Гость
Статьи
Дочка назвала отчима …

Дочка назвала отчима папой

Замужем второй раз, дочке 3,5 года. Со вторым мужем вместе полтора года. Дочь с родным отцом общается, раз в месяц ездит к нему в гости. Называет его папой. Отчима зовет по имени. И вот вчера подбежала, обняла его и говорит: папа, папочка! Мы с ним растерялись. И он сказал: Ариша, я тебя очень люблю, но я не папа, у тебя же есть папа. Вроде все хорошо и правильно, но может пусть бы она его называла папой? Родного отца видит редко, он не стремится с ней общаться, точнее делает это редко и то, чтобы мне насолить. Девочки, кто растит ребенка от первого брака со вторым мужем, как у вас решился этот вопрос? Как ребенок зовет отчима?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Пусть оба папой будут)

Гость
#2

Ну он правда не отец, зачем вы хотите засорять ребенку мозги? Все правильно он сказал, и тем более большой молодец что сказал что любит ее.

Гость
#3

папа он или нет-решает только ребёнок.У неё будет два папы.
счастливая девочка.Не портите ей жизнь.

Я это
#4
Гость

папа он или нет-решает только ребёнок.У неё будет два папы.счастливая девочка.Не портите ей жизнь.

Ага, очень счастливая девочка.
Жить с чужим дядькой, а не родным отцом - это, конечно, большое счастье. Угу.

Гость
#5

А что это отчим так растерялся? Не свалить ли от вас хочет? ну она маленькая, да и отношения если хорошие, может даже оговорилась, что такого-то? или ответственности он испугался.

Гость
#6

Если оба папы это нормально, то давайте маму исключим, она не нужна. Мы же хотим дуть в попу ребенку, как в Европе, так давайте начнем с мелочей.

Гость
#7

Моя сестра двоюродная своего отчима папой называла, с 3-х лет. При этом она знала, что у неё и настоящий папа есть. Сейчас она уже взрослая, свой ребёнок есть, отчим для неё самый лучший папа и самый лучший дедушка для её сына. А родной папа делся куда-то.

У меня отчим появился в 10 лет. Отношения не сложились сразу же. Не называла его никогда никак.

Карри
#8

Ну и что. Один отец биологический, а со вторым растет. Что плохого. У меня подруга второй раз замуж вышла , когда ее дочке 3 года было. Сейчас ей 14, отчима обожает ( тот тоже любит ее как родную дочь). Всегда называла его папой. С родным отцом отношения хорошие , часто проводят время вместе. Тоже называет его папой.

Гость
#9

А сам-то мужчина не против? Может, он не хочет взваливать на себя такую ответственность?
Два папы - точно не вариант, что за шведская семья. Должен быть один и, наверное, лучше, чтоб это был настоящий отец - просто потому, что хоть редко, но появляется. Если б вообще не появлялся - можно было бы и забить на него, а так - ребенок в итоге запутается, в садике-школе могут неловкие ситуации возникать.

Гость
#10
Автор

Замужем второй раз, дочке 3,5 года. Со вторым мужем вместе полтора года. Дочь с родным отцом общается, раз в месяц ездит к нему в гости. Называет его папой. Отчима зовет по имени. И вот вчера подбежала, обняла его и говорит: папа, папочка! Мы с ним растерялись. И он сказал: Ариша, я тебя очень люблю, но я не папа, у тебя же есть папа. Вроде все хорошо и правильно, но может пусть бы она его называла папой? Родного отца видит редко, он не стремится с ней общаться, точнее делает это редко и то, чтобы мне насолить. Девочки, кто растит ребенка от первого брака со вторым мужем, как у вас решился этот вопрос? Как ребенок зовет отчима?

