Гость
Статьи
Без кружков нет жизни?

Без кружков нет жизни?

Неужели все загоняются кружками? Как ни почитаешь интернет мамы не работают, чтобы детей водить по кружкам. Я имею ввиду детей дошкольников. И на один кружок, и на второй и на третий. Неужели это так необходимо. Не хватает занятий в детском саду?
Неужели без кружков не вырастет нормальный человек?
В чем смысл, в том чтобы время занять, свое и ребенка?
Да и вообще жалко ведь мать, на себя забивает, развития нет, карьеры нет. То есть себя похоронить ради кружков?

автор
113 ответов
Последний — Перейти
Гресь
#1

Вам мам на работе не хватает? ***-одиночка, тьфу.

ира
#2

Самим ничего делать не охота да и не умеют. Поэтому и водят. А потом друг перед дружкой выпендриваются - а мой на танцах, а моя на гимнастике... Кружки же эти в массе своей сплошное дилетантство. Ни уму, ни сердцу, да еще и навредить могут - зараза же какая кругом!

Гость
#3

Я думаю тут желание мамы пристроить свое чадо хоть куда, лишь бы не болтался, ну и может стимул какой появиться для развития

Гость
#4

Иногда все грустно и просто. Развивайки- попытки обеспечить в отдаленной перспективе учебу в "хорошей" школе и поступление в ВУЗ на бюджет, ибо нет денег платить за коммерческое обучение. Секции (в первую очередь хоккей, теннис, фигурное)- наивные надежды, что станет звездой хоккея (тенниса, фигурного), и не только отобьет чумовые расходы на эти секции, но и дивиденды родителям принесет, особенно если сможет попасть в престижные и богатые команды

Гость
#5

Ну что вы свои версии выдвигаете? У всех разные совершенно цели. И кстати, эти кружки приветствует не только молодое поколение.

Гость
#6

Мой ребенок ходил на подготовку к школе 2 года, потому что сейчас в школах требования такие. И еще пытались его водить на пение, потому что он заикается. Еще ему нравился кружок оригами, это уже было для души. Сама не водила, т.к. работаю, помогали бабушка и няня.

автор
#7
Гость

Иногда все грустно и просто. Развивайки- попытки обеспечить в отдаленной перспективе учебу в "хорошей" школе и поступление в ВУЗ на бюджет, ибо нет денег платить за коммерческое обучение. Секции (в первую очередь хоккей, теннис, фигурное)- наивные надежды, что станет звездой хоккея (тенниса, фигурного), и не только отобьет чумовые расходы на эти секции, но и дивиденды родителям принесет, особенно если сможет попасть в престижные и богатые команды

Вот именно, дивиденды родителям. А не лучше маме работать самой и не зависеть родителям потом от детей. Так получается родители уже с рождения думают о том, что им должны помогать.

Гость
#8
Гость

Ну что вы свои версии выдвигаете? У всех разные совершенно цели. И кстати, эти кружки приветствует не только молодое поколение.

Автор задает вопрос- для чего кружки, и нужны ли они- люди отвечают. На то и форум. Есть и такое- пост 4. И не от хорошей жизни кстати

автор
#9
Гость

Мой ребенок ходил на подготовку к школе 2 года, потому что сейчас в школах требования такие. И еще пытались его водить на пение, потому что он заикается. Еще ему нравился кружок оригами, это уже было для души. Сама не водила, т.к. работаю, помогали бабушка и няня.

Родители могут сами заниматься, подготовкой к школе. Мои дети в 3,5 года знают больше половины вопросов, которые якобы задают при поступлении в школу. При этом знакомая, которая водит второй год девочку на занятия по подготовке к школе, знает только пару ответов на эти вопросы. Сама мама говорила, что не занимается с ней.

Гость
#10
автор

Вот именно, дивиденды родителям. А не лучше маме работать самой и не зависеть родителям потом от детей. Так получается родители уже с рождения думают о том, что им должны помогать.

