Гость
Статьи
Почему незнакомые люди …

Почему незнакомые люди лезут в воспитание моего ребенка?

Неужели только мне так "везет"? Если я с ребенком хожу по магазинам и он просит что то купить(как назло то,что ему нельзя или я не могу этого позволить в данный момент),то обязательно найдется "умный " человек со словами "ну что вам,мамаша,жалко что ли ?" или "да купите вы это ребенку!". Вроде мелочь,а жутко бесит. Или идешь по улице и какая нибудь тетка(этим почему то грешат именно женщины за...) начинает спрашивать "а не жарко/ холодно вашему мальчику?". Из недавнего :ходили в парк развлечений и ребенок попросился на колесо обозрения. Сыну 4 года,не трусит он таких аттракционах кататься,но какие то женщины присели мне на уши с лекцией что ребенок еще мал для таких аттракционов и вообще надо с ребенком быть осторожнее. Я была в шоке! Да какое им дело вообще? Я не понимаю,может я произвожу впечатление человека которого можно грузить? Вот я сейчас подойду к чужой маме с ребенком и начну ей что то советовать,спрашивать,учить...Да нормальный человек на меня как на дуру посмотрит!

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверно, ваш ребенок так ведет себя, что это достает всех окружающих, и они, чтоб как-то отделаться от вашего присутствия, лезут со своими советами.

Лера
#2

у людей других забот нет, вот и лезут со своими советами

Гость
#3

Ко мне редко лезут-всего пару раз. Послала да и все.

milky
#5

Моему 3, но не могу припомнить за 3 года подобных ситуаций...Но если бы такое происходило, то четко и ясно давала бы людям понять, что разберусь без них. И сама никогда ни к кому не лезу , даже если чужой ребенок вообще неадекватен, я считаю, я не имею права воспитывать чужих детей и вообще давать советы тогда когда их не спрашивают.

Гость
#6

смотря во что лезть.У нас есть во дворе собака, общедворовая любимица, ласковая, добрая, чтобы лаяла-ни разу не слышала.Какой-то малыш лет 4-5 начал эту собаку за хвост дергать, лопаткой бить, собака бедная, только скулит да вырывается, не огрызаясь и не лая.Ну малышу и сделали замечание,в достаточно жесткой форме, сразу нарисовалась мамаша с воплями что это же ребенок, он не понимает еще и не смейте его поучать.

Вика
#7

автор, я вспоминаю себя 4 года назад. тогда было очень жаркое лето, сыну был 1 год. так вот если он был в панамке, мне обязательно кто-то говорил: снимите, у него будет тепловой удар и пр. если он вдруг снял панамку, то тут же какая-то тетка советовала срочно надеть головной убор. и так было регулярно: советы чужих мне людей. если сын ныл, что хочет шоколадку, то добрый дядя мог купить и вручить ему в магазине (потом уже трудно отнять у малыша).
недавно в магазине девочка подошла и погладила по лицу мою младшую дочку. вот тут я уже не могла промолчать (вообще не люблю разговаривать с чужими людьми) и сделала замечание девочке.
так что у нас постоянно советую те, кто хочет ощутить себя нужным хоть кому-то. В принципе это не так уж плохо. Ведь бывают ситуации, когда совершенно незнакомые люди помогают своим любопытством и всезнайсвом

Гость
#8

У меня также. Катаю в коляске ребенка,никого не трогаю,подходят женщины в возрасте то что то одеть советуют,то снять,то солнце светит,то ветер дует,еле сдерживаюсь,что бы ни на грубить,бе сит,к слову мне 37 лет третий ребенок,сама знаю что к чему.отхожу от них подальше.

Гость
#9
Гость

смотря во что лезть.У нас есть во дворе собака, общедворовая любимица, ласковая, добрая, чтобы лаяла-ни разу не слышала.Какой-то малыш лет 4-5 начал эту собаку за хвост дергать, лопаткой бить, собака бедная, только скулит да вырывается, не огрызаясь и не лая.Ну малышу и сделали замечание,в достаточно жесткой форме, сразу нарисовалась мамаша с воплями что это же ребенок, он не понимает еще и не смейте его поучать.

Была в такой ситуации. Мальчик лет 4-х-5 стал специально ездить за моей собачкой на машинке, стараясь наехать. Пообещала догнать и отшлепать. Отстал. Если бы мамаша вмешалась, то и она бы получила. Так же жестко приказала какому-то мальчику не пинать собаку. Ему было скучно стоять, пока мать с подружкой беседовала и ребеночек стал "развлекаться". Мама мне замечание делать не стала.

