Гость
Статьи
какой возраст ребенка …

какой возраст ребенка самый трудный для родителей

молодые мамочки, обращаюсь к Вам-какой период жизни Ваших малышей был для вас самым тяжелым?когда я родила- мне казалось так тяжело мне еще никогда не было))все говорили-потерпи-вот установится режим, начнет спать, тогда будет полегче, в итоге ребенку 11 месяцев, вроде стало легче-но она еще не ходит, только первые шаги делает, хотя очень подвижная, везде лезет, дома бардак постоянно. А как у вас?когда вам было тяжелее всего с Вашими малышами?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первые 3 месяца полная жесть, с 4х лет полегче.

мики
#2

От двух с половиной. Когда начинается период "я сам".

Гость
#3

первые месяцы жесть капец.. потом привыкаешь.. лет с 4-5 легче..

Гость
#4

кстати, да, с 2,5 типа я все сам - это просто ужас... везде лезет, везде все разбивает, падает, очень травматичный период, безумно сложно следить...

lavkate
#5

самое тяжелое-это когда ребёнок уже пробует ходить но ещё плохо получается и он падает. вроде ребёнка не привяжешь и он должен развиваться и двигаться..но эти падения(((( в остальное время все нормально было да и сейчас.

Гость
#6

в 7 лет,когда пошла в первый класс и был конфликт с одноклассницей

Гость
#7

Как ходить начинает и лет до 3-4-х пИсец полный, всюду тыкается не уследишь, пальцы прищемлял и падал, набивал огромные шишки. На руках держишь, все равно чудом умудрится лоб рассечь в присутствии двух бабушек! в любое время дня и ночи будь готова скорую вызывать, а травмпункт бежать, я устала страшно. Говорят подростковый возраст тяжелый - ни фига, ни я ни муж родителям проблем не доставляли, но с года до трех наверное все дети мучают родителей.

Гость
#8

Для меня 9 месяцев самый ***** был. Сейчас 3,5 года дочке- уже помогает. Теперь не сложно. В сад только ходить не хочет))

Гость
#9

До полутора лет совсем ад, до двух с половиной терпимый ад. Основные трудности - то, что я кормила, большая нагрузка на организм, и то, что он не спал дольше полутора часов за раз. В два с половиной стал спать, и у меня будто пелена с глаз спала, половина признаков депрессии прошла.

Гость
#10

Самый трудный - это подростковый, когда детишки кровушку пьют родительскую.

Гость
#11

До года лично у меня был курорт.Ребенок был мега спокойный он даже маленький совсем никогда не плакал ,просыпался ночью и начинал ворочаться и кряхтеть-значит проголодался.Сейчас 1.7-ужас.капризы,истерики, вечно все не по его,бесконечные вопли,везде лезет глаз да глаз нужен.Очень тяжело.Думаю после 3х будет легче

Гость
#12

У нас до 6 мес. Просто курорт был, потом сложнее. Вот с 7-8 мес и до 1.5 лет наверно самый тяжелый период был. Сейчас 2,5 года, становится легче.

Гость
#13

С 12 и до 18 лет.Это ад кромешный.Постоянно на грани конфликта.Причем начинался из ничего.И еще очень боишься в этот период перегнуть палку.В сердцах как-то сказала,что самые счастливые для меня были первые 10 лет ребенка.

Гость
#14

Подростковый однозначно, на своем ребенке испытала, да и мы с братом были в этом возрасте не подарки

Рина
#16
Гость

Подростковый однозначно, на своем ребенке испытала, да и мы с братом были в этом возрасте не подарки

Вот и я, этого возраста боюсь... Мы с супругом, сами не подарки. В остальном, с детьми нет вселенского кошмара и не было. Читаю посты и поражаюсь...

Гость
#17

А я совсем не боюсь подросткового возраста. Мы с мужем не чудили ВООБЩЕ, а хуже первых лет ничего быть просто не может - только болезни, конечно. Если можно ночью спать, а днём не слушать постоянные истерики и не носить 13 кг на руках - на что жаловаться?о_О

Гость
#18

До 4 лет. Это выкинутые годы жизни. Сначала *****-кашки, потом ползают - шишки набивают, потом в 3 года как ослы упрямые, затем садик и соответственно поликлиники, микстуры, больничные. В подростковом возрасте никаких проблем не было. Ленился правда. Второго ни за что.

Гость
#19
Гость

Второго ни за что.

Плюс стопицот. Вообще не ожидала, что материнство ТАКОЕ.

Гость
#20

период от рождения и до полного перехода на еду без грудного молока - был золотой период! Мы так и не узнали, что такое колики, режущиеся зубы, неостанавливаемый плач. А вот когда ребенку уже надо было готовить по несколько раз в день - мне хотелось повеситься. Каждый день готовка, чтоб свежее! И это бесконечное мытье посуды. Продумывать меню, бороться с ребенкиными капризами в еде.

