Гость
Статьи
обязана ли я давать …

обязана ли я давать вещи своего ребенка родственникам?

когда была беременна, завалили вещами детскими мужа родственники. дали три огромных пакета, как я поняла они качают из одной семьи в другую, вещи почти все уже сильно поношенные. мы в них не нуждались но и забирать они отказались. ну я парочку вещей все таки взяла. потом еще немного вещей дала сестра мужа, они были почти новые, но и они мне особо не нужны были. нам родители мои сделали подарок ввиде покупки вещей помимо основного подарка. среди них красивые дорогие и простые дешевые для дома. знаю что сестра мужа рассчитывает что и мы ей дадим свои вещи. она сейчас беременна вторым, хотя первому года еще нет. у них трудная ситуация финансовая, квартиру еще снимают. но я не хочу давать вещи своего малыша, мы в будущем тоже планируем второго ребенка, не хочу чтобы ребенок носил наши же вещи после другого ребенка. как бы вы отреагировали в такой ситуации? не буду ли я казаться жадной и не благодарной? я у них ничего не просила и говорила что мне не нужны их вещи, а им просто у себя надо было освободить место. вроде пустяковая ситуация но она так меня раздражает.

автор
55 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

отдайте вещи ей которые отдавали вам,а свои оставьте.

mona
#2

Не хотите не даваьте никто не обидется.

Гость
#3

А Вам не плевать как вы будите выглядеть? Не хотите и не давайте. Вы ничего им не должны

mona
#4

Это деьствително мелочи,а сделаьте еь лучше подарок,купите веwичики малышу новые,когда родится,как то так.

Гость
#5

Да обязана, не чмырло жадное надо делиться со своими, плюют на убогих но вы выше

Гость
#6
Настя

отдайте вещи ей которые отдавали вам,а свои оставьте.

+++
Отдайте им их же поношенное старье, зачем оно вам? Ну и парочку своих дешевых, все равно что-то не жалко. А дорогое и хорошее не отдавайте, раз так)

Гость
#7

ну то, что вам родственники давали из вещей их и верните оратно. новые вещи - в качестве подарков на праздники

Гость
#8

Прежде чем делиться, спросите хозяйку нужны ли ей ваши вещи. если нет спите спокойно. Вы не за турка вышли замуж, можете спокойно со всеми общаться.

Гость
#9

Пересмотрите вещи и отдайте выборочно.

Гость
#10

Если ваши родственники в Турции отдайте им все, пусть гуляют по своим деревням не с голыми задами

Гость
#11
Настя

отдайте вещи ей которые отдавали вам,а свои оставьте.

да наверное автор выкинула уж те тряпки изношенные.

Лиана
#12

Я вот тоже вещи своего ребенка отдавать не хочу. Отдаю только те что нам отдавали и которые мы не носили. Мне кажется с вещами я передаю энергетику своего ребенка. Может бзик, но реально не хочу отдавать.

Гость
#13

Я от чужих вещей отказывалась и свои никому не дам.

Гость
#14

я вообще как-то спокойно к этому отношусь. Все вещи отдала племянику, оставила пару памятных, типа костюмчика с выписки и первых носочков.
Отдайте что посчитаете нужным.

#15

Нет конечно! Ничего Вы не обязаны! Детки подрастут, найдут старые игрушки, и так рады будут!

хрю
#16

Отдать их старье-то вы отдадите.но еще же обосновывать придется почему свои хорошие вещи не отдаете.скажите-что планируете еще одного ребенка скоро и не хотите опять тратиться на новые вещи.а если им отдадите,то придется типа)

Нефертити
#17

самый лучший вариант сказать, что отдали своим каким-то родственникам.

Гость
#18
хрю

Отдать их старье-то вы отдадите.но еще же обосновывать придется почему свои хорошие вещи не отдаете.скажите-что планируете еще одного ребенка скоро и не хотите опять тратиться на новые вещи.а если им отдадите,то придется типа)

Согласна - обосновывать придется. Но отмазка "планирую второго" не прокатит: на нее ответят, что вот как понадобятся вещи, сразу все вернем. Лучше сказать, что Вы все уже обещали и отдали подруге/однокласснице, которую они не знают и которая только что родила.

Гость
#19

Частично отдать, частично себе оставить.

