Гость
Статьи
Окружающие не довольны …

Окружающие не довольны как я одеваю ребенка

Только ленивый не указал еще как мне одевать ребенка. Почему это всех заботит? Начиная от свекрови и заканчивая посторонними людьми. Неужели это так важно всем? Я не могу понять если мне так нравится и дочери удобно и комфортно почему все считают своим долгом указать что надо одеть другую одежду и вообще надо покупать что то практичное. У меня дочь, муж поддерживает меня, моя мама тоже, но остальные или недоумевают или открыто указывают как по их мнению надо.
Как одеваю сейчас расскажу: всегда ( реально всегда) одета чисто и аккуратно, подбираю комплект осень тщательно. ( защитного цвета брючки в стиле милитари с розовой футболкой с пони не одену), люблю светлую одежду, много белого и обуви и джинсы и рубашки. Обувь тоже под одежду иобувь не много ( но все подходит на лето-весну: 2 пары босоножек, 1 кеды, кроссовки 2 пары, туфельки 1 пара, на зиму 2 пары обуви, на осень -весну холодную 2 пары). Но большое возмущение вызывают например белые джеггинсы, майка и светлая джинсовую в белой обувью ( это же испачкается!!!), белая курточка весенняя, комплекты, где подобрано все вплоть до шарфика и сумочки ( это же пару раз одеть, ребенок быстро растет). В машине всегда есть комплект чистой одежды чтобы переодеть если испачкается, то есть ребенок с пятнами не ходит. Я никогда не ругаю за порванные или испачканные вещи, в белом на горку? -пожалуйста.
Или же это мне попадаются такие люди или как надо одевать ребенка? На одежде я не помешана, но считаю что красивой надо быть всегда. Свекровь например если видит, что дочь дома в нарядном ( в ее понимании) платье или в "хороших" джинсах считает что надо поберечь. А я считаю надо носить. Вопрос в следующем: я как то не правильно одеваю дочь или окружающие лезут не в свое дело?

Мама дочки
407 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты прекрасная заботливая мать.А старух родом из СССР не слушай.21 век почти середина,а всё стонут,на тряпки молятся и к машинкам стиральным не привыкнут никак.

Брюнетка
#2

Забейте на них...вещи для того и нужны,чтобы их носить!а мнение свекрови и окружающих-это пережитки совковых времен,когда белый цвет считался парадно-выходным.

Гость
#3

если деньги позволяют, почему бы и не покупать всякую разнообразную одежку. я наоборот 'люблю глазеть на красиво одетых деток, ну это в основном девочки'. но сама терпеть не могу белую/светлую одежду. не покупаю ребёнку. а то что подаренное так и лежит. т.к. хватит на 1 раз, то сок капнул, то пюре, то руки обтер. у меня мальчик. но все же стараюсь покупать интересные красивые вещи (только не белые). а вам если нравится - одевайте. остальные лишь завидуют

Мама дочки
#4

Просто меня еще поражает аргумент, что якобы светлые вещи пачкаются быстрее темных. Но ведь вещи пачкаются не зависимо от цвета? Не так ли?
Порой на комментарии -"что же вы в такую слякоть и в белой курточке" хочется так ответить чтобы больше не спрашивали. Но воспитание не позволяет. Вот и приходится улыбаться и говорить, что не страшно, порошок есть и грязь не проблема.

Мама дочки
#5

Я тоже люблю смотреть на хорошо одетых деток и мальчиков и девочек. Белое согласна, Один раз оденешь и в стирку, но красиво же), у меня еще дочка смуглая и волосы светлые-так здорово выглядит в светлом.

Гость
#6

Что за такой аргумент-ребенок быстро растёт?!типа мы как купили джинсы и две майки,так и ходим пока на нас не истлеет.Удивляюсь,почему у взрослых шкафы забиты,а ребёнку родному на лишнюю курточку жалеть...

Гость
#7

Если денег хватает на то, чтобы покупать недешевые комплекты на 2 раза одеть - покупайте на здоровье.