Я сама выросла с отчимом, но он осознанно усыновил меня, женившись на маме! Сам этого хотел, чтобы ребёнок рос в полноценной семье! Всю жизнь я называла его отцом, потому что он и есть мой отец! Мне 22 года и до сих пор этот человек для меня самый родной и любимый, я очень ему благодарна! А тот, который биологический папаша сбежал от нас с мамой, когда я родилась больной со страшными диагнозами.
А у второй жены бесплодие - детей нет и быть не может. Вот ему 50, а деток кроме меня больше не получилось! Урок на всю жизнь!
В мои 15 он обо мне вспомнил, хотел забрать с собой в отпуск на недельку, поиграться.

Гость
#11
Я это

Ага, очень счастливая девочка.Жить с чужим дядькой, а не родным отцом - это, конечно, большое счастье. Угу.

Я это

Ага, очень счастливая девочка.Жить с чужим дядькой, а не родным отцом - это, конечно, большое счастье. Угу.

Я это

Ага, очень счастливая девочка.Жить с чужим дядькой, а не родным отцом - это, конечно, большое счастье. Угу.

Зря вы так! Меня воспитал как вы пишете "чужой дядька", как родную! И никогда между мной и младшей кровной дочерью различий не делал! А родной папашка даже не вспоминает, так что не надо всех под одну ровнять

Гость
#12

Когда с подругой были маленькими она называла родного папу: папа Игорь. А отчима: папа Сережа. Сережа был не против.

Гот
#13
Гость

папа он или нет-решает только ребёнок.У неё будет два папы.счастливая девочка.Не портите ей жизнь.

++++++++++++++++++++

Гот
#14
Гость

А тот, который биологический папаша сбежал от нас с мамой, когда я родилась больной со страшными диагнозами.А у второй жены бесплодие - детей нет и быть не может. Вот ему 50, а деток кроме меня больше не получилось! Урок на всю жизнь!В мои 15 он обо мне вспомнил, хотел забрать с собой в отпуск на недельку, поиграться.

а у моего биологич все хорошо, жена молодая и двое новых детей

#15
Гот

папа он или нет-решает только ребёнок.У неё будет два папы.счастливая девочка.Не портите ей жизнь.

++++++++++++++++++++

+++++++я тоже поддерживаю !Это так мило!пусть называет папа, если ей хочется, это она решает) радуйтесь!и я за Вас рада!

Дочь
#16
Гость

Зря вы так! Меня воспитал как вы пишете "чужой дядька", как родную! И никогда между мной и младшей кровной дочерью различий не делал! А родной папашка даже не вспоминает, так что не надо всех под одну ровнять

Согласна с Вами. Отчим может быть лучше родного папаши и больше сделать для ребенка. Моя старшая сестра от первого брака мамы. Мой папа ее воспитал, вырастил. А родному папаше плевать на нее.

Гость
#17
Гость

Зря вы так! Меня воспитал как вы пишете "чужой дядька", как родную! И никогда между мной и младшей кровной дочерью различий не делал! А родной папашка даже не вспоминает, так что не надо всех под одну ровнять

Плюс много. Моя подруга тоже всю жизнь отчима папой называет, а он относится к ней так, как мой отец ко мне никогда не относился. Завидую белой завистью.

Дочь
#18
Гость

Плюс много. Моя подруга тоже всю жизнь отчима папой называет, а он относится к ней так, как мой отец ко мне никогда не относился. Завидую белой завистью.

Вот-вот) И любит папа мою сестру старшую очень) Меня конечно чуточку больше, но я и младше сестры намного)

веро
#19

я отчима тоже папой зову.не вижу проблемы.подруга сейчас замужем второй раз,есть папа и папа Олег (родной отец)
всем хорошо)

Гость
#20

А меня бы в Вашей ситуации , Автор, больше волновала фраза мужчины. Не знаю что, но что -то в ней коробит

Гость
#21

По моему тут проблема в реакции вашего мужа. А дочка маленькая. Почему бы ей не называть, как хочется. Это как в семьях свекровь мамой называют. Ну называют и называют, что такого?

