Гость
Статьи
Вот говорят, что …

Вот говорят, что ребенку нужно дать хорошее образование и купить квартиру.

вот у меня высшее образование, т.к мама считала, что без него никуда. Когда я хотела на вечерний перевестись, и подрабатывать, мама была против. Теперь я очень жалею, что так получилось. мое образование мне в работе вообще не пригодилось, на ней не нужно высшее образование. Мое мнение, что ребенок должен быть счастлив и сам выбирать свой путь. не обязательно давать ему высшее образование, если он не хочет учиться в институте, к примеру. Можно пройти курсы визажиста, парикмахера, фотографа, и зарабатывать очень хорошо. По поводу жилья, да, если есть возможность, это очень хорошо дать ребенку. Но по поводу образования, не понимаю.. Да и насчет женитьбы. Типо сначала выучиться. только потом замуж, детей. Все люди разные, созревают по-разному. кто-то готов в 17 к семье и детям (из девочек). мужчины обычно постарше, конечно. а кто-то и в 40 не хочет.

автор
51 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

Естественно он должен сам выбирать. а кем вы работаете и зарплата какая?

Гость
#2

А что за работа, где можно без высшего зарабатывать? Если есть особый талант парикмахера - может быть, но образование никому не мешало еще. Я не пойму ребенка, если он бросит институт. У меня гражданский муж без высшего - это печальное зрелище(((

Агата
#3

согласна с Вами...но сейчас понимаю что хорошо все таки с вышкой. Без нее на норм работу я бы не смогла устроиться

Агата
#2

а так согласна девочки шеллаком и наращиванием занимаются и делают 30-50 тыс руб в мес. а я 14 тыс с в/о. Но я не хочу идти в маникюрши...может после декрета пойду...а так декретные нормальные хочу

Агата
#3
Гость

А что за работа, где можно без высшего зарабатывать? Если есть особый талант парикмахера - может быть, но образование никому не мешало еще. Я не пойму ребенка, если он бросит институт. У меня гражданский муж без высшего - это печальное зрелище(((

да потом вот всю жизнь спотыкаются...Без в/о не берут на норм работу((
Только по блату если засунут

Гость
#4

Мне кажется, когда дети детсадовского возраста закончат школу, уже пройдет это всеобщее помешательство на высшем образовании, которое многим в реальности оказывается не нужно. Престижным будет иметь хорошую, нужную, полезную специальность и быть мастером своего дела, а не бумажками трясти.

Гость
#5

просто нужно выбирать профессию по которой будешь работать, а не как большинство-мальчики автомеханики, девочку бухгалтера. профессия должна нравиться. мама отправила меня сразу на два факультета, я упирарась как могла, но учебу не бросила. спасибо ей за то, что настояла. в нашей семье тоже было-закончишь институт, выйдешь замуж и родишь. замуж я вышла в 19 лет, на втором курсе-маме очень понравился мой муж и свадьба была ее инициатива, хотя с мужем были вместе всего полгода. родители подстраиваются под ситуацию, им действительно виднее как нам лучше. а визажист-парикмахер-фотограф-это нужно иметь талант, долгие годы "набивать" себе цену и не факт что будешь востребован.

Гость
#6
Агата

а так согласна девочки шеллаком и наращиванием занимаются и делают 30-50 тыс руб в мес. а я 14 тыс с в/о. Но я не хочу идти в маникюрши...может после декрета пойду...а так декретные нормальные хочу

опять же, кому повезет. я закончила курсы наращивания ногтей, живу в небольшом городке и конкуренция очень большая. естественно все идут к проверенному мастеру. в итоге дело я это забросила.

ww@mail.ru
#7

Мне обидно что мама не отпустила меня в Москву учиться на переводчика, в нашем городе был ограниченный выбор специальностей и по ее настоянию я инженер, хотя вообще не тех склад ума. Работу ненавижу но куда уйти в 30 лет не знаю, к слову в Москву таки переехала и мать теперь так горда этим

Гость
#8

Не может быть у всех высшего образования . Это противоречит законам природы . Кто-то должен быть продавцом и сварщиком и парикмахером и дворником и.т.д. Всегда должны быть рабочие специальности . Без них никак . Нет , все стремяться если не выучить , так за уши вытянуть , денег заплатить , диплом купить . Потом приходишь к такому специалисту , а он ***** как валенок . Сейчас это сплошь и рядом . И это очень печально .

