Гость
Статьи
Детская коляска, 5 …

Детская коляска, 5 этаж без лифта. Как гулять с ребенком?

Мы живем в пятиэтажке, на 5 этаже. Лифта нет, прихожая крошечная, коляска не влезет. В подъезде не оставить ( у нас нет предбанника общего с соседями). Консъержки нет, внизу в подъезде нет места, где …

Автор
196 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
#151

А где можно купить эрго-рюкзак?

#153

Купить коляску попроще, а не этот танк

Александра
#154

Автор, как для меня это актуально) как справляетесь сейчас?
Моему сыну 1,5 года, живем на 5 этаже пятиэтажки без лифта. На первом этаже нет такого понятия, как "под лестницей". До 5 месяцев коляска хранилась в багажнике, потом муж стал ездить на работу на машине и мы купили классную коляску ( не трость) весом 6 кг, она складывается книжкой, с ремнем на плечо. Ребенка на руки, коляску на плечо как сумку и вперед. Да, тяжеловато, зато наиболее удобнее остальных вариантов. Летом пересядем в трость, будем спускаться/подниматься так: ребенка в эрго-рюкзак, трость в руки и вперед )) и советую приобрести обычный рюкзак, чтобы в него покупки складывать.

#155
Гость

И че твоя видеоняня? Ты жрать мимо тарелки накладываешь, в нее пялясь? Или-таки ипло отворачиваешь?

Такое впечатление, что у писавшего ( писавшей) детей то и не было....

#156

[/quote]Нет милочка мимо ты я не рискую.Я рядом всегда.И у меня видео няня.Вижу малышку и слышу прекрасно.[/quote]
А кто нибудь может подсказать, в чем разница между видео няней моторола MBP26 и МВР 27Т? http://www.ssr-russia.ru/catalog/radionyani-i-videonyani-motorola/ Что то в описании разницы не нахожу... А ценник разный существенно...

#157

Если уж в такие цены залезли, я бы лучше брал МВР36S. У неё экран больше. Мне кажется это немаловажно...

-гость
#158
Александра

Автор, как для меня это актуально) как справляетесь сейчас?Моему сыну 1,5 года, живем на 5 этаже пятиэтажки без лифта. На первом этаже нет такого понятия, как "под лестницей". До 5 месяцев коляска хранилась в багажнике, потом муж стал ездить на работу на машине и мы купили классную коляску ( не трость) весом 6 кг, она складывается книжкой, с ремнем на плечо. Ребенка на руки, коляску на плечо как сумку и вперед. Да, тяжеловато, зато наиболее удобнее остальных вариантов. Летом пересядем в трость, будем спускаться/подниматься так: ребенка в эрго-рюкзак, трость в руки и вперед )) и советую приобрести обычный рюкзак, чтобы в него покупки складывать.

Какой фирмы ваша прогулка? Едет ли по снегу? У меня 5 этаж, сейчас катаемся в Макларене, но по снегу не поедет он.

Гость
#159
Гость

огребла болячек от таскания коляски???

А что вас в этом комментарии удивляет? Коляска+ ребенок, вес в совокупности приличный. грыжу позвоночника заработать можно, как минимум. Если кому-то повезло, и здоровье не подкачало, это прекрасно, но не всем так везет.

Гость
#160
Гость

Живём на 5.Без лифта.Ребёнку 2 года.Ни разу коляску не тоскала.Зачем такие мучения?Как можно одного ребёнка бросать и уходить коляску спускать-поднимать?А если дверь захлопнете,а ключи в попыхах забыли?А если плохо станет,в обморок упадёте или подскользнётесь упали и ударились?Да мало ли...ребёнок один останется?Моя подруга на 5 минут оставила дочку,побежала в магазин,в их же доме..видимо как только вышла у ребёнка рвота началась.Захлёбывалась рвотными массами лежала малышка.Подруга вернулась,а девочка синяя уже.. Ещё случай был в соседнем доме,мать также куда то побежала,оставила ребёнка на несколько минут в кроватке...малыш проснулся,стал перелазить через бортик кроватки,тело перекинул,а голова с рукой остались,повис на голове и всё задушил сам себя.А матерей не было несколько минут.Вы на фига детьми рискуете каждый день?Мне ребёнок дороже,чем кроватка.Я оставляю на 1 этаже.Раз в неделю муж поднимает,мою.Если места нет,оставляю у подъезда по козырьком на цепочке,накрываю чехом чтобы не промокла.Коляска у нас дорогущая,чико фирма,тысячу долларов отдали..но мне плевать.Мне ребёнок и своё здоровье дороже

а вы не рискуете? ребенок может захлебнуться рвотными массами пока вы на кухне моете посуду. Нет милочка мимо ты я не рискую.Я рядом всегда.И у меня видео няня.Вижу малышку и слышу прекрасно.