Свою роль играют СМИ- с описанием супершикарной жизни единиц успешных спортсменов, фотографиями их особняков, и прочего. А также (бывает) и с радужными картинами из жизни РОДИТЕЛЕЙ этих спортсменов, и радуга эта- складывается из части доходов детей, щедро выделяемой родителям. Это гипнотизирует. Подумаешь, что после секции зачастую из 30 человек
только 2- 3 берут в команду- ведь ИМЕННО МОЕГО (МОЮ) возьмут конечно же

Гость
#11
Гость

Автор задает вопрос- для чего кружки, и нужны ли они- люди отвечают. На то и форум. Есть и такое- пост 4. И не от хорошей жизни кстати

У кого
у кого дети сейчас идут в школу, должны знать какие сейчас требования! Поэтому и водят. А вы представьте теперь, когда нас в школу приводили , некоторые алфавита не знали. Сейчас таких и не возьмут.

Гость
#12
автор

Родители могут сами заниматься, подготовкой к школе. Мои дети в 3,5 года знают больше половины вопросов, которые якобы задают при поступлении в школу. При этом знакомая, которая водит второй год девочку на занятия по подготовке к школе, знает только пару ответов на эти вопросы. Сама мама говорила, что не занимается с ней.

Заниматься самим- надо иметь все же способности педагога. Не все могут ПРЕПОДАВАТЬ материал в понятной и доступной ребенку форме

автор
#13
Гость

Свою роль играют СМИ- с описанием супершикарной жизни единиц успешных спортсменов, фотографиями их особняков, и прочего. А также (бывает) и с радужными картинами из жизни РОДИТЕЛЕЙ этих спортсменов, и радуга эта- складывается из части доходов детей, щедро выделяемой родителям. Это гипнотизирует. Подумаешь, что после секции зачастую из 30 человек только 2- 3 берут в команду- ведь ИМЕННО МОЕГО (МОЮ) возьмут конечно же

Вот у меня есть такие друзья, которые больше 10 лет жизнь кладут за этот хоккей (2 мальчиков). Мне честно их жаль, а они не понимают почему я не упираюсь еще (моим детям будет 4 года в конце лета). Я считаю, что в ДС достаточно бассейна, танцев, рисования, лепки и т.д.

Гость
#14

всем нужны кружки. но некоторые родители недальновидны и лишают этого своих детей

автор
#15
Гость

Заниматься самим- надо иметь все же способности педагога. Не все могут ПРЕПОДАВАТЬ материал в понятной и доступной ребенку форме

Материал не надо преподавать, с детьми дошкольниками все должно быть в игровой форме и больше говорить, говорить, говорить. Это любой психолог и педагог скажет.
Гуляете и рассказываете, читаете и рассказываете. Не то чтобы специально посадить за парту и втирать знания ребенку.

Гость
#16

Автор, так у вас дети в четыре кружка ходят? ?? Странно такой вопрос было задавать😊

автор
#17
Гость

Автор, так у вас дети в четыре кружка ходят? ?? Странно такой вопрос было задавать😊

Они не ходят специально, я их никуда не вожу. Это все в детском саду. А вот некоторые считают - это не то! Надо самой побегать.

Гость
#18
автор

Материал не надо преподавать, с детьми дошкольниками все должно быть в игровой форме и больше говорить, говорить, говорить. Это любой психолог и педагог скажет. Гуляете и рассказываете, читаете и рассказываете. Не то чтобы специально посадить за парту и втирать знания ребенку.

Для такого- надо не работать. Ну или на полдня ненапряжно. Какие занятия при уходе многих родителей в 7 утра и приходе чуть ли не в 9 вечера (а точнее приползании буквально). Няня или бабушка - кто с ребенком сидит- едва ли могут делать описанное вами (если только они не учителя в прошлом)

Гость
#19
автор

Вот у меня есть такие друзья, которые больше 10 лет жизнь кладут за этот хоккей (2 мальчиков). Мне честно их жаль, а они не понимают почему я не упираюсь еще (моим детям будет 4 года в конце лета). Я считаю, что в ДС достаточно бассейна, танцев, рисования, лепки и т.д.

Да, про хоккей (и фигурное) сейчас тенденция такая, что в 5-6 лет уже вроде бы ПОЗДНО, надо едва ли не с 3-4 лет начинать

Гость
#20

Аааа. Тогда понятно. Да каждый сам решает. Я своего записала в школу дошк.развития, т.к.сад на долго закрывали и ему было скучно. Вот он до лета походил и скорее всего больше мы туда не пойдем. А муж записал его на плавание, т к часто болел. И на лето тренер уходит в отпуск. Водили без фанатизма , а для конкретной цели.