Гость
#9

в нашем мире без вышки и знания языка -никуда...после КУРСОВ вы будете получать дай Бог 20 000, как думаете кого возьмут девушку после курсов визажа или после института?

14
#10
Гость

в нашем мире без вышки и знания языка -никуда...после КУРСОВ вы будете получать дай Бог 20 000, как думаете кого возьмут девушку после курсов визажа или после института?

Смотря куда, в визажисты после курсов, в програмисты после ВУЗа.

Гость
#11
14

Смотря куда, в визажисты после курсов, в програмисты после ВУЗа.

ну хороший визажист с в/о и получает по другому,я говорю про уровень зп от образования.конечно если предел мечтаний мастер маникюра ,то тогда конечно да.

14
#12
Гость

ну хороший визажист с в/о и получает по другому,я говорю про уровень зп от образования.конечно если предел мечтаний мастер маникюра ,то тогда конечно да.

Какое ВО должно быть у визажиста? По моему как раз зарплата визажистов , парикмахеров и т.д. зависит от мастерства -таланта -способностей. Или визажист с ВО экономиста-юриста круче?

Софья
#13
Гость

Мне кажется, когда дети детсадовского возраста закончат школу, уже пройдет это всеобщее помешательство на высшем образовании, которое многим в реальности оказывается не нужно. Престижным будет иметь хорошую, нужную, полезную специальность и быть мастером своего дела, а не бумажками трясти.

+1

Гость
#14

А у меня свекровь кондитерские курсы закончила,работала в очень хорошем ресторане,ездила в командировки по всему миру,получала очень хорошо. После рождения второго ребенка работу забросила,сейчас иногда делает тортики на заказ,отбою от клиентов действительно нет,но это у нее больше как хобби. Вышки,ясень пень,нет у нее. А в ПТУ она вообще на швею училась в молодости.

Гость
#15

Просто вы не нашли себя. Не нашли свою профессию. А образование никому не помешает. С образованием гораздо больше шансов найти высокооплачиваемую работу без физического труда. Вы выбрали не свой ВУЗ. Вот ваша проблема.

Гость
#16

14тыс с во??это что за работа?вы из глубинки?

Гость
#17

Высшее образование получают же не только ради работы , в ради общего развития , для кругозора . Люди с дипломом вуза все таки более интеллигентные , чем выпускники училищ или курсов 3 х месячных

dorr
#18

Хорошее образование стоит намного дороже плохой квартиры и если у ребенка нет карьерных амбиций, лучше вложиться в недвижимость и его (ребенка) самостоятельность. Рабочие специальности очень неплохо оплачиваются, на них всегда есть спрос и есть много возможностей подработки, всегда есть возможность доучиться и вырасти в карьере. Однако, даже на рабочую специальность надо учиться. Просто конкурс другой, много бюджетных мест, гибче требования. Совсем без образования очень плохо, в первую очередь для самого себя.

Гость
#19
Гость

Высшее образование получают же не только ради работы , в ради общего развития , для кругозора . Люди с дипломом вуза все таки более интеллигентные , чем выпускники училищ или курсов 3 х месячных

То-то гляжу кругом одна интеллигенция с ВО.

Мармотка
#20

" Можно пройти курсы визажиста, парикмахера, фотографа, и зарабатывать очень хорошо." - но как показывает практика все равно потом эти "курсовики" идут в универ получать хоть заочное но во.
например мой диплом стоил на тот момент моим родителям очень ощутимо. можно было б вуз и специальность на 2/3 дешевле получить. не оправдались расходы. первая работа по знакомству и далее только на опыт смотрели.
я понимаю если есть мечта у ребенка о фундаментальном образовании в хорошем вузе но мне все равно было где учиться и училась я кое как.

Буратино
#21

Ну а кому вы будете нужны без высшего образования? Хорошую работу со средним (средне-специальным) образованием вы не найдете, даже по блату. Так что не понимаю вашего негодования по поводу высшего образования.