Я согласна, что рисковать своим здоровьем и ребёнком не стоит, но разве вам не противно кластт ребенка в коляску, если нет никаких гарантий, что никакой ***** не потрогал ее грязными руками и в нее не плюнул, что там не полежали бездомные кошечки. У меня у самой такая ситуация, как у автора, я пока ломаю голову над решением, но точно знаю, что коляску не смогу внизу оставить- противно! Если бы была консьержка, которая бы проследила, это одно дело, но вот так без присмотра.. нет у меня веры в то, что в наших районах не живут отморозки, любящие погадить просто ради веселья.

Виталий
#161

У меня вот такой вопрос ко всем кому знакома проблема (как быть с коляской если живете в многоквартирном доме где нет лифта), сколько денег в месяц Вы готовы б заплатить при условии, что эта проблема была реши на и не важно каким способом!?

Виталий
#162

У меня вот такой вопрос ко всем кому знакома проблема (как быть с коляской если живете в многоквартирном доме где нет лифта), сколько денег в месяц Вы готовы б заплатить при условии, что эта проблема была реши на и не важно каким способом!?

Мария
#163

Эрго рюкзак, самая удобная штучка.

Элла
#164

Доброе утро! Соглашусь с предыдущим мнением, эрго-рюкзак супер а покупала я его вот тут http://omama.com.ua/catalog/ergo-ryukzaki если кого заинтересовало. Удачи.

Гостья
#165

Почитала тему и вспомнила себя...тоже 5 этаж, без лифта. Сама не понимаю как, но гуляла 2 раза в день, и так вырастила 2 детей. Муж работал, так что гулял только в выходные. Балкон был не вариант-ребенок там не спал, а орал, спал только, если коляска катится. Выносила сначала коляску, потом ребенка. Заносила ребенка (клала в кроватку), потом коляску. .

Гостья
#166

Да, коляску брала самую легкую. Дешевую, китайскую, простенькую, все тонюсенькое, колесики маленькие. НО-легкую.

Настя
#167

Даже самая легкая коляска весит около 7 кг. Плюс вес ребенка .А когда нет подъемников (хотя бы временных, деревянных ) там, где должны быть .. Станция ж/д Новая , Москва . Обычно едем с ст. Фрезер, но из – за ремонта уже больше месяца нет и деревянных полозьев для колясок , и не все электрички на Фрезере останавливаются. Поехала вместе с ребенком в коляске на ст Новая . Вижу, что нужно перейти по высокому мосту на другую платформу для поездки в МО.Нет полозьев (подъема для колясок ) . Мимо проходит только один человек, женщина лет 60-ти спортивного телосложения, пришлось её спросить : Здесь где – нибудь есть подъем полосы полозья для подъема колясок ? Модная бабка оценила мой ужас перед высоким мостом и тяжесть ребенка, коляски, вещей и ехидно изрекла : ты *****? Здесь , на ст. Новая никогда и не было для колясок подъема . И только когда я под дождем с трудом отволокла 30 кг одна на руках вверх , то та же тетка с мерзкой улыбочкой: «подъем для колясок с другой стороны этой платформы». Я спросила: Вы ранее зачем утверждали, что в обще нет на ст. Новая подъемников для колясок ? Тетку злобно перекосило и она выдала: да на тебе, кобыле, пахать надо . Трындец . Этой 60-летней откровенной пакостнице в голову не приходило, что у меня 3 операции на глаза ( одна из них отслоение роговицы) , 5 межпозвонковых грыж , шов от аппендицита . Что мне нельзя в обще поднимать более 3 кг . Если эта старуха говорит всегда, то значит она постоянно ездит с этой платформы . Если она точно не знает, есть ли с этой платформы подъемники для колясок, зачем утверждать , что нет? Я бы подождала другого человека, и переспросила, если б эта бабка сомневалась . Ж/д станции внутри города – это в обще отдельное государство. Их руководству даже в голову не приходит поставить указатель (реально не видно , где подъемник для колясок), где подъемник. Только бесконечно брусчатку ( псевдоремонты делают с огромными откатами) меняют на бюджетные деньги .

