Гость
Статьи
Когда не поздно …

Когда не поздно рожать?

Вопрос к самостоятельным, независимым женщинам (тех кто считает что в 25 лет женщина уже старая, таких попрошу не отписываться) - когда наипоздний возраст заводить детей по вашему мнению? Мне скоро 32, я до 30 вообще о детях не задумывалась, а теперь вот заморочилась. Есть мужчина, живем вместе, стоит ли давить на него с этим вопросом? Ненавязчиво спросила его когда он видит себя отцом, сказал не раньше чем через пару лет. 34 года не поздно ли для первого ребенка? Инстинкта материнского как такогого нет, живу для себя, хорошо зарабатываю, много путешествую, но какой-то постсоветский страх в подсознании нагнетает, говорит "надо, надо чтоб как у всех...".....

Mary
93 ответа
Последний — Перейти
Инесса
#1

чем старше вы тем больше у вас по женски болячек, даже тех о которых вы не подозреваете и они никак себя не проявляют, ну и соответственно родить сложнее, выносить тяжело

Юис
#2

Пора, автор, пора. Раз "постсоветский" страх есть, то от него не избавишься. Истинные ЧФ таким страхом не обладают.
Вы уже пожили для себя, хватит, довольно. Не то еще пара-тройка лет и добро пожаловать на эко. Оно вам надо?

Гость
#3

У сестры в 42 родился

Автор
#4
Гость

У сестры в 42 родился

Я думаю, до 35 вполне можно. Но организм,конечно, уже не двадцатилетний.

Гость
#5

чем позже, тем хуже в плане здоровья. И с коляской ходить силы нужны и бабушке позднего ребёнка будет хреновенько с ним возиться. Родители вообще не вечные, помрут без внуков.

Рина
#6

Автор, вы же не мать, о каком тогда инстинкте речь идёт???
Сожитель не муж, или вам плевать на то, что ребёнок байстрюком будет, а вы временным вариантом?
Состояние вашего здоровья? Для чего вам ребёнок?
Вот ответите себе на эти вопросы и все встанет на свои места.

Гость
#7

Автор рожайте,сразу может и не получится.А когда родите,поймете что жизнь без детей бессмысленная.Я родила первого в 29,а до этого я думала,что живу полной жизнью.А оказалось,я заблуждалась.

Гость
#8

Я в 19 родила,а старшая сестра в 38,потом второго 40.Мне было рано потому как постоянно хотелось гулять,сестре же сейчас тяжеловато уже по здоровью,ещё и второго в 40 родила.Ну вот и выбирайте золотую середину где-то с 28 до 35 вполне подходящий возраст думаю.

Рина
#9
Гость

чем позже, тем хуже в плане здоровья. И с коляской ходить силы нужны и бабушке позднего ребёнка будет хреновенько с ним возиться. Родители вообще не вечные, помрут без внуков.

Если вы изначально слабого здоровья, то это не значит...что другие тоже с диагнозами. Зачем говорить про всех?

Гость
#10

Моя подруга в 39 родила.Сейчас сыну её 10 лет и подруга всё время жалуется что родила поздно.Что болячек куча.Пора уже внуков няньчить ведь ей под 50...а она еще ребенка не вырастила.Сожалеет что сделала много абортов до 35.
Автор рожать надо когда вы и мужик захотите.И когда будете готовы отказаться лет эдак на 5 от всех своих работ хотелок путешествий...с ребенком это нереально.Конечно если вы будете им заниматься а не скинете на бабок

Mary
#11
Гость

Автор рожайте,сразу может и не получится.А когда родите,поймете что жизнь без детей бессмысленная.Я родила первого в 29,а до этого я думала,что живу полной жизнью.А оказалось,я заблуждалась.

так я не против, но мой мужчина не созрел еще. Вот думаю, подождать еще год, или начинать нудные разговоры на тему "хочу детей", при этом беря в расчет что он скажет нет, и тогда придется расходиться, пока нового найду еще время пройдет... да и выбирать особо не из кого

Динка
#12

Мамка в 39 родила,с ней 44-летняя лежали в палате,все хорошо ))) правда у нее всегда давление было,поэтому все мы переживали,но благо,все удачно!!! Так,что вперед и с песней

Mary
#13
Рина

Автор, вы же не мать, о каком тогда инстинкте речь идёт??? Сожитель не муж, или вам плевать на то, что ребёнок байстрюком будет, а вы временным вариантом?Состояние вашего здоровья? Для чего вам ребёнок?Вот ответите себе на эти вопросы и все встанет на свои места.