Гость
#21
Гость

период от рождения и до полного перехода на еду без грудного молока - был золотой период! Мы так и не узнали, что такое колики, режущиеся зубы, неостанавливаемый плач. А вот когда ребенку уже надо было готовить по несколько раз в день - мне хотелось повеситься. Каждый день готовка, чтоб свежее! И это бесконечное мытье посуды. Продумывать меню, бороться с ребенкиными капризами в еде.

А почему не пересадили за общий стол просто?

512345
#22

с 13 до 17 лет

Гость
#23

30 лет. Не женат/не замужем , живет с родителями , не работает или работает охранником, продавцом или администратором игрового салона , диплом/если есть/ пылится на полке, их интересов - пиво/дота, женский вариант - шататься по барам с такими же никчемными подружками. И во всем виноваты родители - не обеспечили жильем , образованием и тд

Гость
#24

До свадьбы))
Потом отдала его жене и пусть там теперь она его воспитывает)

Гость
#25

Переходный, конечно. И младенчество - это цветочки по сравнению с ним. да и затянуться может лет до 20. Маленькие детки - маленькие бедки))

Гость
#26

подростковый. это ужас. малыши лет до 10 самые няши.

Гость
#27
Гость

Переходный, конечно. И младенчество - это цветочки по сравнению с ним. да и затянуться может лет до 20. Маленькие детки - маленькие бедки))

В чём ужас, если не просыпается каждый час ночью, и не орёт?

Гость
#28
Гость

В чём ужас, если не просыпается каждый час ночью, и не орёт?

Там свои прелести) я была, к примеру, послушным ребенком в подр.возрасте, а моя дочь-полная мне противоположность. Намучались мы с ней по полной, характер очень сложный . Хотя в детстве была милым ангелочком.

Софья
#29

С 4х лет, не раньше.

Гость
#30

До 5 лет трудно было. А самый тяжелый-1 й год. Думала не выживу. А в 5 лет я сына в сад отдала и время полетело. Сейчас во 2 классе учится.

Гость
#31
Гость

Там свои прелести) я была, к примеру, послушным ребенком в подр.возрасте, а моя дочь-полная мне противоположность. Намучались мы с ней по полной, характер очень сложный . Хотя в детстве была милым ангелочком.

Чем намучались? Многие пишут, что с детьми подростками намучались, но когда вникаешь в суть, скорее родители детей мучают, им хочется чтоб 14-летняя слушалась как пятилетка, поднимают нелепые скандалы за нестерильную чистоту в комнате, нечего гулять иди уроки делай, не носи короткие юбки носи уродские гамаши, не дружи с подругами, не смотри на мальчиков и т.д.

Гость
#32
Гость

Там свои прелести) я была, к примеру, послушным ребенком в подр.возрасте, а моя дочь-полная мне противоположность. Намучались мы с ней по полной, характер очень сложный . Хотя в детстве была милым ангелочком.

Чем намучались? Многие пишут, что с детьми подростками намучались, но когда вникаешь в суть, скорее родители детей мучают, им хочется чтоб 14-летняя слушалась как пятилетка, поднимают нелепые скандалы за нестерильную чистоту в комнате, нечего гулять иди уроки делай, не носи короткие юбки носи уродские гамаши, не дружи с подругами, не смотри на мальчиков и т.д.

Гость
#33

Скорость звука - странная штука. Родители что-то говорят тебе в 20 лет, а доходит только к сорокА.

Гость
#34

Скорость звука - странная штука. Родители что-то говорят тебе в 20 лет, а доходит только к сорокА.

Гость
#35

т

Гость
#36

т

Гость
#37

обдолбаный вумен, повтори еще раз

Гость
#38
Гость

В чём ужас, если не просыпается каждый час ночью, и не орёт?

иногда подростковый возраст протекает так, что вы вообще ночами спать не будете. ибо дитетко загуляло. но это тяжелые случаи. чаще всего первая любовь, мальчики, девочки, первый секс, скатывается по учебе, нужно к экзаменам готовится, а у ребенка играй гормон в голове, и хорошо ,если первая любовь окажется приличным парнем/девушкой. а то может такого подцепить ,что разгребать за этой любовью многие годы придется.

Гость
#39

Сначала я думала с года до 2-х, но то что творится сейчас это ужас. Не в смысле поведение ребенка, а в смысле школа...Я прихожу с работы в 8 вечера и ежедневно у нас, т.е. у меня и у ребенка, куча домашних заданий, при этом классная работа 2 строчки и получается после своей основной работы, я должна бесплатно еще до 11 ночи сидеть выполнять работу учителя, объяснять ребенку что да как, а я хочу на фитнесс или хотябы маникюр сделать, а получается что в 11 мы заканчиваем уроки, в 11 я готовлю еду, ложусь спать в 2 часа ночи встаю в 6 утра. Все что там в декрете проблемы это все ерунда.

