Гость
Статьи
Беременность в 30 …

Беременность в 30 (второй ребенок). Ваш личный опыт.

Я беременна, мне 30. Есть ребенок от первого брака, 7 лет. Так случилось,что с первым мужем разошлись, когда мне было 26. Через три года вышла замуж во второй раз. Второй муж естественно хотел общего ребенка, я морально готовилась, так как, честно говоря, было страшновато. Тут всё играет свою роль: возраст (считаю,что мне поздновато), боязнь родов (уж очень в первый раз было тяжко), ну и конечно очень волнуюсь за здоровье малыша, все-таки в таком возрасте рисков больше.И, если откровенно, за фигуру волнуюсь тоже. После первых родов вес скинула еще в роддоме, живот был небольшим, никаких растяжек и т.д. Первого рожала в 23. Сейчас уже обмен веществ не тот, да и на лицо возрастные изменения. Как бы вторые роды не состарили меня еще больше. У кого была такая же или похожая ситуация, поделитесь,как все прошло, ваше самочувствие, ваш внешний вид, и , конечно, здоровье ребеночка. Успокойте, если можете. Спасибо!

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Штучка
#1

У меня первый в 32. Не было и в помине подобных мыслей. Какой ТАКОЙ возраст? Вы себя в бабки-пензионерки записали заочно?

Гость
#2

Сестра в 41 год родила второго ребенка 2 месяца назад. Уже спокойно носит свой 46 размер.
Автор, видимо себя старушкой чувствует, бедненькая...

Гость
#3

Сестра родила первого в 27, второго в 31. Говорит - вторые роды были намного легче, с первым намучилась. Фигура...ну она всю жизнь была плотненькая, так ничего и не изменилось, она и до первого ребенка скелетом не была. Но в целом у нее самочувствие нормальное и оба моих племянника здоровые мальчишки!

Гость
#4

Ну Вы даете, я беременна первым и мне 34 ....караул уже можно кричать?

Ягодка-колючка
#5

Автор, смелее, я второго ребенка рожала после 35 , а первого в почти 34:) Вешу меньше, чем до всех беременностей:):) на 5 кг.

Гость
#6

вообще-то по вашей теории вы и первого поздно рожали)))))

Гость
#7

первого родила в 23 года, второго - в 29. Вес вернулся быстро, никаких проблем не было

Ягодка-колючка
#8

6, она не по теории рожала в 23, а позднородящей женщина считается с 25...:):):)

Гость
#9

Беременна вторым, мне 32. вообще не поздно, самое то. Подруга первого рожала в 32, второго в 35 все ок 48 кг. Хотя я тоже переживаю, т.к. обмен веществ явно хуже, но будем стараться не разъедаться, главное чтоб малыш был здоровым. мама меня в 37 родила, но это давно было тогда все по-другому было))))

Автор
#10

Девушки, не издевайтесь. Ну я искренне считаю,что это поздновато, идеально для меня было бы родить второго в 27-28, не получилось. Просто возможно именно я чувствую,что здоровье уже не то,что было еще года 3 назад даже. И поправляться стала быстрей,а скинуть вес всё тяжелей. Появились проблемы с желудком год назад, до этого была абсолютно здоровая. Устаю быстрей, раньше была более активная. Вот такая я развалюха:) Возможно, другим в этом возрасте рожать самое то,я не спорю.

Гость
#11

да автор тут все после 3-4 родов выглядят лучше, чем 18 летние не рожавшие. Пора привыкнуть. А вам остается только очень жестко следить за собой чтоб после родов вернуться в форму. Ибо вы не только мать но и жена. забудете про вторую часть - останетесь РС2П..

Гость
#12
Автор

Девушки, не издевайтесь. Ну я искренне считаю,что это поздновато, идеально для меня было бы родить второго в 27-28, не получилось. Просто возможно именно я чувствую,что здоровье уже не то,что было еще года 3 назад даже. И поправляться стала быстрей,а скинуть вес всё тяжелей. Появились проблемы с желудком год назад, до этого была абсолютно здоровая. Устаю быстрей, раньше была более активная. Вот такая я развалюха:) Возможно, другим в этом возрасте рожать самое то,я не спорю.

ну раз считаешь что поздно то не рожай!!! к чему столько метаний?

Сара Барабу
#13

А если мы скажем "поздно" - что, побежите на аборт?
Забеременели - так поздняк метаться, рожайте! А то, какими будут беременность, роды и восстановление - тут как повезет, можно и в 18, и в 35 всю беременность козой сказать, родить легко и восстановиться моментально, а можно и в 18, и в 35 все здоровье потерять. Но назад дороги нет. Будем надеяться на лучшее. Легкой вам беременности и родов и здорового малыша, и вам тоже здоровья!