Гость
#10
Вика

автор, я вспоминаю себя 4 года назад. тогда было очень жаркое лето, сыну был 1 год. так вот если он был в панамке, мне обязательно кто-то говорил: снимите, у него будет тепловой удар и пр. если он вдруг снял панамку, то тут же какая-то тетка советовала срочно надеть головной убор. и так было регулярно: советы чужих мне людей. если сын ныл, что хочет шоколадку, то добрый дядя мог купить и вручить ему в магазине (потом уже трудно отнять у малыша).
недавно в магазине девочка подошла и погладила по лицу мою младшую дочку. вот тут я уже не могла промолчать (вообще не люблю разговаривать с чужими людьми) и сделала замечание девочке.
так что у нас постоянно советую те, кто хочет ощутить себя нужным хоть кому-то. В принципе это не так уж плохо. Ведь бывают ситуации, когда совершенно незнакомые люди помогают своим любопытством и всезнайсвом

Иногда совет помогает.Ехали в поезде, ребенок соседей орал не переставая. Измучились все (он и ночью кричал. как рассказали). Мама моя и подсказала. что ребенок перегрелся. До мамы ребенка и бабушки это не доходило.

Гость
#11

Конечно, это все бестактно, но есть хорошая пословица - на чужой роток не накинешь платок, т.е. это будет происходить по независящим от вас причинам. А что зависит от вас? Научиться отвечать на такие ненужные замечания/поучения/нравоучения. "Да купите вы это ребенку!" - ответ: С какой стати вы мне указываете, что покупать, своих забот что-ли нет? "Не жарко ли вашему ребенку?" - ответ: Совершенно не жарко, а с какой стати это ВАС волнует? Лекция про аттракционы, ответ - вам заняться, женщины, что-ли совсем нечем, кроме как к незнакомым с советами ненужными приставать? А почему к вам пристают со всяким бредом посторонние люди, тоже могу объяснить. У вас такой взгляд и такое выражение лица, что за километр видно - вам можно повыносить мозг совершенно безнаказанно. Учитесь показывать зубы.

Вика
#12

вот я так не люблю отвечать. очень редко могу сказать: это не Ваше дело! займитесь своими внуками! я разберусь без Вас.
Знаете, важно какой интонацией сказаны эти советы. Поучительный тон получит отторжение в 99% случаев

Гость
#13

Ну если к вам пристают без веской причины, то просто игнорируйте или заучите пару фраз типа "своих внуков/детей воспитывайте". А если по делу... то уж терпите.
У нас во дворе как то рос маленький садист, лет 6 ему было. Так он ходил с пистолетом и стрелял по нашим дворовым кошкам пульками. Так вот, когда я увидела что он делает, подошла, схватила за руку и напугала, что если я еще раз увижу подобные действия то отберу пистолет и стрельну ему в глаз. Понятно что я бы этого не сделала, но зато до ребенка раз и навсегда дошло. Больше с пистолетом я его не видела.

Локи
#14
Гость

Ну если к вам пристают без веской причины, то просто игнорируйте или заучите пару фраз типа "своих внуков/детей воспитывайте". А если по делу... то уж терпите.
У нас во дворе как то рос маленький садист, лет 6 ему было. Так он ходил с пистолетом и стрелял по нашим дворовым кошкам пульками. Так вот, когда я увидела что он делает, подошла, схватила за руку и напугала, что если я еще раз увижу подобные действия то отберу пистолет и стрельну ему в глаз. Понятно что я бы этого не сделала, но зато до ребенка раз и навсегда дошло. Больше с пистолетом я его не видела.

+ много-много. Вот животных от *** надо защищать. А по теме, автор, лично я бы на Вашего сына не обратила никакого внимания. Нужен он. Катается на аттракционах, упадёт, растекутся мозги по асфальту - мне никакого дела.

Elza
#15

Было и у меня такое. Гуляла зимой с ребенком. Он в зимней закрытой коляске. Так ко мне подошла тетка и стала выговаривать, что я ненормальная, снег же идет, надо не гулять, а дома с ребенком сидеть. Я так обалдела, что не нашлась, что ответить. Снег ведь не попадает внутрь коляски на ребенка. Тетка же это видела.
Но замечания и непрошенные советы это цветочки по сравнению со всякими бабками, которые пытаются накормить чужого ребенка сладостями. Как-то стояла в очереди в сберкассу несколько лет назад, дочку трех лет на стул посадила. Поворачиваюсь к ней, а она что-то жует. Полный рот чем-то набит, щеки как у хомяка. И рядом стоящая бабка сообщает, что угостила девочку зефиром. Хоть бы спросила сначала у меня можно ли.