Виктория
#22
Гость

Высшее образование получают же не только ради работы , в ради общего развития , для кругозора .

Согласна.

Гость
#23
Гость

стремяться

ТСЯ

Гость
#24

Вопрос что считать хорошим образованием.
Иногда человек выстреливает после не такого уж престижного института и не может карьеру сделать после престижного, связи у нас сейчас многое решают

Гость
#25
Гость

Высшее образование получают же не только ради работы , в ради общего развития , для кругозора . Люди с дипломом вуза все таки более интеллигентные , чем выпускники училищ или курсов 3 х месячных

Ну конечно и именно поэтому весь газпромовский народ детей пихает в керосинку, технический институт, а не в юристы-дипломаты-финансисты.. Потому что дальше могут помочь с работой.
Так сейчас детей и настраивают, идти туда, где дальше могут с этим образованием хотя бы начальный старт дать с работой в приличной фирме, а не так идти на деревню к дедушке учиться, чтобы потом не знать куда ткнуться с этим дипломом

Гость
#26
Гость

Высшее образование получают же не только ради работы , в ради общего развития , для кругозора . Люди с дипломом вуза все таки более интеллигентные , чем выпускники училищ или курсов 3 х месячных

Какой бред !

Агата
#27
Гость

опять же, кому повезет. я закончила курсы наращивания ногтей, живу в небольшом городке и конкуренция очень большая. естественно все идут к проверенному мастеру. в итоге дело я это забросила.

опять таки да понимаю...надо быть фанатом своего дела

Агата
#28
Гость

14тыс с во??это что за работа?вы из глубинки?

Из глубинки мать ее )

Гость
#29
Агата

Из глубинки мать ее )

И я из глубинки, в/о, з/п 10 тыс. Нищета((

Рашель
#30

Если ребенку нужно это образование, то он поступит и на бюджет) или на заочку, сам заработает. Зачем тратить родительские деньги? То же и с жильём. На первое время вполне реально самому себе купить комнату/частный дом. Человек должен сам крутиться в жизни а не ждать маминой подачки. Инвалиду конечно можно помочь.

Рашель
#31
Гость

И я из глубинки, в/о, з/п 10 тыс. Нищета((

Где вы живёте? У нас продавцы с 9 классами 16-20 получают в продуктах.

Гость
#32
Гость

Какой бред !

Ну не совсем бред. Есть разница между тем, 11 классов у тебя или Вышка.
Хотя видела некоторых личностей, которые после техникума понимали гораздо больше, чем многие после ВУЗов ,однако это люди, которые сами себя сделали.

Гость
#35
Гость

Вопрос что считать хорошим образованием.
Иногда человек выстреливает после не такого уж престижного института и не может карьеру сделать после престижного, связи у нас сейчас многое решают

Не знаю, связи или не связи. Моя мама такой посредственный ВУЗ окончила, но работала главным экономистом в очень крупной компании, где было 148 морских судов.
У меня - получше ВУЗ,но размах - поменьше. ***** вообще в свое время окончила только бухгалтерские курсы ,но вела разные маленькие предприятия, ей это было так...ну очень несложно. Там и деньги сделала, и квартиру купила.

Гость
#36

ребенку надо квартиру. это точно. а образование - это уже от его способностей зависит. может он учиться не любит?

Гость
#37

Вы не поняли автор. Дать образование ребенку, это значит позволить ему не работать на время периода учебы. Учеба страдает от ночных смен и это неправильно.
Дать ребенку квартиру - это еще значит, обезопасить личный покой в старости без присутствия невесток и зятьев на своей территории. Всякое бывает в жизни, разведенной дочери с детьми все же будет лучше в своей квартире, а не в родительской под чужим режимом жить.
Насчет того чтобы рожать не имея профессии бред высшей степени. Сначала нужно освоить специальность и получать доход, и только потом уже размножаться.