Другое дело если на одежду ребенка летит львиная часть семейного бюджета, а зарабатывает в семье только муж

Гость
#8

Автор с таким подходам к вещам похоже в куклы не наигралась. Да, ребенок должен быть чисто и опрятно оде, в хорошие вещи. Но уделять столь тщательное внимание подбору сумочек и аксессуаров - чистой воды игра в куклы. Вот светлые вещи - вопрос спорный. После горки точно чистеньким выглядеть не будешь, значит, бегом переодеваться. За это я не люблю их на детях. У меня дочь - существо неугомонное, была б в белом, мы бы только лишь переодеваться ходили. Но, автор, хорошо, что даже в светлом вы не лишаете ребенка детства. У нас одно время гуляла саман с девочкой, тоже вся такая белая, воздушная. На качельку садилась только на подушечку, в песочек играть тоже только на расстоянии. За мячиком бегать - окстись! Гуляла, короче, грустным столбиком. Зато красивааа...

Гость
#9

Автор, почему вы думаете что всем есть до вас дело?!) Может быть окружающие и обращают внимание, но это если вы маленькую дочь одеваете слишком по-взрослому и это выглядит нелепо для ребёнка её лет. Может быть так и есть (навело на мысль продуманность гардероба маленького ребёнка вплоть до сумочек и прочего)?

Гость
#10

Если ребёнок идёт не на работу в офис, а гулять, то лучше одеть попроще.
Когда ещё девочка успеет поиграть сидя попой в песочнице и покататься с горки? Либо ребёнок постоянно ограничивает себя в движении и играх, либо одежда быстро пачкается. Постоянно переодеваться ей врятли нравится.

Мама дочки
#11

На одежду как то не думала сколько уходит. Обувь вот дорогая стала это как то заметила за последний год, а одежда... Я часто на распродажах покупаю на вырост и сразу много, потом комбинирую( не беру все подряд, а только что подходит) и не бывает в нас что допустим 20 шорт, а теплой кофты нет. Но уходит далеко не львиная часть ))) я уже сейчас особо брендовые вещи не покупаю, тк отдать 7-10 тыс за платье или брючки для нас дорого, а я всё же по средствам стараюсь покупать. Так что обычные вещи типа некст, резервд, бегеттон, манго кидс, орби, вайкики, гэп, мазекеа в основном такие.

А что в куклы не наигралась- я и себе и мужу придумываю внешний вид. Наверное и дочь тоже так одевать стараюсь. Я даже не напрягаюсь-это само собой. Я наоборот напрягаюсь если она одевает спортивного стиля одежду и хочет взять клатч с пайетками например ) вот и объясняю почему лучше взять рюкзачок.

Мама дочки
#12
Гость

Если ребёнок идёт не на работу в офис, а гулять, то лучше одеть попроще.Когда ещё девочка успеет поиграть сидя попой в песочнице и покататься с горки? Либо ребёнок постоянно ограничивает себя в движении и играх, либо одежда быстро пачкается. Постоянно переодеваться ей врятли нравится.

Ой поверьте попой в песочнице она сидит еще как. Как то мы пошли на горку дочери было года 2, она была в белых колготках и нежно сиреневом платье. Ну на горках покатались от души, на мамаши смотрели на меня как на умалишенную. Но мы тут же поменяли колготки и все ок. Переодевается дочь нормально. Уже сама и очень не любит ходить в испачканной одежде.

Гость
#13
Гость

Автор с таким подходам к вещам похоже в куклы не наигралась. Да, ребенок должен быть чисто и опрятно оде, в хорошие вещи. Но уделять столь тщательное внимание подбору сумочек и аксессуаров - чистой воды игра в куклы. Вот светлые вещи - вопрос спорный. После горки точно чистеньким выглядеть не будешь, значит, бегом переодеваться. За это я не люблю их на детях. У меня дочь - существо неугомонное, была б в белом, мы бы только лишь переодеваться ходили. Но, автор, хорошо, что даже в светлом вы не лишаете ребенка детства. У нас одно время гуляла саман с девочкой, тоже вся такая белая, воздушная. На качельку садилась только на подушечку, в песочек играть тоже только на расстоянии. За мячиком бегать - окстись! Гуляла, короче, грустным столбиком. Зато красивааа...

Автор же пишет,что ребенку разрешает пачкать вещи и вроде как не пилит не ругает

Гость
#14

Ежечасно переодеваться ради светлых колготок под мамин вкус - не логично и как минимум странно.