Гость
#20

Она вам сама сказала что ей нужны вещи? Если да отдайте те что она вам дала, а если нет не переживайте. Можете разве что что то купить и подарить, чисто символически чтобы жлобом не казаться

Гость
#21

ну проблема, какие жалко оставьте, какие не жалко отдайте. или вам все жалко?
мне кстати родственникам тоже жалко отдавать)) а вот незнакомцам в инете спокойно отдаю

Гость
#22

Если у сестры тяжелая фин. ситуация, а у вас все ок - отдайте, второму малышу новое купите. Ну самую супер вещь - подарок ваших родителей - приберегите, если очень уж жалко. Но мне например родственнице не жалко будет отдать, хотя вещи у меня очень дорогие и качественные, а она обычно покупает сэконд хэнд. Ну и что, пксть ей будет приятно.

Гость
#23

автор, ну зачем отдавать вещи, если вам они нужны. Подарите просто денег на рождение, сколько вам по силам, раз семья там небогатая. Тем более у вас видимо получше ситуация, с вещами проблем не было, уж наверняка родной сестре муж сможет на подарок денег выделить. Нормальные люди не будут вам про вещи напоминать и требовать что-то, да и наверняка еще найдутся родственники с передачами

Гость
#24

Я вот хорошие вещи ребёнка никому не отдаю, вдруг самой еще пригодятся, да и просто не хочу. От знакомых слышала такую историю, что вот также отдавали вещи, почти новые, не потерявшие товарный вид так сказать, так потом выяснялось, что кому отдавали дули губы, почему мало давали и почему не новое, а ношенное. Во как!

Гость
#25

Автор, грудничковые вещи сохраните, сказав, что они вам дороги как память.
А вот потом уже вы с радостью будете избавляться от завалов в квартире, пристроив поношенные вещи этой сестре.
Не факт что у вас родится ребенок того же пола. Да и мода меняется, подросшему ребенку детсадовского возраста носить вещи прошлых сезонов не очень то.

Гость
#26

Я бы на месте вашего мужа отдала своей сестре эти вещи,у нее тяжелая ситуация и она уже беременна,а вы нет и еще не ищвестно когда вы там захотите второго ребенка и когда он у вас там получится и будет ли вообще.Я бы себя последним чм.ом бы чувствовала,если бы не дала сестре вещи в трудной ситуации.

Гость
#27

И да,когда вы гов.няно относитесь к братьям,сестрам,родителям своих мужей/жен-будте готовы что ваши дети будут так же в будушем относиться друг к другу и к вам и в трудной ситуации пошлют вас на.,сказав-"А мне самому нужно".

Гость
#28

Ну если уж говорить о том "обязан или не обязан"-в этом мире люди обязанны только лишь жить по законам своей страны,хорошо выполнять работу,на которую нанялись и обеспечивать своих детей до их 18 летия,всё,остальное в этом мире никто никому не обязан,хотите жить так-живите.

Гость
#29

делайте как вам надо, вы ничем никому не обязаны.. отдавать - добрый жест.. но не обязаловка.. есть куча суеверий

София
#30

Вы как Плюшкин. Утонете в этих шмотках скоро.Ребенок ведь растет, постоянно покупается что то новое.Зачем устраивать дома склад? У меня трое детей и всегда с радостью делюсь их одеждой с друзьями и родственниками. Не жалко.Сейчас у меня родилась дочь после двух сыновей, реально сама купила ей лишь одежку для роддома остальное отдали,хотя я и не прошу об этом.Вещи шикарные. Помоему вы просто недолюбливаете сестру мужа, отсюда и ваше нежелание.

Автор
#31

это не родная сестра мужа. и само собой мы сделаем подарок на рождение ребенка. кстати они нашему ничего не подарили, но я не обижаюсь на них, мы без подарка не страдаем, к тому же знаю что у них денег нет, так что в их подарке не особо нуждаемся, пусть лучше своему ребенку купят что-то. да кстати когда к ним приезжаем в гости, мы всегда покупаем что-то их сыну. Так чо в жадности нас не стоит упрекать. мы и сами не шикуем, у мужа зарплата не большая+кредит, но при этом себя не ограничиваем, и стараемся откладывать деньги на покупку своего жилья. сейчас живем с отцом мужа... сестра недавно сказала что поговорила с отцом по поводу прописки к нам, сами они снимают жилье. Получается так что все кругом им должны, а они даже не могут содержать первого сына, зато благополучно забыли о способах предохранения. ведь знают что у них за несколько месяцев за съемную квартиру не оплачено.