Гость
#14

Каждая беременность омолаживает и отодвигает климакс на сколько-то лет вперед. Это означает, что яичники будут работать дольше. Гормоны, которые они вырабатывают, не дают, в частности, кальцию вымываться из костей, поддерживают хорошее состояние кожи и т.д. Не волнуйтесь, просто надо хорошо питаться.

Гость
#15

Автор, я Вас умоляю - я в первый паз вышла замуж в 18 по причине нереальной любви, родила в 19 лет) А в 33 второго)

Jaroslavna
#16

Я родила первого в почти в 32. И в мыслях не было считать себя старой для такого. Беременность была лёгкой, родила нормально. Фигура сейчас лучше, чем до родов, только кожа на животе немного растянулась. Даже грудь за два года кормления нисколько не обвисла (хотя меня сейчас начнут во вранье уличать). Если у вас сейчас проблемы со здоровьем, так нужно просто докопаться до причин. В 30 лет особых возрастых проблем быть не должно. Подумайте просто, например, проблемы с желудком часто бывают от нервов или каких-то страхов.

fabendface@mail.ru
#17

У меня мама родила брата в 30 лет. Ни одной растяжки, осталась такой же стройной как и после родов. Наоборот ее это как то освежило внешне. Она была самой счастливой, что заново ощутила эти чувства)

fabendface@mail.ru
#18

У меня мама родила брата в 30 лет. Ни одной растяжки, осталась такой же стройной как и после родов. Наоборот ее это как то освежило внешне. Она была самой счастливой, что заново ощутила эти чувства)

Гость
#19

Чувства писькаразорвиська!)))

Гость
#20

автор с 2 детьми не разжиреешь ,за день присесть некогда, за вес уж точно переживать не стоит

Гость
#21

Второго родила в 30, была худенькой.
А вот младшую в 40, тут меня и разнесло). Но мне не жаль, уж такая дочка славная получилась, что любо-дорого.

Гость
#22

Мне 28, я беременна первым. Какой ТАКОЙ возраст, автор? И для первого ребенка - 30 лет вполне нормально, а уж для второго - тем более! И по теме ваших страхов: для меня всегда страшнее было родить в 23 и потом развестись, чем родить первого в 30 от правильного мужчины,когда в жизни все уже схвачено и за все заплачено. А деньги на восстановление фигуры и прочих глупостей, что вы написали, у меня, слава богу, имеются.

Гость
#23
Гость

Чувства писькаразорвиська!)))

Если у тебя нет инфекций, если ты училась дышать и рожаешь с хорошей акушеркой, то ничего там не разорвется.

Гость
#24

А мне акушерка самолично разрывала "Чтобы ребенок лучше продвигался". Я ее тогда убить готова была..

Гость
#25

Если вы вбили себе в голову, что 30 лет запредельная старость, конечно вам будет тяжело. Зачем тему завели? Никто вам ничего не докажет. А по факту в развитых странах в вашем возрасте только о первом задумываются.

Elza
#26

Я родила второго в 37. Вторая беременность была лучше первой, второй ребенок крупнее и здоровее. Вторые роды, правда, были через плановое КС из-за сильной близорукости. Но у меня в первый раз должно было быть плановое КС, но начались стремительные роды и прокесарить не успели.
Фигура после второй беременности не изменилась. Но одно большое НО: второй ребенок ровно до года и 2 мес по 3 раза за ночь просыпался сосать молоко. При этом он сосал еще молоко на ночь и утром до отвала. Психологически я легко перенесла прерывистый ночной сон, но сильно постарела на лицо и появилось много седых волос. До этого выглядела лет на пять очно моложе своего возраста, а сейчас на лицо выгляжу старше.
Но не обязательно у автора так будет. Все дети разные. Старшая дочка у меня была спокойная и ночами спала. Только первые две недели иногда ночью просыпалась.

Гость
#27

Я нормально отходила и родила. Дочери 4 месяца, как мне легко с ней, все в радость.