Мама дочки
#15
Гость

Автор, почему вы думаете что всем есть до вас дело?!) Может быть окружающие и обращают внимание, но это если вы маленькую дочь одеваете слишком по-взрослому и это выглядит нелепо для ребёнка её лет. Может быть так и есть (навело на мысль продуманность гардероба маленького ребёнка вплоть до сумочек и прочего)?

Я не думаю-меня просто напрягают постоянные комментарии на счёт одежды. Ну пошла моя на качель, а мне говорят-ой сейчас штанишки испачкает. Ну пусть испачкает, тоже мне беда.
Одеваю я ребенка по возрасту. Никаких юбок-карандаш в 4 года. Просто не одену колготки не подходящие к платью или джинсы с цветочным принтом с футболкой не подходящего цвета. Я просто смотрю чтобы вид в целом был гармоничный.

Мама дочки
#16
Гость

Ежечасно переодеваться ради светлых колготок под мамин вкус - не логично и как минимум странно.

Да не ежечасно) вы что) и на самом деле оказывается, что ребенок не всегда вымазывается как чертенок. Тот же самый песок часто достаточно просто отряхнуть.

Гость
#17

Автор вы столько внимания уделяете одежде и чужому мнению...зачем?
Ну нравится вам так одевать-одевайте. Главное,чтоб ребёнку было удобно.Чтобы был чистый и аккуратный.Все мнения лесом)
Мои родители живут в Испании, присылают одежду внукам часто. Особенно младшего балуют.Сыну 2 года. Прислали к лету новые костюмы.Один из них форма футбольная команды Барселона. Когда надеваю этот костюм, на сына все на улице смотрят. Было даже,что фотографировались с ним в ТЦ.Все умиляются улыбаются спрашивают,где брали такой малюсенький размер.Форма точь-в-точь как оригинал. Он как маленький футболист, в кедах,гетрах и форме. Свекровь тоже может высказаться, это же дорого!Запачкает.Зачем на игровые одеваете.А это зачем а то за чем...вот честно,мне плевать. Что есть то и надеваем.Я не заморачиваюсь,ну понравилось - ну здорово,ну нет- ну и ладно.
Главное-качество удобство яркое да чистое.
И вы также относитесь. На все вопросы один ответ-что есть,то и надеваем.
Вы слишком обращаете внимание на чужие мнения.
А так не должно быть.Ваша дочь подрастёт и у неё будет свой вкус. окружающие возможно будут осуждать...вы должны ей прививать чувство собственного стиля и выбора.Как ей подходит,как ей нравится.А пока же вы зависимы от мнения других.Но сколько людей,столько мнений.Всем не угодишь.
У меня сын маленький,но я всегда спрашиваю этот костюм или этот хочешь.Он берёт сам и говорит ухвы,это на его языке значит ух ты. Я говорю,ну отлично,надевай.

Гость
#18
Гость

Автор же пишет,что ребенку разрешает пачкать вещи и вроде как не пилит не ругает

А вы читать-то умеете, что написано? Я и пишу, что слава Богу, что ребенка не ругает. Но по мне так бред переодеваться после каждого телодвижения.

злая гостюша
#19

Автор, не переживайте. Люди разные, а свекровь человек не молодой, и ей тяжело принять то, как Вы одеваете ребёнка. Моя свекровь ко мне сейчас с советами особо не лезет, но и она не может понять как можно просто взять и купить дочке платье для дома. В их понятии дома детям надо донашивать только то что на улицу уже не одеть. Я так же как ивы рассуждаю, вещи надо носить, дети быстро растут. Да кстати моя свекровь как-то мне советовала одежду покупать на вырост, я не вижу в этом смысла, ребёнок пока вырастит одежда или обувь с носится- смысл.

Мама дочки
#20
Гость

Автор же пишет,что ребенку разрешает пачкать вещи и вроде как не пилит не ругает

Никогда не ругаю. Исключение если дочь раздавит вишню на белом платье специально -конечно не по хвалю, но когда в игре или упала или еще как случайно -ничего не скажу, пожалею скорее))

Гость
#21

А еще Вам, автор, нужно указать как правильно пишется слово "недовольны" - слитно! И чему такая мать может ребенка научить?)))

Такая
#22

я считаю, что вы автор -просто МОЛОДЕЦ!
и правильно делаете, что дочке прививаете хороший вкус с ранних лет.
не слушайте никого и не расстраивайтесь, все любят учить жить, а свои бревна в глазах не видят.

