Гость
Статьи
"Нам" или "Моему …

"Нам" или "Моему ребенку"?

Только что читала тему одну и там в комментариях услышала такую фразу - "Нам три года..." - это девушка говорила про себя и своего ребенка. Как вы относитесь к такой фразе, когда не говорят "Моему ребенку 3 года", а используют местоимение "Нам". И зачем так говорить вообще?

Екатерина
171 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Отрицательно отношусь.
Эта фраза гооворит о том, что мама ещё не до конца свыклась с тем, что ребёнок - самостоятельная единица, а не мамино продолжение.

Skorpiosha
#2
Гость

Отрицательно отношусь.
Эта фраза гооворит о том, что мама ещё не до конца свыклась с тем, что ребёнок - самостоятельная единица, а не мамино продолжение.

+++++такое можно только у нас увидеть, категорически нельзя говорить ''нам''

гость
#3

у вас есть дети?

#4

да все мамки так говорят. только и слышно - ой, мы покакали в горшок, ой, мы писались, мы покушали. для меня это дикость.

Гость
#5

Когда у вас проявится ребенок, вы 100% будете говорить так же

:)
#6

Бесит. Особено бесит когда это говорит женщина 58 лет (на работе) относительно своей внучки. "У нас первый зубик прорезался", "Мы уже начали садиться" и т.д.

Гость
#7
Гость

Когда у вас проявится ребенок, вы 100% будете говорить так же

нормальные люди так не говорят

Гость
#8

Нормально отношусь до такого возраста , пока дети сами не могут говорить. Ребенка спрашивают: "Сколько тебе лет?". А его мама отвечает: "Нам два года".
Ну а если мамаша говорит "Мы в этом году поступаем в институт" - это как-то уже не очень. Но это их дело, чего бесится-то? Своих детей хоть по имени-отчеству называйте.

Гость
#9

Я раньше считала такие выражения тупостью. А как появился ребенок - иногда тоже стала говорить так и считаю, что это просто устоявшаяся конструкция русского языка, это вопрос не неграмотности или овуляшечьей ограниченности, а стилистики, в разных ситуациях. Если разговариваешь по телефону с мужем, выйдя по делам, на улице, и нужно что-то выяснить, не дожидаясь, пока придешь домой, то спросишь "Катя уснула?" (про дочку), а если подруга спросит - что у вас новенького? - то можно и сказать "у нас уже первый зубик", ведь это событие является новостью как для самого ребенка, так и для его родителей, зубик действительно - новость У НАС! "Мы покакали" - чушь, если мама не сходила в туалет тоже, а вот "мы поели" - нормально, если накормили ребенка и после того поели тоже.

Гость
#10

Что вы тут рассуждаете, смотрите научно. У овулях во время беременности и ГВ вырабатываются гормоны, из-за которых расстраивается нормальная человеческая речь, вследствие чего нормальные слова заменяются уменьшительно-ласкательными, а о ребенке говорят в первом лице множественного числа. Так что будьте снисходительнее, некоторые из них со временем приходят в норму.

Гость
#11

тоже так говорила, пока сын маленький был, потом, когда ребенок вырастает, пропадает из оборота это выражение

Гость
#12

Да ничего плохого в этом нет, когда речь идет о маленьком ребенке, а также когда это "мы" и "нам" употребляется не постоянно, а изредка. Другое дело, когда "мы" говорится о взрослой девушке или о взрослом мужчине, типа "мы в этом году поступаем" или "мы с девушкой встречаемся". Да и то... Не всегда это несет в себе угрозу лишить ребенка свободы и права быть самостоятельной личностью. Так уж можно к любым словам придраться. Как вам, когда взрослая женщина, говоря о своем муже, называет его постоянно "мой заяц"? Понятно же, что все это от любви. Можно конечно объявить борьбу за культуру речи. Но в этой борьбе нам всем не поздоровится.

Гость
#13
Гость

Что вы тут рассуждаете, смотрите научно. У овулях во время беременности и ГВ вырабатываются гормоны, из-за которых расстраивается нормальная человеческая речь, вследствие чего нормальные слова заменяются уменьшительно-ласкательными, а о ребенке говорят в первом лице множественного числа. Так что будьте снисходительнее, некоторые из них со временем приходят в норму.

