Гость
Статьи
Как назвать дочурку

Как назвать дочурку

У меня такая ситуация: фамилия наша с мужем Ворона (не очень повезло, знаю, хотя многих эта фамилия никак не парит). Дочку хотим назвать Софья. Нравистя сочетание с отчеством Алексеевна, и подходит под знак рака, и характеристика очень нравится, в общем очень много плюсов. Один минус: сокращенно будет Соня Ворона. Вот из-за этого моя мама очень против. Все остальные говорят, что хорошее имя, а фамилия - дело пятое. Что делать?) Может, какие-то альтернативные варианты предложите (правда имён женских мне нравится очень мало - в этом вторая проблема заключается).

Дарья
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Фамилия ужасная. С любым именем все равно кошмар. Тем более, для девочки.
Будет всегда посмешищем.

Гость
#3

красивое имя, и сочетание красивое))) на фамилию я бы забила... у некоторых такие фамилии, что ни с чем вообще не сочетаются - а живут же люди, не парятся) а ваша вполне обычная
я за вас, короче))

Гость
#4

Соня Ворона- 2 клички для одного человека. Не давай те ей вторую, хватит одной.

Эндриа
#5

Назовите Каркуша,к фамилии отлично подойдёт!

Эндриа
#6

Назовите Каркуша,к фамилии отлично подойдёт!

Наталья
#7

Галина. Галка Ворона - смотрю и умиляюсь. И пусть парня найдет грузина с фамилией Черная.

Татьяна
#8

София

Гость
#9

А мне очень нравится Ваша фамилия! И имя Соня)

#10

красивое имя

гость
#11

фамилия в любом случае будет как дразнилка

Гость
#12

Раиса Захаровна

гостюша
#13

Автор 90% что фамилию Ваша дочь поменяет когда замуж выйдет.
Называйте как хотите, дразнить будут скорее всего именно из- за фамилии.

Гость
#14

Варвара Ворона - зашибись сценическое имя будет )

Мистер-Хуистер
#15

Линда

#17

нужно назвать девочку таким именем, чтобы не обращали внимание на фамилию

Гость
#18

Автор, а почему ваш муж не захотел взять вашу фамилию? (если изначально она его была?) Или просто могли бы свою фамилию оставить и её же передать дочери. Не вижу, конечно, ничего особо ужасного - но ребёнку, действительно, может быть трудновато. Хотя, здесь всё от характера зависит. У нас в ВУЗе преподавала дама по фамилии Ворона-Сливовая. Вторую часть (если я ничего не путаю) она себе присоединила уже после замужества. Очень приятная в общении и весьма экстравагантная не только в выборе фамилии. Она и одевалась интересно, и мыслила оригинально, ценила всё необычное. Вот как её звали, к сожалению, не помню, а то бы вам посоветовала - но как-то у неё имя вполне удачно сочеталось и с фамилией, и с отчеством.

Гость
#19
milakunis89

нужно назвать девочку таким именем, чтобы не обращали внимание на фамилию

Сорока?

Гость
#20

А фамилию никак не изменить хотя бы на Воронину , зачем изначально было брать такую некрасивую , а теперь голову ломать

sветочек
#21

ну и назовите Софьей и называйте ее с детства всегда только Софьей и никогда Соней, вы быстро привыкнете и девочка привыкнет, и будет представляться всегда Софьей, а Соней не позволяйте никому называть и она не позволит.

#23

фу тем кро написал что фу фамилия. у моей луяшей подруги фкмилия кобыла, ну шучу реально такая фамилия. и она в жищни добилась всего чего хотела. по более чем многие и у нее муж и оставила она свою фамилию. и все фирмы на ее фамилию оформленны. когда у тебя куча предприятий и золотая карта на пару миллионов не важно какая фамилия. такие которых в школе дразнили обычно много чего добиваются. опираюсь на себя. я пахомова по девичьей обычно все сравнивали с пахом типа промежность. вот так вот. а софа и в правду очень распространено. я решила что своих дочей назову ева и аврора еще в детстве и ева сейчас очень популярно а аврора все с крейсером сравнивают. а мее все равно и вам пусть будет все равно. уедет за рубеж будет raven а это уже крутая фамилия))))))) sori raven

Viva
#24
Kalery Ph

фу тем кро написал что фу фамилия. у моей луяшей подруги фкмилия кобыла, ну шучу реально такая фамилия. и она в жищни добилась всего чего хотела. по более чем многие и у нее муж и оставила она свою фамилию. и все фирмы на ее фамилию оформленны. когда у тебя куча предприятий и золотая карта на пару миллионов не важно какая фамилия. такие которых в школе дразнили обычно много чего добиваются. опираюсь на себя. я пахомова по девичьей обычно все сравнивали с пахом типа промежность. вот так вот. а софа и в правду очень распространено. я решила что своих дочей назову ева и аврора еще в детстве и ева сейчас очень популярно а аврора все с крейсером сравнивают. а мее все равно и вам пусть будет все равно. уедет за рубеж будет raven а это уже крутая фамилия))))))) sori raven