Наталия
#28
Автор

Я беременна, мне 30. Есть ребенок от первого брака, 7 лет. Так случилось,что с первым мужем разошлись, когда мне было 26. Через три года вышла замуж во второй раз. Второй муж естественно хотел общего ребенка, я морально готовилась, так как, честно говоря, было страшновато. Тут всё играет свою роль: возраст (считаю,что мне поздновато), боязнь родов (уж очень в первый раз было тяжко), ну и конечно очень волнуюсь за здоровье малыша, все-таки в таком возрасте рисков больше.И, если откровенно, за фигуру волнуюсь тоже. После первых родов вес скинула еще в роддоме, живот был небольшим, никаких растяжек и т.д. Первого рожала в 23. Сейчас уже обмен веществ не тот, да и на лицо возрастные изменения. Как бы вторые роды не состарили меня еще больше. У кого была такая же или похожая ситуация, поделитесь,как все прошло, ваше самочувствие, ваш внешний вид, и , конечно, здоровье ребеночка. Успокойте, если можете. Спасибо!

Здравствуйте.30 лет -это так немного ,поверьте.Я рожала 2ого сына в 30.В первый раз ооочень намучилась, во второй раз-оочень легко все прошло.Если показать степень сравнения-после первых родов-больше ни-ни ,после вторых-я бы так еще родила.И ведь родила -в 33.Дочь прожила годик....Больно писать-здоровая девочка-умерла от стрептококковой инфекции..Очень хочеться Вас попросить-не думать о глупостях-типа испорченной фигуры и прочего.Не переживайте о пустяках,всего Вам доброго и легких родов.

гость
#29

Ну, автор, вы даете, мне 35, первого еще планирую только.

Автор
#30
Наталия

Здравствуйте.30 лет -это так немного ,поверьте.Я рожала 2ого сына в 30.В первый раз ооочень намучилась, во второй раз-оочень легко все прошло.Если показать степень сравнения-после первых родов-больше ни-ни ,после вторых-я бы так еще родила.И ведь родила -в 33.Дочь прожила годик....Больно писать-здоровая девочка-умерла от стрептококковой инфекции..Очень хочеться Вас попросить-не думать о глупостях-типа испорченной фигуры и прочего.Не переживайте о пустяках,всего Вам доброго и легких родов.

Очень сочувствую....Всего вам светлого! Спасибо за пожелания.

гостья
#31

для меня 1 в 30 лет рано. подруга в 36 ждет первого. автор, ну вы даете. дело совсем не в возрасте, а только в вас.

Клава
#32
Автор

Девушки, не издевайтесь. Ну я искренне считаю,что это поздновато, идеально для меня было бы родить второго в 27-28, не получилось. Просто возможно именно я чувствую,что здоровье уже не то,что было еще года 3 назад даже. И поправляться стала быстрей,а скинуть вес всё тяжелей. Появились проблемы с желудком год назад, до этого была абсолютно здоровая. Устаю быстрей, раньше была более активная. Вот такая я развалюха:) Возможно, другим в этом возрасте рожать самое то,я не спорю.

Ну так и не рожайте! Или Вас надо уговорить???

Гость
#33
Штучка

У меня первый в 32. Не было и в помине подобных мыслей. Какой ТАКОЙ возраст? Вы себя в бабки-пензионерки записали заочно?

И я первый раз мамой стала в 32:)))

Гость
#34

Автор, да какая проблема? Рожать в 30 - этим никого не удивишь. РАзница у деток Ваших хорошая. Только пообещайте, что не будете превращать старшую дочку в бесплатную круглосуточную няньку для малыша! Ну разве что немноооожечко помочь.
Я своих рожала в 32 и 36. Обе бер-ти прошли замечательно, двое родов естественные, детки абсолютно здоровые. И омолодилась ко всему прочему:)))
Не переживайте! Лёгкой беременности и лёгких родов! А ещё терпения и сил. Со вторым морально на порядок легче, хотя и труднее физически. Но это всё проходит!
Удачи Вам!

Гость
#35

всю беременность пила алвогений. А вам его не назначали. Я его до сих пор пью. Это ДГК из Омеги-3, но не из рыбы, а из водорослей, выращенных в очищенных водоемах, еще валериану пью, и стараюсь больше чаев на травах.

Гость
#39
Гость

Если вы вбили себе в голову, что 30 лет запредельная старость, конечно вам будет тяжело. Зачем тему завели? Никто вам ничего не докажет. А по факту в развитых странах в вашем возрасте только о первом задумываются.

ну, может автор не из развитой страны, а из деревни, где в 30 уже первых внуков нянчат, мы ж не знаем, для сельского менталитета её мысли вполне адекватны)

Алла
#37

И тренажеры интимные не забывайте . Хотяб раза 2 в неделю От секретного фитнеса хорошие! А то потому измучаетесь от недержания или опущения! Тазовое дно нужно в тонусе держать! У меня двое, сейчас третьего планируем, я уже сейчас занятия начала

Форум: Дети
Всего: 47 627 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 20 998 тем