Гость
Статьи
Ребенок как смысл …

Ребенок как смысл жизни

Недавно наткнулась на занимательную статью. Назване которой "Ребенок как смысл жизни".
Мне в ней очень понравилась одна фраза:
«На земле и после нас будут жить люди, но это будут не наши дети» - это понимает каждый. Наши дети – это мостик, перекинутый нами в будущее. Они будут помнить, и любить нас, пока живы.

Интересно узнать Ваше мнение по этому поводу? Кто есть ребенок?

89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какой эгоизм! Смысл жизни-что бы кто-то любил постоянно..

Гость
#2

Для меня мои,уже почти взрослые,дети действительно смысл,главный,моей жизни.Все остальное

Гость
#3

Да и ребенок это лучшее что я сделала в жизни, сейчас я уже могу это сказать четко.. Никакие карьеры и рядом не стояли, хотя я успела и на работе состояться. Ребенок взрослый, могу уже видеть что получилось и даже где-то горжусь собой)

Гость
#4

Ну да, мостик, да, будут помнить нас и все такое, но воспринимать детей как смысл жизни - опасно. Вырастет ваш смысл, уйдет из дома, будет работать, заведет свою семью, своих детей, на что будет тратить 100% своего времени, а что будете делать вы без смысла жизни? Или, не дай Бог, умрет.. И что же вы будете делать без смысла жизни?
Дети - это прекрасно, без них семья - не семья, но у родителей должна быть и своя жизнь, свои интересы, свои цели, свои мечты, не связанные с детьми. Тогда и отпустить ребенка будет легче и лезть в его жизнь, на старости лет, от скуки, вы тоже не будете.

#5
defa

Наши дети – это мостик, перекинутый нами в будущее.

А зачем перекидывать мостик туда, где нас не будет? Какое-то нелепое тщеславие.
По мне, детей нужно рожать исключительно от любви и для любви.
И дети - это никак не смысл жизни. Они её наполнение. Кому-то доставляет удовольствие воспитывать детей, кому-то - выращивать цветы, кому-то - любоваться на море... Объективного смысла у жизни нет.

Гость
#6

Теперь понятно кто гадит в лесу (

Беллиссима
#7
Hamilton

А зачем перекидывать мостик туда, где нас не будет? Какое-то нелепое тщеславие.
По мне, детей нужно рожать исключительно от любви и для любви.
И дети - это никак не смысл жизни. Они её наполнение. Кому-то доставляет удовольствие воспитывать детей, кому-то - выращивать цветы, кому-то - любоваться на море... Объективного смысла у жизни нет.

Прекрасно сказано.
И не добавить ничего)

rеgir
#8

Смысл жизни искать - это крута!
Ищешь его, ищешь, высматриваешь, а потом - хо-ба-на, коньки откинул, и ни фига тебе уже не нужен ни смысл жизни, ни смысл искать смысл. Все там будем. Со смыслом и без него.

kimloveny@gmail.com
#9

Мой ребенок, и есть мой смысл жизни. Не из за чего то там, а просто тот факт что я родила его и он часть меня. Каждый ребенок это дар божьи. Ничего и ни что не будет важнее или дороже моего дитя.

Eva
#10
Hamilton

А зачем перекидывать мостик туда, где нас не будет? Какое-то нелепое тщеславие.
По мне, детей нужно рожать исключительно от любви и для любви.
И дети - это никак не смысл жизни. Они её наполнение. Кому-то доставляет удовольствие воспитывать детей, кому-то - выращивать цветы, кому-то - любоваться на море... Объективного смысла у жизни нет.

+10000. Лучше и не скажешь. А искать смысл в жизни - идея не очень хорошая. Либо ты впадешь в депрессию от своей "малости и незначимости" во Вселенной, либо начинаешь скатываться в религии, если не в секты. Живите и радуйтесь.

Гость
#11

Смысл жизни в самой жизни.Бедные те дети,которые становятся для родителей смыслом.

гость
#12

у меня другой смысл жизни, никогда не понимала ограниченных людей,у которых все интересы заканчиваются на ребенке, а ребёнок смысл жизни вообще бред полнейший

Гость
#13

Ребенок. безусловно, главное в моей жизни, главный человечек. Чтобы не зациклится на нем, думаю родить еще)

Гость
#14

Не знаю, бред какой-то. Меня вообще не беспокоит какая-то связь с будущим. Про смысл жизни читать смешно и страшно. Я бы не хотела ни в коем случае быть чьим-то смыслом жизни. Ребёнок для меня совсем не смысл жизни, а просто ещё один любимый человек, такой же, как родители и муж, только требующий гораздо больше моих сил.