такая
#168
Виталий

У меня вот такой вопрос ко всем кому знакома проблема (как быть с коляской если живете в многоквартирном доме где нет лифта), сколько денег в месяц Вы готовы б заплатить при условии, что эта проблема была реши на и не важно каким способом!?

6000 рублей в месяц я была бы готова заплатить. Москва

Автор
#169
44 кг

Не у всех столько сил и здоровья, особенно после родов.
Я в первые полтора года и ребёнка-то с трудом поднимала, долго нести не могла, сама весила 42 кг. А коляска 13, по-моему, кг была. Я не могла её просто от земли оторвать, о какой лестнице речь. Сейчас ребёнок 14 весит, ношу нормально, потому что накачалась и оздоровилась)

Александра

Автор, как для меня это актуально) как справляетесь сейчас?
Моему сыну 1,5 года, живем на 5 этаже пятиэтажки без лифта. На первом этаже нет такого понятия, как "под лестницей". До 5 месяцев коляска хранилась в багажнике, потом муж стал ездить на работу на машине и мы купили классную коляску ( не трость) весом 6 кг, она складывается книжкой, с ремнем на плечо. Ребенка на руки, коляску на плечо как сумку и вперед. Да, тяжеловато, зато наиболее удобнее остальных вариантов. Летом пересядем в трость, будем спускаться/подниматься так: ребенка в эрго-рюкзак, трость в руки и вперед )) и советую приобрести обычный рюкзак, чтобы в него покупки складывать.

Спустя 1,5 года наткнулась на свою лему) отпишусь.
Никак не справляюсь. Муж приходил с работы , 20.00 вечера , выносил коляску и гуляли вот так, поздно. Летом купила априку складгую 5 кг. Таскала вместе с ребёнком, заработала межпозвоночную грыжу в двух местах. Сейчас мучаюсь болями.
Опять гуляем по ночам. В поликлиннику ходим к самому раннему времени , 8 утра, чтобы муж успевал на работу. При дневном свет ребенок гуляет только в субботу и воскресенье.

Анар
#170

У нас была сумка-переноска от Chicco. У неё жесткие стенки и дно, поэтому нести в ней ребенка удобно. До 6 месяцев я клала её в люльку-переноску, а когда спускалась, крепила её к коляске(у неё есть специальные крепежи). Так спускалась с 5-го этажа. В одной руке люлька с малышом, а в другой сложенная коляска. Люлька весит примерно 2-3 кг. На самом деле не так тяжело было по сравнению с тем, как если нести только одну коляску. Когда несешь по обе руки одновременно, тяжесть распределяется равномерно.
Сейчас ребенок подрос, поэтому переноской не пользуемся. Купили коляску-трость.

Гость
#171

что ж вы злые такие?Собачится больше негде? зашла почитать ответы ,потому что такая же проблема, и настроение испортилось. Те дома о которых говрит автор не имеют внизу батарей. Думаю попросить у старшего по дому ключи от подвала и ставить туда каляску,либо нижнюю ее часть. А одного не оставлю ни на минуту,ни на полторы . Тем более что у меня второй ребенок еще,двухлетний.

Гость
#171
Гость

Класс,сначала рожаем,потом думаем что делать...

Так что, теперь не рожать????

Юлия
#171

У нас тоже нет лифта, соседи с 5-го этажа оставляли коляску внизу у входа, так ее сперли(((

Не мать
#171

На балконе гулять или одевать рюкзак для младенца кенгуру,мужа просить чтобы поднял коляску

Гость
#172
Гость

Автор, а сколько ребенку? у меня сыну сейчас 4 месяца. Я купила коляску-трость с 5 положениями спинки. Опускается практически полностью до лежачего положения. Весит 6 кг. Ребёнок столько же) Спокойно поднимаю коляску с ребенком и поднимаю на 6 этаж. У нас лифт ломается через день. К слову, сама я вешу 43 кг. А куда деваться, не сидеть же дома целый день