А что вырабатывается у патологически одиноких завистливых женщин? Какие у них любимые слова? Наверное, только"овуляха" в адрес всех женщин с нормальными жизненными ценностями, или еще какие-то есть?

Гость
#14

Читала где-то давно, на форуме чайлдфри, что ли - женщина сказала, кроме "мы покакали" - "у нас перед месячными сиськи болят"...

Skorpiosha
#15

обычно, такие мамочки хотят всю жизнь держать ребенка возле своей юбки, и сами не подозревают об этом...

Гость
#16
Гость

А что вырабатывается у патологически одиноких завистливых женщин? Какие у них любимые слова? Наверное, только"овуляха" в адрес всех женщин с нормальными жизненными ценностями, или еще какие-то есть?

Пост же в защиту мам с отклонениями, почему занимаете оборонительную позицию?

Гость
#17
Гость

А что вырабатывается у патологически одиноких завистливых женщин? Какие у них любимые слова? Наверное, только"овуляха" в адрес всех женщин с нормальными жизненными ценностями, или еще какие-то есть?

"Характерные изменения психики и особенно речи могут быть объяснены тем, что беременность и роды у женщин сопровождаются резкими изменениями гормонального фона и обмена веществ, а такие вещи не проходят для организма бесследно. Кроме всех известных токсикозов, среди беременных довольно распространено и такое явление, как энцефалопатия, действительно вызывающее ухудшение памяти и внимания и снижение интеллекта".

Гость
#18

Сначало родите ребёнка,а потом задавайте такие вопросы на вумене,если они у вас возникнут.

Карина
#19

Читаешь вас всех и как то становится не по себе. Кого вы из себя мните? Людей женского пола, которым асолютно чужды любовь к детям? А свой материнский инстинкт вы куда затолкали и посредством чего? Сигаретами, пивом, распущенностью, погоней за состоятельными мужиками? Похоже мир перевернулся окончательно. Печально.

Чика
#20

У меня нет детей, но к своим племянником или детей подруги тоже говорю.
"как мы выросли или ой какие мы стеснительные"
И что я теперь тоже овуляшка и мой организм разрушен гормонами беременности?
Не дурите и не беситесь, все эти "мы" говорятся от умиления и любви.
Пусть психологи вам обьяснят

Гость
#21
Карина

посредством чего? Сигаретами, пивом, распущенностью, погоней за состоятельными мужиками?

Конечно, все, у кого нет детей - распущенные ,,лядушки с ягой вместо крови, ***** ^^

Гость
#22

Кто-то написал про это как про особенность русского языка. Соглашусь, я жила в нескольких странах, очень давно не живу в России, знаю 3 языка и нигде не слышала, чтобы мать говорила "мы", о ребнке говорят либо в третьем лице, либо с ним на ты. Мне тоже очень странно слышать "мы покакали", даже мои русскоговорящие знакомые так не говорят.

Гость
#23
Гость

Сначало родите ребёнка,а потом задавайте такие вопросы на вумене,если они у вас возникнут.

СначалО научись писать грамотно, потом переходи к почкованию.

Skorpiosha
#24
Чика

У меня нет детей, но к своим племянником или детей подруги тоже говорю.
"как мы выросли или ой какие мы стеснительные"
И что я теперь тоже овуляшка и мой организм разрушен гормонами беременности?
Не дурите и не беситесь, все эти "мы" говорятся от умиления и любви.
Пусть психологи вам обьяснят

как раз психологи говорят, что нельзя так общатся с детьми! к нам на лекциях пришел один хороший психолог и именно эту тему затронул, про ''нам'', ''мы''. и говорить ребенку что он стеснительный тоже категорически нельзя, он потом еще больше будет стесняться

Гость
#25
Skorpiosha

ЧикаУ меня нет детей, но к своим племянником или детей подруги тоже говорю.

"как мы выросли или ой какие мы стеснительные"

И что я теперь тоже овуляшка и мой организм разрушен гормонами беременности?

Не дурите и не беситесь, все эти "мы" говорятся от умиления и любви.

Пусть психологи вам обьяснят

как раз психологи говорят, что нельзя так общатся с детьми! к нам на лекциях пришел один хороший психолог и именно эту тему затронул, про ''нам'', ''мы''. и говорить ребенку что он стеснительный тоже категорически нельзя, он потом еще больше будет стесняться

Подтверждаю. Мне детский психотерапевт тоже вставила за "нам" и "мы".