Гость
#23

- Почему окружающие лезут?
- А почему мамаши считают, что они знают, как надо одевать ребёнка?

Такая
#24
Гость

Ты прекрасная заботливая мать.А старух родом из СССР не слушай.21 век почти середина,а всё стонут,на тряпки молятся и к машинкам стиральным не привыкнут никак.

+100

Такая
#25
Гость

Автор с таким подходам к вещам похоже в куклы не наигралась. Да, ребенок должен быть чисто и опрятно оде, в хорошие вещи. Но уделять столь тщательное внимание подбору сумочек и аксессуаров - чистой воды игра в куклы. Вот светлые вещи - вопрос спорный. После горки точно чистеньким выглядеть не будешь, значит, бегом переодеваться. За это я не люблю их на детях. У меня дочь - существо неугомонное, была б в белом, мы бы только лишь переодеваться ходили. Но, автор, хорошо, что даже в светлом вы не лишаете ребенка детства. У нас одно время гуляла саман с девочкой, тоже вся такая белая, воздушная. На качельку садилась только на подушечку, в песочек играть тоже только на расстоянии. За мячиком бегать - окстись! Гуляла, короче, грустным столбиком. Зато красивааа...

открою вам тайну, что перодевать ребенка после горки надо не зависимо от цвета одежды, в которую он одет. И белое платице и зеленое пачкается одинаково. Другой вопрос, что на белом грязь заметнее. Но это не повод ходить в грязном зеленом платице "потомучтоневидно"

женщина
#26

Вы молодец, но где Вы живёте, что окружающие позволяют себе такие комменты? Я свою младшую переодеваю несколько раз в день: спит в одном, дома в другом, на прогулку в третьем) испачкается - тоже переодеваю) но если нам и говорят, то только "ах какая красавица") на этих выходных была хорошая погода и я одела ей платье с кринолином - покупали для похода на свадьбу, а куда его ещё одеть?) одели в парк и устроили "фотосессию"))) также бегала и лазила везде. Единственное в песочницу общественную я её играть не пускают - на даче у неё своя)

Мама дочки
#27

17: я больше скажу, я без дочки даже не покупаю одежду почти никогда. Так как если ей не понравится она просто не наденет. А я не то чтобы заморачиваюсь на мнение других, просто стало интересно чего же все лезут то с советами и охают будто им потом стирать и гладить. От чужого мнения я в черно-серое ребенка одевать не стану, в так и отвечаю -захотели и одели хотим белое в дождь, хотим черное.
Это я просто тут расписала подробно и создалось впечатление, что я только о внешнем виде и думаю, нет это все само собой разумеющееся и без усилий. Я могу идти и увидеть идеально подходящую шляпку к платью или сумочку и купить, а специально не искать. Часто вещи из одной коллекции сочетаются хорошо. Да что я объясняю) вы же тоже не пойдете в вечернем платье и в кроссовках)

Гость
#28

вы же тоже не пойдете в вечернем платье и в кроссовках) это новый тренд.Таксейчас ходят

Гость
#29
Гость

Автор, почему вы думаете что всем есть до вас дело?!) Может быть окружающие и обращают внимание, но это если вы маленькую дочь одеваете слишком по-взрослому и это выглядит нелепо для ребёнка её лет. Может быть так и есть (навело на мысль продуманность гардероба маленького ребёнка вплоть до сумочек и прочего)?

всем до всех у нас во дворе есть дело.Например моя дочь потливая,я ее не укутываю на улицу,иначе заболеет,так меня все задолбали,указывая что надо одеть кофту.

Мама дочки
#30
женщина

Вы молодец, но где Вы живёте, что окружающие позволяют себе такие комменты? Я свою младшую переодеваю несколько раз в день: спит в одном, дома в другом, на прогулку в третьем) испачкается - тоже переодеваю) но если нам и говорят, то только "ах какая красавица") на этих выходных была хорошая погода и я одела ей платье с кринолином - покупали для похода на свадьбу, а куда его ещё одеть?) одели в парк и устроили "фотосессию"))) также бегала и лазила везде. Единственное в песочницу общественную я её играть не пускают - на даче у неё своя)