Гость
#21
ира

Самим ничего делать не охота да и не умеют. Поэтому и водят. А потом друг перед дружкой выпендриваются - а мой на танцах, а моя на гимнастике... Кружки же эти в массе своей сплошное дилетантство. Ни уму, ни сердцу, да еще и навредить могут - зараза же какая кругом!

Плюсуюсь.

автор
#22
Гость

Для такого- надо не работать. Ну или на полдня ненапряжно. Какие занятия при уходе многих родителей в 7 утра и приходе чуть ли не в 9 вечера (а точнее приползании буквально). Няня или бабушка - кто с ребенком сидит- едва ли могут делать описанное вами (если только они не учителя в прошлом)

нет, это другое как раз.
Если нет возможности с ребенком поговорить даже, то помогут занятия конечно. Я то говорю о другом, когда родители именно ЗАГОНЯЮТСЯ этими кружками. Например, без спорта никак, надо обязательно. Я понимаю, что есть необходимые вещи, такие как подготовка к школе, но вот обязательно втюхать ребенка в спорт и жизнь свою на это положить потом, мне это не понять. И именно не няню, а самой маме мотаться целыми днями.

Александра
#23
Гость

Для такого- надо не работать. Ну или на полдня ненапряжно. Какие занятия при уходе многих родителей в 7 утра и приходе чуть ли не в 9 вечера (а точнее приползании буквально). Няня или бабушка - кто с ребенком сидит- едва ли могут делать описанное вами (если только они не учителя в прошлом)

да так и есть . В основном водят бабушки. Это я на собственном опыте.

Гость
#24
Гость

У кого у кого дети сейчас идут в школу, должны знать какие сейчас требования! Поэтому и водят. А вы представьте теперь, когда нас в школу приводили , некоторые алфавита не знали. Сейчас таких и не возьмут.

Та же картина с выпускниками дошкольных "развиваек" - многие половину алфавита не знают и читать только в школе учатся.

Злая гостья ;)
#25

Какие чумовые версии)))) автор, расслабься, не стоит так загоняться и зависеть от мнения чужих)) не хочешь- не води своего никуда, если считаешь сада достаточно, ну и хорошо) многим наоборот сад не подходит по разным причинам, кому-то спорт для здоровья нужен, кто-то просто для пресловутой социализации водит, к чему куриные выводы про дивиденды родителям приводят, вот это странно)) прям мамы такие злые мачехи)) водят своих детей куда-то, чтоб заработать на них потом)) легче в рабство тупо сдать))) будьте проще, господа, вы же не алгебра)
А так всегда были дома пионеров, разные кружки, спорт) просто раньше интернета не было)))

Александра
#26
Гость

Та же картина с выпускниками дошкольных "развиваек" - многие половину алфавита не знают и читать только в школе учатся.

ну это уже какая-то пустая злоба. Это единицы.

Александра
#27
Злая гостья ;)

Какие чумовые версии)))) автор, расслабься, не стоит так загоняться и зависеть от мнения чужих)) не хочешь- не води своего никуда, если считаешь сада достаточно, ну и хорошо) многим наоборот сад не подходит по разным причинам, кому-то спорт для здоровья нужен, кто-то просто для пресловутой социализации водит, к чему куриные выводы про дивиденды родителям приводят, вот это странно)) прям мамы такие злые мачехи)) водят своих детей куда-то, чтоб заработать на них потом)) легче в рабство тупо сдать))) будьте проще, господа, вы же не алгебра)А так всегда были дома пионеров, разные кружки, спорт) просто раньше интернета не было)))

вот прям в точку! Типа вы сами не ходили никуда в детстве?

автор
#28
Гость

У кого у кого дети сейчас идут в школу, должны знать какие сейчас требования! Поэтому и водят. А вы представьте теперь, когда нас в школу приводили , некоторые алфавита не знали. Сейчас таких и не возьмут.

А вы узнавали в школе куда собираетесь какие требования? На самом деле не взять по прописке 7 летнего ребенка не имеют права. Это все накручено специально, чтобы на развивашки водили и деньги платили. А на самом деле все по другому.

Малина
#29
Гость

У кого у кого дети сейчас идут в школу, должны знать какие сейчас требования! Поэтому и водят. А вы представьте теперь, когда нас в школу приводили , некоторые алфавита не знали. Сейчас таких и не возьмут.

Я не в теме . Дети взрослые.
Как не возьмут ? Куда денут ?