кем будет, не поняла?)

Гость
#14

Автор, нужно именно хотеть ребёнка, моё мнение. Если хотите-никакие преграды не страшны.

Гость
#15

Вот на мужика давить не надо,сбежит и рожать не от кого будет,пока нового найдёте полтинник стукнет.

Гость
#16
Гость

Моя подруга в 39 родила.Сейчас сыну её 10 лет и подруга всё время жалуется что родила поздно.Что болячек куча.Пора уже внуков няньчить ведь ей под 50...а она еще ребенка не вырастила.Сожалеет что сделала много абортов до 35.
Автор рожать надо когда вы и мужик захотите.И когда будете готовы отказаться лет эдак на 5 от всех своих работ хотелок путешествий...с ребенком это нереально.Конечно если вы будете им заниматься а не скинете на бабок

путешествовать очень даже реально

даздраперма
#17

Лет до 38

Гость
#18

рожать никогда не рано, никогда не поздно. Поздно будет, когда климакс стукнет.

Лола
#19

До 35 считаю. А хорошо бы в 25-27.

Лола
#20

И вообще, автор, не в возрасте родов по большому делу счёт идёт. В 35 родите, в 53- в институт, в 58- закончит учиться и +3 года, вам 61 это молодой специалист с начальной ставкой. А в 65 порог смертности у мужчин, да и на женщин 60 лет посмотрите внимательно. Разве это нормально для первенца. Подруга четвёртого в 42 рожает. Но это четвертый!!! Там ещё дети, которые если что, поднимут брата.

Хильда
#21

Очень серьезно отнеситесь к тому,что ваш мужчина сказал,что пока он не хочет детей. Рассказы о том,что сперва не хотел,а потом полюбил больше жизни могут оказаться сказками. Вы готовы остаться одна с ребенком? Упрекать его в том,что он вам не помогает будет нельзя,он вам прямым текстом говорит,что он не хочет детей, ну по крайней мере пока. Захочет ли? А кто его знает?

Гость
#22
Гость

путешествовать очень даже реально

Гость

Моя подруга в 39 родила.Сейчас сыну её 10 лет и подруга всё время жалуется что родила поздно.Что болячек куча.Пора уже внуков няньчить ведь ей под 50...а она еще ребенка не вырастила.Сожалеет что сделала много абортов до 35.Автор рожать надо когда вы и мужик захотите.И когда будете готовы отказаться лет эдак на 5 от всех своих работ хотелок путешествий...с ребенком это нереально.Конечно если вы будете им заниматься а не скинете на бабок

Что за совковость? У нас друзья с полугода путешествуют с малышом втроем. Сейчас ему 2 года, а он уже был минимум в четырех странах, поэтому все это ерунда, что путешествовать не сможете.

Гость
#23

23. Смешно, правда :)) советский союз - форева. Моя сестра с мужем тоже с полугода на колесах полстраны объездили

Гость
#24
Гость

Автор рожайте,сразу может и не получится.А когда родите,поймете что жизнь без детей бессмысленная.Я родила первого в 29,а до этого я думала,что живу полной жизнью.А оказалось,я заблуждалась.

без какашек с сантем и бле вотины детской жизнь неполноценна, да?

Гость
#25

Мне 28,детей не хочу,решила если до 35 этого желания не появится,рожать не буду вообще.

Гость
#26
Лола

И вообще, автор, не в возрасте родов по большому делу счёт идёт. В 35 родите, в 53- в институт, в 58- закончит учиться и +3 года, вам 61 это молодой специалист с начальной ставкой. А в 65 порог смертности у мужчин, да и на женщин 60 лет посмотрите внимательно. Разве это нормально для первенца. Подруга четвёртого в 42 рожает. Но это четвертый!!! Там ещё дети, которые если что, поднимут брата.

Коньки можно и в 40 отбросить и в 35

Гость
#27

И че теперь?