Гость
#26
Гость

СначалО научись писать грамотно, потом переходи к почкованию.

иди на кер,тебя забыла спросить,как мне писать

Гость
#27

а уж "какие мы стеснительные" уж точно не от любви, а от недалекости и бестактности. Представляю как это ненавидит этот стеснительный ребенок.

Дарья
#28
Карина

Читаешь вас всех и как то становится не по себе. Кого вы из себя мните? Людей женского пола, которым асолютно чужды любовь к детям? А свой материнский инстинкт вы куда затолкали и посредством чего? Сигаретами, пивом, распущенностью, погоней за состоятельными мужиками? Похоже мир перевернулся окончательно. Печально.

Я тоже заметила,что не тема,так оскорбления и мерка между замужними и незамужними,рожавшими и не рожавшими.Ужас какой то! Женщины,во что вы превращаетесь? Вы свою маму тоже считаете овуляхой ,мамаша с отклонениями,курами? Смотрю на этих шалав от 18-и выше,что из себя мнут?Самодостаточные они типа,зарабатывают,красиво живут,никому ничего не должны.А в реальности: трахаются со всеми подряд,дабы заполучить богатого мужиченку,конечно они не хотят замуж за Васю слесаря,и рожать в обычном роддоме.Им Прохорова подавай,Абрамовича! А что вы из себя представляете то?Кроме как сосай делать отменно больше и похвастаться нечем...Я сама замужем,дети есть,я хорошо живу,самореализовалась,мне не мешает в этом ни муж ,ни дети.А вы бы лучше не прикрывали свою невостребованность желанием жить для себя.

КаБэТэ
#29

Узнаю "детолюбивый" вуман.
Не переживайте, автор. Будут свои дети, поймете, нет - просто попробуйте быть терпимее. Лично вас, мне кажется, это "мы" не оскорбляет.
Нет, я так не говорю Сейчас уже нет. Но ребенок до года - он как бы не особо автономен. И "мы поели" - это вполне оправданное выражение. Иногда, извините, и "мы покакали" тоже, но я не буду вдаваться в подробности, чтобы не оскорбить нежный мозг таких, как автор.
Лично мне сейчас (детям 5 и 9) так говорить и в голову не приходит. Но когда так делают другие - совершенно *****

КаБэТэ
#30

Справедливости ради - пока у меня детей не было, я тоже не понимала этого "мы". Но как-то догадывалась, что неспроста, посему не зарекалась. Маленькие грудные дети - они очень часто "мы".
Вот когда в институт приходят мамы детинушек записывать и говорят "мы", тут да, тут психолога надо

Гость
#31
Гость

иди на кер,тебя забыла спросить,как мне писать

я смотрю, тебя от счастья материнства распирает прямо

Чика
#32

Психологи конечно скажут что так говорить не надо. А вот причину почему
так говорят, пусть расскажут.
Я своими словами скажу что это от любви и нежности.
Даже когда мужчина влюбленный в свою девушку, у него иногда тоже
Мы проскальзывает:))

Гость
#33

просто удобно так говорить. иногда тоже раздражает. я сама так говорю редко, но тоже бывает-мы сегодня не пойдём в детский сад итп (по сути ведь я тоже туда хожу, когда дочь отвожу).

Гость
#34
КаБэТэ

Справедливости ради - пока у меня детей не было, я тоже не понимала этого "мы". Но как-то догадывалась, что неспроста, посему не зарекалась. Маленькие грудные дети - они очень часто "мы".
Вот когда в институт приходят мамы детинушек записывать и говорят "мы", тут да, тут психолога надо

да не надо никакого психолога. когда родители заботятся о будущем ребёнка-это замечательно. мне мама в мои 16 лет сказала-куда хочешь-туда и поступай. вот так.

Гость
#35
Гость

Что вы тут рассуждаете, смотрите научно. У овулях во время беременности и ГВ вырабатываются гормоны, из-за которых расстраивается нормальная человеческая речь, вследствие чего нормальные слова заменяются уменьшительно-ласкательными, а о ребенке говорят в первом лице множественного числа. Так что будьте снисходительнее, некоторые из них со временем приходят в норму.