Гость
#30
автор

Родители могут сами заниматься, подготовкой к школе. Мои дети в 3,5 года знают больше половины вопросов, которые якобы задают при поступлении в школу. При этом знакомая, которая водит второй год девочку на занятия по подготовке к школе, знает только пару ответов на эти вопросы. Сама мама говорила, что не занимается с ней.

Дело в том, что разные школы занимаются по разным программам. Подготовка к школе - это не просто научить читать и считать. Каждая программа состоит из своих заморочек. Но у меня сын нихрэна и не делал в 1 классе после подготовки, не было надобности особо напрягаться.

Александра
#31
автор

А вы узнавали в школе куда собираетесь какие требования? На самом деле не взять по прописке 7 летнего ребенка не имеют права. Это все накручено специально, чтобы на развивашки водили и деньги платили. А на самом деле все по другому.

П
просто детей определяют в корректирующие классы и классы для , так сказать, отстающих. Я конкретно в нашей школе не узнавала, но у меня бабушка педагог, сейчас на пенсии , занимается с малышами, она говорит , что сейчас очень сложная программа. Как минимум уметь читать, считать, составлять связанный текст из слов и т.д.

Гость
#32
автор

Они не ходят специально, я их никуда не вожу. Это все в детском саду. А вот некоторые считают - это не то! Надо самой побегать.

если дети ни в чем себя не проявляют, нет стремлений ни к чему и способностей - это, конечно лишнее

Александра
#33

Тест проходят и комиссию для поступления в первый класс.

автор
#34
Гость

Дело в том, что разные школы занимаются по разным программам. Подготовка к школе - это не просто научить читать и считать. Каждая программа состоит из своих заморочек. Но у меня сын нихрэна и не делал в 1 классе после подготовки, не было надобности особо напрягаться.

Ну так вот пишут, что это плохо, когда ребенок нихрена не делает в школе, потому что знает программу, а потом когда придется изучать что-то ему будет тяжело вникать. Может конечно у вас не так, но такие случаи бывают.

Гость
#35
Александра

составлять связанный текст из слов и т.д.

наверно, свяЗНый?

Гость
#36
автор

А вы узнавали в школе куда собираетесь какие требования? На самом деле не взять по прописке 7 летнего ребенка не имеют права. Это все накручено специально, чтобы на развивашки водили и деньги платили. А на самом деле все по другому.

Дело в том, что школа по прописке не всегда устраивает, хочется же в хорошую школу отдать, а там уже претензии определенные. А в школе еще есть ругой прикол - портфолио, куда надо вкладывать все достижения, грамоты и т.д. И, если ребенок уходит из школы в другое заведение, то в новом заведении это портфолио смотрят. В нормальных учебных заведениях не все так просто.

автор
#37
Александра

Ппросто детей определяют в корректирующие классы и классы для , так сказать, отстающих. Я конкретно в нашей школе не узнавала, но у меня бабушка педагог, сейчас на пенсии , занимается с малышами, она говорит , что сейчас очень сложная программа. Как минимум уметь читать, считать, составлять связанный текст из слов и т.д.

так узнайте, я вот узнала у родителей из нашего подъезда, что спрашивали
оказалось ничего страшного, по паре вопросов задали (это спец школа немецкая)

Гость
#38
Гость

Для такого- надо не работать. Ну или на полдня ненапряжно. Какие занятия при уходе многих родителей в 7 утра и приходе чуть ли не в 9 вечера (а точнее приползании буквально). Няня или бабушка - кто с ребенком сидит- едва ли могут делать описанное вами (если только они не учителя в прошлом)

Да ну?! Было бы желание и интеллект, конечно. Меня дедушка в 4,5 моих года за пару месяцев читать научил, с помощью очень эффективного, еще советского учебника со странным названием "Азбука для нерусских школ". Дед ни разу не учитель - инженер-механик. Лепить-рисовать - в детском саду. В школу с физ.-мат. уклоном пошла уже бегло читая, зная счет и таблицу умножения - заслуга работающих мамы с папой. Единственный мой "кружок" - шахматный, куда меня дважды в неделю водил папа. Английским я заинтересовалась уже сама, во втором-третьем классе, тогда же и танцами. Ах да, училась всегда хорошо и со сверстниками легко сходилась.