Гость
#15

А я не могу понять ЗАЧЕМ всем прям так надо в будущее? Какой уж такой в этом смысл? Имхо надо свою жизнь прожить нормально, после тебя ничего не останется в любом случае, ибо это уже не ты, это другие люди даже пусть они твои дети, какая разница. Тебя уже не будет и ты не повторишься ни в ком и никогда, так наслаждайся тем, что тебе дала природа - тело, мозг, способности. Я не против детей, но только если они объект приложения твоей любви и заботы, как украшение твоей жизни если в нем есть потребность и возможность его содержать. Заводить их из каких-то корыстных мотивов "продолжиться" - бред. Ты умрешь и больше нигде уже не появишься хоть тресни.

Гость
#16

Смысл жизни в Боге

Гость
#17

Смысл жизни в детях ищут те, у кого во всем остальном ничего не сложилось, нет ни карьеры, ни нормального мужа.

Гость
#18

Когда в настоящем времени ты никто и ничто и живешь скучно и серо, одна надежда, что хоть потомки будут, которые не забудут, ведь без них такого пустого человека некому было бы и вспоминать через много лет.

Гость
#19
defa

Недавно наткнулась на занимательную статью. Назване которой "Ребенок как смысл жизни".
Мне в ней очень понравилась одна фраза:
«На земле и после нас будут жить люди, но это будут не наши дети» - это понимает каждый. Наши дети – это мостик, перекинутый нами в будущее. Они будут помнить, и любить нас, пока живы.

Интересно узнать Ваше мнение по этому поводу? Кто есть ребенок?

Ну да смысл жизни воспитать ище одного раба без возможности оперировать своим разумом и мыслями!

Гость
#20
Гость

Смысл жизни в Боге

Скозал раб божий😂

rеgir
#21
Гость

Смысл жизни в Боге

Бог это категорически отрицает. Он вообще высказался в духе того, что все эти "рабы" его порядком задoлбали своим поклонячеством и лоборазбивательством.

Гость
#22
Гость

Ну да, мостик, да, будут помнить нас и все такое, но воспринимать детей как смысл жизни - опасно. Вырастет ваш смысл, уйдет из дома, будет работать, заведет свою семью, своих детей, на что будет тратить 100% своего времени, а что будете делать вы без смысла жизни? Или, не дай Бог, умрет.. И что же вы будете делать без смысла жизни?
Дети - это прекрасно, без них семья - не семья, но у родителей должна быть и своя жизнь, свои интересы, свои цели, свои мечты, не связанные с детьми. Тогда и отпустить ребенка будет легче и лезть в его жизнь, на старости лет, от скуки, вы тоже не будете.

Hamilton

А зачем перекидывать мостик туда, где нас не будет? Какое-то нелепое тщеславие.
По мне, детей нужно рожать исключительно от любви и для любви.
И дети - это никак не смысл жизни. Они её наполнение. Кому-то доставляет удовольствие воспитывать детей, кому-то - выращивать цветы, кому-то - любоваться на море... Объективного смысла у жизни нет.

В рамках темы не ставится вопрос о смысле жизни ,как таковом,т.е. объективном.Речь идет о том,может ли ребенок быть смыслом,субъективным,чьей-то жизни.Не уверен,что бессмысленное наполнение (жизни),как следует из вашего поста имеет смысл - проще прекратить,чем бесконечно заполнять пустоту....

гостья
#23

моему сыну 1.7г я благодарю его за то что он выбрал нас с мужем своими родителями.отношусь к нему как к отдельной личности.обожаю его конечно но прекрасно понимаю что он не моя собственность.смысл жизни во многих вещах

Гость
#24

А я бы выразилась иначе, ребенок помогает нам глубже понять смысл жизни и расширяет горизонты.

Гость
#25
Гость

Смысл жизни в детях ищут те, у кого во всем остальном ничего не сложилось, нет ни карьеры, ни нормального мужа.

Ну уж карьера и муж точно не тянут на смысл жизни, даже если их сложить и помножить))))

Гость
#26
Гость

Да и ребенок это лучшее что я сделала в жизни, сейчас я уже могу это сказать четко.. Никакие карьеры и рядом не стояли, хотя я успела и на работе состояться. Ребенок взрослый, могу уже видеть что получилось и даже где-то горжусь собой)

Подписываюсь!

Гость
#27
Гость

Смысл жизни в детях ищут те, у кого во всем остальном ничего не сложилось, нет ни карьеры, ни нормального мужа.

Как можно сравнить карьеру и ребенка? Кому она нужна эта карьера? К какому месту её в старости приложить?