Такие комментарии я вот за последние пару недель слышу-мы ходили в поликлинику и там просто постоянно -ой такая беленькая и в такой дождь!! Ах ах, ну и у мамы моей все соседи тоже высказались. Типа они опытные , они конечно со мной знакомы давно, но это -"куда ж вы в таком светлом в слякоть , жалко же испачкает" надоело. Мамаши на городских площадках "заботливо предупреждают" что там можно испачкать ваши белые кроссовки, а свекровь постоянно считает насколько быстро дочь вырастет из очередного наряда ))) Россия. Провинциальный город зв МКАДом)

Гость
#31
Мама дочки

Ой поверьте попой в песочнице она сидит еще как. Как то мы пошли на горку дочери было года 2, она была в белых колготках и нежно сиреневом платье. Ну на горках покатались от души, на мамаши смотрели на меня как на умалишенную. Но мы тут же поменяли колготки и все ок. Переодевается дочь нормально. Уже сама и очень не любит ходить в испачканной одежде.

Автор вы так загоняетесь...вот без обид.Вы правда какая-то помешанная на шмотках...Покатались на горке и тут же сменили колготки...зачем???У вас ребёнок на какой то дрессировке.Приучать конечно надо к чистоте и порядку.Но вы сами надеваете такие колготки,которые быстро испачкаются.Ну пусть погуляет вдоволь и домой.Зачем её по 20 раз на улице переодевать??Вы что с собой берёте кучу сменных колготок?Бред какой то.
Я даже если надеваю детям красивые вещи, и веду на игровую, не буду ничего переодевать. Ну вымазался, ну вернёмся домой,помоемся переоденемся.
Ну для чего с собой сменку запасной одежды таскать?
Я понимаю,если например на отдыхе, вымок,надо переодеть конечно.Или мы в парк ходим, у меня сын бегает часто по газонам с брызговиками, мокрый весь,я зная куда мы идём, беру майку и шорты.
Но с горки покатался ребёнок - сменка зачем?

Вы очень зависимы от мнения окружающих.Вам для окружающих надо показать какая вы мать,как вы одеваете ребёнка и какой он у вас всегда чистый и красивый.
Да вы расслабьтесь уже.Дайте ребёнку спокойно играть пачкаться мараться.Это же детство. Тем более если сами белое светлое любите надевать.Чего вы её тыркаете с этими переодеваниями.

Гость
#32
Такая

открою вам тайну, что перодевать ребенка после горки надо не зависимо от цвета одежды, в которую он одет. И белое платице и зеленое пачкается одинаково. Другой вопрос, что на белом грязь заметнее. Но это не повод ходить в грязном зеленом платице "потомучтоневидно"

А никто и не говорит, что надо в зелёном платье ходить, пока с него грязь не посыпется. Просто в нем можно гулять дольше и не заморачиваться. А не переодевать после горки перед качелями. В чем прикол тогда ходить белым, но обляпанным, мне непонятно.

Мама дочки
#33
Гость

вы же тоже не пойдете в вечернем платье и в кроссовках) это новый тренд.Таксейчас ходят

Не с вечерним только. Я же и написала что с вечерним платьем
И я честно говоря еще не переварила эту моду на кеды/кроссовки с юбками. Не могу как то.

Гость
#34

К этому думаю невозможно привыкнуть.Наверное из-за того что машину удобно водить пошло такое поветрие.Но ничего же не мешает положить в машину туфельки красивые и переобуться

Мама дочки
#35
Гость

А никто и не говорит, что надо в зелёном платье ходить, пока с него грязь не посыпется. Просто в нем можно гулять дольше и не заморачиваться. А не переодевать после горки перед качелями. В чем прикол тогда ходить белым, но обляпанным, мне непонятно.

Что всё так к этим колготкам после горки не равнодушны: мы ездили в парк, погуляли и перед кафе я переодела дочь. Вдруг по пути домой она уснет. Это же не сложно. Если бы мы сразу домой зашли -другое дело, а мы за городом живем. Мне не надо таскать-в машине лежит сменка, теплая кофта, вода, печенье.

Мама дочки
#36
Гость

К этому думаю невозможно привыкнуть.Наверное из-за того что машину удобно водить пошло такое поветрие.Но ничего же не мешает положить в машину туфельки красивые и переобуться

У меня наоборот в машине балетки лежат. Так как если вдруг после садика нас понесет на детскую площадку, то на каблуках я просто умру там.