Гость
#22

по-моему не стоит ребенка останавливать и заострять внимание "я не папа", ребенок не понимает всех этих тонкостей биологических, для него важна полная семья, любовь. Если назвала папой - значит отлично все идет у вас, и ребенок чувствует себя в безопасности на своем месте, человек ей становится близким. Ведь эта семья теперь и есть ее, по-моему назвать мамой и папой двух близких людей это нормально. Ребенок же в курсе наличия отца, никто не скрывает, повзрослеет и сама решит - удобно ей называть папами обоих или нет, все будет зависеть от наличия и участия их в ее жизни. Папа, мама - это нежные слова, которые выражают любовь, близость, они не запрещены в обращении и психологически ребенку лучше их использовать, вырабатывать у него ступор перед этими словами и лишние заморочки - смысл? Не удобно и странно в семье отчима называть по имени, или дядей, если ребенок совсем маленький. А чувства биологического отца.. ну тут как бы за все есть цена, не сохранил семью, оставил ребенка - логично, что его место постепенно занимается другим, сам выбрал такой путь. От него зависит дальнейшее отношение с дочерью, может он и будет папой, а может через несколько лет девочка и забудет как он выглядит

Гость
#23

Меня тоже однозначно смутила реакция вашего мужа. Ну не должен был он так отвечать трехлетней девочке. Значит вы для него не будете продолжением, он уже это знает и поэтому пресек девочку. К слову моего второго мужа дети когда увидели, спросили а ты нашу маму любишь? Жениться собираешься? Он ответил да люблю и да собираюсь. Тогда они ответили, мы тебя папой будем называть. Муж безумно обрадовался!!!! И спустя время так сложилось, что он усыновил детей, вот 8 лет он папа для моих детей. Так что задумайтесь над реакцией мужа и присмотритесь.

Гость
#24
Гость

Я сама выросла с отчимом, но он осознанно усыновил меня, женившись на маме! Сам этого хотел, чтобы ребёнок рос в полноценной семье! Всю жизнь я называла его отцом, потому что он и есть мой отец! Мне 22 года и до сих пор этот человек для меня самый родной и любимый, я очень ему благодарна! А тот, который биологический папаша сбежал от нас с мамой, когда я родилась больной со страшными диагнозами.А у второй жены бесплодие - детей нет и быть не может. Вот ему 50, а деток кроме меня больше не получилось! Урок на всю жизнь!В мои 15 он обо мне вспомнил, хотел забрать с собой в отпуск на недельку, поиграться.

Скорее всего он решил не плодить боьше инвалидов

Гость
#25

А мне кажется муж ответил так из за того что не знал как жена отреагирует. Автор поговорите с ним- пусть дочь зовет папой. У нее так будет ощущение полной семьи.

Гость
#26

Напрасно так ответил. Зачем ребенка смущать, да еще и дети вокруг, ей что, все детство объяснять, что у нее не папа, а отчим или мамин муж? Чтобы априори выглядеть вторым сортом?

Гость
#27
Гость

папа он или нет-решает только ребёнок.У неё будет два папы.счастливая девочка.Не портите ей жизнь.

А папу вы не хотели спросить? Что значит решает только ребенок? Ребенок может решить, что все игрушки в магазине его, и дальше что?
Муж автора четко дал понять, что он не папа. Хватит уже фантазировать.

плАхая
#28

Ну ребенок видит в семье папа-мама-дети. Вот и зовет мужчину рядом папой. Я бы радовалась. Все равно ей сейчас доходчиво не объяснишь почему вот этот рядом и заботится не папа, а тот что раз в месяц с целью "насолитьмаме" папа.
Вырастет и поймет.

Гость
#29

Я с детства часто родного отца по имени называла

Гость
#30

жалко вашу дочку очень! родной отец только номинальный, ребенок ему по х. отчим явно не горит желанием быть настоящим отцом со всеми правами и обязанностями. ребенка терпит пока вы ему нужны. у девочки фактически нет отца. а есть только мама и нужна она только маме.