Зубная фея
#27

Ребенок - это важнейшая часть жизнь, без которого она просто неполноценна. Про смысл жизни или нет: как показывает практика, после смерти ребенка (не дай бог) бОльшая часть родителей сходит с у ма и реально перестают жить, а только существуют (если выживают). И только после такого горя становится ясно, являлся ли ребенок смыслом жизни или нет. Никому такого не желаю

Жанна
#29
Гость

Смысл жизни в детях ищут те, у кого во всем остальном ничего не сложилось, нет ни карьеры, ни нормального мужа.

ни карьера ни муж с ребенком и рядом не стояли))

Жанна
#30
Гость

Как можно сравнить карьеру и ребенка? Кому она нужна эта карьера? К какому месту её в старости приложить?

девушка либо очень юна, либо очень глупа. то что у нее самой нет ни карьеры ни мужа ее мечты это 95%, иначе не писала бы такую ересь

Гость
#31

смысл жизни в том, чтобы понять, кто ты на самом деле, отсеять временное и оставить вечное

Гость
#32
Гость

смысл жизни в том, чтобы понять, кто ты на самом деле, отсеять временное и оставить вечное

Разве человек имеет что -нибудь вечное?Если вы в глобальном смысле,вечное оставляют после себя единицы из миллионов. И вечное ли,тоже вопрос спорный.

Ника
#33

Ребенок может быть смыслом жизни. Главное, ему об этом не говорить, а просто, - любить. А то некоторым детям, мамы жить нормально не дают, делая из них смысл своей жизни.

Гость
#34
Ника

Ребенок может быть смыслом жизни. Главное, ему об этом не говорить, а просто, - любить. А то некоторым детям, мамы жить нормально не дают, делая из них смысл своей жизни.

А зачем говорить? Вопрос можно сформулировать иначе: что самое главное в твоей жизни,положив на одну чашу весов путешествия,хобби,чтение,шмотки и прочие несомненные удовольствия жизни,а на другую - ребенка. Если стоит выбор(гипотетический),любая нормальная мать выберет своего ребенка,отказавшись от всего прочего.Конечно,это утрированная ситуация,но...

Ника
#35
Гость

А зачем говорить? Вопрос можно сформулировать иначе: что самое главное в твоей жизни,положив на одну чашу весов путешествия,хобби,чтение,шмотки и прочие несомненные удовольствия жизни,а на другую - ребенка. Если стоит выбор(гипотетический),любая нормальная мать выберет своего ребенка,отказавшись от всего прочего.Конечно,это утрированная ситуация,но...

Я бы не сказала, что утрированная, самая нормальная ситуация. И как вы верно заметили, "любая нормальная мать". Другое дело, что сейчас полным-полно не совсем нормальных матерей, для которых всё вами перечисленное, важнее ребенка. Вам тут подробно объяснят, что выбирая все "энти" удовольствия, женщина действует на благо ребенка. Ведь "ему нужна довольная и счастливая мать".

Гость
#36
Гость

Разве человек имеет что -нибудь вечное?Если вы в глобальном смысле,вечное оставляют после себя единицы из миллионов. И вечное ли,тоже вопрос спорный.

загляните внутрь себя, что останется, даже если сгниет ваше тело, умрут все ваши потомки, разрушится планета и весь космос?

Гость
#37

какая все-таки у атеистов мрачная картина мира, нет ничего невременного и незыблемого

Гость
#38
Ника

Ребенок может быть смыслом жизни. Главное, ему об этом не говорить, а просто, - любить.

так не получится. если он захочет отделиться, повзрослев, она вцепится в него, потому что будет в обиде, что положила на него столько лет, сделала смыслом своей жизни, а он посмел хотеть своего смысла

Гость
#39
Ника

Я бы не сказала, что утрированная, самая нормальная ситуация. И как вы верно заметили, "любая нормальная мать". Другое дело, что сейчас полным-полно не совсем нормальных матерей, для которых всё вами перечисленное, важнее ребенка. Вам тут подробно объяснят, что выбирая все "энти" удовольствия, женщина действует на благо ребенка. Ведь "ему нужна довольная и счастливая мать".

Согласна с Вами.Да,моим почти взрослым детям нравится,что я слежу за собой,хорошо одеваюсь,езжу по миру ,имею свой круг общения и пр., то,что вы назвали "довольной и счастливой мамой", но самое главное для них,что мы -любящие родители. При всей моей любви к развлечениям и увлечениям), самое главное и ценное - мои дети,ради которых от всего перечисленного я ,при необходимости,откажусь.Собственно,это простой ответ на сложный вопрос - смысл жизни - самое важное,что есть у тебя в жизни.