Автор
#32
София

Вы как Плюшкин. Утонете в этих шмотках скоро.Ребенок ведь растет, постоянно покупается что то новое.Зачем устраивать дома склад? У меня трое детей и всегда с радостью делюсь их одеждой с друзьями и родственниками. Не жалко.Сейчас у меня родилась дочь после двух сыновей, реально сама купила ей лишь одежку для роддома остальное отдали,хотя я и не прошу об этом.Вещи шикарные. Помоему вы просто недолюбливаете сестру мужа, отсюда и ваше нежелание.

С сестрой у меня хорошие отношения. но я часто от нее слышу ее меркантильные желания... например она хочет что бы крестным отцом был родной брат мужа потому что он всегда делает подарки дорогие, но они с ним не так близко общаются.. сам брат не особо богато живет

Автор
#33
Гость

Автор, грудничковые вещи сохраните, сказав, что они вам дороги как память.А вот потом уже вы с радостью будете избавляться от завалов в квартире, пристроив поношенные вещи этой сестре.Не факт что у вас родится ребенок того же пола. Да и мода меняется, подросшему ребенку детсадовского возраста носить вещи прошлых сезонов не очень то.

речь идет именно о грудничковых, нашему ребенку еще только 5 месяцев.

Автор
#34
Гость

да наверное автор выкинула уж те тряпки изношенные.

С радостью бы выкинула, они пока не хотят забирать свои вещи, а у меня эти пакеты пылятся и место занимают

Автор
#35
Гость

Если у сестры тяжелая фин. ситуация, а у вас все ок - отдайте, второму малышу новое купите. Ну самую супер вещь - подарок ваших родителей - приберегите, если очень уж жалко. Но мне например родственнице не жалко будет отдать, хотя вещи у меня очень дорогие и качественные, а она обычно покупает сэконд хэнд. Ну и что, пксть ей будет приятно.

вещи все супер. пока еще таких вещей ни у одного ребенка друзей и родственников не видела. вот домашние вещи наверное отдам и даже на совсем могу, вдруг и третьего ребенка сразу родят

Гость
#36

Согласна с предложением отдать то, что Вам отдали и до кучи свое ненужное. Освободите место от хлама, что не хотите отдавать- оставьте себе и не парьтесь. Не скажет же она :" а у тебя был еще голубой слюнявчик, почему не отдала?")

Автор
#37
Гость

Согласна с предложением отдать то, что Вам отдали и до кучи свое ненужное. Освободите место от хлама, что не хотите отдавать- оставьте себе и не парьтесь. Не скажет же она :" а у тебя был еще голубой слюнявчик, почему не отдала?")

да я мечтаю отдать чужое. те кто их дал не забирают, ссылаясь на то что вдруг пригодится. а сестра заберет как минимум через подгода. она кстати может сказать : у вас был красивый комбез, дайте поносить.

Гость
#38
Автор

Согласна с предложением отдать то, что Вам отдали и до кучи свое ненужное. Освободите место от хлама, что не хотите отдавать- оставьте себе и не парьтесь. Не скажет же она :" а у тебя был еще голубой слюнявчик, почему не отдала?")

да я мечтаю отдать чужое. те кто их дал не забирают, ссылаясь на то что вдруг пригодится. а сестра заберет как минимум через подгода. она кстати может сказать : у вас был красивый комбез, дайте поносить.

Ну и скажете, что отдали полгода назад какой-нибудь Маше с тяжелым материальным положением!

Гость
#39

И , кст, можете сказать, что у Вас Маша собирается рожать, пусть посмотрит вещи и что хочет- заберет, что не заберет, мол, отдадите. А сами выкинете вон все, что не надо

Автор
#40
Гость

да я мечтаю отдать чужое. те кто их дал не забирают, ссылаясь на то что вдруг пригодится. а сестра заберет как минимум через подгода. она кстати может сказать : у вас был красивый комбез, дайте поносить.

Ну и скажете, что отдали полгода назад какой-нибудь Маше с тяжелым материальным положением!
не получится так к сожалению:(

Гость
#41
Автор

речь идет именно о грудничковых, нашему ребенку еще только 5 месяцев.

Вы же не будете ВСЕ хранить??)) Оставьте уличную одежду, пару тройку любимых бодиков и все.

#42
Лиана

Я вот тоже вещи своего ребенка отдавать не хочу. Отдаю только те что нам отдавали и которые мы не носили. Мне кажется с вещами я передаю энергетику своего ребенка. Может бзик, но реально не хочу отдавать.

