую четверть успели в формах походить, потом отменили ..но я еще несколько месяцев в ней ходила...еще с подружкой договаривались чтоб вместе ходить в форме , типо ни как все ))

А через 4 года моя младшая сестра пошла в школу, в моей же форме !! Мама ее уговаривала продолжать потом носить эту форму, сестра говорила над ней еще все смеялись..

вау гречка
#370

Мне заплатки на локти не прокатывали. К весне там их пришивать не к чему было, за воздух нитки не держатся. А колготки, рейтузы, носки и прочую амуницию с заплатками носила и не жаловалась.

спасибо, что пришивали, сама б я так с дырками и ходила.

Поди ты купи в 1983 на дв новые колготки. С нынешними временами не путайте, помнится, и на брюки латки ставили и не гундели.

вау гречка
#371

И, кстати, без тяги к потреблядству детство было замечательным.

и катиться со свистом с горки на убитом портфеле было веселее чем щас на сноуборде.

и кроликовая шапка с ушами грела лучше стриженой норки.

Гость
#372
вау гречка

И второй год эти платья никто не носил. К весне у них уже локти прозрачные были.

И в продаже были только платья с отложным воротником и коричневые. Синие и со стойкой изредка появлялись у детей, имеющих родственников на западе.

сама такое не носила, о качестве сказать ничего не могу.

Я всегда носила платья по два года, не росла быстро и аккуратно носила, форму всегда переодевала дома, никогда в ней не гуляла, так приучили. И платья у нас со стойками в основном продавались, с отложными сами уже шили в старших классах. Но мне не шили ни разу, только покупные были.

Гость
#373

[quote="вау гречка"]И, кстати, без тяги к потреблядству детство было замечательным.

и катиться со свистом с горки на убитом портфеле было веселее чем щас на сноуборде.

Зачем такие крайности.В году разные сезоны: вполне нормально иметь разные комплекты и менять их.По мне - так лучше.

А зачем этот аскетизм,который вдалбливали родители и школа?Ничего и не покупали из одежды особо,кроме этого платья.Помню только летние вещи.А все остальное время - носи,дорогая, эти платья и в школу и после нее.

Гость
#374

Икру черную мы не любили, в 70-е она продавалась в буфетах на выборах. А вот любимая красная и светлая, кетовая, кажется, была в свободной продаже в кулинарии при ресторане в 63-65 гг, в виде бутербродов. Мне ежедневно покупали, потому что врач рекомендовал. Жили мы тогда в шахтерском городке, в Ленинградской области.

Гость
#375

Кстати, когда-то черная паюсная икра в России вовсе не считалась деликатесом. Ее замешивали в кашу, особенно для ямщиков такую готовили.

Гость
#376

Я за форму

Хм
#377
Мет-Ёлка

ну не знаю красиво, нет... я считала нормальным и ходила так. и не я одна.



хорошо, ну а пионерская форма, помните такую. с ней босфые ноги ведь нормлаьно смотрятся

В школьной форме с босыми ногами? Что это за бомжатская школа была?

Хм
#378
Гость

Уж какая была мама чистюля, а форму стирала раз в четверть. И всем детям так. Воротнички пришивали по субботам. Мылись-то тогда раз в неделю. Майку меняли раз в неделю тоже.

Раз в четверть? Жесть. Раз в 1-2 недели надо было стирать. У меня было два платья. Если то, что новое, не высыхало, надевала то, что досталось от двоюродной сестры: один день с зашитыми локтями можно походить. На темной ткани все равно не заметно.

имя
#379

не знаю, что тут пишут, но у нас у всех было по два платья шерстяных, их меняли и носили только в холодное время года. весной и ранней осенью летний вариант школьной формы, а в мае вообще была летняя пионерская форма. никогда никаких проблем не было. да, манжеты и воротнички каждый день стирать и по новой перешивать было нудно, но таким образом детей приучали к порядку. сейчас куда ни глянь дети сплошь и рядом в грязных рубашках с грязными манжетами, куда только родители смотрят непонятно. да и форма эта новая сделана из ерундовой ткани из синтетики, 10 лет назад сына в школу отдавали, всех заставляли покупать эту форму. или темно-синяя синтетическая, на которую липли волосы и всякая пыль, которая электризовалась через не хочу, или точно такую же цвета хаки. и отваливать за комплект надо было немало, уже не помню сколько, но мой ребенок единственный во всей школе без формы ходил, потому что я его в такое г...но одевать не стала....
г. ставрополь

Гость
#383
Гость

Я за форму

Но только не за "советский" вариант нормы. - с фартуком, коричневым платьем и манжетами пришивными...

Гость
#384
Мет-Ёлка

летом ведь носят все и не натирают. удобные если босоножки то все нормально. так и со школьной формой носила

Летом в школу? Вы о чем вообще? В босоножках на босу ногу мало кто ходил, май-сентябрь не так и жарко, а за день в школе ноги так оттопчут:-)

Гость
#385
Мет-Ёлка

ну не знаю... я и в городе так частенько бегала. а уж в деревне обуви вообще не было

А куда она летом девалась? Экономили что ли?