Гость
#16

Ко мне в основном не лезут. Пару раз, когда закатывались истерики на улице "купи это" люди вмешивались, но совсем в другой манере, стыдили и поучали моего ребенка "так нельзя, стыдно выпрашивать, чего ты кричишь, сейчас вызову милиционера..."
Мне это не нравится, зачем запугивать, унижать? Я не вступаю в споры (бесполезно) молча уходим поскорее.
Один раз сердобольная бабуля сказала "ну купи уже, чего ребенок разрывается". Я была злая, рявкнула "обойдется". Она так осуждающе на меня глянула, но связываться не рискнула)))

Гость
#17
Гость

Ко мне в основном не лезут. Пару раз, когда закатывались истерики на улице "купи это" люди вмешивались, но совсем в другой манере, стыдили и поучали моего ребенка "так нельзя, стыдно выпрашивать, чего ты кричишь, сейчас вызову милиционера..."
Мне это не нравится, зачем запугивать, унижать? Я не вступаю в споры (бесполезно) молча уходим поскорее.
Один раз сердобольная бабуля сказала "ну купи уже, чего ребенок разрывается". Я была злая, рявкнула "обойдется". Она так осуждающе на меня глянула, но связываться не рискнула)))

Так у тебя ребенок невоспитанный козел, а ты гордишься что замечания не делают

Гость
#18
Elza

Но замечания и непрошенные советы это цветочки по сравнению со всякими бабками, которые пытаются накормить чужого ребенка сладостями. Как-то стояла в очереди в сберкассу несколько лет назад, дочку трех лет на стул посадила. Поворачиваюсь к ней, а она что-то жует. Полный рот чем-то набит, щеки как у хомяка. И рядом стоящая бабка сообщает, что угостила девочку зефиром. Хоть бы спросила сначала у меня можно ли.

Я тоже ненавижу навязчивые угощения. Ехали в автобусе, рядом тетенька решила поболтать с моим ребенком, потом достала конфету и не спрашивая меня можно ли, сует в руку. Я пыталась возразить, но куда там, слышать ничего не хочет. Вышли мы из автобуса, я конфету забрала, объяснила, что от чужих людей ничего брать нельзя. Реву было на полчаса, но урок усвоили.

Гость
#19
Гость

Так у тебя ребенок невоспитанный козел, а ты гордишься что замечания не делают

Высказалась воспитанная коза))))

Лилу
#20

Не знаю что будет,когда будем постарше,но вот очень пробесил вчерашний случай.Везу колясочку(дочке 3 недельки),открыла чехол,что б малышка дышала воздухом,да и жарко,проходит мимо тётка и прям в коляску заглядывает "ути-пути,хорошенькая",тааак неприятно стало,посторонний человек,а ребёнку и месяца нет,захотелось сразу чехол надеть((Я никогда так себя не вела,считаю,что это вверх невоспитаности заглядывать в чужую коляску.

Гость
#21
Гость

Ко мне в основном не лезут. Пару раз, когда закатывались истерики на улице "купи это" люди вмешивались, но совсем в другой манере, стыдили и поучали моего ребенка "так нельзя, стыдно выпрашивать, чего ты кричишь, сейчас вызову милиционера..." Мне это не нравится, зачем запугивать, унижать? Я не вступаю в споры (бесполезно) молча уходим поскорее. Один раз сердобольная бабуля сказала "ну купи уже, чего ребенок разрывается". Я была злая, рявкнула "обойдется". Она так осуждающе на меня глянула, но связываться не рискнула)))

Ну надо было сказать "Вот и купи". Чего ж проще? А то какая-то бабка будет решать, на что вам деньги тратить.

Гость
#22

Автор,про аттракционы правы. На некоторые есть возрастное ограничение. Вы же не поведете малолетнего на фильмы с сценами убийств и эротики? Дома он у вас может смотреть что угодно,если вы ему не запрещаете.Но в общественных местах есть ограничения. Что что то,до определенного возраста,нельзя или только вместе с родителями.

Гость
#23
Лилу

Не знаю что будет,когда будем постарше,но вот очень пробесил вчерашний случай.Везу колясочку(дочке 3 недельки),открыла чехол,что б малышка дышала воздухом,да и жарко,проходит мимо тётка и прям в коляску заглядывает "ути-пути,хорошенькая",тааак неприятно стало,посторонний человек,а ребёнку и месяца нет,захотелось сразу чехол надеть((Я никогда так себя не вела,считаю,что это вверх невоспитаности заглядывать в чужую коляску.

Был случай.Ехала я в маршрутке. Впереди меня сидела женщина и на остановке подсела мама с маленьким ребенком на руках. Так эта тетка начала просто беззастенчиво разглядывать ребенка,в упор. Смотрю,мама уже нервничает.Пересадила ребенка на другую руку.