Гость
#37
Гость

А никто и не говорит, что надо в зелёном платье ходить, пока с него грязь не посыпется. Просто в нем можно гулять дольше и не заморачиваться. А не переодевать после горки перед качелями. В чем прикол тогда ходить белым, но обляпанным, мне непонятно.

+++Я вот тоже этого не понимаю. К автору хорошо отношусь.Она хорошая мамочка.Но для чего надевать белые колготки ребёнку, вести его на горку, катать с горки и потом бежать переодевать в другие колготки. Ну зачем??Ну понятное дело,что даже тёмные колготки выпачкаются.это же игровая. Это горка. Ну для чего таскать кучу сменной одежды с собой?
Я чистюля до мозга костей. Детей приучаю к порядку, переодеваю тоже часто. Каждый день дома стирка. Только в чистом глаженном ходят.
Но если мы пошли на прогулку,они набегаются наиграются вымажутся и домой. Не буду я менять им колготки,только потому что они катались на горке и испачкались. Ну что за бред?
Ну ладно,если вымокли. То конечно.А после горки то зачем?
Чтобы окружающие мамашки не ткнули пальцем,что мол ребёнок грязный?
А какой он должен быть,если он гуляет падает катается кувыркается одним словом он на игровой!ну для чего мучить ребёнка с бесконечными переодеваниями?Таскать с собой шмотки.
Сколько вижу деток, все чума-зые возвращаются с прогулки.
Автору надо по меньше на других обращать внимание и отстать от дочери на улице.Раз сама так одевает,нечего ребёнка потом дёргать и постоянно менять эти колготки.

Гость
#38
Мама дочки

Что всё так к этим колготкам после горки не равнодушны: мы ездили в парк, погуляли и перед кафе я переодела дочь. Вдруг по пути домой она уснет. Это же не сложно. Если бы мы сразу домой зашли -другое дело, а мы за городом живем. Мне не надо таскать-в машине лежит сменка, теплая кофта, вода, печенье.

Мы из совдепии, поэтому в похожей ситуации мы трясли в кафе грязными штанами. Ну какбЭ джинсы у дочки были серые в цветах пастельных тонов, футболка светло-желтая. Она наигралась, набегалась, накаталась, накачалась, нападалась, но на джинсах это никак не отразилось. И мы пошли в кафе, о ужас, не переодеваясь! Там же она еще мороженкой приложила в колено от души. 😥 Потом поехали домой, где сняли эти уставшие штаны и бросили в машинку. Нам, совдеповским свиньям вариант жизни без чужого мнения и лишних заморочек очень нравится.

Мама дочки
#39
Гость

Мы из совдепии, поэтому в похожей ситуации мы трясли в кафе грязными штанами. Ну какбЭ джинсы у дочки были серые в цветах пастельных тонов, футболка светло-желтая. Она наигралась, набегалась, накаталась, накачалась, нападалась, но на джинсах это никак не отразилось. И мы пошли в кафе, о ужас, не переодеваясь! Там же она еще мороженкой приложила в колено от души. 😥 Потом поехали домой, где сняли эти уставшие штаны и бросили в машинку. Нам, совдеповским свиньям вариант жизни без чужого мнения и лишних заморочек очень нравится.

Если все не критично, то ничего страшного. Я не трясусь над каждым пятнышком. И если мы гуляем у себя во дворе, то погуляли, пришли, мыть руки, переодеваться.
Никто не говорит о переодеваниях каждые 30 минут. Но после завершени прогулки и перед едой если есть возможность почему бы не поменять то, что реально грязное стало?

#40

Меня вот восхищает, когда дети хорошо одеты. Не абы как (мол, какая разница, ребенок все равно не понимает; испачкается; испортит и т.п.), а гармонично, грамотно, может даже нарядно. Я тоже сына стараюсь одевать более менее достойно. Подбираю одежду по стилю, цвету... Темный цвет или светлый тут значения не имеет. И хочу сказать, что несмотря на то, что сын у меня активный и на месте не сидит, особых прям проблем со светлыми вещами нет. Ну и постирать проблемы не вижу.
О, а советы.... Отдельная тема. Много я их слышала. То холодно одела, то жарко, то марко, то еще что. Причем, как знакомых людей, так и от прохожих на улице. И вот думаешь, может я выгляжу как умственно неполноценная, которая не в состоянии одеть собственного ребенка?)
Подруга моя вечно ругает меня, что я покупаю двухлетнему сыну одежду ЕГО размера!) Он растет быстро, поэтому выходит так, что зимняя одежда, например, выходит на один сезон. И вот я постоянно слушаю, что это неэкономично и непрактично, что надо брать минимум на два-три сезона. Я не пойму, это такая проблема, потратиться раз в год на зимний комбинезон? Сама она, к слову, покупает трехлетней дочери одежду на 5 летних детей, а потом все это дело усиленно подворачивает. Может я чего то в этой жизни и не понимаю...