А что за фирма

Гость
#173
Гость

Живём на 5.Без лифта.Ребёнку 2 года.Ни разу коляску не тоскала.Зачем такие мучения?Как можно одного ребёнка бросать и уходить коляску спускать-поднимать?А если дверь захлопнете,а ключи в попыхах забыли?А если плохо станет,в обморок упадёте или подскользнётесь упали и ударились?Да мало ли...ребёнок один останется?Моя подруга на 5 минут оставила дочку,побежала в магазин,в их же доме..видимо как только вышла у ребёнка рвота началась.Захлёбывалась рвотными массами лежала малышка.Подруга вернулась,а девочка синяя уже.. Ещё случай был в соседнем доме,мать также куда то побежала,оставила ребёнка на несколько минут в кроватке...малыш проснулся,стал перелазить через бортик кроватки,тело перекинул,а голова с рукой остались,повис на голове и всё задушил сам себя.А матерей не было несколько минут.
Вы на фига детьми рискуете каждый день?
Мне ребёнок дороже,чем кроватка.Я оставляю на 1 этаже.Раз в неделю муж поднимает,мою.Если места нет,оставляю у подъезда по козырьком на цепочке,накрываю чехом чтобы не промокла.Коляска у нас дорогущая,чико фирма,тысячу долларов отдали..но мне плевать.Мне ребёнок и своё здоровье дороже

А в душ и в туалет вы тоже не ходите?

Гость
#174
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

я, наверное, немного ку-ку, но зачем нести и ребенка и коляску.
спустил коляску, разложила, сбегала за ребенком - уложила.
потом так же поднять одного ребенка, раздеть, уложить и вернуться за коляской
трудно что ли..

Мне вот трудно,спина стала болеть и каляска не преподьемная.

Гость
#175

Я летом практически не использовала прогулочную коляску и носила малыша в эргорюкзачке. А купила embrace ergobaby, он по цене и качеству мне понравился больше всего.Какой же он удобный, мягкий,комфортный))Считаю что рюкзак-переноска должна быть у любой мамы обязательно,потому что он очень полезен для спины,особенно когда растет ребенок и становится тяжелее и тем более нужен тем,у кого больная спина

Гость
#176
Гость

Живём на 5.Без лифта.Ребёнку 2 года.Ни разу коляску не тоскала.Зачем такие мучения?Как можно одного ребёнка бросать и уходить коляску спускать-поднимать?А если дверь захлопнете,а ключи в попыхах забыли?А если плохо станет,в обморок упадёте или подскользнётесь упали и ударились?Да мало ли...ребёнок один останется?Моя подруга на 5 минут оставила дочку,побежала в магазин,в их же доме..видимо как только вышла у ребёнка рвота началась.Захлёбывалась рвотными массами лежала малышка.Подруга вернулась,а девочка синяя уже.. Ещё случай был в соседнем доме,мать также куда то побежала,оставила ребёнка на несколько минут в кроватке...малыш проснулся,стал перелазить через бортик кроватки,тело перекинул,а голова с рукой остались,повис на голове и всё задушил сам себя.А матерей не было несколько минут.
Вы на фига детьми рискуете каждый день?
Мне ребёнок дороже,чем кроватка.Я оставляю на 1 этаже.Раз в неделю муж поднимает,мою.Если места нет,оставляю у подъезда по козырьком на цепочке,накрываю чехом чтобы не промокла.Коляска у нас дорогущая,чико фирма,тысячу долларов отдали..но мне плевать.Мне ребёнок и своё здоровье дороже

Если бы да кабы, то во рту росли грибы 🍄 и был бы не рот, а целый огород. Надо будить конечно, но не так же фантазийно.

Гость
#177

Как я вас понимаю, живу на 5 этаже без лифта, у меня уже все руки болят и спина, с каждым днём всё тяжелее и тяжелее, вроде каляска весит 15 кг, но это невыносимо именно для меня, я уже когда второй заход из 3 с люлькой делаю такими матами сыплю, получается если гулять 2 раза то это по 30 этажей вверх и вниз, ещё и ребёнок с каждым днём всё больше весит, с ума схожу, а муж работает сутки через сутки, может мне помочь раза 2-3 в месяц. А в предбаннике места полно, но кто-то год назад сделал там огороженное место под замком и все места уже забиты и там ужасно воняет кошачьей мочой...