Гость
#24
Гость

Elza

Но замечания и непрошенные советы это цветочки по сравнению со всякими бабками, которые пытаются накормить чужого ребенка сладостями. Как-то стояла в очереди в сберкассу несколько лет назад, дочку трех лет на стул посадила. Поворачиваюсь к ней, а она что-то жует. Полный рот чем-то набит, щеки как у хомяка. И рядом стоящая бабка сообщает, что угостила девочку зефиром. Хоть бы спросила сначала у меня можно ли.
Я тоже ненавижу навязчивые угощения. Ехали в автобусе, рядом тетенька решила поболтать с моим ребенком, потом достала конфету и не спрашивая меня можно ли, сует в руку. Я пыталась возразить, но куда там, слышать ничего не хочет. Вышли мы из автобуса, я конфету забрала, объяснила, что от чужих людей ничего брать нельзя. Реву было на полчаса, но урок усвоили.

моему сыну,посторонняя женщина просфиру дала,из церкви. Сын взял. А мне так неприятно было. Она же с крестиком...суют ребенку крест этот. А я еще не то что атеистка,но поклоны по церквям не хожу,не бью.

Гость
#25

Недопустимо что-то давать детям из сладостей и тд, у моего аллергия была - нельзя ничего с добавками, красителями, шоколадом. А люди совали свои конфеты - потом рев стоял, когда я отбирала. Спрашивать надо - можно ли угостить вашего ребенка и только тогда угощать.

Гость
#26

У меня тоже подобные случаи были. У дочки зубы лезли, сильно капризничала, спала только на улице. Приходилось зимой в снег гулять выходить. Одела ее по теплей, коляску сверху колпаком закрыла, что бы снег не попадал. Подходит тетка и понеслась "Ой, что ж вы на улицу вышли, такая метель,в се собаки попрятались, а вы ребенка вытащили". Здержанно объяснила, что ребенок не засыпает дома, начались советы запалить лавандовую палочку-вонючку, проветрить комнату или вынести ребенка на балкон. То, что мы живем на самой оживленной улице города, советчица проигнорировала. Потом какой-то старый дед начал орать "Мамаша безмозглая, куда ты ребенка тащишь". На него уже я сорвалась, сказала, чтобы своих внуков воспитывал

Апрель
#27

Я подобное сразу пресекаю.

Гость
#28

А я всегда ржу с чужих советов по комментариям к нашей дочке))

Одна родственница сказала про 6 месячного ребенка что она избаллованная))))она тогда без бутылки заснуть не могла...не кричала, не хныкала...)))я вначале аж удивилась и переспросила))потом головой кивала и про себя думала..***** ***** опиши еще раз своего ребенка а я послушаю какая она избаловванная))

А недавно с моим родственником гуляла и дочка на машинке такой куда монетку суешь и она туда-сюда шатается..хотела покататься а мелочи не было, были бумажки..обьяснила дочке что на обратном пути она покатается а сейчас мелочи нет . Ну она вроде недовольна была..на пол не бросалась слава богу..так как сразу же ее на руки взяла..и она забыла через 5 моих шагов о машинке..так мой родственник тоже начал говорить что ребенок избалованный))))я снова удивилась))снова улыбку на лицо и снова думаю про себя ну расскажи расскажи мне про своего ребенка)))

Иногда правда советы действительно помогают...но когда не знают всю историю и почему ребенок так делает и как ребенок привык..а тут же штамп ставят...

Рута
#28
Гость

Я тоже ненавижу навязчивые угощения. Ехали в автобусе, рядом тетенька решила поболтать с моим ребенком, потом достала конфету и не спрашивая меня можно ли, сует в руку. Я пыталась возразить, но куда там, слышать ничего не хочет. Вышли мы из автобуса, я конфету забрала, объяснила, что от чужих людей ничего брать нельзя. Реву было на полчаса, но урок усвоили.

Дочке было года 3, ее угостили конфетами, я забрала конфеты и выбросила в мусорку. После этого дочь никогда не брала у чужих конфеты.

Екатерина
#30

Здравствуйте, ко мне тоже частенько лезут люди в основном женщины. Какие то женщины хорошие советы дают , а какие то просто критикуют, типа что вы ругаетесь на ребёнка, он же ещё маленький!
Самое странное для меня то , что посторонние люди удивляются как плохо типо воспитан ребёнок , куда мамаша смотрит. Я же ведь должна воспитывать ребёнка что бы у меня вырос нормальный , адекватный человек. И понимал что такое хорошо , а что такое плохо. Когда ребёнок маленький посторонним людям плевать , но когда он что - то начинает чудить , они сразу начинают критиковать.
Посторонним людям не угодишь с воспитанием , и по этому вам нужно самой решать как воспитывать ребёнка. Ведь посторонние люди не будут вашего ребёнка воспитывать. Они только могут критиковать!

Предыдущая тема