с чего это Ворона станет Raven? Сами придумали? Русские фамилии за рубежом так и остаются в прежнем звучании (по возможности, конечно). Меняется только написание с кириллицы на латиницу (как в загранпаспорте). Будет Vorona. Чтобы изменить фамилию нужна веская причина, а не просто "я так хочу". Прям уж всем русским за рубежом фамилии переводят, ага )))))

обкаканые трусы
#25

ЖО.ПА
ВОРОНА
ху.ясе

Гиена огненная
#26

А мне нравится фамилия, как будто сценический псевдоним. Мне кажется, короткие имена будут хорошо звучать, типа Анна Ворона.

Гость
#27

если девочка будет экстравертом - норм.
а если интровертом - постоянные дразнилки сломают ей психику.

Гость
#28

Автор,смените с мужем фамилию хотябы на Ворониных,а то Ворона-реально ду.рацкая,детям в школе даже не придется кличку вашей дочери придумывать,она у нее уже и так в паспорте написанна...

Ашарикулетел
#29
Гость

Автор, а почему ваш муж не захотел взять вашу фамилию? (если изначально она его была?) Или просто могли бы свою фамилию оставить и её же передать дочери. Не вижу, конечно, ничего особо ужасного - но ребёнку, действительно, может быть трудновато. Хотя, здесь всё от характера зависит. У нас в ВУЗе преподавала дама по фамилии Ворона-Сливовая. Вторую часть (если я ничего не путаю) она себе присоединила уже после замужества. Очень приятная в общении и весьма экстравагантная не только в выборе фамилии. Она и одевалась интересно, и мыслила оригинально, ценила всё необычное. Вот как её звали, к сожалению, не помню, а то бы вам посоветовала - но как-то у неё имя вполне удачно сочеталось и с фамилией, и с отчеством.

У меня на прошлой работе была коллега Ворона-СЛИВИНСКАЯ. Очень похожа по описанию! Вы случайно не в СПБ У ГПС учились??

sветочек
#30
Гость

Автор,смените с мужем фамилию хотябы на Ворониных,а то Ворона-реально ду.рацкая,детям в школе даже не придется кличку вашей дочери придумывать,она у нее уже и так в паспорте написанна...

Да зачем они с мужем будут фамилию менять? Их она устраивает как я поняла. Да и нормальная это фамилия, что такого? Люди интересуются как ребенка назвать чтобы имя звучно подобрать. Чтобы слух не резало и звучало.

sветочек
#31

муж же как то вырос с этой фамилией и ничего, а он вообще мужик.... А то заладили -"Поменяй, поменяй"
люди уже женаты и ждут ребенка, думайте что советуете......

Гость
#32

да можно не советовать,но не мне же потом каждый день успокаивать ребенка,прибегающего из школы в слезах

Гость
#33

И с фамилией Ворона все сочетается одинакого глупо,хоть Катя Ворона,хоть Анжелика...

#34

Нормальная фамилия, чем вам вороны не угодили то? София Алексеевна Ворона звучит красиво. Если бы у вас имя было бы типа Джульетта или Кристабелла, Эсмеральда, вот тогда это бы звучало смешно вместе с фамилией. Моей одноклассницей была Анна Лобкова, над её фамилией только один раз в жизни посмеялись и то мы долго врубались что тут смешного. За счёт классического русского имени и фамилия воспринималась нормальной, обычной - это психология ассоциативного мышления.

Маша
#35

Девочки, кто зарегистрирован на Фейсбуке, примите участие в розыгрыше! На странице UMBA разыгрывают комплекты дизайнерской одежды для деток! Буквально пара кликов, и есть шанс выиграть такой комплект! Прямо вверху группы Umba увидите.

Гость
#36

вот если бы у тех, кому эта фамилия нормальная, у самих была в детстве такая фамилия в обычном городе, где особой деликатностью не страдают, совсем по-другому бы говорили. Начиная со школы начинаются мытарства из-за этого. Будь хоть ты золотой, пусть тебя любят и уважают сверстники, а все равно мучение. Везде надо называть фамилию, по телефону по сто раз повторять, что да, вот такая фамилия, правильно и т.д.
Муж может у нее вырос в поселке, где половина Вороны, и ему было нормально. А ребенку мучиться. Совет - до школы поменяйте. Тогда уже и родственникам будет непринципиально.