Гость
#39
автор

Ну так вот пишут, что это плохо, когда ребенок нихрена не делает в школе, потому что знает программу, а потом когда придется изучать что-то ему будет тяжело вникать. Может конечно у вас не так, но такие случаи бывают.

Я на самом деле очень рада, что он подготовленный пошел. И так стресс какой - сразу по 6-7 уроков в первом классе, если бы еще программу не тянул, вообще туши свет бы было.

Александра
#40
автор

так узнайте, я вот узнала у родителей из нашего подъезда, что спрашивалиоказалось ничего страшного, по паре вопросов задали (это спец школа немецкая)

я пока не хочу заморачиваться. А мне про простую школу рассказывали, так я еще из провинции.

Александра
#41
Гость

наверно, свяЗНый?

связ[quote="Гость" наверно😊

автор
#42
Александра

Тест проходят и комиссию для поступления в первый класс.

Нет тестов, они запрещены давно. Семилетку по прописке автоматом берут в школу.

Гость
#43

Я своего отдам в какую-нибудь спортивную секцию. Туда, куда он сам захочет. И не потому что мечтаю о сыне-богатом чемпионе. У меня папа был спортсмен и многому в детстве меня научил, приучил к физкультуре. Мне это нравится, повышает настроение, да и полезно. Хочу, чтобы сын тоже узнал, что движение, спортивные игры и проч. - это здорово. Но настаивать, думаю, не буду, если категорически откажется.

Александра
#44
автор

Нет тестов, они запрещены давно. Семилетку по прописке автоматом берут в школу.

ну как нет? Знакомые только неделю назад проходили.

автор
#45
Александра

ну как нет? Знакомые только неделю назад проходили.

Они могут хоть 10 тестирований и конкурсов провести, но НЕ взять 7 лет ку по прописке на основании этих тестов не имеют право.

Гость
#46
Александра

ну это уже какая-то пустая злоба. Это единицы.

Увы, не злоба. Так и есть. Подруга тестирует будущих первоклассников. И наибольшую подготовленность к школе, в том числе, умение концентрироваться и усваивать информацию, бОльшую дисциплину демонстрируют именно дети, с которыми серьезно занимались дома и в детском саду. Малопонятные "оригинальные" методики многочисленных коммерческих "развиваек" не дают базовых знаний. В лучшем случае, помогут выявить склонности ребенка к чему-либо.

Александра
#47
Гость

Увы, не злоба. Так и есть. Подруга тестирует будущих первоклассников. И наибольшую подготовленность к школе, в том числе, умение концентрироваться и усваивать информацию, бОльшую дисциплину демонстрируют именно дети, с которыми серьезно занимались дома и в детском саду. Малопонятные "оригинальные" методики многочисленных коммерческих "развиваек" не дают базовых знаний. В лучшем случае, помогут выявить склонности ребенка к чему-либо.

смотря куда водить, я своего водила, они там пели,танцевали, развитие речи ... А сестра водит каждый день на разные занятия, ему можно первый класс смело пропускать и по анг.экзамены сдавать.

Гость
#48
автор

Нет тестов, они запрещены давно. Семилетку по прописке автоматом берут в школу.

В нашей школе (лицее) тестируют с целью выявить уровень подготовленности ребенка. По результатам и берут. Но это для желающих учиться именно в этой школе. Тех, кто идет по праву прописки, конечно, берут всем скопом, но большинство далее девятого класса не продвигается - нагрузка, сложность и т.п.. Переводятся в школы попроще. Неподалеку есть частная школа, в которой до недавнего времени царил прям культ семейного благополучия - отказывались от приема детей из неполных семей. Как сейчас - не знаю.

автор
#49
Александра

смотря куда водить, я своего водила, они там пели,танцевали, развитие речи ... А сестра водит каждый день на разные занятия, ему можно первый класс смело пропускать и по анг.экзамены сдавать.

и какой смысл в этом? Показать что он умнее всех, все равно всю школьную программу не пройдет до школы, рано или поздно учиться надо будет. А потом сравняется со всеми детьми по программе.

Александра
#50
автор

и какой смысл в этом? Показать что он умнее всех, все равно всю школьную программу не пройдет до школы, рано или поздно учиться надо будет. А потом сравняется со всеми детьми по программе.

Мо
может он у них гений😊 я своего в самую обычную школу отдавать буду. Сужденнл быть умным и там будет.