Какой умный гость! "Уменьшительно- ласкательные слова", "первое лицо множественного числа"... Расскажите нам про квазисинонимы и супплетивные формы.

Гость
#36

А я еще заметила, что домохозяйки, которые много лет ничего, кроме своих детей не видят, приобретают идиотское выражение лица. Вроде бы взрослая женщина, а выражение лица как у ребенка, как будто она умственно отсталая. Таких в детских поликлиниках много.

Гость
#37
Чика

Психологи конечно скажут что так говорить не надо. А вот причину почему
так говорят, пусть расскажут.
Я своими словами скажу что это от любви и нежности.
Даже когда мужчина влюбленный в свою девушку, у него иногда тоже
Мы проскальзывает:))

Мне терапевт сказал что это "маркер" того, что я ребенку не даю самостоятельности. 4 года ему было.

КаБэТэ
#38
Гость

КаБэТэСправедливости ради - пока у меня детей не было, я тоже не понимала этого "мы". Но как-то догадывалась, что неспроста, посему не зарекалась. Маленькие грудные дети - они очень часто "мы".

Вот когда в институт приходят мамы детинушек записывать и говорят "мы", тут да, тут психолога надо
да не надо никакого психолога. когда родители заботятся о будущем ребёнка-это замечательно. мне мама в мои 16 лет сказала-куда хочешь-туда и поступай. вот так.

Не, ну ваша мама тоже в крайности ударилась.
Я просто одно лето в приемной комиссии сидела. Ну с такими лбами мамы приходят, говорят "Мы поступаем" и т.п. Лично мне этого не понять.

Гость
#39
Гость

да не надо никакого психолога. когда родители заботятся о будущем ребёнка-это замечательно. мне мама в мои 16 лет сказала-куда хочешь-туда и поступай. вот так.

Ваша мама оказала вам огромную услугу- предоставила вам право выбора. Отпускать ребенка нужно вовремя, иначе он так и не сможет сам принять решение,когда мамы рядом не окажется. Это вроде прописные истины, не?

Гость
#40
:)

Бесит. Особено бесит когда это говорит женщина 58 лет (на работе) относительно своей внучки. "У нас первый зубик прорезался", "Мы уже начали садиться" и т.д.

Рада за эту женщину - она получает радость от того, что ростит и любит внучку.

Гость
#41
Гость

КаБэТэСправедливости ради - пока у меня детей не было, я тоже не понимала этого "мы". Но как-то догадывалась, что неспроста, посему не зарекалась. Маленькие грудные дети - они очень часто "мы".

Вот когда в институт приходят мамы детинушек записывать и говорят "мы", тут да, тут психолога надо
да не надо никакого психолога. когда родители заботятся о будущем ребёнка-это замечательно. мне мама в мои 16 лет сказала-куда хочешь-туда и поступай. вот так.

Охренеть, а мама за вас должна была решать, куда вам поступать?!

Гость
#42
КаБэТэ

Не, ну ваша мама тоже в крайности ударилась.
Я просто одно лето в приемной комиссии сидела. Ну с такими лбами мамы приходят, говорят "Мы поступаем" и т.п. Лично мне этого не понять.

Почему крайности? Мы с братом уже класса с 9 готовились поступать каждый куда хотел, мама с папой советы давали, но не давили. И жили мы отдельно после школы. Я даже не представляю зачем люди, при наличии возможностей, после лет 20 живут с родителями.

КаБэТэ
#43
Гость

Гость

да не надо никакого психолога. когда родители заботятся о будущем ребёнка-это замечательно. мне мама в мои 16 лет сказала-куда хочешь-туда и поступай. вот так.
Ваша мама оказала вам огромную услугу- предоставила вам право выбора. Отпускать ребенка нужно вовремя, иначе он так и не сможет сам принять решение,когда мамы рядом не окажется. Это вроде прописные истины, не?

Верно, я плохо тот пост прочитала. Что плохого, что предоставили право выбора профессии? Я-то решила. что вообще выставили вон))

КаБэТэ
#44
Гость

КаБэТэ

Не, ну ваша мама тоже в крайности ударилась.