Ой +1000!!! У меня тоже такой бзик ))).Автор,а если они вам скажут "ой а где у вас красивый комбез",то какая будет у них реакция,если вы ответите "ЕГО Я ОТДАВАТЬ НЕ ХОЧУ!!!" ??

Автор
#43
Гость

Вы же не будете ВСЕ хранить??)) Оставьте уличную одежду, пару тройку любимых бодиков и все.

не так уж и много хранить. я не безумная мамашка которая скупает все подряд и половину одежды ребенок даже не одевал. у нас все необходимое и качественное.

Гость
#44
Автор

вещи все супер. пока еще таких вещей ни у одного ребенка друзей и родственников не видела. вот домашние вещи наверное отдам и даже на совсем могу, вдруг и третьего ребенка сразу родят

Это что же за вещи такие, эксклюзивные, на заказ по индивидуальным выкройкам сшиты) Мда уж)

Автор
#45
Гость

Это что же за вещи такие, эксклюзивные, на заказ по индивидуальным выкройкам сшиты) Мда уж)

не писала про эксклюзив. просто все в основном одевают детей в детском мире, где все одно и тоже, и подобных магазинах. а то что у нас видимо не так распространено.. и есть вещи привезенные с Испании и Америки.

Гость
#46
Автор

не писала про эксклюзив. просто все в основном одевают детей в детском мире, где все одно и тоже, и подобных магазинах. а то что у нас видимо не так распространено.. и есть вещи привезенные с Испании и Америки.

Вы на Украине живете? Там принято писать так, как вы пишите.
Какое бы минимально необходимое количество вы не купили, се равно это громадные залежи вещей. Ребенок же растет каждый месяц и старое становится ему мало.
Я покупала вещи по всему миру, и сейчас так же поступаю, и в штатах и в европе и в австралии и в нашем детском мире, в котором вещи далеко не низкого качества, как вы себе это придумали. Но я отдавала много, потому что полки нужно освобождать. Даже если каждый месяц покупать но одному единственному бодику - это уже дюжина вещей к годику. А он же у вас не один? Или вы не стираете?

Гость
#47
Гость

+++Отдайте им их же поношенное старье, зачем оно вам? Ну и парочку своих дешевых, все равно что-то не жалко. А дорогое и хорошее не отдавайте, раз так)

Согласна!
Помню, когда я забеременела первенцем, сестра приносила детские вещи пакетами (там погодки). Вещи через одну практически новые, некоторые ещё даже с ярлычком (т.е. ни разу не надёванные). После моего я уже отдала все вещи другой сестре и ещё те, которые мы купили. Потом снова забеременела. Так эта вторая сестра мне же те же вещи и принесла. Плюс то, что она купила. В итоге на второго у нас были траты только на подгузники и смесь. Представляете, какая же это экономия! Особенно если учесть как быстро растут малыши и сколько стоят детские вещи.

Гость
#48

Моей дочке 4 месяца. Тоже кучу вещей надарили и я сама много покупала, еще когда беременная была. Все так рады были, что девочка, что бабушки на год вперед платьиц накупили. Купили дорогущую коляску итд. Сейчас моя лучшая подруга ждет ребенка и сказала как то мол хорошо, что она после меня забеременела, мол куча вещей бесплатно достанется. У нее тоже дочь будет. Я сразу сказала что детские вещи отдавать не буду. Так как планируем на одном не останавливаться. На фиг мне еще раз все покупать? Даже если не у меня, так у брата будут дети. Он недавно женился. Автор, нужно говорить прямо.

Гость
#49
Гость

Моей дочке 4 месяца. Тоже кучу вещей надарили и я сама много покупала, еще когда беременная была. Все так рады были, что девочка, что бабушки на год вперед платьиц накупили. Купили дорогущую коляску итд. Сейчас моя лучшая подруга ждет ребенка и сказала как то мол хорошо, что она после меня забеременела, мол куча вещей бесплатно достанется. У нее тоже дочь будет. Я сразу сказала что детские вещи отдавать не буду. Так как планируем на одном не останавливаться. На фиг мне еще раз все покупать? Даже если не у меня, так у брата будут дети. Он недавно женился. Автор, нужно говорить прямо.

А если у вас и вашего брата потом родятся только мальчики?

Хелена
#50
Гость

А если у вас и вашего брата потом родятся только мальчики?

а вдруг только девочки?