Typok
#31
Гость

жалко вашу дочку очень! родной отец только номинальный, ребенок ему по х. отчим явно не горит желанием быть настоящим отцом со всеми правами и обязанностями. ребенка терпит пока вы ему нужны. у девочки фактически нет отца. а есть только мама и нужна она только маме.

Нучетыгонишьтрололо

Тома
#32

У меня тоже муж, и дочь от первого брака. Мужа называет папой, когда родного отца видит его тоже папой зовет. Ничего в эи
том такого нет.

Гость
#33
Я это

Ага, очень счастливая девочка.Жить с чужим дядькой, а не родным отцом - это, конечно, большое счастье. Угу.

Ага., тем более ентот папа грит"я не твой папа, уймись"

Гость
#34
Гость

жалко вашу дочку очень! родной отец только номинальный, ребенок ему по х. отчим явно не горит желанием быть настоящим отцом со всеми правами и обязанностями. ребенка терпит пока вы ему нужны. у девочки фактически нет отца. а есть только мама и нужна она только маме.

Горькая,но правда.

А-а-а
#35

В самой ситуации, ничего страшного нет. У меня брат расстался с первой женой, тоже остался сын. С ребенком всегда общался. Первого отчима племянник называл папой тоже, он с ними 4 года жил. И тот папа и этот, никого особо не смущало. Сейчас второй отчим, но племяннику уже 8, и он сейчас живет с братом(родным отцом),называет отчима по имени, и знает что родной папа у него один.
Но здесь многие правильно написали, если отчим по какой- то причине против быть папой, вашей дочери, значит не нужно ей, его так называть. В конце- концов это его право. Хотя у меня есть несколько знакомых, которые наоборот гордятся, что детки жен, их папами называют! Видимо все по разному к этому относятся...

Гость
#36

знаю двоих парней, они свалили от своих сожительниц, как только их дети стали называть их папа. Может ваш тоже поэтому занервничал? Не хочет ответственности за чужого ребенка

Срaм Поджoпников
#37

Аффтару некагда походу)))
Муж наверн вещички пакуют приговаривая "Нaх-нaх, сегодня папа для одной чужой, завтра для другой! "
И аффтар бегает слезно умоляя забыть эту глупость))))
Вот что мужики, берите вы в жены без багажа девок, а то какие они, понагуливают юности и давай пап и свободную шею искать, неее так не пойдет!

Гость
#38
Автор

Замужем второй раз, дочке 3,5 года. Со вторым мужем вместе полтора года. Дочь с родным отцом общается, раз в месяц ездит к нему в гости. Называет его папой. Отчима зовет по имени. И вот вчера подбежала, обняла его и говорит: папа, папочка! Мы с ним растерялись. И он сказал: Ариша, я тебя очень люблю, но я не папа, у тебя же есть папа. Вроде все хорошо и правильно, но может пусть бы она его называла папой? Родного отца видит редко, он не стремится с ней общаться, точнее делает это редко и то, чтобы мне насолить. Девочки, кто растит ребенка от первого брака со вторым мужем, как у вас решился этот вопрос? Как ребенок зовет отчима?

Ребенка можно понять, ему хочется слово "папа" произносить не раз в месяц, а каждый день. С др стороны, если бы ваш мужчина готов к этому, то можно его называть папой, а биологического отцом или папа+ имя.

Дуся
#39

Для ребенка это естественно, кто рядом - тот и папа. Может в саду дети похвастали своими папами, может ее поддели каким-то образом, вот эмоции и выдали ее желание. А с мужем обязательно поговорите о его планах и намерениях относительно совместного будущего, спокойно, без истерик. Почему он отказался от "звания папы", мы можем только догадываться. Лучше узнать из первоисточника, чем из жизненного опыта форумных толкователей))

Лена
#40

есть такии папы, что не дай бог с таким жить!!!