Лола
#28
Гость

без какашек с сантем и бле вотины детской жизнь неполноценна, да?

А вы не какайте и не блюете?

Гость
#29
Гость

путешествовать очень даже реально

Гость

Моя подруга в 39 родила.Сейчас сыну её 10 лет и подруга всё время жалуется что родила поздно.Что болячек куча.Пора уже внуков няньчить ведь ей под 50...а она еще ребенка не вырастила.Сожалеет что сделала много абортов до 35.Автор рожать надо когда вы и мужик захотите.И когда будете готовы отказаться лет эдак на 5 от всех своих работ хотелок путешествий...с ребенком это нереально.Конечно если вы будете им заниматься а не скинете на бабок

Что за совковость? У нас друзья с полугода путешествуют с малышом втроем. Сейчас ему 2 года, а он уже был минимум в четырех странах, поэтому все это ерунда, что путешествовать не сможете.

Путешествовать как привыкла автор не получится.Куда то поехать это одно.Но при этом именно путешествовать что то смотреть гулять и спокойно отдыхать у моря не получится.Весь отдых будет заточен под ребёнка!Не надо ля ля что везде можно ездить с ребенком.Смена климата негативно на детей влияет.Нормальные родители не потащат детей в египты и гоа.И дети все разные.Кто то спокойный кто то активный орет и трудно перелёт переносит.
Да и автор не сможет работать долгое время.На что ей ездить?Мужик её замуж не взял детей не хочет вряд ли он будет её по полной содержать.Поэтому автору надо забыть о своих поездках на ближайшие годы.
Жизнь круто измениться.И не надо тут вешать лапшу что всё будет также.

Лола
#30
Гость

Коньки можно и в 40 отбросить и в 35

И что дальше? Мысль какую глубокомымленную закопами и где?

Гость
#31

я для себя решила, что до 35. Хотя мне сейчас 26, не замужем и даже парня нет, так что неизвестно как получится) Тоже переживаю, что буду старой мамашей

Лето
#32

Моя мама родила меня в 40 лет, а сестру в 20. Поэтому, я считаю, что можно рожать до 45 лет. По словам мамы,удовольствие огромное от материнства в этом возрасте, намного сильнее чувства к ребенку. И материальное положение намного лучше. Но физически конечно тяжелее, чем в 20 лет.

Анна
#33

Автор, после 30 незамужние женщины для себя рожают, а вы у своего сожителя разрешение спрашиваете. Рожайте, если бросит - сами ребенка поднимете + алименты, не бросит - женится, будет у вас семья. С возрастом беременеть сложнее, вы уже и так затянули, вдруг через несколько лет не получится.

Гость
#34
Гость

23. Смешно, правда :)) советский союз - форева. Моя сестра с мужем тоже с полугода на колесах полстраны объездили

Если что мне 29 лет.У меня сыну 3 года.Я конечно родилась в совке но он развалился почти.Поэтому вы мимо.Мы с мужем путешествовали много.Родился ребенок и уже 3 года мы не ездим в другие страны.т.к. Это негативно сказывается на детях.Мучить ребенка перелетами сменой климата жарким солнцем могут только дэээбилы родители.Они думают о себе но не о ребенке.
Ваша сестра ездит вы правильно сказали в своей стране.Далеко с ребенком не уедишь.
Чтобы ребенок адаптировался к новому климату нужно 2 недели.Не все могут месяцами заграницей торчать.Моя подруга дочь в 1,5 года отвезла в Турцию.Дочь её схватила инфекцию и все 2 недели они сидели в номере.Не могли сбить температуру и рвота была.При этом мед.обслуживание никакое было.Они не понимали друг друга.Сестра моя в год сына в Эмираты повезла отдыхать.Он что то съел и началась аллергия которая быстро перетекла в отёк горла.Ели успели спасти ребенка.При этом их гоняли по клиникам где они отдали почти 800 долларов.Хорошо муж сестры знает отлично английский.А так бы неизвестно чем это закончилось.А если не заболел то или с коляской постоянно будешь рядом сидеть или бегать за малышом по пляжу.
На фига нужно такое мучение?Это не отдых это риск.Путешествие с детьми всегда огромный риск.Нельзя их таскать по аэропортам где кучу заразы ребенок может схватить.
Поэтому да родила-будь добра о ребенке думать а не о своих хотелках.Лет в 5 можно ехать не раньше.