Гость
#182

Можно узнать есть ли по близости гараж, который используют хозяева для хлама, за символическую плату попросить оставлять коляску там. Еще можно сварить из металла короб под размер коляски и приварить к огражлению возле подъезда и закрывать коляску в нем, но в этом случае конечно лучше обговорить этот вопрос с управляющей и с жильцами. Может бабулька какая-то живет на нижних этажах и тоже готова будет припарковать у себя транспорт за отдельную плату

Гость
#183
Гость

балкон-то у вас есть? или тоже нет? если есть, то "гуляйте" там.

Урод

Иван
#184

Если хорошие отношения с соседями по плащадке, можно иногда просить помочь соседей. Моя жена, когда я был на работе, просила соседа школьника, он спускал вниз коляску и ждал на улице, жена выносила ребенка в переноске. Но, конечно, удобнее, когда кроме женщины и ребенка дома, допустим, бабушка. К сожалению, не у всех есть такая роскошь.

Иван
#185
Иван

Если хорошие отношения с соседями по плащадке, можно иногда просить помочь соседей. Моя жена, когда я был на работе, просила соседа школьника, он спускал вниз коляску и ждал на улице, жена выносила ребенка в переноске. Но, конечно, удобнее, когда кроме женщины и ребенка дома, допустим, бабушка. К сожалению, не у всех есть такая роскошь.

Прошу прощения, "соседи по ПЛОЩАДКЕ")). Опечатку исправил, чтобы народ не принял меня за безграмотного). С телефона пишу.

Гость
#186
Гость

Живём на 5.Без лифта.Ребёнку 2 года.Ни разу коляску не тоскала.Зачем такие мучения?Как можно одного ребёнка бросать и уходить коляску спускать-поднимать?А если дверь захлопнете,а ключи в попыхах забыли?А если плохо станет,в обморок упадёте или подскользнётесь упали и ударились?Да мало ли...ребёнок один останется?Моя подруга на 5 минут оставила дочку,побежала в магазин,в их же доме..видимо как только вышла у ребёнка рвота началась.Захлёбывалась рвотными массами лежала малышка.Подруга вернулась,а девочка синяя уже.. Ещё случай был в соседнем доме,мать также куда то побежала,оставила ребёнка на несколько минут в кроватке...малыш проснулся,стал перелазить через бортик кроватки,тело перекинул,а голова с рукой остались,повис на голове и всё задушил сам себя.А матерей не было несколько минут.
Вы на фига детьми рискуете каждый день?
Мне ребёнок дороже,чем кроватка.Я оставляю на 1 этаже.Раз в неделю муж поднимает,мою.Если места нет,оставляю у подъезда по козырьком на цепочке,накрываю чехом чтобы не промокла.Коляска у нас дорогущая,чико фирма,тысячу долларов отдали..но мне плевать.Мне ребёнок и своё здоровье дороже

здоровый ребенок рвотой не захлебывается, мне даже спец по гв сказала, как и у нормальных людей дверь не захлопывающаяся и магазин это не минута, там очереди, сторонние люди время тянут

Гость
#187
Гость

Живём на 5.Без лифта.Ребёнку 2 года.Ни разу коляску не тоскала.Зачем такие мучения?Как можно одного ребёнка бросать и уходить коляску спускать-поднимать?А если дверь захлопнете,а ключи в попыхах забыли?А если плохо станет,в обморок упадёте или подскользнётесь упали и ударились?Да мало ли...ребёнок один останется?Моя подруга на 5 минут оставила дочку,побежала в магазин,в их же доме..видимо как только вышла у ребёнка рвота началась.Захлёбывалась рвотными массами лежала малышка.Подруга вернулась,а девочка синяя уже.. Ещё случай был в соседнем доме,мать также куда то побежала,оставила ребёнка на несколько минут в кроватке...малыш проснулся,стал перелазить через бортик кроватки,тело перекинул,а голова с рукой остались,повис на голове и всё задушил сам себя.А матерей не было несколько минут.
Вы на фига детьми рискуете каждый день?
Мне ребёнок дороже,чем кроватка.Я оставляю на 1 этаже.Раз в неделю муж поднимает,мою.Если места нет,оставляю у подъезда по козырьком на цепочке,накрываю чехом чтобы не промокла.Коляска у нас дорогущая,чико фирма,тысячу долларов отдали..но мне плевать.Мне ребёнок и своё здоровье дороже