#386

Белые гольфы одевали только на праздники, ну конечно же по желанию, можно было одеть и колготки

Лида
#387

Я училась в Ленинграде.Мама мне шила и синие и коричневые платья из хлопка.Это когда тепло,когда холодно шерстяные.Ленты чаще всего синие заплетала или белые,черные не носила.Но у меня было по 3 платья синих разного фасона 2 хлопковых и одно шерстяное и коричневых столько же.Чаще всего носила синие платья,мне они нравились.Первый класс пошла в 1967 году,а окончила в 1977 году соответственно..

#390

Когда я учился в школе то у нас учителя и завучи с директрисой строго следили за тем как мы одеты,за неопрятный вид отправляли домой! И мальчиков и девочек! У жены и наших с нею сестёр были комплекты мажетов и воротничков и сменить не было проблем! Наши мамы не ленились и искали нам хорошую форму! Я носил синий костюм с нашивкой в виде раскрытой книги на рукаве,на пионерских рубашках мальчиков и блузках девочек были также нашивки на рукаве,у меня ещё и звёздочки были на рукавах ,это означало мой ранг в совете пионерской дружины. И упаси Бог,кто из девочек без гольф или колготок в школу придёт! Строго с этим было! Платья у девочек были синие или коричневые,с коротким или длинным рукавом,брюки были табу для девочек тогда! Вот в пионерской форме на ряду с юбкой для девочек шорты были предусмотрены ! У мальчиков тоже шорты входили в комплект пионерской формы.В наших краях лето гостит с середины мая по середину октября почитай. Так учителя на педсовете обсудили ситуацию и разрешили в тёплое время носить пионг-ерскую форму,мальчики в шортах ходили ,а девочки в юбках,ну и рубашка у мальчиков ,блузка у девочек. И за серёжки девочкам доставалось,но ухитрялись носить,а уж длину юок школьной формы строжайше контролировали,ежели из завучей кто или директриса застукает кого из девчонок в подшитой по самое не балуй форме,скандал был ого-го! Правда потом выбрали оптимальный вариант длины юбок и школьной формы у девочек до коленок,Жена и сейчас смеётся вспоминая школьные годы! А вообще по форме сразу видно было что ребёнок-школьник или школьница!

Гость
#392

У нас в школе никто никогда гольфы не носил, только колготки. Старшеклассницы в капроновых щеголяли, а мелкие - в обычных. Гольфы в последний раз надевала в детском саду. Я как-то да же не знала, что где-то носят гольфы со школьной формой... Может, потому что на севере жила.

Рита
#393
Мет-Ёлка

И почему всегда на картинках школьниц в советской школьной форме изображают в гольфах? Не были они никогда частью формы. В разны школы ходила но никогда их не носила. Были конечно в классе те кто их носили. Но не все меньше половины от всех в классе. И на 1 сентября без них всегда была. И пионерскую форму без них носила

У нас все носили. Никто никого не заставлял и не принуждал одевать гольфы. В старших классах носили меньше (в основном на физ-ру) парни начинали пялиться, это видно было. Одевать на босу ногу, на мой взгляд, верх неприличия колхоз!

Славер
#394

У нас в младших классах девочки носили гольфы, до класса эдак шестого,в соотношении так 10 к 1, т.е носочки носили только одна-две

Евгения
#394

У нас школьная форма для девочек была многих фасонов - юбки прямые, с плиссировкой, в широкую складку, с воротником и со стоечкой, выбор был большой. У мальчиков были или пиджачки или курточки - в основном выбирали курточки все, наверно были удобней. Но ткань для всех фасонов платьев была одна, действительно немного кусачая в жаркий сезон - в мае. Зато шерсть, а не дикая синтетика, как сейчас. Годы учёбы 1986-1996, БССР.
А относительно чёрной икры, вот рассказ отца - в конце пятидесятых, начале шестидесятых годов они, мальчишки, любили забегать в пивную, где стояла большая бочка, в бочке - чёрная икра. Продавалась не она, а горбушки хлеба, хлеб считался очень ценным продуктом. Хлеб продавался нарезанным на четвертушки. А возле бочки была ложка, и заплатив за хлеб, каждый САМ подходил к этой бочке и накладывал на горбушку сколько хотелось той чёрной икры. Мужики, сидевшие в пивной, увидя детей, подзывали их, покупали им эти ломтики хлеба и дети сами накладывали икру и ели. Это осталось в памяти отца на всю жизнь. Он 1945 года рождения. Мальчишек жалели, большинство мужчин были фронтовики, видя детей, старались чем-нибудь угостить их. Лозунг тех лет - всё лучшее детям. Икра, как видите, не ценилась как деликатес. Это к хлебу было очень серьёзное, сторогое отношение, чтобы съедали всё до крошки.

Гость
#394

Ну и дура

Гость
#395

Дура ты.

Гость
#396

Кусок ты дерьма.
Дать бы тебе в морду, сволочь

Гость
#397

Ты мужик, который выдает себя за женщину.
тьфу тебе в харю, подонок.

Гость
#398

Ты прыщавый тощий онанист, который выдает себя за женщину.
Я публично смеюсь и издеваюсь над твоим жалким выкриком.