Ирина
#35

Дело не в поздно или рано, оцените трезво свои возможности прежде всего- ребенку нужно полноценное содержание, развитие, образование, да и после его получения нелишними будут помощь и поддержка. Сможете, учитывая, что с возрастом ваши возможности тоже, скорее всего, не будут идти по нарастающей? Мне вот сейчас 46, дочке- 22, в этом году диплом, очень серьезный ВУЗ, много уже чего сделано и много предстоит сделать, а вот роди я в 35, и уж тем более в 40- и что? Я бы лично 150 раз подумала, стоит ли обрекать самого дорогого человека на вынужденную самостоятельность в силу моего почтенного возраста.

Гость
#36

Инстинкт был до 26 лет. А теперь всё, нету инстинкта этаво.

Лето
#37
Ирина

Дело не в поздно или рано, оцените трезво свои возможности прежде всего- ребенку нужно полноценное содержание, развитие, образование, да и после его получения нелишними будут помощь и поддержка. Сможете, учитывая, что с возрастом ваши возможности тоже, скорее всего, не будут идти по нарастающей? Мне вот сейчас 46, дочке- 22, в этом году диплом, очень серьезный ВУЗ, много уже чего сделано и много предстоит сделать, а вот роди я в 35, и уж тем более в 40- и что? Я бы лично 150 раз подумала, стоит ли обрекать самого дорогого человека на вынужденную самостоятельность в силу моего почтенного возраста.

Извините, зачем Вы себя так старите? Если бы Вы родили дочь в 40, Вам бы сейчас было 62 года. Я ровесница Вашей дочки и моей маме 62 и она не выглядит старушкой в "почтенном возрасте". Активная молодая женщина. И на ноги меня поднять родители смогли, причем очень даже хорошо)

Ирина
#38

Автор, рожать никогда не поздно если есть финансы и можешь родить, но ведь шансы родить с каждым годом уменьшаются. У меня очень много подруг бесплодно по причине дисфункции яичников, а это никакими деньгами не исправишь - ни эко, ни суррогатным материнством.
Поэтому если у вас отношение к материнству "будет ребенок хорошо, нет - ничего старшного" то не парьтесь, и в 45 не поздно стать мамой, если вы сможете. А если вы на 100% хотите стать матерью, то лучше поторопитесь.
П. С. мужик к вам серьезно не относится, просто ляпнул, чтобы вы от него хода на 2 отвязались. Бросайте, ищите нормального.

Гость
#39

Всему свое время. До 25 учиться, до 30 рожать. После 30 просто жить. Нам с мужем по 38. Детям 13 и 8 лет. Сейчас меня маленькие дети раздражают. Муж вообще, когда слышит детский плач, аж вздрагивает. Вам автор давно пора.

Ирина
#40
Инесса

чем старше вы тем больше у вас по женски болячек, даже тех о которых вы не подозреваете и они никак себя не проявляют, ну и соответственно родить сложнее, выносить тяжело

это точно. мне 26. куча болячек вылезло - эрозия, киста яичника, микрофлора ужасная, цикл нерегулярный впридачу.
Вроде все пролечили, но все же.
Вообще поняла, что часики тик-так тик-так.

Гость
#41
Лола

без какашек с сантем и бле вотины детской жизнь неполноценна, да?

А вы не какайте и не блюете?
Я тут при чем? Я ни за кем не убираю, а вы ссанье и блевотину убираете за своим спиногрызом .фууууууу

Гость
#42
Гость

Инстинкт был до 26 лет. А теперь всё, нету инстинкта этаво.

ну и хорошо..дурь выветрилась, стали умными,просто

Гость
#43
Лола

Коньки можно и в 40 отбросить и в 35

И что дальше? Мысль какую глубокомымленную закопами и где? То, что не надо возпастом пугать, что поздно, а что не поздно.Можно в 20 родить, а в 21 сдохнуть. Ту пица

Лола
#44
Гость

И что дальше? Мысль какую глубокомымленную закопами и где?