Pandora
#38

А мне кажется задача родителей раскрыть своего ребенка, учесть его индивидуальность и склонность к чему-либо. Нельзя реализовывать в ребенке свои мечты и желания.
Правильнее помочь ему выбрать направление, придать уверенности в своих силах, помочь в дополнительном образовании. Чем раньше ребенок начинает искать себя, с разрешения родителей, тем проще ему будет в дальнейшем сделать выбор профессии в которой он сможет стать профессионалом.
Квартире для ребенка, да, т.к. есть возможность. Не думаю, что с правильной расстановкой ценностей, ей ребенка испортим, зато избавим от необходимости крутиться лет 10 своей жизни. Или выходить взамуш, лишь бы уйти из родительского дома.

Сиюминутная
#39
Рашель

Если ребенку нужно это образование, то он поступит и на бюджет) или на заочку, сам заработает. Зачем тратить родительские деньги? То же и с жильём. На первое время вполне реально самому себе купить комнату/частный дом. Человек должен сам крутиться в жизни а не ждать маминой подачки. Инвалиду конечно можно помочь.

Не все могут кpутиться ((((((((((( некоторые не тянут и точка даже при неплохом уме. Родился сильным = все, успех будет.. а нет.. вот как тогда?? как? Единицам везет, что их талант видит бизнесмен или крупная фирма и тащит, развивает.. никому меланхолики нежные не нужны (( и как жить тогда? Легко говорить,обладая природной хваткой и целеустpемленностью. Я вот хорошо пишу тексты, но забитый трус, да еще очень слабая девушка.. как мне выбраться из нищеты? Я не глупая, не уродина, но абсолютно подавлена и слишком вялая, пробовала прыгать выше головы = чуть в психушке не оказалась (((( Девушке родители должны дать минимум угол, я считаю, и хоть минимальное обеспечение до замужества. Мужчины сильнее, они могут выкрутиться, им это больше по силам.

Гость
#40
dorr

Хорошее образование стоит намного дороже плохой квартиры и если у ребенка нет карьерных амбиций, лучше вложиться в недвижимость и его (ребенка) самостоятельность.

ой ли??????
в моем городе-герое Ленинграде квартира-студия малого метража "на выселках" стоит однозначно дороже, чем оплата всех лет обучения на лучших факультетах лучших ВУЗов города (имеется в виду любой престижный ВУЗ города, любая специальность - хоть финансист, хоть врач, хоть международник).
в Москве, думаю, та же картина. гуглить лень, но я сильно сомневаюсь, что студия в Москве "намного дешевле" обучения в МГУ или ВШЭ. скорее, дешевле второе (образование).

Гость
#41

о, спешэл фо гость со странным ником я залезла на сайт ВШЭ. Самое дорогое, что я нашла, - это программа обучения по экономике с выдачей 2 дипломов сразу. стоимость года обучения - 520 тыс.р. Следовательно, 4 года бакалавриата - это 2 млн 60 тыс. Это стоимость студии в Питере. Причем, студии не самого большого метража (мягко говоря).
это САМАЯ высокая стоимость обучения в ВШЭ! все прочие специальности и направления - дешевле.
так что, мимо. квартира однозначно дороже.

Гость
#42
Гость

о, спешэл фо гость со странным ником я залезла на сайт ВШЭ. Самое дорогое, что я нашла, - это программа обучения по экономике с выдачей 2 дипломов сразу. стоимость года обучения - 520 тыс.р. Следовательно, 4 года бакалавриата - это 2 млн 60 тыс. Это стоимость студии в Питере. Причем, студии не самого большого метража (мягко говоря).
это САМАЯ высокая стоимость обучения в ВШЭ! все прочие специальности и направления - дешевле.
так что, мимо. квартира однозначно дороже.

Рассмешили))
Вот как раз одни мои родственники выложили денег за учебы дочери в ВШЭ, экономический факультет, отправили между прочим за женихом туда из хорошей семьи, чтобы подцепила во время учебы.. Нашла и с папой очень крутым, свадьбу замутили быстро и сразу после института , мне кажется она ни дня не работала)

Гость
#43
Гость

Рассмешили))
Вот как раз одни мои родственники выложили денег за учебы дочери в ВШЭ, экономический факультет, отправили между прочим за женихом туда из хорошей семьи, чтобы подцепила во время учебы.. Нашла и с папой очень крутым, свадьбу замутили быстро и сразу после института , мне кажется она ни дня не работала)