Валя
#41

Моя подруга развелась с мужем, пил, бил ( после авгана последствия). Осталась с сыном от него. Встретила почти сразу любовь свою. А сыну обьясняла что это дядя Леша, которого она сейчас любит. А папа его, с которым мы разошлись, которого мама очень любила и от этой любви появился он. И что он сейчас не может прийти, потому что ему тяжело из-за жизненных обстоятельств. Но всегда говорила,, что папа его самый лучший. А он все пил и не появлялся, развод видимо еще и усугубил. Вообщем сын рос и воспитывался дядей Лешей, а Леша был не против что у ребенка есть настоящий папа, хотя и иллюзорный. Дак ребенок настолько поверил в своего отца, что всегда на празниках дарил подарки невидимому папе, якобы через маму. Так он и рос до 9 класса, отличником и спортсменом, мечтая встретить своего родного отца. И в это время он уговорил маму помочь найти своего самого лучшего папу. Картинка была удручающей, папа пил... На что сын сказал ему, я тебя вытащу из этого. С 9 класса парень едет поступает в Финляндию учится, а через три года уже в Лондон. Забирает отца, вылечивает. Отец возвращается в Россию другим человеком, встречает любовь, жениться и рожают ребенка. И ему почти 50, ей 30. И теперь он говорит, что сын ты самый лучший сын, а тот в ответ, но ты же самый лучший у меня отец, мама была права. Это реальная история, я их всех знаю и общаюсь. Так что плохих отцов не бывает, их неправильно преподносят. Да и как, вы ж рожаете от хороших, а потом что они становятся плохими. Для детей они должны оставаться самыми лучшими, ведь как вы обьясните ребенку, что он появился от отца, который самый последний человек, правильно для ребенка он должен быть самым лучшим, каким бы он не был, тогда и дети у вас будут лучшими.

Мансипама
#42
Валя

Забирает отца, вылечивает. Отец возвращается в Россию другим человеком, встречает любовь, жениться и рожают ребенка. И ему почти 50, ей 30. И теперь он говорит, что сын ты самый лучший сын, а тот в ответ, но ты же самый лучший у меня отец, мама была права.

И? Я считаю что зря этот не очень умный сын ресурсы на био отца тратит. Лучше бы дяде Леше помогал, который его растил и в него вкладывался.

светлана
#43

Если отец приходит дочка знает его тогда правильно если нет пусть называет папой

Шенген
#44
Я это

Ага, очень счастливая девочка.Жить с чужим дядькой, а не родным отцом - это, конечно, большое счастье. Угу.

Если "чужой дядя" относится к ребёнку как отец это уже счастье! И потом, ребёнка не обманешь, если малышка назвала отчима папой, то она к нему ровно так и относится.
А по-Вашему, лучше жить с "радным папкай", который будет бухать, всех лупасить и материть, но "зато жеж радноооой атееец"?

Баходур
#45

Меня тоже сегодня не родня доча моя назвала ПАПА я счастлив я этого ждал очень долго урааа

Гость
#46
Валя

Моя подруга развелась с мужем, пил, бил ( после авгана последствия). Осталась с сыном от него. Встретила почти сразу любовь свою. А сыну обьясняла что это дядя Леша, которого она сейчас любит. А папа его, с которым мы разошлись, которого мама очень любила и от этой любви появился он. И что он сейчас не может прийти, потому что ему тяжело из-за жизненных обстоятельств. Но всегда говорила,, что папа его самый лучший. А он все пил и не появлялся, развод видимо еще и усугубил. Вообщем сын рос и воспитывался дядей Лешей, а Леша был не против что у ребенка есть настоящий папа, хотя и иллюзорный. Дак ребенок настолько поверил в своего отца, что всегда на празниках дарил подарки невидимому папе, якобы через маму. Так он и рос до 9 класса, отличником и спортсменом, мечтая встретить своего родного отца. И в это время он уговорил маму помочь найти своего самого лучшего папу. Картинка была удручающей, папа пил... На что сын сказал ему, я тебя вытащу из этого. С 9 класса парень едет поступает в Финляндию учится, а через три года уже в Лондон. Забирает отца, вылечивает. Отец возвращается в Россию другим человеком, встречает любовь, жениться и рожают ребенка. И ему почти 50, ей 30. И теперь он говорит, что сын ты самый лучший сын, а тот в ответ, но ты же самый лучший у меня отец, мама была права. Это реальная история, я их всех знаю и общаюсь. Так что плохих отцов не бывает, их неправильно преподносят. Да и как, вы ж рожаете от хороших, а потом что они становятся плохими. Для детей они должны оставаться самыми лучшими, ведь как вы обьясните ребенку, что он появился от отца, который самый последний человек, правильно для ребенка он должен быть самым лучшим, каким бы он не был, тогда и дети у вас будут лучшими.