Гость
#40
Зубная фея

Ребенок - это важнейшая часть жизнь, без которого она просто неполноценна. Про смысл жизни или нет: как показывает практика, после смерти ребенка (не дай бог) бОльшая часть родителей сходит с у ма и реально перестают жить, а только существуют (если выживают). И только после такого горя становится ясно, являлся ли ребенок смыслом жизни или нет. Никому такого не желаю

Ну, тогда после ВОВ у нас миллионы людей должны были сойти с ума... Вы о чем?!

Гость
#41
Гость

Ну, тогда после ВОВ у нас миллионы людей должны были сойти с ума... Вы о чем?!

Вы не в курсе, что после ВОВ было очень много матерей одиночек. У женщин убили мужей на войне и многие не успели завести ребенка, рожали от женатых и от всех подряд, главное чтобы был ребенок

Гость
#42
Hamilton

А зачем перекидывать мостик туда, где нас не будет? Какое-то нелепое тщеславие.
По мне, детей нужно рожать исключительно от любви и для любви.
И дети - это никак не смысл жизни. Они её наполнение. Кому-то доставляет удовольствие воспитывать детей, кому-то - выращивать цветы, кому-то - любоваться на море... Объективного смысла у жизни нет.

rеgir

Смысл жизни искать - это крута!
Ищешь его, ищешь, высматриваешь, а потом - хо-ба-на, коньки откинул, и ни фига тебе уже не нужен ни смысл жизни, ни смысл искать смысл. Все там будем. Со смыслом и без него.

Малацы, ребята!

Гость
#43
Гость

Вы не в курсе, что после ВОВ было очень много матерей одиночек. У женщин убили мужей на войне и многие не успели завести ребенка, рожали от женатых и от всех подряд, главное чтобы был ребенок

И что? К чему ваш ответ не в тему? И от немцев многие рожали.
Я спрашиваю про те миллионы, которые потеряли на войне сыновей и дочерей. Они все с ума сошли?

Гость
#44
Гость

И что? К чему ваш ответ не в тему? И от немцев многие рожали.
Я спрашиваю про те миллионы, которые потеряли на войне сыновей и дочерей. Они все с ума сошли?

Чтобы вот так,походя,рассуждать о таких вещах,их нужно пережить.Ваш цинизм беспределен.

Гость
#45
Гость

ГостьИ что? К чему ваш ответ не в тему? И от немцев многие рожали.

Я спрашиваю про те миллионы, которые потеряли на войне сыновей и дочерей. Они все с ума сошли?
Чтобы вот так,походя,рассуждать о таких вещах,их нужно пережить.Ваш цинизм беспределен.

Нельзя быть такой ***** как вы. Прежде чем вставлять свои замечания, хоть почитайте внимательно. Или вы спьяну ?

rеgir
#46
Гость

какая все-таки у атеистов мрачная картина мира, нет ничего невременного и незыблемого

Бог тоже картиной мира недоволен. А он тот еще атеист. Особливо по вечерам.

Гость
#47

Ребенок-это лучшее творение человека и рядом ничего не встанет, чтобы вы тут не говорили.. Складывается набор генов и рождается новая личность, считаю это волшебством просто. И всех тут строчащих также родили, мама с папой встретились.. Могли бы не встретится и мы бы не читали кучу бреда, неудачное творение получилось)

Гость
#48
Гость

ГостьГостьИ что? К чему ваш ответ не в тему? И от немцев многие рожали.



Я спрашиваю про те миллионы, которые потеряли на войне сыновей и дочерей. Они все с ума сошли?

Чтобы вот так,походя,рассуждать о таких вещах,их нужно пережить.Ваш цинизм беспределен.

Нельзя быть такой ***** как вы. Прежде чем вставлять свои замечания, хоть почитайте внимательно. Или вы спьяну ?

Сбавьте-ка тон.Вы не у себя дома. Прежде,чем вставить реплику,я имею обыкновение читать. Вашу ремарку на пост Зубной феи в том числе.

Гость
#49

.....прочла в том числе.

Гость
#50
Гость

ГостьГостьГостьИ что? К чему ваш ответ не в тему? И от немцев многие рожали.







Я спрашиваю про те миллионы, которые потеряли на войне сыновей и дочерей. Они все с ума сошли?



Чтобы вот так,походя,рассуждать о таких вещах,их нужно пережить.Ваш цинизм беспределен.



Нельзя быть такой ***** как вы. Прежде чем вставлять свои замечания, хоть почитайте внимательно. Или вы спьяну ?
Сбавьте-ка тон.Вы не у себя дома. Прежде,чем вставить реплику,я имею обыкновение читать. Вашу ремарку на пост Зубной феи в том числе.

Это вы своей маме свое " фи" высказывать будете. И в чем цинизм в моих словах?