Чем я рассмешила? Стоимостью квартиры-студии? Или стоимостью обучения?
Я твою эту историю уже читала. Ты ее вставляешь везде по поводу и без.
А что - там все студентки так удачно вышли замуж? Весь поток?
Удачно можно выйти замуж в хорошем ВУЗе. Можно не выйти. Делать ставку на удачный брак, отправляясь в престижный ВУЗ - глупо.
Я тоже могу рассказать историю про деревенского парню, который сам стал членкором Академии Наук. И что? Это значит, что любой деревенский парень обязательно станет академиком?
Короче, если я тебя рассмешила, то ты меня убила своим мещанским скудоумием и ограниченностью.

dorr
#44
Гость

ой ли??????
в моем городе-герое Ленинграде квартира-студия малого метража "на выселках" стоит однозначно дороже, чем оплата всех лет обучения на лучших факультетах лучших ВУЗов города (имеется в виду любой престижный ВУЗ города, любая специальность - хоть финансист, хоть врач, хоть международник).
в Москве, думаю, та же картина. гуглить лень, но я сильно сомневаюсь, что студия в Москве "намного дешевле" обучения в МГУ или ВШЭ. скорее, дешевле второе (образование).

Вы считаете стоимость обучения, но фактическая стоимость складывается из: довузовских репетиторов, подготовительных курсов, проживания на время обучения (если другой город, то и стоимость жилья), одежда и гаджеты - сейчас без этого никуда, учебники, поездки, которые практикуются в хороших вузах.
В общем, смысл в том, что если вы хотите приучить ребенка к кругу обеспеченных людей, то вы должны ему этот уровень обеспечить на время получения образования, привить вкус к уровню жизни. По моим наблюдениям это самый действенный способ.
А если ребенка не обеспечивать, то он пойдет работать после школы и то, что останется, посвятит учебе. По остаточному принципу.

dorr
#45

У меня знакомого в МГУ без конкурса на бюджет прямо из школы взяли - гений. Я хорошо знаю его семью, знаю сколько они вложили сил и денег в образование, чудес не бывает. Это другой мир, я жила совершенно другой жизнью и даже не думала что такое бывает. Так вот, при пересчете усилий его родителей (мамы), она могла не студию на окраине, а пару квартир точно купить. И таких примеров у меня очень много.

Гость
#46
Гость

ребенку надо квартиру. это точно. а образование - это уже от его способностей зависит. может он учиться не любит?

Гость
#47

[quote="Гость" message_id="47959430"]Не может быть у всех высшего образования . Это противоречит законам природы . Кто-то должен быть продавцом и сварщиком и парикмахером и дворником и.т.д. Всегда должны быть рабочие специальности . Без них никак . Нет , все стремяться если не выучить , так за уши вытянуть , денег заплатить , диплом купить . Потом приходишь к такому специалисту , а он ***** как валенок . Сейчас это сплошь и рядом . И это очень печально .
100 % согласна

Анжелика
#48

Школа это тюрьма для детей. Сиди, молчи, слушай, заучи текст, прозвенел звонок - брось дело не завершив его, беги в другой кабинет. .. а кто этому учит? Учительница, которую взяли на работу в обычную школу за копеечную зарплату?
Наняв репетитора - ребенок за год пройдет весь курс образования, а в школе и за 10 лет ни чему не научится! Пусть ребенок сам растет, и то что ему интересно, на том ставить акцент. Ведь столько в мире всего интересного. .. путешествия, йога на берегу моря, разные народы, изучение иностранных языков - ПОЗНАНИЕ МИРА! Ты ни к чему не привязан. В любой момент можешь отправиться в любую точку мира.
У меня есть недвижимость и я могу подарить ребенку самое высшее образование - весь мир!
Поэтому если стоит выбор образование или недвижимость, то недвижимость!
Недвижимость дает свободу!

#50

Вот и я сыну говорю,какой дурачок(бросил бюджет),теперь мыкается,ничего нормального не найдет(мало того образования нет,так еще и практики).Сама всю жизнь без вышки продавцом проработала,***** а не з/п. Только сейчас на ноги встаю(подвернулся случай,пригласили в сетевой бизнес).Так что заставляйте детей учиться,они же сами будут потом говорить(а почему ты на меня не повлияла...)?