Поэтому НИКОГДА не стоит жениться на ***-шках!

МИЛА
#47

У меня подобная ситуаци . Сына 4 летнего сразу осадил, что он не папа. Встречалась и родила дочку , вместе не живем, а когда приходит зацеловывает дочь часами, сын говорит , что его никто не любит. Решила, что реже буду его пускать и закрывать дверь в комнату, чтобы не нервировать первого ребенка. 2,5 года слушала, что нет денег снять отдельно квартиру, а с моей мамой жить не хочет. Асыну сейчас 5,5 года и он постоянно ишет внимание с ним, пвтается с ним заговорить, ждет что он его обнимет, но этот категоричен. Разговаривала с ним и так и сяк, бесполезно. Думаю если сьедусь сын будет изгоем , поэтому просто встречаюсь .

Гость
#48
Гость

Ребенка можно понять, ему хочется слово "папа" произносить не раз в месяц, а каждый день. С др стороны, если бы ваш мужчина готов к этому, то можно его называть папой, а биологического отцом или папа+ имя.

Ага, и ещё одну маму, родную мама + имя, а не родную просто мама

Гость
#49

Вы поймите правильно, отчиму тоже лишние "дети" не нужны. Это ответственность. Может ему и приятно, что его чужой ребенок назвал папой. Но это значит, что теперь он должен воспитывать, содержать, любить, заботится. Не факт что отчиму это все нужно. Ведь женился он на вас, а не на вашей дочке. Любит он вас, а не вашу дочку. По сути они чужие люди, не имеющие кровного родства и привязанности. Они могут поддерживать только нейтральные отношения. Не внушайте дочке, что отчим ее отец. Иначе она будет видеть в отчиму пример идеального мужчину. А что хотят делать девочки с идеальным мужчиной в половозрелом возрасте? Тем более если они знают, что это не их кровный родственник. Женщины, вы заранее закладываете в своих дочерях неправильный образ мужчины. А потом удивляетесь, почему столько педофилов, насилующих своих падчериц. Извините за откровенность. Но думайте на десятилетия вперёд.

Гость
#50
Гость

Вы поймите правильно, отчиму тоже лишние "дети" не нужны. Это ответственность. Может ему и приятно, что его чужой ребенок назвал папой. Но это значит, что теперь он должен воспитывать, содержать, любить, заботится. Не факт что отчиму это все нужно. Ведь женился он на вас, а не на вашей дочке. Любит он вас, а не вашу дочку. По сути они чужие люди, не имеющие кровного родства и привязанности. Они могут поддерживать только нейтральные отношения. Не внушайте дочке, что отчим ее отец. Иначе она будет видеть в отчиму пример идеального мужчину. А что хотят делать девочки с идеальным мужчиной в половозрелом возрасте? Тем более если они знают, что это не их кровный родственник. Женщины, вы заранее закладываете в своих дочерях неправильный образ мужчины. А потом удивляетесь, почему столько педофилов, насилующих своих падчериц. Извините за откровенность. Но думайте на десятилетия вперёд.

Бред написали