Я просто одно лето в приемной комиссии сидела. Ну с такими лбами мамы приходят, говорят "Мы поступаем" и т.п. Лично мне этого не понять.
Почему крайности? Мы с братом уже класса с 9 готовились поступать каждый куда хотел, мама с папой советы давали, но не давили. И жили мы отдельно после школы. Я даже не представляю зачем люди, при наличии возможностей, после лет 20 живут с родителями.

Да я уже поняла, что ошиблась. Вы правы, конечно, я наискосок прочла тот пост.

Гость
#45
Гость

Что вы тут рассуждаете, смотрите научно. У овулях во время беременности и ГВ вырабатываются гормоны, из-за которых расстраивается нормальная человеческая речь, вследствие чего нормальные слова заменяются уменьшительно-ласкательными, а о ребенке говорят в первом лице множественного числа. Так что будьте снисходительнее, некоторые из них со временем приходят в норму.

А у ВАС отсутствует овуляция? Вы-неродиха? Ведь если нет овуляции- не менструации.

Гость
#46
Гость

Читала где-то давно, на форуме чайлдфри, что ли - женщина сказала, кроме "мы покакали" - "у нас перед месячными сиськи болят"...

На форуме чайлдфри и не такое прочитать можно! Так такое выдумывают - волосы дыбом встать могут от этих выдумок! И обсуждают там только о в у л я ш е к. Только их. Людям больше поговорить не о чем.

Гость
#47
КаБэТэ

ГостьКаБэТэСправедливости ради - пока у меня детей не было, я тоже не понимала этого "мы". Но как-то догадывалась, что неспроста, посему не зарекалась. Маленькие грудные дети - они очень часто "мы".



Вот когда в институт приходят мамы детинушек записывать и говорят "мы", тут да, тут психолога надо

да не надо никакого психолога. когда родители заботятся о будущем ребёнка-это замечательно. мне мама в мои 16 лет сказала-куда хочешь-туда и поступай. вот так.
Не, ну ваша мама тоже в крайности ударилась.
Я просто одно лето в приемной комиссии сидела. Ну с такими лбами мамы приходят, говорят "Мы поступаем" и т.п. Лично мне этого не понять.

лучше уж так.
я вот в итоге поступила на инженера-радиотехника-потом поняла, что не моё, бросила...в итоге в 24 года только закончила другой вуз по другой специальности

Skorpiosha
#48
Гость

ЧикаПсихологи конечно скажут что так говорить не надо. А вот причину почему

так говорят, пусть расскажут.

Я своими словами скажу что это от любви и нежности.

Даже когда мужчина влюбленный в свою девушку, у него иногда тоже

Мы проскальзывает:))
Мне терапевт сказал что это "маркер" того, что я ребенку не даю самостоятельности. 4 года ему было.

вот эта и есть та самая причина, и в этом случае, даже мама не самостоятельна как человек. ребенок думает что всю жизнь должен держаться за маминой юбкой и не является самостоятельной личностью, вот к чему приводят такие выражения. даже если это пока не чувствуется

КаБэТэ
#49
Гость

КаБэТэГостьКаБэТэСправедливости ради - пока у меня детей не было, я тоже не понимала этого "мы". Но как-то догадывалась, что неспроста, посему не зарекалась. Маленькие грудные дети - они очень часто "мы".







Вот когда в институт приходят мамы детинушек записывать и говорят "мы", тут да, тут психолога надо



да не надо никакого психолога. когда родители заботятся о будущем ребёнка-это замечательно. мне мама в мои 16 лет сказала-куда хочешь-туда и поступай. вот так.

Не, ну ваша мама тоже в крайности ударилась.

Я просто одно лето в приемной комиссии сидела. Ну с такими лбами мамы приходят, говорят "Мы поступаем" и т.п. Лично мне этого не понять.
лучше уж так.
я вот в итоге поступила на инженера-радиотехника-потом поняла, что не моё, бросила...в итоге в 24 года только закончила другой вуз по другой специальности

И в этом виноваты ваши родители?

Мечта
#50
Гость

На форуме чайлдфри и не такое прочитать можно! Так такое выдумывают - волосы дыбом встать могут от этих выдумок! И обсуждают там только о в у л я ш е к. Только их. Людям больше поговорить не о чем.

У них это больная тема, потому что сами родить не в состоянии.