То, что не надо возпастом пугать, что поздно, а что не поздно.Можно в 20 родить, а в 21 сдохнуть. Ту пица[/quot

Свои разработки в нобелевская комитет отправьте.

Лола
#45
Гость

А вы не какайте и не блюете?

Я тут при чем? Я ни за кем не убираю, а вы ссанье и блевотину убираете за своим спиногрызом .фууууууу

Фууу тем, у кого какашки из горла льются.

Ирина
#46

37. Лето | 26.01.2016, 16:49:08 [3209035704]


Извините, зачем Вы себя так старите? Если бы Вы родили дочь в 40, Вам бы сейчас было 62 года. Я ровесница Вашей дочки и моей маме 62 и она не выглядит старушкой в "почтенном возрасте". Активная молодая женщина. И на ноги меня поднять родители смогли, причем очень даже хорошо)

Совершенно искренне желаю Вашей маме здоровья и процветания и впредь, но имею перед глазами пример совершенно противоположный- знакомых супругов, родивших дочку хорошо за 40. Все было более-менее нормально, пока в 65 лет мужа не свалил инсульт. С грехом пополам ценой огромных усилий удалось поставить его на ноги, он плохо, но ходит только по дому, речь неважная... Жена пошла готовить еду для работников в супермаркет рядом с домом, чтобы хоть что-то зарабатывать и не ездить далеко, все время бегает домой к мужу, а самой тоже за 60 уже. Дочка работает и учится. Не спорю, болезнь может свалить и в 40, и в 30 или в 20 даже, это здесь правильно пишут, но все же с возрастом "шансы" сильно увеличиваются. К тому же у нас не Америка или Европа с достойными доходами населения и адекватным здравоохранением, случись что, и помощи ждать особо неоткуда, чоуштам.

Гость
#47

Очень многие мои подруги родили первых детей в 35-36 лет.
США.

Лето
#48
Ирина

37. Лето | 26.01.2016, 16:49:08 [3209035704]Извините, зачем Вы себя так старите? Если бы Вы родили дочь в 40, Вам бы сейчас было 62 года. Я ровесница Вашей дочки и моей маме 62 и она не выглядит старушкой в "почтенном возрасте". Активная молодая женщина. И на ноги меня поднять родители смогли, причем очень даже хорошо)Совершенно искренне желаю Вашей маме здоровья и процветания и впредь, но имею перед глазами пример совершенно противоположный- знакомых супругов, родивших дочку хорошо за 40. Все было более-менее нормально, пока в 65 лет мужа не свалил инсульт. С грехом пополам ценой огромных усилий удалось поставить его на ноги, он плохо, но ходит только по дому, речь неважная... Жена пошла готовить еду для работников в супермаркет рядом с домом, чтобы хоть что-то зарабатывать и не ездить далеко, все время бегает домой к мужу, а самой тоже за 60 уже. Дочка работает и учится. Не спорю, болезнь может свалить и в 40, и в 30 или в 20 даже, это здесь правильно пишут, но все же с возрастом "шансы" сильно увеличиваются. К тому же у нас не Америка или Европа с достойными доходами населения и адекватным здравоохранением, случись что, и помощи ждать особо неоткуда, чоуштам.

Спасибо Вам большое!) Действительно, ситуации бывают разные. Поэтому я все-таки полагаю, что обзаводиться детьми надо только тогда, когда есть уверенность в завтрашнем дне, и в том, что точно хватит материальных благ, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым. И думать об этом надо хоть в 20, хоть в 40 лет.

Ирина
#49

48. Лето | 26.01.2016, 17:41:15 [3209035704]



Спасибо Вам большое!) Действительно, ситуации бывают разные. Поэтому я все-таки полагаю, что обзаводиться детьми надо только тогда, когда есть уверенность в завтрашнем дне, и в том, что точно хватит материальных благ, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым. И думать об этом надо хоть в 20, хоть в 40 лет.

Это да, абсолютно точно.

Гость
#50
Ирина

это точно. мне 26. куча болячек вылезло - эрозия, киста яичника, микрофлора ужасная, цикл нерегулярный впридачу.Вроде все пролечили, но все же.Вообще поняла, что часики тик-так тик-так.

Ну это точно не из-за возраста, 26 это вообще ни о чем. У Вас, видимо, организм просто такой