Гость
#41
Гость

+++Я вот тоже этого не понимаю. К автору хорошо отношусь.Она хорошая мамочка.Но для чего надевать белые колготки ребёнку, вести его на горку, катать с горки и потом бежать переодевать в другие колготки. Ну зачем??Ну понятное дело,что даже тёмные колготки выпачкаются.это же игровая. Это горка. Ну для чего таскать кучу сменной одежды с собой?Я чистюля до мозга костей. Детей приучаю к порядку, переодеваю тоже часто. Каждый день дома стирка. Только в чистом глаженном ходят.Но если мы пошли на прогулку,они набегаются наиграются вымажутся и домой. Не буду я менять им колготки,только потому что они катались на горке и испачкались. Ну что за бред?Ну ладно,если вымокли. То конечно.А после горки то зачем?Чтобы окружающие мамашки не ткнули пальцем,что мол ребёнок грязный? А какой он должен быть,если он гуляет падает катается кувыркается одним словом он на игровой!ну для чего мучить ребёнка с бесконечными переодеваниями?Таскать с собой шмотки. Сколько вижу деток, все чума-зые возвращаются с прогулки. Автору надо по меньше на других обращать внимание и отстать от дочери на улице.Раз сама так одевает,нечего ребёнка потом дёргать и постоянно менять эти колготки.

Вот и мне непонятен прикол светлых вещей для подвижных игр с целью переодевания. Либо пусть в пятнах тогда дальше скачет, либо что-то более практичное для этих целей. Говорю ж, совдепия я...

Мама дочки
#42

37: а у вас с собой не бывает сменной одежды? У меня в машине лежит и полотенце маленькое и плед и ложка и игрушки, ну и комплект одежды и теплая кофта. Как то так мне спокойнее. Иногда еще обувь беру запасную если знаю что может понадобиться.

Гость
#43

Автор, Вы забыли, мы же живем в стране Советов :) Вот все и даю советы, вон в этой теме уже сколько надавали, и переодеваться не надо, и то и другое не надо. Помню, подруга моя по молодости, наоборот, наплевательски к одежде дочери относилась, и ей все говорили "ну как же так, девочка после улицы в грязных колготках, ужас-ужас!". Но она пофигистка по жизни, никогда на эти разговоры внимания не обращала. Вот и Вы не обращайте, делайте как Вам удобно, и пропускайте всё мимо :)

Гость
#44
Мама дочки

Что всё так к этим колготкам после горки не равнодушны: мы ездили в парк, погуляли и перед кафе я переодела дочь. Вдруг по пути домой она уснет. Это же не сложно. Если бы мы сразу домой зашли -другое дело, а мы за городом живем. Мне не надо таскать-в машине лежит сменка, теплая кофта, вода, печенье.

Вы себя перечитайте. Вы ничего не писали о том,что вам надо было в кафе.
Если бы это было так,вы бы изначально объяснили. Сейчас это выглядит,как отмазка.
Вы пишите ...Ну на горках покатались от души, мамаши смотрели на меня как на умалишенную. Но мы тут же поменяли колготки и все ок.
Вы боясь осуждения каких-то мамаш побежали и сменили быстренько колготки.


На мой взгляд,не вы нужны окружающим,по факту всем плевать как одет чужой ребёнок. а ВАМ нравится реакция других. Вы сами это смакуете. Поэтому одеваете ребёнка не подходяще для случая. Ну как пример с белыми колготками и горкой.
Если у вас вещи есть в машине, почему вы тогда не надели перед горкой другие колготки? Ну к чему портить белые красивые колготки? Да потому что вам важно выделиться и увидеть от других реакцию.
Вы через дочь привлекаете к себе внимание. Подумайте об этом.
Вы поэтому здесь,а не потому что окружающие к вам пристают.

Мама дочки
#45

Ну по поводу на вырост... Я впритык совсем не беру конечно, все таки 2 зимних комплекта не дешевое удовольствие, а так чуть свободно чтоб было с поддевой или кофтой чтобы.
На вырост беру, но не так чтоб сейчас носить, а вижу например в конце сезона отличный кашемировый свитерок по хорошей цене, но велик сейчас, да и не нужен летом то-я возьму на вырост -то есть подрастет и будет носить. С обувью так не делаю-не угадаешь.

Гость
#46
Гость

Вы себя перечитайте. Вы ничего не писали о том,что вам надо было в кафе.Если бы это было так,вы бы изначально объяснили. Сейчас это выглядит,как отмазка. Вы пишите ...Ну на горках покатались от души, мамаши смотрели на меня как на умалишенную. Но мы тут же поменяли колготки и все ок.Вы боясь осуждения каких-то мамаш побежали и сменили быстренько колготки.На мой взгляд,не вы нужны окружающим,по факту всем плевать как одет чужой ребёнок. а ВАМ нравится реакция других. Вы сами это смакуете. Поэтому одеваете ребёнка не подходяще для случая. Ну как пример с белыми колготками и горкой. Если у вас вещи есть в машине, почему вы тогда не надели перед горкой другие колготки? Ну к чему портить белые красивые колготки? Да потому что вам важно выделиться и увидеть от других реакцию. Вы через дочь привлекаете к себе внимание. Подумайте об этом. Вы поэтому здесь,а не потому что окружающие к вам пристают.

++++++++++++

Гость
#47
Мама дочки

Ну по поводу на вырост... Я впритык совсем не беру конечно, все таки 2 зимних комплекта не дешевое удовольствие, а так чуть свободно чтоб было с поддевой или кофтой чтобы. На вырост беру, но не так чтоб сейчас носить, а вижу например в конце сезона отличный кашемировый свитерок по хорошей цене, но велик сейчас, да и не нужен летом то-я возьму на вырост -то есть подрастет и будет носить. С обувью так не делаю-не угадаешь.

Знаете,наплюйте вы на всех.Если вас осуждают,так это их проблемы и дурное воспитание.Вы же не позволяете себе говорить,что ВАМ не нравится ,как их дети одеты?)))))Любите свою девочку,балуйте её.Пусть она будет счастлива и любима.Хоть в белых колготках,хоть в розовых.

Гость
#48

Тащить за собой машину с полным боекомплектом на прогулку с ребенком вообще за гранью моего понимания...

Мама дочки
#49
Гость

Вы себя перечитайте. Вы ничего не писали о том,что вам надо было в кафе.Если бы это было так,вы бы изначально объяснили. Сейчас это выглядит,как отмазка. Вы пишите ...Ну на горках покатались от души, мамаши смотрели на меня как на умалишенную. Но мы тут же поменяли колготки и все ок.Вы боясь осуждения каких-то мамаш побежали и сменили быстренько колготки.На мой взгляд,не вы нужны окружающим,по факту всем плевать как одет чужой ребёнок. а ВАМ нравится реакция других. Вы сами это смакуете. Поэтому одеваете ребёнка не подходяще для случая. Ну как пример с белыми колготками и горкой. Если у вас вещи есть в машине, почему вы тогда не надели перед горкой другие колготки? Ну к чему портить белые красивые колготки? Да потому что вам важно выделиться и увидеть от других реакцию. Вы через дочь привлекаете к себе внимание. Подумайте об этом. Вы поэтому здесь,а не потому что окружающие к вам пристают.

Так в машине такие же белые и лежали. Вторые. Смотрели когда дочь полезла в чистых на горку, может на мою реакцию пущу ползать там или нет, а потом то пофиг им было. Переодела уже в машине, не на площадке в парке же.
А почему одела белые? Ну захотелось так. Ребенок первый, маленький, я особо не думала о грязи на горках.

Мама дочки
#50
Гость

Тащить за собой машину с полным боекомплектом на прогулку с ребенком вообще за гранью моего понимания...

В смысле тащить? Я на ней еду так то))) а боекомплект у меня всегда с собой. Домик на колесах;)