ну и ребенка безопаснее на полу оставлять, с вашими заморочками, так хоть на горшок не отходи

Гость
#188
Гость

Господи, какие ужасные истории про смерти детей:((( Не дай Бог такое.
Для Автора у меня предложение не очень хорошее, но что придумалось. Знакомые поблизости у Вас есть? В нормальных домах? Может, у них в подъезде ставить. Правда, не факт, что жители того подъезда примут это с восторгом, но ведь можно попробовать. Есть такие огромные подъезды, где коляска никому не помешает. А ключ от домофона делается элементарно.

Я сама живу в хрущевке на 3 этаже. Таскаю коляску вместе с сыном, а что делать?:( Одного ребенка не оставляю: боюсь.

я больше боюсь с ребенком и коляской свалиться вниз по лестнице, это прям вероятность 90проц, чем с ним дома на полу что то случится в манеже

Гость
#189
Гость

В любой пятиэтажке есть внизу пространство-небольшое, крошечное, но есть.
У входа в под'езд. Если у Вас нормальные люди, коляску можно там оставлять.

Там велосипеды 2 дедов каких то стоят

Гость
#190

Вниз могу спустить а вот поднять уж нет,коляска тяжелая

Гость
#191
Иван

Если хорошие отношения с соседями по плащадке, можно иногда просить помочь соседей. Моя жена, когда я был на работе, просила соседа школьника, он спускал вниз коляску и ждал на улице, жена выносила ребенка в переноске. Но, конечно, удобнее, когда кроме женщины и ребенка дома, допустим, бабушка. К сожалению, не у всех есть такая роскошь.

Не вариант, у меня соседи конфликтные

Гость
#192
Гость

Можно узнать есть ли по близости гараж, который используют хозяева для хлама, за символическую плату попросить оставлять коляску там. Еще можно сварить из металла короб под размер коляски и приварить к огражлению возле подъезда и закрывать коляску в нем, но в этом случае конечно лучше обговорить этот вопрос с управляющей и с жильцами. Может бабулька какая-то живет на нижних этажах и тоже готова будет припарковать у себя транспорт за отдельную плату

Деньги ещё платить чтобы поставить коляску,их итак нет

Гость
#193
Малышева

Купить коляску попроще, а не этот танк

По нашим дорогам, проще коляска развалиться

Гость
#194
Гость

Автор, у нас хрущевка третий этаж. Внизу в небольшом предбаннике стоит шасси. Иногда его складывем. Люльку поднимаем в квартиру. Это легче, чем всю коляску таскать и быстрее. Обычно муж по дороге на работу ставит люльку, а на обратном пути забирает. Иногда я сама спускаю. Ребенок в это время в качелях или в кроватке. Это реально минуты по времени.

У вас квартира, или баня? Что за предбанник? Может тамбур???

Гостья
#196
Гость

Договоритесь с соседями за плату, чтобы помогали.

Спасибо но нет, потом соседи по всему дому будут ***, какая я ужасная мать, не справлюсь с ребёнком, прошу других людей, готова денег заплатить чтобы не напрягаться самой

Гостья
#197
Гостья

Спасибо но нет, потом соседи по всему дому будут ***, какая я ужасная мать, не справлюсь с ребёнком, прошу других людей, готова денег заплатить чтобы не напрягаться самой

Они и так говорят про меня за спиной всякие гадости, а так балаболить будут не замолкнут

Гостья
#198
Гость

В любой пятиэтажке есть внизу пространство-небольшое, крошечное, но есть.
У входа в под'езд. Если у Вас нормальные люди, коляску можно там оставлять.

У нас ненормальные люди

Гость
#199
Гость

Умница то какая, а если надо в поликлинику, в магазин или еще куда?!
Автор, моя подруга жили в аналогичном доме и тоже на 5 этаже - таскала все на себе и коляску и сумки. У коляски мыла колеса и ставила в гостинную. Было тяжко, но это временно и до того момента, как ребенок начал сидеть. Потом она сменила на сидячую коляску со спальным мешком и которая была очень легкой

Рот закрой

#200
Гость

Так что, теперь не рожать????

Да, не рожать, если нет необходимых условий