Гость
#40

"какой возраст ребенка самый трудный для родителей"

Весь. Маленькие дети спать не дают, а большие - САМ не заснёшь.

Гость
#41
Гость

Сначала я думала с года до 2-х, но то что творится сейчас это ужас. Не в смысле поведение ребенка, а в смысле школа...Я прихожу с работы в 8 вечера и ежедневно у нас, т.е. у меня и у ребенка, куча домашних заданий, при этом классная работа 2 строчки и получается после своей основной работы, я должна бесплатно еще до 11 ночи сидеть выполнять работу учителя, объяснять ребенку что да как, а я хочу на фитнесс или хотябы маникюр сделать, а получается что в 11 мы заканчиваем уроки, в 11 я готовлю еду, ложусь спать в 2 часа ночи встаю в 6 утра. Все что там в декрете проблемы это все ерунда.

Наймите репетитора для уроков на 2 часа в день. Я никогда сама не делала, нервов не хватало

Гость
#42

Самый трудный 13-17 лет! У меня трое. Знаю что говорю. Когда гормоны зашкаливают. Когда считают себя взрослыми всезнайками и весь мир им должен. Пока дети маленькие ,основная забота :накормить,одеть, заниматься развитием (школа,кружки и пр.) А вот в пубертатном возрасте царит непослушание и девиз: сделаем все наоборот! А наркотики,а подростковое пьянство, а беременность ? Ведь все надо под контроль и не давить не нравоучать...надо уметь стать для детей лучшей подругой и советчицей,чтоб на скользкую стезю не попали. Мы прошли этот период . Без потерь ))) но чего это стоило! Всех выучить ,заинтересовать, смиряться с их постоянными сменами настроения и иммеджа...Ой девоньки! Вскакивать по ночам ,чтоб сисю дать это такие цветочки уж поверьте!

Гость
#43
Гость

Наймите репетитора для уроков на 2 часа в день. Я никогда сама не делала, нервов не хватало

Найму конечно, потому что я уже задолбалась каждый день спать по 4-5 часов.Вот только возникает вопрос,уроки с ребенком делает мама после работы, либо мама отдает пол зарплаты репетитору чуть ли не с 1 класса (пока не изучала этот вопрос не знаю сколько стоит репетитор), а что тогда входит в обязанности учителя?Помоему это какое разводилово, сначала учитель получает зарплату за ничерта не деланье, на уроках ничего не объясняет, потом задает домашних заданий столько, что к ночи сделать не успеешь, а потом предлагает свои услуги в качестве репетитора.

Гость
#44
Гость

Найму конечно, потому что я уже задолбалась каждый день спать по 4-5 часов.Вот только возникает вопрос,уроки с ребенком делает мама после работы, либо мама отдает пол зарплаты репетитору чуть ли не с 1 класса (пока не изучала этот вопрос не знаю сколько стоит репетитор), а что тогда входит в обязанности учителя?Помоему это какое разводилово, сначала учитель получает зарплату за ничерта не деланье, на уроках ничего не объясняет, потом задает домашних заданий столько, что к ночи сделать не успеешь, а потом предлагает свои услуги в качестве репетитора.

переведите ребенка в нормальную школу. к нормальному педагогу. у нас тоже в первом классе фифа была только что из педа. таскали ребенка по репетиторам. еще и программа совершенно идиотская. я думала ,что у меня мозги к сорока закаменели ,но у меня и старшая от этой программы вешалась. потом, мы болели неделю, и нам даже никто не сообщил, что набирается группа для английского. автоматом засунули в немецкую. короче, распрощались мы с этой школой. денег потратили кучу на перевод. но это того стоит. ребенок отлично учится, все понимает и успевает. репетитор у нас только по английскому.

Гость
#45

Трудный... С 1 месяца иипо 18 лет, пока не уйдёт в свободное плавание и не настанет наконец нормальная жизнь. Мне ещё 17 лет ждать в заключении. Материнство это "прекрасно"...

Апрель
#46

Первый месяц, затем с 8-ми месяцев лет до двух. Потом пока не знаю. Старшему 8 лет, пока не трудно. А так у всех трех детей вот эти периоды сложноваты.

Гость
#47

Самые трудные первые два года. Сейчас сыну 14 лет, дочке 8. Никаких проблем.

Гость
#48

Что там сложно-то в первые годы, лежат и спят, покормил и спать уложил.. Взрослые детки проблем больше приносят со своими взбрыками

Гость
#49

Было тяжело первые 6 мес,потом полегче,а мес с 10-12 просто кайф.Дочке сейчас 1,5 года,вообще не напрягает,за редким исключением

Гость
#49
Гость

Что там сложно-то в первые годы, лежат и спят, покормил и спать уложил.. Взрослые детки проблем больше приносят со своими взбрыками

Вы серьезно?! Укладывание по 2 часа на руках, колики, газики, ночной ор, кормишь по часу, потому что живот нормально есть не дает! И это нам 3 месяца!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: